Функциональная роль минералогической лексики в идиостиле М. Волошина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Таран, Светлана Владимировна

  • Таран, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Таран, Светлана Владимировна. Функциональная роль минералогической лексики в идиостиле М. Волошина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Калининград. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таран, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОМИНАТИВНО-ТЕКСТОВАЯ ФУНКЦИЯ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ КАК СПОСОБ ОТРАЖЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ИДИОСТИЛЕ М. ВОЛОШИНА.

§ 1. Специфика функционирования слова в художественной (поэтической) речи.

§ 2. Минералогическая лексика как способ репрезентации образа природы в поэтических пейзажах М. Волошина.

2.1 Функциональная роль минералогической лексики в создании естественнонаучных поэтических зарисовок.

2.2 Минералогическая лексика как средство экспликации цветообразов.

§ 3. Минералогическая лексика как средство отображения реалий материальной культуры.

3.1 Минералогическая лексика как способ репрезентации образа города

3.2 Минералогическая лексика как средство экспликации вещного мира мира артефактов).

3.3 Минералогическая лексика как способ отражения деятельности человека.

Выводы.

ГЛАВА IL МЕТАФОРИКА И СИМВОЛИКА МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ

КАК СПОСОБ СОЗДАНИЯ ОБРАЗНОСТИ В ИДИОСТИЛЕ М. ВОЛОШИНА.

4' § 1- Образно-эстетическая реализация художественного слова как проявление авторского идиостиля: к теории тропа и символа.

1.1 Семантико-эстетическая трансформация слова: теория тропа.

1.1.1 Сравнение.

1.1.2 Метафора.

1.1.3 Эпитет.

1.2 Сущность и структура художественного символа.

§ 2. Своеобразие волошинской метафоры и ее соотнесенность с символом.

§ 3. Минералогическая лексика в функции тропов как средство экспликации свето- и цветообразов в поэтических зарисовках М. Волошина.

3.1 Минералогическая лексика в составе сравнений.

3.2 Минералогическая лексика в роли эпитетов.

3.2.1 Украшающие световые и цветовые эпитеты.

3.2.2 Метафорические световые и цветовые эпитеты.

3.3 Световые и цветовые метафоры.

§ 4. Минералогическая лексика в функции тропов как средство репрезентации образа города.

§ 5. Минералогическая лексика в составе тропов как средство образно-смысловой игры. ф 5.1 Концептуально-образная роль символико-мифологического осмысления минералогической лексики.

5.2 Минералогическая лексика как средство портретной характеристики образа.

5.3 Минералогическая лексика как способ авторского самовыражения и экспликации внутреннего мира человека.

5.4 Минералогическая лексика как средство семантико-эстетической кодировки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная роль минералогической лексики в идиостиле М. Волошина»

ф, Исследование художественного текста, языка писателя на современном этапе развития лингвистической науки не может обойтись без обращения к понятиям «идиолект» и «идиостиль». Это обусловлено уже самой спецификой феномена языка художественной литературы, который представляет собой лингвистическую систему синтезированного характера со своими законами функционирования и образования единиц, предназначенных для создания эмоциональности, экспрессивности, образности как основополагающих признаков художественного текста. В этой системе при отборе средств национального языка, репрезентирующих творческую индивидуальность и особенности мировидения писателя, автором устанавливается так называемый «эстетический фокус», «эстетический угол зрения» (см.: [Андру-сенко 1978: 52-58; Максимов 1967: 6-10]), что «наглядно и в полной мере отражается в его художественном пространстве, которое формируется средствами идиолекта — индивидуализированной "версии" общенародного языка, сохраняемой тек-4 стами» [Леденева2001: 38].

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется обращением к проблеме индивидуально-авторского стиля, который является основной категорией в сфере лингвистического изучения художественного текста. «Проблема индивидуального стиля писателя, - отмечает В.В. Виноградов, - связана с выделением того стилистического ядра, той системы средств выражения, которая неизменно присутствует в произведениях этого автора, хотя бы в пределах отдельного периода его творчества» [1981: 91]. «В стиле писателя, соответственно его художественным замыслам, объединены, внутренне связаны и эстетически оправданы все использованные художником языковые средства» [Виноградов 1963: 238]. Одним из таких языковых средств является минералогическая лексика, нашедшая, ^ в силу своих семантических потенций, широкое применение в творчестве писателей различных эпох и культур, особенно в литературе Серебряного века, для которой «показательно "погружение" в стихию слова, увлеченные поиски новых, наиболее ярких, сильных средств выражения» [Бавин, Семибратова 1993: 5]. Эта тенденция отчетливо прослеживается в поэзии М. Волошина, чем и обусловлен, в свою очередь, выбор темы настоящего диссертационного сочинения — исследование функциональной роли минералогической лексики в волошинском идиостиле.

Следует отметить, что под минералогической лексикой мы понимаем достаточно многочисленную группу лексем, называющих не только минералы — «природ ные соединения химических элементов, образовавшиеся естественным путем, без вмешательства человека» [Ферсман 2000: 80], но и химические элементы как их составные части (в частности, металлы), а также горные породы - «природные участки земной коры, состоящие из закономерного скопления нескольких минералов» [Там же: 297]. При этом вполне обоснованным с лингвистической точки зрения считаем включение в названную группу достаточно многочисленного ряда языковых единиц, состоящего из возможных дериватов интересующих нас минералогических лексем, а также некоторых этимологически родственных им слов.

Собственно проблема функционирования минералогических лексем в поэтическом тексте привлекла внимание исследователей сравнительно недавно [Буруков-ская 1987, 1992, 1993, 1996, 1999, 2002; Савинцев 1992, 1999]. По творчеству Волошина соответствующий вопрос был поставлен [Ярушевская 1989; Эпштейн 1990: 239; Рохлина 1990; Кожевникова 1990; Лялина 1997; Шилкина 2004], но системно не разрабатывался. Исследователи ограничивались изучением стилевых функций определенной группы минералогических лексем либо рассматривали в этом аспекте ранний период творчества поэта, не уделяя внимания семантической стороне вопроса. Между тем минералогическая лексика во все периоды творческой деятельности Волошина фигурировала в его поэтических текстах, являясь не только элементом естественнонаучных, геологически точных поэтических зарисовок автора, но также важнейшим средством создания центральных образов.

Однако, обращаясь к проблеме индивидуального стиля того или иного автора, необходимо учитывать, что каждая творческая личность является прежде всего членом языкового сообщества, поэтому творческий аспект языка неотделим от специфики национальной культуры. В этой связи весьма актуальным в исследовании семантики слова в поэтическом тексте оказывается изучение поэтического языка как «тезауруса культуры данного народа в ее национальной самобытности» [Телия 1986: 102]. При этом поэтическое слово становится зоной контакта и взаимопроникновения внутреннего мира художника, мира его творческого «Я», авторской интенции и всего универсума национальной культуры. «Художественный текст, являясь искусственно организованной структурой, материализованным фрагментом специфической гносеологической и национальной культуры этноса, передает определенную картину мира и обладает высокой силой социального воздействия. Текст как идиостиль реализует, с одной стороны, имманентные черты определенной системы языка, с другой, - представляет собой результат индивидуального отбора языковых ресурсов, соответствующих эстетическим или прагматическим целям писателя» [Базалина 2000: 75-76]. Художник слова подбирает языковые средства не только в соответствии с замыслом и содержанием своего произведения, но и в зависимости от своего видения мира, обусловленного спецификой мировосприятия и социального положения, личностными качествами и психологическими особенностями (См.: [Абрамян 1977]). Иными словами, художественное произведение создается за счет целого ряда эффектов, которые возникают вследствие взаимодействия многих факторов, прежде всего связанных с идейно-эстетической позицией автора и, соответственно, предстающих в интерпретации мастера слова, творца*. «Именно стиль проявляет творческую, духовную индивидуальность в зримых и осязаемых формах словесно-художественной изобразительности и выразительности» [Гиршман 1991: 71]. Таким образом, каждая грань художественного текста как объекта лингвистического исследования отражает роль автора - языковой, творческой личности - создателя, преобразователя, эстетически трансформирующего средства языка, пользующегося им как тончайшим инструментом в выражении своих взглядов и оценок (См.: [Бахтин 1986; Виноградов 1961, 1980 и др.]). Мастер слова при этом выступает как творец, создающий на разных уровнях текста эстетически ценные элементы, которые, безусловно, принадлежат идиостилю автора, причем стиль творческой индивидуальности причисляется к достоянию национальной культуры в целом (См.: [Виноградов 1967: 83]).

Особый интерес в плане вышесказанного представляет изучение индивидуально-авторского стиля как «некоего закономерного единства системы, обладающего специфической кристаллической структурой» [Лихачев 1989: 71], - «уникума» особой конфигурации [Минералов 1999: 354]. Являясь системным образованием, «целокупным пространством» (Гегель), все элементы которого ведут себя особым образом, идиостиль как «индивидуально устанавливаемая языковой личностью система отношений к разнообразным способам авторепрезентации средствами идиолекта» [Леденева 2001: 40], становится объектом системного анализа**. В лингвистических работах последних десятилетий индивидуальный стиль художника слова исследуется с учетом соотношения языка и мышления, способов выражения в языке внеязыковой действительности, знаний о мире, принципов формирования См. об этом: [Одинцов 1973: 3-20; Подгаецкая 1982а: 145-173; Пгацальникова 1992; Одинцов 1994; Лотман 1996: 37; Гаспарян, Князян2004: 50-57]. См.: [Григорьева 1980; Григорьев 1983; Тарасова 1994; Очерки. 1995; Бутакова 2001; Тарасова 2004]. специфического структурно-смыслового пространства писателя, законов организации «языковой картины мира», тезауруса отдельной личности. Приоритетным для современных лингвистических исследований является функциональный подход, при котором языковая единица представляет интерес не сама по себе, а как номи-натор определенных фрагментов внеязыковой действительности, в своей основе ориентированный на языковую личность. Вот почему немаловажным является изучение в текстах художественной литературы той системы средств выражения, которая может быть представлена тематическими группами языковых единиц, выполняющих в индивидуально-авторском стиле писателя в соответствии с его миро-видением и художественным замыслом определенную функциональную роль.

При функционально-лингвистическом подходе единицами текста являются традиционные для языковой системы единицы - фонемы, морфемы, лексемы, словосочетания и предложения (применительно к нашему исследованию - минералогическая лексика — С. Г.), однако они рассматриваются принципиально по-новому, в аспекте их текстовых функций, что позволяет говорить об «уникальности организации языковых единиц в тексте» [Бабенко, Васильев, Казарин 2000:42].

Как видим, превалирующая сегодня в лингвистике тенденция связана с необходимостью обращения при изучении языковой единицы как к собственно лингвистическим данным, которые позволяют раскрыть наиболее явный, обычно хорошо осознаваемый развитым носителем языка аспект лексического значения слова, так и к информации, соотнесенной с так называемой внеязыковой действительностью, в частности, к культурологическим факторам, формирующим дополнительные, но, как правило, не менее значимые семантические признаки лексической единицы*. Данные этимологии, способствующие более глубокому постижению определенных аспектов семантики языковой единицы, при всей своей эффективности предоставляют возможность лишь логико-лингвистической интерпретации понятийного ядра лексемы, зачастую не учитывая при этом более поздние, нередко менее четкие, расплывчатые семантические ореолы, выявляющиеся в семантической структуре слова как коннотативные значения. Последние могут стать основой построения ассоциативных значимостей, связывающих в сознании носителя языка данный семантический комплекс с другими семантическими комплексами (См.: [Журавлев 1980: 3]). См. об этом: [Телия 1986; Маковский 1992; Лихачев 1993; Вежбицкая 1996; Степанов 1997; Алимпиева 2000].

Наряду с отмеченным выше весьма важной в плане специфики семантического анализа языковой единицы является функция языка. «Практические функции» [Мукаржовский 1994] характеризуются слитностью денотативного и коннотатив-ного компонентов значения в семантической структуре лексемы. Такое единство -результат того, что внимание воспринимающего сосредоточено прежде всего на отношении между наименованием и действительностью с целью выяснения актуальности, значимости коммуникативного высказывания для предстоящей деятельности. Эстетическая функция выражается в возникновении и актуализации дополнительных семантических признаков - различных типов индивидуально-авторских значений, оттенков значений, эмоционально-экспрессивных, эмоционально-оценочных и стилистических сдвигов в смысловой структуре слова. Многоплановость и обобщенно-символические возможности последних раскрываются в лингвистическом и идейно-художественном, экстралингвистическом контекстах художественного произведения, значительно повышая его креативную нагрузку*.

Наличие поэтического текста считаем важнейшим условием семантической и художественно-эстетической характеристики минералогических лексем, которые в силу своей смысловой насыщенности и многоплановости способны растворяться в контексте, образуя вместе со своим семантическим и ассоциативным окружением некое семантическое целое и становясь тем самым весомой составляющей художественного образа. При этом поэтический текст как эстетически функционирующая система, характеризующаяся «многомерностью смыслов и наличием имплицитной, непрямой информации» [Николина 2003: 3], может порождать и такие элементы значения, которые воспринимаются нами, но не имеют вербальных средств выражения в речи, возникая из взаимодействующей совокупности слов. Минералогические лексемы и их дериваты, являясь нередко основными компонентами поэтических образов в художественных текстах Волошина, испытывают влияние всего се-мантико-эстетического окружения, что не может не влиять на смысловую реализацию слова в пределах рассматриваемого художественного целого, на те эмоциональные, ассоциативные и экспрессивные приращения смысла, которые проявляются в его семантической структуре. Для выявления последних зачастую необходим не только идейно-художественный макроконтекст произведений, но и мега-контекст всего творчества поэта. См.: [Борев 1988; Винокур 1991; Донецких 1980,1982; Ларин 1973; Лотман 1974; Моль 1966].

Обращение русских поэтов к минералогической лексике в качестве художественного средства выразительности продолжают традицию, идущую из глубины веков и особенно выраженную в поэзии Античного мира и стран Востока. Уже в древние времена многие из минералогических лексем превратились в устойчивые символы, сравнения и метафоры, с помощью которых не только получал отражен-ность широкий спектр человеческих чувств, но также повышалось эмоционально-экспрессивное и эстетическое восприятие образов.

Русские поэты Серебряного века активно перенимали литературные приемы прошлых эпох. «Меняющаяся картина мира побуждала художников к поискам адекватных способов выражения и эстетического освоения по-новому увиденной реальности» [Воскресенская 2003: 83]. Используя минералогические лексемы в различных стилевых функциях, писатели стремились к ёмкости, многомерности, красочности и семантической наполненности образа. «В этом неослабевающем стремлении сочетать художественные приемы разнообразных культур, — писал А.Белый, — в этом порыве создать новое отношение к действительности путем пересмотра серии забытых миросозерцаний - вся сила, вся будущность так называемого нового искусства.» [Белый 1994: 26]. Не удивительно, что в поэтике Волошина, столь самобытно вписавшегося в контекст Серебряного века, минералогическая лексика в разных ее ипостасях играет важную роль.

Использование Волошиным минералогической лексики обусловлено, с одной стороны, увлечением поэзией парнасцев и символистов (Ш. Бодлера, Ж. Эредиа, Т. Готье), для которых самоцвет был не только антикварной и ювелирной роскошью, но нередко и целой стихией. По словам В. Брюсова, Волошин перенял у парнасцев «чеканность стиха, строгую обдуманность («научность», как выражаются некоторые критики) эпитета, отчетливость и законченность образов» (Цит. по: [Куприянов 1978: 78]). С другой стороны, причина обращения поэта к минералогической лексике находится в его собственных творческих представлениях. «Быть символистом, - писал Волошин, — значит в обыденном явлении жизни провидеть вечное, провидеть одно из проявлений музыкальной гармонии мира. Поэтому символизм неизбежно зиждется на реализме и не может существовать без опоры на него» [Волошин 1989: 445-446]. Эстетическая позиция поэта проявилась и в обращении к минералогическим лексемам, которые в поэтическом контексте служат не только изобразительным, но и образным средством.

Своеобразие поэтической речи Волошина отмечали еще его современники. Так, Г. Иванов сравнивал слова в волошинских стихотворениях с «драгоценными камнями в руках искусника-ювелира» (Цит. по: [Куприянов 1978: 168]). А по мнению

B. Брюсова, стихи Волошина «сделаны рукой настоящего мастера, любящего стих и слово, иногда их безжалостно ломающего, но именно так, как не знает к алмазу жалости гранящий его ювелир» [Там же: 152]. Волошин работал над словом, относился к своим творениям всегда со строгостью, поэтому Брюсов увидел в его стихах сходство с «иератическими сосудами литого серебра, которые искусный резчик затейливо украсил хитрыми, затейливыми узорами, требующими пристального внимания и подготовленного к такой красоте глаза» [Там же: 169]. М. Альтман, называя стихи Волошина «львиными», видел в них «огромное количество полновесных слов», создающих впечатление «не декадентского, а варварского богатства» [Альтман 1990: 584]. «В каждом его стихотворении, - писал В. Брюсов, - есть что-нибудь останавливающее внимание: своеобразие выраженного в нем чувства, или смелость положенной в основание мысли (большей частью крайне парадоксальной), или оригинальность размера стиха, или просто новое сочетание слов, новые эпитеты, новые рифмы» (Цит. по: [Енишерлов 1985: 117]). Одним из таких показателей богатства и необычайного разнообразия поэтического словаря Волошина и является, на наш взгляд, тематическая группа минералогических лексем, многоаспектно и полифункционально представленная в его художественных текстах.

При исследовании поэтических текстов Волошина нами учитывался опыт мирового волошиноведения, фактографический материал и методология, представленные в трудах ведущих специалистов его творчества: В. П. Купченко, 3. Давыдова, И.П. Куприянова, A.B. Лаврова, Э. Розенталя, Е.Г. Эткинда, Р.И. Поповой,

C. А. Михеевой, А. Люсого, М. Лялиной* и др.

Непосредственно соприкасаются с проблемой нашего исследования работы современных литературоведов и лингвистов, затрагивающих некоторые особенности поэтики и идиостиля Волошина. Признавая вслед за многими современниками поэта одним из важнейших элементов волошинской художественной системы ее лексическое своеобразие, ряд авторов нового поколения отмечает присутствие в ней лексем-наименований минералов и их дериватов, что, несомненно, указывает на определенную функциональную значимость этой тематической группы слов в во-лошинском идиостиле.

Библиографические данные см. в списке литературы. 9

Материалом для исследования послужили стихотворные тексты поэтических произведений Волошина. В ходе работы мы использовали научную литературу, относящуюся к области языкознания, литературоведения, культурологии и минералогии.

Объектом диссертационного исследования стала художественная языковая система поэтических текстов Волошина.

Непосредственным предметом анализа являются минералогические лексемы и их производные словоформы (прилагательные и наречия), извлеченные методом сплошной выборки из поэтических текстов Волошина. Всего в результате обработки материала - текстов стихотворений и поэм разных творческих периодов - было зафиксировано свыше 500 случаев употребления интересующих нас лексем, причем более половины из них наделены дополнительной цветовой нагрузкой.

Наш особый интерес к цветовой семантике минералогических лексем объясняется целым рядом причин. Во-первых, сам Волошин отмечает значимость цвета как такового. Ср.: «Мир физический постигается осязанием; зрение же, вкус и запах являются развитием осязания. Зрение - это наше осязание на расстоянии плюс цвет (выделено нами. - С.Г.)» [Волошин 2000: 117]. С художественной же точки зрения цвет — это «эстетическая окраска» [Гете 1964: 135], а передача окраски через самоцвет несет еще больший эстетический заряд благодаря семантической ёмкости и многоплановости минералогических лексем. Во-вторых, цветовая лексика занимает весьма важное место в идиостиле Волошина в силу своеобразия его творческого метода, а именно - синтеза поэтического и живописного начал. Преобладание живописных, пластических ассоциаций, «словопись» [Лавров 1988: 11], свето-и цветопись в поэзии Волошина можно расценивать как результат перехода в его поэтическую систему принципов, декларируемых худшшиками-импрессионистами. И именно в самоцвете поэт увидел «сочетание достоинств академизма и импрессионизма, т.е. классической линии и цветового эффекта» [Ярушевская 1989: 76], что и находит свое отражение в его поэтических зарисовках.

Спецификой творческого метода Волошина обусловлено наличие в его поэзии эффекта своеобразного «художественного полифонизма», когда средства художественной выразительности разных видов искусств (в данном случае - живописи и поэзии), взаимодействуя и трансформируясь, создают объемный, многомерный, синтетический художественный образ. Подобный принцип «языкового полифонизма» в искусстве определяется термином «интермедиальность», введенным немецким ученым Otto Хансеном-Леве (См.: [Тишунина 2003: 23]). «Под этим многозначным термином имеются в виду не только собственно лингвистические средства выражений мыслей и чувств, но и любые знаковые системы, в которых закодировано какое-либо сообщение. С семиотической точки зрения, все они являются равноправными средствами передачи информации, будь то слово писателя, цвет, тень, и линия художника, и звуки (и ноты как способ их фиксации) музыканта, организация объемов скульптором и архитектором <.>- всё это в совокупном плане представляет собой медиа, которые в каждом виде искусства организуются по своему своду правил - коду, представляющему собой специфический язык каждого искусства» [Ильин 1998: 8]. В системе интермедиальных отношений, как правило, сначала осуществляется перевод одного художественного кода в другой, а затем происходит взаимодействие, но не на семиотическом, а на смысловом уровне. Так, принцип «окрашенного света», о котором Волошин говорит в одной из своих исследовательских работ по искусствоведению [Волошин 1989: 213], как своеобразный «код» новой живописи активно применяется автором в поэзии за счет использования лексем-наименований драгоценных камней и их дериватов, способных передавать прозрачные цветовые тона.

Проведенные нами наблюдения над художественной системой Волошина позволяют утверждать, что выбранная для исследования группа минералогических лексем функционирует в ее образной структуре как достаточно многочисленная и значимая, являясь одной из неотъемлемых составляющих изображаемой поэтом картины мира и приобретая особую семантическую насыщенность в пределах ее художественного целого.

Цель нашего исследования - рассмотреть все группы минералогических лексем, встречающихся как в ранней лирике Волошина, так и в зрелых его стихотворениях, определить специфику их функциональной роли в индивидуально-авторском стиле писателя на изобразительном, ассоциативном, концептуально-образном, символическом и эстетическом уровнях.

Достижению основной цели подчинено решение следующих задач:

• изучить поэтику минералогических лексем в идиостиле Волошина: рассмотреть минералогические наименования и их производные в номинативно-текстовой и стилевых функциях, а также исследовать поэтическую семантику указанных лексем и их дериватов;

• определить способы развития у этих лексем эмоционально-оценочных, экспрессивно-стилевых и образно-ассоциативных коннотаций;

• апеллируя к культурологическим, мифологическим, минералогическим и символическим данным, определить концептуально-образную и эстетическую значимость минералогических лексем в идиостиле Волошина;

• выявить специфику функционирования наименований минералов и их дериватов как языковых средств, служащих для создания определенных поэтических образов в художественной системе Волошина.

Цель и задачи настоящего диссертационного исследования определили комплексную методику анализа, включающую следующие методы и приемы: струк-турно-семантическй, предполагающий детальное рассмотрение семантики исследуемых языковых единиц в соответствии с их статусом в системе и выявление системности их взаимодействия, а также дополняющие его приемы контекстуального (или контекстологического, дистрибутивного - см.: [Васильев 1990: 21]), компонентного (разложение значения слова на элементарные, далее не членимые компоненты - семы - и анализ по семантическим множителям) - см.: [Васильев 1997: 36-41] и этимологического анализа. Исследование минералогических лексем в пределах эстетически функционирующей системы, установление их специфики и функциональной роли обусловливает использование приема лингвистического анализа художественного текста, который предполагает комментирование различных языковых единиц, образующих текст, и рассмотрение особенностей их функционирования с учетом их системных связей [Новиков 2003: 21-25; Николина 2003: 21-22], а также принципа лингвостжистического анализа текста, основывающегося на поиске синтезирующего начала в средствах речевой изобразительности и на рассмотрении текста как «структуры словесных форм в их эстетической организованности» [Виноградов 1980]. В ряде случаев с целью выявления специфики индивидуально-авторского стиля при анализе указанных языковых единиц востребованными оказывались литературно-исторический метод и прием сопоставительно-стилистического анализа употребления минералогических лексем в волошинских текстах и текстах других поэтов. Кроме того, в процессе анализа также использовались методы интроспекции и реконструкции культурологических данных, а также матрично-статистический метод и принцип количественных подсчетов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании специфики семантико-эстетической значимости минералогических лексем и их дериватов в поэтических произведениях Волошина как одного из функционально-стилевых компонентов эстетически функционирующей системы текстов, а также в выявлении и описании феномена своеобразного семантико-эстетического «кода» минералогических лексем как одного из способов создания образности в идиостиле Волошина.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в разработке и преподавании курсов стилистики поэтической речи, спецсеминаров по анализу художественного текста, спецкурсов, связанных с творчеством М. Волошина, а также других поэтов Серебряного века.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на Всероссийской научно-методической конференции «Историко-культурное освещение слова и языковая экология» (г. Липецк, 25-26 апреля 2002 г.), на ежегодных научных семинарах аспирантов Калининградского государственного университета «Проблемы филологических наук» и «Семантика языковых единиц и категорий в диахронии и синхронии» (г. Калининград, 2002, 2003, 2004), в шести публикациях:

1. Своеобразие метафорического употребления наименований ювелирных камней в идиостиле М. Волошина // Семантика языковых единиц и категорий в диахронии и синхронии: Сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во Калинингр. ун-та, 2002. -С. 103-110.

2. Роль наименований минералов и горных пород в создании поэтических пейзажей М. Волошина // Историко-культурное освещение слова и языковая экология: материалы Всероссийской конференции (25-26 апреля 2002 года). - Липецк, 2002. — С.165-173.

3. Наименования горных пород и минералов в составе сравнений как один из способов создания образности в идиостиле М. Волошина // Проблемы филологических наук: Материалы постоянных научных семинаров. — Калининград: Изд-во КГУ,2002.С. 5-7.

4. Концептуально-образная значимость символики минералов и горных пород в идиостиле М. Волошина // Функционирование лексических единиц и грамматических категорий в русском языке: Материалы ежегодного научного семинара аспирантов. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - С. 46-54.

5. Минералогическая лексика как способ репрезентации образа природы в поэтических пейзажах М. Волошина // Функционирование лексических единиц и грамматических категорий в русском языке: Материалы ежегодного научного семинара аспирантов. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 126-136.

6. Номинативно-текстовая функция минералогических лексем как средство экспликации цветообразов в пейзажной лирике М. Волошина // Семантика языковых единиц и категорий в диахронии и синхронии: Сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 86-96.

В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость работы, на защиту выносятся следующие:

1. Использование Волошиным минералогической лексики не только продолжает идущую из глубины веков традицию, но также отражает своеобразие и самобытность его поэзии, поскольку камень как обобщенное название минералов и горных пород четко соотносится с сознанием и мировоззрением Волошина — поэта, пейзажиста, философа, геолога, теософа, эстетика и мистика. В связи с этим анализ употребления указанных лексем оказывается особенно важным для реконструкции индивидуально-авторской картины мира поэта и выявления специфики его идио-стиля.

2. Минералогическая лексика является важнейшим изобразительно-образным средством идиостиля Волошина, выступая в его поэтических зарисовках в качестве способа репрезентации образа природы и отражения реалий, соотнесенных с материальной культурой, деятельностью человека и его микрокосмом. При этом минералогические лексемы уже в номинативно-текстовой функции не только реализуют свой семантико-эстетический потенциал, но и выявляют дополнительные эмоционально-оценочные коннотации.

3. Минералогическая лексика является важнейшим средством экспликации цветообразов в идиостиле Волошина. При этом реализация указанными лексемами цветовой семантики осуществляется не только посредством употребления соответствующих цветообозначений на уровне микро- и макроконтекстов, но и за счет внутренних семантико-эстетических ресурсов самих минералогических лексем в условиях многоплановости и предельной ассоциативности поэтического текста.

4. Метафорическое и символическое употребление минералогической лексики, основанное на реализации их культурно-мифологического и эстетического потенциала, является в идиостиле Волошина способом перехода от изображения к образно-смысловой игре, средством выражения многочисленных подтекстов, инструментом кодировки смыслов, выражения авторской интенции, а также создания метатекста.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Во введении дается обоснование актуальности избранной диссертационной темы, формулируются цели и задачи исследования. Первая глава (Номинативно-текстовая функция минералогической лексики как способ отражения окружающей действительности в идиостиле М. Волошина) посвящена раскрытию специфики функциональной роли номинативного употребления минералогических лексем как важнейшего средства репрезентации реалий окружающей действительности в волошинском идиостиле. Здесь рассматриваются соотнесенные с темой диссертации теоретические проблемы, касающиеся структуры лексического значения и словоупотребления в художественной речи (§ 1). В практических параграфах главы определяется функциональная роль номинативного употребления минералогических лексем как средства репрезентации образа природы в поэтических пейзажах Волошина, исследуется специфика использования указанных языковых единиц в качестве способа организации естественнонаучных поэтических зарисовок и оценивается значимость этих лексем в качестве средства экспликации цветообразов в пейзажной лирике Волошина (§ 2). Кроме того, в указанной главе рассматривается номинативно-текстовая функция минералогических лексем, выступающих в качестве средства отображения реалий материальной культуры: определяется функциональная роль тематической группы, номинирующей преимущественно обработанные камни, в качестве экспликатора образа города, отображения артефактов и деятельности человека (§ 3). Во второй главе (Метафорика и символика минералогической лексики как способ создания образности в идиостиле М. Волошина) исследуется переносное, преимущественно символико-метафорическое употребление минералогических лексем и их производных. В соответствии с этим практической части главы предшествует теоретический параграф, в котором рассматриваются вопросы, касающиеся образно-эстетической реализации слова как проявления авторского идиостиля, а также кратко освещается теория символа и тропа (§ 1). Здесь же за

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Таран, Светлана Владимировна

Выводы

Символика и метафорика минералогических лексем является в идиостиле Волошина важнейшим средством создания образности. При этом волошинская метафора как фундаментальное построение обладает универсальностью, синкретичностью и предельной многозначностью.

Экспликация свето- и цветообразов, соотнесенных с объектами природы, осуществляется посредством различных тропеических средств: сравнений, метафор, эпитетов.

В составе сравнений используются, как правило, наименования ювелирных камней, поскольку эти лексемы в определенных контекстах потенциально готовы выявить дополнительные смысловые оттенки. В результате значение этих минералогических лексем, благодаря разнообразным контекстуальным связям, получает различные семантико-эстетические приращения - эмоционально-оценочные, экспрессивно-стилевые и образно-ассоциативные коннотации. Наиболее частыми признаками, составляющими основу волошинских сравнений, выступают цвет, блеск, прозрачность, совершенная форма и огранка драгоценных камней, с которыми у поэта ассоциируется красота и совершенство окружающей природы.

Минералогические лексемы, выполняющие в идиостиле Волошина функцию эпитетов, делятся на светоцветовые, за которыми в словаре закреплено соответствующее значение, и метафорические, которые по масштабности, семантической ёмкости и многоплановости создаваемых на их основе образов близки метафоре и даже символу. При этом обе группы лексем репрезентируют образы, соотнесенные с различными семантическими зонами («небо», «ландшафт», «растения», «водные пространства» и т.п.).

Выступая в роли метафор и их компонентов, эксплицируя свето- и цветообразы, соотнесенные с природными объектами, наименования ювелирных камней реализуют дифференциальные признаки «цвет», «интенсивность цвета», «яркость цвета», «прозрачность», «блеск» и др. При этом минералогические лексемы в силу семантической и эстетической насыщенности, а также в зависимости от контекстуальной позиции могут получать различную коннотатированность и иметь глубинный культурологический подтекст.

Минералогическая лексика в функции тропов служит в идиостиле Волошина также важнейшим средством экспликации урбанистического пейзажа, способом выражения сущности города. Для таких описаний, репрезентирующих преимущественно образы европейских городов, характерно обилие зрительных деталей, которые воссоздаются в мельчайших подробностях. При этом прямые ссылки на классические произведения живописи свидетельствуют о стремлении Волошина активно использовать приемы и принципы словесного и несловесного творчества, в том числе технику импрессионистов, для достижения многомерности и объемности создаваемых образов.

Построенные на символико-мифологическом и семантико-эстетическом осмыслении минералогических лексем, волошинские тропы служат способом организации «лингвокреативной» деятельности. При этом оказываются возможными эксплицирование образно значимых в волошинских текстах концептов, развернутые портретные характеристики, выражение авторской интенции и кодировка смыслов. Многоаспектность волошинских метафор обусловливает их трансформацию в метаболы и «метатропы», которые организуют уровень метатекста. Привлечение самоцветно-цветовой символики зачастую оказывается единственным ключом к волошинским «поэтическим шифрам».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минералогическая лексика в разных ее ипостасях - от номинативно-текстовой до образно-метафорической — является неотъемлемым элементом волошинской художественной системы. И это продиктовано, в первую очередь, самой спецификой авторского мировосприятия, поскольку отбор языковых единиц неразрывно связан с процессом познания действительности, который фиксируется, закрепляется в слове.

Стремясь растворить в своем «Я» каждый элемент окружающего мира, Волошин и сам растворяется в этом мире. Философское осмысление сущности природы, тайны которой кроются в неисчерпаемых красотах каждого уголка земли, отражается в предельно детализированных поэтических пейзажах. Первый поэт-минералист, естественнонаучные зарисовки которого, глубоко самобытные и по-научному точные, поражали своей «правдивостью» даже геологов, Волошин «вывел» на «арену» поэтической сцены «обыкновенные камни» — грифель, сланец, шпат и т.п., на первый взгляд лишенные всякой эстетичности и креатива. Несмотря на это, минералогическая лексика оказывается важнейшим средством репрезентации индивидуально-авторской картины мира. При этом большинство минералогических номинаций в условиях поэтического контекста, отличающегося, как правило, металогической речью, а значит, и предельной ассоциативностью, выступая в качестве средства отражения картин или объектов природы, реализуют свой се-мантико-эстетический, образный потенциал.

В стихийной дикости, «твердости» и «жесткости» «геологических» пейзажей Волошина, в этом многообразии драгоценных камней и горных пород нет стремления «ошеломить» читателя энциклопедическими знаниями в области минералогии. Камни - это всего лишь «документ», который позволяет поэту фиксировать свои наблюдения. И этот «документ» проходит через всю поэзию Волошина, определяя многие грани его образной системы.

Проведенное нами исследование показало, что центральное положение в поэтическом словаре Волошина занимает тематическая группа минералогических лексем, причем значимость их определяется не только количеством реализаций, но и качеством передаваемой посредством этих лексем поэтической информации. Разнообразная по своему составу (минералы, горные породы, драгоценные камни, металлы), эта тематическая группа оказывается многофункциональной применительно к выражению авторских замыслов.

Функциональная роль минералогической лексики в идиостиле Волошина двойственна: с одной стороны, это номинативная реализация как способ достижения «достоверности» поэтических зарисовок, с другой - «смещение» и «расширение» семантики слова, появление у него новых смыслов и трансформация старых как средство повышения его информативной значимости. Причем мы пришли к выводу, что в принципе все минералогические лексемы в художественных текстах Волошина оказываются не только семантически, но и эстетически значимыми, неповторимыми, как бы «аккумулирующими» ассоциативно-образную энергию.

Номинативная функция, характерная в основном для наименований горных пород и минералов, сопровождается контекстуальным выявлением различных дифференциальных признаков («блеск», «свет», «цвет», «яркость» и т.п.), что, несомненно, обеспечивает соответствующим описаниям креативную нагрузку.

Минералогическая лексика в номинативно-текстовой функции оказывается важнейшим способом экспликации не только естественнонаучного, но также «исторического пейзажа». При этом выражается авторское понимание геологии как застывшего прошлого планеты, остановившегося мгновения, а реализация экспрессивных коннотатов в семантической структуре минералогических лексем в целом определяет эмоциональную тональность волошинских описаний.

Спецификой художественного творчества Волошина, а именно синтезом поэтического и живописного начал обусловлено широкое использование минералогической лексики в качестве средства экспликации свето- и цветообразов, соотнесенных с природными реалиями. Выявление дифференциального признака «цвет» в семантической структуре минералогических лексем осуществляется уже в номинативно-текстовой функции, когда минералогическое наименование не только называет соответствующую реалию, но и выступает в качестве начала, организующего цвет. Этому способствуют микро- и макроконтексты стихотворений (наличие непосредственно соотнесенных с минералогическими лексемами цветовых слов), а также этимологический и культурологический факторы.

Минералогические лексемы, являющиеся активным элементом поэтических зарисовок в идиостиле Волошина, способны выявлять целые комплексы эмоционально-оценочных и экспрессивно-стилевых коннотаций, выполняя «текстовую функцию» и оказываясь важнейшим средством формирования текстовой семантики произведений. Выявлению смысловых обертонов в семантической структуре указанных лексем способствуют макро- и микроконтексты стихотворений, актуализация внутренней формы слов, а также высокая стилевая доминанта стихотворений, которая создается как звукописью, так и соответствующей лексикой.

Минералогическая лексика в идиостиле Волошина выполняет и функциональную роль экспликатора реалий материальной культуры, в том числе репрезентато-ра образа города. При этом семантико-эстетическая реализация указанных лексем отражает собственно волошинское понимание сущности архитектуры, которая в соединении со временем представляет собой живую плоть города, его внутреннюю сущность. Такие творческие интенции обусловливают выявление в структуре минералогических лексем целого ряда коннотатов, соотнесенных с представлением о прошлом, о времени и вечности. Подобное восприятие «каменной» сущности города определяет и активное функционирование минералогических лексем в качестве средств репрезентации образа города в период междоусобиц.

Не менее ярок и разнообразен вещный мир изображаемых Волошиным городов, соотнесенный в реальной действительности с предметами материальной культуры, поскольку для поэта образ города, его суть неразрывно связаны с историей, отраженной не только в архитектуре (дома, площади, мостовые и пр.), но и в культуре (живопись, скульптура и пр.). Поэтому описание церковной и дворцовой атрибутики, интерьера, предметов, соотнесенных с культурными достижениями человечества, то есть культурных артефактов, является ведущим структурообразующим элементом создаваемых поэтом зарисовок. При этом каждая художественная деталь подобных поэтических описаний является важнейшей частицей поэтического мира Волошина, позволяющей значительно уточнить картину авторского мироощущения.

Волошину интересен не только мир окружающих человека вещей, соотнесенных с реальной действительностью: поэт стремится передать сам процесс их создания, раскрывая образ человека-творца, человека-демиурга. В этом отношении весьма показательно как изображение самого процесса создания скульптур и архитектурных объектов, так и обращение к представлению об этой деятельности как источнику ассоциативности в компаративных тропах. В целом ряде контекстов, включающих минералогическую лексику как средство репрезентации деятельности человека, отражены и так называемые «машиноборческие мотивы». Кроме того, минералогическая лексика в волошинских текстах выступает и в качестве репре-зентатора разрушительных сил революции. При этом указанные лексемы не ограничиваются номинативной ролью и на уровне мегаконтекста творчества поэта оказываются наделенными глубинными смыслами, направляемыми культурными ассоциациями.

При раскрытии своеобразия функциональной роли минералогической лексики в качестве средства отображения культурных артефактов в идиостиле Волошина необходимо обращение к творческому мегаконтексту, что подчеркивает способность этих лексем выявлять особые «сверхсмыслы» на метапоэтическом уровне. Эмоционально-оценочные и экспрессивно-стилевые коннотации, реализуемые указанными лексемами в пределах поэтического контекста и обусловленные, как правило, культурной «ассоциативной аурой» слова, нередко определяют знаковость их функциональной роли в качестве репрезентаторов соотнесенных с ними наглядно-чувственных образов. За счет подобных семантических трансформаций минералогической лексики отображаемые ею реалии материального мира отчасти преодолевают свою «вещность» и начинают функционировать в пространстве интеллектуально-художественного метатекста Волошина как своеобразные экспликаторы авторских интенций.

Таким образом, минералогическая лексика в ее номинативно-текстовой функции оказывается в волошинском идиолекте ведущим средством отражения окружающей действительности (репрезентации синтезированного образа природы и экспликации мира артефактов), которая в художественном сознании поэта значима и каждым своим элементом в отдельности, и в бесконечных сочетаниях, обладает всей полнотой и гармонией красок, звуков и непосредственно ассоциируется с представлением о прекрасном.

С высокой степенью смысловой реализации в идиостиле Волошина функционирует минералогическая лексика в составе тропов, значительная часть которых служит средством создания соотнесенных с реалиями природы свето- и цветооб-разов как ключевого элемента индивидуально-авторской картины мира Волошина. В составе сравнений используются, как правило, наименования ювелирных камней, поскольку эти лексемы в определенных контекстах потенциально готовы выявить дополнительные смысловые оттенки. В результате значение этих минералогических лексем, благодаря разнообразным контекстуальным связям, получает различные семантико-эстетические приращения - эмоционально-оценочные, экспрессивно-стилевые и образно-ассоциативные коннотации. Наиболее частыми признаками, составляющими основу волошинских сравнений, выступают цвет, блеск, прозрачность, совершенная форма и огранка драгоценных камней, с которыми у поэта ассоциируется красота и совершенство окружающей природы.

Минералогические лексемы, выполняющие в идиостиле Волошина функцию эпитетов, делятся на светоцветовые, за которыми в словаре закреплено соответствующее значение, и метафорические, которые по масштабности, семантической ёмкости и многоплановости создаваемых на их основе образов близки метафоре и даже символу. При этом обе группы лексем репрезентируют образы, соотнесенные с различными семантическими зонами («небо», «ландшафт», «растения», «водные пространства» и т.п.).

Выступая в роли метафор и их компонентов, эксплицируя свето- и цветообра-зы, соотнесенные с природными объектами, наименования ювелирных камней реализуют дифференциальные признаки «цвет», «интенсивность цвета», «яркость цвета», «прозрачность», «блеск» и другие. При этом минералогические лексемы в силу семантической и эстетической насыщенности, а также в зависимости от контекстуальной позиции могут получать различную коннотатированность и иметь глубинный культурологический подтекст.

Минералогическая лексика в функции тропов служит в идиостиле Волошина также важнейшим средством экспликации урбанистического пейзажа, способом выражения сущности города. Для таких описаний, репрезентирующих преимущественно образы европейских городов, характерно обилие зрительных деталей, которые воссоздаются в мельчайших подробностях. При этом прямые ссылки на классические произведения живописи свидетельствуют о стремлении Волошина активно использовать приемы и принципы словесного и несловесного творчества, в том числе технику импрессионистов, для достижения многомерности и объемности создаваемых образов.

Построенные на символико-мифологическом и семантико-эстетическом осмыслении минералогических лексем, волошинские тропы служат способом организации «лингвокреативной» деятельности - средством образно-смысловой игры. При этом свойства семантико-эстетической кодировки и развертывания метатек-ста, конституирующими элементами которого являются «метатропы», обусловливают многоаспектное прочтение волошинских образов. «Метатекстовые» тропы как средство репрезентации предельно ассоциативных, многозначных, семантически ёмких и насыщенных образов оказываются важнейшей чертой волошинского идиостиля.

Таким образом, наше исследование показало, что в поэтической системе Волошина использован широкий спектр минералогических лексем, раскрыло разнообразие их функционирования в поэтических текстах и определило способы развития у этих лексем дополнительных эмоционально-оценочных, экспрессивно-стилевых и образно-ассоциативных коннотаций. Специфика функционирования минералогических лексем заключается в реализации их семантического потенциала в соответствии с художественным замыслом поэта и в зависимости от контекстуальной позиции, что позволяет говорить об определенной эстетической заря-женности минералогических лексем и о несомненной их значимости в структуре создаваемых Волошиным образов.