Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Письменный, Александр Филиппович

  • Письменный, Александр Филиппович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 175
Письменный, Александр Филиппович. Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Воронеж. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Письменный, Александр Филиппович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Биологии размножения северных морских котиков, речных бобров и норок.

2.2. Морфологические, гистохимические и электронномикроскпические особенности структурной организации щитовидной жэелезы.

2.3. Морфофункциональные изменения щитовидной железы в связи с сезоном года и половой активностью.

2.4. Морфофункциональные изменения щитовидной железы в постнатальном онтогенезе животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Морфология, гистохимия и электронная микроскопия щитовидной железы северных морских котиков.

3.3. Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы северных морских котиков.

3.4. Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы речных бобров.

3.5. Возрастные изменения морфофункциональных показателей щитовидной железы норок

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология щитовидной железы пушных зверей в постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы. Щитовидная железа играет важную роль в процессах формирования, роста и развития, а также в защитно-приспособительных реакциях организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

На протяжении многих десятилетий во многих странах мира щитовидная железа привлекает внимание многих исследователей. Получены новые данные об особенностях структурной организации щитовидной железы у животных и человека. Большой вклад в изучение морфофизиологии щитовидной железы внесли А.А.Войткевич (1935, 1945, 1949, 1957, 1962, 1963, 1966), Б.В.Алешин (1936, 1947, 1955, 1960, 1965). Многочисленные экспериментальные исследования, посвященные проблеме регенерации щитовидной железы, выполнены И.П.Шлыковым (1959, 1960, 1962, 1997, 2004). Обширные обзорные статьи по возрастной морфологии щитовидной железы опубликованы В.Л.Быковым (1977,1979,1993).

Несмотря на обилие научной информации по щитовидной железе, остается много нерешенных вопросов в отношении структурных изменений этого органа при различных физиологических и патологических состояниях организма. Особенно слабо изученной является возрастная морфология щитовидной железы у различных представителей млекопитающих.

Сведения о морфологическом и функциональном созревании нейро-эндокринной системы необходимы для научно-обоснованного использования методов гормональной стимуляции половой функции у животных.

На кафедре общей биологии, анатомии и гистологии Воронежского агроуниверситета начиная с 1957 года интенсивно выполняются научные исследования, посвященные циклическим изменениям эндокринных и половых желез у ценных видов пушных зверей (речные бобры, норки, северные морские котики, каланы). Глубокие исследования, касающиеся сезонных изменений щитовидной железы у речного бобра и норки, проведены А.М.Потаскаевым (1962, 1965, 1967) и В.И.Войняком (1974, 1975).

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о гистологических, электронно-микроскопических и гистохимических особенностях щитовидной железы у северных морских котиков, речных бобров и норок в постнатальном онтогенезе.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение морфофункциональных показателей щитовидной железы у трех видов пушных зверей (речной бобр, норка и северный морской котик) в зависимости от возраста и половой нагрузки. Для решения поставленной цели использовались животные с различной половой функцией : моногамные (речные бобры), полигамные (норки) и суперполигамные (северные морские котики).

Задачи исследований.

1. С помощью комплекса морфологических, гистохимических и электронномикроскопических методов исследования изучить возрастные особенности строения и становления эндокринной функции щитовидной железы у животных от рождения и до наступления половой зрелости;

2. установить динамику морфофункциональных показателей активности щитовидной железы в условиях высокого функционального напряжения эндокринной системы (гон);

3. изучить морфофункциональные особенности щитовидной железы у самцов северных морских котиков при различной половой нагрузке;

4. Определить сроки инволюции и угасания функциональной активности щитовидной железы у старых животных, не участвующих в размножении.

Наши исследования проводились в соответствии с планами научных исследований Воронежского госагроуниверситета и включены в госбюджетную тематику (№№ государственной регистрации: 01910015987 (1991-1995). Исследования выполнялись в тесном содружестве с лабораторией морских млекопитающих Камчатского научно-исследовательского инстиута океанографии и рыбного хозяйства (зав. лабораторией доктор биологических наук А.И.Болтнев). Эти исследования осуществлялись в рамках проекта «Морские млекопитающие» Соглашения Россия-США в области охраны окружающей среды.

Научная новизна. В работе впервые детально изучены морфологические, электронно-микроскопические и гистохимические особенности щитовидной железы у речного бобра, норки и северного морского котика в постнатальном онтогенезе. Обнаружено усиление функциональной активности щитовидной железы в связи с половым созреванием, выявлены особенности возрастных изменений щитовидной железы в зависимости от половой нагрузки.

В результате гистологического и электронно-микроскопического исследований установлены закономерные изменения показателей щитовидной железы у самцов северных морских котиков в условиях высокого функционального напряжения нейро-эндокринной системы.

Выявлены признаки функционального истощения и развития деструктивных процессов в щитовидной железе при физиологических нагрузках как у самцов участвующих в размножении, так и у старых животных. Изучен характер восстановительных процессов в щитовидной железе у особей разного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные морфофункциональные показатели щитовидной железы и выявленные закономерные их изменения в постнатальном онтогенезе в зависимости от возраста и половой нагрузки отражают нормальное физиологическое состояние эндокринной системы. Полученные данные могут быть использованы при диагностике и терапии различных патологических состояний у животных, а также при оценке морфофункционального состояния щитовидной железы у пушных зверей.

Полученные результаты имеют общебиологическое значение, углубляют и расширяют существующие представления о возрастной функциональной характеристике щитовидной железы.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами при воспроизводстве и селекции пушных зверей, а также в учебном процессе на ветеринарном, зооинженерном и биологическом факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на конгрессе ассоциации морфологов, на Ш съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994); на ежегодных отчетных научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ВГАУ; на заседаниях Воронежского отделения общества анатомов, гистологов и эмбриологов; на российско-американском рабочем совещании по морским млекопитающим (Петропавловск-Камчатский, 1995).

Публикации. По теме диссертации.опубликовано 10 научных работ, в том числе в материалах конгресса ассоциации морфологов, в материалах III съезда. Материалы диссертации опубликованы также в монографии "Северный морской котик", изданной по международной программе ЮНЕСКО Человек и биосфера (1998).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 412 источников, в том числе 274 отечественных и 138 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Письменный, Александр Филиппович

5. ВЫВОДЫ

1. У новорожденных самцов северных морских котиков, речных бобров и норок морфометрические, кариометрические и электронно-микроскопические особенности щитовидной железы отражают пониженный уровень дифференцировки и секреторной активности фолликулов.

2. У молодых животных в период роста (от рождения до полового созревания) наблюдаются процессы морфологического и функционального становления щитовидной железы: увеличивается количество средних и крупных фолликулов, усиливается вакуолизация коллоида, отмечается увеличение высоты эпителия и площади ядер тироцитов. Электронномикроскопически выявляются интенсивно развивающиеся органеллы в цитоплазме, накапливаются секреторные гранулы и увеличивается количество микроворсинок в апикальных участках клеток .

3. У половозрелых самцов северных морских котиков, речных бобров и норок завершаются процессы морфологического и функционального созревания железистых клеток фолликулов. Высокая функциональная активность щитовидной железы выявлена у самцов северных морских котиков в возрасте 8-10 лет, у речных бобров - в возрасте 2-3 лет и у норок — в возрасте 8-10 месяцев.

4. Максимальный уровень секреторных процессов обнаружен у гаремных секачей в возрасте 8-10 лет. Морфологические, морфометрические и электронно-микроскопические признаки понижения функции щитовидной железы выявлены у гаремных секачей в возрасте 11-12 лет и особенно у старых гаремных секачей (13-14 лет).

4. В железистой паренхиме щитовидной железы протекают три процесса: секреция, деструкция и пролиферация. Пролиферативные процессы развиваются в основном за счет интерфолликулярного эпителия.

5. Деструктивные процессы характеризуются гибелью клеток непосредственно в стенке фолликулов или десквамацией эпителиальных клеток в полость фолликулов с последующей их гибелью внутри коллоида.

6. Резкое снижение функциональной активности щитовидной железы наблюдается у старых животных: у самцов северных морских котиков в возрасте 13-14 лет, у речных бобров - 17-18 лет и у норок в возрасте 5 лет.

7. В щитовидной железе старых животных отмечается максимальное увеличение диаметра фолликулов, резкое уменьшение высоты эпителия и площади ядер тироцитов, уплотнение коллоида и полное отсутствие вакуолей в коллоиде.

8. При электронно-микроскопических исследованиях в щитовидной железе старых животных выявляется уменьшение численности микроворсинок и секреторных гранул в апикальных участках клеток, уменьшение количества митохондрий, каналов гранулярной цитоплазматической сети, полное отсутствие в цитоплазме коллоидных капель.