Функционально-семантические особенности глаголов движения: на материале русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ярема, Елена Владимировна

  • Ярема, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Ярема, Елена Владимировна. Функционально-семантические особенности глаголов движения: на материале русского, английского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Армавир. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ярема, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ В XXI ВЕКЕ: КАТЕГОРИАЛЬНАЯ

СЕМАНТИКА ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Понятие «движение» в гуманитарных науках.

1.2. Глагол как семантическая категория: различия между видом и способом действия в грамматических традициях разносистемных языков.

Глава И. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ

ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ:

РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ.41:

2.1. Лексико-семантическая структура глаголов движения.

2.2. Глаголы движения и способы их функционирования в разносистемных языках.

2.3. Основные типы номинативных значений в смысловой структуре глаголов движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические особенности глаголов движения: на материале русского, английского и французского языков»

Актуальность исследования определяется недостаточным научным анализом семантических полей глаголов движения в разносистемных языках, неполным описанием их как семантико-компонентной системы; отсутствием работ по изучению их функционирования в речи, а также недостатком исследований в области определения типов номинативных значений в- смысловой структуре глаголов движения в русском, английском и французском языках. Дефиниционное описание глаголов движения разно-системных языков в терминах лексико-семантических вариантов (ЛСВ) в нашей работе позволяет выделить и классифицировать основные типы номинативных, значений в смысловой структуре глаголов движения в современных разносистемных языках, а также соответствующие им специфические способы выражения в речи: глаголы в любом языке более склонны к установлению системных связей, поскольку синонимия предикатов основывается на сигнификативном аспекте значения (JI.M. Васильев, A.M. Кузнецов, A.A. Уфимцева и др.).

Избранная для анализа группа глаголов движения в разносистемных языках обозначает жизненно важное понятие антропологической сферы деятельности - движение. Отсутствие специального монографического исследования данной лексико-семантической группы (ЛСГ) на материале разносистемных языков (русский, английский, французский) является первоосновой актуальности избранной темы. Обзор работ зарубежных (Дж. Миллер, JI. Талми, С. Линдер, Дж. Лакофф, Р. Дьюэлд) и отечественных (З.У.Блягоз, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов и др.) лингвистов, посвященных проблеме изучения лексической семантики русского языка показывает широту семантической структуры исходных глаголов, в основе которых заложена специфика способа движения в отдельных языках. Наша работа посвящена исследованию особенностей функционирования в речи глаголов движения в разносистемных языках. При этом под глаголами движения, вслед за JI. Теньером, понимаются любые лексемы, обозначающие изменение местоположения субъекта в пространстве. Для решения задач, поставленных в работе, не столь существенно строгое разграничение глаголов движения и перемещения. Они используются нами как синонимы. Проведенный лексико-семантический анализ глаголов движения позволил установить, какую информацию передвижения субъектов и объектов в пространстве содержат глаголы движения в трех исследуемых языках.

Объектом диссертации послужили глаголы движения в разносистем-ных языках (русском, английском, французском).

Предметом исследования являются структурно-семантические и функциональные особенности глаголов движения в разносистемных языках - русском, английском и французском.

Материалом для анализа стали лексические группы из пар глаголов движения русского языка, дефиниции которых выверены в различных типах толковых словарей сравниваемых языков.

Методологической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных авторитетных исследователей по языкознанию, в области системного изучения содержательных компонентов знакового значения слова, лексической семантики через понятие лексико-семантического варьирования: Ф. де Соссюра, A.A. Потебни, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, A.A. Уфимцевой, Ю.Н. Караулова, И.Р. Гальперина, Д.Н. Шмелева, В.А. Звягинцева, М.В. Никитина, JI.A. Новикова, Г.Г, Ивлевой, Ю.С. Степанова, М.Д. Степановой, Г.В. Колшанского, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, В.Г. Костомарова, З.У. Блягоза; труды русских философов: Е. Трубецкого, П. Флоренского, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева, а также работы А. Карельского, О. Вайнштайна, Ю. Манна, В. Хализева, Н. Берковского, которые занимались понятием «движение». Доминантным положением является антропоцентрический подход к исследованию синтаксических единиц, диалектика взаимосвязи их структурно-семантического и коммуникативного аспектов.

Методология базируется на основных положениях теории речевой деятельности, изложенной в трудах JI.B. Щербы, М.М. Бахтина, теории семантических полей (В.П: Абрамов, Ю.Д. Апресян, Б.Ю. Городецкий, Г. Ипсен, Э. Косериу, В. Порциг, Ю.С. Степанов), на многочисленных исследованиях в области изучения семантических группировок глаголов, разновидностях протекания действия в русском языке (А.Х. Востоков, A.A. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, В.В. Виноградов). На основе указанных научных достижений в работе предпринята попытка определения семантических группировок, и семантических полей глаголов движения в разносистемных языках с выделением ядра и периферии.

Научная новизна работы заключается в том, что в нем впервые на базе научных знаний в философии, литературе и лингвистике дается анализ новых конструктивных идей понятия движения на материале разносистемных языков (русского, английского, французского), комплексно анализируются лексико-семантические свойства основных глаголов движения в разносистемных языках, выявляется новый подход к определению их се-мантико-синтаксических свойств в сочетании с изучением параметров их функционирования в высказываниях, устанавливаются особенности реализации номинативных значений глаголов движения в разносистемных языках, обосновываются причины различения вида и способа действия, что позволяет раскрыть связь и взаимодействие этих категорий в русском, французском и английском языках.

Цель диссертации заключается в том, чтобы дать комплексное сравнительное описание структурно-семантических свойств глаголов движения в разносистемных языках.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- выявить на основе дефиниций глаголов движения русского, английского и французского языков их свойства в терминах лексико-семантических вариантов (ЛСВ);

- установить на основе полученных дефиниционных данных иерархическое строение семантических полей глаголов движения сравниваемых языков;

- разработать теоретические основы описания семантических полей глаголов движения разносистемных языков с выделением ядра и периферии;

- проанализировать и описать типы номинативных значений в смысловой структуре глаголов движения в сравниваемых языках и соответствующие им специфические способы выражения в речи.

Методы. При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: дефиниционно-семантический - для выявления описания семантико-синтаксических свойств глаголов движения в разносистемных языках; семантико-компонентный - для представления значений глаголов как иерархически организованной системы их ЛСВ; се-мантико-синтаксический - для выявления и фиксации реализуемых ЛСВ в речи; сопоставительный - для сравнительного описания номинативных значений глаголов движения как особым образом организованной системы; статистический - для установления частоты употребления и объема примеров, содержащих глаголы движения в разносистемных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отличительной чертой философской науки XXI века является идея движения. Реализация понятия «движение» в философии, литературе и лингвистике имеет свои специфические особенности при исследовании глаголов движения в разносистемных языках.

2. Глаголы движения в разносистемных языках - русском, английском и французском, будучи глаголами многозначными и обладая широкой семантикой, отражают в своей смысловой структуре национально-ментальные характеристики процесса движения и имеют свои средства выражения и свою структуру ЛСВ в сравниваемых языках.

3. В структуру значений глаголов движения входят основное номинативное, производно-номинативное, переносное, периферийное, контекстно-обусловленное, а также лексико-семантическое значение (ЛСВ и ЛСГ).

4. Связь-и взаимодействие вида и способа действия играют важную роль в изучении категорий глаголов движения в разносистемных языках. По своему смысловому содержанию вид и способ действия тесно соприкасаются друг с другом, относятся к одной и той же области знаний и отражают определенные различия в типах протекания глагольного действия и представлении этого процесса говорящим.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выдвинутые и обоснованные в диссертации положения относительно лекси-ко-семантической структуры глаголов движения в.разносистемных языках, строения семантических полей этих глаголов, выделения; номинативных значений в их смысловой структуре, а также соответствующих им специфических способов выражения в речи создают предпосылки для уточнения и углубления отдельных аспектов коммуникативной лингвистики. Автором сделана попытка поддержать труд исследователей по решению ряда семасиологических проблем синхронного комплексного изучения глагольной лексики, связанных с построением семантической классификации глаголов, установлением присущих им системообразующих отношений, степени совпадения/несовпадения функционально-синтаксической семантики глаголов разносистемных языков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования его результатов в вузовской практике при чтении курсов и спецкурсов по языкознанию, теории языка и сравнительной типологии языков, грамматике, лексикологии, спецкурсов по теории и практике перевода, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде докладов и сообщений на заседаниях кафедр иностранных языков Армавирского государственного педагогического университета и Армавирского лингвистического негосударственного университета (института). Отдельные главы работы обсуждены на методических семинарах, на заседаниях кафедр иностранных языков АГПУ и АЛУ в городе Армавире, на внутривузовских научных конференциях в 2002-2007 годах, отражены в публикациях разных городов - Москвы, Краснодара, Майкопа, Нальчика, Армавира.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ярема, Елена Владимировна

Выводы:

В результате концептуального анализа простых глаголов движенияf было установлено, что уже на их уровне движение получает описание во всем своем многообразии, которое связывается с понятием модификации. Под «модификацией» в исследовании понимается как имплицитная специализация идеи движения в семантической структуре исходного (простого) глагола, так и эксплицитное изменение значения лексических единиц глаголов) под влиянием присоединяющейся к нему частицы в составе фразового глагола. Это говорит о том, что модификация движения имеет место на двух уровнях: на уровне исходных, непроизводных глаголов (внутренняя модификация) и на уровне фразовых глаголов, являющихся единицами аналитической деривации (внешняя модификация).

Семантика глаголов движения представляется в виде концептуальных моделей. При их построении используется конечный инвентарь концептов. Концептуальные структуры глаголов различаются по своей сложности: начиная от глаголов, концептуальная структура которых описывается двумя концептами, ср. движение/способ — прыгать через скакалку, run - бежать, и кончая глаголами со сложной концептуальной структурой, ср.: движение/способ/среда/вектор, ср. soar - взлетать. Наблюдения- за простыми* глаголами позволяют представить пути модификации понятия. движения и предположить, что и во фразовых глаголах происходит нечто аналогичное при присоединении частицы к исходному глаголу.

Для описания типов движения, выражаемых фразовыми глаголами, и для выявления модификационных возможностей построены когнитивные модели отдельно для частицы along-вдоль и частицы over-над, которые своей семантикой предрасположены к образованию фразового глагола, описывающих поступательное движение вдоль траектории или через препятствие, и общая модель для- частиц around-вокруг, about-o, которые связаны общей идеей движения по кругу или в пределах расстояния, отмеряемого по отношению к центру круга. Под когнитивной моделью понимается изображение прототипа пространственных отношений посредством рисунка, сопровождаемого словесным комментарием. Будучи прототипически модификаторами направительного или локативного значения, частицы, при взаимодействии с определенными типами глаголов реализуют различные топологические узлы своей когнитивной модели. В актах такого взаимодействия обращается внимание на изменение семантики глаголов и на некоторые изменения значений самой частицы, т.е. модификатора. Сочетаемость глаголов с частицами приводит к закреплению у частицы-сателлита нескольких значений и функционированию частиц в виде полисемантических единиц, происходит трансформация центрального или прототипиче-ского значения самой частицы.

Влияния частицы на семантику исходного глагола движения'во всех трех языках создает три вида модификации: векторная модификация, которая- имеет место при несовпадении векторов направления движения в глаголе и частице, частица при этом модифицирует траекторию движения глагола; интенсификация вектора направления движения, содержащегося в глаголе с помощью частицы, происходящая при совпадении векторов направления в глаголе и частице; спецификация вектора направления движения, содержащегося в исходном глаголе, который является как бы предрасположенным к соединению с вектором, передаваемым частицей, хотя и не совпадает с ним. При образовании фразового глагола происходит согласование концептуальных структур исходного глагола и частицы. И глагол, и частица извлекают из своей семантики сочетаемые смыслы и взаимодействуют на уровне своих концептуальных структур. В процессе векторной модификации и спецификации вектора направления движения частица задает своей траекторией дополнительные ориентиры в пространстве, относительно которых и описывается данная модификация движения. В процессе интенсификации вектора направления движения может происходить также изменение и в содержании других концептов, составляющих данный фразовый глагол: добавление нового оттенка способа выполнения движения, например, roll - вертеть, вращать; roll around — свободно вращаться, перекатываться.

Это подтверждает особенности типологического статуса современного английского языка как языка «сателлитного» типа. В нем функцию модификатора траектории движения объекта выполняет особый элемент, «вынесенный» за пределы глагольного корня - сателлит (в терминологии автора - частица). Семантика частицы рассматривается в работе как одно из, проявлений или реализации единой когнитивной модели, объединяющей все материально тождественные, но различающиеся по своей функции единицы (предлоги, наречия, постпозитивы, префиксы).

При изучении описания семантико-синтаксических и прагматических свойств глаголов движения мы ограничились исследованием ядерных глаголов: go-udmu-aller, move-deuzambcn-movoir, come-npuxodumb-venir. При этом лексико-семантические свойства исследовались на материале иллюстративных примеров из наиболее авторитетных лексико-грамматических источников. Основой выделения конкретных JICB рассматриваемых глаголов послужили диалогические микротексты как их идентифицирующие контексты. Сплошная выборка диалогических высказываний с глаголами move, go, соте показала, что эти глаголы реализуют, прежде всего свое-лексико-семантическое и основное номинативное зна-> чения.

Глаголы go—идти, leave-покидать, гип-беоюать, саггу-нести, drive-везти, walk-гулять, travel-nymeuiecmeoeamb, wander-брести имеют как область значения движения, так и область других значений, которые прямо не имеют никакого отношения к их функционированию как глаголов дви- ~ жения. Дефиниционное описание глагола go-идти, например, как глагола движения показало, что он в функции фразового глагола может употребляться для выражения локации, изменения локации или движения и т.д.

В системе значения глаголов движения имеется и узкая область значений перемещения (темпорального и локального и т.д.). Анализ дефиниций этого глагола по привлекаемым лексикографическим источникам показал, что такие глаголы, как глагол соте-приходить, в иллюстрированных примерах реализует номинативное, лексико-семантическое значение, а также конструктивно-обусловленное значение, в отличие от go-идти, который является контекстно-свободным глаголом.

Структура JICB ядерного глагола move оказывается исходной основой для интерпретации значений глаголов go-идти, соте-приходить, гипбежать, 1еауе-покидать и т.д. и интегральных значений периферийных глаголов семантического поля движения. Сопоставление значений глаголов тоуе-двигаться, %о-идти, соте-приходитъ, /1у-летатъ, ятт-ппавать и т.д. позволило выявить их сходство и различие. Иллюстративные примеры с глаголами движения служат хорошей иллюстрацией их семантико-прагматического функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных категорий философии, имеющих для лингвистики важнейшее методологическое значение, является категория движения. Она лежит в основе всей системы наук, и от нее зависит также решение конкретных проблем лингвистики при условии, что это не механическое перенесение философского смысла категории движения в лингвистику императивно-декларативным способом, а конструктивный диалог между философией и лингвистикой, в результате которого происходит конструктивное обогащение и достигается максимальный эффект при решении стратегических и тактических проблем.

Известные четыре типа взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное, с точки зрения лингвистики, - представляют собой семантические поля. Семантическое поле имеет конституирующий смысл, общий для всех слов данного поля, что называется интегральным семантическим признаком. Семантическое поле включает все слова, которые обладают тем или иным смыслом, включают его в свое толкование. Оно предполагает наличие дифференциальных признаков - смыслов, присущих лишь некоторым словам данного поля.

Объектом описания диссертационной работы являются глаголы движения в русском, английском и французском языках. Эти глаголы образуют семантическое поле, которое подразделяется, на ядро и на периферию. Глаголы движения, перемещения исследуются с позиций описания их лексико-семантических свойств и способов прагматического функционирования' в частности. Выявление структурного строения семантического поля глаголов движения-оказалось возможным благодаря анализу словарных дефиниций этих глаголов по наиболее известным и авторитетным лексикографическим источникам русского, английского и французского языков.

Анализ словарных дефиниций глаголов показал, что они, как правило, определяются через периферийные глаголы, значения которых образуют интегральную основу значений ядерных глаголов, поля движения. Поэтому периферийные глаголы движения в равной степени присутствуют в составе дефиниций и семантического поля глаголов перемещения, изменения состояния, локального, темпорального перемещения.

Дефиниционное описание глаголов движения в терминах лексико-семантических вариантов позволило выделить и классифицировать их основные значения.

Выделены такие типы номинативных значений в смысловой структуре глаголов движения в современных разносистемных языках (русском, французском, английском), как основное номинативное; производно-номинативное; конструктивно-обусловленное; лексико-семантическое (лексико-семантический вариант слова).

Каждому из этих значений соответствуют свои специфические способы выражения в речи: инхоативный способ действия (за-, по-); делими-тативный (ограничительный) способ действия (по-, про-); финитивный способ действия (от-); кумулятивный (накопительный) способ действия (на-); сатуративный способ действия (на- с -ся); интенсивно-результативные способы действия (до-, за—, раз- с -ся); достигательный способ действия (до- с -ся); чрезмерно-длительный способ действия (за- с -ся); эволютивный способ действия (раз- с -ся); однократный (одноактный, семельфактивный) способ действия (-ну-, -ану-); смягчительный (аттенуативный) способ действия (по-, под-, при—); многократный (итеративный, фреквентативный) способ действия (-ыва-/-ива-); прерывисто-смягчительный способ действия (по-, под-, при- с -ыва-/-ива-); дистрибутивный (распределительный) способ действия (пере-, по-).

Исходя из нашего понимания природы лексического значения слова, из особенностей изучаемых глаголов движения в разносистемных языках и решающей роли контекста для разграничения их значений, каждый из глаголов изучается в системе функционирования в речи.

В современной лингвистике большое количество исследований в области семантики поля составляют исследования процессуальных полей, семантической основой для которых являются глаголы, служащие идентификаторами, на основе которых выделяются не только классы глаголов, но и входящие в них единицы с более сложной семантической структурой. Используя эти идентификаторы, мы смогли решить проблему классификации семантического поля исследуемых языков. В нашей работе такими глаголами-идентификаторами являются: move - двигать, а во французском: movoir—двигать, déplacer — перемещать.

Глаголы движения любого языка образуют семантическое поле глаголов движения или лексико-семантическую систему, построенную-на наличии во всех этих глаголах интегральных признаков, что дает основание рассматривать глаголы движения и как синонимический ряд.

Приведенный список глаголов движения остается открытым, т.к. существует множество фразовых глаголов движения, обозначающих передвижение, изменение состояния, перемещение в пространстве, времени, изменение локации и т.д.

Было установлено, что количество данных понятий в семантике глаголов движения может быть различным, от одного в глаголе-идентификаторе {move - двигать) до нескольких.

Глаголы движения образуют следующий список: русский язык - бегать, бродить, возить, водить, гонять, ездить, ходить, катать, лазить, летать, носить, плавать, ползать, сажать, таскать; английский язык -to rnove-двигатъся, to go-идти, ехать, to соте— приходить, to run- бежать, to fly — летать, to swim — плавать, to carry — нести, to get (pr.) — получать, to pass (prep, off) — проходить, to leave — оставлять, to advance -продвигать, to wander — бродить, to crawl — ползти, to start — начинать, to climb — карабкаться, to cross — пересекать, to fall — падать, to roll — катиться, to travel — путешествовать, to turn — поворачивать, to walk — гулятъ, to jump - прыгать, to linger — медлить, to limp — хромать и др.; французский язык — aller — идти, venir — приходить, arriver — прибывать, courir — бежать, rôder — бродить, voiturer — возить, mener — водить, chasser — гнать, marcher — ходить, rouler — катить, grimper — карабкаться, voler — лететь, porter — нести, flotter —плыть, ramper —ползти, asseoir — сажать, traîner - тащить. I

В работе подтверждается тезис современных исследований в области лексикологии и лексикографии, который убедительно1 свидетельствует о продуктивном подходе к изучению лексики как системы семантических полей, переходящих друг в друга и взаимодействующих друг с другом:

Современная лингвистика переживает новый «виток» функционального развития, функциональной интерпретации языка, восходящей к идеям В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни, И:А. Бодуэна де Куртенэ, т.е. к представлению о языке как о деятельности. Наше исследование подтверждает, что функциональный аспект существенен не только для конкретных единиц или единиц одних лексико-семантических категорий, но и для поля в целом.

Всем единицам поля свойственно определенное «глубинное» общее значение. Поскольку таксонный глагол должен содержать, по крайней мере, одну интегральную сему для всего синонимического ряда глаголов, то поясняющий список глаголов может включать все эти глаголы. Так как любая дефиниция глаголов, в явном или неявном виде, состоит из его лексико-семантических вариантов, то большей пояснительной силой обладает словосочетание, выражение, идентифицирующее содержание конкретного JICB. Однако максимальная пояснительная сила присуща иллюстративным примерам, которые однозначно показывают, как понимать данный- конкретный JICB. Сочетание всех трех типов информации позволяет эксплицировать значение каждого JICB и установить между ними отношение системной взаимосвязи.

Лингвистический анализ показывает, что перед нами не определения взаимодействий, а их характеристика, что подчеркивают сами авторы, хотя, в текстах они подаются под видом определений и данные характеристики рассчитаны на определение.

Основа физической реальности в действительности нелокальна» -мы. считаем это открытие самым важным в истории науки. Нелокальные элементы составляют основу существования взаимосвязанности и сообщества. Так атмосфера групп существует везде, т.е. за пределами границ местонахождения сообщества.

В* соответствии с признаками семантического поля описанный тип взаимодействия можно включить в классификацию, точнее в перечень типов взаимодействия, которые фигурируют в учебной и научной литературе.

Как показало наше исследование, основное номинативное значение проявляется в. сочетаниях в постпозиции к глаголу с семантическими группами слов« понятийно связанных с различными сторонами процесса движения, то есть лексико-семантические связи глаголов движения в основном номинативном значении соответствуют связям, отношениям явлений, предметов, процессов действительного мира.

Наряду с основным номинативным значением, глаголы движения имеют номинативно-производные значения, которые значительны уже по объему. Это находит свое выражение в речи в более узком круге сочетаемости с определенными семантическими группами существительных в функции подлежащего (1^) и в меньшем количестве моделей.

Анализ сочетаемости глаголов движения с предложно-именными группами позволяет заключить, что дистрибутивные различия глаголов движения связаны с их семантической спецификой: обозначением направления/места при подавляющем большинстве глаголов движения, так как именно направление/место является элементом реализации признака направленности/ненаправленности - основного семантического компонента глаголов передвижения.

Глаголы движения неоднородны по типам представлений в их семантике направленности и степени ее конкретизации, что находит прямое отражение в сочетаемости глаголов; разные в этом отношении группы глаголов избирательно сочетаются с предлогами (выражающими пространственные отношения).

Органическая связь, как показывают иллюстративные примеры, в свою очередь прослеживается между предлогами и разными по отражению пространственных связей лексически управляемыми именами существительными.

Результаты проведенного исследования глаголов движения дают основание заключить, что изученный фрагмент глагольной лексики представляет собой микросистему, в которой одновременно и примерно* в равной степени проявляются системные отношения с ярко выраженным синонимическим отношением.

Для членов данной группы глаголов, как и для всего семантического поля глаголов процесса деятельности, функциональная эквивалентность не является характерной в связи со своеобразием отражаемых этими глаголами особенностей движения, а возможным становится частое совместное употребление для описания многообразия процессуальной деятельности.

Вся лексико-семантическая группа глаголов движения классифицирована по двум критериям, соответствующим значению глагола: собственно лексическому и аспектуальному. Структуры значения отдельных синонимов подлежали корректировке, связанной с уточнением неопределенных и расплывчатых контуров семного состава, а также исключением контекстуально обусловленных сем.

Семасиологическое исследование глаголов движения свидетельствует о том, что диалектическая категория единства общего — единичного особенного объективно распространяется на структуру языка, где принцип системности сводится также к проблеме «тождества» и «различия», проявляющегося на разных ступенях лингвистической абстракция. Взаимодействие компонентов фразовых глаголов носит взаимообусловленный характер, строится на «игре» их семантического содержания, которое проявляется по-разному в различных номинативных ситуациях. При этом за направительными частицами всегда мыслится некая ситуация, участниками которой помимо частиц являются объект, ориентир, сам процесс и среда, окружение.

Глаголы движения исходно описывают различные типы пространственного перемещения/движения: идти, уходить, приходить, входить, ехать, выходить, выезжать, подниматься, переезжать, спускаться, ходить, возвращаться, переходить, проходить и т.д. В работе рассматриваются отличаемые в языках мира значения, возникающие из конструкций с этими глаголами в ходе их функционирования в речи, дается объяснение механизмов переосмысления исходных пространственных значений этих конструкций, характеризуется отношение этих конструкций с другими известными источниками рассматриваемых грамматических категорий. В исследовании рассматривается также проблема объяснения обнаруженных путей семантического развития предложенных конструкций, имеются статистические обобщения, показывающие частотность употребления в речи разных глаголов, принадлежащих ядру и периферии семантического поля глаголов движения/перемещения.

В работе сделаны типологические обобщения о возможных путях исследования определенной группы глаголов движения. К рассмотрению принимались все исходные конструкции с глаголами движения/перемещения, выявленные в языковой выборке в ходе дефиниционно-компонентного анализа, систематизированные по семантическому принципу, а именно: распределение1 глаголов движения разносистемных" языков в семантические поля русского, английского и французского языков.

Как выяснилось, частотность случаев речевых реализаций глаголов движения весьма сильно различается в сравниваемых языках. Так, три-основных глагола движения двигать-(ся)/тоуе/тоуо1г; приходить / соте venir; идти/go/aller, обозначающие соответственно приближение к дейк-тическому центру или удаление от него (либо просто направленное перемещение), функционируют в речи чрезвычайно часто: случаи их речевых реализаций зафиксированы в трех рассмотренных нами языках, при этом нередко в одном языке имеется большее количество конструкций с одним из этих глаголов по сравнению с другими. Прочие (периферийные) глаголы движения употребляются в речи с различной частотностью, однако эта частотность гораздо ниже частотности трех основных (ядерных) глаголов.

Рассмотренные исходные глаголы сильно различаются и с точки зрения того, сколько и каких видов и способов действия им свойственно. Даже при том, что конкретные их случаи употребления в речи зачастую объединялись в группы, или своего рода «пучки» с близкими итоговыми значениями, у разных глаголов число таких групп сильно различается. Многие глаголы обладают способностью выступать в разных типах конструкций.

Таким образом, настоящее исследование расширяет представления о многообразии тех связей, которые говорящие устанавливают между более простыми и конкретными понятиями (в данном случае связанными с перемещением и расположением в пространстве) и более сложными и обобщенными лексико-семантическими значениями.