Функционально-экологическая оценка лесных подзолистых почв в условиях Московского мегаполиса: на примере ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Визирская, Мария Михайловна

  • Визирская, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 156
Визирская, Мария Михайловна. Функционально-экологическая оценка лесных подзолистых почв в условиях Московского мегаполиса: на примере ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Визирская, Мария Михайловна

Глава II Объекты и методы исследований 46

2.1 Природно-экологическая характеристика Лесной Опытной 46 Дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

2.2 Краткая характеристика основных объектов исследования 54 (ключевые участки)

2.3 Структурная организация и информационное обеспечение 57 мониторинговых наблюдений

2.4 Методы исследования 58

Глава I Функционально-экологическая оценка почв в системе мониторинга городских экосистем

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Экологические проблемы городских территорий

1.2 Экологические функции особо охраняемых природных территорий мегаполисов

1.3 Лесные экосистемы в структуре ООПТ Москвы

1.4 Экологические функции почв как ключевого элемента природных систем мегаполиса

1.5 Исследование ООПТ в системе экологического мониторинга г. Москва

1.6 Почвенно-экологический мониторинг фоновых экосистем мегаполиса

1.7 Приоритетные задачи информационно-экологического обеспечения мониторинга экологического состояния почв

Глава III Современное состояние растительного покрова и 66

лесных подзолистых почв на представительных участках ЛОД РГАУ-МСХА

3.1 Комплексная характеристика состояния растительности и 66 лесных подзолистых почв на вершине моренного холма

3.2 Комплексная характеристика состояния растительности и 77 лесных подзолистых почв на подошве северо-восточного

склона

3.3 Комплексная характеристика состояния растительности и 85 лесных подзолистых почв на слабовогнутом склоне

2

северно-восточной экспозиции

3.4 Комплексная характеристика состояния растительности и 93 лесных подзолистых почв на пологом склоне юго-западной экспозиции

3.5 Комплексная характеристика состояния растительности и 101 лесных подзолистых почв на подошве юго-западного

склона

Глава IV Оценка функционального качества почв ключевых 111 участков мониторинга ЛОД

4.1 Анализ экологической функции почв по регулированию 111 состава атмосферного воздуха

4.2 Анализ лесорастительной функции почв 117

4.3 Анализ рекреационной функции почв 121

Глава V Экологическая оценка устойчивости к 125

рекреационной нагрузке почв ключевых участков мониторинга ЛОД

5.1 Анализ основных параметров почв на участках с разным 124

уровнем рекреационной нагрузки 5.2. Оценка биологической активности почв участков с разным 130 уровнем рекреационной нагрузки

Выводы 134

Список литературы 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-экологическая оценка лесных подзолистых почв в условиях Московского мегаполиса: на примере ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Последнее десятилетие характеризуется нарушением пропорций между городским и сельским населением (Picett, 2011). Формирующаяся диспропорция приводит не только к росту мегаполисов, но и к повышению нагрузки на экосистемы, входящие в состав урбанизированных территорий (Seto, 2011). В условиях мегаполисов резко возрастает давление на природную среду, в том числе на ее компоненты и, в частности, почву. В результате чего происходят изменения почвенных функций и сервисов. Одной из основных задач современной экологии является поддержание благоприятных экологических условий и устойчивости функционирования территории мегаполисов. Москва - это один из крупнейших мегаполисов Европы. Ее природоохранный каркас составляют заповедники и лесные массивы на территории города. Одним из наиболее интересных является Лесная Опытная Дача (ЛОД) РГАУ-МСХА имеющая 150 летнюю историю наблюдения за состоянием лесных биогеоценозов (Наумов, 2009; Яшин и др. 2010; Мосинаидр. 2012).

Почвенный покров как базовый элемент любого ландшафта является компонентом, наиболее полно отражающим текущее состояние всей экосистемы, и играет важную роль в обеспечении устойчивости лесных биогеоценозов (Васенев и др. 2012). В условиях густонаселенных городских систем почвы претерпевают антропогенные изменения, последствия которых отрицательно сказываются не только на лесных экосистемах, но и на экологическом состоянии близлежащих территорий.

Почвы выполняют широкий спектр экосистемных функций, среди которых наиболее значимыми для рекреационных лесов в черте города следует считать лесорастительную и рекреационную функции, и регулирование состава атмосферы (Добровольский, 1990; Заварзин, 2007). Все эти функции напрямую связаны с устойчивостью функционирования урбанизированных территорий как целостных экосистем. С функцией

регуляции состава атмосферного воздуха тесно связана одна из наиболее актуальных проблем современной экологии - глобальные изменения климата, которые обусловлены накоплением, так называемых, парниковых газов. С02 и СН4, наиболее активные парниковые газы, имеют преимущественно почвенное происхождение (Курганова, 2010; Bouwman and Germon, 1998; Смагин, 2005; Кудеяров и др., 2007), в то же время, закономерности их эмиссии почвами городской среды изучены слабо. Именно поэтому интерес к почвам как к объекту базового экологического мониторинга в последнее время растет.

Целью работы является исследование и сравнительная оценка экологических функций и основных диагностических параметров лесных подзолистых почв в условиях Московского мегаполиса, изучаемых на примере Лесной Опытной Дачи РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (ЛОД).

В соответствии с целью исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Детальное описание почвенного покрова и растительности фоновых фоновых и рекреационно нарушенных представительных ключевыхучастков в трансекте почвенно-экологического мониторинга .

2. Проведение режимных наблюдений за сезонной и суточной динамикой температуры и влажности почвы, почвенными потоками С02 и СН4 на исследуемых ключевых участках.

3. Анализ факторов обуславливающих пространственно-временную динамику почвенных потоков С02 и СН4 ключевых участков почвенно-экологического мониторинга ЛОД.

4. Сравнительная оценка качества функционирования лесных подзолистых почв и выполняемых ими экологических функций в условиях различного положения в мезорельефе и различной антропогенной нагрузки.

Научная новизна. В результате проведения исследования изучены контрастные варианты лесных подзолистых почв, занимающие различные

экологическое положение в структуре «фоновых» лесных экосистем Московского мегаполиса. Изучены закономерности пространственно-временной сезонной и суточной динамики почвенных потоков СОг с использованием метода высокочастотных наблюдений. Установлено, что основным фактором, определяющим поток СО2 в условиях нормального увлажнения является температура почвы (Ы = 0,82), влажность почвы оказывает существенно меньше воздействия, при этом их взаимосвязь носит обратный характер (К = - 0,45), однако в засушливые годы существенное влияние на поток С02 оказывает и влажность (Я до 0,81). Получена регрессионная модель зависимости эмиссии С02 почвами от температуры и влажности, позволяющая рассчитать почвенный поток С02 с точностью 43%(Я=0,66, г2 = 0,44). Выявлены факторы пространственной неоднородности почвенных потоков СН4. В результате проведения исследования выявлены различия в степени устойчивости почв к рекреационной нагрузке, обусловленные положением почв в разных позициях мезорельефа местности, выявлено, что почвы, располагающиеся на подошве склона и периодически подтопляемые, менее устойчивы к изменениям, вызванным рекреационной нагрузкой.

Практическая значимость. Исследования проводились в рамках единой программы экологического мониторинга Лесной Опытной Дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Наблюдения входят в региональную систему мониторинга почвенных потоков парниковых газов представительными ландшафтами европейской части России - сети КизР1ихМе1, сформированной в 2012-2013 гг. при поддержке гранта Правительства РФ №11.034.31.0079.

В число объектов мониторинга входят участки длительных мониторинговых наблюдений, по данным которых должны разрабатываться рекомендаций по экологической регламентации территориальной дифференциации рекреационной нагрузки на ЛОД.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на XI и ХП Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи (2011 г. - золотая медаль, 2012 г. - грант); международной научной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 2011; конференциях: XV, XVI и XVII «Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2012, 2013 и 2014 ); на молодежном научном экологическом форуме (Москва, 2011), на экологическом форуме «Экология мегаполиса - 2012»(Москва, 2012), на международной конференции «Моделирование результатов воздействия изменений климата на влагообеспечение и продуктивность сельскохозяйственных культур» (Италия, 2012), на международной конференции «Архитектура и ландшафт -основа устойчивого развития городов» (Москва, РУДН, 2012,2013), на съезде Европейского сообщества наук о Земле, (г. Вена (Австрия), 2013 г.). По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК (одна из них на английском языке).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 156 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 33 рисунка. Список литературы насчитывает 205 наименований, в том числе 63 на английском языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю проф. И.И. Васеневу, за ценные консультации - проф. В.А. Черникову, проф. Л.В. Мосиной, доц. Е.Б. Таллеру, доц. Ю.Л.Мешалкиной, доц. Ю.А. Курбатовой, с.н.с. В.И.Васеневу, за помощь в проведении исследований коллектив лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем, в частности - И.М. Мазирову, А.С.Епихиной, М.В.Тихоновой, А.Оводу, а также всем сотрудникам кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Визирская, Мария Михайловна

Выводы

1. В результате исследований выявлена существенная пространственная изменчивость основных режимных и физико-химических показателей почв ключевых участков. Почвы на юго-западном склоне более влажные (влажность выше на 4-20%) и теплые (температура в среднем выше на 1°С), содержат больше подвижного фосфора (разница с северо-восточным склоном до 37%). На фоне общей тенденции к понижению рН, почвы в пониженных элементах рельефа имеют более кислую реакцию среды (менее 3,55 для подошв склонов и более 3,65 для склонов и вершины холма). Наиболее богаты органическим веществом почвы на вершине холма и склона юго-западной экспозиции (3,84 и 2,84% соответственно).

2. Анализ функции регулирования состава атмосферного воздуха позволил выявить, что исследуемые почвы являются источником С02, при этом почвы юго-западного и северо-восточного склона выделяют порядка 2,86-2,95 кг/м С02, а почвы подошв указанных склонов и вершины 3,33-4,07 кг/м2 в год, таюке исследуемые почвы являются стоком для метана, почвы вершины и СВ склона поглощают наибольшее количество метана - 115,16 и 94,97 г за вегетационный сезон.

3. Многолетние наблюдения показали наличие сезонной и межсезонной динамики эмиссии С02 почвами. Основными определяющими ее факторами являются температура (11=0,81) и влажность почвы. При этом зависимость от влажности почвы неоднозначна: в условиях экстремально-засушливого 2010 года зависимость была прямой 11=0,81, в годы с обычными условиями увлажнения зависимость носит обратный характер, с К =-0,45.

4. Для всех исследуемых участков выявлено преобладание эмиссии над фотосинтетической фиксацией С02. При этом наибольшая разница между эмиссией и фиксацией характерна для подошв склонов(0,32-0,21 кгС/м ), наименьшая для - вершины холма (0,09 кгС/м2).

5.Сравнительная оценка почвенного потока С02 с эталонными данными показала, что поток С02 из почв лесных экосистем в условиях мегаполиса в среднем за год ниже чем в условиях ненарушенных рекреационной нагрузкой лесов. При этом наблюдается взаимосвязь с положением участка в рельефе -для подошвы СВ склона и вершины холма отмечено превышение потока над эталоном на 12 и 7%, для остальных участков - снижение на 8-17%.

6.Анализ лесорастительных характеристик ключевых участков показал значительное ухудшение условий для участков на СВ склоне, где наблюдается заметное ухудшение состояния древостоя с практически полным выпадением отдельных пород, отмечается изреживание напочвенного покрова и нарушение сомкнутости крон древостоя. Фиксируется также снижение запаса в среднем на 22% по сравнению с данными 2009 г. Ухудшение условий для СВ склона может являться последствием засухи 2010 г.

7. В результате исследования воздействия рекреационной нагрузки на почвы ЛОД было установлено, что в переуплотненных почвах происходит снижение влажности в уплотненном горизонте (разница до 10%), уменьшается содержание гумуса (снижение от 8-20% на СВ склоне до 2540% на ЮЗ склоне), но увеличивается количество подвижного Р (увеличение в 2 раза), также происходит снижение эмиссии С02 на 15-50% по сравнению с фоном.

8. Проведенные исследования позволили выявить ряд методически важных моментов, во-первых, при выборе объектов необходимо учитывать весь набор факторов, способных повлиять на пространственное разнообразие исследуемых характеристик, включая слабоконтрастные условия мезорельефа, во-вторых, при исследовании почвенного потока С02 необходимо учитывать его высокую пространственно-временную неоднородность, в частности суточную изменчивость, которая может быть учтена с помощью поправочных коэффициентов.