Функциональная морфология стенки тонкой кишки и ее соединительной ткани телят красно-пестрой породы на этапе новорожденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Усова, Екатерина Александровна

  • Усова, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 142
Усова, Екатерина Александровна. Функциональная морфология стенки тонкой кишки и ее соединительной ткани телят красно-пестрой породы на этапе новорожденности: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ульяновск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усова, Екатерина Александровна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Научно-практическая значимость работы.

1.5. Реализация результатов исследования.

1.6. Апробация работы.

1.7. Структура и объем диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Развитие стенки тонкой кишки и ее соединительной ткани в онтогенезе.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования.

3.2.Морфология стенки тонкой кишки телят красно-пестрой породы на этапе новорожденности.

3.3 .Морфология соединительной ткани стенки тонкой кишки телят красно-пестрой породы на этапе новорожденности.

3.4.Цитохимия и люминисцентно-морфологические исследования клеток соединительной ткани стенки тонкой кишки телят красно-пестрой породы на этапе новорожденности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология стенки тонкой кишки и ее соединительной ткани телят красно-пестрой породы на этапе новорожденности»

1.1. Актуальность работы. Познания морфофункционального развития органов пищеварения у сельскохозяйственных животных необходимы для разработки рационов полноценного кормления, обеспечивающего получение в среднем от одной коровы 5-7 тыс. кг молока в год, жирностью 3,8-4,0 %, а также для получения 1100-1300 г среднесуточного привеса на откорме крупного рогатого скота (Эрнст, 2004; Дунин, 2009,2013).

Особый интерес представляют исследования соединительной ткани (CT) и крови организма, в связи с изучением клеточной дифференцировки, иммунологии, радиационной биологии, трансплантации органов и тканей (Серов, Шехтер,1981; Горышина, 1990; Данилов,1997; Тельцов,2013). Наряду с механической, опорной функций, она участвует в важнейших процессах внутреннего обмена, как в поддержании гомеостаза, в биологической защите, трофике всех тканей и органов, депонировании и в транспортировке различных веществ (Юрина, Радостина,1990;Серов,2009). По меткому выражению К. Meyer (1963), «почти все проблемы биологии и медицины связаны с деятельностью рыхлой волокнистой CT».

Сведения о строении клеточных дифферонов и межклеточного вещества (MB) соединительной ткани приведены в известных монографиях и научных работах: H.A. Юрина, А.И. Радостина (1990), М. Kusche (1990), H.B. Бережков (1991), М.П. Пальцев, A.A. Иванов (1995), Р.К. Данилов с соавтор. (1997), П.П. Потехин (1999), Ю.И. Афанасьев, Н.П. Омельяненко (2001), И.Я. Бозо, Р.В. Деев, Г.П. Пинаев (2010).

Однако, эти работы, посвященные выяснению общебиологических проблем развития CT, выполнены чаще всего на коже лабораторных животных (крыса, мышь, хомячок) ( Радостина, 1985; Заварзин, 1988; Афанасьев, 1989; Данилов с соавтор., 1997). CT стенки тонкой кишки домашних животных, и в частности крупного рогатого скота, остаются недостаточно изученной. Развитию CT стенки тонкой кишки плодов коров разных пород посвящены работы: Л.П. Тельцова (1969, 1984), В.Г. Ульянова (1969), Л.К. Хабибуллиной (1972), И.В. Добрыниной (1999); в постнатальном онтогенезе -Ю.Т. Техвер (1974), А.Ф. Рыжих, Л.К. Хабибуллиной (1978), Л.П. Тельцова с соавтор. (1995, 1997; 2013), Н.Б. Бертеневой (2002). Развитие СТ стенки тонкой кишки у телят красно-пестрой породы на этапе новорожденное™ не изучено. Нет гистохимических сведений о локализации и динамике полисахаридов, нуклеиновых кислот, белков, белковых групп, аминокислот в клеточных дифферонах (фибробластах, фиброцитах, макрофагах, ретикулярных, плазматических, тучных и др. клетках) и в межклеточном веществе СТ стенки тонкой кишки телят красно-пестрой породы от рождения до 15-суточного возраста. Официально красно-пестрая порода крупного рогатого скота зарегистрирована в РФ 16.09.1998 г. 50 % поголовья этой породы находится в Мордовии (Прудов, Бальцанов, 1994; Дунин, Бальцанов, Рыжова,2010).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Усова, Екатерина Александровна

выводы

1. Представлена архитектоника и возрастная динамика стенки и ее оболочек двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок телят красно-пестрой породы от рождения до 15-суточного возраста. Выявлена асинхрон-ность развития стенки, оболочек и их структур, что является морфофунк-циональным статусом или «нормой» для данной породы.

2.Слизистая оболочка стенки тонкой кишки у телят в возрасте от рождения до 5 - 7 суток подвергается значительной деструкции и перестройке. Эта генетическая перестройка связана со сменой питания и характеризует критическую фазу развития органа: 1) перестройкой стенки, оболочек и их структур; 2) асинхронностью развития клеточных дифферонов соединительной ткани; 3) увеличением митотического индекса и индекса апоптоза клеток соединительной ткани; 4) цитоплазменно-ядерным отношением клеточных дифферонов соединительной ткани; 5) возрастной динамикой цитохимических реакций на рибонуклеиновую кислоту, на содержание основных и кислых белков, белковых групп, аминокислот и полисахаридов в клетках соединительной ткани.

3. Соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки у телят на этапе новорожденности развивается преимущественно по типу ретикулярной, а в подслизистой основе, в мышечной и в серозной оболочках - по типу рыхлой волокнистой неоформленной. Соединительная ткань стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок телят на этапе новорожденности имеет отличия по набору и количеству клеточных дифферонов. Развитие клеточных дифферонов CT стенки тонкой кишки: фибробластов, макрофагов, ретикулярных клеток, лимфоцитов, плаз-мобластов, плазмоцитов и лаброцитов происходит детерминированно, асинхронно и интегрирование. Клетки «мигранты» соединительной ткани выявляются в эпителии кишечной стенки у плодов крупного рогатого скота. Соотношение энтероцитов к клеткам «мигрантам» в стенке тонкой кишки телят от рождения до 15-суточного возраста снижается от 7,8:1 до 4,3:1 (Р<0,05) при увеличении количества «мигрантов».

4. Цитохимическими, люминисцентно-микроскопическими методами исследования установлены локализация и возрастная динамика в клеточных дифферонах - ретикулярных, адвентициальных клетках, фибролбластах, макрофагах, лимфоцитах, плазмобластах, плазмоцитах и лаброцитах содержани-ия нуклеиновых кислот, основных и кислых белков, сульфгидрильных, ди-сульфидных, карбоксильных, аминных групп белков, аминокислот - тирозина, аргинина и триптофана и полисахаридов - гиалуроновой кислоты, хонд-роитина, хондроитин -4- сульфата, хондроитин -6- сульфата и гепарина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сведения об архитектонике стенки телят красно-пестрой породы двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, слизистой оболочки, а также о динамике роста толщины стенки, ее оболочек, ворсинок, крипт получены впервые и рекомендуется использовать их в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, при написании учебников, учебных пособий по сравнительной анатомии и гистологии.

2. Результаты исследований соединительных ткани стенки тонкой кишки от рождения до 15-суточного возраста телят может быть использованы в практической ветеринарии как морфофунк-циональный статус или «норма» при диагностике различных болезней органов пищеварения.

3. Цитологические, цитометрические, цито- и гистохимические исследования клеточных дифферонов и межклеточного вещества соединительной ткани стенки тонкой кишки телят красно-пестрой породы являются фундаментальными, они могут быть использованы в экспериментальных изысканиях, как сравнительный материал при изучении соединительно й ткани кишечной стенки млекопитающих животных.