Функционально-семантическая категория залоговости в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Саляхова, Зугура Идрисовна

  • Саляхова, Зугура Идрисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 349
Саляхова, Зугура Идрисовна. Функционально-семантическая категория залоговости в башкирском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2012. 349 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Саляхова, Зугура Идрисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЗАЛОГАХ ГЛАГОЛА И ЗАЛОГОВОСТИ

1.1. История развития учения о залогах глагола в русском языкознании.

1.2. История становления и развития учения о залогах глагола и залоговое™ в тюркологии.

1.3. История развития учения о залогах и залоговости в башкирском языкознании.

1.4. Функционально-семантический подход к изучению залоговости в современной лингвистике.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. АКТИВ КАК ЦЕНТР ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЗАЛОГОВОСТИ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Интерпретация основного залога в тюркологии.

2.2. Структура активных форм.

2.3. Семантические типы активных форм.

2.4. Синтаксические функции актива.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПАССИВА В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Теоретическая концепция пассива в тюркологии.

3.2. Оппозиция активность/пассивность в башкирском языке.

3.3. Образование пассивных форм.

3.4. Семантические типы пассивных форм.

3.5. Синтаксические конструкции с семантикой пассива.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ РЕФЛЕКСИВА В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1. Теоретическая концепция рефлексива в тюркологии.

4.2. Образование рефлексивных форм.

4.3. Семантические типы рефлексивных форм.

4.4. Синтаксические конструкции с семантикой рефлексива.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ РЕЦИПРОКА И СОЦИАТИВА В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.

5.1. Теоретическая концепция реципрока и социатива в тюркологии.

5.2. Образование реципрока и социатива.

5.3. Семантические типы реципрока и социатива.

5.4. Синтаксические конструкции с семантикой реципрока и социатива.

Выводы по 5 главе.

ГЛАВА VI. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАУЗАТИВА В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.

6.1. Теоретическая концепция каузатива в тюркологии.

6.2. Образование каузативных форм.

6.3. Семантические типы каузативных форм.

6.4. Синтаксические конструкции с семантикой каузатива.

Выводы по 6 главе.

ГЛАВА VII. СЛОЖНЫЕ ЗАЛОГОВЫЕ ФОРМЫ

В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.

7.1. Типы сложных залоговых форм.

7.2. Залоговость и темпоральность.

7.3. Залоговость и аспект.

7.4. Лично-числовая парадигма залоговых форм.

Выводы по 7 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория залоговости в башкирском языке»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению функционально-семантической категории залоговости в башкирском языке, которая является одной из самых сложных и актуальных проблем современного тюркского языкознания. Данный факт объясняется тем, что в одной категории тесно переплетаются чрезвычайно сложные явления лексики, словообразования, формообразования, морфологии, синтаксиса, семантики, стилистики и т.п. Кроме того, категория залога тесно связана с категорией темпорально-сти, аспекта, переходности/непереходности, наклонения и модальности.

Категория залога в истории языкознания изучена достаточно полно, накоплен богатый научный материал. Выявлению сущности категории залога глагола посвящены как разделы общих грамматик, так и специальные исследования. Несмотря на наличие обширной литературы, данная проблема во многом продолжает оставаться дискуссионной, и в силу этого не может считаться теоретически осмысленной. До настоящего времени нет единой точки зрения на сущность категории залога, ее отношения к словоизменению, словообразованию, нет единого критерия выделения залоговых форм, грамматической значимости залоговых форм в синтаксических конструкциях и др. Изучение категории залога в тюркологии осуществлялось преимущественно на морфологическом уровне как грамматическая категория.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью категории залоговости в башкирском языке, а также необходимостью комплексного рассмотрения языковых средств, относящихся к разным языковым уровням, но объединенных на основе общности их семантических функций. Функционально-семантический подход является одним из важнейших принципов изучения в современной лингвистике, ведущими принципами которого являются группировка языкового материала по содержательным категориям и функциям; учет обусловленности функциональных вариантов внеязыковыми факторами. Этот подход дает возможность по-новому исследовать такие сущностные характеристики языка, как соотношение логических понятий и грамматических категорий, интегративное взаимодействие лексики и грамматики и т.п. Выделяются функционально-семантические категории или функционально-семантические поля, которые представляют совокупность средств выражения, относящихся к разным языковым уровням и служащих для передачи одного и того же инвариантного значения.

При исследовании залоговости в функционально-семантическом аспекте необходимо учитывать грамматические свойства башкирского языка. Справедливо мнение A.B. Бондарко о том, что концепция функционально-семантического поля, применяемая к залоговости, позволяет рассматривать проявления залоговых признаков в данном конкретном языке. «Каждый язык осуществляет выбор из «залогового потенциала», из потенциально возможного комплекса залоговых отношений, причем в разных языках залоговая функциональная нагрузка по-разному распределяется среди морфологических, синтаксических, словообразовательных и лексических средств» [Бондарко 1972: 35].

В башкирском языке основанием для рассмотрения залоговости в функционально-семантическом плане служат, с одной стороны, различия функционально-семантических полей активности, пассивности, рефлексивности, поля реципрока и социатива, каузатива, а с другой - наличие между ними определенной общности. Общность заключается в том, что во всех случаях речь идет о той или иной характеристике действия в его отношении к субъекту и объекту. Этот общий признак указанных полей, позволяет интегрировать их в составе определенной системы функционально-семантических полей, за которым и закрепляется термин залоговостъ. Зало-говость в башкирском языке целесообразно рассматривать как функционально-семантическую категорию (комплекс функционально-семантических полей), понятийную основу которой составляет залоговое отношение действия к логическому субъекту и объекту, центр (исходную форму) которой образует актив, периферию образуют пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив.

Объект исследования - функционально-семантическая категория залоговое™ в современном башкирском языке.

Предметом исследования настоящей работы являются функционально-семантические поля в системе залоговости башкирского языка (актив, пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив).

Цель диссертационной работы заключается в исследовании функционально-семантической категории залоговости в современном башкирском языке.

В соответствии с данной целью поставлены и решаются следующие задачи:

1. Произвести историко-лингвистический обзор и анализ состояния изученности проблемы залога и залоговое™ в русском языкознании, в тюркологии, в башкирском языкознании.

2. Определить сущность функционально-семантического подхода в современной лингвистике и теоретически обосновать целесообразность изучения залоговое™ в функционально-семантическом аспекте.

3. Рассмотреть залоговость как функционально-семантическую категорию, понятийную основу которой составляет залоговое отношение понятия действия к логическому субъекту и объекту.

4. Представить центр поля функционально-семантической категории (актив) и периферию (пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив).

5. Исследовать теоретическую концепцию актива, пассива, рефлексива, реципрока и социатива, каузатива; определить функционально-семантические признаки залоговое™; выявить пути образования залоговых форм в башкирском языке; изучить и описать семантические свойства залоговых форм, классифицировать их типы; раскрыть особенности функционирования залоговое™ в синтаксических конструкциях, выделить их типы.

6. Выявить и проанализировать сложные залоговые формы, рассмотреть связь залоговое™ с темпоральностыо, с аспектом, охарактеризовать лично-числовую парадигму.

Методологическая и теоретическая основа. Диссертационное исследование опирается на основополагающие труды отечественных лингвистов: В.В. Виноградова, A.A. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, H.A. Янко-Триницкой, И.П. Мучника и др., в области функциональной грамматики: A.B. Бондарко, B.C. Храковского, В.П. Недялкова и др., труды тюркологов: А. Троянского, А.К. Казем-Бека, Н.Ф. Катанова, H.A. Баскакова, Э.В. Севортяна, A.M. Щербака, JI.H. Харитонова, Б.А. Серебренникова, А.Н. Кононова, Н.К. Дмитриева, Дж.Г. Киекбае-ва, М.В. Зайнуллина, В.Г. Гузева, М.З. Закиева, Ф.А. Ганиева, A.A. Юлдаше-ва, K.M. Мусаева, В.М. Насилова, А.Х. Фатыхова, К.Г. Ишбаева и других ученых.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что в ней проведен функционально-семантический анализ категории залоговое™ в современном башкирском языке с учетом современных достижений языкознания. Наиболее глубоко изучена парадигма залога в башкирском языке, которая включает актив, пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив. При исследовании проблемы залоговое™ комплексно рассматриваются средства, относящиеся к разным языковым уровням (лексика, морфология, синтаксис, словообразование, формообразование и др.), объединенные на основе общности семантических функций. Глубокому функционально-семантическому анализу подвергнуты актив, пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив в башкирском языке. Выявлено существование в нем оппозиции активность/пассивность. Достаточно полно исследованы сложные залоговые формы. Диссертация является первой монографической работой, посвященной исследованию функционально-семантической категории залоговое™ в башкирском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы и теоретические положения, представленные в работе, имеют несомненную ценность в плане сопоставительного, сравнительного и исторического изучения тюркских языков. Материал исследования может быть использован при изучении теоретических вопросов общей и функциональной грамматики, а также при более углубленной разработке грамматики башкирского языка. Результаты исследования могут способствовать постановке и решению новых актуальных задач башкирского языкознания. Изучение функционально-семантической категории залоговости имеет важный теоретический интерес еще и потому, что средства, относящиеся к разным языковым уровням, рассматриваются системно.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений, результатов и материалов в учебных вузовских курсах по лингвистическим дисциплинам и спецкурсах в процессе изучения башкирского языка. Результаты данного исследования будут полезны при дальнейшем изучении других насущных проблем башкирского языкознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. В башкирском языке категория залоговости представляет собой систему функционально-семантических полей.

2. Центр функционально-семантического поля залоговости составляет актив, периферию - пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив. Основанием для рассмотрения залоговости в данном аспекте служат различия функционально-семантических полей активности, пассивности, рефлексивности, поля реципрока и социатива, каузатива и наличие между ними определенной общности. Общность заключается в том, что во всех случаях речь идет о той или иной характеристике действия в его отношении к субъекту и объекту. Этот общий признак указанных полей позволяет интегрировать их в составе функционально-семантической категории залоговости.

3. Отношения между действием и субъектом могут быть различными:

1) действие, при котором субъект устраняется с позиции подлежащего, а ее занимает дополнение-объект («пассив», «страдательный залог»);

2) действие совершается субъектом и направлено на субъект или объект, но для данного же субъекта действия («рефлексив», «возвратный залог»);

3) симметричное действие между актантами с различными семантическими ролями («реципрок», «взаимный залог»);

4) симметричное отношение между актантами с одной и той же семантической ролью («социатив», «совместный залог»);

5) действие выполняется одним субъектом по приказанию, просьбе, разрешению другого («каузатив», «понудительный залог»).

4. Сфера субъектно-объектных отношений, включающая залоговость, охватывает не только грамматическую категорию залога, но и элементы синтаксических структур, грамматические категории лица и числа, категории принадлежности, темпоральности, аспекта, лексико-грамматические разряды переходности и непереходности, которые рассматриваются в разных разделах грамматической науки.

5. Формы актива, пассива, рефлексива, реципрока и социатива, каузатива в башкирском языке образуются различными способами. Они исключительно разнообразны по своим значениям, характеризуются специфическими особенностями, которые выражаются в синтаксических конструкциях.

6. В башкирском языке функционируют сложные залоговые формы, которые образуются при помощи основы глагола и нескольких залоговых аффиксов.

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось в рамках функционально-семантического подхода с применением разнообразных методов лингвистического анализа: описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный, контекстологический, структурно-семантический, компонентный анализ языковых единиц.

Материалом исследования послужили произведения классической и современной башкирской литературы, произведения устного народного творчества, материалы периодической печати, словари башкирского языка. Богатство фактического материала, его разнообразие и многоплановость позволили выявить разноуровневые средства репрезентации категории залоговое™ в башкирском языке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации прошли научную апробацию в виде выступлений на заседаниях кафедры башкирского языка в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета. Основное содержание работы получило освещение в 32 статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций - 10 статьях, в двух монографиях: «Залог глагола и залоговость: история и современность» (2012 г.), «Функционально-семантическая категория залоговости в башкирском языке» (2012 г.). Результаты исследования отражены в выступлениях и докладах, сделанных на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Москва, 2012; Казань, 2009, 2011; Владикавказ, 2010; Уфа, 2009, 2010, 2011; Стерлитамак, 2009, 2010, 2011, 2012), республиканских (Уфа, 2009, 2010; Стерлитамак, 2009) и в сборниках научных трудов (Уфа, 2009, 2010; Москва, 2010; Горно-Алтайск, 2011; Стерлитамак, 2011) и в научных журналах (Санкт-Петербург, 2011, 2012). Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета.

Теоретический и фактический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций по морфологии башкирского языка для студентов 4 курса факультета башкирской филологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографии и списка источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Саляхова, Зугура Идрисовна

Выводы по 7 главе

1.В башкирском языке залоги образуются не только от первичного корня, но и от других залоговых форм, т.е. в одном глаголе могут сочетаться два или несколько залоговых аффиксов. Определяющее же залоговое значение имеет только замыкающий аффикс. При сочетании нескольких залоговых аффиксов в одном глаголе меняется оттенок семантики производного глагола. В башкирском языке наблюдается множество различных типов сложных залоговых форм.

2. Залоговость взаимодействует с темпоральностыо, которая имеет сложную, многоликую природу, выражается формой настоящего, прошедшего и будущего времени, а также их семантическими разновидностями. Такого рода взаимодействия, т.е. сочетание в одной лексеме аффиксов залоговости и аффиксов темпоральности имеют системный характер. Залоговость и темпо-ральность характеризуются специальными аффиксами, которые ставятся после основы. Как правило, сначала ставится показатель залоговости, а затем -аффикс темпоральности.

3. Каждый глагол в башкирском языке имеет четыре параллельных варианта спряжения или четыре аспекта: положительный, отрицательный, возможности и невозможности, которые выражают наличие или отсутствие действия, процесса и т.д. в семантике формы глагола. Аспекты интегрированы в морфемную структуру слова и пронизывают всю парадигматику данной части речи, включая неличные формы глагола и взаимодействуют со всеми формами категории залоговости: активом, пассивом, рефлексивом, реципро-ком и социативом, каузативом.

4. Категории лица и числа в башкирском языке находятся в тесной взаимосвязи с категорией залога и залоговости, парадигматическим значением которого является отнесенность действия к говорящему лицу или множеству лиц, одним из которых непременно является говорящий, и характеризуются специальными аффиксами, которые ставятся после залоговых аффиксов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на долгую и сложную историю, которая достаточно полно освещена в работах ряда авторов, категория залога продолжает оставаться одним из самых сложных и актуальных проблем современного языкознания. В тюркологии, в том числе и в башкирском языке нет единого мнения и на само понятие залога. Учение о залогах глагола таюке весьма противоречиво, поскольку залог рассматривался:

1) как грамматическая категория;

2) как категория словообразовательная;

3) как категория словоизменительная;

4) как категория формообразовательная;

5) как сложная лексико-грамматическая категория.

Одним из направлений современной лингвистики является функционально-семантический подход к изучению языковых явлений, предусматривающий комплексный и интегрирующий подход, при котором за основу берутся семантические категории грамматики и семантические функции, объединяющие разноуровневые языковые средства. Лингвистический анализ при таком подходе направлен на изучение взаимодействия элементов разных уровней на функциональной основе. Функционально-семантический подход дает возможность по-новому исследовать такие сущностные характеристики языка, как соотношение логических понятий и грамматических категорий, интегративное взаимодействие лексики и грамматики и др. В качестве основной единицы функциональной грамматики выделяются функционально-семантические категории или функционально-семантические поля.

В данной работе мы исследовали залоговость как категорию в функционально-семантическом плане. Основанием для этого послужили, с одной стороны, наличие в башкирском языке поля актива, пассива, рефлексива, реци-прока и социатива, каузатива, а с другой - наличие между ними определенного сходства. Сходство или общий признак заключается в том, что во всех случаях речь идет о той или иной характеристике действия в его отношении к субъекту и объекту. Этот общий признак указанных полей позволил интегрировать их в составе определенного комплекса функционально-семантических полей, за которым и закрепляется наименование «залоговость».

Система залоговости в башкирском языке включает поля активности, пассивности, рефлексивности, реципрока и социатива, каузатива. В исследовании залоговость рассматривался во взаимосвязи всех основных аспектов изучения языка (морфология, синтаксис, семантика, словообразование, формообразование и т.п.). Залоговость определена нами как комплекс функционально-семантического поля, который охватывает разноуровневые средства, характеризующие глагольное действие в его отношении к субъекту и объекту как к семантическим категориям, которым соответствует тот или иной элемент синтаксической структуры предложения (подлежащее, сказуемое, прямое или косвенное дополнение, определение, обстоятельство). В данной работе мы рассматриваем залоговые формы глагола, которые могут выступать в функции всех членов предложения.

Во второй главе рассматривается актив как центр (исходная форма) в системе залоговое™ в башкирском языке. Отметили существование различных точек зрения на трактовку основного залога: полное отрицание основного залога; рассмотрение в качестве двух самостоятельных залогов - действительного и среднего; признание его исходной формой для образования косвенных залогов. С традиционной точки зрения под основным залогом понимаются все глаголы без залоговых аффиксов, т.е. все формы, не осложненные этими аффиксами. В тюркологии для обозначения основного залога используются таюке термины: «исходная форма залога», «неоформленный залог», «прямой залог», «действительный залог», «нулевая форма залогов», «актив» и т.п. На наш взгляд, оптимально использование термина «актив», хотя актив (от лат. actives — деятельный, действенный) в лексике проявляется в распределении глаголов на классы активных (глаголов действия) и стативных (глаголов состояния). Однако, функционально-семантический анализ залоговое™ предполагает рассмотрение глаголов не только с лексической точки зрения, но и словообразовательных, морфологических, синтаксических и т.п. средств языка в комплексе. Активность - это представление действия как исходящего от субъекта, который выступает в позиции подлежащего или какого-либо носителя предикативного признака. К тому же, на наш взгляд, в системе залогов в тюркологии наиболее активны именно исходные глаголы, так как они участвуют в образовании всех косвенных залогов.

В русском языке если функционально-семантическую категорию залоговое™ можно охарактеризовать как функционально-семантическое поле, обладающее достаточно универсальным и ярко выраженным грамматическим ядром - грамматической оппозицией актив/пассив, то одноименное функционально-семантическое поле в башкирском языке не может быть характеризовано аналогичным образом, так как оппозиция актив/пассив не проявляется так же последовательно и системно, как в русском языке. Учитывая данное обстоятельство, форму актива мы рассматривали как основную, а пассив - как вторичный, образованный от актива залоговую форму. Актив рассматривается нами как форма, входящая в категориальную систему традиционных пяти залогов.

Активная форма не характеризуется специальным показателем. С точки зрения структуры актив в башкирском языке представлен следующими типами глаголов: корневыми и производными.

В семантическом плане в башкирском языке актив обозначает процесс, носителем или производителем которого является субъект. Поле активности предполагает группировку разноуровневых, т.е. морфологических и синтаксических, но также и лексических средств языка. Глаголы актива на лексическом уровне представлены различными лексико-семантическими типами:

- глаголы, обозначающие движение и выполнение какого-либо дела; глаголы мышления и речи;

- глаголы, обозначающие психическое состояние, эмоции и физическое состояние;

- глаголы с семантикой звучания, выражающие количественные, качественные изменения.

На морфологическом уровне актив в зависимости от лексических значений и грамматических функций рассматривался в зависимости от переходности и непереходности глаголов. На синтаксическом уровне активность рассматривался как представление действия, исходящего от субъекта, который выступает в позиции главных и второстепенных членов предложения: подлежащего, сказуемого, определения, дополнения, обстоятельства, принимая для этого соответствующие функциональные формы. Реализация глагола актива в предложении имеет особые условия, отличающие его от остальных частей речи. Глагол актива сначала приобретает ту или иную функциональную форму, в зависимости от роли в предложении, и только затем вступает в те или иные отношения членов предложения, принимая соответствующие аффиксы словоизменения.

В тюркологии проблеме пассива (страдательного залога) посвящена обширная литература. Тем не менее далеко не все вопросы, связанные со страдательной формой залога глагола, находят однозначное решение. В тюркологии существуют различные теоретические концепции пассива, которые затрагивают суть, значения и формы пассива. В башкирском языке пассив, который обнаруживает функционирование исключительного многообразия значений, не был предметом специального исследования, если не считать фрагментарное изложение в грамматических трудах.

В башкирском языке невозможно дать конкретное определение оппозиции активности/пассивности, которое было бы действительно для всех случаев употребления. Вслед за A.B. Бондарко, мы рассматривали поле активности/пассивйости как группировку разноуровневых, т.е. морфологических, синтаксических, лексических средств данного языка, которые служат для выражения различных отношений действия к субъекту и объекту. Активные и пассивные конструкции в башкирском языке отличаются тем, что, во-первых, отправной точкой высказывания служит носитель действия, признака (Укытыусы дафтар?е тикшер?е «Учитель проверил тетрадь»), а во втором случае на первый план выдвигается объект действия, деятельности (Дэфтар укытыусы тарафынан тикшерелде «Тетрадь проверена учителем»). Трансформация активной конструкции в пассивную вызывает перераспределение рангов по степени важности. Подлежащее в активной конструкции является единицей наиболее высокого ранга, а объект действия занимает по отношению к субъекту положение более низкого ранга. Башкирскому языку характерен принцип обратимости, который касается оппозиции активности/пассивности, т.е. залоги определяются по принципу трансформации: актив - в пассив, пассив - в актив. Активные и пассивные формы могут быть образованы как от переходных, так и от непереходных глаголов. Временные формы в активе имеют пассивные эквиваленты.

Пассив образуется главным образом от переходных глаголов, так как указывает на то, что предмет подвергается действию другого предмета или лица. Пассив, образованный от непереходных глаголов, выражает действие, соотнесенное с говорящим, который в порядке умозаключения лишь постфактум узнает, что, оказывается, он как бы невольно совершил его. Выделение категории залога в башкирском языке производится по так называемым залоговым аффиксам. Дополнительными грамматическими признаками, помимо формы, для актива является возможность постановки объекта в позицию подлежащего в форме неопределенного падежа, за которым действующее лицо следует в форме неопределенного падежа и обязательно сопровождается послелогом тарафынан, аркаЬында («со стороны кого-то или чего-то»), менан (с, со, вместе с). С точки зрения языковой техники пассив в башкирском языке оформляется синтетическим путем, т.е. с помощью аффиксов, интегрированных в морфемную структуру лексемы.

В башкирском языке наличие различной семантики внутри пассива позволило выделить собственно-страдательное значение и отвлеченно-агентивное значение. Пассивные формы с собственно страдательным значением, как правило, образуются от переходных глаголов и выражают подверженность лица или предмета, представленного как подлежащее действию извне: яЬал- «делаться, создаваться кем-либо, чем-либо», ярыл- «быть расколотым кем-либо и т.п. Собственно-страдательное значение оформляется в башкирском языке аффиксом -л или -н и следующим построением предложения: объект ставится в позицию подлежащего в форме неопределенного падежа и, как правило, сопровождается послелогом тарафынан, аркаИында, аркала или менан. Суть отвлеченно-агентивного значения состоит в том, что действие производится абстрактным, неопределенным, обобщенным или отвлеченным производителем (Уга яцылык ейтелде. Йыр йырланды. Йыйылышта был Иорау яктыртылды).

В зависимости от структуры выделили два вида пассивной конструкции: двучленный пассив и трехчленный пассив. Термином «двучленная конструкция» называются пассивные конструкции без обозначения конкретного производителя действия (агенса), т.е. субъект может не упоминаться. Данного вида пассивные конструкции образуются при участии любого глагола на аффикс -л со страдательным значением, что говорит об их широкой употребительности в языке. Трехчленная пассивная конструкция, как отметили выше, в башкирском языке встречается сравнительно редко, с послелогом тарафынан, менэн преимущественно употребляются в письменной речи, а конструкции с послелогом аршЬында употребляется преимущественно в разговорной речи. Трехчленная пассивная конструкция возможна в том случае, когда имеется субъектно-объектная обратимость, т.е. двучленная конструкция может трансформироваться в трехчленную или, наоборот, трехчленную конструкцию можно трансформировать в двучленную. С синтаксической точки зрения пассивные формы выполняют преимущественно функцию сказуемого, определения, реже - дополнения и обстоятельства.

Рефлексив в тюркских языках представлен аффиксом -Я. В тюркологии основные концепции были направлены на объяснение значений форм реф-лексива с аффиксом -Н: значение самопроизвольного действия, замкнутого в самом субъекте и совершающегося без его активного участия, или пассивно-возвратное значение; общевозвратное значение, выражающее различные изменения во внешнем и внутреннем состоянии субъекта; значение совершения действия для себя, в своих интересах, или активно-возвратное (косвенно-возвратное) значение.

Рефлексивные формы в башкирском языке образуются от переходных и непереходных глаголов с помощью аффиксов -ын/-ен, -он/ен (после согласных) и -н (после гласных). Кроме того, рефлексивные формы образуются от основ на -гала+н, -кела+н, -гела+н,- эла+н, -ела+н и обозначают многократность действия: е?галэн- «разрываться»; булгелан- «разделиться». К полю рефлексивности относятся глаголы, образованные лексическими средствами, т.е. посредством выделения из лексики основ глагола с семантикой возвратного залога: уян- «пробудиться» (при уят-разбудить); кун- «свыкнуться».

Рефлексивное значение имеют ряд производных глаголов, образованных посредством присоединения аффиксов и обозначающих действие, совершающееся с участием самого субъекта действия и происходящее только для субъекта: -лык-лек, -ык-ек, -к-к: кун-ек(те) - привыкать, свыкнуться, освоиться; Ьук-лык(ты)~ ударяться; ет- лек(те)-созреть (о человеке). В башкирском языке часто употребляются рефлексивные формы, образованные способом редупликации: Айбика шаленэ теренэ-терена йугер?е «Айбика бежала, кутаясь- кутаясь шалью». В случаях употребления повторов возвратных форм между ними часто ставятся союзы -ла, ла с целыо показа усиления качества действия: Иунты вакытта шашына ла шашына.

В башкирском языке формы рефлексива исключительно разнообразны по своим значениям. Рефлексивные формы, образованные от переходных глаголов, обозначают:

1) действие, выполненное субъектом над собой, над собственным телом;

2) действие, совершаемое самим субъектом и направленное им на себя самого, действие, выполненное субъектом самим собой, в своих интересах, для себя, с участием субъекта в каких-либо делах.

Кроме того, семантические свойства рефлексивных форм зависят от переходности/непереходности глагола, а также и от принадлежности глагольной основы к определенной лексико-семантической группе:

- глаголы движения;

- глаголы выполнения какого-нибудь действия;

- глаголы мышления;

- глаголы речи;

- глаголы эмоции и ощущения;

- глаголы, обозначающие изменения во внешности субъекта;

- глаголы звукоподражания;

- междометия.

Синтаксические конструкции с семантикой рефлексива характеризуются многообразием и особым построением. Нами рассмотрены следующие рефлексивные синтаксические конструкции:

1) субъектные рефлексивные конструкции с сохранением исходного субъекта-подлежащего;

2) рефлексивные формы, выражающие в обобщенно-личных конструкциях;

3) конструкции с рефлексивными формами в качестве сказуемого;

4) синтаксические конструкции, образованные путем сочетания нескольких глагольных основ с рефлексивными значениями, выраженными сложными глаголами, состоящими из деепричастия (хал "КЫ-лым) на -ып, -еп, -оп, -вп и вспомогательного глагола;

5) конструкции, где рефлексивное значение выражается обстоятельством;

6) рефлексивные формы, образовавшиеся посредством сочетания возвратно-определительного местоимения и соответствующего глагола;

7) конструкции с сочетаниями глаголов в форме инфинитива, образованные от основы с прибавлением аффикса -ь/рга, -ергэ, -орга, -ергэ и соответствующего глагола;

8) рефлексивные конструкции с сочетаниями модальных слов со вспомогательными глаголами с аффиксами -мак/-мэм.

Реципрок и социатив в башкирском языке рассматриваются нами во взаимосвязи. Реципрок обозначает симметричное отношение между актантами с различными семантическими ролями, а социатив обозначает симметричное отношение между актантами с одной и той же семантической ролью. Реципрок и социатив в башкирском языке близки по своему значению, поэтому мы использовали термины «реципрок» (взаимный залог) и «социатив» (совместный залог), которые обусловливаются двумя основными равноправными значениями, и рассматривали их во взаимосвязи.

Надо отметить, что тюркологи указывают на исключительное разнообразие значений взаимно-совместного залога. В концепциях тюркологов значение взаимно-совместного залога сводится к тому, что наиболее общим и исходным значением этой формы является обозначение того, что в совершении данного действия принимают участие два или несколько субъектов. Это общее значение взаимно-совместной формы, каждый раз приобретает более конкретное содержание в зависимости от лексического значения данного глагола и от смысла контекста речи, которое реализуется, прежде всего, в виде двух основных значений залога:

1) взаимность действия;

2) совместность действия.

Некоторыми тюркологами признается употребление формы на (-$-) в значении множественного числа. В качестве показателя взаимно-совместного залога выступает общетюркский аффикс -ш (-$-).

Реципрок и социатив в башкирском языке характеризуются аффиксом -ыш/-еш,-ош/-еш (после согласных): я?-ыш, тот-ош, ал-ыш и т.п. -¿¿/(после гласных): кар-аш, шаула-ш, те?э-ш и т.п. Реципрок и социатив образуются от переходных и непереходных глаголов. Кроме того, формант -Ш- может выполнить словоизменительную, формообразовательную или словообразовательную функцию и не иметь залогового показателя. Реципрокное или со-циативное значение глагола с показателем -ш- выражается исключительно в составе синтаксической конструкции.

Реципрокные формы обозначают действие, совершаемое двумя или несколькими субъектами по отношению друг к другу, а социативные формы обозначают действие, в совершении которого принимают участие два или несколько действующих лиц. В конструкциях взаимодействие субъектов выражается в различных формах и значениях:

- субъекты действуют взаимно;

- субъекты действуют совместно;

- субъекты представляются косвенными объектами этих действий;

- субъекты помогают, содействуют друг другу;

- субъекты соревнуются между собой;

- психологическое состояние, эмоции субъектов;

- перемещение субъектов в пространстве;

- речевые процессы субъектов и т.п.

В реципрокных и социативных конструкциях в процесс вовлекается более двух субъектов. В башкирском языке для выражения реципрокных и социативных форм часто употребляются комитативные конструкции, в которых наблюдается прагматическое выделение одного актанта из двух. В коми тативных конструкциях один из актантов выражается подлежащим, другой занимает позицию дополнения или обстоятельства. В языке часто употребляются конструкции, где исполнитель действия устраняется с позиции подлежащего. Кроме того, в башкирском языке употребляются конструкции, где наблюдается одновременное употребление нескольких аффиксов взаимности-совместности в составе одного слова, при этом они выражают различные оттенки значений. Синтаксические способы выражения реципроков отличаются тем, что значение взаимности передается в сочетании со словами бер-6epeheH, бер-берен, берен-бере, бер береЬе менэн, у?-ара, менэн и т.п. В башкирском языке в конструкциях реципрокно-социативные формы могут занимать позиции подлежащего, сказуемого, обстоятельства, определения, прямого и косвенного дополнения. Весьма широко употребляются односоставные предложения с реципрокно-социативным значением.

По вопросу каузатива в тюркологии имеется достаточно много работ, но проблема, так же как и другие виды залогов, все еще остается спорной. В тюркологических исследованиях этот залог изучался под названиями «побудительный», «каузативный», «понудительный», «причинительный». В тюркологической литературе часто встречается параллельное употребление терминов «понудительный залог» и «каузатив» (от лат. causa - имеющий значение причины, повода для действия), что означает, что в позиции подлежащего стоит причина действия, а в позиции прямого дополнения - субъект основного действия. Каузативность — более широкое и более нейтральное понятие по сравнению с понудительностыо, ибо означает всякого рода явления, имеющие значение причины (повода) для действия. Понудительный залог является грамматическим способом реализации действия [Геляева 1999: 74]. Понятия каузативность и понудительность относятся как часть к целому. В настоящей работе употребляется более широкое и более нейтральное, на наш взгляд, понятие - термин «каузатив». В концепциях большинства тюркологов отмечается, что отнести только по внешней форме глаголы с аффиксом -т,

-дыр, -гыз к понудительному залогу будет неправильно, необходимо обратить внимание на семантику глагола в синтаксической конструкции и учитывать то, имеется ли отношение действия к второму субъекту, т.е. фактическому исполнителю действия.

Каузатив в башкирском языке выражается аффиксами -нырАнер, -~кор/ -кар; -ыр/-ер, -ор/ер; -кар/-нар; -ар/-эр; -гы?Аге?; -горАге?; -т; -Ьат/-Иэт, характеризуется разнообразными оттенками значения. Наиболее продуктивными являются форманты -дырАдер, -дорАдар; -тырАтер, -торАтер; -$ырА?ер, -$орА?эр и -т. Эти аффиксы для большинства глаголов являются типичными. В башкирском языке для них характерно многоступенчатое наращение залоговых аффиксов. После наслоения двух или более аффиксов каузатива образуется вдвойне, втройне или более понудительные формы, тем самым определяется и количество объектов в реализации данного действия, однако семантика глагольной формы зависит от первичной основы.

Семантические границы каузации в башкирском языке весьма пространны и расплывчаты. Многообразие различных семантических оттенков зависит не только от аффиксов и семантики исходного глагола, но и от характера субъекта-понудителя и непосредственного исполнителя в контексте. В башкирском языке одна и та же каузативная форма в зависимости от контекста может означать различные значения. В башкирском языке можно выделить следующие оттенки значений каузативных форм:

- принуждения, приказания или вызова к действию;

- позволение, разрешение совершить действие;

- значение «просить помочь», «попросить»; цели, достигаемой через другой объект;

- само допущение действия;

- проявление попустительства, оплошности, небрежности, слабости, пассивности или их последствия;

Ч.

- недопущение субъектом совершения действия (при этом активно используется форма отрицания -ма/-ма) и т.п.

Синтаксические способы выражения каузативов отличаются тем, что каузативное значение передается в сочетании со словами куша, эле, куй, ИНде и т.п., подчиненный субъект при этом употребляется в исходном падеже. В синтаксических конструкциях каузативные формы могут занимать позиции подлежащего, сказуемого, обстоятельства, определения и всегда переходные. Часто в конструкциях употребляются каузативы в форме деепричастий, выполняя разнообразные семантические и синтаксические функции.

В башкирском языке, залоги образуются не только от первичного корня, но и от других залоговых форм, т.е. в одном глаголе могут сочетаться два или несколько залоговых аффиксов. Определяющее же залоговое значение имеет только замыкающий аффикс. При сочетании нескольких залоговых аффиксов в одном глаголе меняется оттенок семантики производного глагола. В башкирском языке наблюдается множество различных типов сложных залоговых форм.

Залоговость взаимодействует с темпоральностыо, которая имеет сложную, многоликую природу, выражается формой настоящего, прошедшего и будущего времени, а также их семантическими разновидностями. Такого рода взаимодействия, т.е. сочетание в одной лексеме аффиксов залоговости и аффиксов темпоральности, имеют системный характер. Залоговость и темпо-ральность характеризуются специальными аффиксами, которые ставятся после основы. Как правило, сначала ставится показатель залоговое™, а затем -аффикс темпоральное™.

Каждый глагол в башкирском языке имеет четыре параллельных варианта спряжения или четыре аспекта: положительный, отрицательный, возможности и невозможности, которые выражают наличие или отсутствие действия, процесса и т.д. в семантике формы глагола. Аспекты интегрированы в структуру слова и пронизывают всю парадигматику данной части речи, включая неличные формы глагола, и взаимодействуют со всеми формами категории залоговое™ (актив, пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив).

Категории лица и числа в башкирском языке находятся в тесной взаимосвязи с категорией залоговое™, парадигматическим значением которой является отнесенность действия к говорящему лицу или множеству лиц, одним из которых непременно является говорящий, и характеризуются специальными аффиксами, которые ставятся после залоговых аффиксов.

Таким образом, функционально-семантическая категория залоговое™ в башкирском языке имеет своеобразную систему, включающую актив, пассив, рефлексив, реципрок и социатив, каузатив. Исследование данной системы в функционально-семантическом аспекте имеет исключительно важное значение для дальнейшего развития башкирского языкознания и функциональной грамматики в целом.