Функциональная активность иммунокомпетентных клеток животных в норме и патологии: эффекты низкоинтенсивных электромагнитных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Огай, Вячеслав Борисович

  • Огай, Вячеслав Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 116
Огай, Вячеслав Борисович. Функциональная активность иммунокомпетентных клеток животных в норме и патологии: эффекты низкоинтенсивных электромагнитных излучений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Огай, Вячеслав Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Клетки иммунной системы.

1.1. В-лимфоциты.

1.2. Т-лимфоциты.

1.2.1. Т-хелперы.

1.2.2. Т-супрессоры.

1.2.3. Цитотоксические Т-лимфоциты.

1.3. Естественные киллерные клетки.

Глава 2. Особенности сезонных изменений в иммунной системе гиберн ирующих жи вотных.

Глава 3. Физические характеристики электромагнитных полей.

Глава 4. Влияние электромагнитных излучений на иммунную систему животных.

4.1. Иммуномодулирующие эффекты электромагнитных излучений ультра- и сверхвысоких частот на уровне целого организма.

4.2. Влияние электромагнитных излучений крайне высоких частот.

Глава 5. Влияние ЭМИ на изолированные клетки иммунной системы.

5.1. Цитогенетические эффекты ЭМИ.

5.2. Действие электромагнитных излучений на функциональную активность клеток иммунной системы.

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Глава 6. Материалы и методы исследования.

6.1. Животные.

6.2. Клеточные лини.

6.3. Формирование солидной опухоли.

6.4. Источники и характеристики излучения.

6.5. Методика измерения сверхмалой плотности потока энергии.

6.6. Выделение лимфоцитов.

6.7. Разделение лимфоцитов на поверхности пластика, нагруженной антителами к иммуноглобулинам ("пэ/шинг").

6.8. Выделение перитонеатьных макрофагов.

6.9. Определение концентрации ФНО-а.

6.10. Измерение пролифератиной активности лимфоцитов.

6.11. Измерение цитотоксической активности естественных киллерных клеток.

6.12. Статистическая обработка данных.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 7. Исследование влияния низкоинтенсивного ЧМ ЭМИ СВЧ и AM ЭМИ КВЧ на пролиферативную и цитотоксическую активность лимфоцитов селезенки мышей.

7.1. Исследования in vivo.

7.2. Иммунный ответ в клетках иммунизированных мышей.

7.3. Исследования in vitro.

Глава 8. Влияние амплитудно-модулированного ЭМИ КВЧ на иммунную систему мышей с экспериментальными опухолями.

8.1. Цитотоксическая активность естественных киллерных клеток селезенки мышей с опухолевым ростом при действии низкоинтенсивного AM ЭМИ КВЧ.

8.2. Влияние низкоинтенсивного AM ЭМИ КВЧ на пролиферативную активность Т- и В-лимфоцитов селезенки мышей с опухолевым ростом.

8.3. Количество клеток в селезенке.

Глава 9. Исследование чувствительности иммунных клеток зимнеспящих якутских сусликов к действию низкоинтенсивного ЧМ ЭМИ СВЧ в течение годового цикла.

9.1. Зимняя спячка (январь-февраль).

9.2. Активный период (март-июнь).

9.3. Осенний период (октябрь).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность иммунокомпетентных клеток животных в норме и патологии: эффекты низкоинтенсивных электромагнитных излучений»

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из актуальных направлений в современной электромагнитной биологии является исследование нетепловых эффектов низкоинтенсивных электромагнитных излучений (ЭМИ). Биологические эффекты такого типа в основном зависят от частоты излучения и обнаруживаются при малых значениях плотности потока мощности (Голант, 1989). Было показано, что нетепловые эффекты ЭМИ могут проявляться на разных уровнях организации живой материи: от клеток и субклеточных структур до целого организма человека и животных и существенно влиять на функционирование основных регуляторных систем организма (Pakhomov et al., 1998). Более того, низкоинтенсивные ЭМИ, в частности миллиметровые волны, нашли широкое применение в медицинской практике для лечения и профилактики различных заболеваний (Бецкий, 1998, Rojavin et al. 1998). Тем не менее, механизмы действия ЭМИ низкой интенсивности на биологические объекты и системы еще мало изучены. Противоречивые сведения относительно нетеплового действия электромагнитных волн на организменном, клеточном и молекулярном уровнях организации позволяют пока высказать лишь предположения о закономерностях биологических эффектов электромагнитных волн с малой энергией кванта.

Считается доказанным, что одной из наиболее чувствительных систем в организме млекопитающих к воздействию ЭМИ является иммунная система (Walleczek, 1992). Особенно широко и детально бьши изучены эффекты высокоинтенсивных ЭМИ и электромагнитных полей (ЭМП). Нарушения, возникающие в организме после облучения ЭМИ при относительно высоких интенсивностях, могут привести к возникновению иммунопатологии и онкологических заболеваний. В связи с нарастающим техногенным "давлением" исследование иммунного статуса животных и человека при действии ЭМИ различных диапазонов в последнее время становится все более актуальной проблемой. Наименее изученным в этом плане остается выяснение эффектов низкоинтенсивных ЭМИ на иммунную систему животных в норме и патологии. В настоящее время показано, что ЭМИ нетеплового уровня действия влияет на функциональную активность макрофагов и нейтрофилов, пролиферацию и соотношение Т лимфоцитов CD4+/CD8+, вызывает активацию кератиноцитов и тучных клеток кожи и т. д. (Safronova et al., 2002; Запорожан и др., 1997, Szabo et al., 2001; Попов и др. 2001). В тоже время практически отсутствуют детальные и систематические исследования по влиянию низкоинтенсивных ЭМИ на функциональную активность таких клеток иммунной системы животных, как естественные киллерные клетки, Т- и В-лимфоциты, которые осуществляют эффекторные, надзорные и регуляторные функции, направленные на уничтожение чужеродных субстанций и поддержание целостности организма. Изучение чувствительности различных звеньев клеточного и гуморального иммунитета организма животных к действию низкоинтенсивных ЭМИ, в норме и патологии, представляет большой научный и практический интерес.

Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было проведение исследования иммунотропных эффектов частотно-модулированного (ЧМ) ЭМИ СВЧ (8,15-18 ГГц, режим качания, 1 Гц) и амплитудно-модулированного (AM) ЭМИ КВЧ (42,2 ГГц, амплитудная модуляция 10 Гц), что могло бы служить основанием для разработки фундаментальной стратегии клинического использования электромагнитных волн.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние низкоинтенсивного ЧМ ЭМИ СВЧ и AM ЭМИ КВЧ на пролиферативную и цитотоксическую активность лимфоцитов мыши in vitro и in vivo.

2. Изучить влияние AM ЭМИ КВЧ на функциональную активность естественных киллерных клеток, Т- и В-лимфоцитов селезенки мышей с экспериментальными опухолями.

3. Исследовать чувствительность перитонеачьных макрофагов и Т-клеток селезенки зимнеспящих якутских длиннохвостых сусликов Citellus Undulatus Pallas к действию низкоинтенсивного ЧМ ЭМИ СВЧ в течение годового цикла.

Научная новизна. Обнаружено, что при подборе определенных условий облучения in vivo низкоинтенсивные ЧМ ЭМИ СВЧ и AM ЭМИ КВЧ вызывают практически одинаковые изменения функциональной активности ЕКК, Т- и В-лимфоцитов селезенки здоровых животных. Показано, что ЧМ ЭМИ СВЧ, в сравнении с AM ЭМИ КВЧ, более эффективны в качестве фактора, вызывающего стимуляцию цитотоксической активности ЕКК селезенки в отдаленные сроки после окончания облучения животных.

Установлено, что длительное фракционированное облучение животных с опухолевым ростом низкоинтенсивным AM ЭМИ КВЧ приводит к угнетению реакций противоопухолевого иммунитета организма (подавление функциональной активности ЕКК и Т-лимфоцитов селезенки).

Впервые были обнаружены стимулирующие эффекты ЧМ ЭМИ СВЧ низкой интенсивности на функциональную активность иммунокомпетентных клеток зимнеспящих якутских длиннохвостых сусликов Citellus Undulatus Pallas. Были выяснены закономерности иммуномодулируюшего действия низкоинтенсивного ЧМ ЭМИ СВЧ на клетки гибернирующих животных, находящихся в активном и в гипотермном состояниях.

Научно-практическая ценность. Результаты этой работы вносят существенный вклад в выяснение закономерностей воздействия низкоинтенсивными ЭМИ на биологические системы, а также могут быть использованы для разработки стратегии их применения в медицинской практике.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Огай, Вячеслав Борисович

выводы

1.При использовании частотно-модулированного ЭМИ СВЧ было показано: а) при однократном облучении мышей in vivo наблюдается значительная стимуляция иммунного ответа Т- и В-лимфоцитов селезенки, а также повышение активности естественных киллерных клеток, которое сохраняется в течение 4 суток после прекращения воздействия. б) при облучении изолированных Т- и В-лимфоцитов селезенки мышей in vitro также показали увеличение уровня бласттрансформации этих клеток. в) при облучении изолированных Т-лимфоцитов селезенки и перитонеальных макрофагов зимнеспящих сусликов in vitro показали возрастание продукции ФНО. Стимуляция продукции ФНО наблюдалась только при исходно низком уровне синтеза этого цитокина в экспонированных клетках сусликов — животных, отличающихся резкими подъемами и спадами секреции ФНО в макрофагах при пробуждениях и переходах к спячке.

2.При использовании амплитудно-модулированного ЭМИ КВЧ было показано: а) при однократном облучении мышей in vivo наблюдается заметная стимуляция иммунного ответа Т- и В-лимфоцитов селезенки, а также повышение активности естественных киллерных клеток. После прекращения воздействия активность ЕКК возвращается на исходный уровень в течение 24 часов. б) при облучении изолированных Т- и В-лимфоцитов селезенки мышей in vitro показано угнетение митоген-вызванного иммунного ответа. в) при использовании фракционированного режима облучения (в течение 30 суток, 1,5 часа ежедневно) здоровых мышей и животных с экспериментальными опухолями наблюдали преобладание угнетающего действие ЭМИ на пролиферацию Т-лимфоцитов и на активность ЕКК у опухоленосителей. Очевидно, что низкоинтенсивные миллиметровые волны (42,2 ГГц, амплитудная модуляция с частотой 10 Гц, 1 мкВт/см2) не повышают противоопухолевую резистентность мышей, как это было показано ранее в нашей лаборатории при использовании частотно-модулированного ЭМИ СВЧ (8,15-18 ГГц, режим качания 1 Гц, 1 мкВт/см2).

3.Суммируя основные результаты работы, можно утверждать, что модулированные ЭМИ низкой интенсивности при выбранных определенных параметрах и режимах воздействия способны стимулировать функциональную активность клеток иммунной системы. Показано, что использованное нами частотно-модулированное ЭМИ СВЧ (8,15-18 ГГц, режим качания с частотой 1 Гц) оказывает более значительное иммуностимулирующие воздействие на функциональную активность клеток животных.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АОК — антителообразующие клетка БСА - бычий сывороточный альбумин ИЛ — интерлейки н

ЕКК - естественные киллерные клетки

ИФ - интерферон

Кон А - конканавалин А

ЛПС - липополисахарид

ТХУ — трихлоруксусная кислота

ФНО - фактор некроза опухолей

ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты

ЧМ ЭМИ СВЧ — частотно-модулированное электромагнитное излучение сверхвысокой частоты

AM ЭМИ КВЧ - амплитудно-модулированное электромагнитное излучение крайне высокой частоты

ЭМП - электромагнитные поля

ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка

CD — дифференцировочный антиген лейкоцитов, выявляемый группой моноклональных антител (от англ. Cluster of differentiation)

DMEM - минимальная основная среда Дюльбекко (от англ. Dulbecco's minimal essential medium)

HEPES - N-2-гидроксиэтилпиперазин — Ы'-2этансульфоноловая кислота

МНС - главный комплекс гистосовместимости (от англ. major histocompatibility complex)

PBS - фосфатно-солевой буфер

Th — Т-хелперы Ts — Т-супрессоры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени результаты исследований эффектов электромагнитных волн высокой частоты на иммунную систему человека и животных остаются крайне противоречивыми. Очевидно, что это связано не только с многообразием объектов исследования и большой вариабельностью параметров воздействия, но и методологией экспериментов, а также интерпретацией полученных результатов. В работе использовали только модулированные электромагнитные излучения, поскольку известно, что они обладают большей биологической эффективностью воздействия. В представленной работе было выбрано 5 основных направлений исследования.

Во-первых, была поставлена задача: сравнить эффекты двух частотных диапазонов микроволн (частотно - модулированного ЭМИ СВЧ и амплитудно-модулированного ЭМИ КВЧ) при равной однократной экспозиции (5 ч in vivo, или 1 ч in vitro) и при одинаковой

•у интенсивности излучений (около 1 мкВт/см). В этих экспериментах в условиях экспозиции in vivo было обнаружено стимулирующее воздействие как сантиметровых, так и миллиметровых волн на иммунный ответ Т- и В-лимфоцитов, при этом активность ЕКК не изменялась. Если экспозиции подвергались изолированные клетки in vitro, то наблюдали очевидное различие в эффектах: ЧМ ЭМИ СВЧ индуцировали иммунный ответ лимфоцитов, экспозиция клеток AM ЭМИ КВЧ вызывала достоверное угнетение митоген-вызванной пролиферации. Интересно, что иная частотная зависимость эффектов была показана в отношении естественных киллеров — доказана стимуляция их активности при экспозиции изолированных клеток в зоне действия AM ЭМИ КВЧ. Таким образом, при стандартизации условий облучения с применением однократного (не очень длительного) воздействия не было обнаружено существенных различий между результатами воздействия двух исследованных диапазонов слабых электромагнитных волн. В этих экспериментах было сделано еще два важных наблюдения: несовпадение направленности эффектов при экспозиции целого организма и при облучении изолированных клеток, а также неодинаковая чувствительность исследованных клеточных популяций к действию излучения.

Во-вторых, при исследовании однократного режима облучения была поставлена задача: определить дозовые зависимости эффектов ЭМИ. В этих экспериментах были использованы естественные киллерные клетки, малочисленная популяция которых очень важна для формирования неспецифической резистентности организма. Было доказано, что ЧМ ЭМИ СВЧ и AM ЭМИ КВЧ вызывают стимуляцию активности ЕКК только при достаточно длительной экспозиции животных. Дозовые кривые изменения активности

ЕКК и для ЭМИ СВЧ и ЭМИ КВЧ имели колокообразную форму, при этом максимальный уровень цитотоксической активности ЕКК наблюдался при экспозиции в течение 24 часов.

В-третьих, полагали целесообразным сравнить эффекты двух разных режимов облучения: однократное и фракционированное AM ЭМИ КВЧ. Показано, что при длительном фракционированном облучении животных активность ЕКК не изменялась. Напротив, иммунный ответ Т- и В-лимфоцитов облученных животных повышался, хотя дозовая кривая для Т-клеток имела немонотонный характер. Следует подчеркнуть, что при использовании AM ЭМИ КВЧ степень иммуноактивации лимфоцитов была примерно равной для двух режимов облучения — однократного и фракционированного.

В-четвертых, было необходимо определить чувствительность к действию излучений клеток животных, находящихся на разных уровнях физиологической активности. Для этой цели использовали клетки зимнеспящих сусликов, имеющих природный цикл колебаний метаболической активности. Показали, что облучение сантиметровыми волнами вызывает стимуляцию ФНО-секреторной активности макрофагов только тогда, когда клетки были выделены из животных, находящихся в гипометаболическом состоянии. Напротив, другой показатель клеточной активности - иммунный ответ Т-лимфоцитов, индуцируемый митогеном — повышался в экспонированных клетках только в том случае, когда использовались клетки животных в активный период (либо в весенне-летний, либо при принудительном пробуждении зимой).

В-пятых, было важно исследовать эффекты электромагнитных волн на систему клеточного иммунитета животных в условиях острой иммунодепрессии. Для этой цели использовали мышей с экспериментальными опухолями. Известно, что миллиметровые волны широко используются в клинике при лечении множества заболеваний, поэтому было важно изучить эффекты AM ЭМИ КВЧ на состояние противоопухолевого иммунитета. В результате проведенных исследований было обнаружено, что длительное фракционированное облучение животных с солидными опухолями вызывает угнетение активности ЕКК и Т-лимфоцитов. Таким образом, было обнаружено, что низкоинтенсивные миллиметровые волны не повышают противоопухолевую резистентность мышей, как это было показано ранее в нашей лаборатории при использовании волн сантиметрового диапазона.

Эффективность действия сантиметровых волн в качестве иммуностимулирующего фактора была доказана в данной работе с использованием модели «праймирования» животных. Оказалось, что пролиферативная активность Т-лимфоцитов у экспонированных животных повышается примерно в той же степени, что и в клетках мышей, подвергнутых антигенной стимуляции.

Совокупность экспериментальных фактов, описанных в работе, свидетельствует о том, что эффекты слабых электромагнитных на ключевые структуры, формирующие природную защитную систему у млекопитающих, имеют ряд особенностей. Так, при облучении целого организма разные клеточные популяции имеют различную чувствительность к действию модулированных ЭМИ. Кроме того, не совпадают динамики развития ответа на воздействие излучений при облучении организма или изолированных клеток in vitro. Интересно, что ЭМИ способно стимулировать пролиферацию лимфоцитов, не затрагивая секреторную активность этих клеток. Тем не менее, суммируя основные результаты работы, можно утверждать, что низкоинтенсивные электромагнитные волны при определенных условиях способны активировать иммунитет, причем излучения в сантиметровой области электромагнитного спектра обладают, очевидно, большей иммуностимулирующей активностью, чем AM ЭМИ КВЧ.