Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коченгин, Михаил Юрьевич

  • Коченгин, Михаил Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Коченгин, Михаил Юрьевич. Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ульяновск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коченгин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ДИСКУРСА ТОК-ШОУ

1. Своеобразие структуры и содержания дискурса ток-шоу

1.1. Основные черты телевизионного дискурса

1.2. Коммуникативно-прагматические модели телевизионного дискурса

1.3. Типы американских ток-шоу

2. Специфика фреймовой конфигурации сообщения в американском дискурсе ток-шоу

2.1. Уровневая организация интерактивного фрейма американского дискурса ток-шоу

2.2. Функционально-ролевая характеристика участников риторического взаимодействия в контексте телевизионной коммуникации

2.3. Пресуппозиционная база актов телевизионной интеракции

ВЫВОДЫ по первой главе

Глава вторая. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА АМЕРИКАНСКОГО ТОК-ШОУ И ЕЕ ЕДИНИЦА

1. Структура и функции основных элементов телевизионного дискурса американского ток-шоу

2. Единица телевизионного дискурса американского ток-шоу и ее роль в общей структуре телевизионной интеракции

ВЫВОДЫ по второй главе

Глава третья. ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПРАГМАТИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЕДИНИЦ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА АМЕРИКАНСКОГО ТОК-ШОУ

1. Лингвориторические средства в контексте телевизионной коммуникации

1.1. Этапное распределение лингвориторических средств 1.2. Механизм реализации иллокутивного потенциала в дискурсивных практиках американских ток-шоу

2. Роль лингвориторических средств в прагматической актуализации единиц телевизионного дискурса ток-шоу

ВЫВОДЫ по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу структуры американского дискурса ток-шоу и изучению специфики реализации функционально-семантического потенциала регулятивных действий коммуникантов в иллокутивно-тематическом пространстве телевизионных программ названного разговорного жанра.

В течение последнего десятилетия на современном российском телевидении сформировался новый жанр - ток-шоу, включающий в себя смесь других жанров общения: политической дискуссии, рекламы, развлекательных и информационно-аналитических передач. Данная разнородность отечественного варианта западной модели ток-шоу определяет особенности используемых вербальных и невербальных средств, а также объясняет повышенный интерес со стороны специалистов, принадлежащих к разным областям науки -психологии, социологии, политологии, журналистики, когнитивной психологии, конфликтологии, лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и т.д.

Ток-шоу рассматривается в основном в качестве медиапространства, структурируемого в соответствии с требованиями аудитории и задачами отправителя (Артемьева 2001; Демьянков 2001; Матвеева 2000; Почепцов 2002; Феофанов 2000; Fetto 2001; Fiske 1987; Gamson 1999; Holmes, Jermin 2004; Hume 2001) и несущего потенциал, реализация которого приводит к желаемому эффекту, - «воздействующий» или «манипулятивный» потенциал (Грачев, Мельник 2002; Кара-Мурза 2002; Михальская 2001; Мухаммед 2003; Романов, Черепанова 1998; Altschull 1984; Bryant 1990; Eco 1972; Grindstaff 2002; Timberg 2002). Высокая степень популярности ток-шоу и эффективность сообщения связываются исследователями со следующими параметрами:

- гибкостью тематического поля программы и включением в него элементов других дискурсивных практик (Вакурова, Московкин 1997; Засурский 2001;

Евстафьев 2001; Кузнецов, Цвик, Юровский 2002; Муратов 2003; Fiske, Hartley 1978; Hume 2001; Toison 2001; Van Dijk 1988);

- глубокой вовлеченностью адресата в процесс телевизионной интеракции, основанной на акцентуации тех или иных социально значимых мотивов поведения на межличностном, межгрупповом и институциональных уровнях, а также усилении значимости отдельных ценностных ориентиров данного социума (Асмолов 2002; Дридзе 1984; Дубицкая 1999; Лавриненко 1995; Маслоу 2002; Мельник 1996; Обуховский 2003; Олпорт 2002; Петренко 1997; Почецпов 2003; Узнадзе 1966; Харрис 2001; Chandler 1996; Kottak 1990; McQuail 1994; McQuail, Windhai 1993);

- вариативными средствами и техниками, составляющими иерархическую систему механизмов воздействия, построенную по структурному (Дараган 2002; Дерябин 1998; Литвиненко 2001; Bell 2001; Eco 1972; Habermas 1989; Schütze 1987a) или функциональному принципу (Варзонин 1998; Котов 2003; Романов 1988; Hall 1980);

- интегрированностью вербальных и невербальных средств, образующих единый «ментальный образ» у различных адресатов (Артемьева 2001; Крейдлин 2000; Романов, Сорокин 2004; Bower 1972; Chandler 1995; 1997).

Гетерогенное пространство телевизионного дискурса в целом и дискурса ток-шоу в частности, по наблюдениям специалистов (Дубицкая 1999; Баранов 2001; Котов 2003; Матвеева 2000; Феофанов 2000; Schütze 1987а; Toison 2001), способно задавать тенденцию к созданию и закреплению коммуникативных привычек, речевых норм, социальных моделей и психологических установок у адресата. В последующем, при постоянном и длительном воздействии на отдельного адресата и фокусные группы замечено постепенное изменение существовавшего ранее набора личностных параметров, а также стандартов и ценностей всего социума или большей его части (Петренко 1997; Altschull 1984; Bryant 1990 и другие работы). Данный процесс маркируется языковыми средствами (Муратов 2003; Bell 1991; Eco 1972), исполняющими манипулятивную (Михальская 2001; Михалёва 2003) или регулятивную функцию по реализации иллокутивного потенциала сообщения (Романов 1988; 1989; 1991; 1996).

Следует отметить, что обширные теоретические и прикладные изыскания в сфере телевизионного дискурса и дискурса ток-шоу отечественных и западных исследователей обращены к узко специализированным областям науки -например, психосемиотике визуальных средств коммуникации (Chandler 1995; 1997; Gombrich 1977), теории межгрупповых взаимодействий в социологии (Grindstaff 2002), психологии речевого воздействия в рамках теории речевой коммуникации (Почепцов 2002), теории массовой коммуникации и социолингвистике (Bell 1991; Garrison 1999; McQuail 1994) и т.д. - и, как правило, редко принимают междисциплинарный характер (Котов 2003; Крейдлин 2000; Романов, Сорокин 2004).

Помимо этого, анализ работ выявил ряд вопросов, не затронутых лингвистами или только намеченных, но не разработанных в полной мере. В' частности, требуется установить функциональную специфику диалогического взаимодействия личности как носителя социально-ролевых показателей в дискурсе ток-шоу, а также динамическую организацию коммуникации как процесса обмена особыми знаками, сочетающими вербальный и невербальные элементы, при соблюдении или нарушении правил успешного общения. Кроме того, представляется важным не только выделить и структурировать риторические (речевые) действия, являющиеся дискурсивными единицами согласованного процесса продуктивного (результативного) взаимодействия, сообразно их регулятивной (диалогообразующей, метакоммуникативной) сущности, но и определить наиболее вероятные пост-коммуникативные эффекты в условиях воздействия на участников в студии и телеаудиторию.

В этой связи полноценный анализ функционально-семантических свойств американского дискурса ток-шоу можно получить только при деятельностном подходе к речевой практике коммуниканта, вычленяющем те объективные и субъективные факторы, которые более всего релевантны для конкретной ситуации общения. Теория динамической модели диалога (Романов 1983; 1986;

1988; 1989; 1991; 1992; 1995; 1996; 2002 и другие работы) позволяет рассматривать речевое общение как постоянный обмен информацией, в ходе которого участники воздействуют друг на друга и на адресата за пределами студии посредством модулирования параметров речи и тактических перестановок на пути к запланированным целям коммуникации. Речевая интеракция имеет системный характер и предстает в виде определенной Ф-структуры или типового фрейма (Романов 1988: 30).

Актуальность темы обусловливается повышенным интересом к проблемам массовой коммуникации, её организации в контексте эфирного телевизионного общения, недостаточным исследованием особенностей структуры и природы жанрового дискурса ток-шоу как особого вида телевизионного дискурса, а также функциональной специфики структурных элементов и средств телевизионного взаимодействия в плане регулятивного воздействия на массового адресата.

Цель исследования - комплексное описание функционально-семантических свойств американского дискурса ток-шоу на телевидении.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: 1. Выявить структурно-содержательное своеобразие дискурса американского ток-шоу;

2. Предложить и разработать типологию американских дискурсивных программ ток-шоу на основе аналитических данных;

3. Определить свойства фреймовой конфигурации сообщения в дискурсе американского ток-шоу;

4. Установить принципы организации, основные элементы структуры американского дискурса ток-шоу и их семантико-прагматические характеристики;

5. Представить единицу дискурса американского ток-шоу и её место в общей структуре телевизионной интеракции;

6. Рассмотреть роль языковых средств в формировании иллокутивной доминанты дискурсивных образований в условиях телевизионной коммуникации американского ток-шоу, специфику взаимодействия их вербальной и невербальной составляющих, а также роль этих средств в прагматической актуализации дискурсивных единиц американского ток-шоу на базе фактологического материала реальных программ ток-шоу.

Объектом исследования являются функционально-семантические свойства речевых действий (коммуникативных практик) участников медиальной интеракции в структуре американского дискурса телевизионных программ разговорного жанра ток-шоу.

Предмет настоящего исследования составляют механизмы и средства реализации функционально-семантического потенциала речевых действий (высказываний, коммуникативных практик) участников медиальной интеракции дискурсивного пространства американского ток-шоу.

Материалом для исследования послужили текстовые записи (скрипты) передач американского канала CNN («Larry King Live», «On The Story») объемом около 2500 тыс. знаков (или примерно 2100 единиц диалогических и полилогических фрагментов). Кроме того, при описании специфики функционально-семантических свойств дискурсивных практик американских программ ток-шоу использовались в качестве сравнительной базы видеозаписи передач российских центральных каналов телевещания (НТВ - «Свобода слова», «К барьеру» и др.; ОРТ - «Однако», «Времена») общим объемом около 15,5 часов.

Выбор методов исследования обусловлен многоплановостью объекта и определяется поставленной целью и задачами. В качестве общенаучного метода выступает теоретико-дедуктивный метод. При помощи методов лингвистического моделирования, семантической и прагматической интерпретации было проведено сравнение и оценка коммуникации в разных типах американского ток-шоу и представлен анализ вербальных и невербальных средств выражений интенций его участников. Систематизация исследовательского материала была выполнена путем абстрагирования, анализа и синтеза, что позволило сделать выводы как о процессах, имеющих место в телевизионной интеракции, так и о структуре и функции средств, использованных для построения новой семиотической системы мультимедийной коммуникации. Также в работе были задействованы методы: фреймового моделирования речевого общения, изучения коммуникативных ролей в диалогическом общении, количественного анализа.

Теоретической базой исследования функционально-семантических особенностей дискурса ток-шоу послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации, теории речевых актов, теории деятельности; семиотики; прагма-, социо-, этно-, антропо- и психолингвистики; логико-семантического анализа и конверсационного анализа; журналистики; психологии и социологии. За основу берется концепция динамической модели диалогического общения, разработанная профессором A.A. Романовым (1983; 1986; 1988; 1989; 1991; 1992; 1995; 1995а; 1996; 2002 и др.).

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в: - определении специфических черт телевизионного дискурса американского ток-шоу как особой формы речевой интеракции заданного функционально-семантического типа;

- классификации дискурсотипов американского ток-шоу по разным семантико-прагматическим показателям;

- систематичной характеристике организационной структуры дискурса американского ток-шоу и его единицы;

- описании последовательности дискурсивных единиц в речевой цепочке участников интеракции и средств, к которым прибегают коммуниканты для регулирования, корректировки и манипулирования вниманием и интерпретацией онтологической действительности конечным адресатом (телезрителем);

- разработке многоуровневого фреймового образования типового ток-шоу, интегрирующего полииллокутивность и условную спонтанность речевых шагов интерактантов на фоне глобальной стратегической линии организаторов трансляции телепередачи.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Своеобразие телевизионного дискурса и фреймовой конфигурации типового сценария американского ток-шоу приводит к формированию полиреференциальной, многоинтенциональной модели интерактивного диалога, ориентированной на реализацию информативного, развлекательного или комбинированного компонента медиасообщения.

2. Телевизионный дискурс американского ток-шоу представляет собой последовательную актуализацию функциональных возможностей блоков организационной структуры с учетом объективных и субъективных факторов коммуникации, а также культурно-социальной ситуации на момент осуществления трансляции программы, которые влияют на восприятие, понимание и реагирование адресата.

3. Ключевая роль в согласовании интенций участников и глобальных целевых установок ведущего американского ток-шоу принадлежит интродуктивному блоку, который представляет коммуникативные задачи для каждого эпизода интеракции, отображающие тенденцию разнонаправленных дискурсивных практик коммуникантов интегрироваться в целостное иллокутивно-тематическое пространство дискурса американского ток-шоу для поиска компромиссного решения.

4. Основу суггестивной (воздействующей) функции ток-шоу составляет реализация инвариантной матрицы «Я спрашиваю / информирую тебя (здесь и сейчас) по поводу (р) и тем самым (интродуктивным шагом) стимулирую (побуэюдаю, каузирую) тебя отреагировать респонсивным (вербальным и/или невербальным) действием (блока актуализации) в рамках регламентированных моделей общения и заданного тематического пространства». Определены возможные признаки аргументов предикативного ядра, встречающиеся в продуктивном и непродуктивных сценариях взаимодействия.

5. Суггестивный потенциал сообщения в ток-шоу усиливается благодаря гармоничному включению в инструментарий ведущего и интерактантов фоновых средств и средств визуально-аудиального комплекса, чтобы, с одной стороны, осуществить регулятивное воздействие на участников ток-шоу, а с другой стороны, манипулировать вниманием и восприятием конечного адресата (телезрителя). Возникающие на пересечении разных семиотических систем знаки-медиаторы, по Е.Г. Романовой, выступают в качестве специфического психологического орудия, соотносящего внешнюю сторону действительности с внутренним представлением, ментальным образом ситуации у адресата.

6. Актуализация единиц теледискурса американского ток-шоу при помощи набора риторических средств приводит либо к положительному, конструктивному результату, вследствие которого мотивационно-ценностные установки адресата дополняются и расширяются, стимулируется его личностное развитие, либо к противоположному, отрицательному эффекту, сказывающемуся на эмоционально-психологическом состоянии получателя.

7. Метакоммуникативная роль лингвориторических средств сводится к успешному поэтапному планированию, координации, оформлению и контролю процесса обмена комплексными вербальными и невербальными знаками в интерактивном пространстве американского ток-шоу.

Теоретическая значимость результатов, полученных в ходе изысканий, заключается в комплексном подходе к описанию функционально-семантических свойств дискурса американского ток-шоу, благодаря чему закладывается четкое и глубокое представление о природе и структуре дискурса ток-шоу вообще и американского в частности, участниках интеракции, а также механизмах согласованного взаимодействия интерактантов в медиапространстве жанра ток-шоу и средствах реализации воздействующего потенциала используемых сообщений. В теоретическом плане данное исследование способствует развитию теории коммуникации, теории речевого воздействия, визуальной семиотики и представляет собой вклад в общую теорию прагматики общения и психологии дискурса.

Практическая значимость работы обуславливается применением выводов и результатов в области профессиональной коммуникации (телевидение, газеты, журналы, электронные СМИ), а также в области манипулятивных вербальных технологий (спичрайтер, имиджмейкер и др.). Результаты могут быть полезны как при подготовке специалистов в области лингвистики и журналистики, так и для представителей различных профессий, связанных с массовой коммуникацией, в плане повышения речевой культуры и коммуникативной компетенции, а также оптимизации воздействующей функции речи.

Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы, устанавливается объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводится описание методов и материалов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются общие принципы описания телевизионного дискурса (ТД), рассматривается его структурно-содержательное своеобразие, анализируются существующие коммуникативно-прагматические модели ТД; разрабатывается новая модель ТД, наиболее полно охватывающая ключевые социально-институциональные, коммуникативно-ролевые и технические параметры диалогической интеракции в американском ток-шоу; приводится типология американского ток-шоу по разным критериям; описывается специфика фреймовой конфигурации американского ТД, выделяются важные моменты организации интерактивного фрейма, дается функционально-ролевая характеристика участников взаимодействия, устанавливается значение пресуппозиционной базы дискурса американского ток-шоу.

Во второй главе представлена организационная структура телевизионного дискурса американского ток-шоу, основные уровни, подуровни и их функции, задаются прагматические свойства единицы дискурсивной организации американского ток-шоу, раскрываются сценарные варианты интерактивного развития дискурсивного пространства американского ток-шоу, обуславливаемые степенью участия структурных элементов теледискурса.

В третьей главе рассматриваются лингвориторические средства организации американского ток-шоу и их взаимодействие с невербальными элементами в контексте телевизионной коммуникации, выводится роль комплекса вербальных и невербальных средств в реализации иллокутивного потенциала дискурсивных практик и достижении оптимального пост -коммуникативного эффекта.

Заключение посвящено подведению итогов проведенного исследования и обоснованию авторского представления о функционально-семиотических свойствах, интегрированных в комплексной структуре теледискурса американского ток-шоу посредством мультимедийного инструментария разных семиотических систем.

Список литературы включает 183 наименования, в том числе 55 -зарубежных авторов.

Общий объем диссертации составляет 186 страниц.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры английской лингвистики и перевода Ульяновского государственного университета. Концепция и основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса» (Шадринск 2004), межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки специалистов для АПК» (Тверь 2004).

Содержание диссертации отражено в 7 публикациях в научных изданиях общим объемом 2,95 п.л.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коченгин, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ по третьей главе

Необходимость оптимальной актуализации потенциала сообщений в соответствии с целевыми установками программы отражается на специфике этапного распределения лингвориторических средств - их гибкости и многофункциональности, которые позволяют согласовывать разнородные дискурсивные практики в рамках ФСП типового сценария ток-шоу. Поэтому регулятивная деятельность лингвориторических средств подразделяется на:

1) координацию вводящих и финальных реплик в эпизодах;

2) контроль отклонений от глобальной линии программы при помощи санкций или поощрений;

3) направление интерпретативно-дискуссионной деятельности собеседников в студии;

4) оформление межэтапных переходов в одном эпизоде;

5) преобразование интенциональных действий участников тактического порядка согласно установкам ток-шоу - доказательство, опровержение, искажение мнения говорящего и подготовка положительного или отрицательного эмоционального фона для сообщения оппонента - иными словами, манипуляция со вниманием и восприятием адресата.

Регулятивные действия при продуктивном сценарии продлевают взаимодействие в текущем этапе либо при непродуктивном сценарии завершают его и переключают на следующий этап или эпизод.

Интерактивное пространство ток-шоу представляет собой комплексное образование, включающее как текстуальные, так и экстратекстуальные (прагматические) элементы, отвечающие за адекватную актуализацию пропозиций участников в условиях типового фрейма диалогического взаимодействия. Высокая эффективность сообщения в дискурсе ток-шоу обусловливается универсальным механизмом реализации иллокутивного потенциала, использующим технические средства трансляции кодируемого сообщения и его последующего декодирования вместе с психотехниками и риторическими средствами. При анализе этих механизмов требуется учитывать психотипические и социокультурные параметры субъекта, а также особенности социальной среды индивида, т.к. восприятие и понимание индивида тесно связано с его опытом и мироощущением (Chandler 1996; Gombrich 1977; Habermas 1989). Эффективная дискурсивная практика ток-шоу предъявляет к средствам следующие условия: адекватность, точность, надежность, последовательность и целесообразность.

Кроме того, достижение полноценного разрешения поставленных задач возможно только при уважении зрителя и собеседника и готовности солидаризироваться (кооперироваться) с ним в поиске компромиссного подхода к обсуждаемой проблеме. Негативное эмоциональное состояние, неустойчивый психотип говорящего или его недостаточная языковая компетенция может стать причиной пренебрежения вышеназванным условием, что неизбежно приводит к коммуникативному рассогласованию, имеющему место в абсолютном большинстве отечественных и западных ток-шоу.

Тип фреймовой конфигурации и тактические шаги участников являются определяющими при выборе способа применения лингвориторических средств - жесткого или мягкого кодирования. Разграничение способов осуществляется по силе и длительности воздействия, по степени критической реакции на них собеседника или конечного адресата. Жесткое кодирование характеризуется большей силой при малом периоде сохранения эффекта и высокой вероятностью критического подхода адресата. Мягкое кодирование оказывает более продолжительное воздействие при глубоком проникновении информации и некритическом («суггестибильном», т.е. располагающем к внушению) отношении адресата, особенно в случае длительного и регулярно возобновляемого контакта с адресатом. Жесткий способ кодирования встречается в регулятивных ток-шоу и ТШ с типовым фреймовым сценарием «Дискуссия», а мягкий способ - в программирующих типах ТШ и ток-шоу с типовым сценарием «Интервью».

В ходе взаимодействия суггестивный эффект сообщения может варьироваться между положительным (конструирующим, развивающим, трансформирующим) и отрицательным (деструктивным, регрессивным, аберрационным). При положительном результате воздействия адресат получает новые эмоционально-психологические установки и стимулы к возобновлению коммуникации по заданному типовому сценарию, постепенно закрепляя предлагаемые ему отправителем ценностные ориентиры. При отрицательном эффекте адресат теряет интерес к референту сообщения, либо меняет отношение в соответствии с программой отправителя и предпринимает коммуникативные действия в направлении, совпадающем со стратегической линией отправителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дискурс ток-шоу представляет собой сложное многоаспектное единство произведений речемыслительной деятельности коммуникантов, в которой объединены следующие стороны телевизионного дискурса: 1) технические особенности телевизионного пространства; 2) психосоциальный контекст целевого воздействия, ориентированного на массы и отдельные группы получателей; 3) пресуппозиционная база, способствующая оптимальному взаимодействию всех структурных элементов в дискурсии.

Техническая специфика позволяет создать эффект присутствия и соучастия коммуниканта в событиях на телевизионном экране в течение требуемого промежутка времени и характеризуется вездесущностью, экранностью, непосредственностью, симультантностью/синхроничностью. Адресат актуализует «рамку знаний» и понимания подаваемой информации, интерпретируя и вплетая содержание медиасообщения в контекст реальности и своего психосоциального бытия.

Сложноструктурированная последовательность знаковых событий в дискурсе ток-шоу репрезентирует архетипические образы в непрерывном потоке контекстуально связанных эпизодов, подчиненных типовому фреймовому сценарию. События и объекты реального мира в процессе интерпретативного преобразования приобретают форму какого-либо обобщенного образа, лежащего на пересечении различных семиотических систем, понятного и привлекательного для большинства адресатов в данной социально-культурной общности, на конкретном временном этапе.

В функциональном и семантическом плане ток-шоу свойственна гибкость. Поэтому дискурс ток-шоу заимствует черты других дискурсивных практик и комбинирует их в соответствии со стратегической линией организаторов интеракции, повышая тем самым иллокутивный потенциал транслируемого сообщения, благодаря чему формируется полиреференциальная и многоинтенциональная модель дискурса ток-шоу.

Преобладание развлекательного, информационного или комбинированного элемента на одном из уровней может служить ключевым параметром для классификации типов современных ток-шоу, однако необходимо помнить об условном характере этой классификации ввиду постоянного изменения содержательного наполнения каждого выпуска.

Анализ целевой аудитории является важной составляющей успеха телевизионной интеракции. Включенность зрителя в интерактивный диалог определяется предварительными условиями сценарного взаимодействия по типу «Интервью» или «Дискуссия». В основе деятельности участников в пространстве ток-шоу лежат социально-культурные и индивидно-психологические факторы, которые способствуют или препятствуют процессу разрешения коммуникативных задач в пределах одного эпизода или всей интеракции. Ролевые проявления участников ограничены предварительно поставленными условиями и сценарием взаимодействия. Отклонения от разрешенных коммуникативных ролей пресекаются и подвергаются санкциям со стороны ведущего.

Ведущий в ток-шоу - это лицо, наделенное исключительными коммуникативными правами и полномочиями, которое отслеживает поэтапное развитие диалога, координирует речевые действия участников и смену ролей между ними и корректирует или модифицирует общий ход коммуникации в пределах выбранного прагматического типа интеракции, переключаясь на другой эпизод или микросюжет в случае психологически некомфортного или конфликтного общения или коммуникативного сбоя. Иными словами, он выступает в роли ключевого коммуниканта.

Приглашенный участник может быть как известным лицом, компетентным в какой-то сфере и авторитетным в определенных кругах, так и представителем той или иной группы, носителем ценностей и установок статистического большинства. Помимо отправителя, он может быть «промежуточным» адресатом, получателем иллокуции ведущего. При положительном, продуктивном развитии диалога у участника активируется респонсивный механизм, а в противном случае - дефенсивный механизм, блокирующий или трансформирующий ход дальнейшей интеракции.

Адекватность иллокутивного прочтения сообщения и реакция на него зависят от того, насколько содержание и фон передаваемой отправителем информации соответствуют мотивационно-эмоциональным установкам и знаниям телезрителя, т.е. от существования пресуппозиционной базы интерактивных знаний, включающей: 1) логические знания предпосылок; 2) иллокутивные знания; 3) языковые знания; 4) энциклопедические знания; 5) ситуативные знания; 6) регулятивные знания.

Анализ практического материала показал справедливость предположений A.A. Романова (1988; 1989; 1991; 2004; 2005) о динамическом характере интерактивного диалога, в ходе которого исходный код сообщения может трансформироваться с учетом коммуникативно-психологического своеобразия участников и специфики используемых средств, а также условий реализации иллокутивного потенциала.

Функционально-семантическое своеобразие телевизионного дискурса ток-шоу отражается в комплексной организационной структуре макроуровней. Иллокутивно-тематический макроуровень является первым блоком дискурсивной структуры ток-шоу и служит связующей базой для организации и координации процесса соотнесения субъективных факторов участников (интенций, иллокуций) и тематического пространства дискурса, непосредственной ситуацией диалога. Степень регулятивного вмешательства ведущего в тактические шаги участников при актуализации пропозиций определяется характером иллокутивной доминанты какого-либо отдельного эпизода (в тематических ток-шоу) или самой интеракции (все типы ТШ). Закладывается семантико-прагматическая база последующего взаимодействия, и формируются предпосылки для эффективного поэтапного разрешения коммуникативных задач в тактическом и стратегическом плане.

Многоинтенциональный характер условно-спонтанного диалога в ток-шоу требует модифицировать структуру иллокутивно-тематического уровня для создания гомогенного медиапространства согласованной интеракции и вписывания тактических действий партнеров в контуры функционально-семантического представления типового фрейма передачи, что осуществляется на уровне трансформации и интегрирования интенций.

Репрезентация тактических шагов участников происходит на сценарно-эпизодном манифестационном уровне. Продуктивность или непродуктивность действий коммуникантов оценивается ведущим и самими участниками как соответствующие или противоречащие фреймовой конфигурации типового взаимодействия. Непрерывность манифестационного развертывания речевых действий коммуникантов обуславливается правильно выбранной и актуализованной (логической и иллокутивной) последовательностью блоков мотивационно-целевой структуры: 1) интродуктивного блока; 2) блока актуализации интенциональных установок участников; 3) завершающего блока. Ведущая роль в связывании и объединении макропрограммы ведущего и полииллокутивного комплекса высказываний участников принадлежит интродуктивному блоку, который представляет коммуникативные задачи для каждого эпизода интеракции, отображающие тенденцию разнонаправленных дискурсивных практик коммуникантов интегрироваться в целостное иллокутивно-тематическое пространство дискурса ток-шоу для поиска компромиссного решения.

Ядро семантической конфигурации реплики интродуктивного блока образует трехаргументный предикат с признаком каузативности. Возможные признаки субъекта и объекта видоизменяют перформативную матричную формулу реплик интродуктивного блока, которая принимает следующий вид: «Я спрашиваю / информирую тебя (здесь и сейчас) по поводу (р) и тем самым (интродуктивным шагом) стимулирую (побуждаю, каузирую) тебя отреагировать респонсивным (вербальным и/или невербальным) действием (блока актуализации) в рамках регламентированных моделей общения и заданного тематического пространства».

Действенным инструментом воздействия ведущего на промежуточного и конечного адресата является знак-медиатор, который возник на пересечении разных семиотических систем. Этот знак Повышает силу и продолжительность воздействия за счет модулирования визуального и аудиального каналов восприятия адресата, закрепляя или вытесняя ассоциативный образ ситуации, увеличивая или уменьшая его значимость. Специфика телевизионного дискурса обнаруживается в тесном сопряжении знака-медиатора с речевыми действиями ведущего, что позволяет регулировать поведение участников, производить смену фаз интеракции, устранять коммуникативные рассогласования или сглаживать конфликтные ситуации, манипулировать вниманием адресата, подготавливая его к приему вербального сообщения и гарантировать успех при реализации иллокутивного потенциала в ФСП типового сценария ток-шоу.

Организация диалогического взаимодействия и воздействия осуществляется при помощи единиц телевизионного дискурса - речевых действий, включающих репликовые шаги, высказывания коммуникантов с известным иллокутивным потенциалом. Речевые действия (РД) в дискурсе ток-шоу обладают свойством регулятивности, т.е. воздействуют, с одной стороны, на партнера / оппонента, а с другой, - на зрителя, конечного адресата. Кроме того, единица телевизионного дискурса ток-шоу отличается от единиц других дискурсивных практик набором особых характеристик, которые обеспечивают: 1) соответствие требованиям и условиям всех уровней организационной структуры; 2) вхождение в общее иллокутивно-тематическое пространство интеракции; 3) согласование тактических шагов участника со стратегической линией передачи; 4) реализацию иллокутивного потенциала высказывания в интерактивной цепочке в контексте типового сценария ФСП - «Интервью» или «Дискуссия»; 5) сочетание адекватных и нормативных вербальных средств манифестации для последовательного исполнения всех стадий когнитивных и коммуникативных операций над сообщением; 6) активизацию дублирующего канала воздействия, который поддерживает неконфликтные модели общения, стимулирует аттракцию со стороны адресата и усиливает посткоммуникативный эффект, особенно в ситуации суггестивного (скрытого, «мягкого») воздействия; 7) уменьшение и нейтрализацию сбоя в коммуникации, неадекватной интерпретации со стороны адресата (промежуточного или конечного); 8) сохранение и развитие продуктивного сценария во всех эпизодах интеракции данной фреймовой конфигурации.

Роль речевого действия как единицы теледискурса ток-шоу можно рассматривать либо в конструктивном аспекте, в качестве успеха, сопровождающегося совместным разрешением поставленных задач, либо в рассогласующем аспекте, в качестве коммуникативной неудачи, приводящей к одностороннему выходу или выводу участника из диалога и / или потере конечного адресата.

Гибкость и многофункциональность риторических средств на каждом этапе интеракции позволяет согласовывать разнородные дискурсивные практики в рамках ФСП типового сценария ток-шоу. Регулятивная деятельность риторических средств включает: 1) координацию вводящих и финальных реплик в эпизодах; 2) контроль отклонений от глобальной линии программы при помощи санкций или поощрений; 3) направление интерпретативно-дискуссионной деятельности собеседников в студии; 4) оформление межэтапных переходов в одном эпизоде; 5) преобразование интенциональных действий участников тактического порядка согласно установкам ток-шоу; 6) манипуляцию со вниманием и восприятием адресата. Регулятивные действия при продуктивном сценарии продлевают взаимодействие в текущем этапе либо при непродуктивном сценарии завершают его и переключают на следующий этап или эпизод.

Интерактивное пространство ток-шоу представляет собой комплексное образование, включающее как текстуальные, так и экстратекстуальные (прагматические) элементы, отвечающие за адекватную актуализацию пропозиций участников в условиях типового фрейма диалогического взаимодействия. Универсальный механизм обеспечивает высокую эффективность реализации иллокутивного потенциала сообщения в дискурсе ток-шоу и использует технические средства трансляции кодируемого сообщения и его последующего декодирования вместе с психотехниками и риторическими средствами. При анализе этих механизмов релевантными являются психотипические и социокультурные параметры субъекта, а также особенности социальной среды индивида, т.к. восприятие и понимание индивида тесно связано с его опытом и мироощущением. Эффективная дискурсивная практика ток-шоу предъявляет к риторическим средствам следующие условия: адекватность, точность, надежность, последовательность и целесообразность.

Кроме того, достижение полноценного разрешения поставленных задач возможно только при уважении зрителя и собеседника и готовности солидаризироваться (кооперироваться) с ним в поиске компромиссного подхода к обсуждаемой проблеме. Негативное эмоциональное состояние, неустойчивый психотип говорящего или его недостаточная языковая компетенция может стать причиной пренебрежения вышеназванным условием, что неизбежно приводит к коммуникативному рассогласованию, имеющему место в абсолютном большинстве исследованных отечественных и западных ток-шоу.

Тип фреймовой конфигурации и тактические шаги участников являются определяющими при выборе способа применения риторических средств -жесткого или мягкого кодирования. Разграничение способов осуществляется по силе и длительности воздействия, по степени критической реакции на них собеседника или конечного адресата. Жесткое кодирование характеризуется большей силой при малом периоде сохранения эффекта и высокой вероятностью критического подхода адресата. Мягкое кодирование оказывает более продолжительное воздействие при глубоком проникновении информации и некритическом («суггестибильном», т.е. располагающем к внушению) отношении адресата, особенно в случае длительного и регулярно возобновляемого контакта с . адресатом. Жесткий способ кодирования встречается в регулятивных ток-шоу и ТШ с типовым фреймовым сценарием «Дискуссия», а мягкий способ - в программирующих типах ТШ и ток-шоу с типовым сценарием «Интервью».

В ходе взаимодействия суггестивный эффект сообщения может варьироваться между положительным (конструирующим, развивающим, трансформирующим) и отрицательным (деструктивным, регрессивным, аберрационным). При положительном результате воздействия адресат получает новые эмоционально-психологические установки и стимулы к возобновлению коммуникации по заданному типовому сценарию, постепенно закрепляя предлагаемые ему отправителем ценностные ориентиры. При отрицательном эффекте адресат теряет интерес к референту сообщения, либо меняет отношение в соответствии с программой отправителя и предпринимает коммуникативные действия в направлении, совпадающем со стратегической линией отправителя.

Метакоммуникативная роль лингвориторических средств сводится к успешному поэтапному планированию, координации, оформлению и контролю процесса обмена комплексными вербальными и невербальными знаками в интерактивном пространстве ток-шоу.

Успех воздействующих действий коммуникантов, избравших скрытую (суггестивную) модель, может быть отсрочен во времени и определяется по степени резонансного распространения сообщения в других средствах массовой коммуникации.