Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Радюк, Александра Владимировна

  • Радюк, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 226
Радюк, Александра Владимировна. Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радюк, Александра Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические основания исследования английского 13 делового дискурса

1.1. Речевая деятельность и функционирование языка

1.1.1. Функционализм как одно из актуальных направлений 17 лингвистики

1.1.2. Прагматика вербального общения как проблема 21 функциональной лингвистики

1.2. Деловой дискурс: определение, цели и функции

1.2.1. Понятие дискурса

1.2.2. Специфика делового дискурса

1.2.3. Регистры делового дискурса

1.3. Синергетический (динамико-системный) подход как 43 оптимальная методологическая основа изучения функциональных свойств английского делового дискурса

1.3.1. Динамико-системный подход и синергетика в науке

1.3.2. Основные свойства самоорганизующихся систем

1.3.3. Лингвосинергетика: направления исследований

1.3.4. Лингвосинергетическая модель дискурса Выводы по главе

Глава 2. Роль кооперативных речевых стратегий и тактик в динамике функциональной системы английского делового дискурса

2.1. Современные концепции речевых стратегий и тактик в науке о языке и речи

2.1.1. Предпосылки изучения речевых стратегий и тактик английского делового дискурса

2.1.2. К определению речевых стратегий и тактик

2.1.3. Подходы и классификации речевых стратегий и тактик

2.2. Кооперативные речевые стратегии как способ 98 гармонизации делового общения 2.2.1. Кооперация как основной принцип делового

2.2.3. Кооперативные стратегии в сознании коммуникантов как 103 компонент внешней среды дискурса

2.2.4. Кооперативные стратегии в коммуникативной ситуации 114 как компонент внешней среды дискурса

Глава 3. Свойства кооперативных речевых стратегий и тактик с 123 позиций речевого воздействия

3.1. Вклад риторики в моделирование основ эффективной 123 речевой деятельности

3.2. Речевое воздействие: определение, подходы, предпосылки

3.3. Позитивное воздействие как главный фактор выстраивания 132 кооперативных речевых стратегий в английском деловом

взаимодействия 2.2.2. Синергетическая модель речевого воздействия

102

Выводы по главе

120

дискурсе 3.3.1. Стратегии контактирования

134

3.3.2. Стратегии усиления прагматического воздействия

3.3.3. Стратегии ослабления прагматического воздействия

3.3.4. Манипулятивные стратегии

173

3.3.5. Стратегии распознавания и нейтрализации речевого 176 воздействия

Выводы по главе

Заключение

Библиография

198

200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматические свойства кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе»

Введение

Настоящая работа посвящена исследованию актуализации кооперативных речевых стратегий и тактик в английском деловом дискурсе.

Актуальность данной темы обусловлена как внешними факторами (особенностями современного распространения английского языка), так и внутренними (спрос на комплексные средства речевого воздействия и рассмотрение их с новых методологических позиций).

По своей природе язык участвует в регуляции общественных отношений. Поэтому неудивительно, что на английский язык, получивший международный статус, возлагается задача способствовать гармонизации межнационального и межличностного делового взаимодействия. Это назначение важно там, где людям приходиться думать о глобальных задачах мирового сообщества - создании условий для мирного сосуществования и процветания. Таким образом, на английский деловой дискурс возлагается задача гармонизации международного общения, касающегося таких насущных проблем, как мировая экономика, безопасность, проблемы культуры, экологии, науки и многих других.

Внутриобщественные процессы также во многом зависят от коммуникативных технологий, механизмы влияния которых необходимо идентифицировать и понимать. При этом крайне высок спрос на средства позитивного коммуникативного воздействия. На данный момент позитивное воздействие все чаще понимается как эффективность «для двоих», а не эффективность «для себя», любой ценой. Поэтому потенциал кооперативных стратегий в целях единения как внутри общества, так и на мировой арене велик. Кооперация представляется разумным долгосрочным решением вышеуказанных задач.

Вклад данного исследования в решение таких актуальных проблем состоит в анализе средств эффективного речевого общения, поскольку для делового

человека достижение практических результатов в профессиональной деятельности невозможно без достижения коммуникативных целей.

Нельзя утверждать, что за время своего существования человечество не выработало рецептов эффективного общения. Их поиск велся еще с древних времен и привел к формулированию античного риторического канона, так или иначе служащего основой современных теорий. Однако риторика на одном из этапов своего развития сдала позиции, превратившись в науку об украшении речи. Логика, неориторика (теория аргументации) внесли свой вклад в изучение схем доказательства утверждений. Психология и другие науки вели исследования в направлении суггестивных методов, нейролингвистического программирования и др.

В лингвистике сделана попытка описания коммуникативного кодекса, но и он не исчерпывает правил успешного речевого воздействия. Дискурсивная парадигма расширяет спектр факторов и аспектов, влияющих на результативность речи. «Погруженность в жизнь» (Н.Д. Арутюнова) и задает коммуникативную программу, по которой строится речевой акт. Отсюда проистекает возможность построения других моделей эффективного общения с учетом многообразия лингвистических и экстралингвистических факторов, в том числе с учетом речевых стратегий и тактик. При этом речь идет не о жестких постулатах и алгоритмах, а о ситуативном и адекватном применении некоторого плана воздействия и его вариативной реализации. Активно исследуются механизмы планирования, целесообразного отбора и комбинирования речевых средств и контроля за реализацией поставленных задач.

Однако необходим не только тщательный анализ речевых операций, но и всесторонний анализ функциональных компонентов дискурса, их порождения, развития и преобразования, что пока не в полной мере исследовано на материале английского делового дискурса. В данной работе сделана попытка исследования механизмов речевого воздействия на уровне прагматики и семантики с использованием методов функциональной лингвосинергетики. При том, что синергетический (динамико-системный) подход нашел применение во многих

областях лингвистики, малоизученным остается вопрос о роли речевых стратегий и тактик в самоорганизации смысловой системы дискурса, ее эволюции и модификации. Таким образом, научная новизна диссертации заключается в том, что впервые раскрывается функционально-прагматический потенциал кооперативных речевых стратегий и тактик англоязычного делового общения с учетом динамики смыслового пространства дискурса, предлагается типология кооперативных стратегий в соотношении с характерными тактиками и выявляется роль конкретных речевых средств в адекватном выстраивании функциональной перспективы английского дискурса.

Цель исследования заключается в раскрытии функционально-прагматических свойств речевых стратегий и тактик, которые направлены на кооперацию участников делового общения и актуализируются в саморегулируемой функциональной системе английского делового дискурса.

В связи с этим потребовалось решение следующих задач:

1) выявить роль кооперативных речевых стратегий и тактик в обеспечении прагматической эффективности английского делового дискурса, описать области применения и их результативность в этих областях;

2) определить функциональный потенциал кооперативных речевых стратегий и тактик методами функциональной лингвистики с позиций рассмотрения английского делового дискурса как динамической системы;

3) проанализировать и обобщить данные о существующих подходах к определению и классификации речевых стратегий и тактик, уточнить их типологию и установить корреляцию между кооперативными стратегиями и тактиками английского делового дискурса;

4) выявить функционально-синергетическую модель речевого воздействия и пути эволюции смысловой системы английского делового дискурса в ходе применения кооперативных речевых стратегий и тактик;

5) обобщить имеющиеся достижения теории речевого воздействия, выделить сущность и критерии прагматически эффективного общения в ракурсе актуализации стратегий и тактик английского делового дискурса;

6) установить роль скрытых интенций в реализации коммуникативного замысла стратегии и описать некоторые способы распознавания и нейтрализации прагматического воздействия.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области функциональной лингвистики и лингвопрагматики, функциональной лингвосинергетики, делового дискурса, деловой риторики, речевых стратегий и тактик (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, А.Н. Баранов, В. Вилдген, Фр. Баргиела-Чиаппини, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк, E.H. Зарецкая, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Р. Килманн, И.М. Кобозева, Дж. Лич, E.H. Малюга, H.H. Миронова, Г.Г. Москальчук, Т.Б. Назарова, Дж. Остин, П.Б. Паршин, В.А. Пищальникова, Е.В. Пономаренко, Т.С. Самохина, Дж. Серль, И.А. Стернин, Р. Том, Н.И. Формановская, Г.Г. Хазагеров, Г. Хакен, A.A. Харьковская и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии проблематики стратегического планирования речи в русле прагматики делового общения, теории речевого воздействия и функционально-синергетического исследования английского языка, а именно в описании лингвосинергетической модели речевого воздействия, уточнении способов функционирования кооперативных речевых стратегий и тактик в различных видах внешней среды дискурса, раскрытии функционального потенциала кооперативных стратегий и тактик в гармонизации делового общения, выявлении характерных схем речевого взаимодействия в английском деловом дискурсе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты и конкретный языковой материал при разработке способов совершенствования делового общения на английском языке для широкого круга профессионалов различных сфер деятельности. Результаты работы находят применение в практике преподавания бизнес-английского, составлении учебных пособий и методических разработок по языку профессии, теоретических курсов по функциональной англистике, лингвосинергетике, дискурсивному анализу, риторике англоязычного делового общения.

В исследовании использовались методы лингвистического описания (приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения, классификации), функционально-синергетического анализа дискурса (выявление параметров порядка дискурса, эволюционных процессов, а также роли конкретных элементов в синергийном формировании функционального пространства дискурса), компонентного, контекстуально-семантического, прагма-функционального анализа, а также общенаучные методы систематизации, аналогии, индукции и дедукции. Работа выполнена в русле функционального и динамико-системного подходов.

Объект исследования составляют образцы монологического и диалогического английского делового дискурса, иллюстрирующие использование различных речевых стратегий и тактик в устной и письменной речи. Предмет исследования - функционально-прагматические свойства речевых стратегий и тактик, направленных на кооперативное деловое общение, механизмы и речевые средства их реализации.

Материал исследования представляет около 700 фрагментов устной и письменной формы делового дискурса из англоязычных СМИ экономической, финансовой, коммерческой направленности, художественных произведений авторов - общепризнанных авторитетов в изображении жизни деловых кругов (Дж. Арчер, Дж. Гришем, А. Хейли, С. Шелдон), аутентичных учебных курсов и учебных материалов по деловому английскому и информационных материалов сети Интернет. Исследованию подвергались примеры речевого воздействия в различных областях делового дискурса, а не специфика самих этих областей. Деловой дискурс как жанр понимается широко - как язык профессионального общения, который может реализоваться в разных сферах - производственно-экономической, законодательной, дипломатической, административно-хозяйственной, политической, торговой, управленческой, научной и других [Малюга 2008].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кооперативные речевые стратегии и тактики играют гармонизирующую роль в прагматике английского делового дискурса. В коммуникативной ситуации сотрудничества они способствуют конструктивному достижению взаимовыгодных результатов; в коммуникативной ситуации конфликта помогают найти выход из него; в психологически нейтральной коммуникативной ситуации поддерживают общую тональность взаимодействия.

2. С точки зрения функциональной лингвосинергетики речевая стратегия - это направление эволюции системы дискурса. Кооперативная стратегия - вектор взаимодействия дискурса с внешней средой (включающей сознание - общее мировоззрение - коммуникантов, коммуникативную ситуацию, язык в целом), направленный на обоюдное влияние и формирующий систему дискурса, порождающую функциональные приращения, которые синтезируют и корректируют исходные прагма-семантические компоненты дискурса.

3. Основанием для разграничения понятий стратегия и тактика в лингвистике является комбинация критериев «общее/частное» и «теория/практика». Различные речевые явления классифицируются как стратегии либо тактики по степени глобальности намерения, возможно выделение частных стратегий. Критериями классификации речевых стратегий являются отношение коммуникантов к принципу организации речевого общения, функциональное назначение стратегии, степень открытости прагматического воздействия и глобальности намерения.

4. Функционально-синергетическая модель речевого воздействия включает в себя когнитивные системы партнеров, выступающие друг для друга в качестве внешней среды. В зависимости от изменения их позиций в ходе речевого воздействия выделяются три схемы взаимодействия: взаимное изменение в результате кооперации с выработкой одной общей позиции, подчинение одной из систем другой (доминирование одной из позиций), недостаточное воздействие одной из систем и сохранение исходных позиций.

5. Кооперативные стратегии и тактики английского делового дискурса являются комплексным средством речевого воздействия, характеризующимся на разных этапах актуализации целенаправленностью, интенциональностью, гибкостью, универсальностью, вариативностью, эффективностью и динамичностью прагматических свойств. Критериями эффективного речевого воздействия признаются достижение цели и одновременное сохранение баланса отношений с собеседником.

6. Характерными кооперативными речевыми стратегиями английского делового дискурса являются стратегии:

а) контактирования (тактики приветствия, вежливости, непринужденной беседы, благодарности, активного слушания, распределения / предоставления / перехвата / удержания инициативы, смены темы, вывода, прощания, подготовки почвы для дальнейшего общения и др.);

б) усиления прагматического воздействия (тактики метафоризации, иронии, настойчивого повторения, аннотирования, сопоставления, утверждения в вопросительной форме, похвалы, обещания, оценки, подчеркивания качественных / количественных показателей, создания чувства общности, идентичности, апелляции к нормам / опыту / авторитету, поддерживающего контекста, комбинирования логических связей, просьбы, запроса, приказа, предложения, мозгового штурма, отказа, согласия и др.);

в) ослабления прагматического воздействия (тактики вежливости, вуалирования, игнорирования, сдерживания эмоций, неискреннего согласия и

др.);

г) скрытого воздействия - манипулятивные (тактики преувеличения, приуменьшения, метафоризации, иронии, «свой круг», апелляции к авторитету, стереотипизации, эвфемизации и др.);

д) распознавания и нейтрализации прагматического воздействия (тактики частичного согласия, отказа с альтернативой, отказа при сохранении баланса отношений, разоблачения, ультиматума, подчинения, превентивной борьбы, игнорирования и др.). Скрытые намерения реализуются в манипулятивных

и

стратегиях. Если они используются для выработки обоюдоприемлемого решения, их можно считать кооперативными. В качестве метода распознавания речевого воздействия необходим функциональный анализ дискурса.

Исследование прошло апробацию на пятнадцати международных, всероссийских, межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах (2008 -2013 гг.), а также на заседаниях кафедры английского языка № 5 МГИМО (У) МИД России. Основные положения диссертации изложены в тринадцати публикациях, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка иллюстративного материала.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методы, принципы отбора языкового материала, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Методологические основания исследования английского делового дискурса») очерчиваются лингвистические концепции, на базе которых строится данная работа (функциональное направление, прагмалингвистика, лингвосинергетика), обосновывается динамико-системный подход к изучению дискурса, описывается специфика английского делового дискурса.

Во второй главе («Роль кооперативных речевых стратегий и тактик в динамике функциональной системы английского делового дискурса»)

представлен анализ определений стратегии и тактики, подходов к их классификации, уточняется понятие кооперации в свете лингвосинергетики, описывается лингвосинергетическая модель речевого воздействия и особенности функционирования кооперативных речевых стратегий и тактик во внешней среде, их гармонизирующий потенциал.

В третьей главе («Свойства кооперативных речевых стратегий и тактик с позиций речевого воздействия») анализируется развитие теории речевого воздействия, описываются предпосылки прагматического речевого воздействия, подходы к его определению, разрабатывается классификация кооперативных речевых стратегий английского делового дискурса и выявляется спектр коррелирующих с ними тактик.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, представляются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения избранной темы.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА

Функциональный подход к анализу речевой деятельности позволяет проследить, какие речевые средства и какое их соотношение позволяет более или менее эффективно осуществлять коммуникацию. В процессе развития данного подхода постепенно усиливалась динамическая составляющая, которая основывается не просто на анализе конкретных функций конкретных языковых средств, реализуемых в речи, а на исследовании разностороннего взаимодействия языковых единиц и их функций в ходе выстраивания функциональной перспективы дискурса. Не сами по себе конкретные функции конкретных единиц формируют дискурс (речемыслительное пространство), а вся сложная комбинаторика функционального потенциала используемых элементов дискурса. Поэтому выявление характерных свойств функционального пространства дискурса невозможно без раскрытия его динамических аспектов - «движения» структурных, семантических, прагматических компонентов речи во взаимодействии друг с другом.

Относительно системы языка свойство «подвижности» подчеркивалось еще в Тезисах Пражского лингвистического кружка: «синхроническое описание не может целиком исключить понятия эволюции, так как даже в синхронически рассматриваемом секторе языка всегда налицо сознание того, что наличная стадия сменяется стадией, находящейся в процессе формирования» [Тезисы Пражского лингвистического кружка 1964: 70]. Аналогичным образом, в современных языковедческих теориях это свойство транспонируется на речь/дискурс: взаимодействие с внешней средой неизбежно приводит к динамическому развитию и саморегулированию частей дискурса, отражающему протекание подобных процессов в сознании человека.

В связи с этим проблема речевых стратегий и тактик рассматривается в данной работе в контексте функционального и динамико-системного подходов.

1.1. Речевая деятельность и функционирование языка

Исследование любых языковых явлений невозможно без обращения к таким основополагающим понятиям лингвистики, как язык, речь, речевая деятельность, общение, коммуникация и др. Все они связаны с социальным взаимодействием людей и могут пересекаться, но каждое «высвечивает» отдельные стороны, важные для понимания разнообразных аспектов функционирования языка.

Традиционно различение языка и речи, четко прозвучавшее у Ф. де Соссюра, далее разработанное Л.В. Щербой, А.И. Смирницким, О.С. Ахмановой и др. Под языком понимается языковая система - совокупность языковых единиц и правил их употребления. Речь - это форма существования/функционирования языка. По Соссюру, язык - коллективное явление, он статичен, невариативен, имеет уровневую организацию, независим от ситуации общения. Наоборот, речь индивидуальна, динамична, вариативна, линейна, контекстуальна [Соссюр 2009].

Л.В. Щерба обосновал понимание речевой деятельности как целостного «данного в опыте» феномена. Ее аспекты - языковая система и речевой материал - представляют собой лишь искусственно выделенные сущности [Щерба 2007]. Речевой деятельностью называются процессы говорения и понимания. Языковая система - это словарь и грамматика языка. Языковой материал - «совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке в ту или другую эпоху жизни данной общественной группы» [Щерба 2007: 26].

Участие речи в различных видах деятельности позволило разделить ее на внешнюю и внутреннюю (термин Л.С. Выготского), то есть используемую для познания, а также устную и письменную (Т.М. Николаева).

Речь - также один из видов коммуникативной деятельности человека. Обычно коммуникация определяется как передача информации знаковыми (у человека) либо сигнальными (у животных) способами [НЭС 2007: 541]. Также коммуникация означает взаимодействие (от лат. соттитсо - делаю общим, связываю, общаюсь). Вербальная коммуникация подразумевает словесное общение, в отличие от невербальной (мимики, жестов, проксемики и др.).

, * / ' * .1 * * > |1 л ! " ,

В настоящей работе слова коммуникация и общение используются как синонимы, однако некоторые исследователи закрепляют за общением характеристики межличностного вербального взаимодействия, а за коммуникацией - информационного обмена в обществе [Астафурова 1997]. Полагаем, что эти позиции дополняют друг друга, ибо информационный обмен в обществе невозможен без межличностного вербального взаимодействия в той или иной степени (вне зависимости от количества участников общения).

Подчеркивается также, что формулировка «обмен информацией», имеющая метафорический характер, стала пограничной между механистической и деятельностной парадигмами [Кашкин 2000]. Первая утверждает, что информация линейно передается от адресанта к адресату в процессе кодирования/декодирования сигнала. Деятельностный подход (A.A. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.И. Смирницкий) отрицает возможность передачи информации в буквальном смысле и определяет коммуникацию как взаимодействие собеседников. Он учитывает контекст и подчеркивает процессуальный характер коммуникации, а также мотивированность деятельности предметными целями, ориентацию на результат при прохождении таких этапов, как ориентировка, планирование, реализация, контроль [Леонтьев 1969], которые имеют прямое отношение к речевым стратегиям и тактикам.

На современном этапе наблюдается как условное использование механистических формулировок (коммуникация - передача информации), так и активное развитие различных деятельностных теорий коммуникации (коммуникация - совместная деятельность).

Вопрос о построении модели коммуникации остается открытым. Существующие модели отражают различные подходы к коммуникации и позволяют рассмотреть данный феномен под разными углами зрения.

Линейные модели сформировали следующее видение коммуникации. Адресант передает сообщение адресату по каналу с определенным результатом (Г.Д. Лассвелл). Внешние условия коммуникации рассматриваются как «шум» (К. Шеннон, У. Уивер). В коммуникации важна обратная связь (Н. Винер).

Содержание сообщения обусловлено каналом общения. Средство связи не менее значимо, чем сама информация (Г.М. Маклюэн). Каждая составляющая коммуникации соотносится с определенной функцией языка (P.O. Якобсон).

В XX веке специалисты по языкознанию, философии, массовым коммуникациям рассматривали общение не в виде упрощенной однонаправленной схемы, а как многогранное явление, обусловленное различными экстралингвистическими факторами. М.М. Бахтин делает акцент на адресата (диалогическая интерпретация общения). Диалогическими отношениями называются «отношения (смысловые) между всякими высказываниями в речевом общении» [Бахтин 1986: 313], поскольку любая речь адресована. При этом высказывание приобретает смысл только в контексте («хронотопе» - термин, обозначающий взаимосвязь времени и места происходящего) [Бахтин 1986].

Мифологическая модель коммуникации основана на утверждении, что слово — это миф: в общении передается не значение, а возможность значения -одно из многочисленных прочтений одного и того же текста [Барт 2010].

Циркулярная модель коммуникации подчеркивает бесконечность процесса общения и уделяет пристальное внимание участникам коммуникации, а также их деятельности - кодированию, декодированию, интерпретации сигнала. «Коммуникация - это не процесс, в котором один человек производит действие по отношению к другому, либо нечто передается в неизменном виде по каналу от одного человека к другому, скорее это взаимоотношение» ("rather it is а relationship" [Schramml980: 307]. Поэтому адресованность речи входит в ряд важнейших характеристик дискурса, и успешность общения во многом определяется способностью человека спланировать речь так, чтобы обеспечить оптимальное восприятие партнером в нужном ключе. Неслучайно так популярны сегодня методы нейролингвистического программирования, психологического анализа целевой аудитории, риторического воздействия и т.п. [Миронова 2011].

На идее о подвижности и одновременной системности языка основывается понимание его как аутопоэтической (самоорганизующейся) системы. Аутопоэзом (аутопоэзисом) называют процесс самопостроения, самопроизводства систем.

Сущность коммуникации заключается во взаимной координации мыслей в области взаимодействия людей. Функция языка - ориентировать говорящего в когнитивной области слушающего, а не просто передавать информацию [Матурана 1995]. Коммуниканты сами создают ее в ходе «консенсуального взаимодействия» аутопоэтических систем их сознаний - «благодаря кооперативным взаимодействиям, в которых результирующее поведение каждого из организмов служит поддержанию их обоих» [Матурана 1995: 119].

Более подробно идеи самоорганизации открытых нелинейных систем применительно к языку развивает лингвосинергетика в описании процессов •эволюции прагма-семантического пространства дискурса [Пономаренко 2004, 2006, 2007 и др.]. Дискурсивная деятельность обеспечивается саморегуляцией смысловых пространств коммуникантов. Эволюция дискурса делает возможным изменение их «моделей мира»: открытого и скрытого речевого воздействия, убеждения и других видов кооперативного и конфликтного взаимодействия.