Функциональная роль системы биосинтеза гепарансульфата в канцерогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Григорьева, Эльвира Витальевна

  • Григорьева, Эльвира Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 200
Григорьева, Эльвира Витальевна. Функциональная роль системы биосинтеза гепарансульфата в канцерогенезе: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Эльвира Витальевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация и функционирование системы биосинтеза гепарансульфата (обзор литературы)

1.1. Структура и классификация протеогликанов

1.2. Локализация и функции протеогликанов

1.3. Гепарансульфат протеогликаны

1.3.1. Синдеканы

1.3.2. Глипиканы

1.3.3. Перлекан

1.3.4. Агрин

1.3.5. Бетагликан

1.4. Роль гепарансульфат протеогликанов в канцерогенезе

1.4.1. Экспрессия и функции коровых белков ГСПГ в опухолях человека

1.4.2. Экспрессия и функции углеводных молекул гепарансульфата в опухолях

1.5. Биосинтез гепарансульфата

1.5.1. Синтез тетрасахаридного линкера

1.5.2. Элонгация полисахаридной цепи гепарансульфата

1.5.3. К-деацетилирование/Ы-сульфатирование

1.5.4. Эпимеризация глюкуроновой кислоты в идуроновую кислоту

1.5.5. О-сульфатирование гепарансульфата

1.6. Координация работы ферментов биосинтеза гепарансульфата

1.7. Система биосинтеза гепарансульфата при канцерогенезе

1.7.1. На уровне индивидуальных генов

1.7.2. На уровне системы биосинтеза гепарансульфата

1.8. Д-глюкуронил С5-эпимераза

1.8.1. Структура гена

1.8.2. Консервативность

1.8.3. Механизм ферментативного действия

1.8.4. Субстратная специфичность

1.9. Функциональная роль Д-глюкуронил С5-эпимеразы

1.10. Взаимодействие Д-глюкуронил С5-эпимеразы с другими ферментами системы биосинтеза гепарансульфата

1.11. Регуляция экспрессии гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы

1.11.1. Транскрипционная регуляция экспрессии GLCE комплексом в-катенин/TCF4

1.11.2. Пост-транскрипционная регуляция экспрессии GLCE микроРНК-218

1.12. Участие Д-глюкуронил С5-эпимеразы в канцерогенезе

Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.2.1. Выделение РНК

2.2.2. Обратная транскрипция РНК

2.2.3. ПЦР анализ экспрессии генов

2.2.3.1. Мультиплексная ПЦР

2.2.3.2. Полуколичественная ПЦР в реальном времени

2.2.3.3. Количественная ПЦР в реальном времени

2.2.4. Горизонтальный электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле

2.2.5. Вестерн-блот анализ

2.2.6. Выделение геномной ДНК

2.2.7. Бисульфитная обработка ДНК

2.2.8. Метил-специфическая ПЦР

2.2.9. Бисульфитное секвенирование

2.2.10. Иммунопреципитация хроматина (ChIP Assay)

2.2.11. Культивирование клеток in vitro

2.2.12. Клонирование Д-глюкуронил С5-эпимеразы

2.2.13. Трансфекция и получение стабильных клеточных клонов

2.2.14. Тест на формирование колоний

2.2.15. Определение активности клеточной пролиферации in vitro

2.2.16. Иммунофлуоресцентное окрашивание

2.2.17. Иммуногистохимический анализ

2.2.18. Влияние GLCE на рост экспериментальных опухолей in vivo

2.2.19. Определение молекулярных механизмов противоопухолевого действия GLCE

2.2.20. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Система биосинтеза гепарансульфата в нормальных тканях человека и при их злокачественной трансформации

3.1. Рак прямой кишки

3.1.1. Система биосинтеза гепарансульфата

3.1.2. Коровые белки гепарансульфат протеогликанов

3.2. Рак предстательной железы

3.2.1. Система биосинтеза гепарансульфата

3.2.2. Углеводные молекулы гепарансульфата

3.2.3. Коровые белки гепарансульфат протеогликанов

3.2.4. Гетерогенность экспрессии генов биосинтеза гепарансульфата в опухолевых клеточных линиях предстательной железы человека

3.2.5. Возможность экспериментальной регуляции системы биосинтеза гепарансульфата

3.3. Рак молочной железы

3.4. Глиомы

3.4.1. Система биосинтеза гепарансульфата

3.4.2. Углеводные молекулы гепарансульфата

3.4.3. Коровые белки гепарансульфат протеогликанов

3.5. Сравнительный анализ системы биосинтеза гепарансульфата в различных опухолях человека

3.5.1. Клинические образцы опухолей in vivo

3.5.2. Клеточные линии in vitro

Глава 4. Роль Д-глюкуронил С5-эпимеразы в канцерогенезе

4.1. Экспрессия Д-глюкуронил С5-эпимеразы в нормальных и опухолевых тканях

4.1.1. Тканеспецифичность экспрессии Д-глюкуронил С5-эпимеразы

4.1.2. Рак молочной железы

4.1.3. Рак предстательной железы

4.2. Молекулярные механизмы регуляции Д-глюкуронил ^-эпимеразы в опухолевых тканях и клетках

4.2.1. Регуляция GLCE на генетическом уровне

4.2.2. Регуляция GLCE на эпигенетическом уровне

4.2.2.1. Метилирование промоторной области GLCE

4.2.2.2. Структура хроматина

4.2.2.3. Транскрипционные факторы

4.2.2.4. МикроРНК

4.3. Функциональная активность Д-глюкуронил С5-эпимеразы в нормальных и опухолевых тканях и клетках

4.3.1. Функциональная активность Д-глюкуронил С5-эпимеразы в отношении опухолевых клеток молочной железы

4.3.1.1. Антипролиферативная активность GLCE in vitro

4.3.1.2. Молекулярные механизмы антипролиферативной активности GLCE

4.3.2. Функциональная активность Д-глюкуронил С5-эпимеразы в отношении опухолевых

клеток предстательной железы

4.3.2.1. Антипролиферативная активность GLCE in vitro

4.3.2.2. Молекулярные механизмы антипролиферативной активности GLCE

4.3.2.3. Молекулярные эффекты GLCE в опухолях предстательной железы in vivo

4.3.3. Функциональная активность Д-глюкуронил С5-эпимеразы в отношении мелкоклеточного рака легкого

4.3.3.1. Экспрессия GLCE в опухолевых клетках рака легкого

4.3.3.2. Антипролиферативная активность GLCE in vitro

4.3.3.3. Молекулярные механизмы антипролиферативной активности GLCE in vitro

4.3.3.4. Антиопухолевая активность GLCE в системе in vivo

4.3.3.5. Молекулярные механизмы антиопухолевого эффекта GLCE in vivo

Глава 5. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная роль системы биосинтеза гепарансульфата в канцерогенезе»

Введение

Актуальность темы исследования

Понимание молекулярных механизмов канцерогенеза остается актуальной проблемой современной биологии. И одним из наименее исследованных аспектов этой проблемы является участие полисахаридных макромолекул в процессе злокачественной трансформации. Одним из важнейших типов гликозилированных молекул являются протеогликаны (111), состоящие из корового белка и ковалентно присоединенных углеводных цепей гликозаминогликанов различного типа (в том числе гепарансульфатов) (Lindahl, 2014; Couchman et al., 2010). Гепарансульфат протеогликаны (ГСПГ) локализованы в основном на поверхности клеток и во внеклеточном матриксе, где выполняют множество различных функций, связанных с поддержанием межклеточных контактов и передачей сигнальной информации (Bishop et al., 2007; Bernfield et al., 1999). Функциональная активность ГСПГ в значительной степени определяется именно их углеводными цепями гепарансульфатов (ГС), которые характеризуются чрезвычайно гетерогенной структурой и высоким отрицательным зарядом и обеспечивают взаимодействие ГСПГ с множеством различных лигандов (Gallagher, 2015; Turnbull et al., 2001). При злокачественной трансформации клеток и тканей происходят значительные изменения в структуре и локализации молекул ГСПГ, которые приводят к нарушению межклеточных взаимодействий и способствуют трансформации внеклеточного матрикса в опухолевое микроокружение (Theocharis et al., 2010), однако в основном это относится к коровым белкам соответствующих ГПСГ, а вклад углеводных цепей гепарансульфата и системы их биосинтеза в процесс канцерогенеза остается мало изученным.

Степень разработанности темы исследования

Особенность гепарансульфат протеогликанов заключается в том, что наряду с коровым белком, углеводные цепи гепарансульфата в значительной мере определяют общую структурную и функциональную активность сложной макромолекулы протеогликана (Li, Kusche-Gullberg, 2016) и если вовлеченность ПГ в процесс злокачественной трансформации на уровне их коровых белков убедительно показана для целого ряда индивидуальных ГСПГ (синдекан-1, глипиканы-1, 3 и -4, перлекан) (Wiksten et al., 2008; Yuan et al., 2008; Bix et al., 2008), то вклад их углеводных цепей изучен намного слабее (Xiong et al., 2014; Lindahl, Kjellen, 2013). Тем не менее, и коровые белки ГСПГ, и их углеводные цепи ГС рассматриваются в настоящее время как перспективные цели для разработки новых антиопухолевых препаратов (Weiss et al., 2017; Lanzi et al., 2017).

В этом контексте, особое внимание привлекает также система биосинтеза гепарансульфата, поскольку этот процесс осуществляется нематрично и всецело определяется системой биосинтетических ферментов (Kreuger, Kjellen, 2012; Zhang et al., 2010), составляющих там называемую "ГАГосому" (или "гепараносому") (Esko, Selleck, 2002; Turnbull et al., 2001). Однако вопрос о том, осуществляется ли координация системы биосинтеза ГС исключительно на уровне белковых молекул этих ферментов (непосредственно в комплексе Гольджи) или она может согласовываться на уровне транскрипционной активности соответствующих генов, остается неизвестным.

Вовлеченность ферментов биосинтеза ГС в процесс канцерогенеза показана на уровне некоторых индивидуальных генов/ферментов биосинтеза (Nadanaka, Kitagawa, 2008), нарушения экспрессии и/или функциональной активности которых тесно ассоциированы с инициацией и развитием опухолевого процесса и являются перспективными биомаркерами и целями для диагностики и создания новых анти-опухолевых препаратов (Lanzi et al., 2017).

Однако минимум 2 аспекта этого вопроса остаются совершенно неизученными:

1. как изменения экспрессии индивидуальных генов биосинтеза ГС в опухолевых клетках отражаются на транскрипционном профиле этой системы как "целого"?

2. являются ли эти изменения универсальным признаком процесса злокачественной трансформации или носят тканеспецифичный характер?

Для ответа на эти вопросы нами был использован оригинальный подход, связанный c комплексным исследованием системы биосинтеза ГС как возможной причины нарушения содержания/локализации гепарансульфата в злокачественных опухолях различной этиологии.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является комплексное изучение транскрипционной активности системы биосинтеза гепарансульфата и экспрессии гепарансульфат протеогликанов в различных нормальных и опухолевых тканях человека, а также регуляция и функциональная роль ключевого компонента этой системы (гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы) в процессе канцерогенеза.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

1. Определить транскрипционную активность и общий паттерн экспрессии генов системы биосинтеза гепарансульфата в различных нормальных и опухолевых тканях человека и изучить тканеспецифичностьэкспрессии этой системы.

2. Провести комплексный анализ и сопоставить нарушения синтеза углеводных цепей гепарансульфата и их коровых белков в процессе канцерогенеза.

3. Определить уровень экспрессии Д-глюкуронил С5-эпимеразы в нормальных и опухолевых клетках и тканях рака легкого, молочной и предстательной железы, глиом человека.

4. Исследовать молекулярные механизмы регуляции экспрессии Д-глюкуронил С5-эпимеразы в нормальных и опухолевых тканях.

5. Изучить функциональную роль гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы в отношении опухолевых клеток рака легкого, молочной и предстательной железы человека в экспериментальных системах in vitro и in vivo.

Научная новизна работы

В данном исследовании был впервые проведен комплексный анализ транскрипционной активности всех ключевых компонентов системы метаболизма гепарансульфатов как в нормальной ткани, так и в опухолях различного морфологического происхождения. Показано, что система биосинтеза углеводных молекул ГС функционирует по тканеспецифичному принципу - для каждой ткани организма человека характерен специфический паттерн транскрипционной активности генов, кодирующих компоненты этой системы. В процессе злокачественной трансформации происходят количественные и качественные изменения в транскрипционной активности генов, кодирующих ферменты биосинтеза ГС, которые, с одной стороны, носят гетерогенный характер, и с другой стороны, сохраняют элементы тканеспецифичности происходящих нарушений.

Разностороннее изучение одного из ключевых компонентов этой биосинтетический системы - гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы человека (GLCE) также выявило тканеспецифичность его экспрессии во всех изученных нормальных тканях человека, которая подвергается значительным изменениям в опухолевых тканях in vivo и клеточных линиях in vitro. Впервые показано, что регуляция Д-глюкуронил С5-эпимеразы осуществляется через сложный механизм, действующий как на транскрипционном, так и на трансляционном уровнях - через структуру хроматина, метилирование промоторной области GLCE, участие TCF4/ Р-катенинового комплекса и микроРНК-218. Дополнительный вклад в уровень экспрессии GLCE может вносить генетическая составляющая, взаимосвязанная с наличием функционально значимых полиморфных вариантов этого гена. Такая сложная регуляция экспрессии Д-глюкуронил С5-эпимеразы, по-видимому, взаимосвязана с тканеспецифичностью ее экспрессии и многообразием ее нарушений в опухолевых тканях. С функциональной точки зрения, ген Д-глюкуронил С5-эпимеразы был впервые идентифицирован в качестве гена-супрессора развития опухоли (Tumour-Suppressor Gene, TSG), способного оказывать антипролиферативное воздействие на культуру опухолевых

клеток (рака молочной железы линии MCF7, рака предстательной железы линии LNCaP и мелкоклеточного рака легкого линии U2020) in vitro и подавлять рост экспериментальных опухолей у иммунодефицитных мышей линии SCID в системе in vivo.

Теоретическая и практическая значимость работы

Понимание молекулярных механизмов канцерогенеза является важной фундаментальной проблемой современной онкологии, от решения которой во многом зависит разработка новых диагностических и прогностических биомаркеров и выявление перспективных целей для создания анти-опухолевых препаратов нового поколения.

Полученные в ходе выполнения данной работы фундаментальные данные подтверждают важность системы биосинтеза гепарансульфата в процессах нормальной жизнедеятельности и злокачественной трансформации клеток и тканей и открывают возможность использования гепарансульфата в качестве полисахаридного биомаркера злокачественной трансформации тканей и прогноза течения заболевания. Также полученные результаты о системных изменениях транскрипционной активности генов, кодирующих ферменты системы биосинтеза ГС, и их паттернов экспрессии в различных типах опухолей впервые позволяют говорить о новом перспективном направлении по молекулярной коррекции работы этой биосинтетической системы и восстановлении нормальной структуры углеводных цепей ГС в патологических клетках и тканях. Тканеспецифичность изменений системы биосинтеза ГС в процессе злокачественной трансформации клеток и тканей также является интересным открытием и теоретически позволяется задуматься о принципиальной возможности создания тканеспецифичных препаратов для антиопухолевой терапии, которые могли бы избирательно действовать на опухоли заданного типа, не влияя при этом на другие ткани организма.

Другое направление практического использования полученных результатов связано с выявленной опухоль-супрессирующей активностью гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы, способного подавлять пролиферацию опухолевых клеток in vitro и рост экспериментальных опухолей мелкоклеточного рака легкого in vivo. Этот результат создает основу для дальнейших исследований гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы как возможного кандидата для генотерапии злокачественных новообразований, а полученные данные о снижении уровня экспрессии гена Д-глюкуронил С5-эпимеразы не только в опухоли молочной железы, но и в морфологически неизмененной ткани, окружающей опухоль, привлекают внимание к этому гену как новому возможному маркеру доклинической диагностики рака молочной железы.

Методология и методы исследования

Для выполнения данного исследования была предложена стратегия, основанная на детальном изучении паттернов и уровней транскрипционной активности основных генов системы биосинтеза ГС (EXT1/EXT2, NDST1/2, GLCE, 2OST1/HS2ST1, 3OST1/HS3ST1, 3OST2/HS3ST2, 6OST1/HS6ST1, 6OST2/HS6ST2, SULF1/2, HPSE) в различных нормальных и опухолевых клетках и тканях. Ключевым моментом такого подхода является использование одинаковых методов исследования и применение единой системы получения и обработки биологических образцов, которое позволило бы провести сравнительный анализ системы биосинтеза ГС в различных опухолях. Такой подход впервые позволяет оценить состояние этой системы как единого функционального механизма, когда не только экспрессия и транскрипционная активность индивидуальных генов имеют значение, но и их определенное соотношение и взаимодействие в качестве различных частей единой функциональной системы, осуществляющей полный производственный цикл по биосинтезу гепарансульфата.

С другой стороны, изучение системы как "целого" не позволяет проводить функциональные тесты по ее экспериментальной регуляции, так как до настоящего времени совершенно неясно, что могло бы служить ее регулятором. Непрямым подходом к изучению этого вопроса может быть детальный анализ одного из ключевых звеньев этой системы, для которого можно было бы в полной мере воспользоваться современными методами по экспериментальной регуляции экспрессии и активности этого ключевого компонента. На момент начала нашего исследования, наиболее перспективным кандидатом для проведения такого исследования являлся ген Д-глюкуронил С5-эпимеразы (GLCE), который является одним из ключевых в процессе биосинтеза молекул ГС и в то же время наименее изученным, в отличие от остальных ферментов биосинтеза гепарансульфата.

Основными методами при выполнении данного исследования были как общепринятые методы молекулярного анализа (количественная и качественная ОТ-ПЦР в реальном времени, Вестрен-блот, иммуногистохимический и иммуноцитохимический анализ, клонирование полноразмерных кодирующих ДНК в различные плазмидные вектора, эксперименты на культурах клеток in vitro, оценка жизнеспособности и пролиферативной активности клеток, метил-специфическая ПЦР, бисульфитное секвенирование), так и современные методы исследования (совместное культивирование различных типов клеток in vitro, иммуногистохимический и иммуноцитохимический анализ углеводных эпитопов ГС, эксперименты на иммунодефицитных мышах SCID in vivo, коммерческие наборы для определения молекулярных механизмов канцерогенеза и действия транскрипционных факторов (SABioscience, США)).

Положения, выносимые на защиту

• Транскрипционная активность и паттерн экспрессии основных генов системы биосинтеза углеводных цепей гепарансульфата носят тканеспецифичный характер. В опухолевых тканях происходят разнонаправленные нарушения системы биосинтеза ГС, свидетельствующие о дисбалансировке процессов ее регуляции, и прослеживается отчетливая тенденция к тканеспецифичности этих изменений в опухолях различной этиологии.

• В процессе канцерогенеза, различные типы опухолей характеризуются специфическими комбинациями изменений транскрипционной активности генов системы биосинтеза углеводных цепей ГС и генов, кодирующих коровые белки гепарансульфат протегликанов.

• Ген Д-глюкуронил С5-эпимеразы человека экспрессируется во всех исследованных тканях человека, с наивысшим уровнем экспрессии в молочной железе и легком и наименьшей экспрессией в тканях почки, тимуса и щитовидной железы. В злокачественных опухолях человека происходит значительное снижение уровня экспрессии этого гена.

• Экспрессия Д-глюкуронил С5-эпимеразы определяется как на генетическом уровне (наличие GLCE полиморфизма rs3865014 (A>G, Val597Ile) с различной транскрипционной активностью этого гена), так и регулируется на эпигенетическом уровне через сложный молекулярный механизм, включающий в себя гиперметилирование промоторной области GLCE, структуру хроматина в зоне промотора гена GLCE, участие специфических транскрипционных факторов (TCF4/в-катенин) и пост-транскрипционную регуляцию за счет микроРНК-2018. Регуляция экспрессии в различных тканях человека носит тканеспецифичный характер.

• Д-глюкуронил С5-эпимераза является опухоль-супрессирующим геном. Экспериментальное повышение уровня экспрессии GLCE подавлявляет пролиферативную активность опухолевых клеток мелкоклеточного рака легкого in vitro и формирование экспериментальных опухолей in vivo, что может быть положено в основу создания нового таргетного антиопухолевого препарата для лечения этого типа опухолей.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы были представлены и обсуждены на Мировом конгрессе по онкологии и Симпозиуме по молекулярной медицине (The World Congress on Advances in Oncology, and International Symposium on Molecular Medicine) (Крит, Греция, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012; Родос, Греция, 2011; Афины, Греция, 2014, 2015, 2016, 2017), на 6ой Европейской конференции по раку молочной железы (6th Europeam Breast Cancer Conference, Берлин, Германия, 2008), на 8ой Международной конферении по исследованию рака (8th International Conference of Anticancer Research, Кос, Греция, 2008), на 6 Международной конференции по протеогликанам (6th International Conference on Proteoglycan, Aix-les-Bains, France, 2009), на 1 Британской конференции по изучению рака молочной железы (1st British Breast Cancer Research Conference, Nottingham, UK, 2010), на Всероссийской конференции молодых ученых-онкологов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, Россия, 2004, 2010, 2013, 2014, 2015); на 8 Европейской конференции по раку молочной железы (8th European Breast Cancer Conference (EBCC), Vienna, AUSTRIA, 2012); на Конгрессах Федерации Европейских Биохимических обществ (FEBS Congress, Санкт-Петербург, 2013; FEBS Congress, Париж, Франция, 2014), на II Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Саратов, Россия, 2014), Рабочем совещании Европейского общества молекулярной биологии "Клеточные и молекулярные механизмы взаимодействия опухоли с микроокружением (EMBO Workshop "Cellular and molecular mechanism of tumour-microenvironment crosstalk", Томск, Россия), V Съезде физиологов СНГ и V Съезде биохимиков России (Сочи, Россия, 2016), Российском онкологическом конгрессе (Москва, Россия, 2015, 2016, 2017), Конференции по протеогликанам (7 Lakes Proteoglycans Conference, Varese, Italy, 2017).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 25 статей в рецензируемых журналах и 25 тезисов в международных журналах.

Вклад автора

Все основные результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором лично или под его руководством. Автор лично осуществлял дизайн данного исследования, организацию и координацию экспериментальной работы, проводил анализ полученных результатов и их подготовку к публикации. Все выводы и теоретические обобщения сделаны автором самостоятельно.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 5 глав: "Обзор литературы", "Материалы и методы", "Система биосинтеза гепарансульфата в нормальных тканях человека и при их злокачественной трансформации", "Роль Д-глюкуронил С5-эпимеразы в канцерогенезе", "Обсуждение результатов". Главы с 3 по 4 описывают результаты собственных исследований по двум основным направлениям исследования - изучение системы биосинтеза гепарансульфата в нормальных и опухолевых тканях человека и изучение роли Д-глюкуронил С5-эпимеразы в канцерогенезе.

Объем диссертации составляет 200 машинописных страниц, включая 100 рисунков и 19 таблиц. Список литературы содержит 211 ссылок.

Список сокращений

ВКМ - внеклеточный матрикс

ПГ- протеогликаны

ГАГ- гликозаминогликаны

ГС- гепарансульфат

ГСПГ - гепарансульфат протеогликан

Ге - гепарин

ХС - хондроитинсульфат

ДС - дерматансульфат

КС - кератансульфат

ГК - гиалуроновая кислота

GlcN- глюкозамин

GalN - галактозамин

GlcUA- Д-глюкуроновая кислота

IdoUA- L-идуроновая кислота

EXT - экзостозин гликозилтрансфераза (exostosin glycosyltransferase, EXT)

NDST - N-деацетилаза/N-сульфотрансфераза (гепаран глюкозамин) (N-deacetylase/N-

sulfotransferase (heparan glucosaminyl), NDST)

GLCE - D-глюкуронил С5-эпимераза (D-glucuronic acid C5-epimerase, GLCE) HS2ST/2OST - гепарансульфат 2-О-сульфотрансфераза (heparan sulfate 2-O-sulfotransferase,

HS2ST)

HS3ST/3OST - гепарансульфат 3-О-сульфотрансфераза по глюкозамину (heparan sulfate (glucosamine) 3-O-sulfotransferase, HS3ST)

HS6ST/6OST - гепарансульфат 6-О-сульфотрансфераза по глюкозамину (heparan sulfate

(glucosamine) 6-O-sulfotransferase, HS6ST)

SULF - сульфатаза (sulfatase, SULF)

HPSE - гепараназа (heparanase, HPSE)

HYAL - гиалуронидаза (hyaluronidase, HYAL)

Syn1 - синдекан-1 (syndecan-1, SDC)

Gly1 - глипикан-1 (glypican-1, GPC)

Perl - перлекан (perlecan/heparansulfate proteoglycan 2, HSPG2) Dec - декорин (decorin, DCN) Bigl - бигликан (biglycan, BGN) Aggr - аггрекан (aggrecan, ACAN)

Vers - версикан (versican, VCAN) Sergl - серглицин (serglycin, SRGN)

NG2 - хондроитинсульфат протеогликан-4 (chondroitinsulfate proteoglycan 4/NG2, CSPG2) Lum - люмикан (lumican, LUM) CTNNB1 - Р-катенин

TCF4 - транскрипционный фактор Т-клеток

ОТ - обратная транскрипция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

GAPDH - глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа

SD - стандартное отклонение

Глава 1. Организация и функционирование системы биосинтеза гепарансульфата (обзор литературы)

Гепарансульфат (ГС) представляет собой углеводные молекулы, которые всегда ковалентно соединены с различными полипептидами (коровыми белками) и присутствуют в клетках и тканях исключительно в виде сложных белково-углеводных молекул, называемых гепарансульфат протегликанами (ГСПГ). Соответственно, функциональная роль гепарансульфата неотделима от таковой целостной молекулы, и общая характеризация протеогликанов как отдельного типа биологических макромолекул является необходимой.

В настоящем обзоре суммирована представлена информация о структуре и функциях сложных макромолекул гепарансульфат протеогликанов, их углеводных цепей и основных коровых белков, изменения этих параметров в различных опухолевых клетках и тканях, а также представлены все основные данные об экспрессии, регуляции и функциональной роли одного из ключевых генов биосинтеза ГС - Д-глюкуронил С5-эпимеразы (GLCE) в нормальных тканях человека и при канцерогенезе.

1.1. Структура и классификация протеогликанов

Протеогликаны (ПГ) являются сложными белково-углеводными молекулами, состоящими из корового белка и присоединенных к нему одной или нескольких углеводных цепей гликозаминогликанов (ГАГ) (Рисунок 1).

Рисунок 1. Структура молекулы протеогликана (СоиеЬшап et al., 2010).

Молекулы гликозаминогликанов (ГАГ) представляют собой неразветвленные углеводные цепи с характерными повторяющимися дисахаридными субъединицами, которые включают

в себя гексозамин (D-глюкозамин (GlcN) или D-галактозамин (GalN)) и уроновую кислоту (D-глюкуроновую (GlcUA) или L-идуроновую (IdoUA)) (Рисунок 2).

IduA GalNAc4S IduA GalNAc4S GluA GalNAc4S GluA Gal Gal Xyl Ser

связывающий регион

Рисунок 2. Строение гликозаминогликанов.

Уроновая кислота присутствует во всех ГАГ, за исключением кератансульфата, где она замещена остатками галактозы (GalN).

Существует пять различных комбинаций дисахаридов - GlcN/GlcUA, GlcN/IdoUA, GalN/GlcUA, GalA/IdoA, Gal/GlcN и в зависимости от структуры дисахаридных единиц, все ГАГ подразделяют на основные классы:

• гиалуроновая кислота (ГК),

• гепарансульфат/гепарин (ГС/Ге),

• хондроитинсульфат (ХС),

• дерматансульфат (ДС) и

• кератансульфат (КС).

Как остатки глюкозамина, так и остатки уроновой кислоты могут подвергаться постсинтетической модификации, связанной с удалением ацетильных групп, эпимеризацией глюкуроновой кислоты и сульфатированием дисахаридов по различным положениям.

D-глюкуроновая кислота в гепарансульфатах и дерматансульфатах может быть эпимеризована в L-идуроновую кислоту под действием фермента Д-глюкуронил С5-эпимеразы (GLCE). Степень эпимеризации варьирует в различных тканях и зависит от структуры корового белка (Seidler et al., 2002).

Модификация ГАГ заключается не только в эпимеризации остатков уроновых кислот, но и в последующем специфическом присоединении отрицательно-заряженных групп SO32- и COO - в различных положениях: за исключением гиалуроновой кислоты все ГАГ в различной степени могут быть О-сульфатированы, а гепарин и гепарансульфат кроме того могут содержать N-сульфатированные группы в остатках глюкозамина (Рисунок 3).

п

Уроновая кислота Гексозамин

Рисунок 3. Сайты пост-синтетической модификации гликозаминогликанов, COOH* - карбоксильная группа, которая подвергается эпимеризации в некоторых субъединицах углеводных цепей протеогликанов (Kjellen et al., 1991).

Степень сульфатирования ГАГ намного выше, чем любых других известных макромолекул и достигает 3-4 сульфатных групп на дисахарид, что обеспечивает их высокий отрицательный заряд. А неравномерное распределение сульфатных групп по длине цепи определяет чрезвычайную гетерогенность структуры ГАГ, которая зависит как от типа клеток, так и от физиологических условий (Zhang et al, 2010; Hallak et al, 2000; Pan et al, 2010). В итоге, благодаря сульфатным и карбоксильным группам ГАГ имеют очень высокую плотность отрицательного заряда, что во многом определяет их биологические свойства и регулирует их взаимодействие с другими молекулами (Soares da Costa et al., 2017).

Именно благодаря наличию длинных, неразветвленных, высоко-анионных цепей ГАГ протеогликаны представляют собой уникальный класс гликозилированных макромолекул, принципиально отличающийся от гликопротеинов или других клеточных полисахаридов (Рисунок 4).

Рисунок 4. Схематичное изображение молекул гликопротеина и протеогликана. Описание особенностей строения углеводных частей приведено под каждой из молекул.

Важно отметить, что определенные классы ГАГ могут существовать в организме и выполнять свои функции исключительно как углеводные биополимеры (гиалуроновая кислота и гепарин). Такие гликозаминогликаны локализованы и функционируют в основном во внеклеточном пространстве, где выполняют важные функции, связанные с организацией и функционированием межклеточного вещества.

Другие классы ГАГ (гепарансульфат, хондроитинсульфат/дерматансульфат, кератансульфат) существуют и функционируют как часть сложных белково-углеводных молекул протеогликанов (гепарансульфат протеогликаны, хондроитинсульфат/ дерматансульфат протеогликаны, кератансульфат протеогликаны).

Практически все клетки в организме продуцируют протеогликаны, которые затем могут транспортироваться во внеклеточный матрикс (ВКМ), встраиваться в плазматические мембраны или оставаться в секреторных гранулах. Существуют данные о том, что ПГ могут находиться также и в ядре (Fedarko et al, 1986; Рыкова и др., 1998; Dobra et al, 2003), но биологическое значение такой локализации до сих пор не выяснено.

1.2. Локализация и функции протеогликанов

Протеогликаны являются одним из основных компонентов клеточной поверхности и внеклеточного матрикса (ВКМ) и играют важную роль в поддержании внеклеточных взаимодействий и передаче сигнальной информации, внося огромный вклад в поддержание нормального микроокружения клетки (Kim et al., 2011; Zhang et al., 2009).

Основная масса протеогликанов локализована на клеточной поверхности, в базальной мембране или во внеклеточном матриксе. Такая локализация протеогликанов во многом обуславливает их основные известные функции - протеогликаны ВКМ формируют его структуру за счет взаимодействия с ламинином, фибронектином (Schamhart et al., 1997) и коллагеном I (Schonherr et al., 1995) и обеспечивают механическую поддержку и транспорт веществ через базальную мембрану (Рисунок 5).