Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Муравьева, Елена Александровна

  • Муравьева, Елена Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 139
Муравьева, Елена Александровна. Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Муравьева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая историческая справка развития учения о сахарном диабете

1.2. Классификацияхарного диабета

1.3. Этиопатогенезхарного диабета у домашних плотоядных животных

1.4. Изменения в клиническом статусе при сахарном диабете у домашних плотоядных животных

1.5. Функциональная диагностика сахарного диабета у домашних плотоядных животных

1.6. Морфологические изменения в органах и тканях прихарном диабете у домашних плотоядных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ41с.

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Методы клинического исследованиябак прихарном диабете

2.1.1.1. Клинические исследования

2.1.2. Методы функциональных исследований

2.1.2.1. Методы исследования крови

2.1.2.2. Методы исследования мочи

2.1.3. Методы морфологического исследования

2.1.3.1. Патологоанатомические методы исследования 51с.

2.1.3.2. Гистологические методы исследования

2.2. Результатыбственных исследований

2.2.1. Частота выявленияхарного диабета убак

2.2.2. Особенности клинического проявленияхарного диабета убак

2.2.3. Функциональные изменения в органах и тканях собак прихарном диабете

2.2.4. Морфологические изменения в органах и тканях собак прихарном диабете

2.2.4.1. Патологоанатомические изменения прихарном диабете убак

2.2.4.2. Гистологические изменения при сахарном диабете убак

2.2.5. Обсуждение результатов исследования

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете»

В последние годы жители крупных и мелких городов стали содержать большое количество мелких домашних животных разных видов и пород. Резко возросло поголовье домашних собак. При этом отдельные породы их являются охотничьими или служебными, т.е. рационы которых строго ограничены использованием белков животного происхождения. Однако владельцы этих животных не имеют возможности содержать их на промысловых или охотничьих кормах. В домашних условиях, как правило, используются корма, которые составляют пищу человека. Но собаки и кошки являются плотоядными животными. Это означает, что они в своем развитии используют питательные вещества, содержащиеся в целостных организмах, потребителями которых они являются. В кормах, приготавливаемых владельцами на кухне, недостает очень многих веществ, необходимых для поддержания физиологического состояния организма плотоядного животного. Поэтому при нарушении принципов кормления возникают различные дисбалансы в организме домашних животных и развиваются некоторые болезни. Среди таких болезней у собак и домашних кошек все большее значение приобретает сахарный диабет. Массовости сахарного диабета у собак и кошек способствует гиподинамия при содержании в ограниченном пространстве.

Сахарный диабет (СД) - это болезнь эндокринной системы, обусловленная нарушением обмена веществ и характеризующаяся состоянием стойкой хронической гипергликемии. В основе нарушений метаболизма глюкозы при этом заболевании лежит абсолютный или относительный дефицит инсулина - гормона поджелудочной железы.

Поэтому, так или иначе, сахарный диабет у животных изначально связан с нарушением обмена углеводов в организме. В последствии это ведет к нарушению всех видов обмена веществ. Данная патология в большинстве случаев развивается медленно и незаметно, и может долго оставаться нераспознанной.

В медицине сахарный диабет человека достаточно хорошо изучен. Однако, анализ литературных данных показывает, что в настоящее время многие аспекты, касающиеся сахарного диабета у животных, исследованы недостаточно. В доступной отечественной и зарубежной литературе минимально освещены такие особенности заболевания, как клинико-симптоматические проявления, патологоанатомические и гистоморфологические, в том числе патогномоничные, изменения при сахарном диабете не только у собак, но и у других животных, что затрудняет диагностику болезни и дифференцирование ее от других нарушений обменных процессов.

Исходя из этого целью настоящих исследований явилось установление морфо-функциональных изменений, происходящих в органах и тканях собак при сахарном диабете с последующим использованием их в диагностической работе ветеринарных лечебных учреждений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить частоту заболеваемости сахарным диабетом собак, поступающих в ветеринарные клиники города Москвы;

- изучить особенности клинического проявления сахарного диабета у собак разных породных и возрастных групп;

- изучить и проанализировать функциональные изменения при сахарном диабете у собак;

- изучить и проанализировать патологоанатомические и морфологические изменения в органах и тканях при сахарном диабете.

Необходимость наших исследований продиктована также и тем, что в ветеринарные учреждения в последнее время стали все чаще поступать животные с признаками нарушения обмена веществ, в т.ч. с эндокринной патологией. Поэтому детальное изучение патогенеза, морфофункциональных проявлений сахарного диабета у плотоядных животных, в частности у собак, представляется своевременной и актуальной.

Научная новизна. Заключается в том, что в доступной отечественной и зарубежной литературе нет данных по морфо-функциональным изменениям при данной патологии у собак разных пород и возрастных групп. Поэтому нами впервые проведено комплексное исследование клинико-функциональных изменений при сахарном диабете у собак различных породных и возрастных групп. Проведено исследование концентрации сывороточного фруктозамина.

Впервые дана оценка патологоанатомическим и морфологическим изменениям в паренхиматозных органах при сахарном диабете у собак.

Проведенные исследования выполнялись с использованием клинических методов, а также методов лабораторного исследования крови и мочи, методов патологоанатомического и гистологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные функциональные и морфологические изменения, наблюдаемые при сахарном диабете собак, позволяют использовать их для ранней и дифференциальной диагностики заболевания.

По материалам диссертации опубликованы и используются в учебном процессе методические рекомендации "Сахарный диабет у собак (особенности функциональных и морфологических изменений статуса)" для студентов 110501 - Ветеринарно-санитарная экспертиза, 111201 -Ветеринария. Результаты работы внедрены в ветеринарных клиниках г. Москвы «На Талалихина», «Лебеди».

Апробация результатов. Материалы по результатам диссертации доложены на 5-й и 6-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (г. Москва, 2006, 2007), на 15-м Международном Московском ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 131 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 1 диаграммой, 40 рисунками. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 46 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Муравьева, Елена Александровна

3. ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет у собак в ветеринарных клиниках г. Москвы выявляют в 0,47% случаев от числа всех обследуемых животных. Чаще всего собаки заболевают в возрасте от 7 до 14 лет.

2. Наиболее выраженные симптомы болезни отмечаются у метисов или беспородных собак, пуделей, такс и лабрадоров.

3. Сахарный диабет у собак протекает в основном в хронической форме с резкой потерей массы тела, отсутствием аппетита, десквамацией эпидермиса и кожным зудом, потерей эластичности кожных покровов, мышечной слабостью и шаткостью походки, а также усилением жажды и полиурией, нарушением акта дефекации, наличием билатерального поражения зрительных анализаторов. Симптомы сахарного диабета имеют наиболее яркое проявление у собак в возрасте старше 10 лет.

4. В крови при сахарном диабете отмечается достоверное увеличение СОЭ в среднем до (6,3 ± 0,2) мм/ч, палочкоядерных нейтрофилов до (4,5 ± 0,18) %, при снижении числа эритроцитов в среднем до (6,1 ± 0,4) млн/мкл, количества гемоглобина — до (13,6 ± 0,4) г/л и гематокрита — (44,5 ± 1,5) %, количества сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов в среднем до (67,0 ±2)%.

5. Функциональные исследования указывают на увеличение концентрации ЩФ в среднем до (87,2 ± 6,3) ед/л, ACT — до (54,6 ± 3,4) ед/л, AJTT - (64,9 ± 3) ед/л, триглицеридов — (1,1 ± 0,2) ммоль/л, мочевины - (8,3 ± 0,7) ммоль/л и креатинина — (84,3 ± 6,6) мкмоль/л, а также количественного содержания глюкозы в среднем (16,5 ± 0,6) ммоль/л и сывороточного фруктозамина — (539,5 ± 21,3) ммоль/л.

6. В моче при сахарном диабете концентрация глюкозы в среднем составляет (5,5 ± 0,2) ммоль/л, содержание белка — (1,0 ± 0,05) г/л и кетоновых тел - (13,3 ± 2,1) ммоль/л, происходит изменение рН мочи в кислую сторону, увеличение относительной плотности до (1,04 ± 0,006) г/см3 и обесцвечивание мочи.

7. Патологоанатомические изменения у собак при сахарном диабете характеризуются: потерей упитанности, истончением и сухостью кожных покровов, уплотнением и выраженной дольчатостыо поджелудочной железы, гепатомегалией, уменьшением размеров почек, округло-овальной формой органов, дряблой консистенцией сердечной мышцы.

8. При гистологическом исследовании в поджелудочной железе — атрофия паренхимы и отсутствие островков Лангерганса; в печени — дистрофические изменения гепатоцитов; в селезенке — склероз капсулы и трабекул органа; в почках — склероз и гиалиноз клубочков, атрофия канальцев; в миокарде сердца — полнокровие капилляров, очаговое обызвествление интимы артерий; в ткани легкого — явления хронического бронхита, отложение кальцинатов, а в кожных покровах — атрофия эпидермиса, гиперкератоз и папилломатоз.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При обследовании собак для постановки диагноза на сахарный диабет необходимо обращать внимание на наличие таких симптомов, как сухость кожи и слизистых оболочек, нарушение эластичности кожных покровов, потеря блеска шерсти и плохая удерживаемость ее в волосяных фолликулах, резкая потеря массы тела при сохранении аппетита, шаткость походки и слабость конечностей, полидипсия, полиурия и наличие билатеральной катаракты у животных.

2. При исследовании крови и мочи следует учитывать проявления гипергликемии, глюкозурии и кетонурии, а также концентрацию сывороточного фрукгозамина.

3. Гистоморфологические показатели в органах и тканях отражают механизмы патологического процесса и поэтому могут быть использованы для прижизненной и дифференциальной диагностики сахарного диабета у собак, а также для установления постмортального диагноза заболевания.

4. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе со студентами ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, могут бьггь применены при написании методических рекомендаций, учебных, учебно-методических пособий и монографий.