Функциональная безопасность эксплуатации бесстыкового пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, доктор наук Суслов Олег Александрович

  • Суслов Олег Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 241
Суслов Олег Александрович. Функциональная безопасность эксплуатации бесстыкового пути: дис. доктор наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта». 2017. 241 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суслов Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

БЕССТЫКОВОГО ПУТИ

1.1 Анализ отказов потери устойчивости рельсошпальной решетки и определение наиболее значимых факторов, влияющих на их появление

1.2 Определение показателей, характеризующих безопасность движения, для отказов, возникающих при температурной работе бесстыкового пути

Выводы по главе

ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНОЙ РАБОТЕ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ

2.1 Общие подходы к определению значений вероятности отказов, возникающих

в процессе эксплуатации конструкций и сооружений

2.2 Аналитическое определение значения вероятности отказа

«выброс пути»

2.3 Аналитическое определение значения вероятности отказа «сдвиг пути»

2.4 Определение допускаемых значений вероятности появления отказов «выброс» и «сдвиг» бесстыкового пути

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПО ОТКАЗАМ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ ЕГО ТЕМПЕРАТУРНОЙ РАБОТЕ

3.1 Определение норм устройства и текущего содержания бесстыкового пути,

влияющих на величину уровня отказов по причинам выброса и сдвига пути

3.2 Определение значений вероятности появления отказа «выброс пути» для

участков, соответствующих требованиям действующих норм устройства и эксплуатации

3.3 Определение возможных значений вероятности появления отказа «сдвиг пути» для участков, соответствующих требованиям действующих норм

устройства и эксплуатации

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ

4.1 Контроль температуры закрепления рельсовых плетей бесстыкового пути

4.2 Определение допускаемых значений размеров балластной призмы, обеспечивающих безопасность движения по отказам, связанным с температурной работой бесстыкового пути

4.3 Определение допускаемых значений силового воздействия от подвижного

состава, обеспечивающих безопасность движения по отказам, связанным с температурной работой бесстыкового пути

4.4. Разработка методики обеспечения безопасности движения по причинам отказа выброса бесстыкового пути на основе результатов оценки состояния рельсошпальной решетки и температурного режима плетей

4.4.1 Определение величины изменения норматива устойчивости бесстыкового пути относительно его базового значения

4.4.2 Определение и оценка вероятности выброса бесстыкового пути. Планирование и экономическая оценка эффективности мероприятий, обеспечивающих устойчивость рельсошпальной решетки

4.4.3 Результаты опытной эксплуатации методики контроля и оценки устойчивости бесстыкового пути в плане при его текущем содержании

4.5. Экономическая оценка эффективности разработанных мероприятий

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А Значения вероятности появления температурного выброса

бесстыкового пути в зависимости от его конструкции и параметров неровности в плане

Приложение Б Значения вероятности сдвига рельсошпальной решетки в зависимости от ее конструкции, амплитуды неровности в плане и норм ее

устройства и текущего содержания

Приложение В Листинг программы, реализующей нейросетевую модель расчета значений коэффициента изменения устойчивости бесстыкового пути -коэффициента Кф

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная безопасность эксплуатации бесстыкового пути»

Актуальность работы

Основной задачей технического обслуживания объектов путевой инфраструктуры является поддержание необходимого уровня безопасности движения и показателей надежности и работоспособности элементов его составляющих, что требует затрат финансовых, материальных и иных ресурсов. В условиях ограниченности ресурсов принятие неверного решения может привести к ошибкам в планировании работ по ремонтам и текущему содержанию, а участки пути, которые по действующим правилам оценки требуют выполнения работ, могут иметь достаточно высокий уровень надежности. С другой стороны, малонадежные участки пути продолжают эксплуатироваться без выполнения на них каких-либо предупреждающих мероприятий. В результате таких ошибок увеличиваются перерасход ресурсов и вероятность возникновения отказов пути.

Бесстыковой путь является одной из наиболее прогрессивных конструкций верхнего строения пути. Эксплуатационные преимущества бесстыкового пути над звеньевым обеспечили стабильный рост полигона его укладки. На рисунке 1 показана динамика изменения полигона укладки бесстыкового пути на сети дорог за период 1992-2016 г.г. (данные на 01.01). Из рисунка 1 видно, что если в период 1992-2002 г.г. прирост полигона составил 14 тыс. км, то за аналогичный период 2003-2013 г.г. прирост полигона составил 44 тыс. км, а интенсивность расширения полигона увеличилась более чем в 3 раза. На текущий момент протяженность бесстыкового пути составляет 91 тыс. км или 72,9% от общей длины главных путей - этот факт свидетельствует о том, что сеть перешла на массовую эксплуатацию бесстыкового пути. В тоже время основные принципы, которые применяются при техническом обслуживании бесстыкового пути, в части диагностики его текущего состояния, были сформированы на основе более полуторавекового опыта эксплуатации звеньевой конструкции и как показал проведенный анализ, не в полной мере учитывают особенности бесстыкового пути, связанные с его температурной работой.

30 +-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,

1992 1993 1994 1995 1996199719981999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Годы

Рисунок 1 - Увеличение полигона укладки бесстыкового пути

в период 1992-2016 г.г.

В процессе эксплуатации, при изменении фактической температуры рельсовых плетей, помимо отказов, связанных с состоянием геометрии рельсовой колеи и элементов верхнего строения, изменяется вероятность появления специфических отказов, наиболее характерных для бесстыкового пути, таких как «выброс пути», «угол в плане», «сдвиг пути» - отказы, связанные с потерей устойчивости рельсошпальной решетки, а так же отказы, связанные с разрушением рельсов - «излом плети». Наиболее частыми являются отказы, связанные с потерей устойчивости пути. Средняя частота появления случаев потери устойчивости - 9,4 случаев в год (из них 2,4 случая привели к сходу), против 0,15 случаев в год, приведших к сходу подвижного состава при сквозных изломах рельсовых плетей. Как показывает практика эксплуатации, сходы подвижного состава, вызванные потерей устойчивости, сопровождаются значительным экономическим ущербом, а при наиболее неблагоприятных исходах - человеческими жертвами.

Обеспечение безопасности движения в части, зависящей от путевой инфраструктуры, в условиях ограниченности ресурсов для технического обслуживания требует выполнения двух основных условий:

1. Получение объективной информации о состоянии надежности и функциональной безопасности путевой инфраструктуры.

2. Создание системы поддержки принятия технически и экономически обоснованных решений по техническому обслуживанию путевой инфраструктуры, основанной на данных о состоянии ее надежности.

Выполнение вышеперечисленных условий и обеспечение должного уровня безопасности движения по отказам выброса и сдвига пути требует решения следующих, актуальных и не решенных в полном объеме на сегодняшний день, задач:

- разработка методик, позволяющих определять фактический уровень надежности бесстыкового пути по отказам выброса и сдвига пути, а также критериев оценки полученных результатов;

- разработка технически обоснованных мероприятий, направленных на снижение вероятности появления отказа до минимально установленного уровня.

- разработка системы поддержки принятия организационно-технических решений, обеспечивающих безопасность движения с учетом полученных значений вероятности появления отказов.

Цель работы

Обеспечение заданного уровня безопасности движения поездов в части, зависящей от температурной работы и условий эксплуатации бесстыкового пути на основе определения и анализа вероятностей появления связанных с ней отказов, а также комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения поездов за счет снижение вероятности появления таких отказов до минимально установленного уровня.

Методика исследования

Методика основана на использовании комплекса теоретических и экспериментальных исследований, среди которых:

- методы строительной механики, динамики сооружений и устойчивости конструкций;

- методы вероятностного расчета надежности строительных конструкций и сооружений;

- численные методы расчета конструкций верхнего строения железнодорожного пути;

- экспериментальные исследования потери устойчивости участка пути посредством создания критических продольных усилий в рельсовых плетях;

- методы статистической обработки результатов экспериментов и их корреляционного анализа;

- методы моделирования процессов потери устойчивости бесстыкового

пути.

Научная новизна

Научную новизну представляют:

- аналитические модели определения уровня вероятности появления отказов по причинам температурного выброса и сдвига рельсошпальной решетки бесстыкового пути, позволяющие определить величину риска появления этих отказов при различных значениях неровностей колеи в плане, состояниях элементов верхнего строения пути с учетом фактического температурного режима плетей и динамического воздействия от подвижного состава;

- критерии оценки уровней вероятностей появления отказов по причинам температурного выброса и сдвига рельсошпальной решетки бесстыкового пути, разработанные на основе методики допусков «разумного» риска и принципов «три сигма».

Практическая ценность диссертации:

1. Разработан метод расчета устойчивости бесстыкового пути от температурного выброса и сдвига, основанный на учете факторов риска.

2. На основе разработанных аналитических моделей расчета уровня вероятности появления отказов по причинам температурного выброса и сдвига рельсошпальной решетки бесстыкового пути и нейросетевой реализации модели расчета коэффициента изменения нормативной устойчивости бесстыкового пути определены:

- значения вероятностей появления температурного выброса бесстыкового пути для прямых и кривых участков пути при различных величинах допускаемых неровностей в плане;

- значения вероятностей появления температурного выброса бесстыкового пути для прямых и кривых участков пути при сочетании неровностей в плане и отступлений от норм устройства балластного слоя;

- значения вероятностей появления сдвига рельсошпальной решетки при различных величинах допускаемых неровностей в плане для прямых и кривых участков пути в зависимости от скорости движения подвижного состава и величины осевой нагрузки;

- значения вероятностей появления сдвига рельсошпальной решетки при сочетании неровностей в плане и отступлений от норм устройства балластного слоя для прямых и кривых участков пути в зависимости от скорости движения подвижного состава и величины осевой нагрузки.

3. На основе разработанных критериев оценки значений вероятностей появления отказов по причинам температурного выброса и сдвига рельсошпальной решетки бесстыкового пути определены:

- допускаемые значения неровностей в плане для прямых и кривых участков пути в зависимости от требований нормативного документа, по которому выполнено устройство участка бесстыкового пути;

- допускаемые значения отступлений балластной призмы для прямых и кривых участков пути в зависимости от требований нормативного документа, по которому выполнено устройство участка бесстыкового пути.

3. На основе аналитической модели расчета уровня вероятности появления отказа по причине температурного выброса и нейросетевой модели расчета коэффициента изменения нормативной устойчивости бесстыкового пути, разработана, реализована в виде программного комплекса «КАПС БП УРРАН» и внедрена в эксплуатацию на сети дорог методика контроля и оценки состояния бесстыкового пути на основе данных, получаемых по результатам проходов путеизмерительных средств, оборудованных подсистемами контроля устойчивости бесстыкового пути, включая систему поддержки принятия организационно-технических решений, обеспечивающих безопасность движения с учетом полученных значений вероятности появления отказов.

На защиту выносятся:

- аналитические модели определения уровня вероятности появления отказов по причинам температурного выброса и сдвига рельсошпальной решетки бесстыкового пути, позволяющие определить значение вероятности появления этих отказов при различных значениях неровностей колеи в плане, состояниях элементов верхнего строения пути с учетом фактического температурного режима плетей и динамического воздействия от подвижного состава;

- методика контроля и оценки состояния бесстыкового пути на основе данных, получаемых по результатам проходов путеизмерительных средств, оборудованных подсистемами контроля устойчивости бесстыкового пути;

- система поддержки принятия организационно-технических решений, обеспечивающих безопасность движения с учетом полученных значений вероятности появления отказов.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены:

на третьей международной научно-практической конференции Безопасность регионов - основа устойчивого развития, проведенной Правительством Иркутской области совместно с Иркутским государственным университетом путей сообщения 10-12 апреля 2013 г.;

на IX научно-технической конференции с международным участием, проходившей в МИИТе 4 - 5 апреля 2012 г.;

на заседании секции «Путевое хозяйство» научно-технического совета ОАО «РЖД», протокол №26 от 21.07.2015 г.;

на расширенном заседании секции «Путь и путевое хозяйство» научно-технического совета АО «ВНИИЖТ», протокол № 8 от 21 декабря 2016 г.

Основные положения диссертации реализованы в виде:

«Методика контроля и оценки состояния бесстыкового пути на основе данных, получаемых по результатам проходов путеизмерительных средств, оборудованных подсистемами контроля устойчивости бесстыкового пути», утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» 25 декабря 2014г №3120р .

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе, из которых 10 опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК ведущих периодических изданий; 3 в изданиях, входящих в базу цитирования Scopus; 7 опубликованы в трудах конференций, в том числе с международным участием.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы из 201 наименований и восьми приложений.

ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

БЕССТЫКОВОГО ПУТИ

1.1 Анализ отказов потери устойчивости рельсошпальной решетки и определение наиболее значимых факторов, влияющих на их появление

Сейчас на сети эксплуатируется две основных конструкции пути: звеньевой путь протяженностью 33,8 тыс. км (27,1% от суммарной длины главных путей) и бесстыковой путь температурно-напряженного типа - 91 тыс. км (72,9%). Распределение полигона укладки бесстыкового пути по сети представлено на рисунке 1. 1.

Рисунок 1 .1 - Распределение полигона укладки бесстыкового пути по сети

дорог

В процессе эксплуатации бесстыкового пути при изменении фактической температуры рельсовых плетей помимо отказов, связанных с состоянием геометрии рельсовой колеи и элементов верхнего строения, что характерно как для звеньевой, так и бесстыковой конструкции пути, появляется вероятность возникновения специфических отказов, наиболее характерных для бесстыкового

пути, таких как «выброс пути», «угол в плане», «сдвиг пути», «излом плети». Появление этих отказов обусловлено тем, что в сварных плетях при изменении температуры рельса относительно температуры закрепления действуют продольные температурные силы растяжения или сжатия, а поперечная составляющая этих сил стремится изменить положение рельсошпальной решетки в плане [1], [2]. Если продольная сила сжимающая, а изменение положения в плане произошло без дополнительного воздействия от поезда и мгновенно, то это выброс пути (в случае если изменение происходило постепенно - это «угол в плане»). Если изменение положения в плане произошло при одновременном воздействии продольных температурных сил сжатия и сил от подвижного состава, то это сдвиг пути [3], [4].

Отказы по причине сквозного излома рельсовой плети происходят преимущественно при действии продольных температурных сил растяжения [5]. Все главные пути оборудованы нормально замкнутыми рельсовыми цепями, что обеспечивает самодиагностику плети о наличии изломанных мест и предотвращает катастрофические последствия наезда поезда на такое место. Данный факт подтверждается анализом статистики сходов подвижного состава, произошедшего по причине изломов рельсов. Из 28 случаев схода организованных поездов за период с 2003 по 2016 г.г. по причине изломов рельсов и по дефектам группы 7х.х (изломы по сплошному сечению рельса) в зимний период на плетях бесстыкового пути произошло всего 2 случая. Остальные изломы произошли по иным дефектам (преимущественно 21.2 и 53.1).

Выброс и сдвиг пути можно обнаружить только визуально и, как показывает практика эксплуатации, появление таких отказов часто сопровождается сходами и крушениями подвижного состава со значительным экономическим ущербом, а при наиболее неблагоприятных исходах -человеческими жертвами. По данным ОАО «РЖД», за период 2003-2016 г.г. на сети дорог произошел 31 сход подвижного состава, причиной которых явился выброс или сдвиг пути, из которых 5 крушений, в том числе 2 в пассажирских поездах, 1 авария пассажирского поезда, 12 сходов пассажирских поездов. Таким

образом, в год происходит в среднем 2-3 отказа по причинам, связанным с нарушением положения бесстыкового пути в плане, и поэтому необходим инструментарий, позволяющий оценить состояние безопасности движения, в т.ч. по значению вероятности появления отказов по причинам выброса и сдвига рельсошпальной решетки бесстыкового пути, как наиболее массовых из опасных отказов, связанных с температурной работой. Для более обоснованной разработки решений был выполнен многокритериальный анализ отказов за рассмотренный период. В таблице 1.1 представлен перечень этих отказов, с указанием вида и тяжести последствий, а также места происшествия. На рисунке 1.2 представлено распределение выбросов по годам с учетом типа подвижного состава.

2003 20М 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

■ сходы грузовых поездов ■ сходы пассажирских поездов

Рисунок 1.2 Распределение числа сходов по годам с учетом типа вагонов

Таблица 1.1 - Количество сходов подвижного состава, допущенных из-за выброса пути, на железных дорогах в период за 2003 - 2016 годы

Дороги Количество сходов подвижного состава по годам Всего

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

ОКТ 1/0/0/0 1/0/0/0*

КЛНГ 0/0/0/0

МОСК 1/1/0/1 1/1/0/1

ГОРЬК 2/1/0/1 2/1/0/1

СЕВ 0/0/0/0

С-КАВ 1/0/0/1 1/0/0/0 1/0/1/1 1/0/0/1 4/0/1/3

Ю-ВОСТ 1/0/0/0 1/0/0/0 2/0/0/0 4/0/0/0

ПРИВ 1/1/0/0 1/0/0/1 1/0/0/0 1/0/0/0 1/0/0/0 5/1/0/1

КБШ 2/0/0/1 1/1/0/0 1/0/0/0 4/1/0/1

СВЕРД 1/0/0/0 1/0/0/1 1/0/0/0 1/0/0/0 4/0/0/1

Ю-УР 1/0/0/1 1/0/0/0 2/0/0/1

З-СИБ 1/0/0/0 1/0/0/0

КРАСН 0/0/0/0

В-СИБ 0/0/0/0

ЗАБ 2/1/0/2 1/0/0/1 3/1/0/3

ДВОСТ 0/0/0/0

Итого: 2/1/0/0 4/0/0/3 1/0/0/0 1/0/0/0 5/1/0/2 2/1/0/2 2/0/0/0 4/0/0/1 1/1/0/0 2/0/0/0 3/0/1/2 3/1/0/2 1/0/0/0 0/0/0/0 31/5/1/12

* общее количество сходов подвижного состава на бесстыковом пути/ в том числе крушения/ в том числе аварии/ в том числе сходы пассажирских поездов.

На рисунке 1.3 представлена диаграмма распределения сходов по типу подвижного состава, на рисунке 1.4 представлено распределение сходов по дорогам сети.

19 (61,3%)

■ сходы грузовых поездов ■ сходы пассажирских поездов

Рисунок 1.3 - Диаграмма распределения сходов по типу подвижного состава

Рисунок 1.4 - Диаграмма распределения сходов по дорогам сети

Как видно из рисунков 1.2, 1.3, 1.4, количество сходов по годам различно и колеблется от 5 до 1, в 2016 г. сходов, отнесенных на выброс пути, не зарегистрировано. Преимущественно сходы из-за выбросов пути происходят с участием грузового подвижного состава, что объясняется его преобладанием на сети, кроме того максимальное число сходов по причине выброса происходит на дорогах, где бесстыковой путь является основной конструкцией. Дополнительно были проанализированы основные факторы, относящиеся к техническому состоянию и влияющие на устойчивость бесстыкового пути, такие как: изменение температуры рельсовой плети относительно температуры ее закрепления, план и профиль в месте выброса, балловая оценка участка. На рисунках 1.5-1.8 представлены гистограммы распределения количества выбросов пути в зависимости от показателей, характеризующих вышеперечисленные факторы.

Рисунок 1.5 - Распределение количества выбросов пути в зависимости от изменения температуры рельсовой плети относительно температуры ее

закрепления

500-650 650-1200 более 1200 и прямые

Радиус, м

■ % протяженности бесстыкового пути от протяженности главных путей

■ % сходов от общего числа сходов на бесстыковом пути

Рисунок 1.6 - Распределение количества выбросов пути в зависимости от характеристик плана линии на месте выброса

50.0

27.8

26.3

15.0

1 1

4 и менее 4,1-8 8,1-15

Уклоны, %о

■ % протяжения бесстыкового пути с соответствующими уклонами

■ % сходов от общего числа сходов на бесстыковом пути

Рисунок 1.7 - Распределение количества выбросов пути в зависимости от характеристик продольного профиля на месте выброса

10 20 30 40 100 150 500

Балльность

Рисунок 1.8 - Распределение количества выбросов пути в зависимости от балльности участка на месте выброса

Приведенные выше результаты показывают, что наибольшее число выбросов происходит при повышении температуры рельсовой плети относительно температуры закрепления на 15°С и более, а коэффициент корреляции между величиной изменения температуры рельса относительно температуры закрепления и числом выбросов составляет 0,85, что характеризует зависимость, близкую к линейной.

План линии оказывает влияние на количество случаев пропорционально кривизне участка, при большей кривизне число случаев больше, чем на участках с меньшей кривизной, что подтверждается значением коэффициента корреляции на уровне 0,88. Наибольшее число случаев наблюдается на участках с кривыми радиусами 1200 м и менее, на прямых участках и кривых радиусами более 1200 м произошло менее половины всех случаев, не смотря на преобладание таких участков в общем полигоне укладки плетей.

Анализ влияния уклонов продольного профиля показал, что число случаев выброса на участках с различными уклонами профиля прямо пропорционально протяжению этих участков, а влияние этого параметра на устойчивость линейно, за исключением участков с уклонами свыше 8%о. Количество случаев выброса на таких участках составляет 28% при их общей протяженности менее 15% от общего полигона, что позволяет сделать вывод о возрастании влияния на устойчивость бесстыкового пути уклона продольного профиля при его значении более 8%о, а, следовательно, и режима ведения поезда (дополнительная тяга, регулировочные торможения).

Анализ балловой оценки показывает практически полное отсутствие зависимости между этим показателем и числом выбросов с коэффициентом корреляции 0,22.

Дополнительно были проанализированы события потери устойчивости, которые не привели к сходу подвижного состава, и были зафиксированы как углы в плане.

На рисунке 1.9 показано распределение появления события - угол в плане по годам.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 1.9 Распределение появления события - угол в плане по годам

За период с 2003 по 2016 г.г. общее число таких событий на сети составило 91 шт. Большая часть этих неисправностей (85%) были выявлены в результате проходов путеизмерительных средств, остальная часть была зафиксирована в виде бокового толчка в пути при проследовании такого места поездом. Во всех случаях появление такой неисправности не привело к сходам подвижного состава.

Таким образом, на основе вышеприведенных результатов анализа, следует, что в период с 2003 по 2016 г.г. зафиксировано 122 случая потери устойчивости пути с частотой событий 9,4 шт./год, а наиболее значимыми факторами с точки зрения обеспечения устойчивости являются: изменение фактического значения температуры рельсовой плети относительно температуры закрепления и радиус кривизны участка, кроме того, дополнительное влияние оказывают уклоны со значением свыше 8%о, в то же время балловая оценка состояния пути не характеризует реальное состояние пути с точки зрения обеспечения его устойчивости от выброса и сдвига.

1.2 Определение показателей, характеризующих безопасность движения, для отказов, возникающих при температурной работе

бесстыкового пути

В соответствии с положениями, изложенными в [6], безопасность движения (эксплуатации) железнодорожного транспорта - это защищенность процесса движения (эксплуатации) железнодорожного подвижного состава и состояние самого железнодорожного подвижного состава, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц. Таким образом, сущность обеспечения безопасности движения состоит в поддержании такого состояния технических средств железнодорожного транспорта, которое гарантирует отсутствие недопустимого уровня риска по отказам, появление которых может привести к причинению этого вреда. В свою очередь, отказ это

событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния железнодорожной техники, подвижного состава, инфраструктуры.

При эксплуатации железнодорожного пути различают частичный и полный отказы [7]. Частичный отказ железнодорожного пути - отказ, в результате которого требуется ограничение скорости движения поездов по железнодорожному пути. Полный отказ железнодорожного пути - отказ, в результате которого требуется прекращение движения поездов до восстановления работоспособного состояния железнодорожного пути. Основная задача технического обслуживания железнодорожного пути - предотвращение и ликвидация отказов, возникающих в ходе его эксплуатации. К отказам объектов путевого хозяйства относят [8]: отказы в работе рельсовых цепей; отказы из-за климатических явлений (осадков); наличие остродефектных рельсов; изломов рельса; разрывов или растянутых стыков; изменение геометрических размеров рельсовой колеи в профиле, плане, по уровню и ширине более допустимых; поломку путевых машин, механизмов или специализированного самоходного подвижного состава; попадание посторонних предметов на железнодорожный путь; прочие отказы. Наиболее нежелательно появление полных отказов, приводящих к остановке движения, такие отказы, согласно действующей классификации, являются опасными [9].

Состояние безопасности движения в части, зависящей от появления опасных отказов пути, определяется значениями следующих основных показателей функциональной безопасности [8]:

- вероятность появления опасного отказа QОп;

- вероятность безопасной работы РБ =

Вышеуказанные показатели и их значения являются числовой оценкой уровня безопасности движения пути. Таким образом, для обеспечения необходимого уровня безопасности движения по опасным отказам, связанным с обеспечением устойчивости рельсошпальной решетки бесстыкового пути, в практике его эксплуатации необходимо решение следующих задач:

- определение вероятности появления выброса и сдвига в конкретном сечении железнодорожного пути;

- оценка полученных значений вероятности выброса и сдвига с точки зрения безопасности движения;

- разработка технически и экономически обоснованных мероприятий, направленных на снижение вероятности появления отказа до минимально установленного уровня.

Выводы по главе 1

1. Полигон укладки бесстыкового пути температурно-напряженного типа в настоящее время составляет 91 тыс. км или 72,9% от суммарной длины главных путей, что говорит о переходе сети на эксплуатацию этой конструкции. В процессе эксплуатации этой конструкции возможно появление опасных отказов, наиболее характерных именно для бесстыкового пути - «выброс пути», «сдвиг пути», «сквозной излом рельсовых плетей».

2. Наиболее часто появляющимися отказами являются отказы, связанные с потерей устойчивости пути. Средняя частота появления случаев потери устойчивости - 9,4 случаев в год (из них 2,4 случая привели к сходу), против 0,15 случаев в год, приведших к сходу подвижного состава при сквозных изломах рельсовых плетей.