Функционально-правовой статус медицинского работника исправительного учреждения и проблемы его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Павленко, Андрей Анатольевич

  • Павленко, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 212
Павленко, Андрей Анатольевич. Функционально-правовой статус медицинского работника исправительного учреждения и проблемы его реализации: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Томск. 2012. 212 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-правовой статус медицинского работника исправительного учреждения и проблемы его реализации»

�ицинских работников ИУ накладывают отпечаток правовые, социальные, социально-психологические условия исполнения (отбывания) лишения свободы, специфика и известная противоречивость целей данного наказания, особенности правового положения и личности осужденных и их отдельных категорий, своеобразие субординации между персоналом учреждений и в УИС в целом.

2. Такие общепризнанные медицинские функции, как лечебная, диагностическая, профилактическая и информационная, модифицируются применительно к режиму и его отдельным видам. Помимо них медицинские работники ИУ выполняют специфические медицинские функции: контрольную и взаимодействия. Первая обусловлена участием медиков в принятии и реализации значимых для осужденных правоприменительных

решений. Вторая - особым местом медицинской службы среди иных служб учреждения и необходимостью ведомственных и межведомственных контактов в интересах исполнения наказания, лечения и ресоциализации осужденных. Кроме того, медицинские работники реализуют такую специфически-пенитенциарную функцию, как обеспечительная. Она направлена главным образом на предотвращение вреда здоровью осужденных «режимными» мерами. Функции медицинских работников ИУ дифференцируются также в зависимости от их ведомственного статуса, должности, квалификации, места работы, порядка принятия ими решений.

3. Этические основы деятельности медицинских работников ИУ видоизменяются посредством предъявления к ним дополнительных требований и в применении к оценке их поведения некоторых исключений из общих медико-этических норм. К числу наиболее острых этических проблем деятельности медиков ИУ относится проблема «двойной лояльности», что обуславливает необходимость разработки и принятия российского Кодекса пенитенциарной медицинской этики. В диссертации приводится его структура и порядок принятия.

4. Синтез общих и специальных элементов правового статуса медицинских работников мест лишения свободы ведет к формированию их функционально-правового статуса как медико-пенитенциарного. Его образует совокупность профессиональных прав и обязанностей медицинского персонала ИУ, которые возникают в результате видоизменения общемедицинского правового статуса за счет включения в него элементов общепенитенциарного правового статуса. Это выражается в возложении на медиков ряда специальных обязанностей и в расширении их прав. В итоге специальный функционально-правовой статус медицинских работников исправительных учреждений можно определить как систему их специальных прав, обязанностей и (или) полномочий, возникающих по поводу и в процессе их профессиональной деятельности, направленную на охрану здоровья осужденных, обеспечение соблюдения их иных прав и

законных интересов, интересов иных лиц, а также государства и общества.

5. Большинство элементов функционально-правового статуса медицинских работников ИУ пока нормативно закреплены фрагментарно и недостаточно. Одной из важных проблем их деятельности, особенно из числа аттестованных, является привлечение медиков к участию в несвойственных, чаще всего режимных, мероприятиях. В этой связи необходим комплексный межведомственный нормативный правовой акт о правах, обязанностях и ответственности медицинских работников УИС.

6. Специфические права медицинских работников ИУ включают в себя право активного поведения (например, посещение объектов учреждения для контроля за их санитарным состоянием), право требования (например, требования от осужденного соблюдения лечебно-охранительного режима), право на обращение за официальной защитой (например, обращение к начальнику учреждения в случае отказа оперативного дежурного освободить осужденного из штрафного изолятора по медицинским противопоказаниям).

С аналогичных теоретических позиций можно классифицировать и обязанности медиков: обязанность активного поведения (оказание медицинской помощи нуждающимся осужденным), обязанность воздерживаться от определенных действий (не участвовать в пытках и не допускать их и др.).

Для медиков - должностных лиц уместно говорить в этой связи о полномочиях как содержательной стороне их компетенции. Такими должностными лицами, как правило, выступают врачи, хотя в ИУ, где по штату отсутствуют врачебные ставки (например, - в колониях-поселениях), отдельные врачебные полномочия могут делегироваться фельдшерам.

7. Основными проблемами реализации функционально-правового статуса медицинских работников ИУ следует считать противоречивость и неполноту нормативного регулирования их профессиональной деятельности; наличие в деятельности медиков так называемых «латентных функций»; отсутствие у них должной профессиональной независимости. Для их

решения необходимо во всяком случае нормативно закрепить и провести в жизнь запрет привлечения медиков к деятельности немедицинского режимного характера, в том числе к обыскам осужденных, а осмотры осужденных должны, как правило, проводиться в медицинских частях ИУ. Следует также заменить действующий и во многом устаревший межведомственный акт о порядке оказания медицинской помощи заключенным Инструкцией по организации медико-санитарного обеспечения в учреждениях УИС. В работе предлагаются принципы и разделы такого нормативного акта.

8. Юридические последствия реализации функционально-правового статуса медицинского работника ИУ - это правоприменительные акты или возникшие помимо них права и обязанности, которые предполагают решения (суждения) медиков в качестве юридических фактов либо элементов фактического состава и определяют динамику (возникновение, изменение или прекращение) уголовно-исполнительных правоотношений с участием осужденного. В настоящее время УЖ РФ и подзаконные акты предусматривают свыше тридцати соответствующих ситуаций, предполагающих констатацию наличия или отсутствия у осужденных заболеваний, трудоспособности, телесных повреждений, беременности у женщин. Поскольку такая констатация наряду с другими условиями в конечном итоге влечёт для осужденного изменение его правового положения, уже само по себе это чревато «конфликтом интересов» (в том числе осужденных и администрации) и «коррупциогенными нишами». Предвидение и недопущение риска необъективных медицинских решений требует чётко регламентированной и прозрачной (транспарентной) процедуры их принятия, возможного обжалования и пересмотра.

9. Предпосылкой создания такой процедуры является научная классификация видов юридически значимых последствий решений пенитенциарных медиков (обязательные и рекомендательные; принимаемые лично и коллегиально; решения о медицинских показаниях и о медицинских

противопоказаниях). Важным критерием классификации является и значение медицинского заключения для производства конкретных действий (решений) правоприменительных органов (основания для действий, решений; заключения в порядке контроля за состоянием здоровья осужденных; заключения в порядке контроля за соблюдением прав отдельных их категорий).

10. Существующие в этой сфере пробелы нормативной регламентации можно разделить на: а) нечеткие основания оценки ситуации (наличие медицинских показаний либо медицинских противопоказаний); б) неконкретность субъектов принимаемых решений; в) неконкретность процедуры их принятия; г) расплывчатость в определении надлежащей формы медицинских решений; д) отсутствие процедуры их обжалования. Для устранения значительной части указанных недостатков диссертант предлагает изменить или дополнить более двадцати норм законодательства и подзаконных актов.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что его положения и выводы могут использоваться как основа дальнейших научных исследований правовых аспектов деятельности медицинских работников мест лишения свободы, обеспечения права осужденных на охрану здоровья, определения перспектив имплементации международных стандартов в законодательство и практику ИУ.

Практическое значение диссертации определяется его направленностью на совершенствование нормативно-правовых основ исполнения лишения свободы, практики деятельности медицинских работников в УИС; актуально применение положений диссертации в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников УИС и пенитенциарных медиков - в частности.

Апробация результатов исследования проводилась их обсуждением на научных и научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Минске, Рязани, Новокузнецке, Томске.

Ряд положений и выводов диссертации используется автором в занятиях со слушателями Томского филиала Кузбасского института ФСИН России (в том числе при повышении квалификации медицинских работников УИС); успешно реализован им в ходе выполнения Российско-Швейцарского проекта по подготовке пенитенциарных социальных работников и проекта «Профилактика ВИЧ-инфекции в учреждениях УИС» (при поддержке фонда «Открытый институт здоровья населения»). Они нашли отражение при выполнении мероприятий по заданию ФСИН России (в соответствии с Планом научного и научно-технического обеспечения УИС Минюста России на 2004 г. диссертантом в соавторстве разработаны Методические рекомендации по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за женскими исправительными учреждениями; в соответствии с п.п.4.2.3 и 4.2.5 Плана научно-исследовательской деятельности ФСИН России на 2011 г. им в составе авторского коллектива подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты по пенитенциарной медицине).

Основные положения диссертации опубликованы в 31 работе объемом 16,57 п.л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Павленко, Андрей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация правового статуса медицинского работника исправительного учреждения должна осуществляться главным образом на подзаконном уровне, путем юридического закрепления основных элементов этого статуса.

Вместе с тем, легитимность этого совместного нормативного правового акта (приказа) уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (Минюст России), по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Минздравсоцразвития России) возникнет при внесении изменений в ч.7 ст.26 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а именно замена определенного сейчас в законе документа «Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» на «Инструкцию по организации медицинского обеспечения в учреждениях УИС».

В этой Инструкции кроме самого порядка организации медицинской помощи осужденным следует закрепить:

- требование о необходимости строгого соблюдения норм медицинской этики и международных стандартов обращения с заключенными в качестве одного из принципов деятельности медицинской службы УИС;

- предусмотреть разделы: «Права пациентов (лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России) в области охраны здоровья» и «Обязанности и ответственность медицинских

работников мест лишения свободы»334, в котором максимально ограничить выполнение немедицинских задач медицинскими работниками;

- запрет на вмешательство в профессиональную деятельность медицинских работников со стороны государственных органов и должностных лиц, а также граждан, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- запрет на привлечение медицинского персонала к работам, не связанным с осуществлением профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, с указанием мер ответственности для должностных лиц, нарушивших данный запрет;

- определение пределов (границ) участия медицинского персонала в обысках заключенных не в роли обыскивающего лица, а в роли специалиста;

- примерные (типовые) должностные инструкции основных категорий медицинских работников, с конкретным указанием не только общемедицинских, но и медико-пенитенциарных прав, обязанностей и полномочий;

- типовые правила поведения (пребывания) больных в стационарах ЛПУУИС;

- типовые Положения о врачебных комиссиях;

- основания и порядок оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения;

- основания и порядок приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов государственной и муниципальной системы здравоохранения;

- основания и порядок осуществления принудительного питания;

- процедуру принятия юридически значимых решений, выносимых с участием медицинских работников УИС;

основания и порядок обязательного (принудительного,

334,,

бй основу этих разделов взять общеотраслевые нормы гл.4 «Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья» и гл.9 «Медицинские работники и фармацевтические работники, медицинские организации» ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

недобровольного) лечения.

Отражение в уголовно-исполнительном законодательстве юридических последствий реализации правового статуса пенитенциарного медика должно идти по пути совершенствования правовых норм, регулирующих правовой статус пациентов-осужденных и применения к ним средств исправления. Для этого предлагаем внесение следующих изменения в действующее законодательство:

1. Возродить в Законе РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» статью «Задачи УИС», предусмотрев одной из таких задач «обеспечение охраны здоровья осужденных». Эта мера повысит значимость медико-санитарного обеспечения в ИУ и, соответственно, позволит врачам в полном объеме реализовывать свои права и обязанности.

2. Изменить формулировку ч.З ст. 18, ч.2 ст.76, ч.2 ст.96, ч.З ст.97, ч.2 ст. 101 УИК РФ с «открытая форма туберкулеза» на «заразная форма

335

туберкулеза» . Эти изменения приведут к соответствию УИК РФ общеотраслевому законодательству - Федеральному закону от 18 июня 2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»336, а также подчеркнут опасность осужденных, больных этой формой туберкулеза, для окружающих, необходимость применения по медицинскому заключению в отношении их определенных правоограничений.

3. Изменить формулировку ч.З ст. 18 и 4.1 ст.116 УИК РФ «обязательное лечение» на «принудительное лечение»337. В перечень оснований для применения принудительного лечения включить заразную

335Данное предложение впервые было высказано В.А. Уткиным в аналитическом обзоре «Нормативно-правовые основы обращения с осужденными, больными туберкулезом, в российских исправительных учреждениях (законодательство в контексте международных актов)», 2003.

Ст.1 указанного закона определяет, что «заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза». Термин «открытая форма туберкулеза» в законе отсутствует. См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 26. Ст. 3613.

337Существует мнение, что статью «Принудительное лечение» следует предусмотреть в УК РФ. См. Жарко Н.В. Проблемы совершенствования норм Общей части УК РФ о назначении и применении принудительных мер медицинского характера // Соответствие законодательства РФ европейским стандартам в сфере медицинского обслуживания в УИС: сб. материалов круглого стола. Рязань, 2005. С. 121-127. Мы же считаем, что закрепление принудительного лечения в УИК РФ будет вполне достаточно.

форму туберкулеза338 и незавершенный курс лечения венерического заболевания339.

Необходимо отметить, что порядок обязательного лечения осужденных к лишению свободы в настоящее время нормативно не определен, и на практике такое лечение не применяется. Инструкция по организации принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма или наркомании осужденных, отбывающих наказания в учреждениях УИС Минюста России, утвержденная приказом Минюста России от 03 августа 2001 года №229 отменена в 2006 году340, а взамен ничего не предложено. Что же касается ВИЧ-инфицированных осужденных, осужденных, больных открытой формой туберкулеза или не прошедших полного курса лечения венерического заболевания то порядок их обязательного лечения и ранее не был регламентирован341. Подобное предложение повысит значимость заключений врачебных комиссий, определяющих наличие оснований начала и окончания применения недобровольного лечения.

4. Дополнить ст. 101 УЖ РФ частью З1 в следующей редакции: «Осужденные к лишению свободы больные заразной формой туберкулеза или не прошедшие полный курс лечения венерического заболевания, обязаны пройти принудительное лечение, назначенное решением медицинской (врачебной) комиссии учреждения, исполняющего наказание». Закрепление обязанности таких осужденных пройти принудительное лечение в ст. 11 УЖ РФ «Основные обязанности осужденных» считаем нецелесообразным, так как эта обязанность в более общем виде уже закреплена в ч.1 рассматриваемой статьи - «осужденные должны исполнять установленные законодательством РФ обязанности граждан РФ, соблюдать принятые в

338Этой точки зрения придерживается и руководство Медицинского управления ФСИН России. См.: Преступление и наказание. 2009. № 2. С. 12.

339Подробнее об этом см.: Павленко A.A. Совершенствование применения недобровольного лечения в отношении осужденных к лишению свободы // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб.ст. Томск, 2009. Ч. 44. С. 90-92.

340Приказ Минюста России от 23 ноября 2006 года № 340.

341В разделе X приказа Минздравсоцразвития России и Минюста России от 17 октября 2005 года № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», определены только лечебно-профилактические мероприятия в отношении этих заболеваний.

обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены». Возможность принудительного порядка исполнения обязанности пройти курс лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, для граждан РФ закреплена в ч.9 ст.20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» и ч.2 ст.27 «Обязанности граждан в сфере охраны здоровья» ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 10 «Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом» Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»342.

5. Дополнить п. 14 Правил внутреннего распорядка ИУ343 обязанностью осужденных пройти принудительное лечение, назначенное решением медицинской (врачебной) комиссии.

6. Дополнить п.9 ст. 14 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» правом учреждений, исполняющих наказания, «проводить принудительное лечение осужденных».

7. В ведомственном нормативно-правовом акте, регламентирующем порядок оказания противотуберкулезной помощи лицам, находящимся в местах содержания под стражей и отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждениях ФСИН России необходимо определить правовой статус лица (права, обязанности, ответственность), проходящего принудительное лечение, назначенное решением медицинской (врачебной) комиссии учреждения УИС и основания (критерии) окончания такого лечения. В этом же документе рассмотреть возможность принудительного лечения осужденных в колониях-поселениях.

8. Для осужденных, больных заразной формой туберкулеза или не

342В отдельных регионах России уже отработана практика принудительной госпитализации граждан (не осужденных), больных заразными формами туберкулеза, и уклоняющихся от лечения. См.: Криштопова Т. Принудительная госпитализация лиц, страдающих заразными формами туберкулеза // Законность. 2007. № 7. С. 35-36.

343Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений: утв. приказом Минюста России от 3 нояб. 2005 г. № 205 : (с послед, изм. и доп.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 47. С. 102-132.

прошедших полного курса лечения венерического заболевания, следует законодательно предусмотреть запрет на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания до окончания курса принудительного лечения, дополнив ст.ст.79 и 80 УК РФ

444

соответствующими положениями .

9. Дополнить ст.18 УИК РФ частью 4, в которой определить добровольность лечения осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. В этой же части заложить стимулирующую норму -«добровольное лечение ... учитывается при определении степени исправления осужденных». В связи с исключением Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ этих заболеваний из перечня оснований для применения принудительных мер медицинского характера (ч.1 ст.97 УК РФ) считаем, что для недобровольного (обязательного, принудительного) лечения осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, отсутствуют правовые основы.

10. Устранить необоснованные правоограничения предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных, исключив их из перечня лиц, которым не может быть предоставлено передвижение без конвоя или сопровождениям за пределами ИУ (ч.2 ст.96 УИК РФ) и выезд за пределы ИУ (ч.З ст.97 УИК РФ). Кроме того, ВИЧ-инфицированные осужденные при правопослушном поведении их самих и окружающих опасности для общества не представляют, и, следовательно, для их недобровольного (обязательного или принудительного) лечения оснований нет. Более того, такие осужденные сами жизненно заинтересованы в своем лечении. Поэтому необходимо исключение ВИЧ-инфицированных осужденных из перечня лиц, подлежащих недобровольному лечению, что автоматически снимет для них и

^Ответственность за уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии, формально предусмотрена и сейчас в ч.1 ст.116 УИК РФ - признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Однако на практике эта норма не применяется.

запрет на возможность перевода в колонию-поселение (п.г) ч.З ст.78 УИК РФ).

Внесение перечисленных изменений повлечет исключение противоречий в действующем законодательстве, оптимизирует деятельность медицинского персонала ИУ по охране здоровья осужденных и позволит пенитенциарным медикам в большей степени реализовывать свой правовой статус.