Функционально-семантическая типология пространственных образов и моделей в русской литературе XIX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Пыхтина, Юлиана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат наук Пыхтина, Юлиана Григорьевна
Содержание
Введение
Постановка проблемы. Термины и понятия
Раздел I Типология сквозных пространственных образов 29 Глава 1 Космос и Хаос русской литературы: архетипические пространственные образы и их производные
1.1 Архетипическая оппозиция дом/лес («Старосветские помещики»
Н. Гоголя)
1.2 Архетипическая оппозиция дом/антидом (поэзия Серебряного
века)
1.3 Архетипическая оппозиция дом/дорога (М. Цветаева)
1.4 Динамическая трансформация значения архетипического образа «дом» (малая проза М. Булгакова)
Глава 2 «Географический фактор» художественной литературы: национальные пространственные образы и их производные
2.1 Деревня в русской литературе (Л. Толстой, А. Чехов,
И. Бунин)
2.2 Провинциальный город в русской литературе («Городок Оку-ров» М. Горького и «Страна отцов» С. Гусева-Оренбургского)
2.3 Национальные пейзажные образы
Глава 3 Мир внутренний и мир внешний: индивидуальные пространственные образы и их производ- 137 ные
3.1 Ключевые образы русской лирики: космос в поэзии Ф. Тютчева,
А. Блока и А. Белого
3.2 Романтическое Я-пространство в лирике А. Крюкова
3.3 Структура индивидуального пространства в повести
А. Потемкина «Я»
3.4 Пространство - Я в романе Е. Чижовой «Терракотовая старуха»
Глава 4 Художественное пространство и интертекст
4.1 Интертекстуальные локусы в оренбургской поэзии
4.2 Оренбургский текст русской литературы
Раздел II Функционально-семантическая типология
пространственных моделей в русской литературе 195 Глава 1 Социальная модель художественного пространства
1.1 Трансформация социального пространства в русской литературе («Человек в футляре» А. Чехова - «Наш человек в футляре»
В. Пьецуха)
1.2 Интертекстуальная игра как способ моделирования социального пространства (JI. Толстой - В. Пьецух)
Глава 2 Психологическая модель художественного пространства
2.1 Психологическая модель в эпическом пространстве («Красный смех» J1. Андреева)
2.2 Психологическая модель в лирическом пространстве
(Б. Пастернак)
Глава 3 Виртуальная модель художественного пространства
3.1 Виртуализация «реального» пространства: город в поэзии Серебряного века
3.2 Игра как способ воплощения виртуальной модели художественного пространства («Большой шлем» Л. Андреева)
3.3 Глобальное виртуальное пространство («S. N. U. F. F.»
В. Пелевина)
Заключение
Источники
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая типология пространственных образов и моделей в русской литературе XIX - начала XXI вв.»
Введение
Термин «художественное пространство», войдя в литературоведческую науку в 70-е годы XX века, не только не потерял своей актуальности до настоящего времени, но и приобрел ряд дополнительных смыслов и метафорических ассоциаций, обозначая «все и вся». Сейчас уже никого не удивишь выражениями «пространство памяти», «пространство смерти», «пространство смыслов» и т.д. и т.п., за которыми затерялось, померкло прямое указание на место свершения событий. Однако активизация внимания к проблеме художественного пространства в самых разных аспектах, безусловно, имеет свои позитивные стороны, поскольку значительно расширяет сферу современных филологических исследований за счет активного привлечения данных ряда гуманитарных наук — философии, семиотики, культурологии, психологии, истории, географии.
В большинстве работ пространство рассматривается в тесной взаимосвязи с другими компонентами художественного мира - временем, персонажной сферой, портретом, вещным окружением и т.д. A.B. Аношина [65], М.Б. Баландина [86], Т.П. Борейкина [111], Р.В. Епанчинцев [189], И.Ф. Заманова [208], С.Н.Зотов [213], В.В. Иванцов [220], O.A. Клинг [250], Т.Ю. Ковальчук [257], В.И.Козлов [263], О.Б. Костылева [276], Н.В. Кузнецова [285], Е.В. Летохо [309], И.В. Лунина [333], Е.В. Моисеева [378], Е.А. Неживая [388], A.A. Павлова [407], К.А. Папазова [411], И.В.Проскурина [438], И.И. Профатило [441], Д.А.Разин [451], М.В. Селеменева [484], К.Э. Слабких [496], Р.А.Ткачева [523], E.H. Чепорнюк [565], Т.Н.Чернышева [569], О.Н. Щалпегин [591], Н.Г. Юрасова [603], Е.А. Якунова [610] и мн. др. исследователи описывают универсальные и индивидуально-авторские особенности моделирования пространства, являющегося базовым элементом художественного мира литературного произведения.
Художественное пространство как важнейшая категория национальной картины мира продуктивно изучалось и изучается A.C. Аванесовой [52], Т.Е. Аркатовой [70], О.С. Боковели [108], Е.Р. Варакиной [128], Г.Д. Гачевым
[156], М.Д. Данчиновой [180], O.B. Журиной [202], П.С.Ивановым [217], Е.В. Ковиной [258], Т.Н. Кузнецовой [286], Е.А. Малкиной [341], С.Ю. Мауриной [349], Е.А.Мироновой [371], И.Н. Михеевой [374], Н.Е. Разумовой [453], Г.Р. Сагитовой [474], Я.В. Сальниковой [475], Н.Ю. Смолиной [500],
B.Н.Топоровым [527, 531], В.И.Хомяковым [560], А.А.Шапошниковым [579],
C.B. Шешуновой [583], М.Н. Эпштейном [596] и др. В ряде работ выявляются и анализируются устойчивые этнокультурные образы, определяющие своеобразие художественного пространства в русской литературе. Например, общечеловеческий локус «дом» рассматривается в следующих национальных вариантах: дворянская усадьба, изба, дача, коммуналка, барак, общага и т.п. Лейтмотивы бескрайнего пространства - степь, поле, равнины, нивы, простор и др. - интерпретируются как базовые составляющие образа России. Диалектическое единство национального и регионального становится главным предметом для размышлений ученых, занимающихся исследованием локальных текстов русской литературы (В.В. Абашеев [50], Н.П. Анциферов [68, 69], И.З. Вейсман [135], A.B. Вовна [144], Л.В.Воробьева [146], Г.Д. Гачев [156], Т.С. Криволуцкая [281], Н.Е. Меднис [353], Д.С. Московская [381], А.Г.Прокофьева [428], В.Н.Топоров [528, 529], Н.В. Шмидт [586] и др.).
Кроме того, распространенным направлением исследования художественного пространства по-прежнему остается структурно-семиотический подход, разработанный представителями тартусско-московской семиотической школы в конце прошлого века (Ю.М. Лотман [325, 326, 330], З.Г. Минц [370], Ю.С. Степанов [505], В.Н. Топоров [527, 529], Б.А. Успенский [538], Ф.П. Федоров [545] и их последователи И.В. Алонцева [59], В.В. Иванцов [220], С.П. Ильев [225], Йен Тинг-чиа [229], Т.Н. Ковалева [256], Т.Ю. Ковальчук [257], С.Э. Козловская [264], Н.О. Ласкина [300], H.A. Лопарева [323], Н.Б. Мечковская [363], М.В. Никитина [395], В.М. Пронькина [436], С.И.Романова [465], C.B. Свиридов [482], О.В. Тевс [516] и др.).
В последние годы предпринимаются попытки разработать единую методологию исследования поэтики художественного пространства. Е.М. Букаты [118], Е.В. Гневковская [164], Г.Л. Девятайкина [182], Г.В. Заломкина [207], В.В. Кондратьева [269], А.Н. Кошечко [280], A.A. Кулакова [289], Е.И. Леенсон [306], Ли Кю Хо [310], А.Г. Маслова [348], В.П. Океанский [402], H.A. Панишева [409], Т.С. Соколова [503], А.О. Шелемова [582], Т.В. Юнина [601] и др., отмечая полифоническую природу пространства литературного произведения, включают в сферу пространственной поэтики все возможные виды отраженной в тексте реальности, событийный уровень, систему пространственных взаимоотношений персонажей, пространственную точку зрения автора и героев, текстовое пространство и т.п.
Помимо названных аспектов изучения художественного пространства, можно обозначить также несколько исследовательских уровней, выделяемых в зависимости от содержания и объема рассматриваемого материала:
1 уровень — касается анализа наиболее значимых пространственных образов - дома, дороги, города, усадьбы, леса, сада и др. - в конкретном произведении или творчестве того или иного автора в целом: «Образ "дома" в поэзии Анны Ахматовой» М.В. Галаевой [153], «Образы леса и сада в поэтике романа Б. Пастернака "Доктор Живаго" А.А.Скоропадской [494], «Образы пространства в лирике Анатолия Жигулина» А.Н. Кантомировой [235] и т.д.;
2 уровень - связан с описанием индивидуально-авторской специфики пространственной организации художественных произведений: «Особенности художественного пространства и проблема эволюции поэтического мира: На материале лирики Б. Пастернака» А.Н. Анисовой [64], «Пространственно-временная организация художественного мира B.C. Маканина» В.В.Иванцова [220], «Специфика пространственно-временной организации русскоязычных романов В.В.Набокова ("Машенька", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь")» Йен Тинг-чиа [229] и т.д.;
3 уровень — предполагает выявление общих закономерностей в изображении художественного пространства в литературном процессе определенной эпохи: «Игровое пространство в русской литературе первой половины XX века: структура, динамика, функционирование» O.A. Ганжара [154], «Семантика пространства в постмодернистском художественном тексте» Е.Н.Губановой [171], «Динамические аспекты пространства в лирике акмеистов: лейтмотивная поэтика» Е.Ю.Куликовой [290] и т.д.;
4 уровень - предусматривает построение различных классификаций и типологий художественного пространства в литературе: «Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв.» Н.К. Шутой [589], «Типология пейзажа в лирике Ф.И. Тютчева» Н.Ю. Абузовой [51], «Логико-онтологические модели пространства-времени в литературе» В.А. Маркова [346] И т.д.
Уровневое позиционирование разных аспектов исследования художественного пространства ни в коей мере не умаляет значение каждого из них, но только убеждает в необходимости обобщить накопленный опыт, теоретически осмыслив отдельные проблемы и связав воедино многочисленные концепции, построить единую типологию художественного пространства.
В основу первой классификации пространственно-временных моделей, разработанной еще в 30-е годы XX века М. Бахтиным, был положен жанровый признак. Отметив, что «жанр и жанровые разновидности определяются именно хронотопом» [88, с. 235], ученый описал наиболее крупные типологически устойчивые пространственно-временные модели, характеризующие жанр романа на ранних этапах его развития.
Труд М. Бахтина стал базовым для многочисленных исследований художественного хронотопа в произведениях различных родов и жанров. Однако только в последнее время появились работы систематизирующего характера, в которых предлагаются новые критерии для построения классификаций родо- и жанрообра-зующих пространственно-временных моделей. Так, Н. Шутая разработала типо-
логию художественного времени и пространства в русском романе XVIII — XIX вв. [589], Е. Завьялова - в целом ряде канонических и неканонических лирических жанров [205], Е. Ковтун выявила общие закономерности создания вымышленных моделей реальности в фантастических романах, волшебной сказке, утопии, притче и мифе [260].
Другой, распространенный в современном литературоведении подход к ти-пологизации художественного пространства представлен в работах Ю. Лотмана [325, 326, 327], В. Савельевой [472], В. Топорова [527], Е. Фарино [542] и др. Эти ученые, принципиально рассматривая пространство отдельно от времени, выделяют и характеризуют основные его виды по структурно-семиотическим критериям: наличию/отсутствию границы, ценностному признаку и значению, наличию/отсутствию бинарных параметров, отношению к действительности и т.п.
Несомненно, и этот подход к изучению художественного пространства весьма продуктивен: он позволяет выявить наиболее общие принципы организации художественного мира того или иного автора, определить моделирующее значение репрезентативных пространственных образов в структуре художественного целого.
В то же время не менее важным, на наш взгляд, является системное описание семантических разновидностей пространства по содержательно-функциональному критерию. В литературоведении пока нет единой типологии пространственных образов, учитывающей не только жанровый признак и параметры пространства, но и важнейшие закономерности эволюции пространственной образности в художественной литературе, а также смысловые трансформации константных пространственных моделей, наблюдаемые в процессе литературного развития. Необходимостью разработки единой классификации устойчиво повторяющихся пространственных образов и наиболее продуктивных типологических моделей и определяется актуальность темы нашего исследования.
Безусловно, мы отдаем отчет в том, что создать полную и безупречную типологию пространственных образов и моделей едва ли возможно, хотя бы потому,
что в художественной литературе существует множество видов и способов субъективного представления пространства, однако попытка подобного рода, на наш взгляд, позволит выйти на обсуждение целого ряда важных вопросов:
- о сущности универсальной, национальной и индивидуальной пространственных картин мира, нашедших реализацию в русской литературе в конкретных пространственных образах и моделях;
- о специфике пространственных представлений, отразившихся в художественной литературе определенной эпохи;
- о модификациях и исторической изменчивости художественного пространства в ходе литературного развития.
- о функционально-семантическом многообразии пространственных образов и моделей вообще и функциях отдельных видов и типов художественного пространства.
Считаем, что уже этот далеко не полный перечень свидетельствует о необходимости более основательного осмысления различных концепций художественного пространства и создания на этой основе единой типологической теории художественного пространства.
Итак, цель нашего исследования - разработать функционально-семантическую типологию сквозных пространственных образов и базовых пространственных моделей в русской литературе Х1Х-ХХ1 веков.
Задачи диссертационной работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:
- выявить продуктивные функционально-семантические разновидности представленного в произведениях русской литературы художественного пространства;
- определить критерии и представить обобщенную типологию пространственных образов и моделей;
- проанализировать наиболее репрезентативные произведения русской классической и современной отечественной литературы с учетом разработанной типологии;
- проследить трансформацию некоторых пространственных образов и моделей в литературе названного периода.
Предметом исследования является художественное пространство в русской литературе XIX - нач. XXI вв., рассматриваемое в типологическом аспекте.
Объект исследования - система сквозных пространственных образов и базовых пространственных моделей, выявляемая в произведениях русской литературы названного периода.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении всесторонне исследуются сквозные пространственные образы (архетипические, национальные и индивидуальные); разрабатывается типология базовых пространственных моделей — социального пространства, психологического пространства и виртуального пространства, - а также прослеживается функционирование продуктивных пространственных образов и моделей в русской литературе Х1Х-ХХ1 веков.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обусловлены тем, что в диссертационной работе проанализирован и обобщен обширный научный материал, включающий в себя классические труды по теоретической и исторической поэтике, а также новейшие отечественные и зарубежные исследования по изучаемой проблематике.
Немаловажно подчеркнуть следующее обстоятельство, связанное с отбором материала. Настоящая работа имеет преимущественно теоретико-литературоведческий характер, и ее основные задачи решаются на конкретном историко-литературном материале. При этом, с одной стороны, в центре внимания находятся произведения выдающихся мастеров слова — Н. Гоголя, Ф. Тютчева, Л. Толстого, А. Чехова, М. Горького, Л. Андреева, И. Бунина, А. Блока, А. Белого, М. Цветаевой, Б. Пастернака, М. Булгакова, К. Паустовского, - которые
наиболее наглядно иллюстрируют теоретические положения, связанные с типологией пространства. С другой стороны, вполне приемлемым представляется привлечение произведений писателей второго ряда, которые так или иначе способствуют убедительному обоснованию выдвинутых аргументов. Поэтому вполне объяснимо присутствие в диссертации произведений П. Свиньина, А. Крюкова,
A. Плещеева, М. Михайлова, С. Гусева-Оренбургского, произведений региональной литературы, а также произведений известных современных авторов — В. Пелевина, Е. Чижовой, А. Потемкина, В. Пьецуха. Таким образом, для анализа намеренно выбирались произведения различных временных периодов, литературных направлений, родов, жанров и эстетической значимости, что позволило выявить универсальные принципы художественного пространствомоделирования и общие закономерности эволюции пространственной образности в русской литературе.
Теоретической и методологической основой диссертации стали труды по теоретической и исторической поэтике М.М. Бахтина [88, 89. 90], С.Н. Бройтмана [116], Г.Д. Гачева [156, 157], Д.С.Лихачёва [314, 316, 319, 320], Ю.М. Лотмана [327, 328, 329, 330], А.Г.Коваленко [253, 254], Е.М. Мелетинского [354, 355], З.Г.Минц [370], С.Ю.Неклюдова [390, 391], И.В.Силантьева [487, 489], Н.Д. Тамарченко [521], Б.В. Томашевского [524], В.Н. Топорова [527, 528],
B.И. Тюпы [521], Б.А. Успенского [538], В.Е. Хализева [555], Н.К. Шутой [589] и др. В ходе работы мы опирались также на исследования по философии М.Д. Ахундова [77, 78], Г. Башляра [91, 92], Л.Г. Бергер [97], H.A. Бердяева [98, 99], А.Г. Габричевского [150], М. Мерло-Понти [359], В. Подороги [419], П.А. Флоренского [548, 549], М. Хайдеггера [554] и др.; культурологии
A.Я. Гуревича [175], Т.С. Злотниковой [211, 212], М.С. Кагана [231],
B.П. Руднева [468] и др., психологии Э.Ш. Айрапетьянца [55], Б.Г. Ананьева [61], Т.Н. Березиной [101], Л.М. Веккера [136], A.A. Калмыкова [234], В.В. Майкова [336], З.Фрейда [551], К.Г. Юнга [600] и др.; социологии А.В.Беликовой [94], Д.В. Михалевского [373], К.Н. Павлюц [408], Т.И. Черняевой [572] и др. Мы так-
же учитывали геокультурные и геопоэтические аспекты изучения региональной литературы, нашедшие отражение в трудах В.В. Абашева [50, 159], JI.O. Зайонц [206], Д.Н. Замятина [561], O.A. Лавреновой [295], Н. Е. Меднис [353], Д.С. Московской [381], А.Г. Прокофьевой [428, 429], Е.К. Созиной [227] и др.
В работе использованы методы историко-литературного, структурно-семиотического, сравнительно-типологического и интертекстуального анализа.
Научно-практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы и новизной исследования. Его результаты могут применяться преподавателями вузов при чтении курса лекций по теории литературы, истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по анализу художественного текста. Материалы и выводы могут также стать базой для дальнейших разработок в области типологии художественного пространства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диахронический и синхронический подход к анализу пространственных представлений, нашедших отражение в русской литературе XIX- нач. XXI вв., дает возможность разработать функционально-семантическую типологию пространственных образов и моделей, построенную с учетом сущностных свойств художественного пространства, с одной стороны, остающихся неизменными в ходе литературного развития, а с другой - трансформирующихся в индивидуальном мире писателей.
2. В русской литературе обнаруживаются сквозные, иначе говоря, устойчиво повторяющиеся пространственные образы - архетипические, национальные и индивидуальные, а также пространственные структурные модели, отражающие фундаментальные параметры мировидения писателя и встречающиеся в произведениях независимо от их родо-жанровой и стилевой принадлежности — социальная, психологическая и виртуальная.
3. Архетипические пространственные образы - базовые модели мировосприятия, бессознательно наследуемые у предыдущих поколений — имеют тенденцию выступать парами, в виде бинарных оппозиций. Основополагающей про-
странственной оппозицией в русской литературе является антиномия «космос/хаос», реализующаяся как в своем чистом виде, так и в ряде вариантов: дом/лес, дом/дорога, дом/антидом, дом/бездомье.
4. Сквозные пространственные образы деревни, провинциального города, зимнего и степного пейзажа — ключевые элементы русской национальной картины мира. При сопоставительном изучении произведений русских писателей-классиков выявляется целый спектр пространственно-географических факторов, используемых авторами для характеристики духовно-нравственного пространства героев, особенностей их мировосприятия и образа жизни.
5. Индивидуальные пространственные образы исследуются, во-первых, как авторские модификации архетипических и национальных пространственных образов, преобразованные субъективным сознанием писателей, во-вторых, как особое пространство внутреннего мира личности, имеющее собственную структуру и моделируемое по тем же законам, по которым создаются другие пространственные образы. В соответствии с данным подходом описаны изменения в соотношении внешнего и внутреннего пространства в произведениях русской литературы от эпохи романтизма до настоящего времени.
6. Изучение сквозных пространственных образов в русской литературе не ограничивается выявлением сходств и различий в способах моделирования художественного пространства в произведениях разных писателей. На более высокий уровень обобщения выводит интертекстуальный анализ, одной из задач которого может быть поиск общих закономерностей поэтики локальных текстов, которые переходят из текста в текст и эволюционируют, представляя собой некое метаповествование.
7. Социальное пространство создается как фон, на котором протекает жизнь человека и совершаются события, имеющие социально-общественную обусловленность. Эта модель отражает конкретную форму человеческого бытия, поэтому основные ее характеристики выделяются только при сопоставительном анализе произведений, принадлежащих разным историческим эпохам.
8. Особенности психологического пространства заключаются в «опро-странствовании» психических процессов и в изображении внутреннего мира как локуса, вместилища, структурными элементами которого являются, с одной стороны, сенсорные и физиологические ощущения персонажей, которые как бы растворяются в пространстве, замкнутом в субъекте, а с другой — душа, сознание, память и т.п., отражающие субъективные особенности личности автора.
9. Виртуальное пространство моделируется в художественной литературе разными способами: путем деформирования, преобразования реальной действительности; погружением в игровую реальность, которая захватывает участников, замыкает их в иной, построенной по правилам игры сфере; изображением кибернетического пространства - мира, созданного средствами компьютерных технологий для имитации реальности.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследования легли в основу двух изданий практикума для студентов-филологов «Анализ художественного текста в аспекте его пространственных характеристик» (2004, 2009), а также учебного пособия «Теория и методика анализа художественного текста: пространственный аспект» (2007) и монографии «Сквозные пространственные образы в русской литературе» (2011).
Отдельные главы диссертации используются нами в авторском спецкурсе «Анализ текста с учетом его пространственных характеристик», разработанном и внедренном в учебный процесс на факультете филологии Оренбургского государственного университета с 2009 года.
Основные положения работы были представлены в докладах на Международных научных конференциях: «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» (Гранада
2010); «Русско-испанские сопоставительные исследования: теоретические и методические аспекты» (Гранада 2011); «Михаил Булгаков, его время и мы» (Краков
2011); «European Science and Technology» (Висбаден 2012); «In the beginning there was the Word: history and actual problems of philology and linguistics»; «Verbal
culture of the humanity through the prism of ages»; «Language means of preservation and development of cultural values» (Лондон 2013) и других (Оренбург 2001, 2003, 2007, 2011,2012, 2013; Тверь 2002; Москва 2010), Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Москва 2004, 2005; Стерлитамак 2006; Оренбург 2006, 2010, 2011, 2012, 2013; Орск 2007, Нефтекамск 2012), Региональных научно-практических конференциях (Оренбург 2002, 2003, 2004, 2005, 2006; Магнитогорск 2003).
Результаты исследования отражены в 64 публикациях, в том числе в монографии, 16 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и 7 статьях, опубликованных в зарубежных изданиях.
Структура диссертации включает введение, два раздела, заключение, библиографический список. Общий объем работы 346 страниц. Библиография насчитывает 610 наименований.
Постановка проблемы. Термины и понятия
В современных филологических исследованиях, посвященных анализу художественного пространства в литературе, используется большое количество терминов и понятий, обозначающих пространственные образы. Сравним, например, способы называния и идентификации пространственного значения через ключевое слово «дом» в статьях и диссертациях по русской литературе: «Локус дома в лирической системе Анны Ахматовой» [247], «Тема дома в творчестве М.А. Булгакова» [196], «Образ дома в русской прозе 1920-х годов» [452], «Мотив Дома в русской романтической прозе 20-х - 30-х годов XIX века» [117], «Мифологема "дом" и ее художественное воплощение в автобиографической прозе первой волны русской эмиграции...» [63], «Идея дома в творчестве Осипа Мандельштама» [352], «Феномен дома в ранней лирике Марины Цветаевой» [246] и т.п. Встречаются и такие обозначения, как топос дома [70], архетип дома [143], концепт дома [277] (подчеркнуто нами - Ю.П.). Подобная ситуация складывается и в отношении других пространственных номинаций - дороги, города, сада, усадьбы и т.п. [358, 576, 377, 351, 467, 278, 479, 178, 195, 494 и др.].
Полифонизм в обозначении предмета анализа в литературоведческих работах, на наш взгляд, можно объяснить прежде всего многогранностью образов пространства в русской литературе, их многофункциональностью в структуре художественного текста, а также конкретными исследовательскими задачами. Так, говоря о теме, идее или феномене дома, ученые подчеркивают особое место этой пространственной категории в художественном мире произведения, ее сквозной характер (повторяемость), отношение к дому как некой доминанте, определяющей мировоззрение героев и организующей их жизнь. Естественно, что в исследованиях подобного рода рассматривается пространственный образ дома или система образов, воплощающая идею дома, определяющая дом как феномен, вобравший в себя целую парадигму смыслов.
Однако многие термины, обозначающие представленное в тексте художественное пространство или отдельные его фрагменты, вводятся в научный оборот без конкретной семантизации, и, как следствие, часто смешиваются, взаимозаменяются, что, с одной стороны, затрудняет их применение в литературоведческом анализе, а с другой, - приводит к недопониманию специалистами концепции исследователя.
Многообразие пространственных терминов и понятий, используемых в современном литературоведении в качестве инструмента анализа художественного текста, поставило нас перед необходимостью уточнить значение некоторых из них.
Активнее остальных и зачастую как синонимы используются филологами слова «локус» (лат. locus - место) и «топос» (греч. topos — место). Ученые, занимающиеся изучением художественного пространства, делали неоднократные попытки разработать четкие критерии для разграничения и окончательной дефиниции данных понятий [593, 434, 508 и др.]. Убедительными представляются рассуждения по этому поводу В.Ю. Прокофьевой, которая, проанализировав возможные варианты значений терминов «топос» и «локус» в современных гуманитарных исследованиях, пришла к выводу, что топосом называют «во-первых, значимое для художественного текста (или группы художественных текстов — направления, эпохи, национальной литературы в целом) "место разворачивания смыслов", которое может коррелировать с каким-либо фрагментом (или фрагментами) реального пространства, как правило, открытым. Во-вторых, набор устойчивых речевых формул, а также общих проблем и сюжетов, характерных для национальной литературы» [434, с. 89].