Функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после острого инфаркта миокарда на фоне приема ?-3-полиненасыщенных жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Литвиненко, Мария Викторовна

  • Литвиненко, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 182
Литвиненко, Мария Викторовна. Функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после острого инфаркта миокарда на фоне приема ?-3-полиненасыщенных жирных кислот: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Красноярск. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Мария Викторовна

Оглавление

Список принятых сокращений_5

Введение. Актуальность темы_7

Глава 1. Обзор литературы_15

1.1 Клиническое значение желудочковых нарушений ритма сердца у больных с инфарктом миокарда в анамнезе_15

1.2 Патогенетическая роль воспаления в развитии желудочковых нарушений ритма сердца у больных с инфарктом миокарда в анамнезе_21

1.3 Антиаритмогенные механизмы действия и антиаритмическая эффективность препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот в отношении желудочковых нарушений ритма сердца больных с инфарктом миокарда в анамнезе_33

1.3.1 Молекулярно-клеточные эффекты со-3 полиненасыщенных жирных кислот, способствующие снижению эктопической активности: механизмы действия, клинические исследования_33

1.3.2 Влияние со-3 полиненасыщенных жирных кислот на активность воспалительного прогресса _44

Глава 2. Материалы и методы исследования_48

2.1 Материалы и объем исследования_48

2.2 Методы исследования_50

Глава 3. Антиаритмическая эффективность препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот у больных с желудочковыми нарушениями ритма в течение года после инфаркта

миокарда_60

3.1 Особенности клинической характеристики пациентов в течение года

после острого инфаркта миокарда в зависимости от наличия желудочковых нарушений ритма_60

3.2Влияние терапии препаратом оо-З полиненасыщенных жирных кислот на желудочковые нарушения ритма у больных в течение года после

инфаркта миокарда при 6-месячном наблюдении_64

Глава 4. Особенности функционально-метаболического состояния клеток иммунной системы больных в течение года после инфаркта миокарда в зависимости от наличия желудочковых нарушений ритма_78

4.1 Хемилюминесцентная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных в течение года после инфаркта миокарда в зависимости от наличия желудочковых нарушений ритма_78

4.2 Хемилюминесцентная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных в течение года после инфаркта миокарда в зависимости от интенсивности и степени тяжести желудочковых нарушений ритма_82

4.3 Активность НАД(НАДФ)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у больных в течение года после инфаркта миокарда в зависимости от наличия желудочковых нарушений ритма_88

4.40собенности метаболизма лимфоцитов у больных в течение года после инфаркта миокарда в зависимости от интенсивности эктопической

активности и тяжести желудочковых нарушений ритма_96

Глава 5. Взаимосвязь антиаритмической эффективности препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот с функционально-метаболическим состоянием клеток иммунной системы у больных с желудочковыми нарушениями ритма в течение года после инфаркта

миокарда_108

5.1 Хемилюминесцентная активность нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма в течение года после инфаркта миокарда на фоне стандартной терапии и на фоне дополнительного приема препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот при 6-месячном наблюдении_108

5.2Активность ферментов лимфоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма в течение года после инфаркта миокарда на фоне стандартной терапии и на фоне дополнительного приема препарата ю-3 полиненасыщенных жирных кислот при 6-месячном

наблюдении_111

5.3Взаимосвязь антиаритмического эффекта высококонцентрированного препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот и динамики функционально-метаболических показателей клеток иммунной системы у больных в течение года после острого инфаркта миокарда и с

желудочковыми нарушениями ритма_116

Заключение_129

Выводы_147

Практические рекомендации_150

Список литературы_151

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертония

АД Артериальное давление

АТФ Аденозинтрифосфат

АФК Активные формы кислорода

ВСС Внезапная сердечная смерть

ГЗФДГ Глицерол-З-фосфатдегидрогеназа

Г6ФДГ Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

глж Гипертрофия левого желудочка

ГР Глутатионредуктаза

ЖА Желудочковая аритмия

жэ Желудочковая экстрасистолия

ЖНР Желудочковые нарушения ритма

ЖНРС Желудочковые нарушения ритма сердца

жт Желудочковая тахикардия

ИБС Ишемическая болезнь сердца

икд Имплантируемый кардиовертер дефибриллятор

им Инфаркт миокарда

лж Левый желудочек

НАД Никотинадениндинуклеотид

НАДГДГ НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДИЦЦГ НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДЛДГ НАД-зависимая лактатдегидрогеназа

НАДМДГ НАД-зависимая малатдегидрогеназа

НАДНГДГ НАДН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДНЛДГ НАДН-зависимая лактатдегидрогеназа

НАДНМДГ НАДН-зависимая малатдегидрогеназа

НАДО Никотинадениндинуклеотидфосфат

НАДФГДГ НАДФ-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДФИЦДГ НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФНГДГ НАДФН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НЖТ Наджелудочковая тахикардия

НЖЭ Наджелудочковая экстрасистолия

НРС Нарушения ритма сердца

нэжк Неэстерифицированные жирные кислоты

оим Острый инфаркт миокарда

пике Постинфарктный кардиосклероз

ПНЖК Полиненасыщенные жирные кислоты

пол Перекисное окисление липидов

ПФП Пентозофосфатный путь окисления глюкозы

ссз Сердечно - сосудистые заболевания

ссс Сердечно - сосудистая система

ФВ Фракция выброса

ФК Функциональный класс

ФП Фибрилляция предсердий

хл Хемилюминесценция

хм Холтеровское мониторирование

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

цтк Цикл трикарбоновых кислот

ЭКГ Электрокардиография

ЭФИ Электрофизиологическое исследование

со-3 Омега-3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после острого инфаркта миокарда на фоне приема ?-3-полиненасыщенных жирных кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Заболеваемость и смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в нашей стране, по данным Министерства здравоохранения РФ, занимают ведущее место. Одной из самых частых причин смертности в России остается ишемическая болезнь сердца (ИБС) [119]. В течение первого года после острого инфаркта миокарда умирает 6-10% пациентов, в половине случаев причиной является внезапная сердечная смерть (ВСС) [28, 89, 124, 219]. Желудочковые аритмии (ЖА) высоких градаций и непосредственно фибрилляция желудочков у больных с ИБС тесно ассоциируются с неблагоприятным прогнозом и часто являются основной причиной внезапной сердечной смерти [40, 71]. Следует отметить, что желудочковые нарушения ритма являются одними из наиболее частых осложнений и причиной смерти у 10% больных в течение первого года после перенесенного острого инфаркта миокарда (ОИМ) [16, 106]

Во многих исследованиях и рекомендациях наиболее часто рассматривается категория больных с частой желудочковой экстрасистолией (ЖЭ), требующей назначения специфической антиаритмической терапии. Пациенты в течение первого года после ОИМ в современных исследованиях изучаются крайне редко. В связи с этим актуальным будет обследование пациентов в течение года после ОИМ, у которых течение постинфарктного периода осложнилось умеренно частой желудочковой экстрасистолией, не требующей специфической антиаритмической терапии.

В последние годы исследуются новые аспекты патогенеза ИБС включающие процессы воспаления. Ряд исследований посвящен изучению процессов перекисного окисления липидов в развитии атерогенеза, ИБС, ОИМ, нарушений ритма сердца (НРС), реперфузионных нарушений, электрической нестабильности миокарда, эндотелиальной дисфункции [6, 83, 113 184, 214]. Установлен факт участия процессов

свободнорадикального окисления липидов при ишемическом повреждении миокарда. Выявлена значимая взаимосвязь между электрической нестабильностью миокарда и нарушениями в системе антиоксидантной защиты [59]. Несмотря на то, что в настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении свободнорадикального окисления у больных ОИМ, остается не до конца изученным вопрос о роли окислительного стресса и воспалительных процессов в развитии желудочковых нарушений ритма (ЖНР) у постинфарктных больных.

По современным данным лейкоциты играют важную роль в развитии атеросклеротической бляшки и ее дестабилизации. Лимфоциты представляют собой основные клетки адаптивного иммунитета. Мембраны лимфоцитов содержат рецепторы для нейромедиаторов, гормонов и других биологически активных веществ организма. Внутриклеточные метаболические процессы отражают состояние обменных и регуляторных процессов организма в целом, в том числе и регуляцию сердечного ритма, осуществляемую центральной и вегетативной нервной системой [6, 113]. Таким образом, представляется возможным использовать активность ферментов лимфоцитов периферической крови в качестве показателя нарушений внутриклеточного обмена веществ при желудочковых нарушениях ритма.

Нейтрофильные гранулоциты обладают мощными ферментными системами и являются наиболее реактивными клетками системы крови. Фагоцитоз - основная функция нейтрофилов, сопровождающаяся "респираторным взрывом" с выработкой активных форм кислорода [83, 111, 212]. Также, выделевшиеся из нейтрофильных гранул нейтральные протеазы способны оказывать непосредственное повреждающие воздействие на окружающие ткани. Нейтрофилы принимают активное участие в воспалительных и репаративных процессах, что позволяет использовать показатели их морфо-функционального состояния в лабораторной диагностике. Нейтрофилы являются источником свободных

радикалов в постишемическом реперфузионном периоде. Выработанные ими свободные радикалы кислорода вызывают эндотелиальную дисфункцию, повреждение кардиомиоцитов, ведут к развитию реперфузионных желудочковых аритмий [184, 192, 223].

Таким образом, определение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, закономерностей реагирования нейтрофилов у пациентов в течение первого года после перенесенного ОИМ имеет важное значение для разработки новых подходов к диагностике и лечению.

В настоящее время для лечения пациентов после ОИМ используются Р-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), аспирин, статины, антагонисты альдостерона [179]. Однако, учитывая высокую частоту ВСС у постинфарктных пациентов, необходим поиск возможностей предупреждения этого состояния. Консервативный метод лечения желудочковой аритмии в России является основным. На данный момент для лечения больных с желудочковыми аритмиями и ОИМ в анамнезе рекомендованы только 2 вида препаратов ф-блокаторы и кордарон), имеющие ряд побочных эффектов и противопоказаний [80]. Это было доказано исследованиями последнего десятилетия - CASCADE, BASIS, GESICA, CAMIAT, EMIAT, ESVEM, SWORD, MAPHY, CIBIS-I-II, CASH и др. [141,241,242].

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (со-3 ПНЖК) в последние годы являются новым перспективным направлением профилактики ВСС. Проведены исследования, в которых показано снижение частоты сердечно-сосудистой смертности, преимущественно за счет уменьшения случаев ВСС, при применении со-3 ПНЖК [143, 162, 203]. Главная причина снижения летальности - профилактика фатальных аритмий. В ряде экспериментальных работ были продемонстрированы их антиаритмические свойства [1, 5, 31, 148, 167, 173, 250]. Имеются данные о противовоспалительном действии со-3 ПНЖК [166, 258], оказывают влияние на уровень металлопротеиназ [23, 25, 61, 85, 248].

Однако, на сегодняшний день многие аспекты действия со-3 ПНЖК в постинфарктном периоде не изучены. В частности, недостаточно исследовано влияние ю-З ПНЖК на качественные и количественные характеристики ЖЭ. Вопросы о связи противовоспалительных свойств со-3 ПНЖК с показателями электрической нестабильности миокарда у данной группы пациентов также представляют большой интерес.

В связи с имеющимися данными об антиаритмических и противовоспалительных свойствах высококонцентрированного препарата ю-З ПНЖК, актуальным будет исследование его влияния на ЖЭ и функциональную активность нейтрофилов и метаболизм лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ с умеренным количеством ЖЭ. А также выявление вероятной взаимосвязи данного воздействия с возможным антиаритмическим эффектом.

Цель научного исследования: оценить влияние высококонцентрированного препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот на желудочковые нарушения ритма и функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных в течение года после острого инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние препарата ю-З ПНЖК на желудочковые нарушения ритма сердца у больных в течение года после ОИМ при 6-месячном наблюдении.

2. Изучить хемилюминесцентную активность нейтрофильных гранулоцитов и метаболизм лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ в зависимости от наличия ЖНР сердца.

3. Оценить влияние препарата со-3 ПНЖК на хемилюминесцентную активность нейтрофильных гранулоцитов и

метаболизм лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ и ЖНР при 6-месячном наблюдении.

4. Изучить взаимосвязь антиаритмического эффекта препарата оо-3 ПНЖК и динамики функционально-метаболических показателей клеток иммунной системы у больных в течение года после ОИМ и с ЖНР.

5. Разработать информативный способ прогнозирования эффективности со-З полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ.

Научная новизна:

Доказано антиаритмическое влияние высококонцентрированного препарата со-З ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки у больных в течение года после ИМ с ЖНРС.

Установлены особенности хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов и метаболизма лимфоцитов у больных в течение года после ИМ в зависимости от наличия ЖНР и степени их выраженности. Доказано участие клеток иммунной системы в возникновении желудочковой эктопической активности миокарда.

Выявлены особенности динамики хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов и метаболизма лимфоцитов на фоне приема препарата со-З ПНЖК во взаимосвязи с клинической динамикой.

Установлены корреляционные связи между интенсивностью желудочковой эктопической активности, клинической динамикой на фоне приема препарата со-З ПНЖК и показателями функционально-метаболического состояния лейкоцитов у больных в течение года после перенесенного ОИМ.

Разработан способ прогнозирования антиаритмической эффективности со-З полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ основанный на определении интенсивности

потока субстратов на реакции липидного анаболизма и реакций пентозофосфатного цикла.

Практическая значимость работы:

1. Определение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у больных в течение года после ИМ с ЖЭ целесообразно использовать для назначения патогенетически обоснованной терапии ЖНРС.

2. Разработан способ прогнозирования эффективности со-3 полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ основанный на определении активности показателей НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов (заявка № 2013157579, приоритет от 24.12.2013).

Положения, выносимые на защиту.

1) Дополнительный прием препарата со-З ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки в течение 6 месяцев у пациентов с ПИКС и ЖНРС оказывает антиаритмическое воздействие, начиная с Зего месяца терапии.

2) Течение первого года постинфарктного периода у пациентов, в случае осложнения ЖНРС, сопровождается ускоренным высвобождением нейтрофилами большого количества активных форм кислорода, а также высоким уровнем пластических и энергетических процессов (как анаэробных, так и аэробных) с активацией субстратного стимулирования реакций аминокислотного обмена и повышением интенсивности реакций липидного обмена в лимфоцитах. Дополнительный прием препарата м-З ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки в течение 6 месяцев сопровождается оптимизацией энергетических затрат и интенсивности анаболических процессов в лимфоците путем снижения темпов синтеза липидов и белков.

3) Антиаритмическая эффективность препарата со-З ПНЖК зависит от активности синтетических процессов в лимфоците до начала терапии, а также сопровождается перераспределением субстратного потока на синтез

липидов. Предложен способ прогнозирования антиаритмического эффекта препарата по коэффициенту соотношения липидного и углеводного обмена в лимфоцитах крови.

Личный вклад автора. Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно выполнялся отбор пациентов для исследования, проведение кардиологического обследования больных и холтеровского мониторирования ЭКГ, сбор материала для анализа, исследование хемилюминесцентной активности нейтрофилов и активности внутриклеточных НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ у наблюдаемых больных, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание публикаций и диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2010), III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2010), научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Абакан, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 18 рисунков, 10 таблиц. Библиографический

список включает 268 источников, из которых 142 отечественных и 126 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое значение желудочковых нарушений ритма сердца у больных с инфарктом миокарда в анамнезе

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе и ИБС, в настоящее время остаются ведущей причиной смертности в большинстве развитых стран. В период с 2004-2005г у больных ИБС отмечено увеличение частоты нарушений ритма и проводимости, что связано с введением в массовое использование методики суточного мониторирования ЭКГ [12]. Особое место среди предвестников неблагоприятного прогноза после инфаркта миокарда (ИМ) занимают желудочковые аритмии [103]. Большое внимание необходимо уделить проблеме постинфарктного кардиосклероза (ПИКС), наиболее частой формы ишемического ремоделирования миокарда, причине развития сердечной недостаточности (СН), нарушений ритма, внезапной смерти.

Регистрируются ЖНР как в острый период ИМ, так и в постинфарктном периоде. Механизмы возникновения НРС в остром периоде ИМ, на этапе формирования постинфарктного рубца и на этапе реабилитации различны. Возникновение ЖНР в остром периоде это сложный взаимосвязанный процесс, спровоцированный острой ишемией, состоящий из мощной симпатической стимуляции, вне- и внутриклеточного ацидоза, электролитного дисбаланса [69, 115]. Данные нарушения характерны для острой аритмической фазы [64]. В позднюю аритмическую фазу (на 2-4 неделе после перенесенного ОИМ) в результате формирования рубцовой ткани или аневризмы возникают реципрокные аритмии [64]. Так эпизоды стабильной мономорфной желудочковой тахикардии (ЖТ) формируются как правило в позднюю аритмическую фазу. У 5-10% больных с пароксизмальной ЖТ, перенесших ИМ, выявляют постинфарктную аневризму, чаще локализованную в апикальных отделах левого желудочка (ЛЖ) [84, 98].

Желудочковая аритмия, регистрируемая в течение 1го месяца от начала заболевания, характеризуется наибольшей положительной динамикой. Желудочковые нарушения ритма, выявленные в более поздние сроки, напротив, имеют тенденцию к прогрессированию [39, 87].

За последние годы в данные по количеству ЖЭ за сутки у больных после ОИМ, а так же по наличию конкретных градаций ЖЭ различны. Разнятся показатели и по динамике данных параметров. Это вероятно связано с различными сроками от перенесенного ОИМ и различным временем наблюдения пациентов. Также необходимо учитывать терапию, принимаемую пациентами. В большинстве работ при оценке аритмической активности не уточняется, каким образом оценивалась та или иная градация ЖЭ: по частоте регистрации за сутки или по максимально зарегистрированной (диагностируемой градации), редко оцениваются все градации в комплексе с количеством ЖЭ за сутки. В то время как индивидуальная работа с пациентами требует именно такой оценки, в том числе и в динамике.

По данным различных, авторов частота регистрации ЖНР у больных после ОИМ колеблется от 15 до 99%. Это зависит от времени прошедшего после ИМ, локализации ИМ, принимаемой терапии, а таюке сопутствующих осложнений и длительности регистрации. Так по данным Р. Д. Курбанова в течение первых 10-12 суток после ОИМ ЖЭ регистрировались у 88,2% больных с С^-ИМ [24]. Согласно данным Хабчабова Р.Г. у пациентов через 20 суток после после перенесенного ОИМ ЖЭ регистрировалась в 26,9% случаев по результатам холтеровского мониторирования (ХМ) [134].

По данным Р.Д. Курбанова с соавт. при проведении ХМ у пациентов в течение первых 6 месяцев после ОИМ ЖА была выявлена у 65% больных [39]. По данным Малюты Е.Б. частота развития злокачественных желудочковых нарушений ритма во все сроки инфаркта миокарда увеличивается с нарастанием тяжести сердечной недостаточности [72].

Максимальная частота развития желудочковых нарушений ритма в течение года после перенесенного инфаркта миокарда выявляется у пациентов с дисфункцией миокарда в сочетании с клиническими проявлениями сердечной недостаточности (34,6%). По данным Чернышевой Г.В в постинфарктном периоде по данным ХМ ЖЭ регистрировалась у 15 % наблюдаемых [139]. Никитин А.Э. с соавт. у больных с ХИБС, среди которых у 70% в анамнезе был ИМ, получил следующие результаты - у 99 % выявлялась ЖЭ [47].

Данные о количестве ЖЭ за сутки среди пациентов после перенесенного ОИМ также весьма противоречивы. Так согласно результатам исследования Г.У. Муллабаевой с соавт. на 10-14 сутки после ОИМ общее количество ЖЭ составило 143,1-186,7, а через 3 месяца 143,2 [38]. В то время как у пациентов в течение 6 мес после ИМ частота желудочковой экстрасистолии составила 26,1±10,3 в час [39], а у пациентов с крупноочаговым постинфарктным кардиосклерозом и постинфарктной аневризмой ЛЖ среднесуточное количество ЖЭ составило 380 и 590 соответственно [47].

При анализе результатов различных авторов по частоте отдельных градаций ЖЭ получены следующие результаты. Редкая ЖЭ регистрируется в 73,6% - 90% случаев [39, 126]. Частые ЖЭ в разных исследованиях регистрировали у 10% - 45,8% пациентов [39, 65, 126]. Полиморфные ЖЭ были зарегистрированы в 9% - 36,3% случаев пациентов [38, 39, 126]. Парные и групповые ЖЭ по данным разных авторов регистрировались у 6% - 27% исследуемых больных в течение года после ОИМ [38, 39, 126].

Желудочковые экстрасистолы типа Я на Т регистрировались по данным Г.У. Муллабаевой с соавт в 0,3% - 4,6% случаев в зависимости от времени прошедшего с момента ОИМ [38].

ЖНР являются частым осложнением ИБС и ведущей причиной ВСС, частота ЖА регистрируемых при суточном ЭКГ мониторировании составляет до 80% [17, 18]. ВСС является первым клиническим признаком

ИБС более чем у 20-25% пациентов [164, 219] и является непосредственной причиной смерти у 70% от числа всех умерших от ишемической болезни сердца [69]. В 16% случаев ВСС может являться манифестом ИБС [19, 86].

Согласно определению Рабочей группы Комитета экспертов Европейского Общества кардиологов, внезапная смерть - это ненасильственная смерть от причин, связанных с сердцем, которой предшествует внезапная потеря сознания, наступившая в течение одного часа от появления острых симптомов; о наличии заболевания сердца может быть известно, но время и обстоятельства смерти являются неожиданными [256]. Также термином "внезапная сердечная смерть" принято обозначать случаи смерти лиц, находившихся в стабильном состоянии, наступившей в пределах 1 часа от начала острых проявлений заболевания, при отсутствии признаков, позволяющих поставить другой диагноз [30, 40].

Злокачественные желудочковые нарушения ритма являются одним из наиболее часто возникающих осложнений и причиной внезапной смерти у больных ИБС в течение первого года после перенесенного ИМ [30, 53, 141, 151, 164, 243]. Наиболее частым непосредственным механизмом ВС при ИБС являются нарушения ритма, а именно -желудочковая тахиаритмия (75-80%) [17, 230].

По данным амбулаторного холтеровского мониторирования ЭКГ, ВСС, как правило, обусловлена фибрилляцией желудочков и переходящими в нее желудочковыми аритмиями (примерно 80% случаев), реже - брадиаритмиями, переходящими в асистолию сердца [183]. У больных с устойчивыми пароксизмами ЖТ при отсутствии терапии частота случаев ВСС составляет 68-84% [106].

Предвестниками фибрилляции желудочков являются ранние ("Я на Т"), групповые и политопные желудочковые экстрасистолы (градации III-V по классификации Лауна и Вольфа). Наиболее опасным считается сочетание данных видов экстрасистол [40]. Ишемия миокарда,

электрическая нестабильность и дисфункция левого желудочка составляют так называемый треугольник риска внезапной смерти больных ИБС [183]. Важным фактором риска ВСС является снижение сократимости левого желудочка, которое имеет самостоятельное прогностическое значение [153]. Наличие сердечной недостаточности таюке является важным аритмогенным фактором и маркером риска внезапной аритмической смерти у больных ИБС [95]. Снижение фракции выброса менее 40% считается особенно неблагоприятным. Наличие аневризмы сердца, постинфарктных рубцов и клинических проявлений сердечной недостаточности увеличивает вероятность неблагоприятного исхода [40, 46]. Еще один важный фактор риска внезапной смерти больных ИБС -ишемия миокарда, степень поражения коронарных артерий [69]. Выраженное (более 50%) атеросклеротическое сужение коронарных артерий выявляется примерно у 90% внезапно умерших [21,29].

Однако, ЖНР остаются ведущей и непосредственной причиной ВСС. В течение длительного времени в клинической практике используется классификация ЖЭ предложенная В. Lown и M.Wolf 1971, согласно которой ЖЭ подразделяются на редкие, частые, полиморфные, групповые и ранние [210]. Bigger Т. в 1984г предложил классификацию ЖНР с учетом прогноза для жизни: доброкачетвенные, потенциально злокачественные и злокачественные [153]. Наличие злокачественных аритмий свидетельствует о высоком риске развития внезапной смерти. Позднее R. Myerburg в 2001 предложил классификацию ЖЭ основанную на разделении ЖА по форме, частоте экстрасистол и наличию желудочковой тахикардии [220]. Однако в клинической практике традиционно используется классификация ЖА по В. Lown и M.Wolf. Она удобна при анализе протоколов ХМ, а также для оценки динамики на фоне проводимой терапии. Разработаны критерии оценки эффективности антиаритмической терапии по протоколам суточного ХМ.

Степень влияния ЖНР на прогноз зависит от нескольких факторов, таких как частота ЖЭ, наличие высоких градаций, сроки возникновения ЖА. К настоящему времени сформировалось достаточно определенное мнение о том, что частая ЖЭ и ЖЭ высоких градаций, ассоциируются с повышением частоты летальных исходов как на госпитальном, так и на постгоспитальном этапе заболевания, играют решающую роль в развитии внезапной смерти больных [16, 29, 69, 121, 153, 154, 164, 240, 244].

У больных, перенесших ИМ, установлено прогностическое значение желудочковой экстрасистолии (ЖЭ) и неустойчивой желудочковой тахикардии [17, 46, 153, 164, 234, 255, 264].

В течение первого года после перенесенного ИМ у пациентов риск ВСС самый высокий вследствие возникновения злокачественных желудочковых аритмий [153, 240]. НРС в зависимости от сроков возникновения после ОИМ имеют различное влияние на прогноз. Фибрилляция желудочков наиболее часто развивается в течение первых часов после развития острого коронарного синдрома [256]. Наличие у пациента ЖЭ высоких градаций увеличивает вероятность возникновения устойчивой ЖТ в течение 1 года после ОИМ до с 9% до 23%. [106]. Выявлено, что в первый год после ОИМ умирает до 10% больных, 50% из них в результате ВСС спровоцированной устойчивой ЖТ или фибрилляцией желудочков [106, 245].

Возникновение первого пароксизма желудочковой тахикардии вне острой фазы заболевания, но в пределах первых 8 недель, при отсутствии антиаритмической терапии, сопряжено с 83% летальностью в течение 1 года. Половина переживших этот срок больных умирают в течение следующих трех лет [208]. Есть данные, что наличие даже нескольких ЖЭ в час достоверно связано с увеличением смертности [17, 46, 153, 164]. Пограничное значение 10 экстрасистол в час большинство исследователей считают фактором высокого риска. Однако, в некоторых исследованиях указаны значения от 1.9 до 200 экстрасистол в час. Наиболее значимыми

формами ЖЭ считают полиморфную экстрасистолию, бигеминию, короткий интервал сцепления (феномен R на Т), особенно при наличии постинфарктных рубцовых изменений миокарда. Большинство исследователей определяют наиболее значимым предиктором последовательность трех экстрасистол и более, то есть пробежки ЖТ [153]. Если риск внезапной аритмической смерти у пациента, пережившего острый инфаркт миокарда, принять за единицу, то наличие у него лишь 10 одиночных желудочковых экстрасистол в час как независимый фактор повышает этот риск в 4 раза. Если при этом фракция выброса левого желудочка (другой независимый фактор) меньше 40%, то риск возрастает в 16 раз [17, 29, 121, 153].

По данным А.И. Дядык с соавт. у больных с высоким риском ВСС в течение 12 месяцев после ОИМ ЖТ и внезапная аритмическая смерть регистрировались в 8,3% - 30,4% случаев в зависимости от терапевтической комбинации, при этом по данным ХМ в начале исследования неустойчивая ЖТ регистрировалась 30,4- 33,3% случаев [65]. В работах Myerburg R.J, Hohnloser S.H. у пациентов, перенесших острый ИМ, оценивалась желудочковая тахиаритмия, которая явилась причиной смерти 40-50% всех больных, умерших в течение 1 года после ИМ, в последующие 12-24 месяцев риск смерти от аритмии значительно снизился [219, 234].

1.2. Патогенетическая роль воспаления в развитии желудочковых нарушений ритма сердца у больных с инфарктом миокарда в анамнезе.

В последние годы активно исследуется проблема патогенеза заболеваний сердца во взаимосвязи с механизмом повреждения клеточных структур. Окислительный стресс играет ключевую роль в патогенезе старения и сердечно-сосудистых заболеваний [6, 43,- 198, 216]. Известно, что активные формы кислорода (АФК) в больших концентрациях

обладают токсическим эффектом [49, 212]. Основным источником АФК в клетках являются митохондрии. Образование АФК возрастает при оксидативном стрессе или нарушении работы электронно-транспортной цепи митохондрий [117, 266].

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Литвиненко, Мария Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Желудочковые нарушения ритма являются основным патофизиологическим механизмом ВСС, а также частым осложнением у пациентов после перенесенного ИМ. Желудочковые нарушения ритма сердца возникшие вне острого периода ИМ обладают наибольшей устойчивостью и сложнее диагностируются. В литературе большое внимание уделяется изучению патогенеза атеросклероза, ИБС, ИМ, а также ведется поиск новых методов их диагностики и лечения. В механизме развития данных заболеваний важное значение придается роли иммунной системы. В то же время вопрос, касающийся роли иммунных реакций в развитии постинфарктного кардиосклероза, особенно в течение первого года после ОИМ, а так же ЖНР, осложняющих течение заболевания, затронут крайне слабо. Не изучено функционально-метаболическое состояние клеток иммунной системы у пациентов с ПИКС в зависимости от наличия и степени выраженности желудочковой экстрасистол ии.

В настоящее время в связи с ограниченностью в выборе антиаритмических препаратов у пациентов с ПИКС и ЖНР происходит поиск новых лекарственных средств. Огромное внимание уделяется поиску патогенетической терапии. Одним из препаратов, влияющих на развитие атеросклероза, являются се>-3 ПНЖК. Они обладают мультифакторным воздействием, что связано со встраиванием их в мембрану не только кардиомиоцитов, но и всех клеток организма, в том числе и клеток иммунной системы. Происходит изменение структуры мембраны лейкоцитов и, как следствие, изменение функциональных свойств иммунных клеток. Омега-3 ПНЖК обладают гиполипидемическим, противовоспалительным и антиаритмическим воздействием. Это подтверждено множеством исследований. Однако, остается не затронутым вопрос о влиянии га-З ПНЖК на функционально-метаболические свойства лейкоцитов. Не исследована взаимосвязь

изменения метаболизма и функционирования лейкоцитов с антиаритмическим эффектом препарата.

Целью настоящего исследования стала оценка функционально-метаболического состояния лейкоцитов и возможности влияния на него препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот у больных в течение года после ОИМ и с желудочковыми нарушениями ритма сердца.

В ходе исследования нами было обследовано 394 человека в течение первого года после ОИМ. Из них по результатам ХМ было отобрано 98 пациентов, сформировавших следующие группы:

- пациенты с ПИКС и без клинически значимых нарушений ритма сердца - 31 человек;

- пациенты с ПИКС и от 500 до 1000 ЖЭ за сутки - 56 человек;

- пациенты с ПИКС и с количеством ЖЭ более 1000 за сутки - И человек;

Контрольная группа состояла из 30 обследованных, в ее состав вошли люди без ИБС и НРС.

Всем пациентам сформированных групп на фоне стандартной терапии проведены клинические методы обследования, а также 24х-часовое ХМ, определение хемилюминесцентной активности нейтрофилов и активности НАД-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов биолюминесцентным методом.

Пациентам с ПИКС с ЖЭ от 500 до 1000 в количестве 30 человек (I группа) дополнительно к стандартной терапии назначили препарат со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки; 26 пациентов (И группа) продолжали получать терапию, назначенную в поликлинике. В динамике через 3 и 6 месяцев пациентам обеих подгрупп были повторно проведены ХМ, определение хемилюминесцентной активности нейтрофилов и активности НАД-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов биолюминесцентным методом.

В ходе проведенных нами исследований проведена оценка влияния высококонцентрированного препарата со-3 ПНЖК на ЖЭ (их количество и

градации) у пациентов с ПИКС. Были установлены патофизиологические особенности нарушений функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов при постинфарктном кардиосклерозе, в том числе и при осложнении ЖНРС. Кроме того, в нашем исследовании выявлены закономерности нарушения метаболических параметров лимфоцитов крови в зависимости от наличия ИМ в анамнезе и интенсивности желудочковой эктопической активности. Дополнительно проведена оценка влияния высококонцентрированного препарата со-3 ПНЖК на функционально-метаболическое состояние лейкоцитов во взаимосвязи с антиаритмической активностью.

С целью оценки влияния препарата со-3 ПНЖК на ЖНРС проводилось сравнение результатов ХМ между группой пациентов на фоне стандартной терапии и группой, принимающей дополнительно высококонцентрированный препарат со-3 ПНЖК. Анализ проводился на всех этапах исследования, а также оценивалась динамика внутри каждой подгруппы. Сравнение на начальном этапе и в динамике через 3 и 6 месяцев проводили по изменению следующих параметров:

- общее количество ЖЭ за сутки,

- динамика количества ЖЭ за сутки в процентах от исходного количества по результатам ХМ,

- оценка по максимально выраженной градации ЖЭ и наличию каждой градации ЖЭ в отдельности.

В результате анализа протоколов ХМ в исследуемых подгруппах выявлены определенные особенности, характерные для пациентов с ПИКС и ЖЭ от 500 до 1000 в сутки.

В отношении общего количества ЖЭ за сутки ХМ отмечено следующее. Для пациентов рассматриваемой группы на фоне стандартной терапии не было отмечено снижение количества ЖЭ за сутки в течение 6 месяцев наблюдения. В то же время при добавлении к стандартной терапии препарата со-3 ПНЖК положительная динамика зарегистрирована

уже через 3 месяца наблюдения. Отмечалось снижение количества ЖЭ за сутки с 699 (553 - 800) до 212,5 (34 - 478). Динамика была закономерной, и к 6 месяцам наблюдения данный параметр снизился до 139 (23 - 382) ЖЭ в сутки. Таким образом, через 6 месяцев в подгруппе препарата со-3 ПНЖК количество ЖЭ за сутки стало статистически значимо ниже, чем в группе стандартной терапии.

Эти данные согласуются с результатами, полученными рядом авторов [26, 31, 85, 92, 116, 128, 173]. Следует отметить, что приведенные авторы проводили исследования, отличающиеся по составу групп пциентов, дозам и срокам приема препарата. В то же время в некоторых работах снижения количества ЖЭ в сутки на фоне приема высококнцентрированного препарата со-3 ПНЖК не отмечено [35, 38]. Это может быть связано со значительным разбросом индивидуальных показателей в отношении количества ЖЭ в сутки, либо с острой фазой заболевания в начале исследования.

Следовательно, у пациентов в течение первого года после ОИМ с умеренным количеством ЖЭ добавление к стандартной терапии препарата со-3 ПНЖК приводит к снижению количества ЖЭ, начиная с 3-го месяца терапии.

При оценке данных ХМ по количеству ЖЭ в процентах от исходного значения отмечены следующие закономерности. В подгруппе стандартной терапии через 3 месяца наблюдения 30,7% пациентов имели хорошую положительную динамику. Но к 6 месяцам наблюдения она сохранилась только у 19,2% пациентов, а у 53,9% пациентов регистрировалось увеличение количества ЖЭ в сутки. В подгруппе пациентов, принимающих дополнительно к стандартной терапии препарат со-3 ПНЖК, через 3 месяца наблюдения 46,7% пациентов имели хорошую положительную динамику, а к 6 месяцам количество пациентов возросло до 56,7%, что значительно больше, чем на фоне стандартной терапии. И только 20% пациентов прошли с отрицательной динамикой в отношении

количества ЖЭ за сутки. По сравнению с подгруппой стандартной терапии при дополнительном приеме ю-3 ПНЖК практически в 2 раза больше пациентов имеют снижение количества ЖЭ в сутки на 75% и более, а отрицательная динамика регистрируется в 2 раза реже.

Следовательно, дополнительный прием высококонцентрированного преперата со-ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки позволяет добиться антиаритмического эффекта (снижение количества ЖЭ на 70% и более от исходного) в 56,7% случаев.

В ходе исследования частоты регистрации каждой градаций ЖЭ по данным ХМ получены следующие результаты. В подгруппе пациентов, принимающих стандартную терапию через 3 месяца при контрольном ХМ зарегистрировано появление редкой ЖЭ у 26,9% пациентов, а также значимое снижение частой ЖЭ со 100% до 73,1%. Через 6 месяцев в данной подгруппе наблюдаемых 4Б градация ЖЭ стала значимо выше по сравнению с началом исследования - 42,3%, у 1 пациента появилась ранее не регистрируемая 5 градация ЖЭ.

В то же время в подгруппе пациентов, дополнительно принимавших препарат со-3 ПНЖК через 3 месяца зарегистрировано достоверное уменьшение частой ЖЭ со 100% до 40%, парной ЖЭ с 83,3% до 46,7%, ЖЭ 4Б градации с 50% до 16,7%. Полиморфные ЖЭ не были зарегистрированы. В то же время за счет снижения частоты более высоких градаций выявлено увеличение количества пациентов с редкой ЖЭ - 60%. Через 6 месяцев в группе, принимавшей со-3 ПНЖК, существенной динамики по сравнению с данными за 3 месяца не зарегистрировано, положительные тенденции сохранялись.

При сравнительном анализе результатов ХМ выявлены следующие закономерности. Через 3 месяца количество пациентов с редкой ЖЭ в группе стандартной терапии было значительно меньше. Через 3 и 6 месяцев в подгруппе пациентов, принимавших со-3 ПНЖК, значимо реже,

чем в подгруппе стандартной терапии регистрировались частые и полиморфные ЖЭ.

Таким образом, у пациентов в течение года после ОИМ с умеренным количеством ЖЭ на фоне стандартной терапии через 3 месяца реже регистрируются частые ЖЭ, но уже через 6 месяцев чаще выявляются опасные групповые и ранние ЖЭ, а также пробежки ЖТ. При добавлении к терапии высококонцентрированного препарата со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки уже через 3 месяца лечения уменьшается частота регистрирации частых, парных, групповых ЖЭ и пробежек ЖТ, а также исчезновение полиморфных ЖЭ. Среди исследований есть данные, что уже через месяц после начала приема Омакора у больных острым инфарктом миокарда и нарушениями ритма сердца регистрировалось исчезновение частой ЖЭ [31].

Подобные результаты в отношении парных ЖЭ получены в исследовании P. Singer, в котором на фоне диеты богатой со-3 ПНЖК в течение 6 месяцев отмечено достоверное снижение данной градации, а так же в других исследованиях с применением Омакора в течение 1-Зх месяцев [5,38,250].

В то же время в работе Пристром A.M. с соавт. (2011) добавление Омакора к базисной терапии ИБС в дозе 1 г в сутки больным с ЖНР сердца в течение Зх месяцев снижения количества парных ЖЭ не дало [85].

При анализе данных протоколов ХМ проведено выявление максимально зарегистрированной, то есть диагностируемой, градации у каждого пациента. Из полученных данных проведен анализ динамики количества пациентов с каждой диагностируемой градацией и по сумме низких и высоких градации ЖЭ в вынесенных диагнозах. Получены следующие закономерности.

На фоне стандартной терапии через 3 месяца у 7,7% пациентов стала диагностироваться редкая ЖЭ, ранее отсутствовавшая. К 6 месяцам

наблюдения количество пациентов с данной градацией увеличилось до 15,4%. Парная ЖЭ в диагнозе к 6 месяцам снизилась с 53,9% до 26,9%. В то же время количество пациентов с диагностируемой 4Б градацией к 6 месяцам возросло с 11,5% до 38,4, появился 1 пациент с 5градацией ЖЭ.

При добавлении к лечению препарата со-3 ПНЖК к Зм месяцам наблюдения количество пациентов с 4Б градацией ЖЭ уменьшилось с 50% до 16,7%, а к 6 месяцам - до 20%. Количество пациентов с низкими градациями ЖЭ к Зм месяцам наблюдения возросло с 16,7% до 53,3%, а через 6 месяцев - до 50%. Соответственно, количество пациентов с высокими градациями ЖЭ снизилось с 83,3% до 46,7%, а к 6 месяцам - до 50%. По данным некоторых исследователей снижение общего количества высоких градаций ЖЭ регистрировалось так же через 3 месяца от начала приема со-3 ПНЖК [38].

Таким образом, в группе пациентов, принимающих дополнительно 1г препарата со-3 ПНЖК в сутки, через 3 и 6 месяцев наблюдения реже диагностируется ЖЭ высоких градаций по сравнению с группой стандартной терапии, а также чаще диагностируется редкая ЖЭ.

В ходе исследования были установлены особенности динамики ЖНРС у пациентов в течение года после перенесенного ОИМ на фоне стандартной терапии, а также подтверждено положительное влияние высококонцентрированного препарата со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки на ЖЭ у данной группы пациентов. Так в течение первого года после перенесенного ОИМ, не смотря на прием стандартной терапии, происходит прогрессирование ЖНРС (увеличение их общего количества за сутки и ЖЭ высоких градаций). В свою очередь дополнительный прием рецептурного препарата ю-3 ПНЖК приводит к уменьшению общего количества ЖЭ за сутки, уменьшению ЖНРС высоких градаций. Эти данные доказывают антиаритмическое воздействие препарата в отношении ЖНРС.

До исследования влияния препарата со-3 ПНЖК на функционально-метаболические свойства клеток иммунной системы проведена оценка данных показателей в зависимости от наличия ПИКС и ЖНРС, а также их количества и градаций.

При исследовании хемилюминесцентной активности нейтрофилов у пациентов ранее выделенных групп получены доказательства нарушения их активности у пациентов не только при наличии ИМ в анамнезе. Так в ходе исследования было установлено, что нейтрофильные гранулоциты, участвующие в течении воспалительного процесса, у пациентов с ПИКС могут изменять свои функциональные свойства, увеличивая объем и скорость выхода кислородных радикалов. Однако наиболее выраженные изменения были характерны для пациентов с ЖНРС, выявлена взаимосвязь с выраженностью ЖЭ.

Было зарегистрировано изменение функциональной активности нейтрофилов, характерное для пациентов с ПИКС в целом. Так для пациентов с ИМ в анамнезе и для пациентов с ПИКС без НРС в сравнении с группой контроля выявлены изменения активности, говорящие об ускоренном выбросе клетками активных форм кислорода и более интенсивной выработке кислородных радикалов в индуцированном состоянии, что свидетельствует о высоком напряжении кислородного метаболизма, склонности к его истощению. Об этом свидетельствуют низкие показатели времени выхода на максимум спонтанной и индуцированной ХЛ, а также высокие показатели максимального значения интенсивности и площади под кривой зимозан-индуцированной ХЛ, индекса активации.

Более выраженные изменения в состоянии клеток гранулоцитарного ряда регистрировались у больных в течение года после перенесенного ИМ, особенно в случае осложнения ЖНР сердца. Они так же характеризовались ускоренной активацией и высвобождением в результате респираторного взрыва значительного количества активных форм кислорода, о чем

свидетельствует укорочение времени выхода на пик спонтанной и индуцированной ХЛ, а также увеличение показателя интенсивности и площади под кривой стимулированной ХЛ. Такая стимуляция может приводить к повреждению мембран кардиомиоцитов и проводящей системы сердца, а также провоцировать появление эктопической активности. Это подтверждается ростом показателя индекса активации у пациентов с ЖНРС. Данные особенности функциональной активности нейтрофилов схожи, но более выражены у пациентов с ЖНРС по сравнению с пациентами без НРС.

При анализе результатов ХЛ среди пациентов с умеренно частой ЖЭ и пациентов с частой ЖЭ (более 1000 за сутки) выявлены нарушения функциональной активности нейтрофилов характерные в целом для пациентов с ПИКС и ЖНРС. Однако, в группе пациентов с ПИКС и частой ЖЭ эта изменения были более выражены, а также дополнительно зарегистрировано снижение всех параметров спонтанной светимости по сравнению с пациентами без НРС. Следовательно, у пациентов с ПИКС при наличии частой ЖЭ снижается способность нейтрофилов генерировать активные формы кислорода в реакциях спонтанной ХЛ, в то время как индекс активации продолжает стремительно увеличиваться. Это свидетельствует о более выраженном процессе пристеночного воспаления у пациентов с ПИКС и частыми ЖЭ по сравнению с пациентами с ПИКС без НРС или умеренно частыми ЖЭ.

В ходе исследования было установлено, что для нейтрофильных гранулоцитов пациентов с ЖНРС вне зависимости от степени тяжести ЖНРС в неактивном состоянии характерна ускоренная реакция нейтрофилов. Однако, нейтрофилы пациентов с ЖНР высоких градаций имеют высокий уровень интенсивности выброса кислородных радикалов. При стимуляции нейтрофильных гранулоцитов пациентов с ЖНР высоких градаций также проявляют ускоренную реакцию, но более высокий

суммарный уровень оксндантов. Также для пациентов данной группы характерен максимальный индекс активации нейтрофилов.

При исследовании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ получены убедительные доказательства нарушения метаболических процессов в лимфоцитах крови у больных ПИКС, в том числе и в зависимости от выраженности желудочковой эктопической активности.

Метаболизм лимфоцитов у пациентов с ИМ в анамнезе характеризуется увеличением уровней активности дегидрогеназ определяющих субстратное стимулирование реакций цикла трикарбоновых кислот (в том числе за счет активации липидного обмена): НАДФМДГ, ЛДГ, МДГ. Это приводит к увеличению субстратного потока по лимонному циклу и оттоку субстратов на реакции аминокислотного обмена, происходит интенсификация синтеза пептидов. Об этом свидетельствуют повышенные уровни активности НАДН- и НАДФН-ГДГ.

Дальнейший анализ позволил установить значительные различия в метаболических процессах лимфоцитов у больных ПИКС в зависимости от наличия или отсутствия ЖНРС.

У больных ПИКС без нарушений ритма сердца выявлено снижение интенсивности малат-аспартатного шунта митохондрий с возможностью ингибирования аэробного дыхания, обусловленное снижением активности НАДН-МДГ по сравнению с контрольными значениями. При этом НАДФ-зависимый отток субстратов лимонного цикла на реакции аминокислотного обмена усилен за счет увеличения активности НАДФН-

гдг.

Для метаболизма лимфоцитов у пациентов с ПИКС и ЖНРС характерным является высокий уровень пластических и энергетических процессов (как анаэробных, так и аэробных) с активацией субстратного стимулирования реакций аминокислотного обмена и повышением интенсивности реакций липидного обмена. Данные изменения метаболических процессов выявлены как относительно контрольных

значений, так и относительно пациентов с ПИКС без НРС. Таким образом, для пациентов с желудочковой экстрасистолией характерен высокий уровень синтетических процессов в лимфоцитах, энергия и субстраты для которых обеспечиваются за счет интенсивного анаэробного и аэробного окисления глюкозы и активацией субстратного потока по лимонному циклу.

У пациентов с ПИКС и ЖНРС в зависимости от интенсивности эктопической активности на основе биолюминесцентного анализа установлены значительные различия в интенсивности метаболических процессов в лимфоцитах.

Для лимфоцитов пациентов с ПИКС и частой ЖЭ наряду с общими чертами метаболизма характерными для пациентов с ЖНРС в целом имеют место индивидуальные особенности. Как и в общей группе пациентов с ПИКС и ЖНРС в лимфоцитах пациентов с частой экстрасистолией определяется высокий уровень пластического обмена, интенсивность которого обусловлена высокой активностью ряда дегидрогеназ: Г6ФДГ, НАДФМДГ, НАДФН-ГДГ, НАДН-ГДГ. Однако, в отличие от пациентов с умренно частой ЖЭ и контрольной группой, зафиксировано активное разрушение аминокислот, которое связано с низким энергетическим уровнем в клетке, с последующим оттоком субстратов на реакции ЦТК. Это подтверждает высокий уровень активности ряда дегидрогеназ: НАДФГДГ, НАДН-МДГ. Так же в лимфоцитах пациентов с частой }КЭ регистрируется усиление потока субстратов на реакции гликолиза с целью компенсаторного пополнения энергетического уровня лимфоцита. Эти реакции поддерживаются повышенной активностью НАДН-МДГ, анаэробной ЛДГ, ГЗФДГ. В отличие от пациентов с умеренно частой ЖЭ у пациентов с ЖЭ более 1000 отмечается более высокая активность ЛДГ, что наряду с активированной МДГ обеспечивает усиление субстратного потока и активацию заключительного этапа цикла Кребса.

При анализе показателей метаболизма лимфоцитов у пациентов с ПИКС и высокими градациями ЖЭ выявлены изменения характерные для всей группы пациентов с ПИКС и ЖНРС. Так метаболизм лимфоцитов у пациентов с ПИКС и выраженной ЖЭ характеризуется увеличением активности ферментов, определяющих субстратное стимулирование реакций цикла трикарбоновых кислот, и направлением его на реакции аминокислотного и липидного обмена. Однако, отмечено, что индивидуальные особенности метаболических реакций лимфоцитов у пациентов с опасными градациями ЖЭ схожи с таковыми у пациентов с частой ЖЭ. У пациентов с ЖНРС высоких градаций регистрируется рост активности ГЗФДГ и НАДФ-ГДГ, по сравнению с пациентами с низкими градациями ЖНРС. Таким образом, обеспечивается поступление продуктов распада аминокислот и липидов на реакции гликолиза и субстратное стимулирование ЦТК с целью пополнения энергетического дефицита в клетке. Происходит активация аэробных процессов (о чем свидетельствует высокая активность ГЗФДГ, НАДН-МДГ, аэробной ЛДГ).

У пациентов с ПИКС при усилении эктопической активности появляются особенности изменения метаболизма лимфоцитов. Таким образом, лимфоциты пациентов с выраженной ЖЭ (частой и высоких градаций) для обеспечения анаболических реакций на прежнем уровне нуждаются в больших энергетических затратах, субстратная поддержка которых происходит за счет катаболизма аминокислот и липидов, а так же за счет активации аэробных процессов.

Полученые данные об особенностях функционально-метаболических свойств клеток иммунной системы позволяют сделать вывод о непосредственном участии нейтрофилов и лимфоцитов в возникновении аритмической активности у пациентов в течение первого года после ИМ. При выраженной эктопической активности происходит усиленный выброс нейтрофилами большого количества оксидантов, поражающих клетки миокарда, в то время как в лимфоцитах активирован ряд метаболических

процессов, которые характеризуют повышение реактивности клеток в иммуновоспалительных процессах.

При дополнительной оценке функционально-метаболического состояния клеток иммунной системы на фоне 6-месячного приема препарата со-3 ПНЖК в сравнении с группой стандартной терапии выявлен ряд особенностей. Обнаружена зависимость выраженности эктопической активности и ее динамики от показателей функциональной активности нейтрофилов и метаболизма лимфоцитов.

При исследовании функциональной активности нейтрофилов у пациентов I группы существенной динамики относительно исходных значений не зарегистрировано, относительно контрольной группы изменения оставались прежними. Однако, при исследовании II группы пациентов было установлено, что через 6 месяцев терапии нейтрофильные гранулоциты при активации выделяют большее количество кислородных радикалов, при сохранении прежнего уровня активности в неактивном состоянии. Таким образом, дополнительный прием препарата ю-З ПНЖК в дозе 1г в сутки у рассматриваемой группы пациентов приводит к стабилизации мембраны нейтрофилов.

При анализе активности дегидрогеназ лимфоцитов через 3 месяца наблюдения у пациентов на фоне стандартной терапии отмечается выраженная активация аэробной стадии гликолиза и субстратного потока по лимонному циклу, повышается интенсивность реакции окислительного дезаминирования глутамата. Через 6 месяцев наблюдения у пациентов данной группы продолжает нарастать интенсивность аэробного гликолиза, активируются челночные системы митохондрий для обеспечения аэробных реакций, а также отмечается активация переноса продуктов липидного катаболизма на окислительно-восстановительные реакции гликолиза. Таким образом, данные не противоречили ранее полученным результатам: отрицательная клиническая динамика (учащение ЖЭ и увеличение опасных градаций) сопровождалась изменениями метаболизма

лимфоцитов ранее полученными у пациентов с выраженной эктопической активностью.

В свою очередь у пациентов с ПИКС и ЖЭ от 500 до 1000 на фоне дополнительной терапии препаратом со-3 ПНЖК через 3 месяца отмечается оптимизация энергетических затрат и интенсивности анаболических процессов в лимфоците. Об этом свидетельствует снижение темпов синтеза липидов, интенсивности поступления продуктов распада АК на ЦТК, работы малат-аспартатного шунта в митохондриях. Через 6 месяцев терапии в данной группе пациентов отмечается снижение интенсивного синтеза липидов и аминокислот, уменьшение энергетических затрат клетки на поддержание анаболизма. Это подтверждается снижением интенсивности поступления продуктов распада АК на ЦТК, работы малат-аспартатного шунта в митохондриях, участия анаэробного гликолиза в энергетике клетки, темпов синтеза белка.

На следующем этапе анализа результатов исследования происходил поиск взаимосвязей между антиаритмическим эффектом препарата со-3 ПНЖК и динамикой функционально-метаболических показателей клеток иммунной системы пациентов, поиск прогностических факторов антиаритмического эффекта. Сравнение происходило между пациентами с четкой антиаритмической динамикой (9 человек со снижением общего количества ЖЭ на 70% и более, парных ЖЭ на 90% и более, исчезновение ЖЭ высоких градаций) и остальными пациентами II группы (21 человек).

Для метаболизма лимфоцитов пациентов с наличием или отсутствием антиаритмического эффекта характерны различия на начальном этапе исследования, различия в динамике активности дегидрогеназ на фоне терапии, а также через 6 месяцев терапии по сравнению с группой контроля различия в активности ряда дегидрогеназ.

Полученные данные позволяют выявить прогностические особенности метаболизма лимфоцитов крови. Так для пациентов с отрицательной (недостаточной) антиаритмической динамикой исходно

было характерно увеличение субстратного потока продуктов распада липидов на реакции гликолиза, поступление продуктов распада белка в качестве энергетического субстрата на реакции лимонного цикла, а также интенсификация конкурирующей за субстрат реакции пентозофосфатного цикла. Компенсация оттока субстратов с начального этапа гликолиза на пентозофосфатный цикл, осуществлялась за счет переноса продуктов липидного катаболизма на окислительно-восстановительные реакции гликолиза. Для пациентов с положительной клинической динамикой также характерно поступление продуктов распада белков и липидов на энергетические нужды клетки. Отличительным является лишь статистически более выраженное увеличение активности НАДФМДГ у пациентов с положительным антиаритмическим эффектом на фоне приема препарата со-3 ПНЖК.

В течение 6 месяцев у пациентов на фоне приема со-З ПНЖК в зависимости от наличия антиаритмического эффекта выявлены следующие закономерности. В подгруппе пациентов с отрицательной (недостаточной) антиаритмической динамикой происходит перераспределение потока продуктов распада аминокислот с реакций ЦТК на аминокислотный обмен, снижение интенсивности процессов перекисного окисления на фоне терапии. В подгруппе пациентов с положительным антиаритмическим эффектом через 6 месяцев происходит снижение потока продуктов распада аминокислот на реакции лимонного цикла, усиливается анаболизм липидов.

На момент окончания исследования между показателями активности дегидрогеназ лимфоцитов пациентов с противоположной клинической динамикой статистически значимых различий не было выявлено. Однако, по сравнению с группой контроля у пациентов с отсутствием/отрицательной динамикой происходит активация белкового обмена. В то время как у пациентов с антиаритмическим эффектом от

приема препарата наблюдалось повышение поступления а-кетоглутората в качестве энергетического субстрата на ЦТК.

На основании полученых данных предложена патогенетическая схема действия препарата со-3 ПНЖК (рис. 18).

С помощью корреляционного анализа у пациентов на фоне приема препарата со-3 ПНЖК в течение 6 месяцев исследованы особенности взаимосвязи между клинической динамикой и показателями функционально-метаболического состояния лейкоцитов. Подтверждено участие воспалительного процесса в формировании аритмогенного очага и поддержании аритмической активности. Так изначально усиленная желудочковая эктопическая активность была взаимосвязана с более быстрой реакцией нейтрофилов на активацию, а так же снижением поступления продуктов липидного катаболизма на реакции гликолиза.

Было установлено, что исходная невысокая активность синтетических процессов в лимфоците предрасполагает к антиаритмическому воздействию препарата. Снижение количества ЖЭ у пациентов на фоне приема препарата со-3 ПНЖК через 3 месяца исследования сопровождалось понижением интенсивности процессов ПОЛ (о чем свидетельствует низкая активность ГР), а таюке активацией пластических процессов лимфоцита.

Таким образом, через 3 месяца терапии препаратом со-3 ПНЖК происходит изменение функционально метаболических свойств клеток иммунной системы взаимосвязанное с антиаритмическим воздействием препарата.

На основании полученных данных предложен способ прогнозирования эффективности со-3 полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ. Метод основан на

Рисунок 18. Патогенетическая схема действия препарата со-З полиненасыщенных жирных кислот.

соотношении интенсивности потока субстратов на реакции липидного анаболизма и реакций пентозофосфатного цикла.

В результате проведенного исследования доказано антиаритмическое влияние высококонцентрированного препарата со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки у пациентов с ПИКС и ЖНРС. Было установлено, что у пациентов течение первого года постинфарктного периода (в случае осложнения ЖНРС) сопровождается изменениями функционально-метаболических свойств иммунных клеток. Степень выраженности иммунных реакций определяет интенсивность желудочковой эктопической активности, а также особенности метаболизма лимфоцитов влияют на антиаритмическую эффективность со-3 ПНЖК. Антиаритмическое воздействие исследуемого препарата сопровождается изменениями хемилюминесцентной активности нейтрофилов и изменениями метаболизма лимфоцитов. На основании полученных данных разработан способ прогнозирования эффективности со-3 ПНЖК при лечении больных с ЖНРС после ОИМ, основанный на соотношении липидного и углеводного обмена в лимфоцитах крови.

ВЫВОДЫ

1. На фоне дополнительного приема высококонцентрированного препарата со-З ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки в течение 6 месяцев у пациентов с ПИКС и ЖНРС отмечается снижение общего количества ЖЭ на 70% и 80% через 3 и 6 месяцев, снижение количества ЖЭ на 70% и более от исходного достигается в 46,7% и 56,7% случаев через 3 и 6 месяцев, начиная с 3 месяца терапии уменьшается частота регистрации частых, парных, групповых ЖЭ и пробежек ЖТ, а также происходит исчезновение полиморфных ЖЭ, также с 3 месяца лечения ЖНРС высоких градаций диагностируются на 40% реже.

2. Для больных в течение года после перенесенного ИМ при наличии ЖНРС характерна ускоренная активация нейтрофильных гранулоцитов и высвобождение в результате респираторного взрыва значительного количества активных форм кислорода, о чем свидетельствует укорочение времени выхода на пик спонтанной и индуцированной ХЛ в 2,4 и 2,6 раза, а также увеличение показателя интенсивности в 2,4 раза и площади под кривой стимулированной ХЛ в 3,8 раза, увеличение индекса активации в 2,1 раза. Учащение ЖЭ и утяжеление ее градаций сопровождается ростом индекса активации нейтрофилов.

3. Характерными особенностями метаболизма лимфоцитов крови у больных ПИКС с ЖНРС являются высокий уровень энергетических процессов (как анаэробных, так и аэробных) с активацией субстратного стимулирования реакций аминокислотного обмена, высокая активность Г6ФДГ (в 13 раз), характеризующая уровень пластических процессов, повышение интенсивности реакций липидного обмена, обусловленное высокой активностью ГЗФДГ (в 6,5 раз) и НАДФМДГ (в 26 раз). Лимфоциты пациентов с выраженной ЖЭ (более 1000 за сутки и высоких градаций) для обеспечения анаболических реакций на прежнем уровне нуждаются в больших энергетических затратах, субстратная поддержка

которых происходит за счет катаболизма аминокислот и липидов, а так же за счет активации аэробных процессов.

4. Особенностью метаболизма лимфоцитов крови у пациентов с ПИКС и ЖНРС на фоне дополнительной терапии препаратом со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки через 3 и 6 месяцев является оптимизация энергетических затрат и интенсивности анаболических процессов в лимфоците за счет снижения темпов синтеза липидов и аминокислот (низкая активность НАДФМДГ и НАДН-ГДГ), снижения активности НАДН-МДГ в работе малат-аспартатного шунта в митохондриях, низкой активности НАДН-ЛДГ в анаэробном гликолизе.

5. Учащение желудочковой эктопической активности у пациентов с ПИКС и ЖНРС взаимосвязано с более быстрой реакцией нейтрофилов на активацию, а так же снижением поступления продуктов липидного катаболизма на реакции гликолиза.

6. Антиаритмическая эффективность препарата ш-3 ПНЖК зависит от активности синтетических процессов в лимфоците до начала терапии, а также через 3 месяца исследования сопровождается снижением активности ГР, а также активацией пластических процессов лимфоцитов.

7. На фоне приема га-З ПНЖК в течение 6 месяцев у пациентов с положительным антиаритмическим эффектом происходит снижение активности НАДН-МДГ (в 7,1 раза) и НАДФМДГ (в 6 раз), в то время как у пациентов с недостаточной антиаритмической динамикой происходит перераспределение потока продуктов распада аминокислот с реакций ЦТК на синтез пептидов за счет снижения активности НАДН-МДГ (в 8,3 раза) и НАДН-ГДГ (в 6,9 раза), снижение интенсивности процессов перекисного окисления за счет снижения активности ГР (в 4,5 раза) на фоне терапии.

8. Разработан способ прогнозирования антиаритмической эффективности со-З полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ основанный на определении коэффициента

соотношения интенсивности липидного и углеводного обмена лимфоцитах крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов в сочетании с показателями уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у больных в течение года после ИМ с ЖЭ целесообразно использовать для назначения патогенетически обоснованной терапии и профилактики ЖНРС.

2. У больных с ЖЭ в течение года после перенесенного ОИМ с целью достижения антиаритмического эффекта в качестве прогностического критерия целесообразно использовать коэффициент липидно-углеводного обмена (НАДФМДГ/Г6ФДГ). Прогноз эффективности высококонцентрированного препарата со-З полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ осуществляется по коэффициенту соотношения интенсивности липидного и углеводного обмена в лимфоцитах крови. При величине коэффициента ниже 5,56 прогнозируют отсутствие антиаритмической эффективности препарата, а при значении коэффициента равном или выше 5,56 прогнозируют антиаритмическую эффективность препарата.