Функциональная морфология биологических жидкостей человека в патофизиологии инволютивного катарактогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, доктор медицинских наук Девяткин, Анатолий Анатольевич

  • Девяткин, Анатолий Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 294
Девяткин, Анатолий Анатольевич. Функциональная морфология биологических жидкостей человека в патофизиологии инволютивного катарактогенеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2005. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Девяткин, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ЖИДКОСТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА И ЕЕ РОЛЬ В ПАТОФИЗИОЛОГИИ ИНВОЛЮТИВНОГО КАТАРАКТОГЕНЕЗА (обзор литературы)

Глава 1. Современное развитие офтальмогеронтологических исследований в Российской Федерации.

Глава 2. Развитие исследований твердофазных структур биологических жидкостей.

2.1. Тезиграфический метод исследования биологических жидкостей

2.2. Кристаллографические методы исследования в офтальмологии

2.3. Феномен патологической кристаллизации солей в белковой среде биологических жидкостей

Глава 3. Метаболические сдвиги в хрусталике и биохимические показатели жидких сред глаза при инволютивном катарактогенезе.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Объект, материал и методы исследования

4.1. Краткая клиническая характеристика обследованных

4.2. Материал для исследования

4.3. Методы исследования

4.3.1. Офтальмологическое исследование

4.3.2. Морфологические исследования биологических жидкостей

4.3.2.1. Метод клиновидной дегидратации

4.3.2.2. Метод краевой дегидратации

4.3.2.3. Рентгеноспектральный микроанализ

4.3.3. Биохимические исследования биологических жидкостей

4.3.3.1. Биохимическое исследование водянистой влаги

4.3.3.2. Биохимическое исследование сыворотки крови

4.3.4. Исследование системных механизмов иммунитета

4.3.5. Автоматизированные методы статистической обработки результатов

Глава 5. Морфология слезной жидкости и водянистой влаги при старческой катаракте (системная организация)

5.1. Самоорганизационные процессы слезной жидкости и водянистой влаги у больных старческой катарактой

5.2. Основные типы системной организации слезной жидкости и водянистой влаги у больных старческой катарактой

5.3. Характеристика морфологической картины фаций слезной жидкости и водянистой влаги при исследовании в поляризованном свете

5.4. Морфометрический анализ структуры слезной жидкости и водянистой влаги при старческой катаракте

5.5. Результаты рентгеноспектрального микроанализа фаций слезной жидкости и водянистой влаги у больных старческой катарактой

Глава 6. Морфология слезной жидкости и водянистой влаги при старческой катаракте (локальная организация)

6.1. Локально-кристаллические структуры слезной жидкости на различных стадиях старческой катаракты

6.2. Локально-кристаллические структуры водянистой влаги на различных стадиях старческой катаракты

Глава 7. Морфологическая картина жидких сред глаза и аминокислотный спектр сыворотки крови при факоморфичсской и факолитической глаукоме

7.1. Морфология хрусталиковой жидкости при факоморфичсской и факолитической глаукоме

7.2. Морфология слезной жидкости и водянистой влаги при факоморфической и факолитической глаукоме

7.3. Экспериментальное обоснование появления и усиления анизотропного эффекта фаций водянистой влаги в процессе инволютивного катарактогенеза

7.4. Морфометричсский анализ хрусталиковой жидкости при факоморфической и факолитической глаукоме

7.5. Механизмы глутаматовой нейротоксичности и роль компонентов гуанилатциклазной мессенджерной системы в развитии факоморфической и факолитической глаукомы

Глава 8. Сравнительная характеристика биохимических, иммунологических и морфологических показателей сыворотки крови и мочи у больных старческой катарактой

8.1. Биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови у больных старческой катарактой

8.2. Системная организация сыворотки крови больных старческой катарактой

8.3. Локально-кристаллические структуры и анизотропные морфотипы сыворотки крови у больных старческой катарактой

8.4. Сопоставление морфологической картины фаций сыворотки крови, слезной жидкости и водянистой влаги у больных старческой катарактой

8.5. Морфометрический анализ сыворотки крови при старческой катаракте

8.6. Результаты рентгеноспектрального микроанализа фаций сыворотки крови у больных старческой катарактой

8.7. Особенности морфологической картины мочи у больных старческой катарактой

8.8. Исследование фаций смеси мочи с Литос-реагентом в поляризованном свете

Глава 9. Морфология жидких сред глаза при медикаментозном и хирургическом лечении старческой катаракты

9.1. Влияние различных противокатарактальных препаратов на системную организацию водянистой влаги

9.2. Особенности морфологической картины слезной жидкости у больных с искусственным хрусталиком глаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология биологических жидкостей человека в патофизиологии инволютивного катарактогенеза»

Патология хрусталика занимает одно из ведущих мест в мире в структуре слепоты и слабовидения (Федоров С.Н., 2000; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2002; Егорова Э.В. и др., 2003; Майчук Ю.Ф., 2003; Lundstrom М., 2002). «Мутные воды» катаракты и в наше время уносят зрение миллионов людей. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время насчитывается около 45 миллионов слепых, более чем у 20 миллионов из них зрение отсутствует из-за помутнения хрусталика. К сожалению, во всем мире успевают оказать хирургическую помощь лишь 1012 миллионам страждущих пациентов в год (Толчинская А.И., 2002; Малов В.М., Брошевская Е.Б., 2004; Kocur I., 2003; Resnikoff S., 2003). Таким образом, число оставшихся слепыми накапливается с каждым годом. Ожидаемое удвоение числа больных с устранимой слепотой к 2020 году объясняет настойчивый призыв ВОЗ к принятию экстренных мер к решению проблем, в частности, связанных с заболеваниями хрусталика (Майчук Ю.Ф., 2000).

В этом плане одним из основных показателей офтальмогериатриче-ской помощи остается количество производимых операций по поводу катаракты. То есть вопрос только о терапевтических методах лечения старческой катаракты или ее профилактике даже не ставится. Это связано с тем, что до настоящего времени не установлены патофизиологические механизмы возникновения старческой катаракты, а значит нет принципиально новых подходов к профилактике данного заболевания и эффективного лечения без хирургического вмешательства.

Ранее нами были изучены виды взаимодействия различных компонентов водянистой влаги при развитии старческой катаракты, что позволило установить закономерные молекулярные сдвиги в данной жидкостной среде, в частности, наличие первичных нарушений межмолекулярных взаимодействий в системе «белок-соль» и вторичных нарушений в системе «липид-белок» в процессе развития старческой катаракты (Девяткин A.A., 2000-2002).

Полученные результаты дали основания для дальнейшего научного поиска и разработки патогенетически ориентированных методов профилактики старческой катаракты на основе применения технологий функциональной морфологии биологических жидкостей человека — принципиально нового научного направления в области клинической диагностики, позволяющего оценить состояние молекулярных и надмолекулярных структур в жидких средах глаза. Качественно новая диагностическая информация, позволяющая провести интегральную оценку как локального, так и системного гомеостаза, может пролить свет на понимание молекулярных нарушений, сопровождающих течение старческой катаракты (Ша-балин В.Н., Шатохина С.Н., 2004). Таким образом, актуальность изучения патофизиологических механизмов инволютивного катарактогенеза не вызывает сомнений.

Цель работы: разработать комплексную систему патогенетически ориентированной профилактики, диагностики и лечения старческой катаракты на основе изучения морфологических, биохимических и иммунологических параметров биологических жидкостей человека.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности самоорганизационных процессов слезной жидкости и водянистой влаги у больных старческой катарактой.

2. Сопоставить особенности системной организации слезной жидкости и водянистой влаги при старческой катаракте.

3. Изучить количественные характеристики морфологической картины жидких сред глаза больных старческой катарактой с применением автоматизированных методов морфометрического анализа и рентгеноспек-трального микроанализа.

4. Провести сравнительную оценку локально-кристаллической организации слезной жидкости и водянистой влаги на различных стадиях старческой катаракты.

5. Исследовать морфологическую картину жидких сред глаза и аминокислотный спектр сыворотки крови при факоморфической и факолити-ческой глаукоме.

6. Сопоставить биохимические, иммунологические и морфологические показатели сыворотки крови и мочи у больных старческой катарактой.

7. Изучить морфологию жидких сред глаза при медикаментозном и хирургическом лечении старческой катаракты.

8. Разработать теоретические положения инволютивного катаракто-генеза на основе закономерностей самоорганизационных процессов биологических жидкостей у больных на различных стадиях старческой катаракты.

Научная новизна работы

Разработана новая теория инволютивного катарактогенеза на основе самоорганизационных процессов биологических жидкостей человека.

Впервые:

- доказана идентичность морфологической картины слезной жидкости и водянистой влаги больных старческой катарактой на основе автоматизированных методов морфометрического анализа и рентгеноспектраль-ного микроанализа;

- установлены закономерности самоорганизационных процессов слезной жидкости и водянистой влаги при старческой катаракте в зависимости от стадии заболевания и развития осложнений, а также сопоставлены особенности системной организации слезной жидкости и водянистой влаги у больных старческой катарактой;

- проведена сравнительная оценка локально-кристаллической организации слезной жидкости и водянистой влаги на различных стадиях старческой катаракты, в результате которой установлены диагностические маркеры, специфичные для определенной стадии инволютивного катарак-тогенеза;

- изучены особенности морфологической картины жидких сред глаза и аминокислотный спектр сыворотки крови при факоморфической и фако-литической глаукоме;

- установлена взаимосвязь клинико-лабораторных отклонений и морфологической картины сыворотки крови и мочи у больных старческой катарактой с хронической недостаточностью мозгового кровообращения;

- показана возможность оценки эффективности противокатаракталь-ных лекарственных препаратов по морфологической картине жидких сред глаза.

Практическая значимость работы

Разработанная теория инволютивного катарактогенеза на основе результатов исследования самоорганизационных процессов биологических жидкостей открывает перспективы для формирования новых подходов в области патогенетически ориентированной профилактики, диагностики и лечения старческой катаракты.

Метод исследования системной организации слезной жидкости может использоваться в диагностике доклинических стадий старческой катаракты.

На основе сопоставления особенностей локально-кристаллической организации слезной жидкости и водянистой влаги установлены диагностические маркеры, специфичные для определенной стадии инволютивно-го катарактогенеза.

Метод исследования морфологической картины слезной жидкости может использоваться с целью определения оптимальных сроков проведения хирургического лечения старческой катаракты — появление трехлучевых трещин в краевой зоне фации (диагностического маркера застойных явлений в тканях глаза) свидетельствует о необходимости проведения операции.

Морфологические маркеры сыворотки крови и мочи могут применяться в оценке системных гомеостатических механизмов у больных старческой катарактой, так как характеризуют состояние различных систем организма.

Результаты исследования морфологической картины слезной жидкости могут быть использованы в разработке патогенетически ориентированных программ медикаментозной профилактики прогрессирования старческой катаракты и представляют возможность контролировать ближайшие и отдаленные результаты хирургического вмешательства у пациентов с искусственным хрусталиком глаза.

Техническая простота и экономичность методов изучения морфологической картины жидких сред глаза позволяет использовать их в многопрофильных и специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными механизмами инволютивного катарактогенеза является общность патогенетических процессов возрастных изменений головного мозга и органа зрения, в основе которых лежит недостаточность кровообращения (ишемия), накопление в тканях глаза продуктов деградации органических структур, их биоминерализация, замена функционально активной ткани на инертную жировую в сосудистой системе организма (в результате развития атеросклеротического процесса), что приводит, в частности, к нарушению прозрачности хрусталика и изменению гидродинамики глаза.

2. Выявление пациентов на доклинической стадии инволютивного катарактогенеза (до образования помутнений в хрусталике) и проведение своевременной патогенетически ориентированной медикаментозной профилактики прогрессирования старческой катаракты позволяет ослабить формирование патологических межмолекулярных взаимодействий в системе «белок-соль» и замедлить развитие катарактального процесса.

3. Морфологическая картина слезной жидкости достоверно отражает степень патологических нарушений, происходящих в хрусталике и может использоваться для контроля эффективности патогенетически ориентированной медикаментозной профилактики прогрессирования старческой катаракты и хирургического лечения данного заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на IV Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2000); научно-практической конференции «Кровь и старение» (Самара, 2001); V Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии и последипломного образования», посвященной 150-летию Самарской губернии (Самара, 2001); VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.И. Брошевского (Самара, 2002); VII Международном семинаре по проблемам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2003); Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (Москва,

2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2003); III Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей» (Москва, 2004).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Российского научно-исследовательского института геронтологии Росздра-ва (Протокол №1 от 25.01.2005 г.).

Внедрение в практику

Диссертационная работа проведена в соответствии с договором Министерства здравоохранения Российской Федерации №004/212/001 «Мони-торирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемым в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».

По материалам диссертации подготовлены 2 заявки на изобретения, по которым получены положительные решения о выдаче Патентов РФ: 1. «Способ диагностики развития старческой катаракты» (П.р. о выдаче Патента РФ по заявке №2004109702, приоритет от 01.04.2004 г.). 2. «Способ определения необходимости проведения операции при старческой катаракте в ранние сроки» (П.р. о выдаче Патента РФ по заявке №2004109703, приоритет от 01.04.2004 г.).

Материалы диссертации представлены в монографии «Морфология жидких сред глаза (новая теория инволютивного катарактогенеза)», опубликованной издательством «Медицина».

Результаты исследования используются в работе лабора-тории функциональной морфологии биологических жидкостей и лекционном курсе для врачей-гериатров и геронтологов Российского НИИ геронтологии Рос-здрава, в учебных программах циклов усовершенствования врачей на кафедрах хирургии с курсом офтальмологии и клинической лабораторной диагностики ФУВ Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, на кафедре геронтологии и гериатрии с курсом трансфузиологии ФУВ ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», в лекционном курсе и на практических занятиях для студентов, клинических интернов и клинических ординаторов, аспирантов кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Публикации

Материалы диссертации представлены в 40 печатных работах, в том числе в монографии «Морфология жидких сред глаза (новая теория инво-лютивного катарактогенеза)», опубликованной издательством «Медицина». Получены положительные решения о выдаче 2 Патентов Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 79 рисунками. Список литературы содержит 385 источников, из них 267 отечественных и 118 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Девяткин, Анатолий Анатольевич

выводы

1. Исследование биологических жидкостей глаза методами клиновидной и краевой дегидратации позволило выявить новые маркеры ряда патологических состояний органа зрения у пациентов старших возрастных групп, которые могут быть использованы в диагностике и оценке эффективности лечения.

2. У больных старческой катарактой отмечаются особенности в структуропостроении слезной жидкости и водянистой влаги, заключающиеся в одномоментном образовании кристаллов солей в центральной и краевой зонах дегидратирующейся капли и четко выраженным феноменом патологической кристаллизации солей в белковой зоне фации, свидетельствующим об активном связывании деградирующих структур ткани хрусталика глаза кристаллами солей.

3. Сравнительный морфометрический анализ структур фаций жидких сред глаза и количественного распределения в них химических элементов (14а, Р, Б, С1, К, Са, М^, Ъп, 81) показал однотипность параметров фаций слезной жидкости и водянистой влаги, что дает основания использовать морфологические критерии слезной жидкости для оценки патогенетических механизмов и контролировать эффективность лечения старческой катаракты.

4. Установлено, что нарушения взаимодействия в системе «белок-соль» в слезной жидкости и водянистой влаге сравнительно одинаково выражены на всех стадиях развития инволютивного катарактогенеза. Изменения взаимодействия в системе «липид-белок», выявленные в слезной жидкости и водянистой влаге аналогичны: при начинающейся стадии старческой катаракты маркером является сферолит; маркер незрелой катаракты - сферолит с признаками вторичного роста кристаллов по периферии; маркер зрелой катаракты - сферолит с разноцветной мозаичностью и выраженным вторичным ростом по периферии; для перезрелой катаракты характерен сложный маркер — сферолит с деформацией структуры.

5. В слезной жидкости больных старческой катарактой отмечается двукратное повышение содержания ионов калия по сравнению со слезной жидкостью лиц контрольной группы, что свидетельствует о нарушении проницаемости мембран клеток хрусталика и выходом клеточного содержимого во внеклеточное пространство. Деградирующие структуры ткани хрусталика поступают в водянистую влагу — затем переходят в слезную жидкость, что является одним из патофизиологических звеньев инволютивного катарактогенеза.

6. При перезрелой старческой катаракте в фазу вторичного набухания хрусталика в хрусталиковой жидкости наблюдается самое высокое содержание фосфора и кальция, что характеризует максимальную активность процесса биоминерализации ткани хрусталика и соответствует фазе его интенсивной деструкции.

7. Появление атипичных структур и морфотипов в морфологической картине жидких сред глаза в стадиях набухания хрусталика отражает осложненное течение старческой катаракты и свидетельствуюет о резких и глубоких обменных нарушениях в тканях глаза в эти фазы заболевания.

8. В патофизиологии факоморфической и факолитической глаукомы одно из ведущих мест принадлежит механизмам глутаматовои неиротоксичности и повышению интенсивности синтеза одного из основных представителей гуанилатциклазной мессенджерной системы — оксида азота.

9. Проведенное комплексное клинико-лабораторное обследование, включающее определение активности основных компонентов калликреин-кининовой системы, уровня молекул средней массы, показателей липидного профиля, клеточных и гуморальных факторов системного иммунитета, показало, что у всех больных старческой катарактой имелись признаки хронической ишемии головного мозга, у части больных в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца.

10. Клинико-лабораторные показатели сыворотки крови согласуются с маркерами, выявленными в морфологической картине сыворотки крови, мочи и жидких сред глаза, что свидетельствует о системном характере возрастных патологических изменений с преимущественным поражением центральной нервной системы.

11. Исследование действия противокатарактальных лекарственных препаратов in vitro показало, что самым эффективным по устранению феномена патологической кристаллизации солей в белковой зоне фации водянистой влаги у больных с начинающейся старческой катарактой является комбинированное противокатарактальное лекарственное средство, содержащее цитохром С, аденозин и никотинамид.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование системной организации слезной жидкости может использоваться в качестве диагностики доклинических стадий старческой катаракты.

2. На основе сопоставления особенностей локально-кристаллической организации слезной жидкости и водянистой влаги установлены маркеры, специфичные определенной стадии инволютивного катарактогенеза, которые могут использоваться в диагностических целях.

3. С целью определения необходимости проведения операции при старческой катаракте в ранние сроки может использоваться исследование морфологической картины слезной жидкости по маркеру застойных явлений.

4. В оценке системных гомеостатических механизмов у больных старческой катарактой могут использоваться морфологические маркеры сыворотки крови и мочи.

5. Исследование морфологической картины слезной жидкости способствует усовершенствованию патогенетически ориентированных программ медикаментозной профилактики прогреееирования старческой катаракты и представляет возможность контролировать ближайшие и отдаленные результаты хирургического вмешательства у пациентов с искусственным хрусталиком глаза.