Функциональная морфология биоаминового обеспечения матки крыс в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Касаткин Денис Витальевич

  • Касаткин Денис Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Касаткин Денис Витальевич. Функциональная морфология биоаминового обеспечения матки крыс в послеродовом периоде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касаткин Денис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1.1. Особенности гистофизиологии матки крыс в послеродовом

периоде

§ 1.2. Участие биогенных аминов в регуляции гистофизиологии

матки

1.2.1. Общая характеристика биогенных аминов

1.2.2. Катехоламины: характеристика, значение в регуляции матки

1.2.3. Серотонин: характеристика, значение в регуляции матки

1.2.4. Гистамин: характеристика, значение в регуляции матки

§ 1.3. Структуры - участники обмена биогенных аминов в матке

1.3.1. Симпатические нервные волокна матки

1.3.2. Тучные клетки

1.3.3. Экстраорганные элементы - участники снабжения матки

биогенными аминами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

§ 2.1. Материал исследования

§ 2.2. Методы исследования

2.2.1. Гистологические методы

2.2.2. Флуоресцентно-гистохимические и цитоспектрофлуори-метрические методы

2.2.3. Иммуногистохимическое исследование

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 3.1. Внутриматочные биоаминсодержащие структуры в процессе

послеродовой инволюции

3.1.1. Симпатические нервные волокна

3.1.2. Тучные клетки

3.1.3. Эпителиоциты слизистой оболочки

3.1.4. Гладкие миоциты мышечной оболочки

3.1.5. Иммуногистохимическое исследование матки

3.1.6. Результаты корреляционного анализа изменений оценочных параметров биоаминсодержащих структур матки в процессе послеродовой инволюции

§ 3.2. Внематочные биоаминсодержащие структуры в процессе послеродовой инволюции

3.2.1. Перитонеальная жидкость

3.2.2. Взаимосвязь изменений оценочных параметров матки и ПЖ в течение послеродового периода (по результатам корреляционного анализа Спирмена)

3.2.3. Биоаминсодержащие структуры брюшины матки в течение послеродового периода

3.2.4. Взаимосвязь изменений оценочных параметров матки и брюшины в течение послеродового периода (по результатам рангового корреляционного анализа Спирмена)

3.2.5. Биогенные амины крови в послеродовом периоде

3.2.6. Взаимосвязь изменений оценочных параметров внематочных биоаминпозитивных структур в послеродовом периоде (по результатам

корреляционного анализа Спирмена)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология биоаминового обеспечения матки крыс в послеродовом периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В области фундаментальной медицины среди современных исследований одно из ведущих мест занимают работы, посвященные изучению закономерностей процессов гистогенеза, регенерации, структурных основ жизнедеятельности органов и тканей [101].

Матка является в своем роде уникальным органом не только вследствие особой функции, но и постоянного ремодулирования тканей, ее составляющих, в течение репродуктивного периода [89]. Этот орган, с одной стороны, подчиняется действию различных гормонов и экстраорганных нейромедиаторных веществ, а с другой стороны, интрамурально выделяющихся биологически активных веществ, одно из ведущих мест среди которых занимают биогенные амины [51, 75, 88-90, 137, 148, 149], в т.ч. являющиеся нейромедиаторами симпатической нервной системы [236, 272].

Примечательно, что симпатическая иннервация матки может изменяться при физиологических колебаниях уровня половых гормонов [176, 178]. Нарушения иннервации матки оказывают резкое и негативное влияние на гистофизиологию органа, снижают вероятность беременности, а также увеличивают риск абортов и недоношенности [231].

Процессы обратного развития матки после родов некоторые исследователи сравнивают с регенерацией после травмы [26].

Нарушения инволюционных процессов, происходящих в матке после родов, могут стать причиной развития патологических состояний этого органа [37, 38, 75, 153, 170]. И значительную роль здесь играют нарушения внутриматочного тканевого гомеостаза, в регуляции которого принимают участие тучные клетки, эндокринная и нервная системы [12, 79, 112].

Под тканевым гомеостазом понимают многопараметрическую, саморегулирующуюся и строго иерархическую систему, которая обеспечивает, в частности, «оптимальный поток энергетических и пластических веществ, а также продуктов обмена органа или его части» [79, Стр. 74].

Некоторыми авторами отмечается, что «понятие гомеостаз не разъясняет сущности явления. Оно лишь отражает тот факт, что при самых разнообразных условиях и потребностях основные физические и химические параметры состава и свойств внутренней среды организма сохраняют относительное постоянство» [35, Стр. 22].

Активное участие в регуляции тканевого и органного гомеостаза, процессов гистогенеза принимают такие моноамины, как серотонин, гистамин и катехоламины [2, 51, 75, 89, 112, 137, 142, 148, 149, 152, 169, 231, 272], в том числе в процессе инволюции матки [2, 109, 296].

Для поддержания гомеостаза морфологических элементов очень важным условием является стабильность высоких корреляционных связей уровней моноаминов [22, 23, 106].

Внедрение в последней четверти 20 века в практику морфологических исследований флуоресцентно-гистохимических методов позволило дифференцировать биоаминсодержащие структуры органов, проводить количественную и качественную оценку их морфофункционального состояния [21, 28, 32, 134]. Эти исследования активно продолжались и в 21 веке [30, 47, 51, 57, 94, 106, 130 и др.].

Исследованиями Д.С. Гордон и соавт. [32, 123], С.Ю. Виноградова [21] установлено, что в органах существует тесная связь между гистогенетическими и функциональными изменениями и уровнем обмена биогенных аминов.

Степень разработанности проблемы.

Внедрение в экспериментальную практику флуоресцентно-гистохимических методов дифференцировки нейромедиаторных биоаминов позволило дать морфологическую оценку симпатического нервного аппарата матки [51, 118, 121, 152]. Эти работы дали возможность сопоставить яркость флуоресценции биоаминпозитивных структур тканей органа с уровнем в них биоаминов. Применение гистохимических, цитоспектрофлуориметрических и морфометрических методов исследования позволяет проводить оценку

активности адаптационно-трофических процессов в органах в зависимости от функциональных условий [2, 49, 120].

Наиболее часто в гистологической практике проводится исследование структур, которые содержат гистамин, катехоламины, серотонин. Это объясняется тем фактом тем, что с помощью цитоспектрофлуориметрических методов возможно количественное выявление указанных биоаминов [21, 32, 89, 186].

Определение содержания, а также соотношений уровней различных биогенных аминов в тканях дает возможность провести оценку участия каждого нейромедиатора в процессе поддержания гомеостаза. Виноградовым С.Ю. (1989) отмечено, что изменение в тканевых структурах содержания биогенных аминов, их количественного соотношения могут вызывать преобразование уровня гомеостаза.

Исследованиями С.В. Диндяева [51] установлено, что система обеспечения матки биогенными аминами представляет собой интеграцию биоаминсодержащих структурных элементов, которые локализованы внутри и вне органа и обеспечивают поддержание гомеостаза органа в зависимости от складывающихся физиологических условий.

Диндяевым С.В. «выделен внутриорганный комплекс биоаминового обеспечения матки, состоящий из симпатических периваскулярных сплетений и одиночных адренергических нервных волокон, тучных клеток, макрофагов, гладких миоцитов миометрия, железистых и поверхностных эпителиоцитов эндометрия» [51, Стр. 14].

Такие внематочные биоаминпозитивные структурные элементы, как симпатические нервные волокна и тучные клетки брюшины матки, периферическая кровь, тучные клетки и жидкостная фаза перитонеальной жидкости, предложено объединить в околоорганный комплекс биоаминового снабжения матки [51].

Информация об участии гистамина, серотонина, катехоламинов в регуляции гистогенетических процессов послеродовой инволюции матки очень немногочисленна. Имеющиеся отечественные и зарубежные литературные

источники дают в основном описательную характеристику симпатического нервного аппарата и тучных клеток матки в послеродовом периоде. Отсутствуют работы о динамике содержания в них биогенных аминов в различные сроки после родов, не рассмотрено участие в обеспечении матки биогенными аминами таких околоматочных структур, как перитонеальная жидкость, брюшина. Нет данных о взаимосвязи внутри- и внеорганных биоаминсодержащих структурных элементов в ходе послеродовой инволюции матки.

Цель работы: провести комплексный морфофункциональный анализ биоаминового снабжения матки крыс в течение послеродового периода.

Задачи исследования:

1. Оценить в течение послеродового периода содержание и распределение гистамина, серотонина и катехоламинов в основных биоаминсодержащих структурах системы внутри- и внеорганного биоаминового снабжения матки крыс.

2. Оценить в ходе послеродовой инволюции интенсивность пролиферации и запрограммированной гибели клеток в структурах матки с применением маркеров клеточной пролиферации (Ю67) и апоптоза (8^1^53).

3. Определить корреляционную связь изменений оценочных параметров биоаминсодержащих элементов матки и перитонеальной жидкости в течение послеродового периода.

4. Провести анализ корреляционной связи изменений в ходе послеродового периода уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в периферической крови и в маточных биоаминпозитивных структурных элементах.

5. Провести анализ динамики в течение послеродового периода плотности распределения флуоресцирующих нервных волокон матки и ее брюшины и содержания в них катехоламинов и серотонина.

Научная новизна

Впервые, используя флуоресцентно- и иммуногистохимические методы, осуществлено системное морфофункциональное исследование участия в гистогенетических процессах послеродовой инволюции матки крыс наиболее

распространенных биогенных аминов - гистамина, серотонина и катехоламинов. Определено, что их содержание в исследуемых структурах в течение послеродового периода изменяется волнообразно, часто разнонаправленно, с сохранением или восстановлением высокой взаимосвязи между уровнями моноаминов.

Изучена в ходе послеродового периода пространственная организация внутриорганного симпатического аппарата матки. Установлено, что одиночные симпатические нервные волокна выявляются в мышечной оболочке с 3-х суток послеродового периода, а нервные волокна, формирующие периваскулярные сплетения, - с 4-х суток.

Определено с помощью цитоспектрофлуориметрии содержание в нервных волокнах катехоламинов и серотонина по суткам до 15-го дня после родов. Выявлено, что минимальное количество указанных нейромедиаторов отмечается на 3-5-е сутки, а максимальное - на 10-е сутки. Плотность нервных волокон, их насыщенность катехоламинами и серотонином на 10-е и 15-е сутки послеродового периода по своим значениям сопоставимы с данными, характерными, соответственно, для стадий позднего диэструса и раннего диэструса.

Установлено, что в течение всего периода послеродовой инволюции матки уровни катехоламинов и серотонина в структурных элементах симпатических нервных волокон характеризуются высокой степенью линейной корреляции Пирсона (1=0,80-0,98).

Определено в различные сроки послеродового периода содержание катехоламинов, гистамина и серотонина во внутриматочных биоаминсодержащих элементах - эпителиоциты слизистой оболочки, гладкие миоциты мышечной оболочки, тучные клетки слизистой и мышечной оболочек, содержимое просвета матки крыс. Установлено, что наибольшие значения содержания биоаминов в указанных структурах приходятся на первые сутки после родов.

Описана динамика количества тучных клеток в слизистой и мышечной оболочках матки. Установлено, что наименьшая плотность тучных клеток

наблюдается сразу после родов, в последующие сутки она увеличивается. Выявлено, что с 4-5 суток методом Дезага с целью дифференцировки мукополисахаридов выявляется большее количество тучных клеток по сравнению с флуоресцентно-гистохимическими методами.

Выявлена региональность внутриматочного биоаминового обеспечения процессов послеродовой инволюции, которая проявляется в более высоких показателях большинства оценочных параметров в теле матки по сравнению с шейкой.

Установлено, что к 10-м суткам после родов происходит восстановление биоаминового статуса матки крыс, которое соответствует гистофизиологическим условиям эстрального цикла.

Выявлено, что в тканях послеродовой матки экспрессия маркера p53 наиболее выражена в начале послеродового периода (1-5-е сутки), что свидетельствует о преобладании процессов апоптоза, а с 6-х по 15-е сутки установлен рост количества клеток с экспрессией Ю-67.

Впервые дана морфофункциональная флуоресцентно-гистохимическая оценка биоаминпозитивных элементов крови, перитонеальной жидкости, маточной части брюшины крыс в послеродовый период. Установлено, что уровень исследуемых биогенных аминов зависит от срока послеродовой инволюции матки, наиболее высокие их показатели характерны для первых послеродовых суток. Отмечено увеличение в течение послеродового периода силы линейной корреляционной связи содержания серотонина и катехоламинов (от средней до сильной) во внематочных биоаминсодержащих структурных элементах.

Впервые проведен анализ взаимосвязи изменений оценочных параметров внутри- и внематочных биоаминсодержащих структурных элементов в послеродовом периоде. Установлено, что для показателей уровня гистамина, характерна более высокая связь; наибольшее количество достоверных коэффициентов ранговой корреляции свойственно параметрам, оценивающим уровень обмена биогенных аминов матки и перитонеальной жидкости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования о динамике плотности биоаминсодержащих структур, количества в них биоаминов, корреляционных связях оценочных параметров, региональности внутриорганного биоаминового обмена расширяют сведения об организации симпатического нервного аппарата участии гистамина, серотонина и катехоламинов в гистогенетических процессах ремодулирования тканей в послеродовый период.

Полученные результаты о сохранении или быстром восстановлении высокой тесноты связи уровней серотонина и катехоламинов в биоаминсодержащих структурах матки, о высокой взаимосвязи параметров, оценивающих биоаминовый статус внутри- и внематочных (перитонеальная жидкость, брыжейка матки, периферическая кровь) структур, дополняют теорию гомеостаза, расширяют представления о роли биоаминов в морфофункциональных процессах послеродовой инволюции матки.

Работа имеет экспериментальный характер, результаты об организации внутри- и внеорганного биоаминового снабжения матки в послеродовый период имеют фундаментальное значение и могут представлять интерес для специалистов в области гистологии, эмбриологии, акушерства, гинекологии.

Данные настоящего исследования могут найти применение в образовательном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий на кафедрах морфологического профиля, акушерства и гинекологии медицинских вузов, а также при написании монографий и учебных пособий по проблемам репродуктивной медицины.

Методология и методы исследования. Изучение структурной организации биоаминового снабжения матки крыс в течение послеродового периода проведено общегистологическими, специальными гистологическими, флуоресцентно-гистохимическими, цитоспектрофлуориметрическими, иммуногистохимическими и морфометрическими методами. Объектом исследования явились беспородные самки крыс репродуктивного возраста. С целью исключения сезонных влияний на обмен биогенных аминов исследование осуществлялось в осенне-зимний период.

Материалом исследования служили ткани тела и шейки матки, ее брюшина, перитонеальная жидкость, периферическая кровь, содержимое влагалища в различные сроки послеродового периода.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы послеродовой инволюции матки крыс сопровождаются изменениями содержания катехоламинов, серотонина и гистамина в биоаминпозитивных структурах органа, маточной части брюшины, перитонеальной жидкости и периферической крови с закономерными корреляциями количественных отношений исследуемых биоаминов, свидетельствующими о сбалансированности процессов обмена веществ в каждый конкретный срок послеродового периода.

2. Восстановление биоаминового статуса матки крыс, включающего такие параметры, как плотность распределения биоаминпозитивных структур, содержание в них катехоламинов, серотонина и гистамина, уровень корреляционных связей биоаминов, и соответствующего физиологическим условиям полового цикла, происходит к 10-м суткам послеродового периода.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований. Степень достоверности результатов определяется достаточным количеством лабораторных животных (110 белых нелинейных крыс-самок), оптимальными условиями их содержания, адекватными флуоресцентными, общегистологическими и иммуногистохимическими методами исследования и корректными методами статистической оценки полученных данных.

Результаты научной работы доложены на 92-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Иваново, 17-20 апреля 2012 г.), межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека" (Иваново, 7-11 апреля 2014 г.), межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 13 апреля 2016 г.); III

Всероссийской образовательно-научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Иваново, 10-14 апреля 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященной 95-летию со дня рождения д-ра мед. наук, профессора Д.С. Гордон (Чебоксары, 22 ноября 2017 г.); IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 9-12 апреля 2018 г.), Всероссийских научных конференциях «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 5-6 апреля 2018 г.; 13-14 мая 2021 г.), VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 12 апреля 2022 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 2 курса лечебного и педиатрического факультетов при изучении темы «Женская половая система».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1.1. Особенности гистофизиологии матки крыс в послеродовом периоде

В настоящее время уточнено, что матка белой беспородной лабораторной крысы «состоит из парных рогов и двойных: тела и шейки» [43, Стр. 17], при этом «стенки правого и левого маточных рогов в каудальном направлении срастаются, формируя тело и шейку, их полости остаются отделенными друг от друга тонкой перегородкой и открываются в одно общее влагалище самостоятельными отверстиями» [43, Стр. 17]. В тоже время матку крыс часто описывают как двураздельную или двурогую [72, 147].

Отмечается, что после родов на стенках матки в местах формирования плаценты у грызунов достаточно долгое время остаются темные пятна, по которым можно определить количество плодов при предыдущей беременности [43].

По гистологическому строению в матке выделяют три оболочки: слизистую (эндометрий), мышечную (миометрий) и серозную (периметрий). Рельеф слизистой оболочки складчатый, особенно выраженный в шейке. Как и у других млекопитающих, эндометрий образован однослойным призматическим, местами многорядным, эпителием, участвующим в формировании желез, и соединительнотканной пластинкой [41, 153]. В составе эпителия выделяют реснитчатые, железистые и базальные клетки. Отмечаются морфологические различия желез тела и шейки матки крыс. В теле железы малоразветвленные, более широкие и расположены глубже; в шейке органа - они короче, концевые отделы разветвленные [41]. Влагалищная часть шейки выстлана многослойным плоским эпителием.

Собственная пластинка слизистой оболочки содежит железы и образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в межклеточном веществе которой содержатся преимущественно коллагеновые волокна и немногочисленные эластические волокна, образующие сеть [41].

Установлено [38, 39], что миометрий в теле содержит три слоя: внутренний (образован циркулярно расположенными гладкими миоцитами); средний с небольшим количеством миоцитов, расположенных ксопоперечно; наружный с косопродольно локализованными миоцитами. Некоторые авторы [129, 153] выделяют в миометрии только два слоя гладких миоцитов - циркулярный и продольный. В шейке матки наиболее развит внутренний (подслизистый) слой, образованный ориентированными циркулярно гладкими миоцитами [39].

Гладкие миоциты миометрия имеют преимущественно веретеновидную форму с палочковидным центрально расположенным ядром и объединены в единую систему - функциональный синцитий [40, 302]. Часть миоцитов имеет отростчатую форму. Пучки гладкомышечных клеток окружены тонкими прослойками соединительной ткани. По данным электронной микроскопии выявлены клетки с разной плотностью цитоплазмы - темные и светлые [302]. Последние отличаются меньшим количеством миофиламентов и более развитой гранулярной эндоплазматической сетью.

Долгих О.В. по метаболическим и морфометрическим характеристикам выделяет в миометрии три типа миоцитов: малые, средние и большие, от соотношения которых зависят адаптационные возможности органа [55]. Это соответствует представлению о строении дефинитивной гладкой мышечной ткани висцеральных органов, представляющей собой клеточный дифферон, включающий гладкие миоциты различной степени дифференцированности [3, 65].

Периметрий образован тонкой соединительнотканной пластинкой, покрытой однослойным плоским эпителием [41, 153].

После родов в матке происходят инволюционные процессы [153, 170, 197]. При этом матка крыс не просто уменьшается в размерах до состояния физиологической нормы, но и атрофируется, что подтверждается резким падением массы и весового коэффициента органа, причем редукции подвергаются все оболочки матки, включая миометрий [125].

Редукция тканей матки начинается в первые сутки после родов, но уже в период с 4-х по 6-е сутки наблюдается стабилизация таких морфометрических

показателей, как вес и толщина мышечной оболочки матки [26, 27]. На вторые сутки после родов отмечается значительное уменьшение толщины миометрия рогов матки [26].

После родов в матке начинают развиваться инволюционные изменения, направленные на возврат органа к исходным размерам. Основными механизмами послеродовой инволюции являются апоптоз, клазмацитоз, некроз [161, 285], аутофагоцитоз и изменения строения межклеточного вещества [219, 285]. Рассматривается участие стволовых клеток эндометрия и миометрия в процессах инволюции [175, 219, 285].

Структурные элементы шейки матки подвергаются распаду и жировому перерождению, но ее восстановление происходит медленнее [54]. Установлено, что "пролиферации клеток в течение всего раннего послеродового периода не обнаружено, дистрофия клеток, наблюдаемая в первые дни, носит обратимый характер, и восстановление структур клеток происходит со 2,5 суток пуэрперии и не заканчивается к концу 4 суток" [37, Стр. 38]. В тоже время Долгих О.В. отмечает, что характер морфофункциональных изменений в процессе послеродовой инволюции значительно различается в разных отделах матки и указывает на повышение пролиферативного потенциала в миометрии рогов на 2-е сутки, приводящему к увеличению доли малых миоцитов [55].

Долгих О.В. выявлено снижение объема гладких миоцитов в рогах матки и увеличение этого параметра в теле и шейке в первые послеродовые сутки с тенденцией к последующему уменьшению [55]. При этом автор отмечает, что послеродовая инволюция протекает с различной скоростью в разных отделах матки - в рогах она завершается через неделю после родов, а в теле и шейке значительно позднее. Среди механизмов перестройки мышечной оболочки Долгих О.В. отмечает гибель больших гладких миоцитов, увеличение количества малых миоцитов и пролиферации клеточных элементов [55].

§ 1.2. Участие биогенных аминов в регуляции гистофизиологии матки 1.2.1. Общая характеристика биогенных аминов

К биогенным аминам относят катехоламины (адреналин, норадреналин и дофамин), триптамины (серотонин, мелатонин) и гистамин [14, 143].

Как выше отмечалось, существует тесная взаимосвязь между гистофизиологическими изменениями в органах и их насыщенностью биоаминами [21, 30, 32, 51, 94, 136 и др.].

Одни и те же биоамины в зависимости от физиологических условий могут оказывать различное влияние на эффекторные клетки, при этом они могут изменять уровень их дифференцировки и пролиферации [2, 22, 88, 89, 152].

Биогенные амины являются также посредниками между важнейшими регуляторными системами - нервной, эндокринной и иммунной [5, 30, 85, 94, 95, 135, 136 и др.].

Нейромедиаторные биоамины образуются в симпатических нейроцитах, в клетках APUD-системы и тучных клетках [70]. В тканевом обмене биогенных аминов принимают участие также глиоциты, эластические и коллагеновые волокна, тучные и макрофагические клетки, эндотелиоциты, гладкие миоциты [21, 32, 51]. Перечисленные структуры могут захватывать, депонировать, а некоторые (например, тучные клетки и макрофаги) и транспортировать биоамины, благодаря чему они участвуют в регуляции уровня моноаминов в микроокружении эффекторных клеток [51]. Это способствует поддержанию тканевого гомеостаза на уровне, соответствующем конкретной рабочей ситуации [21, 51, 88, 89].

1.2.2. Катехоламины: характеристика, значение в регуляции матки

Катехоламины, представленные адреналином, норадреналином и дофамином, активно участвуют в межклеточных взаимодействиях [2, 119, 143].

Они синтезируются из аминокислоты тирозин, который последовательным гидроксилированием преобразуется сначала в дофамин, а затем в норадреналин, который метилируется в адреналин [14, 119, 143]. Некоторыми исследователями дофамин рассматривается как конкурент норадреналина и адреналина [295].

Синтез катехоламинов осуществляется хромаффинноцитами мозгового вещества надпочечников, нейроцитами гипоталамуса, голубого пятна головного мозга, симпатическими нейронами, клетками АРЦО-системы [70, 73, 165].

Катехоламины, которые секретируются нейроцитами, по функциональным свойствам являются нейромедиаторами, а образующиеся в надпочечниках обладают гормональными свойствами [32, 251]. Калабеков А.Л., Доева А.Н., Медоева З.Н. отмечают, что катехоламины не только обеспечивают передачу нервного импульса, но и участвуют в регуляции адаптационно-трофических процессов в тканях [68].

Основная часть медиатора в симпатических нервных волокнах находится в прочно связанном состоянии в везикулах [24]. Под влиянием потенциала действия происходит выделение квантов медиаторов в синаптическую щель. Адреналин и норадреналин взаимодействуют со специфическими адренорепторами на постсинаптической мембране - а и р. Несмотря на разделение на подтипы, все адренорецепторы структурно схожи, но связаны с различными вторичными мессенджерами и внутриклеточными сигнальными системами, в связи с чем их активация вызывает различные физиологические эффекты [145].