Функционально-семантический статус экзотических лексем в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Валеева, Гульназ Мударисовна

  • Валеева, Гульназ Мударисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 207
Валеева, Гульназ Мударисовна. Функционально-семантический статус экзотических лексем в разноструктурных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валеева, Гульназ Мударисовна

Введение.

Глава 1. Проблемы лексических заимствований в парадигме языков.

1.1. Теоретические аспекты литературы вопроса.

1.2. Диахронно-синхронное освещение заимствованной лексики в полиэтническом пространстве.

1.3. Вклад индоевропейских языков в формирование языков мира: основные понятия.

1.4. Русские реалии во французском языке.

1.5. Словобразовательная составляющая интерлексем.

1.5.1. Понятие о «безэквивалентной лексике».

1.6. Этимологизация и реконструкция смысловых потенций слова.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Этнокультурная маркированность экзотических лексем в русском и французском языках.

2.1. Лингво-содержательные характеристики феномена «экзотизм».

2.2. Экзотическая лексика и ее лингвистические возможности в системе западноевропейских языков.

2.3. Дифференциальные признаки экзотических лексем и аспекты их изучения.

2.4. Тематическая классификация экзотизмов.

Выводы по главе 2.

Глава 3.Функциональный статус экзолексем в аспекте перевода.

3.1. Актуализация семантики этноструктуры экзотизмов.

3.2. Семантико-стилистический аспект перевода экзотизмов-ориентализмов в современной литературе.

3.3. Безэквивалентная лексика и переводческая адекватность.

3.4. Экзотизмы-инвективы в русском языке.

3.5. К вопросу создания Словаря экзотической лексики.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический статус экзотических лексем в разноструктурных языках»

Диссертационное исследование посвящено актуальным проблемам сопоставительного языкознания - анализу семантики и функций экзотических и безэквивалентных лексем на материале русского и французского языков на широком фоне безэквивалентной лексики.

На современном этапе развития языков лексическая семантика становится приоритетным объектом лингвистических исследований, важность которых повышается в условиях прогрессирующего межкультурного контактирования различных обществ и индивидов.

Лексика каждого языка изменяется постепенно и неравномерно, когда складываются определенные общественно-культурные условия. С.И. Ожегов писал: «Каждый новый этап в развитии общественной жизни накладывал свой отпечаток на словарный состав языка, . появлялись новые слова и ч выражения, изменялись значения, выпадали из словарного состава устаревающие слова,. порождались новые черты лексической системы» [Ожегов 1974: 168]. 333

Актуальность предпринятого исследования обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью особенностей функционирования экзотической лексики в межъязыковых коммуникативных актах, ее этнокультурной маркированности, представляющей противоречие между состоянием языковой системы и нормами языка.

Новый взгляд на проблемы унификации экзотических лексем в условиях нарастающего межкультурного диалога является весьма актуальным в контексте сопоставления и последовательного изучения всей совокупности экзолексем в конкретных терминологических системах. Актуальным представляется также выявление особенностей экзотической лексики и референции исследуемых лексем, способов их реализации в контексте и в межъязыковых соответствиях в сферах и лакунах, а также в безэквивалентной лексике. Представленная тематика, связанная с актуализацией и выявлением системно-функционального статуса экзотизмов в сопоставляемых языках, еще не являлась предметом пристального внимания со5 стороны отечественных и зарубежных лингвистов с точки зрения сопоставительно-типологического анализа, хотя и имеет место ряд работ по данной проблематике.

Объект исследования - семантические и функциональные особенности экзотических лексем.

Предмет диссертации - языковые и контекстуальные экзотические лексемы в дискурсии и текстах СМИ «текущего момента» в русском, французском и других языках.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является многоуровневый анализ семантики и функционирования этно-экзотической лексики в разносистемных языках.

Цель исследования предопределила решение следующих основных задач:

1) уточнить теоретико-методологические вопросы изучения экзотических лексем разноструктурных языков;

2) установить место экзотизмов в системе лексических заимствований;

3) выявить степень ассимиляции заимствованных экзотизмов и ареалы их присутствия в языках мира;

4) определить статус категории экзолексики в лексико-семантической картине мира;

5) охарактеризовать уровень адаптированности экзотизмов в лексикографических источниках;

6) проанализировать специфику употребления экзотической лексики в текстах СМИ;

7) рассмотреть корпус экзотических лексем в тематических и лексико-семантических классификациях;

8)! аргументировать, основные факторы, затрудняющие перевод экзотизмов в рассматриваемыхязыках;

9) исследовать общие и специфические черты экзотических лексем;

Научная новизнашсследования<заключаетсяш том, что; в: ней; впервые осуществлено полифункциональное исследование прагматического статуса экзотических лексем на материале активно контактирующих русского и французского языков. Характер работы обусловлен необходимостью выработки методики комплексного исследования экзотических лексем в разноструктурных языках на материале русскоязычного и франкоязычного этносов. Полиаспектный анализ прагматико-функциональных особенностей экзолексики, не зафиксированной лексикографическими источниками, расширяет сферы активно контактирующих языков-доноров и языков-реципиентов. При этом выявляются семантико-стилистические доминанты французских, русских и иных источников. Работа выполнена в русле наиболее перспективной современной коммуникативной парадигмы, что способствовало внесению дополнений в познание экзотической сферы лексики. Научно обоснованы выводы о лингвистических, содержательных, стилистических и прагматических особенностях экзотизмов в русской и французской картине мира. Новизна диссертации заключается в приоритетном сопоставительном исследовании умеренно экзотической лексики и выявлении ее содержательно-прагматического и структурно-грамматического статуса.

Теоретическая значимость работы состоит в. описании механизма ассимиляции экзотизмов и их конкретных проявлений на фонетическому семантическом и грамматическом уровнях. Полилингвальный материал и результаты исследования будут способствовать установлению закономерностей в рассматриваемых языках, внося определенный, вклад в решение проблемы этносемантического своеобразия экзотизации лексем.

Практическая ценность работы заключается в; том, что выводы? и; материалы могут быть использованы на! занятиях специализированных курсов по сопоставительно-типологическому языкознанию, в лексикологии и переводческой' деятельности. Достигнутые результаты могут быть приняты во внимание при 'дальнейшем изучении национально-культурной специфики экзотической лексики в масс-медиа и послужить основой для составления словаря экзотизмов, используемых в художественной и публицистической литературе. Новое истолкование содержательной структуры экзотических лексем в русском и французском языках является актуальным, теоретически и практически значимым. Впервые нами предложена новая версия статуса экзотизмов в речевой коммуникации в ориентации на прагматику и семантику, экспрессивность, эмотивность и оценочность рассматриваемых экзолексем. В качестве доказательства присутствия экзотической лексики в языке и речи приводятся обширные классификации и таблицы экзотизмов в языках-донорах.

Дискуссионность обозначенной темы обеспечивается ее выходом в проблематику общекультурного пространства. Возросшее внимание лингвистов к закономерностям становления экзотической лексики заключается в комплексном подходе к анализу ее статуса и семантико-функциональных особенностей.

Эмпирическую базу исследования составили экзолексемы, извлеченные из произведений художественной литературы, публицистики, из французских и русских изданий, таких как «Российская газета», «Литературная газета», «Независимая газета», «Вечерняя Казань», «Звезда Поволжья». Также привлечены тексты на французском языке, собранные путем сплошной выборки из французских политических газет и изданий: «Express» (Экспресс), «Paris Match» (Пари Матч), «Observateur» (Обсерватер - Обозреватель), «Le Mondé» (Jle Монд - Мир).

Материалом исследования послужила картотека экзотических лексем, выявленных путем сплошной выборки из толковых словарей разговорной1 и арготической лексики, справочников, масс-медиа, художественной литературы. Общий объем корпуса экзотизмов составляет более тысячи экзотизмов, часть из которых представлена автором в Приложении.

Методы исследования диктуются межъязыковым сопоставительным анализом экзолексики русского, французского и других языков. Исследование опирается на описательно-эвристические методы, системное сочетание методов структурной семантики и переводоведения, а также метод бинарно-линейного сопоставления, дистрибутивный и функционально-контекстологический методы.

Теоретико-методологической основой диссертации являются постулаты о равенстве языков, выдвинутые основателем Казанской лингвистической школы И.А. Бодуэном де Куртенэ, признание социальной сущности речевой деятельности, нашедшее отражение в трудах классиков и современных ученых в области лингвистики: В.фон Гумбольдта, Ф. де Соссюра, Ш. Балли, Э. Бенвениста, Р. Барта, М. Фуко, Г. Гийома, О. Есперсена, А. Вежбицкой. В русском языкознании это работы JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, Ю.Д. Апресяна, Э.М. Ахунзянова, В.Г. Костомарова, Е.С. Кубряковой, Л.П. Крысина, Ю.С. Степанова, Н.М. Шанского, Е.В. Мариновой, H.A. Филатовой и др.

В исследованиях по отечественной теории и практике перевода цитируются капитальные труды отечественных лингвистов в области переводоведения: JI.C. Бархударова, И.Р. Гальперина, A.B. Федорова, Б. Лобачева, В.Н. Комиссарова, Н.К. Гарбовского О.И. Костиковой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экзотизация лексем и их конституэнтов открывает панораму иноязычного вливания экзотических заимствований из разных языков и разных ареалов.

2. Национально-ментальные ценности народов и индивидов, носителей языков расцениваются как доминанты феномена экзотической лексики.

3. Русские реалии являются экзотической лексикой во французском языке и в языках мира. Постепенно они становятся частью лексического фонда французского и иных языков.

4. Экзолексика понимается нами как оценочная лексика, тесно связанная с прагматической составляющей, обеспечивающей эффективность речевого воздействия.

5. Функциональная нагрузка экзолексем стимулируется их содержательной структурой с учетом индивидуальной и социально-закрепленной информации.

6. При адаптации экзотической лексики в русском и французском языках, в иноязычной культуре и в переводах используются семантические, морфологические и синтаксические преобразования.

7. Безэквивалентная экзотическая лексика может использоваться в тех случаях, когда семантическая структура экзотизма не поддается перевыражению при переводе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов на заседаниях кафедры французского языка Института языка КГУ и на научно-практических конференциях «Наука-2007, 2008, 2009 г.» (Казань) для аспирантов, студентов, соискателей и докторантов Казанского университета.

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, в том числе в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Справочную часть диссертации составляют списки источников, словарей,. художественных и

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Валеева, Гульназ Мударисовна

Выводы по главе 3

В данной вербальной сфере, имеют место сдвиги как. в», ее понимании, так и функционировании: Если словари традиционно отражали экзотизмы как «причудливые, необычайные особенности (природа, обычаев, искусства и т.д.) отдаленных, малоизвестных стран, то в толковых словарях, учитывающих языковые изменения конца XX столетия, отмечено, что экзотика - это нечто необычное, причудливое, из ряда вон выходящее [Скляревская 2005: 861]. Безэквивалентный экзотический лексикон, как в силу его уникальности, так и в условиях массовой коммуникации, большей узнаваемости и адаптации становится одним из первостепенных объектов лингвистических изысканий.

Все рассмотренные средства расцениваются как направленные на «завоевание» адресата, т.е. прицельно выполняющие прагматическую установку адресанта.

Отмечается, что функции экзолексем в дискурсе и в языке СМИ обусловливаются иерархизацией экзотической лексики.

Изучение и анализ экзотизмов базируются на освещении современной коммуникативной ситуации в России и Франции.

Поляризация экзотической лексики в русском и французском языках преобладает над негативной оценочностью и превалирует над позитивной.

Системность смысловых отношений экзотизмов должна найти отражение в словаре экзотической лексики русского и французского языков -в словаре идеографического типа, содержащем тематические группы экзотических слов.

Внесены коррективы в характеристику ряда экзотизмов, что позволило разработать сопоставительно-типологические классификации.

Экзотическая лексика выражается в уникальности средств номинации. Лакунарность рассматривается в работе как универсальная категория, которая при сравнении двух или более языков указывает на отсутствие в них прямых эквивалентов для обозначения того или иного явления или процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования. Г.М. Валеевой определяется введением в научную^ область познавательно-значимого 1сласса экзотической лексики и освещением его содержательной этнокультурной специфики в рамках различных языков и их социумов.

Проанализировав функционирование экзотических единиц в сопоставительном аспекте с привлечением разноструктурных языков, мы определили статус экзотической лексики в этих языках.

Научная новизна диссертации заключается в приоритетном сопоставительном исследовании умеренно экзотической лексики и выявлении ее содержательно-прагматического и структурно-грамматического статуса.

Наиболее существенными из научных результатов, полученных автором, нам представляются следующие:

- определен круг лексем, относящихся к экзотическим уникалиям, в том числе в рассматриваемых языках;

- выделены дифференциальные признаки экзолексики;

- осуществлены тематические и этнологические классификации экзотизмов;

- выявлены основные тенденции в семантическом развитии сферы экзотических лексем, в основном, в направлении расширения значений;

- установлено влияние на> развитие безэквивалентной экзотической лексики экстралингвистических факторов, а также языковых процессов;

- показана стилистическая маркированность экзотизмов, их подчеркнутая актуализация и выход в инвективный фонд;

- обнаружены семантически соотнесенные лексемы, сближающиеся в, условиях функционирования и получающие взаимозаменяемый характер;

- детально охарактеризованы национально-культурные особенности восприятия!экзотизмов и их осмысление в художественной литературе;

- экзотическая лексика рассмотрена в ее взаимосвязях, с вопросами безэквивалентности и перевода.

- охарактеризованы пути схождения номинативного пласта экзотической лексики в русском и французском языках.

Определены грамматические и словообразовательные приметы экзотизмов. Получены сравнительные данные по исходным языкам с привлечением экзотических языков. Рассмотрены лакунарные зоны, как отличительные, так и обусловленные несовпадением семантического объема. Прослежены синонимические ряды в семантико-тематических группах исходных языков.

Значение экзотической единицы, как правило, представляет собой некий сплав индивидуально ощущаемых автором содержательных ассоциаций.

Многоплановость экзолексики, ее космополитическая направленность говорят о самостоятельном статусе экзотизмов в полилингвальной ипостаси.

При взаимодействии с языками локальных культур наблюдается процесс заимствований экзотической лексики в русском и французском языках, и вместе с ними заимствуются их уникальные особенности, присущие той или иной этнокультуре.

Сопоставительное исследование экзотизмов на материале русского и французского языков позволило установить универсальное и уникальное в речевой репрезентации экзотических лексем, которые обусловлены их сходством и различием.

Русская лексическая система оказывается менее толерантной к сосуществованию современных и традиционных номинаций, чем французская, которая тяготеет к многолетней исторической традиции использования интерлексем, в частности экзотических, что объясняется латинским субстратом.

Проанализированные экзотизмы в русском и французском языках следует считать вошедшими в лексическую систему рассматриваемых-языков. И в, русском, и во французском языке рассматриваемые экзотизмы переданы фонетическими и графическими средствами заимствующего языка. А заимствование многих экзотизмов русским и французским языками сказалось на графическом отображении фонем.

Экзолексика в русском и французском языках приобрела категорию рода (мужского, женского или среднего). Некоторые из них склоняются по падежам и могут иметь окончания множественного числа. Таким образом, рассматриваемые русские и французские экзолексемы ассимилированы с грамматическими классами и категориями заимствующего языка.

Словообразовательная активность рассматриваемых русских и французских экзолексем характерна для экзотизмов и в других языках.

Для более эффективного описания экзотической лексики в дискурсах русского и французского языков мы сопоставили ее в лингвокультурологическом аспекте.

Экзотическая лексика может изменить картину мира, закрепленную в данном языке и внести в нее элементы мировидения в зависимости от национальной специфики лингвокультурного сообщества.

Языки-рецепторы, принимая экзотическую лексику, представляют пересечение языковых и, концептуальных картин мира, а в результате пересечения картин мира происходит обогащение русского и французского языков.

Экзотизмы не имеют межъязыковых синонимов, наглядно демонстрирующих специфику национального языка, отличающуюся' от специфики национальной культуры языка-донора.

В результате фрагментарного анализа экзотизмов в разноструктурных языках определяются сферы проникновения, ареалы ^ и причины появления экзотической лексики. Анализ фонетической, грамматической, словообразовательной и стилистической адаптации экзотизмов в разноструктурных языках влечет за собой многие проблемы, возникающие при более пристальном изучении рассматриваемого феномена.

Дискурсивная экзотическая лексика в масс-медиа представляет собой сложное объединение терминов, которые, с одной стороны, охватывают терминологическую лексику, с другой — общеупотребительную.

Экзотическая лексика претерпевает процесс детерминологизации, в процессе которой семантическая граница экзолексем стирается.

Заимствуя слова и их значения, имеющиеся в языках мира, но отсутствующие во французском языке, сохраняя в то же время, общефранцузские значения, французский язык стремится к устранению семантической асимметрии межъязыковых синонимов.

При всем разнообразии экзотизмов, потенциально заимствуемых при системном взаимодействии языков, отбираются только те, которые находят свой статус в уже имеющейся категориальной системе.

В структуре текста экзолексика выполняет определенные функции, главной из которых является функция быть маркером чужой культуры, чужой картины мира.

Наиболее существенными из научных результатов, полученных автором, нам представляются следующие:

- осуществлено сопоставительное полиаспектное исследование экзолексики;

- представлена теоретико-понятийная платформа диссертанта;

- определен круг лексем, относящихся к экзотическим уникалиям, в том числе в рассматриваемых языках;

- выделены дифференциальные признаки ЭЛ;

- осуществлена тематическая классификация экзотизмов;

- проанализировано функционирование исходной лексики в разноструктурных языках;

- обозначены и охарактеризованы национально-культурные особенности восприятия экзотизмов и их осмысление;

- экзотическая лексика рассмотрена в ее взаимосвязях с вопросами безэквивалентности и перевода;

- выявлены основные тенденции в семантическом развитии сферы экзотических лексем, в основном в направлении расширения значений;

- установлено влияние на развитие безэквивалентной экзотической лексики экстралингвистических факторов, а также языковых процессов;

- показана стилистическая маркированность экзотизмов, их подчеркнутая актуализация и выход в инвективный фонд;

- обнаружены семантически соотнесенные лексемы, сближающиеся в условиях функционирования и получающие взаимозаменяемый характер;

- определена специфика экзотических конституэнтов, состоящих из моносем;

- в процессе коммуникации выяснены совпадения / несовпадения в ценностной картине мира французского и русского языков;

- выявлены синтетичность позитивных и негативных оценок и их неадекватный диапазон в рамках этнокультуры и разных этносов;

- отмечена дискурсивная рокировка экзотизмов;

- выяснено, что оценочность экзотизмов находится в тесном взаимодействии и слиянии с интенсивностью, реализуясь не столько в собственно-оценочной лексике, сколько в лексемах с оценочными компонентами;

- проанализирован устойчивый пласт экзотизмов в его расширенном осмыслении и сфер модификации их национальной специфики;

- установлено, что различия на концептуальном уровне связаны с разной степенью актуализации концептосферы экзотизмов, в то время как базовые концепты в целом совпадают, хотя и предполагают неадекватное их наполнение; приоритетно рассмотрены функционально-семантические особенности в области изучения экзотизмов.

Большая часть лакунарных экзотических лексем приходится на заимствования. Лакунарные экзотические единицы иногда могут спровоцировать их заимствованным языком, в котором имеются лакуны. Заимствования такого плана являются целесообразными, так как заимствование иноязычных слов - это один из путей номинации новых понятий, возникающих в связи с изменением социальной действительности.

Доказано, что экзотизмы частотны в ситуациях оценки, при этом они несут в себе не только отрицательно-экзотический заряд, но и определенную направленность на статику при использовании определенного контекста.

Космополитизм экзотической лексики проявляется в его самостоятельном статусе в полилингвальной ипостаси, расширяя рамки рассматриваемого явления. Уникальность экзотических лексем доказана в процессе анализа данного феномена.