Функционально-семантическая категория Understanding в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Арипова, Дарья Андреевна

  • Арипова, Дарья Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Арипова, Дарья Андреевна. Функционально-семантическая категория Understanding в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арипова, Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЙНАЯ ОНТОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ

UNDERSTANDING В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1 Логико-философские аспекты феномена понимания.

1.2 Психологические и психолингвистические аспекты феномена понимания.

1.3 Лингвистический статус категории Understanding в современном английском языке.

1.3.1 Когнитивный подход. Исходные понятия: языковая концептуализация и категоризация: концепт и категория.

1.3.2 Функционально-семантический подход. Исходные понятия: категориальная ситуация - категориальные признаки.

1.3.3 Семиотическое пространство категории Understanding.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ UNDERSTANDING: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ

КАТЕГОРИЯ UNDERSTANDING.

2.1 Функционально-семантическое поле (ФСП) - языковое средство структурации категории Understanding.

2.2 Ядро ФСП Understanding - концепт UNDERSTANDING.

2.2.1 Когнитивные признаки концепта UNDERSTANDING.

2.2.2 Ассоциативные связи концепта UNDERSTANDING.

2.3 Ближняя периферия ФСП Understanding.

2.3.1 Микрополе Realization.

2.3.2 Микрополе Perception.

2.3.3 Микрополе Sympathy.

2.3.4 Микрополе Recognition / Appreciation.

2.3.5 Микрополе Interpretation.

2.4 Дальняя периферия ФСП Understanding.

2.4.1 Лексические средства репрезентации дальней периферии ФСП Understanding.

2.4.2 Лексико-грамматические и грамматические средства репрезентации дальней периферии ФСП Understanding.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

UNDERSTANDING: АКТУАЛИЗАЦИЯ В РЕЧИ.

3.1 Общие замечания.

3.2 Актуализация категории Understanding в предложении-высказывании

3.3 Актуализация категории Understanding в дискурсе.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория Understanding в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу-категории Understanding в современном английском языке.

На протяжении, многих столетий учёные различных областей знания: философы, логики, языковеды, психологи обращались, к сложному по« своей природе феномену понимания,. без которого было бы. невозможно человеческое мышление;, общение, взаимодействие индивидов bi целом. Это* обстоятельство свидетельствует о междисциплинарности и многоплановости, данной проблемы. Она стоит тем острее, чем больше различие между смысловыми структурами сообщений разных участников процесса коммуникации.

Осмысление мира является неотъемлемой частью мыслительной и языковой деятельности, поскольку «речь и понимание есть действия одной и той же языковой силы» [Гумбольдт, 2000, с. 77]. Данный феномен изоморфен таким глобальным категориям, как мышление, сознание и осознание, взаимосвязан с восприятием и памятью. Человек, получая информацию в результате сложного взаимодействия сенсорных и других ощущений в мышлении и сознании, трансформирует её на более высоком уровне мыслительной деятельности в значения и смыслы, получающие вербальное воплощение [Малинович, Ю. М., 2007, с. 6]. Понимание, подобно другим абстрактным явлениям [Лакофф, 2004; Кубрякова, 2007; Robinson, 1999 и другие], имеет когнитивную природу, отражая связи и закономерности, существующие в мире, в сознании индивидуума. С его помощью осуществляется обработка знания^ и обобщение человеческого опыта, организуются познавательные способности.

Феномен понимания неоднократно привлекал внимание многих лингвистов, изучавших его в различных аспектах и с разных позиций. В частности, была предпринята попытка построить языковую модель данного феномена в русском языке [Йомдин, 2006], определить лексическую дифференциацию осмысляющих способностей человека [Нрокубовский, 2008]. Основательному исследованию подвергались преимущественно глаголы со значением «понимать», их структурно-семантические и прагматические свойства на материале различных языков: русского [Дмитровская, 1985], немецкого [Лоизу,Л991], английского [Сандиго-Еросс, 1991; Стаценко, 1994] и в сопоставительном; плане [Ветюгова; 2005]. На, синтаксическом уровне: изучались валентностные свойства глаголов understand; comprehend', realize; анализировались пропозиции: с нимш [Лазарлс, 1985]. В; русле*когнитивной лингвистики проводилось сравнительно-сопоставительное изучение и описание концептов UNDERSTANDING и MISUNDERSTANDING на основе концептуального анализа словарных дефиниций; их базовых лексем-репрезентантов« [Медведева, 2003]; Однако изучаемое явление, как свидетельствует аналитический обзор имеющихся работ по германской, романской; и славянской филологии, не рассматривалось в статусе лингвистической, категории с позиции функционально-семантического и когнитивного подходов, не было предметом -системного научного исследования на материале английского языка. Этот фактор определил выбор темы настоящей диссертационной работы.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем^ что оно выполнено в русле антропоцентрической парадигмы, в контексте которой исследуются языковые категории, отражающие сферу внутреннего мира человека [Антропологическая лингвистика; 2003; Малинович, 2003; Пименова, 2006; Плотникова, 2005; Прожилов, 1999; Семёнова, 2007; Трунова,. 1991; Уфимцева, 1988; Brennies, 1996; Brown, 1987; Duranti, 1997; Hickerson^ 2005; Ottenheimer, 2008 и другие]. Скрытая: от непосредственного наблюдения, внутренняя составляющая, индивида, включающая и феномен понимания^ не может рассматриваться^В:отрыве от окружающей*действительности, в результате чего появляется необходимость учёта внешних показателей её проявления и их изучения на уровне лингвистической онтологии.

Предметом изучения является категория Understanding и её репрезентация в современном английском языке.

Объект изучения - система языковых средств, эксплицирующих данную категорию в современном английском языке.

Изучаемая категория представляет интерес и потому, что она, как показывают данные, полученные в результате проведённого дефиниционного и контекстуального анализа, сопряжена с рядом других семантических образований, таких как Knowledge, Explanation, Perception, Realization, Sympathy, Intuition, Recognition, Interpretation, Guess.

Цель настоящего исследования — системное изучение и описание категории Understanding в современном английском.языке.

Для осуществления поставленной цели в работе решаются следующие конкретные задачи-.

1) изучить феномен понимания в различных сферах научного знания - в философии, психологии и лингвистике;

2) определить логико-предметное содержание категории Understanding;

3) рассмотреть концепт UNDERSTANDING как механизм, лежащий в основе формирования одноимённой категории, описать его структуру и определить корреляцию со смежными с ним концептами;

4) выявить и проанализировать языковые средства разноуровневой принадлежности, объективирующие данную категорию в предложении-высказывании и дискурсе;

5) определить и доказательно обосновать лингвистический статус категории Understanding в современном английском языке;

6) разработать адекватную теоретическую модель исследования выше-обозначенной категории.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили:

1. Основополагающие принципы современного языкознания:

- взаимосвязь языка и мышления [Апресян, 1995; Арутюнова, 1988, 1999; Бабушкин, 1996; Балли, 2003; Булыгина, 1997; Вежбицкая, 1997; Демьянков, 1994; Залевская, 2001; Лакофф, 2004; Павилёнис, 1983; Постовалова, 1988; Потебня, 1993; Колшанский, 2007; Красных, 2003; Кубрякова, 2004; Cruse, 2000; Lyons, 1995; Radford, 2006 и другие]; взаимосвязь . лингвистических и философских феноменов [Автономова, 1988; Бахтин, 1986; Быстрицкий, 1991; Гадамер, 1988; Дильтей, 2001; Ивин, 2006; Никифоров, 1991; Нишанов, 1990; Рузавин, 1985; Соловьев, 2005; Хайдеггер, 2002; Шлейермахер, 1994; Шульга, 2008];

- целостность языковых и психологических явлений [Богин, 1982; Бодалев, 1982; Брудный, 2005; Знаков, 2007; Леонтьев, 2005; Лурия^ 1998; Шаховский, 1998].

2. Положение антропологической лингвистики:

- язык - один из главных конструктов и способов функционирования человеческой личности, порождающей, усваивающей и вербализующей информацию о мире с учётом её внутреннего состояния [Апресян, 1974, 1995; Арутюнова, 1988, 1999; Балли, 2003; Бенвенист, 2002; Гак, 1993; Гийом, 1992; Золотова, 2003; Малинович, 1998; Малинович, 2002; Малинович, 2003; Малинович, М. В., 2007; Малинович, Ю. М., 2007; Степанов, 2001; Croft, 2004 и другие].

3. Принцип семиологического подхода к объекту исследования [Васильев, 1990; Дорошевский, 1973; Колшанский, 2007; Никитин, 2004; Соссюр, 1977; Степанов, 1993; Уфимцева, 2002; Эко, 2004 и другие].

4. Постулат когнитивной лингвистики: концепт или группа концептов -основной механизм формирования любой [Болдырев, 2005, 2007, 2009; Кубрякова, 1996; Попова, 2007; Фрумкина, 2001], в том числе семантически многомерной [Малинович, М. В., 2007] категории.

5. Положения функциональной лингвистики: 1) функционально-семантическое поле — средство структурации категории; 2) категориальная ситуация - проекция семантической категории и функционально-семантического поля на уровень предложения-высказывания и текста [Бондарко,1972, 1983а, 19836, 1984, 1990, 2002а, 20026, 2007].

При решении поставленных задач и реализации цели исследования применялись методы:

- метод поля [Адмони, 1964; Бондарко, 1972, 1983а, 19836; 1984, 1990, 20026, 2007; Вердиева, 1986; Гулыга, 1969; Макеева, 2006; Павлов; 1998^ 2001; Салькова; 1983; Уфимцева, 1962; Шаховский, 2008; Щур, 1974];

- метод концептуального5 анализа: [Беляевская; 2007; Кубрякова,, 2004; Пименова, 2007];

- метод интерпретациши лингвистического моделирования; ,

- метод дефиниционного анализа;

- метод контекстуального анализа;

- общенаучные методы сравнения и обобщения.

Данные методы и приёмы научного исследования: позволили выявить концептуальные связи категории Understanding с другими категориями, раскрыть её понятийное и языковое содержание, установить её . категориальные признаки; разработать лингвистическую модель* её описания, определить ядерные и периферийные средства её репрезентации в современном английском языке:

Научная новизна диссертационной» работы состоит в том, что впервые феномен понимания рассматривается в-современном английском языке в статусе категории, определяется система языковых средств её объективации^ демонстрируется процесс её актуализации в речи. В рамках проведённого научного исследования выявляется когнитивный механизм её формирования, разрабатывается теоретическая мод ель описания,, очерчена структура; основным средством репрезентации1 которой в английском-языке является- функционально-семантическое поле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Understanding в современном английском языке — многомерная функционально-семантическая категория эгоцентрической природы, формально организованная в виде сложной полевой структуры.

2. Ядерный элемент функционально-семантического поля (ФСП) Understanding - концепт UNDERSTANDING, взаимодействует и пересекается с рядом концептов, KNOWLEDGE, SYMPATHY, AGREEMENT, PERCEPTION,

REALIZATION, INTUITION, RECOGNITION, INTERPRETATION, EXPLANATION, GUESS, которые в своей совокупности образуют смысловую многоплановость категории.

3. Ближняя периферия функционально-семантической, категории (ФСК) Understanding представлена элементами лексического уровня языка, объединяемыми в микрополя: Realization, Perception; Sympathy, Recognition / Appreciation, Interpretation.*

4. Дальнюю периферию ФСК Understanding объективируют лексические, лексико-грамматические и грамматические средства, что свидетельствует о её многоуровневом и комплексном характере.

5. Основными признаками категориальной ситуации понимания в современном английском языке являются: экзистенциальность и эгоцентризм, акцентирующие роль и бытийную сущность осмысляющего субъекта; причинность, опосредующая основания, условия и мотивы, предшествующие или сопровождающие этапы выведения смысла; временной признак; признак, реализующий представления о возникающих в процессе ментальной деятельности препятствиях, прилагаемых для их преодоления усилиях и факторах, облегчающих уяснение.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты проведённого исследования вносят определённый вклад в разработку проблем языковой концептуализации и категоризации знаний, о мире, в последующее развитие актуального для современной лингвистики направления — изучение семантически многомерных категорий и в формирование лингвистической модели их описания.

Практическая значимость результатов проведённого исследования обусловлена возможностью использования их в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах по грамматике, лексикологии английского языка, в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, психолингвистике, в практическом курсе современного английского языка, в. научноисследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов лингвистических вузов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, обсуждались на конференциях молодых учёных (ИГЛУ, 26 февраля - 1 марта 2008 года, 2-5 марта 2009 года, 1-5 марта 2010 года), 3-й Всероссийской конференции-по проблемам концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности (ИГЛУ, 15-16 октября. 2009' года), международной« научно-практической конференции, посвящённой 50-летию факультета иностранных языков и 15-летию Бурятского государственного университета (БГУ, 9-10 сентября 2010 года), на научном методологическом семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики: проблемы, решения и перспективы» (ИГЛУ, ноябрь 2010 г.), на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ, а также изложены в 7 публикациях общим объёмом 3,0 п. л.

Материалом исследования послужили примеры, извлечённые методом сплошной выборки из публицистической литературы и художественных произведений английских и американских писателей. Привлекались фактологические данные этимологических, толковых, синонимических словарей, энциклопедических источников и электронных ресурсов, общим объёмом 6000 единиц.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, из них 29 на иностранных языках, списка использованных словарей (30 наименований), источников примеров (52 наименования). Общий объём работы — 209 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Арипова, Дарья Андреевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Смысловая вариативность категории Understanding раскрывается наиболее полно при анализе предложений-высказываний и дискурсивных фрагментов, в которых она объективируется.

Актуализация атрибутивных и адвербиальных дериватов глагола understand, репрезентирующего исследуемую категорию в предложениях, указывает на присутствие в семантическом пространстве понимания в современном английском языке двух составляющих. Первая из них акцентирует познавательный, наступающий в результате инференции, момент осмысления. Вторая помещает семантический фокус на участливо-сопереживающие отношения между участниками коммуникации.

Признаки концепта UNDERSTANDING, лежащего в основе формирования одноимённой категории, раскрывают его уровневую, объёмную и градуированную организацию. Они демонстрируют зависимость мыслительной активности людей от возрастных и профессиональных качеств, наличия опыта и знаний при преодолении сложных жизненных ситуаций. Моральная поддержка и сочувствие входят в понятийную сферу понимания в современном английском языке. В некоторых случаях они обусловлены пережитыми в прошлом негативными потрясениями и эмоциональными переживаниями понимающих субъектов.

• 179 ■ . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей диссертационной работы состояла-в исследовании проблемы- актуализации: категории; Understanding в современном английском-: языке, в определении её:лингвистического статуса: и семантических границ, выборе адекватной теоретической модели её описания. .

Методы, и приёмы научного исследования позволили раскрыть, понятийное и языковое: содержание категории Understanding; выделить категориальную ситуацию понимания в английском языке с основными ш второстепенными компонентами, описать категориальные признаки, определить ядро и периферийные средства её репрезентации.

Теоретическое осмысление лингвистических проблем в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы; учёт принципов концептуализации w категоризации знаний, исходных постулатов, методологически значимых для; изучения данной категории* и анализ языковой фактологии являются основанием для следующего заключения.

Категория Understanding является неотъемлемой частью семиотическо- . го пространства внутреннего мира человека, базовой характеристикой его бытия и мыслительной активности, многоаспектным лингвистическим феноменом. Она отображает особенности' познавательной деятельности людей, раскрывает многообразные стороны их продуктивного: взаимодействия в английском языковом сознании.

Комплексная; организация категории подтверждается: наличием в её структуре сопряжённых с ней концептуальных образований, объективирующих в английской языковой картине мира основные стороны ментальной, моральной, поведенческой составляющих человека, его индивидуальных качеств, психических особенностей, жизненного опыта, субъективных знаний и представлений, нравственных ориентиров, стремлений и ценностей;; интеллектуальных возможностей, внешнего вида, способности, и готовности сотрудничать с другими представителями социума.

Исследуемая категория формируется вокруг центрального концепта UNDERSTANDING, взаимодействующего и пересекающегося с рядом других концептов: KNOWLEDGE, SYMPATHY, AGREEMENT, PERCEPTION, REALIZATION, INTUITION, RECOGNITION, INTERPRETATION, EXPLANATION, GUESS, которые в своей совокупности' образуют смысловую многоплановость» содержательно-понятийного единства понимания в современном, английском языке.

Интегративный, подход обусловил поэтапное изучение языковой» реализации изучаемого лингвистического- феномена от виртуального понятийного уровня его актуализации до выражения в речи. При исследовании языковой онтологии категории Understanding выявлено и смоделировано средство её структурации - одноимённое функционально-семантическое-поле. В нём системно-и упорядоченно представлены разноуровневые средства объективации данной категории: 1) лексические единицы, объединяемые в микрополя ближней периферии; 2) лексические, лексико-грамматические и грамматические образования, сгруппированные по семантическому и частеречному критериям и входящие в состав дальней периферии.

Ближнюю периферию описываемого ФСП Understanding манифестируют микрополя Realization, Perception, Sympathy, Recognition / Appreciation, Interpretation. Отдельные компоненты дальней периферии поля инкорпорируют в своей семантике элементы, коррелирующие с центральным, концептом. Инвариантный категориальный элемент осмысления человеком окружающей действительности служит основой для консолидации- вышеобозна-ченных смысловых конфигураций в одно многомерное целое - функционально-семантическую категорию Understanding.

Выделенные признаки категориальной ситуации понимания в современном английском языке раскрывают следующие основополагающие свойства данной абстрактной сущности: экзистенциальность и эгоцентризм, предполагающие ментальную активность постигающего мир субъекта в процессе его жизнедеятельности; причинность, выявляющая предпосылочность и обусловленность акта уяснения мотивирующими факторами; временной признак; признак, раскрывающий особенности, характерные для процесса выведения человеком смысла: препятствия, прилагаемых усилий и облегчения осмысления.

Когнитивно-функциональный подход, применяемый в проведённой диссертационной работе, позволил обнаружить и систематизировать ряд закономерностей, проливающих свет на лингвистический статус категории Understanding как функционально-семантической категории эгоцентрической природы, на её формальную организацию в виде сложной полевой структуры.

Изучаемая нами эгоцентрическая категория Understanding многогранна и представляет научный интерес для дальнейшего исследования в рамках прагмалингвистического подхода к речевому процессу и его результатам в политическом, рекламном и других дискурсах, где понимание является особенно важным средством мирного урегулирования возникающих противоречий, а также инструментом воздействия на общественное и индивидуальное сознание.

Очевидна актуальность сопоставительного анализа специфики категоризации осмысления на материале разносистемных языков в рамках теории межкультурной коммуникации, занимающейся решением приобретающих всё большую актуальность вопросов, связанных с тесным сотрудничеством и кооперацией между представителями разных культур.