Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Васильева, Ольга Валентиновна

  • Васильева, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 197
Васильева, Ольга Валентиновна. Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные данные о микроанатомической организации лимфатического региона тонкой кишки.

1.2. Общие представления о синдроме избыточной колонизации кишечника.

1.3. Роль лимфатической системы в развитии и коррекции эндогенной интоксикация.

1.3.1 .Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Моделирование синдрома избыточной колонизации тонкой кишки.

2.1.2. Коррекция синдрома избыточной колонизации тонкой кишки.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1.Морфология лимфатических узлов.

2.2.2. Морфология стенки подвздошной кишки.

2.2.3. Исследование пейеровой бляшки.

2.2.4. Оценка количества тучных клеток в брыжейке тонкой кишки.

2.2.5. Цитологические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследований.

2.3.1. Лейкограмма, определение СОЭ, числа Т - и В - лимфоцитов.

2.3.2. НСТ-тест.

2.3.3. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.3.4. Биохимическая регистрация эндогенной интоксикации.

2.3.5. Бактериологическое исследование.

2.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ ЗДОРОВЫХ

КРЫС.

3.1. Структурная организация и цитоархитектоника стенки подвздошной кишки здоровых крыс.

ЗЛ.1. Структурная организация и цитоархитектоника пейеровой бляшки здоровых крыс.

3.2. Количественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки здоровых крыс.

3.3. Микроанатомическая организация верхнего мезентериального лимфатического узла здоровых крыс.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОАНАТОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ КРЫС ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ КУЛЬТУРОЙ KLEBSIELLAE PNEUMONIAE.

4.1. Структурная организация и цитоархитектоника стенки подвздошной кишки крыс при инфицировании культурой Klebsiellae pneumoniae на 4 и 7 сутки.

4.1.1. Структурная организация и цитоархитектоника пейеровой бляшки крыс при инфицировании культурой Klebsiellae pneumoniae на 4 и 7 сутки.

4.2. Количественные изменения показателей тучных клеток брыжейки тонкой кишки крыс при инфицировании культурой Klebsiellae pneumoniae на 4 и 7сутки.

4.3. Микроанатомическая организация верхнего мезентериального лимфатического узла здоровых крыс при инфицировании культурой

Klebsiellae pneumoniae на 4 и 7 сутки.

ГЛАВА 5.ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИКРОАНАТОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ

КИШКИ КРЫС ПРИ СИНДРОМЕ ИЗБЫТОЧНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ БАКТЕРИЙ.

5.1. Структурная организация и цитоархитектоника стенки подвздошной кишки крыс при синдроме избыточной колонизации на 4 и 7 сутки.

5.1.1. Структурная организация и цитоархитектоника пейеровой бляшки крыс при синдроме избыточной колонизации на 4 и 7 сутки.

5.2. Количественные изменения показателей тучных клеток брыжейки тонкой кишки крыс при синдроме избыточной колонизации на 4 и сутки.

5.3. Микроанатомическая организация верхнего мезентериального лимфатического узла крыс при синдроме избыточной колонизации на 4 и сутки.

ГЛАВА 6. МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ КРЫС ПРИ СИНДРОМЕ ИЗБЫТОЧНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ БАКТЕРИЙ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕПИДОЛА.

6.1. Структурная организация и цитоархитектоника стенки подвздошной кишки крыс при синдроме избыточной колонизации после применения пепидола на 4 и 7 сутки.

6.1.1. Структурная организация и цитоархитектоника пейеровой бляшки крыс при синдроме избыточной колонизации после применения пепидола на 4 и 7 сутки.

6.2. Количественные изменения показателей тучных клеток брыжейки тонкой кишки крыс при синдроме избыточной колонизации после применения пепидола на 4 и 7 сутки.

6.3. Микроанатомическая организация верхнего мезентериального лимфатического узла крыс при синдроме избыточной колонизации после применения пепидола на 4 и 7 сутки.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИКО -ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЫХ КРЫС, ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ КУЛЬТУРОЙ KLEBSIELLAE PNEUMONIAE, ПРИ СИНДРОМЕ ИЗБЫТОЧНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ И

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕПИДОЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование)»

Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке многие авторы расценивают как одно из наиболее часто встречающихся клинических состояний, которое сопровождает практически все заболевания желудочно — кишечного тракта, возникает у онкологических больных, после инфекционных заболеваний и хирургических вмешательств на органах брюшной полости, при заболеваниях почек, на фоне применения цитостатиков и антибиотиков, у реконвалесцентов после острых вирусных и бактериальных инфекций внекишечной локализации и во многих других случаях (Кудииова Т.И. и др., 1975; Карпов П.Ф. и др., 1989; Румянцев В.Г., 1999; Шептулин А.А., 2000; Парфенов А.И., 2002; Машаев С.И., 2003). Несмотря на широкое распространение, диагностика синдрома избыточного роста бактерий трудна, а традиционное лечение, включающее антибактериальную и заместительную терапию, малоэффективно и не приносит желаемых результатов (Гребнев A.JL, Мягкова Л.П., 1996; Коршунов В.М. и др., 1996; Михайлова Т.Л. и др., 1999; Шептулин А.А., 1999; Григорьева Г.А.,2001).

В настоящее время хорошо известно, что в любой патологический процесс вовлекаются структуры лимфатической системы (Бородин Ю.И. и др., 1993 - 2004; Левин Ю.М. и др., 1998 - 2004), в том числе и при повреждении стенки тонкой кишки. При этом функциональная нагрузка на лимфатическую систему многократно возрастает. От состояния дренажно — детоксикационной функции лимфатической системы зависят прогноз и исход любого воспалительного процесса (Левин Ю.И., 2001; Бородин Ю.И., 2002). Для протезирования и восстановления функции лимфатической системы при повреждении ее применяют сорбенты. Ю.И. Бородиным и его учениками (1995 - 2004) разработана концепция, в основу которой положен принцип сходности сорбентной терапии и естественного лимфодренажа тканей.

Сорбционными свойствами обладают пищевые добавки, содержащие пектин и пищевые волокна. В последние годы их стали применять в комплексном лечении дисбиоидных состояний (Bengmark S., 1996; Fuller R., Gibson G.R., 1997; Шендеров Б.А., 1998; Златкина A.P., 1999; Михайлова ТЛ. и др., 1999; Маянский А.Н., 2000; Klessen et al., 2003). Одним из препаратов, содержащих пектин, является пепидол. Несмотря на широкое применение его в медицинской практике, недостаточно изученным остается механизм его действия.

Морфологические и функциональные изменения в лимфатическом регионе тонкой кишки в условиях синдрома избыточного роста бактерий и после применения пепидола не изучено, что и послужило основой для настоящего исследования.

Цель исследования: Установить особенности структурно -функциональных преобразований лимфатического региона подвздошной кишки при различных вариантах нарушения микробного равновесия и определить эффективность ПЕПИДОЛа, используемого для коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить микроанатомическую организацию стенки подвздошной кишки, пейеровой бляшки и регионарного лимфатического узла у здоровых половозрелых крыс.

2. Провести сравнительный анализ структурно - клеточных показателей лимфатического региона подвздошной кишки при инфицировании здоровых крыс.

3. Создать модель избыточного роста бактерий в тонкой кишке у крыс и выявить морфологические особенности различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки.

4. Изучить реакцию лимфатического региона подвздошной кишки при синдроме избыточного роста бактерий после применения ПЕПИДОЛа.

5. Используя комплекс клинико - лабораторных методов исследования, оценить эффективность использования ПЕПИДОЛа.

Новизна исследования.

1. Получены новые количественные данные о структурно — клеточной организации различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки здоровых половозрелых крыс.

2. Впервые в комплексе изучена функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки при различных вариантах нарушения микробного равновесия, что позволило провести сравнительный анализ степени и характера морфо - функциональных преобразований основных звеньев региона и оценить возможность направленной лимфосанации.

3. Показано, что при инфицировании крыс условно патогеннной флорой изменения клинико - лабораторных и морфологических показателей слабо выражены и кратковременны, что обусловлено адекватностью дренажно -детоксикационной функции лимфатического региона подвздошной кишки.

4. Впервые создана модель избыточного бактериального роста в тонкой кишке у крыс. Установлено, что в динамике синдрома избыточного роста бактерий развивалась недостаточность дренажно — детоксикационных процессов в кишке, о чем свидетельствует появление эндотоксикоза.

5. Выявлено лимфопротекторное и лимфостимулирующее действие пепидола в условиях синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке.

Теоретическое и практическое значение работы.

Проведенный комплексный анализ морфо - функциональных особенностей лимфатического региона подвздошной кишки крыс в норме и при инфицировании условно патогенной флорой позволил выявить стереотипные структурные изменения различных звеньев его, что и объясняет быстрое восстановление структурно — клеточных показателей и высокую резистентность организма животных. Синдром избыточной колонизации бактерий в тонкой кишке на фоне иммунодефицита, морфологическим критерием которого является гипоплазия пейеровой бляшки и верхнего мезентериального лимфатического узла, сопровождается высоким обсеменением тонкой кишки условно патогенной флорой, что является свидетельством недостаточности дренажно — детоксикационных процессов в регионе. Выявленные особенности обусловливают необходимость разработки и проведения мероприятий, направленных на лимфосанацию. Полученные данные о положительном влиянии ПЕПИДОЛа на функциональную активность различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки и микроанатомическую организацию ее стенки позволяют рекомендовать эту пищевую добавку для коррекции дисбиоидных состояний. Эти сведения могут быть использованы в терапии внутренних и инфекционных болезней, в учебном процессе, для научно — исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Лимфатический регион подвздошной кишки у здоровых крыс характеризуется преобладанием доли интерстициальных пространств слизистой оболочки над таковой в мышечной, широким просветом центрального лимфатического сосуда кишечной ворсинки; доминированием площади вторичных лимфоидных узелков в структуре пейеровой бляшки; равнозначными значениями площадей Т - и В - зависимых зон и промежуточным морфотипом регионарного лимфатического узла. При различных вариантах нарушения микробного равновесия направленность деструктивных и восстановительных процессов в лимфатическом регионе стереотипна: интерстициальные пути - сосудистое звено — пейерова бляшка - регионарный лимфатический узел; нормализация структурно — функциональных показателей звеньев лимфатического региона возможна при высокой резистентности организма или направленной лимфосанации.

2. Модель синдрома избыточной колонизации бактерий в тонкой кишке максимально приближена к клиническому течению, об иммунодепрессивном состоянии организма свидетельствуют лимфопения со снижением доли Т - и В - лимфоцитов, на недостаточность дренажно - детоксикационных процессов в лимфатическом регионе указывает эндотоксикоз и массивное обсеменение тонкой кишки условно патогенной флорой.

3. Применение ПЕПИДОЛАа на фоне синдрома избыточного роста бактерий, благодаря эффектам лимфопротекции и лимфостимуляции, способствует нормализации площадей интерстициальных пространств, центрального лимфатического сосуда; увеличению числа и площади вторичных лимфоидных узелков в пейеровой бляшке, перестройке верхнего мезентериального лимфатического узла в компактный морфотип и восстановлению дренажно - детоксикационной функции лимфатического региона, что подтверждается устранением эндотоксикоза.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Васильева, Ольга Валентиновна

выводы

1 .Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки характеризуется изменением соотношения площадей интерстициальных путей, лимфатических сосудов, структурно - клеточными преобразованиями пейеровой бляшки и регионарного лимфатического узла. Об адекватности дренажно — детоксикационных процессов свидетельствуют: отсутствие эндотоксикоза, нормальные значения гематологических и иммунологических ( высокая функциональная и фагоцитарная активность лейкоцитов) показателей, отсутствие избыточного роста бактерий в проксимальных отделах топкой кишки.

2. При инфицировании здоровых крыс культурой Klebsiellae pneumoniae структурно - клеточные преобразования лимфатического региона направлены на усиление дренажно - детоксикационной функции, они выражаются расширением интерстициальных путей и центрального лимфатического сосуда, увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, возрастанием площади вторичных лимфоидных узелков в пейеровой бляшке и регионарном лимфатическом узле с повышением доли макрофагов, клеток в митозе, эозинофилов, бластных форм, поэтому изменения в стенке подвздошной кишки слабо выражены и кратковременны.

3. Синдром избыточной колонизации тонкой кишки, развивающийся на фоне иммунодефицитного состояния, проявляется лимфопенией со снижением доли Т- и В - лимфоцитов, угнетением функциональной и фагоцитарной активности лейкоцитов, недостаточностью дренажно -детоксикационных процессов в регионе лимфосбора (критериями этого являются гипоплазия пейеровой бляшки и верхнего мезентериального лимфатического узла, преобладание аттенуированных лимфоидных узелков, уменьшение числа средних и малых лимфоцитов и развитие эндотоксикоза), что приводит к обсеменению верхних отделов тонкой кишки условно патогенной флорой.

4.Использование пектиновой пищевой добавки способствует нормализации площадей интерстициальных путей в стенке кишки и центрального лимфатического сосуда кишечной ворсинки; уменьшению лимфо - плазмоцитарной инфильтрации всех слоев; появлению в пейеровой бляшке и регионарном лимфатическом узле лимфоидных узелков с герминативными центрами, несмотря на сохраняющуюся гипоплазию, повышению в них доли промежуточных и зрелых форм плазматических, ретикулярных клеток, макрофагов, клеток в митозе, перестройке его в компактный морфотип, что свидетельствует о лимфопротекторном и лимфостимулирующем действии ПЕПИДОЛа.