Функционально-прагматические аспекты английских идиом со значением обмана в дискурсе художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Эрдынеева, Дарима Дашадоржиевна

  • Эрдынеева, Дарима Дашадоржиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Эрдынеева, Дарима Дашадоржиевна. Функционально-прагматические аспекты английских идиом со значением обмана в дискурсе художественной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эрдынеева, Дарима Дашадоржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ "DECEPTION".

1.1. Онтология концепта "DECEPTION".

1.1.1. Обман в мифологии.

1.1.2. Архетип плута-трикстера.

1.1.3. Связь обмана с изменениями и превращениями органов человеческого тела.

1.1.4. Роль обмана для выживания человека.

1.1.5. Игровой характер культуры и обман.

1.1.6. Концептуальное содержание "DECEPTION'.

1.1.7. Словарные дефиниции слова "deception.

1.1.8. Аксиологический ресурс английских идиом со значением обмана.

1.2. Прототипический подход к категоризации обмана.

1.2.1. Прототипический сценарий ситуации обмана.

1.2.2. Непрототипические сценарии ситуации обмана.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ МЕТАФОРЫ КАК КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ АНГЛИЙСКИХ ИДИОМ СО ЗНАЧЕНИЕМ

ОБМАНА.

2.1. Метафора как продукт когнитивной работы мысли.

2.1.1. Когнитивный феномен идиоматической образности.

2.1.2. Метафора как модель смыслообразования и внутренняя форма идиомы как "след" образа в метафоре.

2.1.3. Метафорический сценарий обмана и метафорическое картирование DECEPTION IS FIGHT FOR SURVIVAL и DECEPTION IS PLAY.

2.1.4. Концептуальный бленд "DECEPTION".

2.2. Ключевые метафоры DECEPTION IS FIGHT FOR SURVIVAL и DECEPTION IS PLAY.

2.2.1. Базовая метафора DECEPTION IS HUNTING.

2.2.2. Базовая метафора DECEPTION IS WAR.

2.2.3. Базовая метафора DECEPTION IS TRADE.

2.2.4. Базовая метафора DECEPTION IS POLITICS.

2.2.5. Базовая метафора DECEPTION IS GAMBLING.

2.3. Прагматический потенциал метафоры.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНГЛИЙСКИХ ИДИОМ

СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБМАНА.

3.1. Теория речевых актов как метод описания прагматического значения идиом.

3.2. Дискурсивный анализ идиом.

3.3. Возможный мир как инструмент анализа идиом в дискурсе.

3.4. Дискурсивные характеристики английских идиом со значением обмана.

3.4.1. Базовые метафоры обмана в дискурсе.

3.4.1.1. Английские идиомы со значением обмана, репрезентирующие простые концептуальные бленды в дискурсе.

3.4.1.2. Английские идиомы со значением обмана, репрезентирующие сложные концептуальные бленды в дискурсе.

3.4.1.3. Английские идиомы со значением обмана в неискреннем дискурсе.

3.4.2. Аксиологический "след" прототипической ситуации обмана в дискурсе.

3.4.3. Диалектика концепта "DECEPTION" в дискурсе.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматические аспекты английских идиом со значением обмана в дискурсе художественной прозы»

В работах последних лет исследователи стали привлекать прагматические данные для анализа структур языковых единиц и их функционирования в речи. А это значит, что язык стал изучаться с функциональной точки зрения, то есть с точки зрения особенностей использования языка в актах речевого общения (Телия 1996). Значительный прагматический потенциал фразеологизмов вызывает интерес многих ученых и оказывается в контексте современных работ по изучению фразеологического материала (Каплуненко 1992; Телия 1996; Куницына 1998; Ефимова 2000; Федорюк 2001; Baranov 1996 и др.). Функционирование фразеологических единиц в речи во многом зависит от прагматических аспектов ситуации общения (время, место, коммуниканты, их социальный статус, взаимоотношения, мировоззрение, интенции и т.д.).

Предметом исследования является совокупность современных английских идиом со значением обмана. Под идиомами мы понимаем, вслед за А.В. Куниным, раздельнооформленные языковые единицы, с полностью или частично переосмысленным значением (Кунин 1996). Объектом исследования послужили тексты художественных произведений английских и американских писателей XIX и XX в.в. Общий объем привлеченного к анализу материала составляет около 5000 страниц.

Следует отметить, что многие исследователи, как зарубежные, так и отечественные, обращались к проблеме истины и лжи (Глаголев 1987; Бо-линджер 1987; Вайнрих 1987; Гадамер 1988; Шатуновский 1991; Дубровский 1994; Степанов 1997; Арутюнова 1999; Панченко 1999; Плотникова 2000; Щербатых 2000; Экман 2000; Гоффман 2000; Карамышева 2001; Токарева 2001; Вок 1979; Coleman 1981; Carson 1989; Sweetser 1994 и др.). Тема обмана неоднократно становилась предметом изучения многих ученых и рассматривалась на материале разных языков. Тем не менее, как представляется, настоящее исследование ориентировано на решение новых задач в этой достаточно изученной области. В фокусе нашего внимания исследование прагматического потенциала английских идиом со значением обмана, занимающих особую дискурсивную нишу.

Развитие идиом, в первую очередь, "регулируется процессами прагматического характера" (Каплуненко 1992: 87). Прагматическая функция, то есть целенаправленное воздействие языкового знака на адресата, реализуемое в контексте, является "важнейшей функцией любой единицы языка, в том числе и фразеологической" (Кунин 1996: 114). В условиях речевой деятельности значение идиомы осложнено стойкими смысловыми связями с определенными признаками контекста и дискурса. Эти связи настолько устойчивы и воспроизводимы, что дают основания считать прагматический аспект идиом ведущим (Каплуненко 1992). Очевидно, что адекватный анализ прагматики идиом должен производиться в контексте дискурса. Дискурсивный анализ английских идиом со значением обмана занимает одно из центральных мест в нашей работе.

Целью настоящей работы является установление функционально-прагматических факторов, обусловливающих использование английских идиом со значением обмана в дискурсе художественной прозы. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявить истоки идиоматического обозначения обмана;

2) установить прототипический и непрототипические сценарии ситуации обмана;

3) определить ключевые и базовые метафоры, посредством которых происходит концептуализация "DECEPTION", и систематизировать английские идиомы обмана по принципу принадлежности к базовым метафорам;

4) рассмотреть когнитивный феномен идиоматической образности и смоделировать метафорические сценарии базовых метафор обмана на основе метафорического картирования;

5) исследовать функционирование английских идиом со значением обмана, а также определить прагматическое значение английских идиом обмана в дискурсе художественной прозы;

6) дать характеристику английским идиомам со значением обмана с точки зрения аксиологии.

Методологической основой исследования является принцип антропоцентризма и связанный с ним интерпретативный подход, в рамках которого использованы теория интенциональных состояний (Searle 1983), процедура исчисления речевых актов Дж. Серля (Searle 1995), метафорический анализ по методике Дж. Лакоффа и М. Джонсона (Lakoff 1980). Кроме того, в основу интерпретативного метода положена концепция дискурсивного анализа М. Хэллидея (Halliday 1991), пропозициональный анализ семантики неискреннего дискурса, разработанный С.Н. Плотниковой (Плотникова 2000). Интерпретативный подход позволяет в комплексе подойти к рассмотрению исследуемого материала с учетом человеческого фактора в языке.

Актуальность исследования обосновывается необходимостью изучения прагматических аспектов английских идиом со значением обмана с учетом дискурсивных особенностей контекста употребления. Раскрывается прагматическая сущность идиомы как средства речевого воздействия. Актуальность исследования также диктуется интересом современной лингвистики к проблеме соотношения фактора субъекта речи и значения идиом, что предполагает при анализе идиом опору на феноменологический опыт интерпретатора.

В настоящей работе выбор концепта "DECEPTION", лежащего в основе исследуемых идиом, определяется его безусловной ценностью. Представляется, что концепт "DECEPTION", уходящий своими корнями в глубокую древность, однозначно осознается англо-говорящими, являясь одним из важных концептов в мировидении носителей английского языка. Идиоматическое выражение концепта "DECEPTION" в английском языке осуществляется на основе ключевых (базовых) метафор.

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе работы был выявлен характерный прагматический ресурс исследуемых идиом, а именно то, что прагматический потенциал ФЕ позволяет использовать идиому, про-тотипически восходящую к концепту "DECEPTION", для вхождения в иной концепт. Соединяя данные о специфике онтологизации концепта "DECEPTION" английскими идиомами со значением обмана с данными об их дискурсивной потенции, мы получаем исследовательскую процедуру, способную дать ответы на ряд вопросов о месте рассматриваемых идиом в языковой картине мира носителей английского языка и об их дискурсивной нише.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование функционально-прагматической обусловленности использования английских идиом обмана позволяет представить полную, с точки зрения антропоцентрического подхода, картину функционирования исследуемых идиом в художественном дискурсе. Применение теории интенциональных состояний, теории речевых актов, теории дискурса, теории метафоры к исследованию фразеологического материала позволяет осуществить комплексный анализ рассматриваемых идиом как дискурсивных средств воздействия на участников дискурса.

Практическая ценность работы определяется возможностью ее использования в курсах по общим проблемам фразеологии английского языка, лингвострановедения и перевода, а также в спецкурсах и семинарских занятиях по анализу дискурса, по теории интерпретации, по теории межкультурной коммуникации, в подготовке курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избранные для исследования идиомы являются представителями категории "DECEPTION", построенной по прототипическому принципу.

2. Идиоматическое выражение концепта "DECEPTION" в английском языке осуществляется на основе ключевых метафор DECEPTION IS FIGHT

FOR SURVIVAL, DECEPTION IS PLAY и их базовых метафор DECEPTION IS HUNTING, DECEPTION IS WAR, DECEPTION IS TRADE, DECEPTION IS POLITICS, DECEPTION IS GAMBLING.

3. В ходе интерпретации образов английских идиом обмана участниками художественного дискурса возникают как простые, так и сложные концептуальные бленды, определяющие функциональное своеобразие каждой базовой метафоры в дискурсе.

4. В художественном дискурсе английские идиомы со значением обмана чаще всего выступают носителями ассертивной иллокуции и повышают интенсивность совокупной иллокутивной силы речевого акта высказывания.

5. Английские идиомы со значением обмана характеризуются в художественном дискурсе гибким прагматическим потенциалом. Под влиянием изменений интенциональности происходит диалектический поворот в кон-цептообразовании: идиома обмана, прототипически восходящая к концепту "DECEPTION", может репрезентировать в дискурсе совершенно иной концепт.

Апробация работы. По материалам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (в период с 1999 по 2003 г.г.). Итоги работы прошли обсуждение на кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в семи публикациях, общим объемом в 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом в 188 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка использованных словарей и энциклопедий, списка источников примеров и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Эрдынеева, Дарима Дашадоржиевна

В мире, среде каждого из нас нет ничего, что не имело бы отношения к человеку, а он в свою очередь должен как-то относиться ко всему, что со ставляет эту среду, этот мир. Идиомы, как выразители эмоционального и оценочного отношения к миру, манифестируют человеческий фактор. Идио матика не перестает быть увлекательной, и чем больше ее изучают, тем больше горизонтов открывается перед исследователями.Исследованный материал показывает, что происхождение и становле ние английских идиом со значением обмана уходит в глубокую древность.Представляется, что за английскими идиомами со значением обмана стоял "нерасчлененный" концепт "DECEPTIO>P' (понимание обмана в первобыт ном обществе было синкретичным: ум, хитрость и колдовство не отделялись друг от друга). Богатый материал, почерпнутый из мировой мифологии, под держивает наше предположение. Обращение к мифологическим истокам идиоматического выражения обмана дает возможность не только отследить этимологию изучаемых фразеологических единиц, но и указать на архетипи ческие черты самого концепта "DECEPTION".В настоящей работе находит свое отражение гипотеза о том, что в западной культуре доминирует два полюса: жизнь/смерть и игра. Так, обман рассматривается как адаптационная деятельность людей, направленная на выживание: как в мире животных, так и в мире людей (появлению и разви тию обмана способствовали страх, голод, стремление к выгоде). В противо вес одному из ключевых понятий английской культуры fair play — "честная игра" в работе выдвигается его антипод, foul play - "нечестная игра", "подлое поведение", "преступление", что позволяет указать на место обмана в чело веческой культуре, которая носит игровой характер.Представляется, что значение слова deception/обмая шире, чем значе ние слова deceit/обман. Свое предположение мы обосновываем соответст. .г вующими данными английских словарей синонимов. На основании получен ных данных отдается приоритет слову deception для наименования избранно го концепта.В процессе работы была предпринята попытка определения концепту ального пространства "DECEPTION", которое состоит из восьми фрагмен тов: "deceit", "lie", "delusion", "subterfuge", "pretention", "mystification", "self-

deception", "exaggeration".По свидетельству наиболее авторитетных толковых английских слова рей во всех дефинициях слова "deception" присутствует идея "введения в за блуждение". Кроме того, определения слова "deception" объединены архисе мами выгоды и страха.Концепт "DECEPTION" лежит в основе английских идиом со значени ем обмана, входящих во фразеологический фонд современного английского языка. Используя прототипический подход к категоризации для описания фразеологии, осуществляется соотнесенность английских идиом со значени ем обмана к единой категории. Можно осуществить категоризацию англий ских идиом обмана с прототипическим сценарием ситуации обмана в центре и непрототипическими сценариями на периферии категории.Идиоматическое выражение концепта "DECEPTION" в английском языке осуществляется на основе ключевых метафор DECEPTION IS FIGHT FOR SURVIVAL, DECEPTION IS PLAY и их базовых метафор DECEPTION IS HUNTING, DECEPTION IS WAR, DECEPTION IS TRADE, DECEPTION IS POLITICS, DECEPTION IS GAMBLING.В процессе идиомообразования имеет место когнитивная обработка идиоматического образа. Когнитивный феномен идиоматического образа объясняется с феноменолого-герменевтических позиций и теории интенцио нальных состояний. Образ "прорывается" в язык с помощью метафоры, в рамках которой сосуществуют две категории - образ и "вылущенный" из не го смысл. Внутренняя форма - "след", "тропа" этого прорыва. Обращение к внутренней форме идиомы как к "следу" образа в метафоре позволяет вы явить когнитивное значение идиомы, определяемое соотношением внутрен ней формы, как отражения феноменологического переживания образа идио мы, и всех ее возможных горизонтов интерпретации в дискурсе художест венной прозы.Метафора — это иррациональный прием смыслообразования. С помо щью метафоры одна сфера опыта/домена понимается в терминах других сфер опыта. Принцип понимания двух доменов может быть определен как мета форический сценарий. Метафорический сценарий представляет собой про цесс картирования от области-источника (FIGHT, PLAY) к области-цели (DECEPTION). Интегрированный подход к метафоре позволяет видеть об ласть наложения двух ментальных пространств/доменов не четко структури рованной, а имеющей размытые границы {blending). При этом "проникнове ние доменов-источников" (hunting, war, trade, politics,gambling) происходит не только в домен-мишень (deception), но и друг в друга. Обращение к мета форическому сценарию и метафорическому картированию ситуации обмана позволяет раскрыть прагматический потенциал изучаемых идиом. В работе дается обзор каждой базовой метафоре, демонстрируется механизм концеп туализации "DECEPTION" посредством базовых метафор, указанных выше, а также интерпретируются их метафорические сценарии.В ходе исследования осуществляется анализ прагматических аспектов английских идиом со значением обмана, как репрезентаций указанных базо вых метафор в дискурсе художественной прозы. Исследуемые идиомы, ре презентируя базовые метафоры, вводят сознание читателя/наблюдателя в возможные миры охоты, торговли, азартной игры и т.д. со своими метафори ческими сценариями, что доказывается на конкретном лингвистическом ма териале.Как показывает эмпирический материал, при переживании образов анг лийских идиом со значением обмана возникают концептуальные бленды.соединяющие иногда несколько доменов, которые определяют функциональ ное своеобразие каждой базовой метафоры в дискурсе. Образное пережива ние метафорического сценария составляет конвенциональный прагматиче ский эффект восприятия идиомы, который определяется эмоциональной ре акцией.В художественном дискурсе идиома, как правило, суггестирует эмо циональное состояние читателя/наблюдателя, являясь неотъемлемой частью оценки и интерпретации определенной ситуации. Представляется, что анг лийские идиомы со значением обмана, как правило, реализуют свой аксиоло гический ресурс в оценочной стратегии Г-оценка —»• О-оценка.Исследуемые идиомы обладают значительным прагматическим потен циалом в дискурсе художественной прозы, способствуя увеличению интен сивности иллокутивной цели всего высказывания. Главное назначение идио мы - быть орудием речевого воздействия. В художественном дискурсе, идиома заполняет свою иллокутивную нишу, открывающуюся в типичном для нее контексте употребления. При этом идиомы до конца не преодолева ют прагматические условия фразообразования и частично сохраняют резуль таты знакового взаимодействия с прошлыми контекстами. Исследование ре честратегического ресурса английских идиом со значением обмана позволяет сделать вывод, что идиомы данной группы продемонстрировали, в большин стве случаев, ассертивную иллокуцию различной силы.Анализ примеров показал, что иногда идиомы данной группы, будучи воспроизводимыми фразеологическими единицами, могут использоваться в художественном дискурсе по аксиологическому "следу" прототипической ситуации, тая в себе свернутую иллокуцию. Иначе говоря, в тексте использу ется, скорее всего, аксиологический ресурс идиомы, то есть усвоенная, за крепленная схема связи интенционального состояния с его вербальным вы ражением.В ходе работы выяснилось, что английские идиомы со значением об мана характеризуются в дискурсе художественной прозы гибким прагмати ческим потенциалом: под влиянием изменений интенциональности происхо дит диалектический поворот в концептообразовании: идиома обмана, прото типически восходящая к концепту "DECEPTION", может репрезентировать в художественном дискурсе совершенно иной концепт.Функционально-прагматические аспекты английских идиом со значе нием обмана исследовались с учетом современных требований к анализу язы кового материала, проводимого с позиций привлечения результатов наблю дения из различных областей знания.Перспективы дальнейших разработок обусловливаются актуальностью самой темы работы, поскольку обман и его формы всегда представляли большой интерес для исследования. Кроме того, перспективным представля ется анализ английских идиом со значением обмана в рамках институцио нального и персонального дискурса. Особого внимания заслуживает пробле ма взаимопроникновения смежных доменов, а также безусловный интерес представляет анализ английских идиом обмана с учетом диалектики концеп та "DECEPTION" в дискурсе.