Функциональная активность сосудистой стенки у новорожденных поросят в норме и при анемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Краснова, Евгения Геннадьевна

  • Краснова, Евгения Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 162
Краснова, Евгения Геннадьевна. Функциональная активность сосудистой стенки у новорожденных поросят в норме и при анемии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Краснова, Евгения Геннадьевна

СЖ -концентрация в сыворотке крови железа

СКЭ - средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ -средний объем

СРО - свободно радикальное окисление

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТП - тромбопластин

ТП - тромботический потенциал

ТС - тромбоксансинтетаза

ТФ - трансферрин

ЦО — циклооксигеназа

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

GP - гликопротеид

NO - оксид азота

PAI — ингибитор активатора плазминогена TFPI - ингибитор тканевого пути свертывания t-АП - тканевой активатор плазминогена WF - фактор Виллебранда PGI2 - простациклин ТхА2 — тромбоксан А

Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Роль сосудистой стенки в поддержании гемостаза

1.2. Противотромботическая активность сосудистой стенки

1.3. Функциональные особенности физиологически зрелых новорожденных поросят

1.4. Анемия молодняка свиней

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных животных

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты исследований

3.1. Состояние здоровых новорожденных поросят 3 6 3.1.1 .Показатели красной крови и обмена железа у здоровых новорожденных поросят

3.1.2. Показатели ПОЛ плазмы крови здоровых новорожденных поросят

3.1.3. Влияние сосудистой стенки на антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови

3.1.4. Антиагрегационная активность сосудистой стенки

3.2. Состояние новорожденных поросят с анемией в исходном состоянии 52 3.2.1 .Показатели красной крови и обмена железа у новорожденных поросят с анемией

3.2.2. Биохимические показатели плазмы крови

3.2.3. Влияние сосудистой стенки на антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови

3.2.4. Антиагрегационная активность сосудистой стенки

3.3. Возможности ферроглюкина в коррекции состояния у новорожденных поросят с анемией

3.3.1. Влияние ферроглюкина на показатели красной крови и обмена железа у новорожденных поросят с анемией

3.3.2. Активность ПОЛ плазмы крови больных поросят на фоне применения ферроглюкина

3.3.3. Состояние антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки у больных поросят на фоне ферроглюкина

3.2.4. Антиагрегационная активность сосудистой стенки у больных поросят на фоне ферроглюкина

3.4. Возможности сочетания ферроглюкина с фоспренилом в коррекции состояния новорожденных поросят с анемией

3.4.1. Влияние сочетания ферроглюкина и фоспренила на показатели красной крови и обмен железа в организме новорожденных поросят с анемией

3.4.2. Активность ПОЛ плазмы крови новорожденных поросят с анемией на фоне ферроглюкина и фоспренила

3.4.3. Динамика антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных поросят с анемией на фоне ферроглюкина и фоспренила

3.4.4. Антиагрегационная активность сосудистой стенки у новорожденных поросят с анемией на фоне применения ферроглюкина с фоспренилом

3.5. Возможности сочетания ферроглюкина и гамавита в коррекции состояния новорожденных поросят с анемией

3.5.1. Результаты влияния сочетания ферроглюкина и гамавита на показатели красной крови и обмена железа у новорожденных поросят с анемией

3.5.2. Активности ПОЛ плазмы крови новорожденных поросят с анемией на фоне ферроглюкина и гамавита

3.5.3. Динамика антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных поросят с анемией на фоне ферроглюкина и гамавита

3.5.4. Антиагрегационная активность сосудистой стенки у новорожденных поросят с анемией на фоне применения ферроглюкина и гамавита

Глава IV. Обсуждение 118 Выводы 142 Практические рекомендации 145 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность сосудистой стенки у новорожденных поросят в норме и при анемии»

Актуальность проблемы

Функции сосудистой стенки - важное звено поддержания гомеостаза в целом. При этом важнейшую роль в нем играет эндотелий сосудистой стенки. Он является аутокринным, паракринным и эндокринным органом с многочисленными регуляторными функциями. От состояния эндотелия зависит равновесие противоположно направленных процессов: тонус сосудов (вазодилата-ция/вазоконстрикция), их анатомическое строение (ремоделирова-ние/ингибирование факторов пролиферации), состояние гемостаза (синтез и ин-гибирование факторов фибринолиза и агрегации тромбоцитов), местного воспаления (выработка про- и противовоспалительных факторов) [171].

Сосудистая стенка полифункциональна и связана с другими системами, органами, влияющими на агрегатное состояние крови. Постоянное открытие новых факторов стенки сосудов углубляет представление о механизмах ее регуляции в физиологических и патологических условиях, открывает возможности прогнозирования нарушений у сельскохозяйственных животных. При развитии различных отклонений от физиологического состояния нередко страдает синтез различных гемостатически активных субстанций эндотелиоцитами, таких как простациклин, антитромбин - III, тканевые активаторы плазминогена, фактор Виллебранда.

Анемия у новорожденных поросят в настоящее время рассматривается как одно из наиболее часто встречающихся состояний в хозяйствах различных форм собственности [86] и приводит к задержке роста и развития животных, ослаблению их резистентности, обуславливая присоединение различных инфекций и нередко к гибели животного.

Основной причиной анемии у новорожденных поросят в современных условиях является дефицит железа, возникающий из-за несоответствия между скоростью роста новорожденных и поступлением микроэлемента с молоком матери. Запасы железа у плода (около 40-47 мг) ограничены (вследствие слабого переноса через плаценту) и исчерпываются в течение нескольких дней после рождения, а поступление его с молоком (около 1 мг в сутки) не обеспечивает потребности новорожденного (7-10 мг в сутки), что приводит к нарушению кроветворения. Кроме того, нарушению усвоения железа способствует недостаток в организме витаминов В12, С и фолиевой кислоты, белка, кобальта, меди, йода, селена [52].

Недостаток железа у поросят ведет к уменьшению содержания гемоглобина и активности железосодержащих ферментов, тесно связанных с синтезом белка и другими важными клеточными функциями. У молодняка с дефицитом железа нарушаются окислительные процессы и развивается кислородное голодание тканей, которое приводит к развитию дистрофических изменений внутренних органов [13].

В условиях дефицита железа нередко могут развиваться нарушения функций сосудов с развитием наклонности к тромбообразованию, что у животных может привести к ухудшению микроциркуляции. Дефицит железа у поросят безусловно ослабляет их растущий организм, неизбежно влияя на состояние сосудистой стенки за счет дистрофии эндотелия и остальных ее компонентов с ослаблением выработки ее антитромботических факторов.

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма и средств оптимизации его функций в современной ветеринарии применяются фоспренил — препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои и гамавит - комплексное сбалансированное средство на основе плаценты, содержащий нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей. Это обусловило их высокие органопротективные свойства при выраженном позитивном влиянии на обмен веществ. Однако, ранее не проводилась оценка воздействия данных препаратов на возникающие сосудистые дисфункции (антиаг-регационную активность, противосвертывающую и фибринолитическую способности стенки сосудов) и тонкие механизмы их реализации у новорожденных поросят с дефицитом железа на фоне препаратов железа. Не осуществлялось сравнение влияния препарата железа и данных сочетаний на динамику протромботического и антитромботического потенциала у новорожденных поросят с дефицитом железа, что позволило бы выявить наиболее предпочтительное из них сочетание. На основе этого были сформулированы цель и задачи проведенного исследования.

Цель работы

Исследовать становление сосудистого гемостаза у новорожденных поросят в норме, его динамику при дефиците железа с оценкой возможности коррекции сосудистых функций изолированным применением препарата железа (ферро-глюкин) и его сочетаниями с фоспренилом или гамавитом.

Задачи исследования

1. Выявить особенности антиагрегационной, противосвертывающей и фибрино-литической активности стенки сосуда у новорожденных поросят в норме.

2. Определить влияние сосудистой стенки на агрегационную активность кровяных пластинок in vitro и in vivo новорожденных поросят с дефицитом железа в исходном состоянии, на фоне применения препарата железа (ферроглюкин) и его сочетаний с фоспренилом и гамавитом.

3. Оценить противосвертывающую и фибринолитическую активность стенки сосудов у новорожденных поросят с дефицитом железа в исходе, при назначении препарата железа (ферроглюкин) и его сочетаний с фоспренилом и гамавитом.

4. Вычислить протромботический, антитромботический и общий агрегативный потенциалы плазмы, целостно характеризующие влияние стенки сосуда на агрегатное состояние крови у новорожденных поросят в норме, при дефиците железа и в условиях ее коррекции всеми исследуемыми лечебными подходами.

Научная новизна

1. Выяснено состояние антиагрегационной, противосвертывающей и фибриноли-тической активности сосудистой стенки у здоровых поросят в фазу новорож-денности.

2. Выявлен уровень антиагрегационной способности стенки сосудов in vivo и in vitro, ее противосвертывающей и фибринолитической активности в дефиците железа у новорожденных поросят.

3. Оценена динамика антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенки сосуда у новорожденных поросят с дефицитом железа, получавших препарат железа (ферроглюкин) и его сочетания с фоспренилом и гамавитом.

4. Выявлена возможность коррекции протромботического и антитромботическо-го потенциалов новорожденных поросят с дефицитом железа при применении препарата железа (ферроглюкин) и его сочетаний с фоспренилом и гамавитом. Найдено, что на фоне изолированного использования препарата железа (ферроглюкин) нарушения сосудистого гемостаза у новорожденных поросят с дефицитом железа во многом сохраняется, при назначении его сочетания с фоспренилом выраженность их уменьшается, а под действием сочетания ферроглюкина с гамавитом сосудистые дисфункции нивелируются.

Практическая значимость работы

1. Оценка состояния сосудистых функций в физиологических условиях у новорожденных поросят расширяет научные представления об их формировании на раннем этапе оттогенеза, позволяя определить нормы антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности стенок сосудов поросят в фазу молозивного питания.

2. Выявление наиболее нарушенных показателей сосудистого гемостаза у новорожденных поросят с дефицитом железа способствовало определению важных механизмов их развития, коррекция которых способна нормализовать функции сосудистой стенки.

3. Найдено, что из числа исследуемых корректирующих подходов изолированное применение ферроглюкина слабо воздействует на сосудистый гемостаз у новорожденных поросят с дефицитом железа, тогда как сочетание ферроглюкина с фоспренилом улучшает сосудистые функции, а применение ферроглюкина с гамавитом полностью их нормализует.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В фазу новорожденности у поросят отмечается постепенное усиление антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности сосудистой стенки.

2. В условиях дефицита железа у новорожденных поросят отмечается ослабление сосудистых функций, возникающее вследствие снижения антиагрегационной активности сосудов, уменьшения их фибринолитической и противосвертывающей способности во многом под влиянием активации перекисного окисления липидов плазмы и снижения ее антиоксидантного потенциала.

3. Применение у новорожденных поросят с дефицитом железа препарата железа (ферроглюкин) слабо влияет на активность перекисного окисления плазмы, ее антиоксидантную защиту и сосудистый гемостаз.

4. Использование у новорожденных поросят с дефицитом железа сочетания ферроглюкина и фоспренила в значительной мере улучшает, а сочетания ферроглюкина с гамавитом нормализует ПОЛ плазмы, антиоксидантную активность плазмы и состояние сосудистого гемостаза.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Краснова, Евгения Геннадьевна

142 Выводы

1. У здоровых поросят в течение фазы новорожденности отмечается усиление антиагрегационной активности стенки сосудов (ИААСС с АДФ до 1,52±0,12, ИААСС с коллагеном до 34,1±0,04, ИААСС с тромбином до 57,7±0,07, ИААСС с ристомицином до 1,54±0,04, ИААСС с Н202 до 1,62±0,02, ИААСС с адреналином до 1,65±0,06, ИААСС с АДФ и адреналином до 1,50±0,01, ИААСС с АДФ и коллагеном до 1,53±0,01, ИААСС с адреналином и коллагеном до 1,52±0,14), способствующее адекватной активности тромбоцитов в просвете сосуда.

2. На протяжении фазы новорожденности у нормально развитых поросят усиливается противосвертывающая (ИАКАСС до 1,29±0,03) и фибринолитическая (ИФАСС до 1,36±0,10) активность сосудов, обеспечивая у них адекватную реологию крови в фазу молозивного питания.

3. У здоровых новорожденных поросят в первичном гемостазе отмечается уравновешенность протромботического (XBj тп =0,014) и антитромботического (Хв, атп =0,009) потенциалов.

4. У новорожденных поросят с анемией антиагрегационная активность сосудов снижена (ИААСС с АДФ до 1,21±0,07, ИААСС с коллагеном до 1,19±0,12, ИААСС с тромбином до 1,20±0,15, ИААСС с ристомицином до 1,23±0,16, ИААСС с Н202 до 1,30±0,23, ИААСС с адреналином до 1,32±0,05, ИААСС с АДФ и адреналином до 1,27±0,04, ИААСС с АДФ и коллагеном до 1,28±0,01, ИААСС с адреналином и коллагеном до 1,19±0,14), во многом за счет уменьшения продукции ими простациклина.

5. У поросят молозивного питания с анемией ослаблена противосвертывающая (ИАКАСС до 1,10±0,04) и фибринолитическая (ИФАСС до 1,21±0,20) активность стенки сосуда вследствие понижения синтеза в ней антитромбина-III и активаторов плазминогена.

6. В первичном гемостазе у новорожденных поросят с анемией превалирует протромботический потенциал (Xbi гп =0,359) над антитромботическим (XBi лтп =0,215), создавая условия для микротромбообразования.

7. Применение ферроглюкина у новорожденных поросят с анемией не оказывает влияния на нарушения антиагрегационной (ИААСС с АДФ 1,22±0,06, ИААСС с коллагеном 1,16±0,06, ИААСС с тромбином 1,20±0,07, ИААСС с ристомицином 1,26±0,05, ИААСС с Н202 1,27±0,06, ИААСС с адреналином 1,31±0,08, ИААСС с АДФ и адреналином 1,30±0,01, ИААСС с АДФ и коллагеном 1,24±0,05, ИААСС с адреналином и коллагеном 1,18±0,03), противосвертывающей (ИАКАСС 1,15±0,01) и фибринолитической (ИФАСС 1,19±0,10) активности сосудистой стенки.

8. Использование ферроглюкина у новорожденных поросят с анемией не влияет на соотношение протромботического (Хв, тп =0,350) и антитромботического (XBi тп =0,219) потенциалов, исходно сдвинутого в первичном гемостазе в сторону первого.

9. Коррекция анемии у новорожденных поросят с помощью ферроглюкина и фоспренила вызывает небольшую позитивную динамику антиагрегационной (ИААСС с АДФ 1,51±0,08, ИААСС с коллагеном 1,43±0,04, ИААСС с тромбином 1,39±0,04, ИААСС с ристомицином 1,45±0,01, ИААСС с Н202 1,55±0,04, ИААСС с адреналином 1,53±0,06, ИААСС с АДФ и адреналином 1,43±0,05, ИААСС с АДФ и коллагеном 1,40±0,04, ИААСС с адреналином и коллагеном 1,42±0,08), противосвертывающей (ИАКАСС 1,31±0,40) и фибринолитической (ИФАСС 1,24±0,02) активности сосудистой стенки, не обеспечивая достижения уровня контрольных значений.

10. Сочетание ферроглюкина и фоспренила у поросят с анемией снижает степень превалирования в первичном гемостазе протромботического потенциала (ХВ!тп =0,172) над антитромботическим (XBl атп =0,085), не уравновешивая их соотношение.

11. Сочетание ферроглюкина с гамавитом у новорожденных поросят с анемией нормализует антиагрегационную (ИААСС с АДФ 1,58±0,09, ИААСС с коллагеном 1,49±0,08, ИААСС с тромбином 1,46±0,08, ИААСС с ристомицином 1,58±0,04, ИААСС с Н202 1,63±0,08, ИААСС с адреналином 1,63±0,08, ИААСС с АДФ и адреналином 1,50±0,07, ИААСС с АДФ и коллагеном 1,54±0,08, ИААСС с адреналином и коллагеном 1,52±0,01), противосвертывающую (ИАКАСС 1,27±0,04) и фибринолитическую (ИФАСС 1,43±0,06) активность сосудистой стенки, выводя их активность на уровень здоровых животных.

12.Коррекция анемии у новорожденных поросят с помощью ферроглюкина и гамавита уравновешивает протромботический (Хв, ти =0,029) и антитромботический (Хш Атп =0,025) потенциалы первичного гемостаза, обеспечивая его нормальное функционирование.

Практические рекомендации

1. Новорожденным поросятам с признаками анемии необходимо проводить исследование антиагрегационной, антитромботической и фибринолитической активности сосудистой стенки с обработкой полученных данных системным многофакторным анализом и вычислением величин протромботического и антитромботического потенциалов.

2. Для коррекции сосудистых нарушений у новорожденных поросят с анемией рекомендуется применение в течение 10 дней сочетания ферроглюкина и гамавита.

3. У новорожденных поросят с легкой анемией без признаков вазопатии для предотвращения развития сосудистых дисфункций можно рекомендовать назначение сочетания ферроглюкина и фоспренила.

4. Изолированное применение ферроглюкина у новорожденных поросят с анемией не рекомендуется в виду отсутствия его влияния на проявления вазопатии.