Функционально-семантический потенциал производных с суффиксами -уш-, -ух-, -ушк- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Маклеева, Елена Александровна

  • Маклеева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 215
Маклеева, Елена Александровна. Функционально-семантический потенциал производных с суффиксами -уш-, -ух-, -ушк-: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маклеева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Развитие представлений о системно-языковой природе имён существительных с экспрессивно-оценочными суффиксами

1.1. Проблема языкового статуса субъективно-оценочных образований

1.2. Категориальный подход к рассмотрению производных с экспрессивно-оценочными суффиксами

1.3. Модель функционально-системного анализа словообразующих

аффиксов

Результаты и выводы

Глава 2. Функциональный анализ производных имён существительных с суффиксами -уш-/-юш-, -ушк-/-юшк-, -ух-/-юх-

2.1.1. Функционально-системный анализ производных с суффиксом -уш(а)/-юш(а)

2.1.2. Функционально-системный анализ производных суффиксом -ух(а)/-юх(а)

2.1.3. Функционально-системный анализ производных с суффиксом -ушк-/-юшк-

2.2. Особенности функционирования производных с суффиксами -уш-/-юш-, ух-/-юх-, ушк-/-юшк- в русском субстандарте

2.2.1. Особенности функционирования производных с суффиксами -уш-/-юш-, ух-/-юх-, ушк-/-юшк- в русском жаргоне

2.2.2. Особенности функционирования производных с суффиксами

-ушк-/-юшк-, -уш-/-юш-, ух-/-юх- в русских говорах

Результаты и выводы

Глава 3. Фоносемантический анализ производных с суффиксами -уш-/-юш-, ух-/-юх-, ушк-/-юшк-

3.2.1. Фонетическое значение слова

3.2.2. Фоносемантические характеристики производных с суффиксами -уш-/-юш, -ух-/-юх, -ушк-/-юшк-

3.2.3. Фоносемантические характеристики производных с уменьшительными

суффиксами -ик, -чик, -ок

Результаты и выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический потенциал производных с суффиксами -уш-, -ух-, -ушк-»

Введение

Для языкознания конца ХХ века, по утверждению Б.Ю. Нормана, «определяющим фактором стало вхождение в антропологическую (иначе антропоцентрическую) парадигму» [Норман 2013: 6]. Вектор современных лингвистических исследований направлен на человека, его внутренний мир и поведение. Утвердилось мнение о том, что активно развивающаяся в настоящее время когнитивная лингвистика, основной целью которой является определение того места, которое занимает язык в процессе познания действительности, занимает доминантную позицию в числе принципов антропоцентризма. Так, В.И. Писаренко пишет о том, что сегодня когнитивная лингвистика представлена рядом отличающихся друг от друга школ, отмечая, что единым для них является стремление дать «языковым фактам и языковым категориям психическое объяснение и так или иначе соотнести языковые формы с их ментальным репрезентациями» [Писаренко 2010: 204-205].

Вместе с тем Е.С. Кубрякова одной из принципиальных установок современной лингвистики, наряду с антропоцентризмом, считает функционализм. Более того, она указывает на их сущностное единство, когда точкой отсчёта в анализе тех или иных языковых явлений становится человек. При характеристике антропоцентризма подчёркивается тот факт, что объекты науки изучаются «прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям в развитии человеческой личности и её усовершенствования» [Кубрякова 2010б: 54] (курсив наш. - Е.М.). Функционализм подразумевает, что центральной проблемой науки становится «исследование функций изучаемого объекта, вопрос о его назначении, особенностях его природы в свете выполняемых им задач, его приспособленность к их выполнению и т.д.» [там же: 55-56]. Развивая это положение, Е.С. Кубрякова говорит о двух важных направлениях изучения человеческого фактора в языке: с одной стороны, это

влияние языка на поведение и мышление человека, с другой стороны, это воздействие человека на язык, в том числе вопросы, связанные с экспрессивными аспектами языка и словообразованием [там же: 55]. В настоящей работе рассматривается явление, находящееся на пересечении этих двух областей, поскольку объектом исследования выступают единицы экспрессивного словообразования, выражающие, как правило, информацию эмоционально-оценочного характера.

Справедливым и значимым представляется утверждение Н.А. Бекетовой о том, что «феномен экспрессивного словообразования в русском языке трудно переоценить, поскольку язык обладает богатейшим репертуаром аффиксов и словообразовательных моделей, эксплицитно выражающих различные субъективно-оценочные коннотации» [Бекетова 2014: 3]. По словам И.Б. Голуб, русский язык характеризуется исключительным богатством словообразовательных ресурсов, имеющих широкую экспрессивно-стилистическую палитру. По мнению исследователя, это обусловлено «развитой системой русского словообразования, продуктивностью оценочных суффиксов, придающих словам разнообразные экспрессивные оттенки, и функционально-стилевой закрепленностью некоторых словообразовательных моделей» [Голуб 2001: 193].

В фокусе нашего внимания находятся наименее изученные суффиксы, способные выражать экспрессивную оценку, которые привлекают внимание своим фонетическим обликом ввиду их явной близкозвучности: -ушк(а)/ -юшк(а), -уш(а)/-юш(а), -ух(а)/-юх(а). Они получили довольно подробное формально-структурное описание в Русской грамматике-80, отдельные аспекты их изучения затрагивались в работах разных учёных [Азарх 1983, Беляева 1960, Богородицкий 1935, Виноградов 1986, Винокур 1946, Герд 1962, Косова 2014, Максимов 1975, Павский 1842, Потебня 1968, Ревзина 1969, Рогачева 1988, Суворова 1999, Фомина 2016, Цепова 1993, Шахматов

2001, Шейдаева 1998, Sterюpolo 2008 и др.]. Всё вышесказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

Эти суффиксы зачастую исследовали в рамках категории субъективной оценки. Суффиксы субъективной оценки имён существительных, по мнению И.Б. Голуб, обладают наиболее сильной экспрессией [Голуб 2001: 194]. Долгое время подобные образования считали формами слов, а не самостоятельными словами, в результате чего сформировалась традиция невключения их в словари, что может вызывать затруднения при интерпретации значения этих производных лицами, для которых русский язык не является родным (так, например, в статье «Семантика оценочных суффиксов существительных в русском языке и их эквиваленты в персидском языке», написанной авторами из Ирана, лексема верхушка оценивается как уменьшительно-ласкательное образование, а лексема клетушка - как уменьшительное [Голами 2017: 80]). Кроме того, даже в лексикографических источниках подобные производные могут иметь некорректные толкования (ср., например, включение в группу существительных со значением ласкательности слова игрушка наряду с избушка и зимушка в учебном словаре для зарубежных школ (Сл. Пот.: 237)). Все производные с экспрессивно-оценочными суффиксами рассматриваются нами как самостоятельные единицы, относящиеся не к формообразованию, а к словообразованию.

Одним из важнейших аргументов того, что данная категория словообразовательная, а не формообразовательная, является тот факт, что она не имеет обязательности выражения, правила образования производных с оценочными суффиксами в русском языке отсутствуют. Так, Г.О. Винокур, рассуждая об избирательной направленности производящих основ, писал, что рядом «со словом дама невозможно "дамушка", "дамщина", "дамиха", но есть "дамский", равно как при сторонушка нет "линиюшка", при головушка нет "рукушка"," «ногушка". Зато при рука есть "рученька", но рядом с губа

нет ни "губенька", ни "губушка", а только "губка" и, при некоторых условиях, "губочка". При слове купец есть "купчиха", при пловец — "пловчиха", но слова делец, скупец, молодец, подлец не имеют таких параллельных образований» [Винокур 1959: 206-207].

Более того, отсутствуют чётко определённые границы категории субъективной оценки. Так, С.Г. Шейдаева включает суффикс -ух- в число субъективно-оценочных: «С начала XIX в. на страницы произведений художественной литературы из разных форм устной речи проникают субъективно-оценочные образования с новыми для литературного языка суффиксами: -аг(а), -уг(а), -ак(а), -ук(а), -ул(я), -ух(а) и др. Эти субъективно-оценочные морфемы начали формироваться, по-видимому, именно в XIX в.» [Шейдаева 1998: 173]. Русская грамматика-80 относит модификационный суффикс -уш(а) к числу средств выражения субъективно-оценочного значения [РГ 1980: 264]. Категории субъективной оценки и экспрессивности очень тесно связаны в языке, поэтому их часто не различают. Включение данных суффиксов в число средств выражения категории субъективной оценки требует дополнительных доказательств. Категория субъективной оценки, к которой принадлежит часть исследуемых нами единиц, рассматривается как модификационная словообразовательная категория, границы которой в современном языкознании до конца не определены.

Это свидетельствует о том, что системные описания русского словообразования требуют углубления и уточнения. В широком контексте актуальность проблемы исследования базируется на идее создания абсолютно новой модели словообразовательной системы русского языка - категориально-ономасиологической, которая воплощается исследователями на новом, функционально ориентированном этапе развития лингвистики. Сверхзадачей современной дериватологии является описание номинативно-деривационной системы русского языка как совокупности взаимообусловленных словообразовательных категорий (см. [Косова 2014], [Косова 2008]). Решение

этой задачи даст возможность эффективно исследовать соответствующие языковые и смежные с ними явления в когнитивном, лингвокультурологическом и психолингвистическом аспектах, которые широко востребованы гуманитарными практиками XXI в.

Достижение обозначенной общей цели невозможно без отдельных подробных системно-функциональных описаний всей совокупности словообразовательных средств языка. Однако нами не обнаружены ни работы по сопоставительному исследованию интересующих нас суффиксов, ни специальные исследования, посвящённые функционированию какого-либо из этих формантов.

Каждый из рассматриваемых суффиксов образует массив весьма неоднородной лексики. Одной из важных задач является поиск ответа на вопрос, какую функцию эти суффиксы выполняют в языке. Искать решение этой задачи необходимо с применением нового инструментария, используя подходы и методы, отличные от методик структурно-формальной парадигмы, характерной для языкознания XX столетия. Таким инструментарием снабжает современных дериватологов функциональный подход.

М.А. Шелякин указывает на то, что в языкознании понятие функции применяется как «способность языковой системы, её подсистем и элементов выполнять то или иное своё назначение в передаче и получении информации» [Шелякин 2005: 24]. Сущность функционального подхода заключается в том, что объект исследования изучается, во-первых, по его функции, месту, роли в системе языка, а, во-вторых, по функции в речи, в конкретном речевом употреблении. В соответствии с этим подходом изучаемые словообразовательные средства (суффиксы, морфемы) рассматриваются как микросистема объединённых между собой функциональных вариантов, а также как элементы словообразовательной системы. При таком подходе выявленные функции словообразовательных

морфем объясняются их системными связями. При анализе словообразовательных и других языковых категорий А.В. Бондарко использует функциональный подход, сущность которого заключается в осмыслении и последующей систематизации языковых единиц и явлений в направлении от значения этих явлений к их функции (см.: [Бондарко 2002]).

Функциональный подход предполагает не только привлечение новых методик, но и их ранее нетипичное соединение. В частности, некоторые явления в области словообразования становятся объектом внимания фонетистов: «В XIX-XX вв. при взаимодействии производящей и производных основ постепенно формируются новые акцентные закономерности, а именно: все слова одного словообразовательного типа (СТ), имеющие единое словообразовательное значение (СЗ), стремятся акцентно объединиться, что проявляется в том, что словообразовательный элемент (СЭ) в СТ постоянно маркируется (выделяется ударением) или постоянно не маркируется (остаётся безударным)» [Фомина 2016: 293] (см. также [Криворучко 1968], [Фомина 1991]). Более того, доказано, что в бессознательном каждого человека присутствуют «архетипические образы и семиотические оппозиции, которые участвовали в мифологическом моделировании мира и формировали языковую картину мира», эти архетипические образы «передаются носителями языка от поколения к поколению и проявляются при восприятии звуков языка» [Бочина 2013: 5].

Костомаров П.И., анализируя предыдущую лингвистическую парадигму, говорит о том, что исследователь «изучает язык как его носитель, основываясь на своих представлениях о данном языке, на индивидуальной лингвистической интуиции» [Костомаров 2014: 203]. Однако на современном этапе развития науки достижения компьютерных технологий позволяют сопоставить данные, полученные экспериментально, с данными, полученными путём наблюдений и обобщений.

Таким образом, использование достижений фоносемантики при изучении явлений словообразования особенно актуально, так как помогает подтвердить и упорядочить результаты анализа явлений словообразования, поскольку звуковой состав изначально формирует потенциал суффикса.

Объектом исследования в настоящей работе являются производные имена существительные с суффиксами -ушк(а)/-юшк(а), -уш(а)/-юш(а), -ух(а)/-юх(а). Нами проанализировано около 2400 лексем с указанными формантами, а также 52012 контекстов, в которых употребляются производные с этими суффиксами (на материале НКРЯ). Кроме того, привлекались производные с суффиксами -ик, -чик, -ок для уточнения выводов более общего характера и проверки эффективности методики фоносемантического анализа.

Предмет исследования составляют собственно деривационные, а также семантические (в самом широком понимании) свойства производных существительных с исследуемыми суффиксами.

Цель работы - выявить деривационные и семантические особенности производных существительных с суффиксами -ушк(а)/-юшк(а), -уш(а)/ -юш(а), -ух(а)/-юх(а) с позиций функционального подхода.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- сформировать теоретико-методологическую базу исследования;

- разработать модель функционально-системного анализа морфем;

- проанализировать по этой модели производные с суффиксами -уш(а)/ -юш(а), -ух(а)/-юх(а), -ушк(а)/-юшк(а);

- создать представление о деривационном и семантическом своеобразии каждой группы производных;

- определить роль ударения в формировании интересующих нас словообразовательных типов;

- осуществить фоносемантический анализ производных с суффиксами -уш-/-юш, -ух-/-юх, -ушк-/-юшк-;

- углубить и расширить представление о функционально-семантическом потенциале производных с исследуемыми суффиксами путём обобщения полученных результатов.

Методы и приёмы исследования. В работе использованы следующие собственно лингвистические методы:

- метод словообразовательного анализа,

- метод анализа словарных дефиниций,

- метод контекстного анализа лексем.

Кроме того, широко применялась разработанная нами методика функционально-системного анализа словообразующих морфем.

В работе использован специфический эмпирический метод фоносемантического анализа слов, разработанный А.П. Журавлёвым для русского языка на основе теории семантического дифференциала Ч. Осгуда. К эмпирическим методам относится также использованный нами метод опроса.

Достаточно широко применялся метод количественного анализа, позволивший сделать выводы, в том числе сопоставительного характера, об активности исследуемых суффиксов и их вариантов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы по дериватологии (Ю.С. Азарх, Л.А. Араева, Э.А. Балалыкина, В.А. Богородицкий, В.В. Виноградов, Е.А. Земская, В.А. Косова, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, В.И. Максимов, В.М. Марков, В.В. Мартынов, Г.А. Николаев, А.А. Потебня, О.Г. Ревзина, З.И. Резанова, И.С. Улуханов, А.А. Шахматов, С.Г. Шейдаева, Л.В. Щерба), фонетике и фоносемантике (С.В. Воронин, А.П. Журавлёв, М.В. Панов, Л.Н. Санжаров, Н.А. Федянина, Т.Г. Фомина, И.Ф. Шарловский), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, П.И. Костомаров).

Материалом для исследования послужили авторитетные лексикографические источники, в первую очередь, это «Грамматический

словарь русского языка» А.А. Зализняка (далее - ГСРЯ), «Большой словарь русского жаргона» В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной (далее - БСРЖ), «Словарь русских говоров Волжско-Свияжского междуречья» М.Ф. Моисеенко, «Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка» и «Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный» Т.Ф. Ефремовой. Важным источником поиска единиц с исследуемыми суффиксами, а также контекстов, в которых они употребляются, послужил Национальный корпус русского языка (далее - НКРЯ). Кроме того, привлекались данные «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толкового словаря русского языка» Д.Н. Ушакова, «Большого энциклопедического словаря».

Положения, выносимые на защиту:

1. Для разграничения трудноразличимых словообразовательных единиц необходима принципиально новая методика анализа морфем и производных, в образовании которых они участвуют. Функциональный анализ морфем с использованием авторской модели, разработанной на основе обобщения опыта функционального анализа в исследованиях по дериватологии, даёт возможность выявить сходства и различия между исследуемыми суффиксами и определить специфику функционирования каждого из них. Его применение позволяет сделать вывод о полифункциональности данных морфем в современном русском языке.

2. Основной сферой функционирования суффикса -уш-, представленного четырьмя функциональными вариантами, является область модификационного словообразования, в которой он преимущественно образует имена собственные с ласкательным значением. В мутационной сфере он используется в основном для образования характеризующих наименований лица, сочетая номинативную функцию с экспрессивно-оценочной.

3. Суффикс -ух-, представленный четырьмя функциональными вариантами, наиболее продуктивен в сфере стилистической модификации, где он специализируется на образовании стилистически сниженных синонимов мотивирующих имён существительных. Особенно активен данный суффикс в жаргонном словообразовании.

4. Суффикс -ушк- наиболее продуктивен и представлен пятью функциональными вариантами. Важным отличием данного суффикса от двух других является существование двух его формальных разновидностей (безударной и ударной), что позволило системно закрепить их функционально-семантическую дифференциацию (ласкательность и оценочная амбивалентность соответственно). Подтверждена тенденция к увеличению количества производных с ударной разновидностью суффикса. В мутационной сфере суффикс -ушк- наиболее продуктивен в образовании характеризующих наименований лица (чаще женского пола), однако именно этот формант отличает наибольшая экспансия в сферу мутационного (собственно номинативного) словообразования.

5. Сопоставление полученных данных высвечивает большую функционально-семантическую общность суффиксов -уш- и -ушк-, подтверждая их отнесённость к числу средств выражения субъективной оценки, преимущественно положительной, тогда как суффикс -ух- в большей мере служит целям стилистической модификации, определённой оценки не выражая. При этом суффикс -уш- маркируется как наиболее положительно окрашенный, суффикс -ушк- находится на втором месте по степени выраженности положительной оценки, а суффикс -ух- представляется наименее положительно окрашенным.

6. Использованный в работе метод фоносемантического анализа позволяет экспериментальным путём определить характер оценочности, заложенной в том или ином суффиксальном звукокомплексе. Применение этого метода подтвердило выводы, полученные в результате функционально-

словообразовательного анализа, открыв возможность для более глубокой и разносторонней интерпретации языковых фактов сквозь призму психолингвистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации модели функционального анализа словообразующих аффиксов русского языка. Впервые привлечён большой пласт лексического и словообразовательного материала, который ранее не был исследован в таком аспекте. Впервые применён метод фоносемантического анализа к фактам словообразования. Получены новые результаты сравнительного характера, которые помогают по-новому оценить место суффиксов -ушк(а)/-юшк(а), -уш(а)/-юш(а), -ух(а)/-юх(а) в системе морфемики и словообразования.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении теоретических представлений о категории оценки в русском языке и внесении вклада в описание словообразовательной системы русского языка, в решение вопроса соотношения языковой системы и конкретного языкового знака.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в следующих сферах: 1) в лексикографии (включение единиц с суффиксами -ушк(а)/-юшк(а), -уш(а)/ -юш(а), -ух(а)/-юх(а) в состав толковых и словообразовательных словарей); 2) в лингводидактике (в качестве материала для курсов по словообразованию, фонетике и фоносемантике, русскому языку как иностранному).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (г. Казань, 2011), «Язык. Образование. Культура» (г. Пенза, 2011), «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (г. Казань, 2012), «Преподавание русского языка в условиях интернационализации образования» (г. Пекин, Китай, 2013),

«Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (г. Казань, 2013), «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (г. Чебоксары, 2015), «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (г. Казань, 2016), «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (г. Казань, 2016), «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (г. Казань, 2016), «Ломоносов-2018» (г. Москва, 2018), «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования» (г. Санкт-Петербург, 2018).

Основные результаты исследования отражены в 16 научных публикациях, из них: 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в БД Scopus; 1 статья опубликована в журнале, входящем в БД WoS.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. Развитие представлений о системно-языковой природе имён существительных с экспрессивно-оценочными суффиксами

1.1. Проблема языкового статуса субъективно-оценочных образований

Оценочно-экспрессивные суффиксы издавна привлекали внимание учёных-лингвистов. Так, ещё М.В Ломоносов в «Российской грамматике» выделял увеличительные и умалительные имена, последние он подразделял на ласкательные и презрительные [Ломоносов 1788: 103-105].

К.С. Аксаков в «Опыте русской грамматики», рассуждая об «уменьшительных окончаниях», пишет, что «уменьшительная форма обращает внимание не на единичность предмета, а на самый вид его, на самую, следовательно, наружность» [Аксаков 1860: 63]. Говоря об оценке, которую придают производным словам уменьшительные суффиксы, учёный приходит к выводу, что «предмет становится милым», то есть «кроме размера внешнего, уменьшительное выражает другое, отсюда вытекающее значение милого: малому свойственно быть милым» [Аксаков 1860: 65].

Говоря об оценочно-экспрессивных суффиксах, необходимо прежде всего определить их место в системе языка. В современном языкознании так называемые суффиксы субъективной оценки принято относить к словообразованию, однако теоретическое осмысление их статуса в языке не всегда было однозначным и имеет длительную историю. Изначально ряд учёных отказывал им в самостоятельности, считая эти имена формами словоизменения, а не словообразования.

Впервые категория субъективной оценки выделена в качестве грамматической категории имени существительного наряду с грамматическими категориями рода, числа и падежа в известном труде А.А. Шахматова «Синтаксис русского языка» [Шахматов 2001: 422]. По его мнению, эта категория обнаруживается «не морфологически... а путём словообразовательных суффиксов» [там же: 452]. Учёный предлагает

выделять слова с увеличительным, уменьшительным, ласкательным и пренебрежительным значениями. Шахматов пишет, что «суффиксальные образования, относящиеся сюда, не видоизменяют реального значения основного слова... следовательно, эти суффиксы имеют другое значение, чем другие словообразовательные суффиксы, при помощи которых выражаются представления, совершенно отличные от представления, выраженного соответствующим основным словом, представления, самостоятельные от него» [там же: 453].

Л.В. Щерба, рассуждая о том, какие образования можно назвать формами одного слова, а какие будут разными словами, задаётся вопросом: «Так, будет ли столик формой слова стол? Это не так уж ясно, хотя в языковедении обыкновенно говорят об уменьшительных формах существительных» [Щерба 1974].

Показательна позиция С.С. Плямоватой, которая уже фиксирует двойственную природу этих имён, предлагая разграничивать экспрессивное и уменьшительное значения суффикса. При определении места суффиксов субъективной оценки в системе языка она приходит к следующему выводу: «Если представить себе сферы словообразования и формообразования в виде двух полюсов, то слова с чисто экспрессивным оттенком (их меньшинство) будут обращены в сторону формообразования, а слова, показывающие предметы в уменьшенном виде (их больше), - в сторону словообразования. Преобладающее же большинство слов с такими суффиксами, как кажется, совмещает в современном языке уменьшительные значения с разнообразными экспрессивными оттенками и окажется расположенным между этими полюсами» (цит. по: [Осильбекова 2013: 69]).

Л.П. Катлинская относит производные модификационного типа к формообразованию, поскольку при словопроизводстве должен меняться денотат (см.: [Осильбекова 2013: 68]).

В.В. Виноградов, опираясь на работы К.С. Аксакова, А.А. Шахматова,

A.А. Потебни, говорит о том, что категория субъективной оценки существительных находит «выражение в формах одного и того же слова» и приходит к выводу, что «уменьшительно-ласкательные суффиксы -суффиксы не словообразующие, а формообразующие» [Виноградов 1986: 101], так как они лишь указывают на степень оценки, не меняя при этом лексического значения слова. Важным аргументов в пользу своей теории он называет тот факт, что производное слово относится к тому же грамматическому роду, что и производящее.