Функционально-грамматическое исследование научной речи: На материале англоязычных текстов по биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Низовец, Татьяна Ивановна

  • Низовец, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 249
Низовец, Татьяна Ивановна. Функционально-грамматическое исследование научной речи: На материале англоязычных текстов по биологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Низовец, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Функционально-стилистический подход

к изучению научной речи

Глава 2. Жанровая дифференциация стиля

научного изложения

2.1. Критерии жанровой дифференциации научных текстов

2.2. Лингвостилистические особенности жанра научной статьи

2.3. Лингвостилистические особенности жанра учебника

2.4. Лингвостилистические особенности жанра

научно-популярной статьи

Глава 3. Особенности синтаксиса научной речи

Глава 4. Функционирование заголовков в научной речи

Глава 5. Функционирование предложений в научной речи

5.1 Функционирование предложений в научных статьях

5.2 Функционирование предложений в учебнике

5.3 Функционирование предложений

в научно-популярных статьях

5.4. Выводы

Глава 6. Синтаксические средства оптимизации

научной речи

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Список литературы, послужившей материалом для анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-грамматическое исследование научной речи: На материале англоязычных текстов по биологии»

ВВЕДЕНИЕ

Современное языкознание характеризуется возросшим интересом к функциональной стороне языковых явлений.

В нашей работе проводится функционально-грамматический анализ англоязычных текстов по биологии и рассматриваются стилистические способы и приемы оптимизации научного письма.

Выбор научной речи в качестве объекта изучения не случаен. Расширение контактов с зарубежными партнерами во всех областях деятельности, характерное для нашего общества, коснулось и научной сферы. Обмен информацией и ее адекватное понимание приобретают все большее значение, что ставит перед специалистами языка задачу разработать «рецепты» оптимальной передачи научного сообщения, а для этого - изучить этот регистр с точки зрения средств, приемов и методов оптимизации научной речи.

На материале английского языка существует целый ряд крупных работ, посвященных исследованию научного регистра. Это работы О.С. Ахмановой, С.Г. Тер - Минасовой, О.В. Александровой,

М.Н. Кожиной, Н.М. Разинкиной, Т.Н. Шишкиной и др. В ряде работ (особенно на уровне синтагматики) применен функциональный подход, научная речь изучается с точки зрения реализации в ней основных языковых функций. Однако на уровне большого синтаксиса эта проблема изучена еще недостаточно.

Актуальность работы определяется необходимостью выявления структурно-синтаксических особенностей англоязычных научных текстов для определения лингвистических критериев их оценки и выработки рекомендаций по их использованию в практике преподавания английского языка на неязыковых факультетах вузов. Дополнительного изучения

требуют вопросы функциональной целостности жанра, жанровой дифференциации и типологии текстов.

Объектом настоящего исследования являются три жанра функционального стиля научного изложения: научная статья, научно-популярная статья и статья учебника по биологии.

Предметом исследования является синтаксическая структура предложения, рассматриваемая с учетом морфологического наполнения.

В качестве материала исследования использовались три типа оригинальных англоязычных текстов: научные статьи из отраслевых биологических журналов, учебники по биологии для учеников старших классов средних школ и студентов младших курсов университетов, изданные в США, Великобритании и Австралии, а также научно-популярные статьи из журналов «Time», «Newsweek», «U.S. News & World Report» за 90-ые годы.

Целью настоящего исследования является сравнительный функционально-грамматический анализ жанров научной речи на материале англоязычных текстов по биологии.

В задачи исследования входит:

•выявление и сравнение особенностей функционирования заголовков в жанрах научной статьи, учебника и научно-популярной статьи;

•сравнительный анализ функционирования предложений в обозначенных жанрах в зависимости от структурной части статьи, в которой они используются, и во взаимосвязи с коммуникативными установками автора и функциями языка;

•выявление синтаксических средств оптимизации научной речи в исследуемых жанрах;

•выработка методических рекомендаций по использованию англоязычных текстов по биологии при обучении английскому языку студентов биологических факультетов вузов.

Цели и задачи работы определили выбор методов исследования. В работе применялись сопоставительный и индуктивно-логический методы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе сравнительного функционально-грамматического анализа

употребительности синтаксических конструкций определяются особенности построения научной статьи, научно-популярной статьи и статьи учебника по биологии, а также даются рекомендации по использованию англоязычных научных текстов в практике преподавания английского языка студентам-биологам.

Теоретическое значение диссертации состоит в развитии некоторых положений функциональной стилистики применительно к научным текстам различных жанров. Посредством функционального подхода в диссертации выявлены синтаксические средства оптимизации научной речи и определены лингвистические критерии оценки целесообразности использования англоязычных научных текстов по биологии в практике преподавания английского языка. В диссертации дополнена существующая классификация заголовков.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее положений в курсе теоретической стилистики, в области лингвистики текста и в практике обучения английскому языку научных работников. Благодаря полученным данным об особенностях функционирования синтаксических структур в рассмотренных текстах по биологии появляется возможность более точной и объективной их оценки с учетом особенностей их структуры, жанрово-стилистической принадлежности, языкового оформления. Это облегчает процедуры

адаптации текстового материала в интересах обучения чтению на иностранных языках и открывает новые возможности совершенствования системы упражнений для обучения чтению и устной речи, в первую очередь благодаря обогащению системы упражнениями, способствующими выработке у учащихся структурно-функциональной ориентации в текстах различного объема, характера и степени сложности.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Функционирование заголовков в биологических текстах // Ломоносов - 96: Сб. материалов международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. - М.: МГУ, апрель 1996. -С.149-150.

2. Функционирование предложений в текстах учебников по биологии // Ломоносов - 97: Сб. материалов международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. - М.: МГУ, апрель 1996. - С.37-39.

3. The Structure and Functions of Headings in Biological Texts // TESOL RUSSIA 1996. Conference Proceedings «Global community: EFL in an Evolving world». - Moscow, June 18-21, 1996. - p.61-64.

4. Biology Texts: Structures and Function of Headings // ESP RUSSIA. A Newsletter for Russian Teachers of English for Specific Purposes. - The British Council Russia. - № 5, July 1997, p.24-28.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Низовец, Татьяна Ивановна

Данные выводы соотносятся с выводами Е.С. Троянской (113;200,201) об использовании оригинальных текстов на различных этапах обучения научных работников иностранному языку. Весь курс обучения разделен на четыре этапа. Оригинальные тексты делятся на легкие, средние, трудные и сверхтрудные. Вопрос о «трудности» или «легкости» текстов решался с учетом их жанровой принадлежности, с учетом преобладания в них таких функционально-смысловых типов речи, как «описание», «повествование», «рассуждение», а также наличия нестандартных, в том числе субъективно-оценочных и эмоционально-образных средств. В соответствии с данной классификацией учебник по специальности (нередко школьный) рассматривается как легкий тип текста, который следует использовать на первом этапе обучения. В учебнике преобладают функционально-смысловые типы речи описание и повествование, реализуемые стандартными средствами, которые не вызывают трудностей понимания. На втором этапе предлагается использовать средние тексты, в основном статьи (статьи, излагающие основные результаты научно-исследовательских работ, методику научных исследований, испытаний, измерений и т. д.). Автор допускает использование на первом этапе научно-популярных текстов при условии их тщательного отбора.

По мнению Е.С. Троянской, научно-популярный текст не всегда готовит к чтению собственно научного текста. С одной стороны, популярное изложение научного материала снимает значительные содержательные трудности, с другой стороны, его форма может быть далека от формы собственно научного текста: в нем могут иметься трудные для понимания и перевода эмоционально-образные и субъективно-оценочные средства, а также иностилевые включения, не типичные для научного стиля как такового, но требующие времени на свое усвоение своего рода ненужный балласт). Но при тщательном отборе можно выбрать из большого количества научно-популярных текстов такие тексты (или по крайней мере отрывки из них), которые по своим параметрам будут максимально приближаться к характеристикам научного текста.

В лингвистической литературе отмечается необходимость пересмотра лингвистических основ построения языковых курсов и изменений в методологии процесса обучения языку.

Говоря о тенденциях, наметившихся в преподавании английского языка как иностранного, Дейвид Уилкинз анализирует подходы к составлению учебных пособий и утверждает, что при написании учебных курсов и программ стали учитываться конкретные коммуникативные задачи, ради которых изучается язык (142;5,7).

До недавнего времени составление учебных пособий осуществлялось чаще всего на грамматической основе: вначале изучались грамматические формы, а затем значения, передаваемые этими формами. Д. Уилкинз предполагает возможность противоположной ситуации: вначале изучение языковых значений, а затем - поиск грамматических форм, выражающих эти значения. Последняя ситуация повлекла бы за собой новые ориентации в преподавании иностранных языков.

Д. Уилкинз выделяет два возможных подхода: понятийный (notional), или семантический (semantic), и функциональный (functional).

Семантический подход предполагает отказ от грамматической основы в преподавании и основывается на систематическом предъявлении типов значений (функциональных, либо концептуальных, которые всегда присутствуют в языке). Семантический подход также предполагает ответы на следующие вопросы: «Каковы наиболее важные функции языка?», «Каким языковым структурам, служащим для выражения данных функций, следует обучать?». Ответы на подобные вопросы следует рассмотреть и в отношении основных понятий, выражаемых в языке. Необходимо, прежде всего, определить какие значения наиболее важны и должны быть выражены, и лишь после этого обозначить те лингвистические средства, посредством которых можно передать эти значения. Далее следует обеспечить усвоение обучающимися этих лингвистических средств.

Функциональный подход может быть осуществлен двумя путями.

Первый путь - формирование прочной грамматической основы в течение первых нескольких лет/семестров обучения и функциональный обзор грамматических явлений на более продвинутом уровне.

Второй путь - осуществление формирования прочной грамматической основы параллельно с изучением функциональной стороны языковых явлений. При таком подходе изучение функционирования языковых структур имеет место с первых дней обучения.

Последний подход (параллельное изучение грамматических форм и особенностей их функционирования) представляется оптимальным для обучения английскому языку студентов естественных факультетов, которые изучают язык в течение нескольких лет. Однако выбор правильного подхода должен осуществляться в каждом конкретном случае на основе тех задач, которые стоят перед конкретной аудиторией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе анализа теоретического материала и особенностей функционирования синтаксических конструкций в научных статьях, учебнике и научно-популярных статьях были получены следующие результаты:

I. Выявлены основные функции заголовков в биологических текстах (идентифицирующая, или номинативная, информационная, экспрессивная, директивная, рекламная, метатекстовая и проблемная).

Выявлены различия в синтаксической структуре заголовков в рассматриваемых жанрах. В научных статьях заголовки представлены в основном словосочетаниями, а в учебнике и научно-популярных статьях -словосочетаниями и предложениями. Таким образом в направлении от научных статей к учебнику и научно-популярным статьям наблюдается нарастание предикативности, движение в направлении от номинативных единиц к предикативным. Для заголовка научных статей характерно расширение структуры словосочетания, для научно-популярных статей -компрессия структуры, эллипсис, для заголовков учебника - относительная простота структуры и наличие элементов дидактической образности. Отмечается возрастание роли функции воздействия в направлении от научных статей к учебнику и научно-популярной статье.

II. Анализ синтаксических средств воздействия раскрывает некоторые тенденции в развитии жанров. Отмечена тенденция проникновения разговорных элементов в жанры научно-популярной статьи и учебника, выявлены показатели взаимодействия научного стиля с обиходно-бытовым стилем и художественно-беллетристическим.

• Количество и разнообразие используемых выразительных средств и стилистических приемов синтаксиса в научных текстах возрастает в направлении от научных экспериментальных статей к учебнику и научно-популярным статьям.

• В научных экспериментальных статьях использование выразительных средств и стилистических приемов синтаксиса носит эпизодический характер. Наиболее часто используемые средства воздействия -параллельные конструкции и антитеза.

• Авторы учебников и научно-популярных статей стремятся поместить информацию в эмоциональный контекст. В учебнике средства образности направлены на осуществление дидактического воздействия, раскрытие научных понятий, создание наглядности повествования. В научно-популярных статьях средства образности направлены на осуществление эмоционально-эстетического воздействия, достижение юмористического эффекта. Использование эллиптических конструкций, парцелляции - отличительная особенность научно-популярных статей.

Анализ средств воздействия в исследуемых жанрах показывает, что именно на синтаксическом уровне, на уровне предложения, сверхфразового единства, текста, осуществляется взаимодействие выразительных средств и стилистических приемов других уровней языка (фонетического, лексического, морфологического, а также и синтаксического), реализуется явление синтаксической конвергенции.

III. Выявлена композиционная структура научной статьи, статьи учебника и научно-популярной статьи. Выявлена определенная закономерность в выборе авторами синтаксических конструкций, зависящем от конкретных задач, которые необходимо реализовать в определенной части статьи.

Анализ функционирования предложений в исследуемых трех жанрах подтверждает наличие вертикального контекста в употребительности синтаксических конструкций. Научная статья имеет наиболее жесткий тип вертикального контекста, научно-популярная статья - наименее жесткий. Наибольшая предсказуемость в употребительности синтаксических конструкций наблюдается в жанре научной статьи, а в жанре научно-популярной статьи она наименьшая. Для более полной характеристики вертикального контекста в рассматриваемых жанрах необходимо применение статистических методов исследования.

IV. Выявлены синтаксические средства оптимизации научной речи в каждом из исследуемых трех жанров.

Все синтаксические средства оптимизации научной речи разделены на три группы:

1. Синтаксические средства, общие для всех трех жанров.

2. Синтаксические средства, общие для двух жанров.

3. Синтаксические средства, специфичные для одного жанра. Синтаксические средства первой и второй групп позволяют сделать вывод о близости жанров, а синтаксические средства третьей группы определяют специфику каждого жанра, его отличительные особенности.

V. Учебник это жанр, имеющий дидактическую направленность. В нем используются синтаксические средства, свойственные как жанру научной статьи, так и жанру научно-популярной статьи, при этом принимаются во внимание общие дидактические принципы. Использование синтаксических конструкций в жанре учебника продиктовано дидактическими задачами. Главные из них - раскрытие ключевых биологических понятий и формирование основ диалектического мировоззрения. Фактор адресата в учебнике приобретает особую роль.

VI. Научно-популярная статья это пограничный жанр, его формирование осуществляется в результате взаимодействия и взаимопроникновения таких стилей, как собственно-научный, публицистический и обиходно-бытовой. Наличие публицистических элементов (например, оформление наиболее важных моментов в виде «бегущей строки») объясняется действием фактора журнала. Наличие элементов обиходно-бытового стиля (эллиптических конструкций, парцелляции, прямой речи, пословиц, поговорок) объясняется желанием авторов создать у читателя впечатление непринужденной беседы и обеспечить благоприятные условия для передачи научного сообщения. Из научно-популярных статей элементы, характерные для обиходно-бытового и публицистического стилей, проникают в учебник. Их использование оптимизирует процесс понимания учебного текста а, следовательно, и процесс обучения.

VII. Научная статья, учебник, научно-популярная статья рассматриваются в данной работе как разновидности функционального стиля научной прозы, так как для них характерно использование сходных типов синтаксических конструкций и наличие единого коммуникативного задания - передача интеллективной информации.

VIII. Наше исследование подтверждает основные выводы ученых в отношении синтаксических явлений.

Синтаксис рассматривается нами как основное средство воплощения коммуникативной функции языка. Синтаксис играет важную роль в реализации функции воздействия. Наше исследование подтверждает вывод М.Н. Кожиной об изменении характера экспрессивности научной речи, которое идет в направлении шлифовки и развития средств интеллектуальной экспрессивности.

Паше исследование полностью подтверждает мнение американского специалиста в области синтаксиса В. Тафт о тесной взаимосвязи явлений синтаксиса и стиля.

IX. Сформулированы рекомендации по использованию оригинальных биологических текстов.

Весь трехлетний период обучения английскому языку на биологических факультетах предлагается разделить на три этапа. Представляется целесообразным использовать оригинальные англоязычные учебники по биологии на первом этапе (1-ый год обучения), научно-популярные статьи - на втором этапе (2-ой год обучения), а научные статьи - на третьем этапе (3-ий год обучения). В продвинутых группах на первом этапе можно параллельно использовать учебник и научно-популярные статьи.

Выявлены свойства англоязычного учебника, позволяющие сделать вывод о необходимости его использования в практике обучения английскому языку студентов- биологов:

• упрощенный синтаксис (параллельные конструкции, особый ритм текста близкий к стихотворению, повторы, преобладание придаточных предложений, относящихся непосредственно к главному предложению);

• наличие элементов интеллектуальной и эмоциональной экспрессивности, оптимизирующих процесс понимания учебного текста;

• наличие дополнительной познавательной информации, способствующей формированию интереса и мотивации;

• изучение способов раскрытия основных биологических понятий в оригинальных учебниках (запланированное на первый год обучения) совпадет по времени с изучением основных биологических понятий на уроках по специальности;

• возможность сформировать четкую взаимосвязь между синтаксической структурой, авторской интенцией и функцией языка (в учебнике легче выделить структурную схему предложения и определить взаимоотношения между членами предложения, чем в научных и научно-популярных статьях).