Функционально-ориентированная модель организационно-дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования: На примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королева, Наталья Александровна

  • Королева, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Королева, Наталья Александровна. Функционально-ориентированная модель организационно-дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования: На примере Воронежской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы управления повышением квалификации работников образования.

1.1. Концептуально-дидактические основы развития системы повышения квалификации работников образования.

1.2. Зарубежный опыт организации повышения квалификации работников образования.

1.3. Об андрагогическом подходе к повышению квалификации работников образования.

1.4. Задачи системы повышения квалификации педагогов как элемента общей системы образования.

1.5. Системный анализ основных путей использования новых информационных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Разработка и реализация функционально - ориентированной модели организационно — дидактического управления содержательными параметрами повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

2.1. Системный анализ процесса повышения квалификации педагогов.

2.1.1. Противоречия и проблемы развития современной системы повышения квалификации работников образования.

2.1.2. Профессионализм педагогической деятельности преподавателя: структура, содержание.

2.1.3 Локальные объединения педагогов как средство повышения профессиональной компетентности педагога.

2.1.4. Районные методические службы как составная часть системы повышения квалификации педагогов.

2.1.5. Место и роль областного института повышения квалификации в региональной системе образования.

2.2. Структурно - функциональное моделирование деятельности региональной системы повышения квалификации работников образования на базе новых информационных технологий.

2.2.1. Проблемы информатизации системы повышения квалификации работников образования и пути их решения.

2.2.2. Принципы и структура системы управления информационной деятельностью.

2.3. Функционально - ориентированная модель управления повышением квалификации многопрофильных педагогов сельской малочисленной школы (пример реализации ФОМОДУ).

2.3.1. Специфические педагогические компетенции многопрофильного педагога сельской малочисленной школы.

2.3.2. Технология отбора профессиональных знаний, обеспечивающих формирование специфических педагогических компетенций педагога сельской малочисленной школы.

2.3.3. Организация повышения квалификации многопрофильных педагогов сельской малочисленной школы.

2.3.4. О некоторых подходах к измерению качества курсовой подготовки многопрофильных педагогов.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности ФОМ организационно - дидактического управления повышением профессиональной квалификации педагогических кадров.

3.1. Экспериментальное внедрение ФОМ организационно - дидактического управления повышением профессиональной квалификации педагогических кадров в ряде районов Воронежской области.

3.2. Статистическая обработка результатов эксперимента и оценка эффективности ФОМ организационно - дидактического управления повышением профессиональной квалификации педагогических кадров.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-ориентированная модель организационно-дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования: На примере Воронежской области»

Социально-экономические и социокультурные изменения в устройстве российского общества объективно предопределили изменения философии образования, привели к корректировке методологических приоритетов, обусловили возникновение и широкое распространение инноваций в образовательной среде и, тем самым, потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние.

Качественное состояние социальной системы проявляется, прежде всего, в ее готовности и способности удовлетворить насущные потребности общества. Для образовательной системы они связаны с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в социально-экономических условиях, существенно отличающихся от условий жизни многих предшествующих поколений россиян. В этом, собственно, и состоит цель модернизации образовательной системы, провозглашенной российским правительством. При всей важности материально-технической составляющей модернизации образовательной системы ключевой в этом процессе, несомненно, останется роль педагога. «Как важен, велик и священ сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека» (Белинский В. Г.). Современный педагог должен понимать и, как гражданин, принимать происходящие в российском обществе преобразования, быть подготовленным и уметь видеть Современные социально-экономические процессы через призму преподаваемого им учебного предмета, моделировать и разрешать педагогические ситуации, обеспечивающие активную интеграцию в современный социум его учеников. Решению этой задачи призвано способствовать дополнительное педагогическое образование. Именно этим определяется особая роль системы повышения квалификации педагогических кадров в процессе модернизации образования.

Теоретический анализ и изучение практического опыта деятельности системы повышения квалификации показали, что в последние годы в этой области значительно активизировалась научно-исследовательская работа. Появилось множество диссертационных исследований (кандидатских и докторских), монографий, учебных пособий, научных систем, авторы которых, используя психолого-педагогическое наследие великих дидактов прошлого (А. Дистервег, Я. А. Коменский и др.) и труды выдающихся современных ученых (С. К. Бондырева, Т. Г. Браже, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Н. И. Вьюнова, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, 3. Д. Жуковская, И. А. Зимняя,

М. В. Кларин, В. И. Кричевский, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, А. А. Леонтьев, И. Я. Лернер, Л. Н. Лесохина, Я. Е. Львович, В. А. Матвиенко, Э. М. Никитин, М. П. Пальянов, Т. С. Панина, М. М. Поташник, Н. А. Прудель, В. Я. Синенко, А. П. Ситник, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Е. П. Тонконогая, В. Н. Фролов, Т. И. Шамова, Г. П. Щедровицкий, И. С. Якиманская и многие другие) разрабатывают новые подходы к совершенствованию и повышению эффективности функционирования и развития системы повышения квалификации работников образования (СПКРО).

Вместе с тем необходимо признать, что и в системе повышения квалификации педагогических кадров в последнее десятилетие накопилось значительное число проблем: дискретность взаимодействия с обучаемыми не позволяет при разработке образовательных программ повышения квалификации ориентироваться на индивидуальные профессиональные затруднения слушателей; информационно-инструктивный, личностно-отчужденный характер взаимодействия с педагогами препятствуют глубокому изучению индивидуальных авторских систем педагогической деятельности слушателей, их профессиональной корректировке, обобщению и распространению педагогического опыта; рельефно обозначился ряд внешних и внутренних противоречий в СПКРО. Эти и другие проблемы побуждают к поиску и разработке инновационных подходов и моделей управления в функционировании и развитии СПКРО, моделей, ориентированных на формирование ценностного отношения к профессионально - педагогической деятельности, на конкретные исполнительские функции и формирование соответствующих им педагогических компетенций. Этими обстоятельствами и отсутствием, исходя из теоретического анализа состояния проблемы, таких подходов, и обусловлены актуальность и выбор темы нашего диссертационного исследования «Функционально - ориентированная модель организационно — дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования (на примере Воронежской области)».

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - обеспечение непрерывного роста профессиональной квалификации педагогических кадров региона на основе функционально - ориентированной модели организационно - дидактического управления содержательными параметрами системы повышения квалификации.

Объект исследования - региональная система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - концептуальные основы и технологии разработки и реализации функционально — ориентированной модели организационно - дидактического управления (ФОМОДУ) повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что управление повышением профессиональной квалификации педагогических кадров региона будет наиболее эффективным, если:

• определены содержательные параметры повышения профессиональной квалификации и соответствующие критерии объективной оценки профессионального роста педагогических кадров;

• разработана ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров;

• разработана технология, определены условия и дидактические средства (включая информационные) реализации ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования;

• разработано методическое (в том числе программное) обеспечение и система динамического мониторинга результатов функционирования ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования;

• реализуется андрагогический подход к организации повышения квалификации работников образования, учитывается специфика общих и региональных проблем развития системы повышения квалификации, а перечень педагогических компетенций адаптируется к конкретным условиям деятельности педагога;

• разработана система экспериментальных исследований и оценки эффективности педагогических инноваций, поиска, внедрения, распространения и освещения передового педагогического опыта;

• разработана и успешно функционирует организационно - дидактическая система межкурсового общения педагогов и преподавателей ИПКРО.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. По литературным источникам (включая зарубежные) и непосредственным наблюдениям провести теоретический анализ состояния проблемы управления повышением квалификации педагогических кадров в регионе.

2. Уточнить понятия «профессиональная компетенция» и «профессиональная компетентность» в области педагогической деятельности, определить содержательные параметры повышения профессиональной квалификации и соответствующие им критерии оценки профессионального роста педагогических кадров.

3. Разработать ФОМОДУ повышением профессиональной квалификации педагогических кадров региона (на примере Воронежской области).

4. Разработать технологию, определить условия и дидактические средства (включая информационные) реализации ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

5. Разработать методическое (в том числе дистанционно - программное) обеспечение, систему мониторинга и систему контроля результатов функционирования ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

6. Провести экспериментальное исследование комплексного внедрения ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования (на примере нескольких районов области); анализ и оценку ее эффективности.

7. Разработать методические"рекомендации для руководителей и преподавательского состава по организации повышения квалификации педагогических кадров региона на основе ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Н. Скаткин, Н.В. Соловьева, Н.В. Кузьмина, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- основные подходы к повышению квалификации педагогических кадров (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, А.Е. Марон, JI.B. Мозгарев, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Ю.А. Савинков, Е.П. Тонконогая и др.);

- системный подход к проблемам совершенствования образования и методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабанский,

В.П. Беспалько, B.C. Грибов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Якунин);

- психология развития подростка (Д.И. Фельдштейн);

- теория преемственности обучения (С.М. Годник);

- концепции профессионального становления и развития педагога (Э.Ф. Зеер, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Т.И. Ша-мова и др.);

- концепции формирования профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, Г.А. Козберг, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова и др-);

- активные технологии обучения: дифференцированный подход к обучению (Ю.К. Бабанский, Е.Я.Голант, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Рабун-ский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), личностно-ориентированный подход к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Карпов, И.С. Якиманская), идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), идеи субъектной педагогики и компетентност-ного подхода к образованию (Г.И. Аксенова, И.Ф. Бережная, С.М. Годник, Г.А.Козберг, А.С. Огнев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий), проективное обучение (Г.Л. Ильин);

- акмеологические проблемы подготовки преподавателей (А.А. Бодалев,

A.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.П. Симонов,

B.Д. Шадриков и др.), теоретические положения андрагогики (С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз);

- особенности управления, связанные с образовательной деятельностью в инновационных учреждениях: гимназии, лицеи, колледжи и др. (А.Г. Каспр-жак, Е.С. Полат, Н.А. Шарай и др.).

Методы исследования: использовался комплекс методов, адекватных цели, задачам и предмету диссертационной работы: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также нормативных документов; анализ, сравнение, и обобщение педагогического опыта; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью педагога, самооценка, экспертная оценка; педагогическая и психологическая диагностика (анкетирование, тестирование, беседа, интервью); педагогический мониторинг; педагогический эксперимент; методы количественно-качественного анализа полученных данных и статистические методы обработки информации.

Исследование проводилось с 1998 года в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) — изучалась (по литературным источникам и непосредственным наблюдениям) организация процесса повышения квалификации работников образования различных регионов, а также зарубежный опыт. В связи с этим выявлялись особенности и проводилось обобщение различных подходов к организации повышения квалификации. Анализировалась профессиональная компетентность педагога, определялись особенности ее в зависимости от конкретных условий педагогической деятельности. Формировался «региональный» перечень педагогических компетенций. Сформулированы: цель, предмет, задачи, основные методы и гипотеза исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2003 гг.) - определялись основные показатели качества повышения квалификации работников образования, выявлялась специфика педагогических компетенций учителей инновационных и сельской малочисленной школ. Разрабатывалась модель управления содержательными параметрами повышения квалификации в регионе и технология ее реализации. Разрабатывалась система мониторинга результатов профессионально - педагогической деятельности в регионе. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершен формирующий и проведен итоговый эксперимент комплексного внедрения ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, реализована методика измерения качества курсовой подготовки педагогов. Уточнены теоретические положения исследования, систематизированы и математически обработаны результаты экспериментального исследования, проверена их содержательная интерпретация. Сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации. Диссертация подготовлена к защите.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе образовательных учреждений общего среднего образования г. Воронежа и Воронежской области й через посредство Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКРО), а также через посредство учебных центров повышения профессионально - педагогической квалификации преподавателей учебных заведений СПО и ВПО. В экспериментальном исследовании на всех этапах участвовали 1542 педагога и более 25000 учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; адекватностью взаимодополняющих методов исследования его целям; математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; достаточной репрезентативностью выборки; результатами педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены содержательные параметры повышения профессиональной квалификации и соответствующие им критерии оценки профессионального роста педагогических кадров;

- впервые разработана функционально - ориентированная модель организационно - дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования, позволяющая осуществлять непрерывный профессиональный рост педагогов, формирование у них ценностного отношения к профессионально - педагогической деятельности и, как следствие, повышение качества образования в регионе;

- выделены специфические педагогические компетенции, обеспечивающие результативные профессиональные действия педагога в конкретных условиях, характерных для данной образовательной системы (региональной, муниципальной) и конкретного образовательного учреждения;

- разработана технология и определены условия и дидактические средства (включая информационные) реализации ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования, способствующие формированию общих и специфических педагогических компетенций;

- разработано методическое обеспечение (в том числе дистанционно -программное) и система мониторинга результатов функционирования ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования, позволяющие осуществлять гибкую оперативную коррекцию управляющих воздействий на основе данных информационных банков;

- разработаны методические рекомендации для руководителей и преподавательского состава системы повышения квалификации по организации повышения квалификации педагогических кадров региона на основе ФОМОДУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена специфика понятий «профессиональная компетенция» и «профессиональная компетентность» в области педагогической деятельности;

- в научно - методологический аппарат исследования введены понятия «специфические педагогические компетенции» и «функционально — ориентированная модель управления».

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная в процессе диссертационного исследования функционально-ориентированная модель организационно - дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров региона внедрена в практику работы ВОИПКРО и ИПКРО других областей (Белгородской, Тамбовской, Липецкой), что подтверждено актами внедрения;

- издана монография с результатами исследования концептуально-дидактических основ предлагаемой модели организации повышения квалификации работников образования, которая используется работниками органов управления образованием, руководителями, методическими работниками и педагогами;

- разработаны, изданы и внедрены в СГЖРО учебные пособия и методические рекомендации по практической организации повышения квалификации работников образования;

- разработаны методики и инструментарий для измерения «профессиональной компетентности» педагога;

- созданные информационные банки используются для обработки, хранения и обеспечения оперативного доступа к информации о результатах профессиональной деятельности педагогов региона;

- разработанная функционально - ориентированная модель организационно - дидактического управления содержательными параметрами повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в региональной системе образования универсальна и может быть использована в других регионах для управления повышением квалификации педагогов различных спецификаций и образовательных уровней.

На защиту выносятся:

1. Функционально - ориентированная модель организационно - дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования, позволяющая осуществлять непрерывный профессиональный рост педагогов, формирование у них ценностного (когнитивного, эмоционального, мотивационного и поведенческого (деятельност-ного) отношения к профессионально - педагогической деятельности и, как следствие, повышение качества образования в регионе.

2. Технология и дидактические средства (включая информационные) реализации ФОМОДУ повышением квалификации педагогических кадров, способствующие формированию общих и специфических педагогических компетенций.

3. Методика выделения и формирования специфических педагогических компетенций, обусловленных особенностями образовательной системы, спецификой региона и образовательного учреждения.

4. Методическое обеспечение и система мониторинга результативности функционирования ФОМ организационно - дидактического управления содержательными параметрами повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции и Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2003; Международной практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально - экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); VIII и IX Международных научных конференциях «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской научной конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); Межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы качества повышения квалификации работников образования» (Воронеж, 2004); Региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно - практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002); 9-ой региональной научно - методической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2002); Международном семинаре «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» (Москва, 2003); Межрегиональной научно - практической конференции «Российская школа: история и современность» (Воронеж, 2003); совещаниях и семинарах руководителей районных отделов образования, образовательных учреждений, муниципальных методических служб г. Воронежа и Воронежской области (Воронеж, 2001 -2004); научно практических конференциях и научно-педагогических семинарах ВОИПКРО (2001 - 2004); научно практических ежегодных конференциях ВГУ, ВГТУ, ВГГТУ (Воронеж, 1998 - 2004); научных семинарах кафедр педагогики и ВМФММ ВГТУ; областных семинарах по проведению ЕГЭ в Воронежской области (2002 - 2003).

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 2 монографии, 4 учебно - методических пособия, 19 статей (общим объемом 42 печатных листа). В работах, опубликованных в соавторстве личный вклад автора диссертации состоит в следующем: [1], [12], [13], [20] - [22] - разработка моделей, программ повышения квалификации работников образования и технологий их реализации; [11] - разработка нормативных документов для проведения эксперимента по введению ЕГЭ в Воронежской области; [17], [23] - [25] - концептуально - дидактическое обоснование технологий повышения квалификации педагогов; [2] - [9], [14] - [16] - обоснование необходимости и опыта применения информационных технологий в системе ПКРО; [10] - описание особенностей подготовки педагогов в классическом университете.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц. Основная часть работы изложена на 167 страницах и содержит 9 рисунков, 7 диаграмм и 12 таблиц. Библиография включает 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

При организации курсового обучения педагогических работников необходим учет начального уровня профессионализма каждого педагога и четкий анализ его персональных затруднений и педагогических проблем.

Качество повышения квалификации работников образования в процессе курсовой подготовки обеспечивается использованием дифференцирующей и личностно-ориентированной технологий обучения и реализацией андрагогического подхода, а также учетом специфики общих и региональных проблем развития системы повышения квалификации.

Стабильный рост уровня профессионализма учителя обеспечивается наличием организационной структуры регионального управления повышением квалификации работников образования, позволяющей воздействовать на формирование компетенции педагога в межкурсовой период, обеспечивая непрерывное профессиональное развитие педагога.

Использование новых информационных технологий позволяет значительно интенсифицировать процесс повышения квалификации, обеспечить непрерывное образование и формирование информационной культуры педагогических кадров. Организация эффективного управления качеством повышения квалификации педагогов возможна при условии функционирования системы оценки уровня профессиональной компетентности педагога на основе информационного динамического мониторинга.

Достоверность обеспечения устойчивого роста профессионализма педагога в рамках предложенной ФОМОДУ повышением квалификации педагогов подтверждена данными статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе проанализирован опыт повышения квалификации в различных регионах России и за рубежом. Выявлены основные противоречия и проблемы системы повышения квалификации и актуализированы концептуально - дидактические основы ее развития. Отмечены специфические особенности учебного процесса в СПКРО, акцентировано внимание на необходимости осуществления андрагогического и личностно ориентированного подходов при организации повышения квалификации работников образования. Осуществлен системный анализ процесса повышения квалификации педагогов, определена роль каждого структурного и содержательного компонентов. Выделены специфические педагогические компетенции и определена методика их отбора. Предложены технологии измерения качества курсовой подготовки педагогов.

Осмысление и систематизация имеющегося в исследованиях ведущих ученых страны компетентного состава, связей социальной категории «профессиональная компетентность» с другими профессионально-личностными характеристиками педагога позволили осуществить разработку в значительной степени унифицированных измеряемых показателей профессиональной компетентности педагога. Этому способствовало, прежде всего, введение в науку и практику понятия «педагогическая компетентность» и определение профессиональной компетентности педагога, т.е. его общей способности мобилизовать имеющиеся знания, опыт, личностные и социальные ценности для разрешения возникшего профессионального затруднения, как некую совокупность педагогических компетенций.

Именно такое понимание профессиональной компетенции позволило разработать методику и инструментарий измерения социального феномена «профессиональная компетентность», что дает возможность управления содержательными параметрами повышения квалификации педагога.

Преложенная нами в качестве практического приложения к настоящему исследованию функционально-ориентированная модель повышения квалификации педагогов достаточно универсальна и допускает распространение на все категории педагогических работников, в том числе и на многопрофильных педагогов СМШ, педагогов, осуществляющих предпрофильную подготовку, работающих в профильных классах и школах.

Адаптация модели к особенностям педагогической деятельности в образовательных учреждениях различных типов заключается в определении «своего» достаточного набора профессиональных компетенций и отборе соответствующих ими содержания и объема профессиональных знаний, составляющих содержательную основу дополнительных профессиональных образовательных программ.

Основными результатами исследования являются следующие:

Проведен теоретический анализ состояния проблемы и определены содержательные параметры и критерии оценки качества управления повышением квалификации педагогических кадров в регионе.

Разработана ФОМОДУ повышением профессиональной квалификации педагогических кадров региона.

Разработана технология, определены условия и дидактические средства (включая информационные) реализации ФОМОДУ повышением профессиональной квалификации педагогических кадров региона.

Разработано методическое (в том числе дистанционно - программное) обеспечение, система мониторинга и система контроля и оцени результатов функционирования ФОМОДУ повышением профессиональной квалификации педагогических кадров региона.

Разработана технология организации повышения квалификации работников образования региона, обеспечивающая андрагогический подход и формирование специфических педагогических компетенций, характерных для данного региона и конкретного образовательного учреждения.

Разработана модель непрерывного профессионального роста педагогических кадров региона на основе организационно — дидактического планирования содержания их деятельности и деятельности ИПКРО в курсовой и межкурсовой периоды их взаимодействия.

Разработана система экспериментального исследования и оценки эффективности педагогических инноваций поиска, внедрения и распространения передового педагогического опыта.

Разработаны методические рекомендации для руководителей и преподавательского состава ИПКРО по организации повышения квалификации педагогических кадров региона на основе ФОМОДУ повышением профессиональной квалификации педагогов.

Проведено экспериментальное исследование комплексного внедрения ФОМОДУ повышением профессиональной квалификации педагогических кадров региона, статистическая обработка и содержательный анализ результатов которого подтвердили достоверность эффективности разработанной модели.

Задачи, сформулированные в диссертационном исследовании, решены, гипотеза исследования полностью подтверждена.