Функциональная и морфологическая характеристика иммунной системы организма поросят при применении иммуномодулятора натрия нуклеината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Александрова, Светлана Сергеевна

  • Александрова, Светлана Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 144
Александрова, Светлана Сергеевна. Функциональная и морфологическая характеристика иммунной системы организма поросят при применении иммуномодулятора натрия нуклеината: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Александрова, Светлана Сергеевна

Введение

1. Обзор шитературы

1.1. Иммунная система организма животных и ее значение

1.1.1. Общие понятия

1.1.2. Клеточная иммунная система

1.1.3. Гуморальная иммунная система

1.2. Становление и развитие иммунной системы свиней

1.2.1. Общие закономерности

1.2.2. Развитие клеточной системы иммунитета у свиней

1.2.3. Развитие гуморальной системы иммунитета у свиней

1.3. Иммунодефициты сельскохозяйственных животных

1.3.1. Общие понятия

1.3.2. Врожденные иммунодефициты

1.3.3. Приобретенные иммунодефициты

1.4. Препараты, повышающие уровень резистентности организма

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Схема эксперимента

2.1.2. Показатели иммунного статуса, используемые для оценки реакции клеточной и гуморальной систем иммунитета поросят

2.1.3. Характеристика натрия нуклеината

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение влияния натрия нуклеината на основные показатели защиты организма

2.2.1.1. Гематологические показатели крови

2.2.1.2. Реакция клеточных и гуморальных систем

2.2.1.3. Биохимические показатели крови свиней

2:2.1.4. Гистологическая картина органов иммунной системы 83'

2.2.2. Влияние натрия нуклеината на становление основных иммунологических показателей на фоне вакцинации.

2.2.2.1. Гематологические показатели крови

Реакция клеточных и гуморальных факторов

2.2.2.3. Биохимические показатели

2.2.3. Результаты производственного испытания

3. Обсуждение результатов собственных исследований

3.1 Влияние натрия нуклеината на основные показатели защиты организма

3.2 Влияние натрия нуклеината на становление основных иммунологических показателей на фоне вакцинации.

3.3 Опыт в условиях производства

4. Выводы

5. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная и морфологическая характеристика иммунной системы организма поросят при применении иммуномодулятора натрия нуклеината»

Актуальность темы. Для многих хозяйств, занимающихся животноводством, актуальной становится проблема иммунодефицита животных, особенно молодняка. В условиях промышленного содержания у 80% животных развиваются иммунодефицитные состояния [34, 126].

Нарушения иммунной системы обусловлены рядом факторов, которые можно объединить в три основные группы: нарушение экологического благополучия, нарушения технологий кормления и содержания животных, технологические перегрузки и стрессы [16].

В основе практически любого патологического процесса лежит нарушение функций иммунной системы [141]. При этом большая доля питательных веществ затрачивается не на рост и производство продукции, а на пластическое и энергетическое обеспечение защитно-приспособительных реакций [62].

Все это приводит к повышению восприимчивости животных к заболеваниям, в том числе бактериальной и вирусной природы, что наносит значительный экономический ущерб.

Повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам, вызывающим нарушение гомеостаза, является важнейшим компонентом комплексной программы сохранения здоровья и высокой продуктивности животных [142,27].

Применение современных средств иммунокоррекции в животноводстве позволяет повысить эффект традиционной терапии, значительно снизить заболеваемость и смертность животных, и тем самым уменьшить затраты на лечение и повысить экономическую эффективность производства [125].

В настоящее время существует большое количество иммунокорреги-рующих препаратов, которые по химической структуре и биологическим свойствам можно разделить на несколько групп. В том числе микробного происхождения (продигиозан, пирогенал, рибомунил, ликопид, бронхомунал, имудон), тимические препараты (т-активин, тимопоэтин, тимоген), костномозговые регуляторы (миелопид и др:), цитокины (лейкинферон, суперлимф), производные нуклеиновых- кислот (полудан, инозин, анобекс, метилурацил, натрия нуклеинат, риботан) [122, 132].

С лечебной целью препараты РНК использовались еще с конца IX столетия, и уже в первом десятилетии XX века,они-стали применяться при инфекционных заболеваниях, авитаминозах, нарушениях обмена веществ. Однако скоро об РЖ забыли. Интерес к препаратам рибонуклеиновой кислоты в нашей стране снова возник в 70-х годах. Было разрешено применение нук-леината натрия в медицинской практике, а также его промышленное производство в Латвии в городе Олайне. Однако с распадом СССР НПО «Биолар», где производился препарат, закрылось.

ЗАО «Ветзвероцентр» совместно с ЗАО «Биоамид» разработали новый способ получения субстанции препарата гидролизом хлебопекарских дрожжей Sarcchomyces cerevisiae. Процесс получения препарата стал включать специальную стадию очистки от белковых примесей с помощью ферментов, с последующей их нейтрализацией перекисью водорода и осаждением РНК хлористым кальцием, чего ранее не было [113].

Натрия нуклеинат, представляет собой натриевую соль низкомолекулярной РНК. Его активным биологическим компонентом являются нуклеоти-ды. Препарат по своему химическому составу и свойствам мало чем отличается от нуклеиновых кислот, в норме синтезируемых в организме, в связи с чем, при его приеме происходят естественные процессы, направленные на повышение функциональной активности защитно-приспособительных механизмов.

По данным ряда авторов [116, 36, 125], ранее производимый НПО «Биолар» препарат обладает широким спектром биологической активности. Стимулирует лейкопоэз, процессы регенерации, функциональную активность нейтрофилов, усиливает антиинфекционную устойчивость организма, повышает функциональную активность Т-хелперов и Т-киллеров, пролиферацию клеток и синтез антител, является выраженным индуктором интерферона.

В результате разработки нового способа получения натрия нуклеината встает вопрос о детальном изучении влияния данного препарата на иммунный статус различных видов животных, и в том числе свиней. Нам представилась возможность в полной мере изучить влияние натрия нуклеината производимого ЗАО «Биоамид» на организм свиней, а именно поросят.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение влияния иммуномодулятора натрия нуклеината, производимого с помощью нового способа ферментной очистки на функциональные и морфологические показатели иммунного статуса поросят и формирование поствакцинального иммунитета.

При этом ставились следующие задачи:

1. Оценить влияние натрия нуклеината на становление клеточных и гуморальных показателей защиты организма поросят;

2. Изучить морфологическое строение органов иммунной системы при применении натрия нуклеината;

3. Выяснить действие препарата на формирование поствакцинального иммунитета;

4. Исследовать эффективность препарата в условиях производства.

Научная новизна работы.

Впервые проводится системное изучение функциональных и морфологических показателей иммунной системы поросят под влиянием натрия нуклеината, полученного с помощью нового способа, включающего специальную стадию ферментной очистки.

Установлено влияние препарата на динамику Т и Б лимфоцитов, уровень фагоцитарной активности, состояние бактерицидной и лизоцимной активности, содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови.

Доказано- воздействие препарата на морфофункциональное состояние органов иммунной системы, а так же иммунный ответ на введение препарата в период отъема и вакцинации.

Практическое значение работы.

Доказано стимулирующее влияние иммуномодулятора натрия нуклеината, полученного новым способом ферментной очистки на состояние специфической и неспецифической систем защиты организма поросят. Полученные результаты могут быть использованы ветеринарными специалистами при коррекции иммунодефицитных состояний у молодняка животных. Препарат рекомендован к широкому использованию как стимулятор клеточных и гуморальных факторов защиты организма.

Материалы исследований используются на морфологических и клинических кафедрах для организации учебного процесса при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системная оценка функционального состояния иммунной системы организма поросят при применении натрия нуклеината.

2. Морфологическая картина органов иммунной системы под действием препарата.

3. Влияние натрия нуклеината на формирование поствакцинального иммунитета и снижение поствакцинальных осложнений.

Апробация работы.

Основные положения и практические результаты диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2006 год (Саратов 2007); международной научно- практической конференции «Вавиловские чтения посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова» (Саратов 2007); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов 2008); международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов 2008).

Публикация результатов исследований.

Основные материалы диссертации опубликованы в 4-х научных статьях в журналах и сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций. В том числе одна из них в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 198 литературных источника, в том числе 51 иностранных авторов. Иллюстрирована 12 таблицами и 30 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ш.Иммуиологическая система защиты организма животных и ее значение

1.1.1. Общие понятия

Иммунная система представляет собой наиболее разносторонний и мощный механизм защиты высших организмов. Она сФорзугировалась в процессе эволюции позвоночных более 500 млн. лет назад длхяс обеспечения индивидуальности и целостности организма, элиминации ^гужеродн ых агентов как экзогенной, так и эндогенной природы [91, 124, 127, 13Q ^g 153, 155, 165].

В лимфоидной системе различают органы первичные (Центральные) и вторичные (периферические). К центральным органам относят костный мозг? тимус, фабрициеву сумку у птиц или ее аналог у млекопитающих. В н стволовых кроветворных клеток лимфоциты дифференцируются: в

•прелые неиммунные лимфоциты, так называемые наивные лимфоциты (от англ naive), или девственные (от англ. virgine) [119, 129, 150, 167].

Красный костный мозг - место рождения всех клеток: иммунной системы. Костный мозг поставляет полипотентные стволовые клетки лп

ВС6Х органов 1фоветворения и лимфопоэза. Они могут дифференцироваться в клетки красной крови, лейкоциты, миелоциты [83]. От уровня активности костного мозга и активизации популяции стволовых клеток зависит количественное и качественное состояние эритропоэтических и лейкопоэтических клеток Из лимфоидных стволовых клеток образуются предшественники Т - и 3 клеток, которые служат источником Т- и В - популяций лимф оцитов [ 101]

Тимус (вилочковая железа) отвечает за развитие Т-лимфогщтов В нем отбираются Т-лимфоциты (CD4 и CD8) и уничтожаются высокоавидные к собственным антигенам клетки. В эмбриональном периоде тим:ус развивается раньше селезенки и лимфоузлов, и раньше этих органов заменяется стволовыми клетками костного мозга [69]. Гормоны тимуса завершают функциональное созревание Т-лимфоцитов, повышают секрецию^ ими цитокинов [119]. Доказано, что функциональное состояние тимуса определяет количественный и качественный уровень Т-лимфоцитов [107].

Экспериментально доказано, что тимэктомия у новорожденных ведет не только к иммунодефициту, но и к развитию других симптомов - задержке роста, полового созревания, к выраженным атрофическим изменениям кожи, слизистых, внутренних органов, снижению репоративной регенерации и иных процессов, связанных с клеточной пролиферацией. У взрослых животных тимэктомия и спленэктомия ведут к выраженному старению тканей, снижению в отдельные сроки митотического индекса тканей [8] и ускоряет развитие иммунной недостаточности [84,85,79,191].

Периферические органы - лимфатические узлы, селезенка, система лимфоэпителиальных образований, расположенных в слизистых оболочках различных органов, кровь - место взаимодействия зрелых неиммунных лимфоцитов с антигенпрезентирующими клетками и последующей антигензависимой дифференцировки (иммуногенеза) лимфоцитов. В эту группу входят: лимфоидная ткань, ассоциированная с кожей (Scin-Associated Lymphoid Tissue SALT), лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками (Mucosus-Associated Lymphoid Tissue - MALT), желудочно-кишечного, респираторного и мочеполового трактов (солитарные фолликулы, миндалины, пейеровы бляшки и др.) [117, 124, 162, 170, 185].

Лимфатические узлы - скопления лимфоидной ткани, расположенные по ходу лимфатических сосудов от периферических замкнутых капилляров к грудному лимфатическому и другим протокам, впадающим в переднюю полую вену. Они представляют собой многоступенчатую преграду для антигенов, попадающих из тканей в лимфу. Лимфоузлы выполняют двойную I иммунологическую функцию: защитную - барьерную (неспецифическую) и синтез иммунных глобулинов (специфическую). При развитии иммунного ответа по клеточному типу значительно увеличивается паракортикальная зона лимфоузла, что говорит об участии этой зоны в обеспечении Т

I 11 иммунитета. Напротив, при формировании иммунного1 ответа* по гуморальному типу резко возрастает число центров, размножения в медуллярной области, что связанно с деятельностью В-системы [101].

Селезенка состоит из белой и красной пульпы. В антителообразовании особое значение имеет белая пульпа селезенки. В ее строме, как и в лимфатических узлах, обнаруживаются лимфоидные скопления лимфатические фолликулы с зародышевыми центрами, содержащие лимфоидные элементы различных стадий созревания. При антигенной стимуляции количество этих первичных узелков возрастает [65, 80, 87].

Лимфоидная ткань слизистых оболочек представлена бескапсульными образованиями. Они расположены в слизистой оболочке и подслизистом слое желудочно-кишечного тракта, мочеполовых и дыхательных путей, конъюнктивы глаза. В органах пищеварения лимфоидная ткань представлена миндалинами, формирующими глоточное кольцо, пейеровыми бляшками (лимфоидными фолликулами) тонкого кишечника, рассеянными во множестве лимфатическими узелками и внутриэпителиальными лимфоцитами, плазматическими клетками. Антигены проникают из просвета кишки в пейеровы бляшки через эпителиальные клетки (М-клетки). В ответ на это происходит интенсивная продукция секреторного иммуноглобулина А, связывающего внешние антигены, что препятствует их проникновению в организм. Экстратимические Т-лимфоциты, локализованные в слизистых оболочках, способны быстро связывать инфекционные и пищевые антигены, свойственные млекопитающим, без предварительного процессинга [84, 85, 91].

По мнению ряда авторов, защитные факторы иммунной системы можно разделить на клеточные и гуморальные, которые в свою очередь могут быть неспецифическими и специфическими. [98, 124, 129].

Как показали исследования последних лет, деление иммунитета на гуморальный и клеточный весьма условно. В обоих случаях в развитии защитных реакций принимают участие как Т-, так и В-лимфоциты, а на вторжение инфекционного, агента.развиваются и гуморальный, и клеточный ответы. Однако,такое деление по-прежнему сохраняется.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Александрова, Светлана Сергеевна

4*. Выводы

1. Установлено, что натрия нуклеинат активизирует систему кроветворения. Отмечено увеличение количества эритроцитов до 30%, лейкоцитов до 50%, гемоглобина до 20% на 21 день, соответственно до 7,14±0,97 1012/л, 12,68±0,71 109/л, 122,2±0,70 г/л против исходных данных.

2. Доказано, что натрия нуклеинат стимулирует клеточную систему иммунитета. Фагоцитарную активность и фагоцитарное число нейтро-филов на 50%. Увеличивает количество Т- и В- лимфоцитов, в 1,3 и 1,5 раза, соответственно до 44,00±4,82 10% и 26,20±2,18 109/л.

3. Применение натрия нуклеината активизирует гуморальную систему неспецифической защиты организма. Отмечается рост бактерицидной активности сыворотки крови в 1,2 раза, лизоцимной активности в 1,7 раза. Происходит увеличение уровня общего белка в 1,2 раза, за счет роста относительного количества у глобулинов на 27%.

4. Использование натрия нуклеината совместно с вакциной против сальмонеллеза дает увеличение лимфоцитов на 16 % до 74,4±0,85%, фагоцитарной активности на 5,9% до 18,00±1,59%, бактерицидной активности в 1,9 раза до 86,62±5,87, лизоцимной активности в 2,3 раза до 5,97±0,50,общего белка до 82,03±1,71 г/л против исходного значения 56,92±0,12 г/л за счет роста уровня у глобулинов соответственно до 31,32±1,36%.

5. Результаты изучения гистологической структуры иммунных органов (селезенки, лимфатических узлов, пейеровых бляшек кишечника) выявили выраженную гиперплазию органов, увеличение количества лимфоидных фолликулов, пролиферацию клеток лимфоидного ряда. Отмечено отсутствие токсического действия препарата.

6. Введение натрия нуклеината в дозе 3 мл 0,2% раствора поросятам 5 месячного возраста позволяет снизить уровень легочных и желудочно-кишечных заболеваний в 2,5 раза.

5. Практические предложения

1. С целью повышения уровня естественной резистентности поросят в период отъема рекомендуется однократная внутримышечная инъекция 0,2% раствора натрия нуклеината в дозе 0,01 мл/кг.

2. Для улучшения эффективности вакцинации, формирования более напряженного поствакцинального иммунитета, а так же предотвращения развития стрессорных реакций при вакцинации против сальмонел-леза рекомендуется применять 0,2% раствор натрия нуклеината в дозе 0,01 мл/кг двукратно, одновременно с вакцинацией и ревакцинацией животных.

3. Рекомендуется использовать материал, полученный в ходе исследований при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных ВУЗов и факультетов.