Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Торопов, Александр Викторович

  • Торопов, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 145
Торопов, Александр Викторович. Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торопов, Александр Викторович

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Острый коронарный синдром (обзор литературы).

1.1. Распространенность острого коронарного синдрома.

1.2. Определение острого коронарного синдрома.

1.3. Этиология и патогенез острого коронарного синдрома.

1.4. Диагностика и прогнозирование исхода острого коронарного синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика проведения электрокардиографического исследования.

2.3. Методика проведения холтеровского ЭКГ-мониторирования.

2.4. Методика проведения интегральной реографии.

2.5. Методика проведения эходопплеркардиографии.

2.6. Методика проведения спирографии.

2.7. Методы статистического анализа полученных результатов.

Глава 3. Кардиореспираторные и гемодинамические нарушения при остром коронарном синдроме.

3.1. Электрокардиографические изменения при остром коронарном синдроме.

3.2. Гемодинамические нарушения при остром коронарном синдроме.

3.3. Изменение показателей холтеровского мониторирования у больных с острым коронарным синдромом в динамике.

3.4. Эхокардиографические показатели у больных с острым коронарным синдромом в динамике.

3.5. Функциональные показатели дыхательной системы при остром коронарном синдроме и их изменение в динамике.

Глава 4. Обсуждение и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме»

Актуальность исследования.

По данным ВОЗ, в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 16,5 млн человек в год, из них от ишемической болезни сердца - более 7 млн, что составляет 29,3 и 12,6% соответственно от общей летальности [46]. Безусловно, наиболее пристального внимания в этой связи заслуживает острое нарушение коронарного кровообращения [125].

Острый коронарный синдром является клиническим проявлением развития острой коронарной недостаточности, приводящей к ишемии и некрозу миокарда [42, 81, 120, 128]. Летальность больных с острым коронарным синдромом остается по-прежнему очень высокой [61, 62, 98, 135, 136]. Прогноз и особенности реабилитации больных при инфаркте миокарда, как наиболее опасной форме острого коронарного синдрома -остается одной из наиболее актуальных проблем медицины [25]. Отдаленный прогноз больного с острым коронарным синдромом во многом определяют первые часы и дни болезни, поэтому очень важно прогнозировать течение и вероятность развития осложнений в остром периоде инфаркта миокарда. Самым распространенным методом диагностики при остром коронарном синдроме служит электрокардиография [49], но этот синдром может развиваться как с характерными изменениями по ЭКГ, так и без них [167, 183].

Как показывают результаты проспективных наблюдений [85], больные острым коронарным синдромом представляют гетерогенную по прогнозу группу: у одних пациентов он может быть благоприятным, но у ряда категорий больных показатели смертности в течение первого года достигают 39% [72].

Прогнозирование исхода острого коронарного синдрома является ключевым направлением по снижению смертности от ишемической болезни сердца [79]. Исследование в этой связи функциональных нарушений, сопровождающих течение этого синдрома, способно не только повысить качество прогноза, но и определить иные, не сердечные механизмы прогрессирования острой ишемии миокарда.

Таким образом, возникает необходимость изучить и определить диагностическую и прогностическую ценность других методов функциональной оценки с целью раннего неинвазивного выявления проявлений острого коронарного синдрома. При этом важно соблюдение доступности в условиях практического здравоохранения, малозатратное™ по времени выполнения исследования и корреляции электрофизиологических, гемодинамических и спирографических показателей.

Цель исследования. Провести комплексную функциональную оценку основных параметров развития острого коронарного синдрома с целью оптимизации ранней неинвазивной инструментальной диагностики кардиореспираторных и гемодинамических нарушений у больных, находящихся на стационарном лечении.

Задачи исследования.

1. Оценить в динамике объективность и целесообразность использования различных методов функционального исследования в диагностике и прогнозировании кардиореспираторных нарушений при остром коронарном синдроме.

2. Изучить в динамике информативность, диагностическую и прогностическую ценность основных гемодинамических параметров при остром коронарном синдроме.

3. Разработать алгоритм инструментальной неинвазивной диагностики кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме.

4. Разработать способ функциональной оценки интегративного влияния вегетативной нервной системы на динамику параметров кардиореспираторной системы у пациентов с острым коронарным синдромом.

Научная новизна.

1. Разработан способ комплексной оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у больных кардиологического профиля, позволяющий в динамике оценивать ее влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную систему и прогнозировать развитие острого коронарного синдрома.

2. Проведена оценка функционального состояния дыхательной системы у больных острым коронарным синдромом. Выявлены наиболее информативные параметры спирограммы (резервный объем вдоха, жизненная емкость легких, функциональная жизненная емкость легких и мгновенные объемные скорости), использование которых в клинической практике позволяет адекватно оценивать функцию внешнего дыхания, влияния на нее нервной и сердечно-сосудистой систем, а также способствует более достоверному прогнозу развития болезни у пациентов данного профиля в различные временные промежутки. Показано, что острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается симптомами дыхательной недостаточности смешанного типа, а острый коронарный синдром без подъема сегмента ST характеризуется признаками развития обструктивного типа дыхательной недостаточности.

3. Установлено, что острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в отличие от аналогичной патологии без подъема сегмента ST, сопровождается недостаточностью кардиальных и экстракардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности, что, в свою очередь, является отрицательным прогностическим признаком общего состояния пациента.

4. Разработан алгоритм использования неинвазивных функциональных тестов для оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при остром коронарном синдроме, отличающийся высокой информативностью как в кратковременной оценке, так и в долгосрочном прогнозировании общего состояния пациента.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные углубляют представление о методических подходах в неинвазивной диагностике гемодинамических и кардиореспираторных нарушений при остром коронарном синдроме. Выявленные изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также изменения во влиянии на них вегетативной нервной системы могут использоваться в прогнозировании исхода острого коронарного синдрома.

Разработан и клинически апробирован способ оценки функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем при острой коронарной недостаточности, включающий электрокардиографию, интегральную реографию, эхокардиоскопию, холтеровское мониторирование ЭКГ и спирометрию. Доказано, что наиболее информативными в диагностике и прогнозировании острого коронарного синдрома являются следующие показатели: длительность интервалов QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т по данным ЭКГ; SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы по данным холтеровского мониторирования; показатели интегральной реографии - МОК, сердечный и ударный индексы; эхокардиоскопии - толщина межжелудочковой перегородки, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца; резервный объем вдоха, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и мгновенные объемные скорости по данным спирографии.

Разработанные принципы инструментальной неинвазивной диагностики при остром коронарном синдроме в динамике позволяют осуществлять достоверную оценку функционального состояния сердечнососудистой и респираторной систем, степени адекватности механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности и интегрального состояния отделов вегетативной нервной системы.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации по функциональной диагностике кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме.

Полученные результаты могут служить базисом для проведения дальнейших исследований по изучению патогенетических и диагностических аспектов развития острого коронарного синдрома.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается более выраженным, чем при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST, повреждением миокарда, что сказывается на адекватности кардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности.

2. Выраженность экстракардиальных механизмов компенсации при остром коронарном синдроме имеет разнонаправленный характер и зависит от степени повреждения миокарда и функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы.

3. Острый коронарный синдром сопровождается развитием дыхательной недостаточности, выраженность и тип которой зависит от преобладающего влияния различных отделов вегетативной нервной системы.

4. При остром коронарном синдроме необходимо оценивать интегральное состояние вегетативной нервной системы и выявлять ее преобладающие эффекты на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, что способствует прогнозированию функционального состояния миокарда.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2007), научно-практической конференции «Патофизиология - современной медицине» (Ижевск, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии»

Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), на 10-м «Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология»» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 222 источника, из них 78 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Торопов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. Динамическая оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у больных острым коронарным синдромом должна базироваться на комплексном подходе и включать электрокардиографию, интегральную реографию, эхокардиоскопию, спирографию и холтеровское мониторирование ЭКГ. Использование меньшего количества функциональных исследований малоинформативно и может привести к ошибочным заключениям о функциональном состоянии кардиореспираторной системы и влиянии на нее вегетативной нервной системы.

2. С целью выявления нарушений электрофизиологического состояния миокарда, оценки и прогнозирования функции миокарда у больных острым коронарным синдромом необходимо оценивать на ЭКГ длительность интервалов QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуду отрицательного зубца Т, при холтеровском мониторировании -SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы, а при спирографии - резервный объем вдоха, жизненную емкость легких, функциональную жизненную емкость легких и мгновенные объемные скорости.

3. Наряду с сердечно-сосудистой недостаточностью у больных острым коронарным синдромом выявляются признаки дыхательной недостаточности. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается развитием смешанной дыхательной недостаточности, что проявляется снижением емкостных и скоростных показателей функции внешнего дыхания, в то время как острый коронарный синдром без подъема сегмента ST характеризуется начальными признаками развития обструктивного типа дыхательной недостаточности, проявляющимися уменьшением пиковой и мгновенных объемных скоростей.

4. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и степени адекватности компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой недостаточности у больных острым коронарным синдромом более информативно проводить с помощью электрокардиографии, показателей интегральной реографии (МОК, коэффициент резерва, сердечный и ударный индексы) и эхокардиоскопии (толщина межжелудочковой перегородки, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца).

5. Параллельная оценка параметров холтеровского мониторирования и функции внешнего дыхания у больных острым коронарным синдромом позволяет оценить интегральное состояние вегетативной нервной системы и выявить ее преобладающие эффекты на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, что способствует достоверному прогнозированию общего состояния пациента.

6. Разработанный алгоритм неинвазивной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы при остром коронарном синдроме включает комплексный анализ результатов следующих функциональных исследований: ЭКГ и интегральной реографии на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки болезни; эхокардиоскопии и спирографии - на 5-6-е и 15-20-е сутки; холтеровского мониторирования ЭКГ - на 5-6-е сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При госпитализации пациентов кардиологического профиля необходимо с помощью ЭКГ дифференцировать острый коронарный синдром без подъема и с подъемом сегмента ST.

2. Алгоритм неинвазивной оценю! функционального состояния кардиореспираторной системы при остром коронарном синдроме должен включать в себя комплексный анализ результатов следующих функциональных исследований: ЭКГ и интегральной реографии на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки болезни; эхокардиоскопии и спирографии - на 5-6-е и 1520-е сутки; холтеровского мониторирования ЭКГ - на 5-6-е сутки.

3. С целью диагностики электрофизиологического состояния миокарда при остром коронарном синдроме необходима оценка следующих параметров ЭКГ: длительности интервалов QRS и QT, количества отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуды отрицательного зубца Т.

4. Параметры холтеровского мониторирования (SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы) для оценки и прогнозирования общего состояние у больных острым коронарным синдромом необходимо анализировать в сочетании с функциональной оценкой внешнего дыхания (резервный объем вдоха, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и объемные скорости). Это позволит оценивать интегральное влияние вегетативной нервной на кардиореспираторную систему.

5. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и степени адекватности компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой недостаточности у больных острым коронарным синдромом более информативно проводить с помощью электрокардиографии (интервал QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т), показателей интегральной реографии (МОК, коэффициент резерва, сердечный и ударный индексы) и эхокардиоскопии межжелудочковая перегородка, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца).