Функциональная модель интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Аникин, Дмитрий Васильевич

  • Аникин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 140
Аникин, Дмитрий Васильевич. Функциональная модель интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникин, Дмитрий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ теории и практики информационного обеспечения процессов и результатов деятельности строительных организаций

1.1. Анализ архитектуры и состава информационного пространства строительных организаций

1.2. Анализ состояния и перспектив интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций на уровне функциональной модели

1.3. Повышение эффективности деятельности строительных организаций на основе функционального моделирования интероперабельности корпоративного информационного пространства составляющих процессов

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Жизненные циклы корпоративного информационного пространства строительных организаций

2.1. Функциональный жизненный цикл корпоративного информационного пространства строительных организаций

2.2. Эффективный жизненный цикл корпоративного информационного пространства строительных организаций

2.3. Функциональная модель интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Функциональное моделирование интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций

3.1. Система критериев, функционально определяющих корпоративное информационное пространство строительных организаций

3.2. Формирование открытой структуры корпоративного информационного пространства строительных организаций

3.3. Интероперабельное насыщение структуры (формирование состава) корпоративного информационного пространства строительных организаций

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Практика построения и поддержки интероперабельного корпоративного информационного пространства строительных организаций

4.1. Операционные платформы интероперабельного корпоративного информационного пространства строительных организаций

4.2. Внешние интерфейсы интероперабельного корпоративного информационного пространства строительных организаций

4.3. Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области

4.4. Выводы по главе 4

Основные выводы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная модель интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В процессе жизнедеятельности каждая строительная организация встречается с проблемами, которые связаны с получением, хранением и обработкой информации. Информация может поступать из разных источников, быть различной по представлению, касаться одного или нескольких направлений деятельности компании. Иногда один из источников информации предоставляет данные различных направленностей. Работа с информацией может проводиться не одним сотрудником организации, результат обработки поступивших данных так же может быть востребован несколькими подразделениями (сотрудниками) организации. В соответствии с необходимостью решения подобных задач образуются корпоративные информационные системы, которые облегчают процесс работы с информацией по определенным направлениям и в целом в организации.

При достижении основной цели организации приходится выполнять работы по нескольким направлениям и в нескольких информационных системах, которые могут функционировать на разных операционных платформах, быть связанными между собой в информационном плане через возможность передавать и принимать данные определенного характера из других систем, используя определенные механизмы. Набор корпоративных информационных систем, функционирующих на разных операционных платформах, связанных между собой исчерпывающей для целей организации способностью обмена данными будем называть далее «интероперабельным корпоративным информационным пространством». Под

интероперабельностью, в этом случае будем называть способность к обмену данными.

Получение функциональной модели интероперабельности корпоративного информационного пространства строительной организации представляет собой весьма сложную и актуальную проблему, которая

периодически возникает на различных этапах функционирования организации.

Ее актуальность не только не теряет смысл, в связи с развитием современных технологий и техники, но и многократно возрастает из-за увеличившихся объемов информации, отчетов и потребностей, которые каждая организация вынуждена удовлетворять в связи с производственной необходимостью. Кроме обеспечения основных направлений деятельности, например, предоставления данных различным органам исполнительной власти, генерации систематических отчетов динамики изменения развития компании, контроля в условиях проектного управления, интенсивного развития организации (группы компаний), организации распределенной деятельности организации, функционирующей по всей стране или по всему миру (в том числе - на основе т.н. «облачных технологий»).

Интероперабельное корпоративное пространство построено на основании интероперабельных корпоративных информационных систем, которыми называется совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы организации.

Кроме того, проблема построения и использования интероперабельных корпоративных информационных систем может усложняться рядом объективных и субъективных факторов:

• удаленность сотрудников;

• сложность применяемого системного и прикладного программного обеспечения;

• необходимость обучения и повышения квалификации сотрудников;

• узкая специализация отдельных программных продуктов;

• большое количество специализированного программного обеспечения;

• сложность обмена и обработки данных;

• значительное количество метаданных, атрибутов, связей между ними и т.д.;

• удаленность платформы для обработки поступающих данных;

• функциональная гибкость режима обмена данных внутри корпоративной информационной системы;

• неритмичный, в общем случае, режим обмена данными с другими внешними информационными системами;

® необходимость передачи не только конкретных значений переменных, но и элементов справочников, документов, массивов связанных данных, без потери структуры и содержания;

• необходимость оперативной перестройки информационной системы в части интероперабельности при коррекции состава включенного программного обеспечения.

Все эти причины необходимо анализировать и классифицировать. На основе такого анализа и классификации необходимо строить закономерности, выбирать оптимальные алгоритмы создания и поддержки интероперабельного корпоративного информационного пространства, адекватно оценивать эффективность полученных результатов.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности деятельности строительных организаций на основе функционального моделирования интероперабельности корпоративного информационного пространства составляющих процессов.

Цель диссертации - построение функциональной модели интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• анализ архитектуры и состава информационного пространства строительных организаций;

• анализ состояния и перспектив интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций на уровне функциональной модели;

• построение функциональной модели интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций;

• построение системы критериев, функционально определяющих корпоративное информационное пространство строительных организаций;

• разработка метода формирования открытой структуры корпоративного информационного пространства строительных организаций;

• разработка метода интероперабельного насыщения структуры (формирования состава) корпоративного информационного пространства строительных организаций;

® практическая апробация предложенных решений;

• определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Объектом исследования является информационное пространство строительных организаций.

Предметом исследования является интероперабельность корпоративного информационного пространства строительных организаций на уровне функциональной модели.

Теоретические и методологические основы исследования. Для достижения поставленной цели использованы теоретические основы организации строительства, системотехнический подход, теория принятия решений, теория вероятности, теория и практика построения информационных систем в строительстве, тематические научные работы отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна состоит в создании:

• функциональной модели интероперабельности корпоративного информационного пространства строительных организаций;

• системы критериев, функционально определяющих корпоративное информационное пространство строительных организаций;

• метода формирования открытой структуры корпоративного информационного пространства строительных организаций;

• метода интероперабельного насыщения структуры (формирования состава) корпоративного информационного пространства строительных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности производственных процессов строительных организаций на основе построения функциональной модели, алгоритмов и схем интероперабельности составляющих корпоративного информационного пространства. Значимость особенно повышается, если строительная организация находится на начальной стадии развития (проектирования организационной структуры) или находится в условиях неопределенности или банкротства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на секционных заседаниях международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), международных научных конференциях «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе - в 6 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание

ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Инженерная фирма Гипрокон». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТ АС ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации соответствует п.п. 3, 5, 7, 10 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ И СОСТАВА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Под архитектурой информационного пространства понимается некоторая концепция, которая определяет модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь элементов информационного пространства [86, 135, 147]. Архитектура информационного пространства должна дать ответы на ряд вопросов:

• Какие части информационного пространства взаимодействуют друг с другом и внешними системами?

• Каково представление их расположения в общей структуре?

• На какие составные части это пространство делится?

• Каковы особенности всех элементов пространства?

• Для чего предназначено пространство?

В процессе своей жизнедеятельности строительные организации пользуются корпоративными информационными системами разной направленности. Каждая организация может использовать до нескольких десятков различных систем, данные которых могут быть необходимы для других систем, в том числе внешних.

Корпоративной информационной системой (КИС) будем называть систему, которая автоматизирует бизнес-процессы организации на всех уровнях, а так же процессы принятия управленческих решений [102, 139]. Эта система должна быть открытой и интегрированной в процесс жизнедеятельности организации [35, 36]. Степень автоматизации процессов определяется потребностью максимизировать прибыль компании.

Корпоративная информационная система должна соответствовать перечню минимальных [37] требований:

- покрывается весь спектр функциональных потребностей организации в выбранном направлении;

- позволяет одновременное ведение учета в стандарте Российской Федерации и международном стандарте [7, 8, 71, 72, 73];

- учитывает национальное законодательство;

- имеет интерфейс и систему помощи на языке региона использования;

- имеет развитую систему поддержки в виде удаленной консультации, настроек на территории организации, обновление согласно законодательству, обучение пользователей компании, проведение семинаров и прочим требованиям;

- позволяет разграничивать доступ пользователей к данным и функциям КИС;

- безопасна в плане несанкционированного доступа извне и изнутри;

- предусматривает удаленный доступ к данным системы;

- предусматривает спектр разнообразных схем обмена данными с другими системами организации и системами, принадлежащими госструктурам, финансовым органам;

- является кроссплатформенной;

- является отказоустойчивой;

- имеет интуитивно понятный конечному пользователю;

- имеет гибкую возможность настроек пользовательскими средствами (интерфейс, справочники);

- соблюдается периодичность ввода данных и периодичность их изменения;

- имеет генератор произвольных отчетов;

- имеет журнал событий по пользователям, ролям, платформам;

- умеет использовать новые информационные технологии и быть готовой к их дальнейшему развитию и изменению;

- должна быть легкоуправляемой и содержать наименьшее количество операций для достижения конечного результата;

- является пригодной для работы крупных организаций;

- имеет механизмы и способы хранения данных различного характера (текстовые, растровые графические, векторные графические, видеоданные, аудиоданные, данные в виде схем, закономерностей, алгоритмов);

- имеет механизм проверки ошибок, созданных пользователем.

Кроме минимальных требований, которые следует предъявлять КИС, имеются требования, которые возникают из-за специфики деятельности организации. Ряд систем могут быть мобильными в силу ряда требований. Другие системы должны быть доступны круглосуточно для приема, передачи и обработки информации, в том числе для сотрудников, выполняющих работу удаленно. Корпоративные информационные системы должны адаптироваться под отраслевые требования организации. Для строительных организаций КИС должны быть совместимы с CAD системами и сметными системами.

Корпоративных информационных систем имеется великое множество [29, 52]. Их принято классифицировать следующим образом:

• ERP (Enterprise Resource Planning) — системы планирования ресурсов предприятия;

• CRM (Customer Relationship Management System) — системы управления взаимоотношениями с клиентами;

• SFMS (Structured Financial Messaging System) — системы управления продажами;

• DSS (Decision Support Systems) — единые системы решения корпоративных задач;

• EIS (Executive Information System) — информационные системы для руководителей;

• MES (Manufacturing Execution System) — системы оперативного (цехового) управления производством/ремонтами;

• WMS (Warehouse Management System) — системы управления складами;

• SCM (Supply Chain Management) — системы управления цепочками поставок;

• CMMS (Computerized Maintenance Management System) — компьютеризированные системы управления техническим обслуживанием;

• HRM (Human Resource Management)— системы управления персоналом;

• BPMS (Business Process Management System) — системы управления бизнес-процессами;

• OLAP (Online Analytical Processing) - системы формирования отчетов;

• ЕАМ (Enterprise Asset Management) - системы управления фондами и активами предприятия;

• СЭД - системы электронного документооборота;

• ЕСМ (Enterprise content management) - системы управления информационной наполняемостью предприятия.

• PLM (Product Lifecycle Management) - управление жизненным циклом изделия на всех этапах, начиная с производства и заканчивая послепродажным обслуживанием и выводом изделия из эксплуатации. Конструкторско-технологическая подготовка изделия поддерживается благодаря интеграции со специализированными системами. Такие системы, как CAD/CAM, концептуально находятся вне управленческих систем, и поставщики комплексов бизнес-приложений их не предлагают.

• СРМ (Cost Per Millennium) - управление общей эффективностью компании на базе сбалансированной системы показателей (BSC).

• ЕРМ (Enterprise Performance Management) - управление проектами предприятия.

• MRO (Maintenance, Repair and Overhaul) - управление обслуживанием, ремонтом и модернизацией транспортных средств и систем вооружения.

• B2B/E-Commerce - порталы внешнего взаимодействия, инструменты поддержки электронных закупок.

Разработчики программного обеспечения порой выпускают продукт, который может включать несколько систем. Не редки случаи, когда система состоит из нескольких программ, совместное использование которых позволяет достичь определенной цели.

В определении корпоративной информационной системы был использован термин «открытая система». Открытость системы [80, 83, 90] означает:

- готовность к использованию новых технологий;

- готовность к постоянной адаптации к новым требованиям;

- соответствие стандартам;

- поддержка сервисов помощи и обслуживания;

- поддержка форматов данных, которые позволяют обеспечить перенос справочников, документов, реквизитов, хранимых данных с минимальными изменениями широкому перечню систем для обеспечения совместной работы с другими программными продуктами как внутри организации, так и во вне;

- работа с пользователем в стиле, облегчающем его переход от системы к системе;

- независимость от программного и аппаратного обеспечения.

Открытая система не означает открытый код для доступа и исправления в логике программы, но если система имеет открытый код для общего доступа [90], и нет возможности централизованно вносить требуемые изменения, то это может быть выходом из ситуации. Изменится подход в поддержке сервисов помощи к новым требованиям. Система помощи будет осуществляться через форумы, посвященные этому продукту, а так же через услуги третьей стороны, которая может предоставить неквалифицированную помощь.

Основополагающим для открытой корпоративной информационной системы является формат передаваемых данных или формат файлов [28]. Наиболее популярные интерфейсы в России:

• Текстовый файл. Наиболее известный, простой и удобный в использовании механизм обмена данными. Он используется для решения самых разнообразных задач. Простота освоения и удобное представление информации - это его основное преимущество.

• DBF, XLS, XLSX, CSV - файлы. Способ обмена данными, использующий эти форматы файлов предназначены для работы с базами данных.

• DLL, LIB, OBJ - файлы-библиотеки. Удобно использовать в КИС, использующих однотипные данные или использующих общую схему работы;

• DjVu — файл этого формата использует технологию сжатия изображений с потерями. Разработана специально для хранения сканированных документов. Файл в данном формате имеет не только содержание, по которому проводится полнотекстовый поиск, но и структуру материала, на котором располагается текст.

• PDF — многоплатформенный формат электронных документов фирмы Adobe Systems. Позволяет внедрять необходимые шрифты, изображения, формы и мультимедиа-вставки.

• XML-документ. Является общепринятым средством представления данных. Используется модель объектного доступа к данным xml-документов.

• GIF - файлы предназначены для передачи схематичной растровой графики: чертежи, схемы, графики.

• JPG - файлы предназначены для передачи фотографий, имеющих большое количество полутонов. В строительстве используется в системах, производящих автоматический анализ качества объекта, построенные на уровне распознавания образов.

• EPF, CDR, CDX, WMF - векторная графика;

• AVI - файл. Файл с таким расширением содержит видео.

Разработан фирмой Microsoft. Для работы с ним необходим кодек.

• WEB-расширение. Данный интерфейс позволяет организовать клиентское рабочее место на любой операционной платформе, поддерживающей стек протоколов TCP/IP и HTTP (HTTPS) для мобильных пользователей, сотрудников территориально удаленных подразделений и веб-порталов [127].

• Web-сервисы. Это средство поддержки SOA (Service-Oriented Architecture - сервисно-ориентированной архитектуры), которая является современным стандартом интеграции приложений и информационных систем.

• Automation Client/Server. Automation-сервер позволяет управлять приложением из других приложений и выполнять действия аналогичные интерактивным действиям [127].

• Стандарт CommerceML. Используется для электронного обмена коммерческими документами между информационными системами.

• Стандарт обмена данными с программами типа «Клиент-банк». Описывает единые правила обмена финансовыми документами с модулями «Клиент-банка».

• Технология создания внешних компонентов. Требуется для решения специальных задач интеграции, в которых требуется тесное взаимодействие между ГШ системы. Является способом расширения функционала платформы сторонними разработчиками.

Форматов файлов, используемых для обмена данными между КИС, имеется великое множество, но представленный перечень наиболее часто используется для достижения поставленных целей. Исследование форматов файлов, их особенностей, структуры, методы и способы кодирования информации, адаптация их для нужд интероперабельности корпоративных информационных систем выходит за рамки диссертации.

Интероперабельность корпоративной информационной системы заключается в способности системы к взаимодействию с другими системами

с помощью методов, способов без каких-либо ограничений доступа и реализации, диктуемых правилами безопасности и уровнем доступности, диктуемых в организации. Таким образом, интероперабельность возможна только в открытых системах.

Рис. 1.1. Общая схема взаимодействия пользователя с элементами корпоративного информационного пространства.

Корпоративные информационные системы должны быть установлены на аппаратных платформах, которые обеспечивают работу этих систем. Многие под операционной платформой понимают операционную систему [54, 86, 87]. Под операционно-технической платформой (ОТП) будем понимать оптимальный комплекс, состоящий из электронного оборудования и установленной на нем операционной системы. Как известно, операционная система (ОС) - это программное обеспечение, которое обеспечивает работу электронного устройства под управлением человека через программное приложение. Механизм взаимосвязи визуально представлен на рис. 1.1. Следует упомянуть, что на один набор электронного оборудования может быть установлено несколько операционных систем, возможно, одновременно работающих, и одна операционная система может использовать в своей работе несколько аппаратных платформ.

Анализируя схему взаимодействия пользователя, программного обеспечения, операционной системы, аппаратной платформы, операционных систем, можно заключить, что ОС умеют работать только на том оборудовании, для которого они предназначены.

Открытые корпоративные информационные системы,

функционирующие на аппаратных платформах и предназначенные для

автоматизации процесса принятия решения и бизнес-процессов организации на основе поступающей информации и результатов работы систем будем называть интероперабельным корпоративным информационным пространством (КИП) [30, 69]. В этом определении одним из основополагающих элементов является информация, которую необходимо рассмотреть для понимания способа формирования интероперабельного корпоративного информационного пространства.

Анализ потока информации в строительной организации, как основы состава информационного пространства, привел к необходимости ее классификации. В классификации должны присутствовать принципы, которые могут позволить ответственному лицу принимать решения по формированию корпоративного информационного пространства.

В процессе исследования была получена классификация информации, которая представлена на рис. 1.2. Эта схема иллюстрирует природу информации, способы ее зарождения, потребность в информации в процессе деятельности строительных организаций, позволяет оценить ее необходимость для развития интероперабельности корпоративного пространства строительной организации. На основании полученного результата может быть сформирован способ определения коэффициента важности информации для подбора необходимого программного комплекса, работающего с этими данными для организации.

Схема взаимодействия пользователя с элементами КИП, представленная на рис. 1.1. может являться представлением архитектуры информационного пространства с точки зрения программно-технического обеспечения процесса работы. В этом случае на основании него можно дать ответы на вопросы, которые находятся за пределами визуального представления. Корпоративное информационное пространство предназначено для повышения эффективности деятельности строительной организации. Рассмотрим подробнее составляющие рис. 1.2. и опишем их особенности:

Информация в деятельности строительных организаций

Периодичность

Появления

Обработки

Направленность

Стабильность

Входная

По способам

Появления/ получения

Хранения

Применения

Обработки

Отображения

Передачи

Выходная

Переменная

Место

возникновения

Постоянная

По стадии обработки

Внутренняя

Внешняя

Своевременность

Законность

Современность

Первичная

Вторичная

Промежуточная

Результативная

Электронно

1

На бумаге

X

Графически

Ц_

Текст

В практике

В экспериментах

По функции управления

Плановая

Отраслевая

По уровням

Учетная

Оперативная

По виду

Теоретически/гипотеза

т

Логический

Эвристический

Графический

П_

Текстовый

Сетевой

Словесный

Кодированность

Доступность

Визуально

Индивидуально

Оповещением

Видеопоток

Фото

Схема

Сигнал

Графически

Постоянная

Динамическая

Линейная

Циклическая

Ветвящаяся

Прогрессивная

Вероятностная

Эвристическая

Интерполяционная

Аппроксимационная

Комбинационная

Рис. 1.2.