Функциональная характеристика натриевых каналов в невозбудимых клетках и роль примембранного цитоскелета в их регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Негуляев, Юрий Алексеевич

  • Негуляев, Юрий Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 172
Негуляев, Юрий Алексеевич. Функциональная характеристика натриевых каналов в невозбудимых клетках и роль примембранного цитоскелета в их регуляции: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Негуляев, Юрий Алексеевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль цитоплазматического натрия в клетках

1.2. Катионные натрий-проводящие каналы в различных типах клеток

1.2.1. Функциональная характеристика и молекулярная топология 16 натриевых каналов семейства ENaCh

1.2.1.1. Натриевые каналы эпителиальных тканей.

1.2.1.2. Электроневозбудимые натриевые каналы в клетках 19 различной специализации.

1.2.1.3. Молекулярная организация потенциал-независимых натриевых 20 каналов семейства ENaCh

1.2.2. Катионные каналы, формируемые белками семейства TRP

1.3. Роль цитоскелета в регуляции ионных механизмов клеточной сигнализации

1.3.1. Ионный транспорт

1.3.2. Подвижность и пространственная локализация ионных 41 каналов

1.3.3. Цитоскелет и внутриклеточный кальций

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Регистрация токов через одиночные каналы на изолированных фрагментах клеточных мембран

2.1. Блок-схемы различных модификаций метода патч-кламп

2.2. Усилители для регистрации токов через одиночные каналы

2.3. Микроманипуляции с клетками в патч-кламп экспериментах

2.4. Камеры

2.5. Стеклянные микропипетки

2.6. Клетки

2.7.Растворы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Новый тип натрий-селективных каналов в перитонеальных макрофагах крысы

3.1.1. Эксперименты с нашивными клетками

3.1.2. Активность одиночных каналов в экспериментах на изолированных мембранных фрагментах в режиме outside-out

3.1.3. Селективные свойства каналов

3.1.4. Зависимость проводящих свойств Na-каналов от 65 концентрации проникающего катиона

3.1.5. Действие потенциальных блокаторов натриевых каналов

3.2. Натрий-проводящие каналы в клетках карциномы человека А

3.3. Функциональные характеристики натриевых каналов в клетках 77 лейкемии человека

3.3.1. Два типа натрий-проводящих каналов в клетках К

3.3.2. Блокирование каналов амилоридом

3.3.3. Альдостерон повышает уровень активности натриевых каналов в клетках К

3.3.4. Повышение уровня свободного внутриклеточного кальция 88 приводит к активации каналов

3.4. Цитоскелет-зависимая регуляция натрий-проводящих каналов 90 3.4.1. Влияние актинового цитоскелета на свойства натриевых каналов в клетках К

3.4.1.1. Разрушение актиновых фшаментов в нашивных клетках 90 приводит к активации Ыа-каналов

3.4.1.2. Влияние цитохалазина Д на интегральный натриевый ток

3.4.1.3. Каналы, активируемые натяжением плазматической мембраны, отличаются от каналов активируемых разрушением актинового цитоскелета

3.4.1.4. Актин-связывающий белок гелъзолин и активация каналов

3.4.1.5. Динамика перестроек подмембранного актина и активность 107 натрий-проводящих каналов

3.4.1. б. Актин-связывающий белок CapZ препятствует инактивации натриевых каналов

3.4.2. Функциональная связь между перестройками актинового 118 цитоскелета и Na-проводящими каналами, активация которых регулируется состоянием кальциевых депо в лимфоцитах человека

3.4.2.1 .Патч-кламп эксперименты

3.4.2.2. Анализ изображений модификации актинового цитоскелета 124 мембранных перестроек под воздействием цитохалазина Д и каликулина А

3.4.3. Функциональная локализация активных ионных каналов на 133 поверхности нативных клеток

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная характеристика натриевых каналов в невозбудимых клетках и роль примембранного цитоскелета в их регуляции»

Актуальность проблемы. Изучение молекулярных основ транспорта ионов через плазматическую мембрану представляет одно из фундаментальных направлений клеточной биологии. Известно, что поступление в цитоплазму катионов из внеклеточной среды играет важную роль как в поддержании водно-солевого баланса, так и в запуске и осуществлении процессов внутриклеточной передачи сигнала. Накапливаются данные, свидетельствующие об особой значимости в невозбудимых клетках ионов натрия, одного из основных вне- и внутриклеточных катионов. Работы последнего времени указывают на существенную роль ионов Na в регуляции внутриклеточных процессов, включая ответ на действие митогенов и ростовых факторов (Harootunian et al., 1989), регуляцию ионных каналов (Harvey et al., 1991; Balke, Wier, 1992), контроль аффинности рецепторов к гормонам (Motulsky, Insel, 1983), регуляцию активности протеинкиназы С (Basudev et al., 1995) и др. Некоторые авторы полагают, что уровень свободного Са2+ в цитозоле контролируется Na-зависимыми механизмами (Liu, Као, 1990). С этой точки зрения выяснение трансмембранных путей переноса ионов натрия в невозбудимых клетках представляет чрезвычайный интерес.

В настоящее время наибольший прогресс достигнут в изучении свойств и механизмов активации амилорид-чувствительных натриевых каналов, принимающих участие в регуляции водно-солевого обмена в реабсорбирующих эпителиях (Benos et al., 1995). Проводятся эксперименты на уровне встраивания канала в липидный бислой и реконструкции его функциональных характеристик (Berdiev et al., 1996). Наряду с изучением эпителиальных и электровозбудимых натриевых каналов появляется все больше работ, посвященных выяснению механизмов пассивного транспорта натрия в клетках других типов: гладкомышечных клетках (Van Renterghem, Lazdunski, 1991), нейронах нематоды (Huang, Chalfie, 1994), нейронах улитки (Lingueglia et al., 1995), лимфоцитах (Kerschbaum, Cahalan, 1999) и др. Делаются попытки обобщения результатов по клонированию каналов в виде представлений о генетически связанном семействе электроневозбудимых натриевых каналов. Характерной особенностью белков, участвующих в формировании этих каналов, является наличие двух трансмембранных доменов, разделенных полипептидной петлей на внешней поверхности плазматической мембраны (North, 1996). В последние годы неуклонно растет число клонированных белков, структурно связанных с так называемым trp-ионным каналом. Несмотря на то, что отправной точкой для интенсивного исследования каналов ^-семейства послужило изучение проблем кальциевой сигнализации в клетках, в целом все семейство trp-каналов можно охарактеризовать как натрий-проводящие каналы поверхностной мембраны клеток, отличающиеся гетерогенностью по селективным свойствам и по специализации в выполнении тех или иных функций (Harteneck et al., 2000).

Значительный интерес для понимания механизмов ионного транспорта и передачи сигналов представляет проблема взаимодействия цитоскелета и плазматической мембраны (Carraway, Carraway, 1995; Luna, Hitt, 1992). Являясь интегральными белками мембран, ионные каналы могут взаимодействовать с подмембранными элементами цитоскелета. Вероятно, регуляторная роль цитоскелета реализуется как через модуляцию функциональных характеристик каналов, так и через пространственное распределение функционально важных компонентов на поверхностной мембране клеток для того, чтобы обеспечить точный, пространственно строго обозначенный контроль многих клеточных функций. Один из характерных примеров - нервно-мышечная передача. Другой пример - реабсорбирующий эпителий, где амилорид-чувствительные натриевые каналы расположены исключительно на апикальной поверхности клетки. В последние годы особое внимание сосредоточено на выяснении роли цитоскелета в поддержании пространственной организации, необходимой для сопряжения процесса опустошения внутриклеточных кальциевых депо и активации кальциевого входа. Показано, что конденсация кортикального актина под плазматической мембраной, вызванная действием ингибитора фосфатаз каликулина А, подавляет депо-зависимый кальциевый вход в гладкомышечных культивируемых клетках (Ma et al., 2000). Цитохалазин Д ингибирует депо-зависимый кальциевый вход (Holda, Blatter, 1997). Эксперименты патч-кламп показали, что актиновые микрофиламенты принимают участие в регулировании хлорных каналов (Suzuki et al., 1993; Schwiebert et al., 1994), Na-K АТФазы (Devarajan et al., 1994), электровозбудимых натриевых каналов в клетках мозга (Srinivasan et al., 1988), натриевых каналов в клетках реабсорбирующего эпителия (Benos et al., 1995).

Применение технологии патч-кламп позволило охарактеризовать большое число ионных каналов в различных типах невозбудимых клеток, в том числе в клетках иммунной системы. В макрофагах, которые играют большую роль в обеспечении иммунного ответа и противовоспалительных реакций и которые можно найти практически в любом органе, обнаружено несколько типов калиевых, хлорных и неселективных каналов. Однако, несмотря на интенсивные исследования, в том числе и с использованием метода регистрации одиночных каналов, до начала нашей работы ничего не было известно о потенциал-независимых натрий-проводящих каналах в плазматических мембранах макрофагов (как и вообще в любых клетках крови) и об их цитоскелет-зависимой регуляции.

Исходя из вышеизложенного, изучение нового типа электроневозбудимых натриевых каналов и их связи с функционированием цитоскелета представляется чрезвычайно актуальным. Это направление соответствует современным тенденциям развития физиологии и клеточной биологии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении свойств натрий-проводящих каналов в плазматической мембране невозбудимых клеток, в первую очередь клеток крови. Основное внимание при изучении свойств каналов было сосредоточено на исследовании цитоскелет-зависимой регуляции нового семейства натриевых каналов. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Поиск и идентификация натрий-проводящих каналов в плазматической мембране невозбудимых клеток различного происхождения;

2. Изучение функциональных характеристик и механизмов регуляции активности натриевых каналов;

3. Поиск подходов для изучения возможной связи между активностью натриевых каналов и цитоскелетом; предполагалось выяснить влияет ли разрушение тех или иных элементов цитоскелета на активность каналов в клетках миелоидной лейкемии человека;

4. Изучение свойств каналов, активирующихся в результате обработки клеток цитохалазином Д, сравнение их со свойствами каналов в нативных клетках;

5. Исследование влияния актин-связывающих белков на уровень активности и функциональные свойства каналов в экспериментах на изолированных фрагментах плазматической мембраны;

6. Изучение динамических характеристик инактивации каналов под воздействием различных форм актина и сопоставление их с данными по полимеризации этих форм в растворах in vitro;

7. Выяснение функциональной связи между актиновым цитоскелетом и натрий-проводящими каналами, активность которых определяется состоянием внутриклеточных кальциевых депо в лимфоцитах человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. В плазматической мембране невозбудимых клеток, в том числе клеток крови, существуют ионные каналы, обладающие селективными по отношению к ионам натрия проводящими свойствами.

2. По своим характеристикам каналы отличаются от известных электровозбудимых каналов прежде всего тем, что их активация и инактивация не зависят от электрического потенциала на мембране, а также своей нечувствительностью к характерному блокатору электровозбудимых натриевых каналов тетродотоксину.

3. Обнаруженные нами каналы обладают некоторыми свойствами (блокирование диуретиками амилоридового ряда, проводимостью одиночного канала, зависимостью от обработки клеток минералокортикоидом альдостероном и др.), позволяющими высказать предположение о том, что они относятся к семейству эпителиальных натриевых каналов, несмотря на то, что определенно отличаются по фармакологическим характеристикам (аффинности к амилориду) от последних.

4. Функционирование натриевых каналов в клетках миелоидной лейкемии человека К562 определяется состоянием актинового цитоскелета. Разборка актиновых филаментов независимо от длины образующихся актиновых нитей приводит к активации каналов, полимеризация актина на цитоплазматической стороне наружной мембраны клетки вызывает их инактивацию.

5. Фрагментация актиновых филаментов, ассоциированных с плазматической мембраной, вызванная цитозольными актин-связывающими Са-чувствительными белками, подобными эндогенному гельзолину, может быть основным фактором, индуцирующим активность натриевых каналов в ответ на повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция в клетках.

6. Исследованная нами в лимфоцитах человека цитоскелет-зависимая модуляция работы натрий-проводящих каналов, активность которых определяется состоянием внутриклеточных кальциевых депо, реализуется через механизм, отличающийся от обнаруженного нами механизма в клетках миелоидной лейкемии К562. По-видимому, опустошение кальциевых депо является сигналом для встраивания каналов в плазматическую мембрану, которое осуществляется с участием цитоскелета.

Научная новизна. Полученные в процессе выполнения работы результаты обладают несомненной новизной, так как исследований электроневозбудимых натриевых каналов в плазматической мембране клеток крови и других невозбудимых клеток до нашей работы практически не проводилось.

Приоритетными являются данные по идентификации нескольких типов натриевых каналов в невозбудимых клетках, отличающихся от ранее известной группы электровозбудимых натриевых каналов и амилорид-чувствительных эпителиальных каналов.

Впервые показано, что альдостерон может стимулировать транспорт натрия в культивируемых клетках миелоидной лейкемии, увеличивая активность потенциал-независимых ионных каналов плазматической мембраны.

Впервые было показано, что цитохалазин Д, агент, избирательно разрушающий F-актин, вызывает активацию потенциал-независимых натриевых каналов в клетках К562.

Впервые показано, что активность потенциал-независимых натриевых каналов в клетках К562 решающим образом зависит от состояния кортикального актинового цитоскелета. Уровень активности и вероятность нахождения каналов в открытом состоянии увеличиваются при фрагментации актиновых ю фйламентов; Инактивация натриевых каналов вызывается полимеризацией актина на цитоплазматической поверхности мембраны.

Впервые получены результаты, свидетельствующие об участии актин-связывающего белка гельзолина и субмембранных актиновых фйламентов в кальций-зависимом регулировании активности нового семейства натриевых каналов в плазматической мембране невозбудимых клеток.

Впервые получены результаты, позволяющие сделать вывод о том, что опустошение внутриклеточных кальциевых депо может служить сигналом для цитоскелет-зависимого встраивания депо-зависимых натрий-переносящих каналов в плазматическую мембрану лимфоцитов человека

Научно-практическая значимость. Полученные нами данные подтверждают и расширяют представления о существовании нового семейства натрий-селективных каналов в плазматической мембране невозбудимых клеток, в частности, клеток крови различного происхождения и уровней дифференцировки. Очевидна общебиологическая значимость результатов относительно роли субмембранных микрофиламентов и актин-связывающих белков в регуляции ионных каналов. Эти данные способствуют пониманию и разработке проблем клеточной сигнализации.

Определены функциональные характеристики натриевых каналов: унитарная проводимость, селективность в отношении одно- и двухвалентных катионов, фармакологическая чувствительность, вероятность пребывания в открытом Состоянии. При физиологических условиях обнаруженные нами каналы могут обеспечивать поступление в цитоплазму натрия, являющегося основным одновалентным катионом внеклеточной среды различных тканей организма, й таким образом могут принимать участие в регуляции натриевого обмена в различных клетках.

Получены принципиально важные данные о физиологических механизмах и путях активации нового семейства натриевых каналов в невозбудимых клетках. Установлено, что для контроля и модуляции уровня активности Na-проводящих каналов ключевое значение имеет состояние кортикального актинового цитоскелета. Абсолютно приоритетные результаты по действию актин-связывающего белка гельзолина позволяют также найти подходы к выяснению

Са-зависимых механизмов регуляции натрий-селективных каналов в клетках крови.

Данные по влиянию различных форм актина в процессах модуляции свойств натриевых каналов имеют особый интерес для исследователей, занимающихся проблемами функциональной связи ионных каналов различных типов мембраны с актиновым цитоскелетом.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что альдостерон может стимулировать транспорт натрия в культивируемых клетках миелоидной лейкемии, увеличивая активность потенциал-независимых ионных каналов плазматической мембраны.

Чувствительность метода патч-кламп к тонким деталям блокирующего действия относительно близких по структуре агентов и доступность объектов, в которых мы обнаружили натриевые каналы, обладающие регистрируемой чувствительностью к амилориду, позволяет использовать такие клетки как модельную систему для разработки и испытания диуретических агентов.

Разработанная в процессе исследований новейшая технология, включающая в себя совместное использование метода патч-кламп и сканирующего ионного микроскопа, обладает уникальными возможностями для регистрации распределения активно работающих каналов на поверхности интактной плазматической мембраны клеток различного типа с селективной локализацией на уровне одиночных каналов.

Результаты наших экспериментов, выполненных в режиме прямой регистрации активности каналов, сопоставленные с анализом изображений актинового цитоскелета и мембранных перестроек, полученных до и после воздействия агентов, влияющих на актиновый цитоскелет, показывают, что в плазматической мембране лимфоцитов человека после обработки клеток каликулином А происходит уменьшение числа функционально активных натрий-переносящих каналов, активность которых определяется состоянием внутриклеточных кальциевых депо.

Полученные в процессе работы результаты способствуют выяснению общих принципов организации ионных каналов биологических мембран в контексте их участия во внутриклеточной сигнализации. Одним из ключевых звеньев в процессах передачи сигнала в живой клетке могут быть динамические перестройки кортикального F-актина. Личный вклад автора заключался в постановке цели и задач исследования, в проектировании и создании специализированных установок для измерений методом патч-кламп, создании программ для управления экспериментом и для обработки полученных результатов, участии в проведении опытов, обработке, обсуждении и обобщении результатов.

Получейные результаты и сформированные на их основе представления о типах натрий-проводящих ионных каналов и способах их регуляции используются автором при чтении курса лекций для студентов СПбГТУ: «Ионные каналы клеточных мембран: общие принципы организации и методы исследования».

Апробация работы. По теме диссертации опубликована 31 работа в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Материалы работы доложены и представлены на конференциях: Всесоюзный симпозиум "Одиночные ионные каналы в биологических мембранах", Пущино, 1989; Всесоюзный симпозиум "Ионные каналы в биологических мембранах", Кара-Даг, 1990; Симпозиум "Мембранный транспорт и функции клетки", С.-Петербург, 1994; Симпозиумы "Биология клетки в культуре" (С.-Петербург, 1995, 1996, 1998, 2001); Международные съезды Биофизического общества: ( 40th Annual Meeting of Biophysical Society, Baltimore, 1996; 41th Annual Meeting of Biophysical Society, New Orlean, 1997; 44th Annual Meeting of Biophysical Society, New Orlean, 2000; 45th Annual Meeting of Biophysical Society, Boston, 2001); XII Международный биофизический конгресс, Amsterdam, 1996; XXXIII Международный физиологический конгресс, С.-Петербург 1997; 2-й съезд Биохимического общества РАН, Москва, 1997; Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино, 1998; Ежегодная конференция Британского нейроэндокринологического общества, London, 1999; Конференция «Цитоскелет и клеточная регуляция», Пущино, 2000; Всероссийское совещание «Клеточная биология на пороге XXI века» С.-Петербург, 2000; 28-й Съезд физиологов России, Казань, 2001; 41-й Ежегодный съезд Американского общества клеточной биологии (Washington DC, 2001).

Материалы работы докладывались на Городском межведомственном семинаре "Цитоскелет", на семинарах Института цитологии РАН.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Негуляев, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В плазматической мембране невозбудимых клеток обнаружены натриевые каналы, отличающиеся от известных электровозбудимых каналов тем, что, во-первых, их активация и инактивация не зависят от электрического потенциала на мембране и, во-вторых, эти каналы не чувствительны к специфическому блокатору электровозбудимых натриевых каналов тетродотоксину. Кроме того, эти каналы отличаются от известных эпителиальных каналов более низкой чувствительностью к амилориду (специфическому блокатору эпителиальных каналов). Совокупность исследованных свойств позволяет отнести обнаруженные нами каналы к новому семейству потенциал-независимых натриевых каналов.

2. Количество и активность обнаруженных натриевых каналов в плазматической мембране клеток (и соответственно транспорт ионов натрия) могут регулироваться минералокортикоидом альдостероном.

3. Активность потенциал-независимых натриевых каналов в клетках миелоидной лейкемии человека решающим образом зависит от состояния кортикального актинового цитоскелета:. вероятность открытого состояния каналов увеличивается при разборке актиновых филаментов цитохалазином Д или актин-связывающим белком гельзолином, действие которого проявляется только в присутствии ионов кальция.

4. Натриевые каналы, активированные цитохалазином Д или гельзолином, инактивируются при добавлении актина в условиях, способствующих быстрой его полимеризации. Фибриллярный актин каналы не инактивирует. Таким образом, инактивация каналов обусловлена полимеризацией актина на цитоплазматической стороне мембраны.

5. Актиновый цитоскелет принимает также участие в регуляции числа каналов в плазматической мембране, активность которых определяется состоянием внутриклеточных кальциевых депо. Совокупность полученных данных об участии внутриклеточного кальция в регуляции активности натриевых каналов (эксперименты патч-кламп) и о специфическом распределении каналов на поверхности интактной клетки указывает на участие примембранного цитоскелета в регуляции ионных каналов.