Функционально-семантический подход в изучении грамматики русского и английского языков студентами первых курсов нефилологических специальностей: на примере темы "Имя существительное" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лаврищев, Александр Игоревич

  • Лаврищев, Александр Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Лаврищев, Александр Игоревич. Функционально-семантический подход в изучении грамматики русского и английского языков студентами первых курсов нефилологических специальностей: на примере темы "Имя существительное": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврищев, Александр Игоревич

Введение.

Глава 1.

Теоретические основы функционально-семантического изучения грамматики русского и английского языков.

§1.0 соотношении понятий «язык», «мышление» и «речь» с точки зрения психологии.

1.1. Психологические особенности усвоения языков студентами первых курсов вузов нефилологических специальностей.

1.2. Приобретение речевых навыков по иностранному языку студентами первых курсов вузов нефилологических специальностей.

§ 2. Лингвистические основы функционально-семантического изучения грамматики русского и английского языков.

§ 3. Функциональный подход в методике обучения русскому и английскому языкам.

§ 4. Проблема функционально направленной методики обучения русскому и английскому языкам для формирования грамматических навыков.

4.1. Отбор и методическая организация материала при функциональном подходе к обучению языку.

4.2. Коммуникативные упражнения в общей системе упражнений для обучения устной речи.

4.3. Понятие коммуникативной задачи.

4.4. Упражнения для формирования грамматических навыков.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

Уровень усвоения студентами нефилологических специальностей грамматической темы «Имя существительное» в русском и английском языках.

§ 1. Общая характеристика диагностических исследований по родному русскому) и иностранному (английскому) языкам.

§ 2. Уровень восприятия и осознанности студентами нефилологических специальностей теоретического материала темы «Имя существительное» в русском и английском языках.

2.1. Уровень восприятия лингвистической теории.

2.2. Степень учета студентами грамматических значений при дифференцировании грамматических категорий.

2.3. Степень использования морфемной семантики при грамматическом анализе слов.

2.4. Уровень восприимчивости обучающихся к семантике слов определенной части речи.

§ 3. Анализ программ и учебников.

3.1. Анализ программ и учебников по русскому языку.

3.2. Анализ программ и учебников по английскому языку.

3.3. Функциональный подход в современных методических пособиях для студентов.

3.4. Сравнение требований к коммуникативным умениям по русскому и иностранному языкам на основе стандартов для основной школы.

3.5. Сравнительная таблица требований к уровню подготовки выпускников на основе программ по русскому и английскому языкам.

Выводы по главе 2.

Глава 3.

Методика развивающего обучения морфологии студентов первых курсов нефилологических специальностей на примере темы

Имя существительное» в русском и английском языках.

§ 1. Организация и содержание обучающего эксперимента.

§ 2. Овладение студентами первых курсов нефилологических специальностей общим категориальным значением имени существительного, его лексикосемантическими группами.

§ 3. Усвоение студентами первых курсов нефилологических специальностей лексико-грамматических разрядов имени существительного.

§ 4. Изучение студентами первых курсов нефилологических специальностей грамматических категорий рода и числа существительного и средств их выражения.

§ 5. Овладение студентами первых курсов нефилологических специальностей грамматическими понятиями «склонение» и «падеж» имени существительного.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический подход в изучении грамматики русского и английского языков студентами первых курсов нефилологических специальностей: на примере темы "Имя существительное"»

Язык есть не только средство общения. Он - средство интеллектуального, нравственного, духовного развития личности. Свободное владение языком, его практическое применение в жизни, обеспечение языкового развития человека в целом - цель языкового обучения.

Большие возможности для языкового и умственного развития содержит обучение грамматике как родного, так и иностранного языков, в частности морфологии, которое способствует 1) общему образованию обучающихся, осознанию ими языковых явлений, 2) овладению ими русским и иностранным языками в устной и письменной формах, 3) развитию их логического мышления.

Однако развивающие возможности обучения морфологии не реализуются на всех уровнях обучения в полной мере, так как все еще недостаточно изучен i процесс лингвистического развития студентов.

Наша работа основана на методических, дидактических и психологических исследованиях, позволяющих рассмотреть интересующую нас проблему с различных точек зрения (М.Т. Баранов, И.Л. Бим, Д.Н. Богоявленский, А.В. Бондарко, А.И. Власенков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.К. Донская, А.В. Дудников, С.Ф. Жуйков, JI.B. Занков, И.А. Зимняя, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, М.Г. Каспарова, В.П. Конецкая, В.В. Краевский, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, Г.К. Лидман-Орлова, С.И. Львова, Н.А. Менчинская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, A.M. Пешковскй, М.М. Разумовская, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.В. Текучев, Л.А. Тростенцова, К.Д. Ушинский, Е.И. Шендельс, И.С. Якиманская и

ДР-)

Анализ трудов этих и других авторов, а также изучение фактического материала показывает, что до сих пор недостаточно изучена и не реализуется в должной мере в вузовской практике принципиальная возможность развивать у обучающихся важнейшую языковую способность — способность решать грамматические проблемы на семантическом уровне, особенно у студентов нефилологических специальностей.

Реальные условия для успешного развития данной языковой способности обучающихся создает активно разрабатываемое в последние годы функционально-семантическое направление в изучении грамматики (А.В. Бондарко, Е.И. Пассов, Г.А. Золотова, Л.Ю. Максимов и др.). Лингвистической основой нашего исследования является теория функциональной грамматики А.В. Бондарко, решающего эту проблему на материале морфологии. Данная концепция предполагает: 1) внимание к значению, назначению языковых единиц и их функциональным связям; 2) рассмотрение в единстве и взаимосвязи языковых форм и значений; 3) их анализ не только в направлении от формы к значению, но и от значения к средствам его выражения.

Недостаточное внимание к семантике грамматических единиц, функциональным связям грамматических и лексических значений, разрыв содержательной и формальной сторон языка приводит к формализации процесса обучения морфологии. Студенты заучивают лингвистические определения и правила механически, не осознают сущности основных морфологических понятий, поэтому не всегда могут осознанно совершенствовать свою речь, строить связное монологическое высказывание на языковую тему. Недостаточно развита и восприимчивость обучающихся к семантике изучаемых грамматических явлений. Многие не учитывают морфемную семантику при грамматическом анализе слов, не опираются на грамматические значения при дифференциации грамматических категорий, не разграничивают лексические и грамматические значения слов. Студенты обнаруживают низкий уровень сформированности логико-грамматических операций и такой формы логического мышления, как рассуждение (умозаключение). Их языковое и умственное развитие часто не соответствует уровню, необходимому для успешного решения учебных задач в вузе.

Все сказанное выше и определяет актуальность нашего исследования, которая обусловлена следующим: недостаточной разработанностью методики функционально-семантического изучения грамматики в вузе как средства языкового развития обучающихся;

- низким уровнем развития важнейшей языковой способности студентов — способности решать грамматические проблемы на семантическом уровне (осмысления изучаемой морфологической теории, восприимчивости к семантике грамматических единиц и явлений, сформированности логико-грамматических операций);

- значением совершенствования языковых способностей обучающихся для их интеллектуального развития.

Отметим, что мы живем во время обширных международных отношений, когда реальное владение иностранным языком (а, нередко, и несколькими) является необходимостью для современного специалиста. Все это, в свою очередь, требует новых методик преподавания языков.

Также обозначим две из всего списка целей Болонского Процесса, достижение которых ожидается к 2010 году: 1) построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства; 2) повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей, в которой университеты рассматриваются как носители европейского сознания.

Объектом исследования является процесс обучения русскому и английскому языкам на первых курсах вузов нефилологических специальностей.

Предметом исследования является методика покомпонентного развития языковой способности личности при функционально-семантическом подходе к изучению морфологии русского и английского языков студентами нефилологических специальностей, на примере изучения темы «Имя существительное».

Цель исследования - разработка интегративной методики изучения морфологии русского и английского языков на основе функциональносемантического подхода к языковым явлениям и теории покомпонентного развития языковой способности личности.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: процесс языкового развития обучающихся (в частности, при обучении морфологии) будет протекать успешно, если в ходе обучения будет реализован функционально-семантический подход к изучению языковых явлений русского и английского языков, а также реализован принцип интеграции учебных предметов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы сопоставительного изучения морфологии русского и английского языков студентами первых курсов нефилологических специальностей на основе анализа научной литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения русскому и английскому языкам по теме исследования.

2. Проанализировать действующие стандарты, программы и учебно-методические комплексы по русскому и английскому языкам для выпускников общеобразовательных школ и студентов первых курсов нефилологических специальностей с точки зрения реализации функционально-семантического подхода в обучении языкам.

3. Дать сопоставительный анализ содержания изучения морфологии русского и английского языков и уровня сформированности грамматических способностей и мотивации к обучению у студентов первых курсов нефилологических специальностей с целью определения методической релевантности исследуемой проблемы.

4. Разработать диагностические задания для обучающихся и преподавателей, позволяющие выявить уровень развития грамматической способности обучающихся.

5. Установить возможность интеграции учебного материала по грамматике русского и английского языков.

6. Разработать методику интегративной работы по русскому и английскому языкам - систему упражнений для организации опытного изучения грамматики в вузах студентами первых курсов нефилологических специальностей.

7. Провести обучающий эксперимент, позволяющий проверить эффективность методической системы.

8. Проанализировать полученные результаты, выявляющие степень эффективности разработанной методики.

С целью проверки гипотезы и решения поставленных задач были осуществлены следующие методы исследования:

1) историко-теоретический (методическое, лингвистическое, психолого-педагогическое обоснование исследования; анализ и синтез литературы по проблеме диссертационного исследования);

2) сопоставительный (сопоставление функционально-семантического подхода в преподавании грамматики (тема — «Имя существительное») в русском и английском языках с целью выявления сходств и различий);

3) практический (отбор материала по проблеме исследования, наблюдение за ходом учебного процесса);

4) экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

5) количественного анализа (обобщение и анализ результатов диагностики, материалов экспериментального обучения с целью их корректировки и совершенствования, статистическая обработка данных констатирующего и обучающего экспериментов, выявление эффективности разработанной методики).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определены показатели и уровни языкового развития студентов первых курсов нефилологических специальностей; определено содержание изучения грамматики на основе функционально-семантического подхода в русском и английском языках;

- создана интегративная методика покомпонентного развития языковой способности обучающихся на основе функционально-семантического подхода при изучении морфологии русского и английского языков (тема «Имя существительное») студентами первых курсов нефилологических специальностей.

Теоретическая значимость состоит в следующем: разработке диагностических заданий по развитию языковой способности студентов по темам: «Морфология русского языка» и «Морфология английского языка»;

- разработке интегративной методической системы обучения морфологии русского и английского языков студентами первых курсов нефилологических специальностей, обеспечивающей покомпонентное развитие языковой способности и реализацию функционально-семантического подхода.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика оптимизирует процесс обучения языкам в целом; с ее помощью возможен перенос учебных умений при изучении других разделов родного и иностранного языков. Предложенная методика внедрена в практику в течение 2005-2008 годов на первом и втором курсах факультета экономики и управления Орловского государственного университета, первом курсе юридического факультета Орловского государственного университета при изучении студентами дисциплин «Русский язык и культура речи» и «Иностранный (английский) язык».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение грамматики студентами первых курсов нефилологических специальностей (на примере темы «Имя существительное») характеризуется сходством функционально-семантического подхода в рамках русского и английского языков.

2. Основой интеграции в изучении грамматики русского и английского языков является реализация единого лингвистического подхода в обучении, обеспечение осознанного усвоения обучающимися сходных языковых явлений, а также применение единой типологии диагностирующих и обучающих упражнений в обучении русскому и английскому языкам.

3. Наибольшая эффективность при изучении русского и английского языков студентами первых курсов нефилологических специальностей достигается при сочетании функционально-семантического подхода и методики покомпонентного развития языковой способности личности, что реализуется и в содержании, и в методах, и в типологии развивающих упражнений.

4. В исследовании активно используются две типологии упражнений: 1) В соответствии со структурой языковой способности учащихся: а) логико-грамматические б) творческие; 2) В соответствии с типом языковой деятельности учащихся: а) упражнения на анализ и другие логические операции с готовым, данным языковым материалом (например, упражнения на выделение существенных признаков понятий, категорий, явлений; по грамматическому анализу окказиональных слов и т.п.); б) упражнения на трансформацию языкового материала (заполнение пропущенных слов в тексте, изложение лингвистического текста); в) упражнения на оценку языкового материала (упражнения на опознание языковых ошибок).

Этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (20052006 гг.) изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, посвященная функциональному подходу в методике преподавания русского и английского языков.

На втором этапе (2006-2007 учебный год) в Орловском государственном университете был проведен констатирующий эксперимент. Он охватил студентов первого и второго курсов факультетов «Юридический» и «Экономики и управления» Орловского государственного университета. С учетом результатов, полученных после проведения констатирующего эксперимента, были разработаны теоретические и практические задания для проведения обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) разработанные учебные материалы проверялись при проведении обучающего эксперимента на первом курсе факультетов «Юридический» и «Экономики и управления» Орловского государственного университета.

В апреле-мае 2008 года был проведен контрольный срез, обобщены результаты и сформулированы выводы научного исследования. Результаты работ студентов, полученные после проведения констатирующего и обучающего эксперимента на занятиях по английскому языку, подтвердили эффективность разработанной нами методики.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной психолого-педагогической, лингвистической и методической наук; совокупностью использованных методов, достаточным количеством исследуемых — 533 студента первого и второго курсов экономических и юридических специальностей Орловского государственного университета, поэтапностью проведения констатирующего и обучающего экспериментов, а также положительными результатами проведенного экспериментального обучения.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета (2006-2008 гг.), научно-методических семинарах кафедры профильного обучения иностранным языкам Орловского государственного университета (2006-2008 гг.), заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО, на научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация обучения в школе и вузе» (2006, 2007, 2008 гг.).

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лаврищев, Александр Игоревич

Результаты работы обучающихся отражены в таблице 26.

Заключение

Настоящее исследование посвящено разработке методики развивающего обучения морфологии на основе использования семантического аспекта при изучении грамматических явлений студентами первых курсов нефилологических специальностей. Оно представляет собой вариант оптимизации обучения родному (русскому) и иностранному (английскому) языкам в вузе и заключается в следующем.

1. Выявлены показатели языкового развития студентов: степень осознания ими изучаемой лингвистической теории, уровень развития восприимчивости к языковой семантике, сформированность логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации) - то есть способность решать языковые (в частности, грамматические) проблемы на семантическом уровне.

2. Названы четыре уровня развития языковых (грамматических) способностей студентов: «продвинутый» (90-100% безошибочно выполненного языкового задания); «высокий» (70-90% задания, 1-2 недочета); «базовый» (5070% работы, 1-3 грамматических ошибки); «ниже «базового»» (менее 50% правильно выполненного языкового задания).

3. Выделены четыре направления работы, необходимые для формирования научного представления обучающихся о части речи (в нашем случае — имени существительном): 1) усвоение лексико-семантических групп изучаемой части речи, ее общекатегориального значения; 2) формирование навыка дифференциации частей речи с учетом их грамматических значений; 3) овладение лексико-грамматическими разрядами данной части речи; 4) изучение значений основных грамматических категорий этой части речи.

4. Разработана система развивающих (логико-грамматических и творческих) упражнений, обеспечивающая формирование у студентов навыка построения связного высказывания на лингвистическую тему, лексикосемантической классификации, семантического анализа в двух направлениях («от формы к значению» и «от значения к средствам его выражения»).

Проведенный эксперимент подтвердил возможность избранного нами пути в совершенствовании языковых и мыслительных способностей обучающихся, однако, предложенное решение проблемы не является исчерпывающим.

Наблюдение над семантикой родного (русского) и иностранного (английского) языков должно проводиться на всех языковых уровнях. Перспективным и актуальным представляется осуществление функционально-семантического направления в изучении различных лингвистических явлений, нашедшего в данном исследовании частичную реализацию.