Функционально-морфологическое состояние желудка собак после экспериментальной гастротомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дуракова, Елена Ананьевна

  • Дуракова, Елена Ананьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Дуракова, Елена Ананьевна. Функционально-морфологическое состояние желудка собак после экспериментальной гастротомии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуракова, Елена Ананьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологическое состояние желудка и 7 методы его изучения

1.2. Влияние некоторых факторов внешней среды на 10 организм животных

1.3. Послеоперационные осложнения и их влияние на 18 функциональную активность желудка

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при 27 воспалении брюшины

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Анатомо-топографические сведения о вентральной 43 брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте у собак

2.3. Гастротомия и ее осложнения

2.4. Комплексный метод профилактики воспалительных 59 процессов в брюшной полости собак

2.5. Гематологические, биохимические и иммунологические 70 показатели у подопытных животных

2.6. Влияние оперативных вмешательств и способов 76 профилактики послеоперационных осложнений на моторику желудка собак

2.7. Морфологические изменения в пораженных тканях 95 брюшной стенки и желудка в зависимости от способов профилактики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-морфологическое состояние желудка собак после экспериментальной гастротомии»

Актуальность темы. Фундаментальными теоретическими и экспериментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых раскрыты многие стороны сложной функции пищеварения у животных и человека, установлены причины ее нарушения, предложены новые методы биологической регуляции. Выявляя закономерности, лежащие в основе физиологических процессов, зная функции органов и систем во взаимодействии с окружающей средой, возможно регулировать процессы пищеварения, успешно проводить диагностические и профилактические мероприятия (А.Н. Голиков, 1991; Ф.И. Василевич, 2001; С.И. Лютинский, 2002).

По мнению ряда авторов (В.И. Астраханцев и др., 1978; С.С. Лип-ницкий и др., 1992; Н.П. Бацанов, 1993; А.Д. Белов и др., 1995; Т.В. Супру-нова, 2002), среди плотоядных нарушения функции пищеварения достигают 40%, в некоторых случаях требуются оперативные вмешательства, связанные с эндогенными травмами. Проблема лечения больных с операционными ранами относится к числу наиболее актуальных разделов биологии, медицины и ветеринарии, так как в условиях клиники различные послеоперационные осложнения встречаются часто, лечение их длительное и дорогостоящее (П.П. Герцен, 1985; 1991; А.В. Лебедев, 1985; А.И. Струков и др., 1987; С.М. Коломийцев, 1995; И.И. Борсак, 2000; Д.Ю. Вознесенский, 2001). Выяснение морфо-функционального состояния желудка у собак после оперативных вмешательств позволит внести существенные дополнения в патогенез послеоперационных осложнений и разработать новые методы их предупреждения.

Профилактику воспаления брюшины следует считать актуальной задачей ветеринарной науки и практики, так как представление о течении раневого процесса в брюшной полости, образовании спаек у животных и человека систематически меняется и уточняется в связи с появлением новых знаний в области физиологии, фармакологии и хирургии (А.А. Веллер, 1970; Г.С. Мастыко, 1985; В Я. Глумов, 1993; Б.С. Семенов и др., 1999). Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Основным направлением нашей работы являлось изучение функционально-морфологических особенностей желудка у собак после экспериментальной гастротомии, а также разработка и внедрение способов профилактики возможных осложнений. Исходя из этого поставлены следующие задачи:

Задачи исследований:

1. Уточнить анатомо-топографические сведения о вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте собак.

2. Определить клинический статус, состояние тканей и органов брюшной полости у подопытных животных в фоновый период и после экспериментальной гастротомии.

3. Усовершенствовать методику исследования и осуществить запись сократительной функции желудка у собак в норме, после экспериментальной гастротомии и при различных методах профилактики послеоперационных осложнений.

Научная новизна. Изготовлена и испытана новая модель фистулы для многократного учета сокращений желудка после гастротомии (заявка на изобретение №2003100742 от 16.01.03), усовершенствована методика и проведена запись моторики желудка при оперативных вмешательствах и различных способах профилактики перитонитов, учтены клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели, а также морфологические изменения в тканях брюшной стенки и желудка подопытных животных. При этом показана динамика развития не только структуры рубца кожи, мышц живота, стенки желудка и париетальной брюшины, но прослежена реакция всех тканей, входящих в брюшную стенку и стенку желудка. Описаны этиология и патогенез перитонитов с учетом лечебных воздействий на организм собак, условий содержания, кормления и послеоперационного ухода, конкретизированы причины появления спаек, определены их прочностные характеристики в зависимости от сроков проведения операции, даны классификации инородных тел и внутрибрю-шинных сращений. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики перитонитов у собак с использованием диализата и дренажного устройства (свидетельство на полезную модель №26746).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований существенно дополняют представление о функционально-морфологических перестройках в организме собак после экспериментальной гастротомии и при послеоперационных осложнениях. На основании экспериментальных исследований предложен способ профилактики перитонитов, включающий применение дренажа после гастротомии, обработку пораженной части желудка многокомпонентной гидрофильной мазью, назначение патогенетической и стимулирующей терапии. Разработанные мероприятия способствовали эффективной санации брюшной полости, более раннему восстановлению секреторной, моторно-эвакуаторной, ферментативной функций желудочно-кишечного тракта, что приводило к нормализации физиологического состояния мезотелия брюшины, предотвращению интоксикации организма, снижению выпадения фибрина и предупреждению образования спаек. Фрагменты работы опубликованы в рекомендациях "Профилактика и лечение гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у животных", утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ (Курск: Издательство КГСХА, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты комплексных клинических, морфологических и функциональных исследований у собак после экспериментальной гастротомии;

- новый способ профилактики послеоперационных осложнений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику ветеринарной медицины на:

1. 7-й межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» - С.-Пб., 1995.

2. Научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК». - Курск, 1995.

3. Научно-практической конференции «Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение с.-х. животных».- Курск, 1997.

4. Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции». - Орел, 2000.

5. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской КГСХА (1998-2003).

Отдельные фрагменты работы докладывали на кинологических выставках и совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.

Публикации и внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Воронежского агроуниверситета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Результаты исследований внедрены в ветеринарных лечебницах Курского, Железнодорожного районов, учебно-опытного хозяйства КГСХА.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 20 таблицами, в том числе макро- и микрофото, гистерограммы; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, перечня технических решений и приложения. В библиографическом списке представлено 293 источника, в том числе 256 отечественных, 37 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дуракова, Елена Ананьевна

4.ВЫВОДЫ

1. Экспериментальная гастротомия у собак сопровождается изменениями сократительной функции желудка: у оперированных животных отмечалось снижение амплитуды сокращений, они были редкими, с относительно нечеткими паузами.

2. Моторика желудка у собак после экспериментальной гастротомии зависит от кормления и условий содержания: после приема корма амплитуда сокращений увеличилась на 12,1%, продолжительность - 10,9%, контракционный индекс - 13,2%; при беспривязном содержании - 10,8%; 10,3%; 11,1 %, соответственно.

3. Оперативные вмешательства на желудке сопровождаются структурными изменениями травмированных тканей с явлениями зональных повреждений, выраженности экссудативно-сосудистой реакции, клеточного гетероморфизма, нарушения гистотопографии коллагеновых и эластических фибрилл, их набухания и разволокнения.

4. Одним из наиболее частых осложнений после гастротомии являются перитониты, характеризующиеся морфологическими изменениями в париетальной и висцеральной брюшине в виде слущивания мезотелия и ярко выраженной лейкоцитарной инфильтрации тканей. Тяжесть течения воспалительного процесса определяется характером травм, резистентностью организма, наличием ассоциаций кишечной палочки, протея, синег-нойной палочки.

5. Использование комплексного метода профилактики воспалительных процессов в брюшной полости, включающего эпиплевральную ново-каиновую блокаду (по В.В. Мосину), санацию брюшной полости, инфузии лекарственной смеси, позволило: '

- сократить сроки выздоровления оперированных животных на 3 -4 суток и предотвратить развитие послеоперационных осложнений; активизировать сократительную функцию желудка, увеличив амплитуду сокращений на 11,2%, продолжительность - 10,4%, контракционный индекс - 11,0%; ускорить регенеративно-восстановительные процессы в оперированных тканях; заживление раны желудка с органотипической регенерацией тканей у животных опытной группы наступало на 8-е, брюшной стенки - 10-е сутки, у контрольных - 11-е, 14-е сутки, соответственно.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. При проведении оперативных вмешательств на органах брюшной полости у собак рекомендуем назначать новокаиновую анестезию по В.В. Мосину, поверхность раны желудка и брюшной стенки обрабатывать комплексной мазью на гидрофильной основе "Левосин". В целях профилактики перитонитов целесообразно применять дезинфицирующие средства, протеолитические ферменты, холиномиметики, антибитики.

2. Для лечения перитонитов необходимо проводить в первые сутки после оперативного вмешательства санацию брюшной полости изотоническим раствором натрия хлорида с фурацилином, в дальнейшем использовать лекарственную смесь: изотонический раствор натрия хлорида с фурацилином 100,0 мл, фибринолизин 20,0, тимоген 10,0 мкг, дистигмина бромид 0,5 мг, клафоран 1,5 г, в дозе по 50 мл утром и вечером, курс лечения 7-10 суток.

3. Результаты научных исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов, оформлении методических пособий и рекомендаций.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1. Свидетельство на полезную модель №26746 от 20.12.2002г. "Устройство для профилактики образования спаек и развития перитонита после гастротомии у собак" /В.К. Верин, С.М. Коломийцев, Е.А. Дуракова.

2. Заявка на изобретение №2003100742 от 16.01.03 г. "Устройство для изучения и регистрации моторной функции желудка"/ А.Н. Елисеев, Е.А. Дуракова, Н.В. Угримова, С.А. Кизилов (приоритетная справка от 16.01.03 г. на выдачу патента РФ).

3. "Устройство для изучения секреторной и регистрации моторной функции желудка у собак". Удостоверение на рационализаторское предложение № 166/3, утвержденное в КГСХА // А.Н. Елисеев, Е.А. Дуракова, Н.В. Угримова, С.А. Кизилов.

4. "Устройство для санации брюшной полости при перитонитах". Удостоверение на рационализаторское предложение №163/2, утвержденное в КГСХА // А.Н. Елисеев, Е.А. Дуракова, С.М. Коломийцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На фоне комплексного метода профилактики воспалений брюшины отмечали положительную динамику не только гематологических, биохимических, иммунологических и физиологических показателей; так, полное заживление раны стенки желудка с органотипической регенерацией всех ее тканей у животных контрольной группы наступало на 11-е сутки наблюдения, а полноценный рубец на брюшной стенке сформировался на 14-е сутки; у животных опытной группы воспалительная реакция и регенеративные процессы протекали быстрее, заживление ран желудка и брюшной стенки наступало на 8-е и 10-е сутки, соответственно. Таким образом, предложенный комплексный метод профилактики перитонитов у собак позволяет на ранних этапах производить санацию брюшной полости, быстро и эффективно ликвидировать в ней воспалительный процесс, восстановить функцию брюшины и предупредить образование спаек.