Функциональная модель общеврачебной практики на региональном уровне (на примере Новгородской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Швецова, Регина Станиславовна

  • Швецова, Регина Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 157
Швецова, Регина Станиславовна. Функциональная модель общеврачебной практики на региональном уровне (на примере Новгородской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швецова, Регина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы)

1.1. Семейная медицина - важнейшее направление развития первичной медико-санитарной помощи в России

1.2. ВОПУСВ - центральная фигура реформы здравоохранения в РФ

1.3. Финансирование первичного звена здравоохранения в РФ

1.4. Организация лечебного алгоритма и управление качеством медицинской помощи

1.5. Применение информационных технологий

1.6. Превентологическая деятельность семейного врача

1.7. Организационные формы семейной медицины за рубежом

1.8. Организационные формы семейной медицины в Российской Федерации

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Организационные принципы развёртывания ЦОВП

3.2. Правовые основы открытия ЦОВП и организация деятельности ЦОВП в сельской местности

3.3. Модель общепрактикующего (семейного) врача, отрабатываемая в сельском здравоохранении Новгородской области

3.4. Содержание работы среднего медицинского персонала сельского ЦОВП

3.4. Мнение населения о деятельности семейных врачей

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭФЕКТИВНО-СТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕПРАКТИКУЮЩЕГО (СЕМЕЙНОГО) ВРАЧА И УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА

4.1. Эффективная работа ВОП с АГ - весомый вклад в борьбу со сверхсмертностью взрослого населения Новгородской области.

Глава 5. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 87 5.1. Наша концепция управления качеством медицинской помощи в ЦОВП

5.2. Критерии качества работы ЦОВП

5.3. Дифференцированная (мотивационная) система оплаты труда семейного врача

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная модель общеврачебной практики на региональном уровне (на примере Новгородской обл.)»

Актуальность проблемы. Уже в конце 90-х годов прошлого века было констатировано, что наша система охраны здоровья населения, заслуженно признаваемая во второй половине XX века лучшей в мире, требует реформирования. Её чрезмерная централизация управления, унификация по единому образцу, узкая специализация амбулаторной помощи, «технизация», размывшая личность врача как обобщающей фигуры «стража здоровья», не устраивали население, а государство было уже не в силах нести финансовое бремя, связанное с обслуживанием громоздкой госпитально-поликлинической системы общественного здравоохранения, не приносившей должного результата [77]. Сказалось и общее ухудшение экономического положения в стране, и допущенные ошибки в руководстве отраслью.

Сложилась ситуация, которая требовала кардинальных решений, причём, в крайне неблагоприятных экономических и политических условиях. В 1992 году МЗ России издаёт приказ № 237 «О поэтапном переходе к организации перI вичной медико-санитарной помощи (ПМСП) по принципу врача общей практики (семейного врача)», в соответствии с которым страна взяла курс на постепенное, поэтапное реформирование здравоохранения в течение, по меньшей мере,

15-20 лет (до 2010-2015 гг.). i4

До настоящего времени вокруг проблем семейной медицины идут споры, мнения общественности и специалистов, как и в среде специалистов, во многом расходятся или противоречивы.

С сожалением приходится констатировать, что 16 лет реформ не приблизили Россию к формированию устойчивой и сбалансированной в правовом и экономическом смысле модели здравоохранения [49, 50, 79]. Сегодня не может идти речи о коренных реформах в российском здравоохранении, связанных с переходом на рельсы семейной медицины, поскольку, несмотря на продолжающиеся попытки их реанимирования, в целом, особенно в городах, идёт планомерный возврат к прежней системе участкового, специализированного амбулаторно-поликлинического обслуживания населения, а о забвении первоначально закладываемых превентологических устоев семейной медицины ярко свидетельствуют резко уменьшившееся в последние годы количество и характер публикаций по этим проблемам в периодической медицинской печати, усиленно возвращающих семейного врача в лоно лишь клинических проблем [21, 57, 80,81, 159, 173, 189 и др.].

Отданная с самого начала в руки региональных реформаторов, семейная медицина сегодня обрела «второе дыхание» и уверенно реанимирует сельское здравоохранение, исходя из существующих особенностей состояния здоровья населения, организации медицинской помощи и технологической инфраструктуры, а также тех задач, которые признаны на настоящем этапе развития регионального здравоохранения наиболее приоритетными.

Новгородская область имеет весьма характерные особенности, сказывающиеся на возможности реализации программы реструктуризации сельского здравоохранения на принципах семейной медицины. Имея в сельской местности (из-за высокой трудовой миграционной активности) низкую плотность преимущественно пожилого и старого населения, проживающего в разбросанных, часто «вырождающихся» поселениях, в условиях слабо развитой транспортной инфраструктуры, сельское здравоохранение области, особенно ПМСП, после кризисного развала 90-х годов, начало восстанавливаться практически с нуля, избрав единственно реальным путём развитие его на принципах семейной медицины. С 2002 г., когда начала реализовываться областная целевая программа по общей врачебной практике (семейной медицине), на территории Новгородской области открыт 41 сельский офис семейного врача, в том числе 6 — в пригородах Великого Новгорода.

Целью предпринятого нами исследования является разработка региональной функциональной модели общеврачебной практики для наиболее полного удовлетворения общественных потребностей в медицинской помощи и услугах, относящихся к предмету деятельности общепрактикующего (семейного) врача.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить современное состояние и основные проблемы организации ПМСП населению в России и за рубежом, а также возможности реформирования сельского здравоохранения Новгородской области на принципах семейной медицины.

2. Разработать лечебно-диагностический алгоритм и региональную модель общеврачебной (семейной) практики.

3. Изучить преимущества разрабатываемой региональной модели общей врачебной практики при организации медицинского обслуживания сельского населения на примере сравнительной эффективности и качества лечебной деятельности семейных и сельских участковых врачей Новгородской области, а также полноты выполнения ими лечебно-диагностического алгоритма в отношении одной из самых распространённых и грозных по своим последствиям патологий — артериальной гипертензии.

4. Разработать систему управления качеством и механизмы материального стимулирования деятельности семейных врачей в системе общеврачебной (семейной) практики Новгородской области.

5. Провести оценку социальной удовлетворенности населения деятельностью семейных врачей внедряемой в Новгородской области модели общеврачебной (семейной) практики путём проведения углубленного социологического исследования.

Научная новизна работы:

• впервые разработана региональная модель сельской общеврачебной практики с учётом особенностей формирования обслуживаемых контингентов, плотности населения и территориальных особенностей региона и показана её эффективность в сравнении с действующей участковой терапевтической службой;

• впервые разработан лечебно-диагностический алгоритм деятельности сельского общепрактикующего врача с учётом специфики его работы;

• впервые в рамках региональной модели семейной медицины разработана система управления качеством и механизмы материального стимулирования деятельности семейного врача.

Практическая значимость проведенного исследования определяется: созданием новой модели ЦОВП с учётом региональных особенностей здравоохранения Новгородской области, закреплённой пакетом документов по организационно-правовому обеспечению деятельности ЦОВП; разработкой алгоритма лечебно-диагностической деятельности семейного врача в условиях его территориальной изоляции и оторванности от крупных лечебно-профилактических учреждений;

• разработкой системы оценки качества и материального стимулирования деятельности ВОП/СВ, ориентированной на конечный результат их деятельности;

• высокими показателями эффективности разработанной модели сельской общеврачебной практики на опыте её 5-летнего использования; разработкой и внедрением сборника нормативных документов «Организация деятельности центров общей врачебной (семейной) практики в Новгородской области» [100];

• разработкой и внедрением в учебный процесс учебных пособий для студентов, клинических ординаторов и практических врачей, проходящих подготовку и переподготовку по курсу «Семейной медицины», рекомендованных к изданию типографским способом редакционно-издательских советом Новгородского госуниверситета.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены:

- на ХХХУП научной конференции Санкт-Петербургского МАЛО «Хлопин-ские чтения» (Санкт-Петербург, 2004);

- на научной сессии Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН (Великий Новгород, декабрь 2004);

- на XIV научной конференции Института медицинского образования Нов-ГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, май 2007);

- на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития семейной медицины» [г. Караганда (Республика Казахстан), 27-28 июня 2008 г.];

- на Ш Всероссийском съезде врачей общей практики (г. Белгород, окт. 2008 г.).

На защиту выносятся:

1. Региональная функциональная и организационно-правовая модель общеврачебной практики, как основа реструктуризации сельского здравоохранения Новгородской области.

2. Содержание лечебно-диагностической деятельности семейного врача и её сравнительная эффективность с участковой терапевтической службой.

3. Региональная система управления качеством деятельности Центров общеврачебной практики по конечному результату и материального стимулирования семейных врачей и ЦОВП в рамках реализации данного проекта.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 основных глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы включает 258 источников, из них 193 - отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Швецова, Регина Станиславовна

выводы

1. Региональные особенности экономики, социальной сферы, состояния здоровья населения и системы здравоохранения обусловливают неоднозначность подхода к реформированию инфраструктуры здравоохранения. Монографический анализ и наши исследования показали, что реальной реформы первичного звена здравоохранения в Российской Федерации и, в частности, в Новгородской области, ещё не произошло в связи со сложностью проблемы, автоматическим вовлечением в реформирование не только первичного звена, а, практически, всех служб здравоохранения, дефицитом финансовых ресурсов для подготовки врачей и среднего персонала для Центров общей врачебной (семейной) практики и их оснащения.

2. Разработанная нами региональная модель реформирования первичной медико-санитарной помощи предполагает приоритетное развитие принципов семейной медицины в сельском здравоохранении, базирующееся на использовании богатого опыта фельдшерских акушерских пунктов, сельских участковых больниц и врачебных амбулаторий в организации медицинского обслуживания тружеников села. Исходя из низкой плотности населения, большой разбросанности населённых пунктов и низкого развития транспортной инфраструктуры в сельских районах Новгородской области, предпочтение отдано индивидуальным центрам общей врачебной практики с приписным контингентом в объёме не более 1200 человек смешанного приёма (оптимально — не более 1000 человек взрослого, или 800 человек смешанного контингента), открываемым на базе бывших сельских учреждений здравоохранения, с их полным переоснащением по табелю и переподготовкой врачей по специальности.

3. Разработанные нами клинико-диагностические алгоритмы деятельности семейного врача способствовали установлению концептуальных приоритетов в его деятельности, определяющих необходимость привития им гигиенического мышления, диагностических навыков в объёме синдромного и, при возможности, нозологического диагноза, лечебной подготовки в объёме оказания алгоритмизированной квалифицированной медицинской помощи по всем, включая и не терапевтические, нозологиям, входящим в компетенцию семейного врача. Они способствовали также унификации проведения врачом первичного контакта с пациентом, установлению приоритетности лечебных пособий при оказании больным неотложной (ургентной) помощи и определению лечебно-диагностического «маршрута».

4. Уровень подготовки семейных врачей, оснащение и организация работы в сельских центрах общей врачебной практики Новгородской области дали поразительные результаты при проведении сравнительной оценки их деятельности с сельскими участковыми терапевтами. Исследование показало, что семейные врачи работают с большей степенью самостоятельности (от 2 до 17 раз меньшая частота направлений пациентов к «узким» специалистам различного профиля и в 5 раз — в стационар) и тщательности наблюдения за больными (охват диспансерным наблюдением при различной хронической патологии у них в 4-9 раз выше, чем у участковых терапевтов). Ведение общепрактикующими врачами больных артериальной гипертензией - этого самого распространённого и грозного своими тяжёлыми осложнениями заболевания, по сравнению с сельскими участковыми терапевтами, даёт значимые результаты и снижает выход больных на инвалидность.

5. С целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, разработана система управления качеством деятельности семейного врача, позволяющая отследить и оценить различные аспекты его работы - организационные, лечебно-диагностические, профилактические. На их основе разработана система экономического стимулирования труда семейных врачей центров общей врачебной практики, ориентированная на ежеквартальные доплаты с учётом качественных показателей их деятельности, а также на премирование центра из средств страховщика по результатам его деятельности за год.

6. Результаты анкетирования пациентов Центров общей врачебной практики Новгородской области показывают, что в целом введение новой формы медицинского обслуживания — семейной медицины благоприятно воспринимается населением. Абсолютное большинство респондентов отмечают повышение доступности медицинской помощи, улучшение деонтологических аспектов в деятельности персонала, а социальная удовлетворённость деятельностью ВОП составляет в среднем 87,6% (участковых терапевтов — 36,3%).

7. На сегодняшний день в Новгородской области разработана концепция реформирования сельского здравоохранения на принципах семейной медицины, подготовлен и выпущен полный блок необходимой организационно-правовой документации, регламентирующей все стороны деятельности центров общей врачебной практики, а материально-техническая база их приведена в полное соответствие с нормативными требованиями, предъявляемыми к работе семейного врача.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пятнадцать лет назад в России был взят курс на радикальное переустройство политической и экономической жизни общества, и именно с этого времени в жизнь медицинских работников и их пациентов начали всё активнее входить такие понятия, как медицинское страхование, платные услуги, страховой полис, государственные гарантии, медико-экономические стандарты, лицензирование и т. п. Как известно, в качестве методологической базы для новых отношений была выбрана европейская модель обязательного медицинского страхования граждан, которую решено было вмонтировать в государственную систему финансирования лечебной сети. Данная организационно-правовая конструкция, получившая условное название «бюджетно-страховая медицина», стала основой той реформы здравоохранения РФ, которая осуществляется до настоящего времени.

К сожалению, основополагающие для реформы здравоохранения приказы Минздрава РФ № 237 от 26.08.1992 г. и № 350 от 20.11.2002 г., усиленно «отрабатывали» роль общей врачебной (семейной) практики именно в первичной медицинской помощи (Primary medical care), которая у нас в большей части осуществляется на доврачебном уровне, хотя изначально, во всех документах, начиная с Алма-Атинской декларации ВОЗ и ЮНЕСКО 1978 года, речь шла о первичной медико-санитарной помощи, т. е. заботе об охране здоровья (Primary health care) населения. Акцентуация роли общей врачебной (семейной) практики именно на оказании медицинской помощи первого уровня, без обозначения её функции в оказании первичной медико-санитарной помощи населению, прослеживается и практически во всех нормативно-методических документах МЗ РФ и ФОМС по данной проблеме.

В среде многих руководителей здравоохранения и медицинского страхования различного уровня и до сих пор существует неприятие семейной медицины и стремление к постепенному возврату к канонам болезнецентрического ам-булаторно-поликлинического обслуживания советского периода.

Принятие в 2003 году «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и, в развитие её, отраслевой программы по реализации данной концепции на период до 2010 года, поставивших в центр здравоохранительного внимания здоровье здорового человека и придавших здравоцентрическую направленность деятельности органов здравоохранения, окончательно определило общепрактикующего (семейного) врача ключевой фигурой в организации и оказании ПМСП населению, как медицинского работника первого контакта населения со службами охраны здоровья. Впервые за многие годы появилась возможность воплотить принципы профилактической медицины на практике, помочь изменить образ жизни всех членов одной семьи в сторону здорового образа жизни, и этим обеспечить положительное влияние на здоровье нынешнего и будущего поколений.

Современный этап реформы здравоохранения в Российской Федерации связан с переносом её акцента на сельское здравоохранение, активно восстанавливающееся на принципах «семейной медицины» после пережитых кризисных времён 90-х годов. И хотя эти самые принципы испокон веков «исповеды-вались» сельскими врачами, им придана более ярко выраженная профилактическая направленность, «помноженная» на высокую материально-техническую оснащённость деятельности семейного врача [52].

Выбор региональной организационной модели амбулаторно-поликлини-ческой службы должен основываться, с одной стороны, на учёте существующих особенностей состояния здоровья населения, организации медицинской помощи и технологической инфраструктуры, а с другой, - на тех задачах, которые признаны на настоящем этапе развития регионального здравоохранения наиболее приоритетными. Проведенные нами исследования позволили рассмотреть современные условия функционирования службы общепрактикующего врача в структуре российского здравоохранения и сформировать региональную модель сельской общеврачебной (семейной) практики (Прил. 5), оценив перспективы её развития в рамках регионального функционирования.

Новгородская область является своеобразной среди других регионов Российской Федерации. Во-первых, она десятилетиями развивалась как сателлит Санкт-Петербурга (одно время даже входила в состав Ленинградской области) и Москвы, что привело к своеобразному развитию системы регионального здравоохранения: в ней нет крупных медицинских специализированных Центров, а сама система медицинского обслуживания рассчитана в основном на оказание квалифицированной и специализированной помощи в составе муниципальной общебольничной сети.

Во-вторых, она отличается выраженным постарением населения, особенно в сельской местности, в связи с высокой миграционной активностью трудоспособного населения, которое, живя в Новгородской области, работает в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове и других городах Северо-Западного региона России.

Высокая затратность сельской медицины и нерациональная организация медицинского обслуживания сельского населения Новгородской области связана с административным принципом размещения ЦРБ, принятым ещё в советское время, в связи с чем, содержание, например, Батецкой, Холмской, Марев-ской, Поддорской, Солецкой, Волотовской, Мошенской ЦРБ в районах с численностью населения от 5 до 8 тысяч человек экономически не оправдано, а медицинская составляющая их не представляется значимой. Эти больницы, на наш взгляд, могут быть с успехом реорганизованы в индивидуальные и групповые ЦОВП, базирующиеся на предложенной нами модели, с обязательным развёртыванием при них дневных стационаров и переключением потока больных, нуждающихся в стационарном лечении, в зависимости от характера и степени тяжести патологии, на Новгородскую областную клиническую больницу, три межрайонных медицинских центра (МРМЦ) в гг. Боровичи, Валдае и Старой Руссе и шесть межрайонных больниц (МРБ) в районных центрах Чудово, Крестцы, Демянск, Зарубино, Хвойная и Пестово (схема 2).

С учётом крайне низкой плотности населения, неоднородности размещения и отдалённости населённых пунктов в условиях плохой транспортной инфраструктуры, предпочтение при реструктуризации сельского здравоохранения

Схема 2. Вариант реструктуризации сельского здравоохранения Новгородской области в связи с переводом медицинского обслуживания населения на принципы семейной медицины (до 2030 года) области, безусловно, должно быть отдано индивидуальным Центрам общей врачебной практики, развёртываемым на базе ФАПов, сельских участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий на расстоянии 1-1,5-часовой транспортной доступности, или пешеходной доступности до ближайшей МРБ или МРМЦ и обратно в течение рабочего дня. Численность прикреплённого к ЦОВП сельского населения должна быть, на наш взгляд, не более 800 человек смешанного, и не более 1000 человек - взрослого состава. Для сельских ЦОВП является обязательным наличие легкового автотранспорта повышенной проходимости и средств мобильной связи.

В малочисленных (менее 800 жителей) сельских поселениях и, особенно, в сельских населённых пунктах, удаленных на расстояние, превышающее пешеходную доступность до ближайшей МРБ или МРМЦ и обратно в течение рабочего дня, целесообразно организовывать ФАПы, работающие на принципах семейной медицины, в составе фельдшера и акушерки (медицинской сестры), функционально подчинённые ЦОВП.

При проведении такой реструктуризации здравоохранения области, необходимо предусмотреть решение ряда первостепенной важности аспектов: привести в приемлемое состояние транспортную инфраструктуру в сельских районах области, в первую очередь, дорог, связывающих ФАПы и ЦОВП с МРБ и МРМЦ; закрепить за МРБ и МРМЦ специально выделенные микроавтобусы (медицинские маршрутные «такси»), обеспечивающие по заявке ЦОВП вывоз нуждающихся в углубленном обследовании или плановой госпитализации больных в МРБ и МРМЦ (такой положительный опыт имеется в Брянской области); реанимировать в области службу «санитарной авиации», но на вертолётной базе; учитывая высокую степень постарения сельского населения, предусмотреть создание в каждом районе области медико-социальных Домов престарелых, т. к. большая часть сельских участковых больниц выполняет именно эту роль.

С нашим участием разработан пакет нормативно-методических документов [100], необходимых для открытия сельского ЦОВП и получения лицензии на осуществление общей врачебной (семейной) практики. Процесс трансформации сельских врачебных амбулаторий в самостоятельные семейные ЦОВП в области идёт медленно, но верно, способствуя восстановлению тех функций, которые были утрачены участковыми врачами в результате их терапевтической специализации, и сельским здравоохранением — в процессе многочисленных реформ. На сегодняшний день в области уже функционирует 41 Центр общей врачебной практики.

Сравнительный анализ эффективности работы сельских ВОП и сельских участковых терапевтов (УТ) Новгородской области показал разительные отличия по наиболее весомым критериям качества ПМСП:

- охват диспансеризацией пациентов с хронической сердечно-сосудистой патологией, органов дыхания и пищеварения у ВОП от 4 до 9 раз выше, чем у УТ;

- уровень госпитализации больных в стационар у ВОП составляет в среднем 46%о, у УТ — 233%о, а частота направлений на консультации к специалистам у участковых терапевтов от 2 (к хирургу, невропатологу, ЛОР), до 8 (к офтальмологу) и даже до 17 (к акушеру-гинекологу) раз выше, чем у ВОП;

- среди населения, обслуживаемого ВОП, в 1,3 раза ниже частота вызовов скорой медицинской помощи;

- охват обучением в школах для больных с АГ и СД у ВОП составляет от 30,6 до 71,7%, у УТ- не выше 18,7%;

- по результатам социологического опроса, показатель социальной удовлетворённости деятельностью ВОП составляет в среднем 87,6%, тогда как у УТ — 36,3%.

Сравнительная оценка эффективности деятельности врача общей (семейной) практики и участкового терапевта по показателям качества работы говорит о том, что та модель ЦОВП, которая создана и развивается на территории области, эффективна как с медицинской точки зрения, так и с экономической. Учитывая то обстоятельство, что почти все ЦОВП находятся в сельской местности, развитие института ВОП позволяет значительно улучшить медицинское обслуживание сельского населения и поднять его на качественно новый уровень.

Таким образом, на сегодняшний день в Новгородской области разработана собственная концепция реформирования сельского здравоохранения на принципах семейной медицины, подготовлен и выпущен полный блок необходимой организационно-правовой документации, регламентирующей все стороны деятельности ЦОВП, а материально-техническая база сельских ЦОВП приведена в полное соответствие с нормативными требованиями, предъявляемыми к работе семейного врача. Сельские ЦОВП являются самостоятельными лечебными учреждениями, осуществляющими свою деятельность на основании собственного Положения и Устава учреждения.