Функционально-семантический аспект высказываний с предикатами долженствования: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Замятина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Замятина, Екатерина Юрьевна
Введение.
Глава первая. Значение необходимости в рамках категории модальности
1.1. Категория модальности.
1.2. Модус и пропозиция (диктум).
1.3. Объективная (онтологическая, неэпистемическая, de re) и субъективная (эпистемическая, de dicto) модальности.
1.4. Первичная и вторичная функции модальных глаголов.
1.5. Модальности возможности и необходимости.
1.6. Значение долженствования в рамках модальности необходимости.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. Семантический аспект высказываний с предикатами долженствования.
2.1. Языковые средства выражения значения долженствования.
2.2. Семантические объемы значений предикатов долженствования.
2.3. Синтаксическая структура предложений с предикатами долженствования.
2.4. Семантическая структура предложений, описывающих ситуацию долженствования.
Выводы по второй главе.
Глава третья. Высказывания со значением долженствования в дискурсе.
3.1. Семантические компоненты ситуации долженствования.
3.2.Семантические типы высказываний со значением долженствования
3.2.1. Высказывания со значением необходимости внутреннего долга
3.2.2. Высказывания со значением деонтического долженствования.
3.2.3. Высказывания со значением «технического» долженствования.
3.2.4. Высказывания со значением собственно условного долженствования.
3.2.5. Высказывания со значением утилитарного долженствования.
3.2.6. Высказывания со значением собственно причинно-следственного долженствования.
3.2.7. Высказывания со значением запланированного долженствования.
3.2.8. Высказывания со значением запроектированного долженствования.
3.2.9. Высказывания со значением алетического долженствования.
3.3. Директивная иллокутивная функция высказываний со значением долженствования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический аспект высказываний с предикатами долженствования: На материале русского и английского языков»
Категория модальности является одной из центральных категорий, изучаемых лингвистикой, философией и логикой.
Философы рассматривают модальность (от лат. modus - вид, способ) как вид и способ бытия или события [ФЭС 2003: 237]. Категориями модальности считаются возможность, действительность, необходимость, соответственно им существует модальность проблематического, ассерторического или аподиктического суждений.
Логики рассматривают модальность как оценку высказывания, данную с той или иной точки зрения [Горский 1991: 110]. Модальная оценка выражается с помощью понятий «необходимо», «возможно», «доказуемо», «опровержимо», «обязательно», «разрешено» и т. п. В модальной логике исследуются логические связи модальных высказываний, т. е. высказываний, в которых уточняется, или квалифицируется, характер связи предметов и признаков и связи иных типов [Ивин 1973: 27].
В лингвистике долгое время модальность отождествлялась с ее частной формой выражения - наклонением - и связывалась с системой категорий глагола, определяясь как отношение действия к действительности или признака к носителю признака с точки зрения говорящего. Под влиянием логических тенденций в грамматике наклонения обычно сопоставлялись с классическими видами алетических модальностей: изъявительному наклонению ставилась в соответствие модальность действительности (ассерторические суждения), повелительному - модальность необходимости (аподиктические суждения), сослагательному - модальность возможности (гипотетические суждения).
Мысль о несовпадении границ морфологических наклонений с понятием модальности привела к трактовке модальности как «синтаксической категории, определяемой на предложении» [Тестелец 2001: 236].
Работа В.В. Виноградова «О категории модальности и модальных словах в русском языке» [см. Виноградов 1975] послужила стимулом для ряда исследований, направленных на углубление поиска собственно языковых аспектов изучения модальности (в отличие от логической модальности), а также на изучение специфики оформления этой категории в условиях конкретного языка с учетом его типологических особенностей. В отечественной лингвистике модальность понимается, вслед за В.В. Виноградовым, как отношение сообщения, содержащегося в предложении, к действительности [см. Грамматика русского языка 1960: 80]. Обычно для ограничения этого предельно широкого определения вводится уточнение, которое заключается в том, что указанное отношение устанавливается говорящим.
Понятие модальности тесно связано с понятием пропозиции. В лингвистике принято определение пропозиции как значения, общего для всех членов модальной и коммуникативной парадигм предложений и производных от предложений конструкций [Арутюнова 1990: 401].
Пропозиция рассматривалась многими лингвистами [см. Арутюнова 1976, 1990, 1999; Зеленщиков 1992, 1997; Кацнельсон 1972; Кубрякова 1981; Падучева 1985, 1996; Степанов 1981; Hall Partee 1973; Hurford, Heasley 1990; Richard 1990; Stalnaker 1972 и др.].
Отношения между модальностью (модусом) и пропозицией устанавливаются при «актуализации» предложения, которая может рассматриваться как процесс и результат «соединения» модуса и пропозиции в одном высказывании.
В лингвистике противопоставляются два основных вида модальности: объективная (неэпистемическая, онтологическая, de re) и субъективная (эпистемическая, de dicto) [см. Арутюнова 1988; Булыгина, Шмелев 1997; Зеленщиков 1992; Шершнева 2002; Coates 1995; Forrester 1989; Lyons 1977; Montague 1960; Palmer 1979, 1986; Roy 2000; Schwcizer 1987; Sweester 1982 и др.].
Первый тип модальности связан с действием, поведением субъекта выражаемой пропозиции (характер связи субъекта предложения с его предикатом), второй - с мнением, верой, знанием или предположением говорящего относительно истинности высказывания (отношение говорящего к своему высказыванию).
Одним из параметров категории модальности является оппозиция «возможность / необходимость». Философы утверждают, что необходимость и возможность представляют собой звенья одной цепи, так как необходимость одной вещи есть одновременно возможность, по крайней мере, для некоторой иной вещи.
С лингвистической точки зрения модальность необходимости (долженствования) - это обусловленность ситуации «теми или иными (объективными или субъективными) факторами, которые, с точки зрения некоего лица (субъекта модальной оценки), требуют непременного «превращения потенциального в актуальное» [Теория 1990: 142].
Значение необходимости включает в себя и значение долженствования.
Нередко значения необходимости и долженствования не разграничивают, однако они не совпадают друг с другом: долженствование относится к необходимости как частное к общему.
Понятие долженствования в естественном языке считается аналогом понятия нормы в логике норм.
Норма представляет собой групповую оценку, подкрепленную угрозой наказания (санкции), т. е. социально навязанную и социально закрепленную оценку. Нормативный статус действия обычно выражается понятиями «обязательно», «разрешено», «запрещено», «нормативно» и т.д., используемыми в нормативном высказывании. Вместо указанных слов могут использоваться слова «должен», «может», «не долэ/сен», «необходимо» и т. п.
Модальность необходимости (долженствования) изучалась исследователями в разных аспектах: логическом [см. Karttunen 1972; Wright
1984 и др.], общелингвистическом [см. Вольмут 1996; Гак 1978; Петров 1982; Теория 1990; Coates 1983; Forbes 1986; Kiefer 1987; Palmer 1986 и др.], семантическом [см. Булыгина, Шмелев 1997; Зеленщиков 1992, 1997; Кобозева, Лауфер 1991; Шатуновский 1996; Anderson 1971; Rathely 1978; Wierzbicka 1972 и др.], коммуникативно-прагматическом [Золотова 1982; Калашян 1992; Милосердова 1991; Bybee, Fleischmann 1995; Forrester 1989 и др.], функционально-семантическом [Беляева 1985; Бондарко 1979; Васильева 1990; Ваулина 1993; Зверева 1983; Немец 1989; Boyd, Thorne 1969; Ehrman 1966; Palmer 1979; Perkins 1983; Walton 1991 и др.].
В работах по модальности акцент в основном делался на изучение объема понятия и определение значения модальности в целом и модальности необходимости (долженствования) в частности [см. Бирюлин 1990; Грепл 1978; Золотова 1962; Колшанский 1961; Ляпон 1971, 1998; Панфилов 1977; Bybee, Fleischmann 1995; Kiefer 1987 и др.].
Кроме того, исследователи занимались изучением форм выражения модальности в предложениях. Так как наиболее частотными выразителями модальности необходимости (долженствования) являются лексемы, входящие в функционально-семантическое поле необходимости, то многие лингвисты занимались их изучением [см. Беляева 1985; Васильева 1990; Зверева 1967, 1979, 1983; Сильницкая 1971; Суханова 2001; Чернова 1997; Harris 1986; Perkins 1983; Wakely, McAuthor 1974; Westney 1995 и др.].
Известно, что модальные значения необходимости, возможности и желательности в английском языке выражаются очень часто с помощью модальных глаголов - modal verbs (их также называют modals [Ehrman 1966]). Модальные глаголы также квалифицируют как вспомогательные слова - modal auxiliaries [Quirk 1982] - в рамках одного члена - составного глагольного сказуемого. Эта квалификация почему-то не распространяется в русском языке на модальные имена, соотносительные с глаголами, хотя их корневое значение и характер выражаемого отношения к действию остаются теми же.
Модальными глаголами в английском языке считается более или менее определенный круг лексем. В русском языке, так же как и в английском, есть лексемы с семантикой долженствования, но они не составляют однородного класса, близкого к классу модальных глаголов в английском языке. Существуют также разногласия относительно названия, объединяющего данные языковые единицы.
Самое общее определение лексем с модальным значением (в частности лексем, входящих в поле необходимости) - это модальные лексемы [Теория 1990]. Под модальными лексемами понимаются только языковые единицы, способные создавать модальную рамку высказывания, а так называемые модальные слова (например кажется, по-видимому и др. [Виноградов 1975]), которые не способны этого делать, обычно не входят в объем понятия модальных лексем. Хотя некоторые лингвисты считают термины «модальные лексемы» и «модальные слова» синонимами [Ляпон 1971].
Некоторые исследователи называют модальные лексемы (в частности, с семантикой долженствования) модусными словами [Арутюнова 1999], модальными предикатами [Трунова 1991], предикатными словами [Богуславский 1996], предикатными партиципантами [Тестелец 2001], предикатами долэ/сенствования [Кобозева, Лауфер 1991], модальными операторами [Пете 1971], модальными модификаторами [Беляева 1987].
Существует несколько точек зрения на то, что считать предикатом. Например, Г.А. Золотова полагает, что предикат - это та часть предложения, которая утверждает нечто о вещи, обозначенной субъектом. При таком толковании предиката модальные лексемы не служат самостоятельным названием признака или состояния, они выражают только модальное (волюнтативное) отношение между субъектом и действием. Поэтому синтаксически они несамостоятельны, не служат предикатом, а входят в состав предиката или в составное глагольное сказуемое, в котором само действие выражено инфинитивной формой глагола [Золотова 1982]. Этого же мнения придерживается Ю.С. Степанов, который называет модальные лексемы квазипредикатами модальности [Степанов 1981].
Согласно другой точке зрения, предикатом называется всякая лексема, имеющая один или несколько партиципантов [см. Тестелец 2001: 158].
Семантической валентностью, или партиципантом, лексемы L называется любая (несвязанная) переменная X, входящая в толкование (описание значения) L. Те языковые выражения, которыми заполняются валентности L в предложении, в которое L входит, считают семантическими актантами. В роли семантических актантов могут выступать предикатные слова. Например, партиципантами глагола мочь являются переменные X и Р, причем Р соответствует некому предикату (например видеть). Переменная Р, выраженная инфинитивом, является сентенциональным актантом. Предикатные слова, в модель управления которых входят сентенциональные актанты, называются матричными предикатами. Таким образом, модальные лексемы типа надо, must и т.п. будут рассматриваться в данной работе в качестве матричных модальных предикатов и сокращенно именоваться предикатами.
В работах, посвященных модальным предикатам со значением долженствования, были проанализированы компоненты, входящие в объем семантического значения предикатов долженствования [см. Зверева 1967, 1983; Красненкова 1987; Чвани 1985; Coates 1983; Wierzbicka 1972 и др.], дано семантическое описание прототипических значений предикатов долженствования [см. Кобозева, Лауфер 1991; Шахова, Рейнгольд 1977 и др.], отмечена их многозначность и полифункциональность [Паранук 2001; Сильницкая 1971; Филиппов 1971; Шатуновский 1996; Anderson 1971; Schweizer 1987 и др.], выявлены закономерности употребления в дискурсе [см. Васильева 1990; Куликовская 1990; Harris 1986; Palmer 1976; Perkins 1983; Walton 1991 и др.]
Высказывания с предикатами долженствования тоже находились в поле зрения исследователей [Вольмут 1996; Осетров 1984; Суханова 2001 и др.]. В этих работах не ставилась цель выявления компонентов для семантической интерпретации данных высказываний. Классификация высказываний со значением долженствования либо не проводилась вообще [см. Зеленщиков 1992; Осетров 1984; Bybee, Fleischmann 1995 и др.], либо проводилась на интуитивном уровне [см. Зверева 1967; Теория 1990].
Во многих работах анализировался только один из видов долженствования - деонтическое долженствование [Куликовская 1990; Суханова 2002; Forrester 1989 и др.].
Объектом изучения в данной работе являются высказывания с предикатами долженствования, зафиксированные в языковом материале — в монологических и диалогических дискурсах (текстах). Предмет исследования - изучение основных структурно-семантических и семантико-прагматических особенностей высказываний с предикатами долженствования. В работе рассматриваются эмоционально-нейтральные высказывания с предикатами долженствования, реализующие значение долженствования.
Проблемой высказывания занимались многие отечественные и зарубежные исследователи [см.: Адмони 1994; Венскович 1976; Гак 1972, 1998; Звегинцев 1973, 1976; Золотова 1973, 1982; Иванова 2001; Кацнельсон 1972; Норман 1994; Падучева 1985; Сергеева 1993; Степанов 1981; Сусов 1980; Тарасова 1990; Чахоян 1980; Bach, Harnish 1982; Clark 1992; Kates 1980; Leech 1980, 1983; Lyons 1977 и др.].
Высказывание рассматривалось в общелингвистическом плане [Гак 1972; Норман 1979, 1983; Падучева 1985; Чахоян 1980; Leech 1980; Watts 1981 и др.], с точки зрения грамматической структуры и смысла [Адмони 1973; Венскович 1976; Золотова 1973; Тарасова 1990 и др.], с позиций системного подхода [Адмони 1994; Иванова 2001 и др.].
Понятие «высказывание» шире и, следовательно, предпочтительнее понятия «предложение». По мнению Г.Г. Почепцова, «высказывание -понятие более широкое, полностью включающее в себя предложение и в дополнение к нему содержащее прогнозируемые характеристики общения (функционирования данного предложения)» [Почепцов 1977: 24].
Понятием «высказывание» охватываются как сообщения, воспроизводящие ту или иную структурную схему предложения либо являющиеся ее регулярной реализацией, так и сообщения, не воспроизводящие такой схемы и поэтому грамматическими предложениями не являющиеся [Грамматика-70: 574].
С синтаксической точки зрения высказывания строятся по определенным моделям. Под моделью высказывания понимается внутреннее устройство высказывания, отвлеченный образец, служащий для массового воспроизведения речевых единиц (высказываний). Знание модели позволяет производить бесконечное количество правильных высказываний, отличать правильное высказывание от неправильного. Знание о внутреннем устройстве модели складывается из представления о количестве необходимых и достаточных элементов, которые должны войти в состав высказывания. В данной работе будут рассмотрены основные модели (структурные схемы) построения высказываний с предикатами долженствования в русском и английском языках.
Вопрос о природе высказывания как коммуникативной единицы неоднократно поднимался в лингвистике [см.: Адмони 1994; Бенвенист 1974; Венскович 1976; Падучева 1985, 1996; Bach, Harnish 1979; Dijk 1981; Clark 1992; Kates 1980; Leech 1983; Levinson 1983; Searle 1969, 1979; Stalnaker 1972 и др.]
Высказывание представляет собой первичную полноценную коммуникативную единицу, потому что она объединяет в себе грамматический, смысловой и прагматический признаки, приобретая в любом отрезке общения относительную однозначность в единстве всех названных аспектов.
При определении высказывания как основной коммуникативной единицы учитываются два набора признаков: операционные, которые характеризуют высказывание как процесс, и конфигурационные, которые характеризуют высказывание как продукт [Чахоян 1980: 123]. Операционные признаки высказывания определяются как результат учета видов речевой деятельности (речевых актов), производимых говорящим в процессе вербальной коммуникации. Речевые акты обладают иллокутивной силой, которая характеризует статус высказывания как определенного акта или действия (просьбы, утверждения, приказа и т.п.), осуществляемого в ситуации общения и реализующего коммуникативную интенцию говорящего. Каждое высказывание имеет иллокутивную функцию, реализуемую в дискурсе.
Единый феномен человеческого языка и каждого конкретного языка, взятого в отдельном его состоянии, образуют язык, языковые средства и их использование - речь, дискурс. Инвентарь языка включает предикативные единицы (предложения), а инвентарь дискурса — интенциональные единицы -высказывания.
Дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами» [Арутюнова 1990: 136]. Дискурс - это текст, взятый в событийном аспекте, это речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, это речь, «погруженная в жизнь» [Ibid.].
Для современной лингвистики характерно появление дискурсивно-ориентированных исследований [см. Бенвенист 1974; Вардуль 1977; Звегинцев 1976; Кибрик, Плунгян 1997; Почепцов(мл.) 1977; Brown, Yule 1983; Dijk 1981 и др.]. Дискурс - более широкое понятие, чем текст. Дискурс - это одновременно и процесс языковой деятельности, и ее результат (= текст), это функционирование языка в реальном времени. Грамматика дискурса - это правила построения и оперирования высказываниями в коммуникативном процессе.
В дискурсе представлены актуализованные языковые единицы. В актуализованном высказывании происходит приспособление содержания высказывания к условиям коммуникации. Единое содержание получает различные смыслы, выступая в виде различных элементов сообщения.
В рамках широкой концепции семантики на базе дискурсивного анализа оформился такой раздел, как семантика высказывания [см. Кибрик, Плунгян 1997]. Необходимость и важность исследований в данной области давно уже была осознана лингвистами, но разработка данной проблемы находится еще в начале своего разрешения.
Актуальность данной диссертации обусловливается интересом современной лингвистики к проблемам содержательной стороны языковых выражений.
Целью данной диссертации является комплексное исследование высказываний с предикатами долженствования в синтаксическом, семантическом и прагматическом аспектах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующие концепции языковой модальности и установить статус модальности долженствования;
- рассмотреть лексемы со значением долженствования как системные ^ единицы языка;
- осуществить синтаксическое моделирование высказываний с предикатами долженствования;
- выявить компоненты семантической структуры высказываний с предикатами долженствования;
- разработать классификацию высказываний с предикатами долженствования на основе семантического критерия;
- описать типовые иллокутивные функции высказываний со значением долженствования в составе коммуникативно-интерактивного акта.
Т/' Задачи, поставленные в данном исследовании, обусловили выбор методов и приемов. В работе используются гинотетико-дедуктивный и описательный методы, приемы семантической и прагматической интерпретации смысла высказывания, элементы сопоставительного анализа.
Теоретической базой исследования являются концепции модальности А.В. Бондарко, А.В. Зеленщикова, И.М. Кобозевой, Ф. Палмера, И.Б. Шатуновского и др.
Материалом настоящего диссертационного исследования послужили микротексты, включающие высказывания со значением необходимости на русском и английском языках. Примеры были извлечены из текстов разных функциональных стилей: художественной и специальной литературы, публицистики и научно-популярных текстов. Общий объем материала составил более 2000 единиц (текстовых фрагментов).
Результаты исследования позволяют выдвинуть на защиту следующие положения.
1. Высказывания с предикатами долженствования моделируются в синтаксическом плане как предложения с модальным предикатом и с инфинитивной клаузой, в семантическом плане - как структуры, включающие модальный оператор необходимости и описывающиеся формулой МН (р).
2. Семантическая экспликация высказываний с предикатами долженствования осуществляется с помощью следующих компонентов: вынуждающий фактор; сила, входящая в состав вынуждающего фактора; субъект; необходимое вынуждаемое действие.
3. Высказывания с семантикой долженствования могут быть поделены на четыре группы. В первую группу входят высказывания со значением необходимости внутреннего долга; во вторую группу - собственно деонтические высказывания с разнообразными вынуждающими факторами и примыкающие к ним высказывания «технического» долженствования; к третьей группе относятся высказывания собственно условного, утилитарного, собственно причинно-следственного, запланированного и запроектированного долженствования. Четвертую группу составляют высказывания с алетическим долженствованием.
4. Высказывания с предикатами долженствования выступают в речевых актах с констативной и директивной иллокутивной силой. Высказывания с «Я-субъектом» способны к перформативному употреблению.
Научная новизна исследования состоит в использовании комплексного подхода к описанию высказываний с предикатами долженствования с учетом функционально-семантического и семантико-прагматического аспектов.
Теоретическое значение выводов и результатов, полученных в настоящем исследовании, заключается в том, что они углубляют представление о высказываниях со значением долженствования и вносят вклад в теорию модальности и теорию высказывания.
Практическая ценность работы определяется тем, что теоретические положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах по теории языка, теоретической грамматике, теории перевода, в спецкурсах по семантике, а также в практике преподавания русского и английского языков.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверского государственного университета, на межвузовских конференциях различных уровней: 14-ой Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей (г. Тверь, 14-15 апреля 2000 г.); 15-ой Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей, посвященной 200-летию со дня рождения В.И. Даля (г. Тверь, 13-14 апреля 2001 г.); на межвузовских научных конференциях «Межкультурная коммуникация и перевод» (г. Москва, 31 января 2003 г., 29 января 2004 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях в межвузовских сборниках научных трудов. Объем публикаций составил 2 печатных листа.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Замятина, Екатерина Юрьевна
Выводы по третьей главе
1. Семантика высказываний с предикатами долженствования описывается с помощью таких семантических компонентов, как: вынуждающий фактор Q; сила F, входящая в состав вынуждающего фактора; субъект СУБ; необходимое вынуждаемое действие Р.
2. Семантические признаки силы F классифицируются по следующим параметрам: внутренний - внешний; функциональный — нефункциональный; контролируемый - неконтролируемый; служебный — неслужебный; желательный - нежелательный; плановый - неплановый.
3. Высказывания с семантикой долженствования могут быть поделены на четыре группы. В первую группу входят высказывания со значением необходимости внутреннего долга; во вторую группу - собственно деонтические высказывания с разнообразными вынуждающими факторами и примыкающие к ним высказывания «технического» долженствования; к третьей группе относятся высказывания собственно условного, собственно причинно-следственного, утилитарного, запланированного и запроектированного долженствования. Высказывания с алетическим долженствованием составляют четвертую группу.
4. Вынуждение в ситуации с необходимостью внутреннего долга носит внутренний характер. Группа высказываний деонтического долженствования описывается как имеющая функциональный характер, т.к. ограничивающим фактором служит некое функциональное правило (норма). Утилитарное, собственно условное и собственно причинно-следственное долженствование носят контролируемый характер благодаря соображениям субъекта относительно достижения пользы, блага или предотвращения вреда, зла.
Ситуации запланированного и запроектированного долженствования относятся к неконтролируемым ситуациям, что вытекает из ограничений на выбор субъекта, накладываемых предварительно намеченным условием, «планом» (в самом широком смысле). Ситуации алетического долженствования являются неконтролируемыми и неплановыми в силу того, что обозначают необходимость ситуации Р из-за «наблюденной» и зафиксированной умом человека закономерности.
5. Высказывания с предикатами долженствования функционируют как речевые акты с директивной иллокутивной силой: приказа, запрещения, побуждения, инструкции, требования, просьбы, совета и приглашения. Естественным контекстом употребления предложений с модальными лексемами в функции императивов является отнесенность к настоящему времени модального показателя и совпадение субъекта необходимой ситуации Р с адресатом.
Заключение
Целью проделанной работы являлось описание структурно-семантических и семантико-прагматических особенностей высказываний с предикатами долженствования. В ходе работы анализировалось значение категории модальности. Модальность рассматривается как языковая категория, которая определяется на предложении. Под модальностью понимается интегральная система аспектов значения высказывания, выражающих отношение говорящего:
1) к типу связи между пропозициональным содержанием высказывания и отражаемым им фрагментом внеязыковой действительности;
2) к типу связи между субъектом и предикатом пропозиционального содержания высказывания;
3) к слушающему.
Понятие модальности тесно связано с понятием пропозиции. Пропозиция соответствует той части значения предложения, которая описывает, представляет, обозначает (репрезентирует) некоторое положение дел.
Отношения между модальностью (модусом) и пропозицией устанавливаются при актуализации предложения. Общий механизм взаимодействия между модусом и пропозицией выглядит следующим образом:
1) сначала именуемое в рамках предложения событие квалифицируется как соответствующее / несоответствующее наличной действительности;
2) производится оценка говорящим (точнее, модальным субъектом) содержания пропозиции, прошедшей предыдущий этап семантической квалификации, с точки зрения возможности (вероятности), необходимости, обязательности описываемой ситуации, - возникает модальная рамка высказывания;
3) образуемая в результате сложная семантическая конструкция попадает в коммуникативную рамку, которая отражает отношение говорящего к адресату высказывания, т. е. ориентирована на слушающего.
Одним из параметров категории модальности является оппозиция «возможность / необходимость». Если рассматривать данную оппозицию, исходя из семантики возможных миров, то окажется, что необходимость связывается с истинностью пропозиции во всем множестве возможных миров, а возможность - с истинностью, по крайней мере, в одном из них.
Поля возможности и необходимости объединяются в сфере потенциальности. Различие между возможностью и необходимостью определяется:
1. степенью детерминированности данной ситуации;
2. свободой выбора из некоторого набора вариантов, определяющих исход потенциальной ситуации;
3. волей и желанием субъекта предметной ситуации.
Модальные операторы возможности и необходимости не независимы: один из них может быть определен через другой и через отрицание, так как имеют место следующие эквивалентности: значение возможности соответствует значению необходимости с двойным отрицанием, а значение необходимости - значению возможности с двойным отрицанием.
Модальность необходимости (долженствования) - это обусловленность ситуации некоторыми факторами, которые, с точки зрения субъекта модальной оценки, требуют непременного превращения потенциального в актуальное.
Наиболее частотными выразителями модальности долженствования являются лексемы, входящие в функционально-семантическое поле необходимости. В ядро ФСП необходимости в русском языке входят модальные лексемы доллсен, надо и пула to. К ядру ФСП необходимости в английском языке относятся, в первую очередь, глаголы must, have to, ought to и should. Данные лексемы рассматриваются в работе в качестве предикатов долженствования.
Модальные предикаты долженствования в русском языке можно разделить на три класса: в первый класс входят лексемы типа должен - класс ДОЛЖЕН, во второй класс входят лексемы типа надо - класс НАДО, в третий класс входят глаголы типа следует - класс СЛЕДУЕТ.
Прототипическое значение лексем, входящих в класс ДОЛЖЕН, означает, что решение о необходимости действия связано с не зависящими от воли субъекта обстоятельствами. В случае не реализации ситуации необходимости, субъекту грозят определенные санкции. Прототипическое значение лексем, входящих в класс НАДО, означает, что решение о необходимости действия связано с достижением определенной цели. В случае не реализации ситуации необходимости, цель не будет достигнута или ее достижение затруднится. Прототипическое значение лексем, входящих в класс СЛЕДУЕТ, означает, что решение о необходимости действия связано с определенными правилами достижения цели. При несоблюдении субъектом данных правил, его поведение будет расценено как иррациональное.
Лексемы класса ДОЛЖЕН образуют номинативные конструкции типа N1 - МЛ — InfCl, лексемы классов НАДО и СЛЕДУЕТ - дативные конструкции типа N3 - МЛ - InfCI, где N - имя существительное или личное местоимение (N1 - индекс указывает на падеж); МЛ - модальная лексема, a InfCl - инфинитивная клауза. Для английского языка дативные конструкции не характерны, поэтому, с синтаксической точки зрения, все анализируемые лексемы английского языка {must, ought to, should, have to) будут относиться к классу ДОЛЖЕН и реализовать структуру N1 - МЛ -InfCl.
Анализ семантической структуры высказываний со значением долженствования позволил выделить следующие семантические субъекты: S| субъект речи, говорящий), S2 (субъект модальной оценки), S3 (субъект волюнтативности), S4 (субъект предметной ситуации, агенс).
Субъектом модальной оценки (S2) является лицо, оценивающее некоторую предметную ситуацию с точки зрения возможности или необходимости. Субъект волюнтативности (S3), как правило, не имеет эксплицитного выражения в структуре высказывания. В большинстве случаев субъект волюнтативности (S3) совпадает с субъектом предметной ситуации (S4), который является агенсом, способным, имеющим возможность или обязанным осуществлять (осуществить) действие, деятельность или находиться в определенном состоянии, о котором идет речь.
В поверхностной структуре предложения одно имя может быть носителем нескольких семантических ролей (в частности - нескольких субъектов). В семантическом плане субъекты, входящие в состав ситуации долженствования, могут совмещаться, а могут не совмещаться.
Любая ситуации необходимости может рассматриваться как ситуация вынужденности. Составными элементами ситуации вынужденности являются: вынуждающий (детерминирующий) фактор Q; сила F, входящая в состав вынуждающего фактора; субъект вынуждения СУБ, т.е. тот, на кого направлено воздействие вынуждающего фактора; вынуждаемое действие Р.
Семантические признаки силы F классифицируются по следующим параметрам: внутренний - внешний; функциональный -нефункциональный; контролируемый - неконтролируемый; служебный -неслужебный; желательный - нежелательный; плановый - неплановый.
Высказывания с семантикой долженствования могут быть поделены на четыре группы. В первую группу входят высказывания со значением необходимости внутреннего долга; во вторую группу - собственно деонтические высказывания с разнообразными вынуждающими факторами и примыкающие к ним высказывания «технического» долженствования; к третьей группе относятся высказывания собственно условного, собственно причинно-следственного, утилитарного, запланированного и запроектированного долженствования. Высказывания с апетическим долженствованием составляют четвертую группу.
Семантика высказываний с предикатами долженствования описывается с помощью таких семантических компонентов, как: вынуждающий фактор Q, сила F, субъект СУБ, необходимое вынуждаемое действие Р.
Вынуждение в ситуации с необходимостью внутреннего долга носит внутренний характер. Группа высказываний деонтического долженствования описывается как имеющая функциональный характер, т.к. ограничивающим фактором служит некое функциональное правило (норма). Утилитарное, собственно условное и собственно причинно-следственное долженствование носят контролируемый характер благодаря соображениям субъекта относительно достижения пользы, блага или предотвращения вреда, зла.
Ситуации запланированного и запроектированного долженствования относятся к неконтролируемым ситуациям, что вытекает из ограничений на выбор субъекта, накладываемых предварительно намеченным условием, «планом» (в самом широком смысле). Ситуации алетического долженствования являются неконтролируемыми и неплановыми в силу того, что обозначают необходимость ситуации Р из-за «наблюденной» и зафиксированной умом человека закономерности.
Высказывания с предикатами долженствования обладают определенным прагматическим потенциалом и могут функционировать как речевые акты с директивной иллокутивной силой: приказа, запрещения, побуждения, инструкции, требования, просьбы, совета и приглашения.
Комплексное исследование высказываний с предикатами долженствования в структурно-семантическом и семантико-прагматическом аспектах позволило описать данные высказывания как системные единицы и установить закономерности их функционирования в дискурсе.