Функциoнальнo-семантическoе исследoвание oльфактoрнoй лексики в русскoм, французскoм и башкирскoм языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Брылева Роза Филаритовна

  • Брылева Роза Филаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 228
Брылева Роза Филаритовна. Функциoнальнo-семантическoе исследoвание oльфактoрнoй лексики в русскoм, французскoм и башкирскoм языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брылева Роза Филаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Восприятие

1.2. Категоризация и концептуализация как основные процессы познавательной деятельности человека

1.2.1. Термины «концепт», «концептуальная картина мира», «языковая картина мира»

1.2.2. Оценочная и эмоциональная категоризация ольфакторной лексики

1.3. Значение в контексте лингвистических исследований

1.4. Запах как объект лингвистических исследований

Выводы к главе

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ «ЗАПАХ» / «ОББиЯ» / «^Ç» В РУССКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И БАШКИРСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Полевая модель как проявление системности в языке

2.1.1. Лексико-семантическое поле как вербальная репрезентация концепта в языке

2.1.2. Лексико-семантическая группа как составная часть лексико-семантического поля

2.2. Запах, odeur и eç как ядерные лексические единицы лексико-семантических полей в русском, французском и башкирском

языках

2.3. Лексико-семантическая классификация ольфакторных субстантивов в русском, французском и башкирском языках

2.3.1. ЛСГ ольфакторных субстантивов с положительно-оценочным компонентом в русском, французском и башкирском языках

2.3.2. ЛСГ ольфакторных субстантивов с нейтрально-оценочным компонентом в русском, французском и башкирском языках

2.3.3. ЛСГ ольфакторных субстантивов с отрицательно-оценочным компонентом в русском, французском и башкирском языках

2.4. Лексико-семантическая классификация ольфакторных адъективов в русском, французском и башкирском языках

2.4.1. ЛСГ ольфакторных адъективов с положительно-оценочным компонентом в русском, французском и башкирском языках

2.4.2. ЛСГ ольфакторных адъективов с нейтрально-оценочным компонентом в русском, французском и башкирском языках

2.4.3. ЛСГ ольфакторных адъективов, нейтральные к оценочной оппозиции приятный / неприятный в русском, французском и башкирском языках

2.4.4. ЛСГ ольфакторных адъективов с отрицательно-оценочным компонентом в русском, французском и башкирском языках

Выводы к главе II

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЛЬФАКТОРНОЙ ЛЕКСИКИ В РУССКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И БАШКИРСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Метафора как способ формирования ольфакторных значений

3.1.1. Метафорические переносы в номинации ольфакторных субстантивов в русском, французском и башкирском языках

3.1.2. Метафорические переносы в номинации ольфакторных адъективов в русском, французском и башкирском языках

3.2. Метонимия как способ формирования ольфакторных значений

3.2.1. Метонимические переносы в номинации ольфакторных субстантивов в русском, французском и башкирском языках

3.2.2. Метонимические переносы в номинации ольфакторных адъективов в русском, французском и башкирском языках

3.3. Синестетические переносы в номинации ольфакторных

адъективов

3.4. Энантиосемия

Выводы к главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциoнальнo-семантическoе исследoвание oльфактoрнoй лексики в русскoм, французскoм и башкирскoм языках»

ВВЕДЕНИЕ

Отражение реальной действительности в сознании человека начинается с восприятия им предметов и явлений окружающего мира с помощью органов чувств (зрение, слух, вкус, осязание, обоняние) и проходит через осмысление к формированию понятий об этих предметах. Закономерным результатом процесса познания человеком окружающего мира является именование предметов и явлений этого мира, а также их признаков и свойств средствами языка.

В результате восприятия окружающего мира непосредственно органами чувств в сознании индивида формируются базовые концепты человеческого опыта. При этом язык рассматривается «как средство доступа к сознанию человека, к концептуальным системам в его голове, к знаковым заместителям мира в процессах его познания и, наконец, к пониманию того, как происходит категоризация и концептуализация действительности - то есть формирование знаний о мире, немыслимых в таком объеме и в таком диапазоне, который сегодня дан человеку, вне языка» [Кубрякова 2004: 34]. Следовательно, язык представляет собой средство организации, обработки и передачи информации, в котором отражается весь познавательный опыт индивида.

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию ольфакторной лексики (субстантивов и адъективов) как основных средств вербализации концепта ЗАПАХ/ ODEUR / EÇ в трех разноструктурных языках (русском, французском и башкирском).

Цель исследования состоит в комплексном изучении особенностей функционирования номинативных средств, репрезентирующих лексико-семантические поля «запах» / «odeur» / «eç» в русском, французском и башкирском языках.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение семантики ольфакторной лексики на материале субстантивов и адъективов в трех

языках (русском, французском и башкирском) позволяет понять особенности

5

познания окружающего мира их носителями. В лингвистике исследование ольфакторной лексики велось по разным направлениям: достаточно хорошо изучены частные и комплексные аспекты описания ольфакторной лексики и ее функционирования в различных типах дискурса. Несмотря на возрастающий интерес ученых к исследованию номинации запаха, данная проблематика не получила необходимого освещения в сопоставительной лингвистике.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические положения исследования восприятия, категоризации, концептуализации, процесса вербализации концептов в языке, а также исследования значения, лексико-семантического поля и др.

2. Выявить, используя лексикографические источники, корпус лексических единиц, вербализующих содержание концепта ЗАПАХ / ODEUR / EÇ.

3. Выделить среди выявленных лексических единиц те, которые номинируют приятный/нейтральный/неприятный по своему характеру запах или его отсутствие.

4. Распределить выделенные субстантивы и адъективы на соответствующие лексико-семантические группы по параметру «оценка» и подробно описать состав каждой группы.

5. Выявить и описать семантические сдвиги в значении лексических единиц, обозначающих запах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка анализа семантики ольфакторной лексики (субстантивов и адъективов) в русле сопоставительной лингвистики и на материале трех разноструктурных языков (русском, французском и башкирском). Проведенный нами сопоставительный анализ ольфакторной лексики позволяют нам продемонстрировать национально-культурную специфику русской, французской и башкирской языковых картин мира.

Научно-методологической базой исследования послужили теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, по общим вопросам в области теории языка (Н.Ф. Алефи-ренко, Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Т.П. Ломтев, М.В. Никитин, А.А. Потебня, Ю.С. Степанов, А.А. Уфимцева, Л.В. Щерба, Ch. Bally, W. von Humboldt, E. Sapir, F. de Saussure и др.), когнитивной лингвистики (Н.А. Болдырев, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин, S. David, D. Dubois, G. Lakoff, B. Shaal и др.), проблемам языковой семантики (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Н.Г. Комлев, Ю.А. Левицкий, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, М.М. Покровский, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев, G. Ipsen, J. Trier, L. Weisgerber и др.), сопоставительного языкознания (А.Х. Мерзлякова, Р.З. Мурясов, Л.Г. Саяхова, Р.Х. Хайруллина, В.И. Хайруллин, С.Г. Шафиков, A. Wierzbicka и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: общенаучные методы (наблюдение, описание, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение), а также специальные методы лингвистического исследования: метод семантического поля, компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции языкового материала, метод статистического анализа.

В качестве объекта исследования выступают прямые и переносные значения лексических единиц (субстантивов и адъективов), содержащие знания человека об окружающем мире в русской, французской и башкирской картинах мира, полученные в ходе ольфакторного восприятия.

Предметом данного исследования является содержание и структура субстантивов и адъективов в составе лексико-семантических полей «запах» / «odeur» / «eç», а также характерные особенности их употребления в русском, башкирском и французском языках.

Гипотеза исследования: семантика лексических единиц описывается как двухуровневая структура, позволяющая интегрировать семантические и ментальные сущности в единый конструкт.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблем, касающихся исследования лексических значений ольфакторной лексики, выявления их семантических признаков для построения лексико-семантического поля и изучения особенностей функционирования лексических единиц, репрезентирующих ольфакторное восприятие в русской, французской и башкирской картинах мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты и выводы могут быть использованы при чтении таких дисциплин, как сравнительная типология, лексикология и лексикография современного русского, французского и башкирского языков, при разработке спецкурсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, в практике преподавания русского, французского и башкирского языков как иностранных, при обучении переводу с русского на французский и башкирский и, наоборот, при составлении словарных статей, уточнении словарных дефиниций в лексикографии.

Материалом для исследования послужили данные следующих источников: «Словарь современного русского литературного языка в 17 томах (БАС) под ред. В.И. Чернышева (1951-1963); «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (2000); «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» под общ. руководством Ю.Д. Апресян (2003); «Толковый словарь русского языка: В 4 томах» под ред. Д.Н. Ушакова (1994); «Толковый словарь русского языка» сост. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова (2000); «Словарь синонимов русского языка» сост. З.Е. Александрова (2001); «Этимологический словарь русского языка» под ред. Н.М. Шанского (1963-1975); «Этимологический словарь современного русского

языка: в 2 томах» под ред. А.К. Шапошникова (2010); «Большой русско-

8

французский словарь / Grand Dictionnaire Russe-Français» сост. Щерба Л.В., Матусевич М.И., Никитина С.А. и др. (2007); словарь «Le Nouveau Petit Robert de la langue française / Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française» sous la direction de Josette Rey-Debove et Alain Rey (2009); словарь «Trésor de la langue française / Dictionnaire de la langue française du XIX et du XX s.» (1986); словарь «Dictionnaire des synonymes de la langue française: avec une introduction sur la théorie des synonymes» (2007); «Академический словарь башкирского языка: в 10 томах» под ред. Ф. Г. Хисамитдиновой (Т. 1-5, 2011-2012); «Башкирско-русский словарь» под ред. Т. Г. Баишева и др. (1958); «Башкирско-русский словарь» под ред. З.Г. Урак-сина (1996); «Башкирско-русский словарь синонимов» под ред. М.Г. Усмановой (2010); «Русско-башкирский словарь: В 2 томах» под ред. З.Г. Ураксина (2005); «Словарь башкирского языка: в 2 томах» сост. И.М. Агишев, А.Г. Биишев и др. (1993) и др.

Использованы также тексты, представленные в Национальном корпусе русского языка (www.ruscorpora.ru), Корпусе французского языка Le Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales (www.cnrtl.fr) и в Башкирском поэтическом корпусе (web-corpora.net/bashcorpus). Электронные ресурсы русского и французского языков являются наиболее объемным, репрезентативным и сбалансированным собранием текстов по сравнению с корпусом башкирского языка, предлагающий более узкое исследование материала на базе поэтических текстов. Тем не менее данные корпусы предназначены в первую очередь для обеспечения научных исследований языка и отличаются от других электронных ресурсов тем, что составлены лингвистами-профессионалами.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. Язык отражает определенный способ восприятия и концептуализации окружающей действительности. Национальная специфика семантики единиц, входящие в лексико-семантические поля «запах» / «odeur» / «eç», являются

результатом влияния как внеязыковых, так и языковых факторов. Внеязы-

9

ковой фактор способствует появлению различий, в то время как языковой фактор действует в направлении возникновению сходств в семантике лексических единиц.

2. Лексические единицы, обозначающие запах, образуют лексико-семантические поля «запах» / «odeur» / «cç». Ядро каждого лексико-семантического поля составляют ЛСГ ольфакторных субстантивов. При-ядерную часть ЛСП образуют ЛСГ адъективов, характеризующих ольфакторные признаки запаха в трех языках. На периферии поля расположены семантические варьирования ольфакторных субстантивов и адъективов (энантиосемичные, метафорические, синестетические, метонимические).

3. В русском, французском и башкирском языках ЛСГ представлены синонимическим рядом ЛЕ, в значении которых присутствует оценочный компонент: положительный, отрицательный, нейтральный и нейтральный к оценочной оппозиции приятный / неприятный. Данные ЛСГ представляют собой не строго изолированные фрагменты, а взаимодействующие и взаимопроникающие, создающие перекрывающие друг друга семантические области.

4. Структура и содержание ЛСП «запах» / «odeur» / «cç» в исследуемых языках в основном совпадает. Семантическая общность этих языков проявляется в единообразии структуры системных связей внутри исследуемых ЛСП и в сходстве эмпирического материала. Семантические различия наблюдаются в несовпадении лексико-семантических групп в приядерной зоне, а также в периферийных зонах семантического варьирования.

5. Общие и специфические признаки, выделенные внутри каждой ЛСГ оль-факторных субстантивов и адъективов, позволяют определить национально-культурную специфику русской, французской и башкирской языковых картин мира.

6. Сопоставительное исследование семантического варьирования лексики обонятельного восприятия позволил выявить закономерности в формировании переносных значений в русском, французском и башкирском языках. Наличие сходных процессов семантического развития ольфактор-ной лексики в трех языках объясняется общей физиологической и психологической основой процесса восприятия у всех людей. В то же время различия в актуализации типов переносов вызваны разницей в осознании информации, полученной в процессе обоняния, и ее интерпретации коллективным / личным опытом носителей данного языка, а также традициями и стереотипами данного языкового коллектива.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, были изложены в сборниках научных трудов «Единицы языка в когнитивно-семиотическом и лингво-культурологическом аспектах» (Уфа, 2009); «Homo loquens в языке, культуре, познании: К 70-летию профессора Р.З. Мурясова. Ч. II» (Уфа, 2010); «Человеческий фактор в языке и культуре» (Уфа, 2011) и обсуждены на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: I Международной конференции «Языковая картина мира в лингвистике и лингводидактике» (Тамбов, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Личность-Язык-Культура» (Саратов, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современных наук» (Новосибирск, 2013), XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2014), VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Перцептивные концепты и способы их объективации во французском языке» // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 22

(203). Филология. Искусствоведение. Вып. 46. - С. 17-20; «Ольфакторные

11

прилагательные как объект синестетических переносов» // Вестник Башкирского университета. 2011. Том 16. № 4. Филология и Искусствоведение. - С. 1307-1310; «Сопоставительный анализ субстантивов с оценкой «неприятный запах» на материале русского, французского и башкирского языков» // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; URL: httpV/www.science-education.ru/l 21-18901.

Общий объем проанализированного материала составляет около 400 лексических единиц, из них русских - 148, французских - 152 и башкирских - около 100.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами и включают в себя: Введение, три главы, Заключение, библиографический список, включающий 251 научный источник, 30 лексикографических источников, а также Интернет-источники и художественную литературу, послужившие эмпирическим материалом. В Приложении представлены таблицы и схемы. Общий объем диссертационного исследования составляет 228 страниц.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Восприятие

Восприятие представляет собой сложный феномен психологического происхождения, связанный с разными сферами и аспектами существования человека. Именно поэтому восприятие становится объектом исследования гуманитарных наук, в центре внимания которых находится человек: его физиологическая и духовная природа, его поведение, материальная и духовная деятельность, процессы взаимоотношения с другими людьми, его представления о мире, отражение этих представлений в языке, искусстве и т.д. Феномен восприятия приобретает свое осмысление в психологии, философии, социологии, педагогике, искусствоведении и языкознании.

Психология и философия как основные науки, изучающие восприятие, позволяют обнаружить аспекты человеческого бытия и сознания, определяющие направления развития той области языковой картины мира, которая связана с представлениями о перцептивных процессах. Согласно исследованиям этих наук, восприятие участвует в категоризации различных аспектов человеческой психики и бытия в целом (человеческой физиологии, познавательных процессов, физических параметров объектов реального мира и т.д.) и оказывает влияние на систему языковых значений и функционирование языковых единиц.

В психологии восприятие - это чувственное отображение предмета или явления объективной действительности, воздействующей на наши органы чувств ... «Чувственное осознание данного предмета или явления составляет основную, наиболее существенную отличительную черту восприятия» [Рубинштейн 1999: 242].

В.А. Барабанщиков считает, что восприятие - это непрекращающаяся связь индивида со средой, человека с миром, в рамках которой среда, мир

непосредственно открываются человеку и оказываются доступными ему.

Благодаря восприятию живые существа становятся причастными к действительности, ориентируются в ней и сохраняют себя как целостность [Барабанщиков 2002: 89].

Важнейшими параметрами феномена восприятия являются его психическая природа и связь с процессом познания человеком окружающей действительности. Будучи видом познания, восприятие подразумевает и мыслительные процессы: осмысление, понимание, истолкование сенсорных данных.

В исследованиях по философии восприятие - это «чувственный образ внешних структурных характеристик, предметов и процессов материального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств» [ФС 1987]. Восприятие трактуется как «процесс отражения действительности в форме чувственного образа объекта» [ФЭС 1983: 92]. Сам объект представлен в форме целостного образа во всей совокупности свойств и признаков, обусловленных объективностью существования окружающего мира, что имеет свои особенности, получившие выражение в языке [Моисеева 2005: 20].

Одной из первых целостных философских теорий чувственного восприятия, возникшей на границе философии и изучения психологии человека, стала концепция Аристотеля. Он выделил такие органы чувств, как зрение, слух, вкус, обоняние и тактильные способности. Позднее к ним добавилась двигательная или моторная система. В состав осязания, наряду с тактильными ощущениями, входит вполне самостоятельный вид ощущений -температурных [Рубинштейн 1999: 170-172].

Аристотель связывал восприятие с процессами мышления и познания, а также с процессами формирования разных видов знания. Критикуя древних философов (Гомера, Эмпедокла), отождествлявших ощущение и мышление, Аристотель развел эти понятия, говоря о том, что ощущение есть или возможность или действительность, а ум (представление, сознание) работает при отсутствии того и другого. «Когда созерцают умом, необходимо, чтобы в

то же время созерцали и представлениями, ведь представления - это как бы предметы ощущения, только без материи» [Аристотель 1983: 440].

Вопрос о том, насколько велика дистанция между восприятием и мышлением, решается практически всеми философскими школами и когнитивно ориентированными психологическими направлениями. В языке зафиксирована прямая связь восприятия и ментальных состояний и процессов, что доказывает, что восприятие: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус - не самостоятельные и не независимые процедуры, выполняемые автономными «органами», просто «передающими сигналы в мозг», а нечто гораздо большее. Это внешний выход мозга, его неотъемлемая часть, источник «перцептивного знания и опыта» (причем независимо от того, осознаются они или нет), условие распознавания, осознания, понимания и интерпретации происходящих в мире событий. Именно поэтому перцептивная лексика достаточно часто приобретает ментальное значение [Арутюнова 1999: 413].

Говоря об особенностях восприятия, Р.И. Павиленис подчеркивает, что «еще до знакомства с языком человек в определенной степени знакомится с миром, познает его; благодаря известным каналам чувственного восприятия мира он располагает определенной (истинной или ложной) информацией о нем, различает и отождествляет объекты своего познания. Усвоение любой новой информации о мире осуществляется каждым индивидом на базе той, которой он уже располагает. Образующая таким образом система информации о мире и есть конструируемая им концептуальная система как система определенных представлений человека о мире. Построение такой системы до усвоения языка есть невербальный этап ее образования. На этом этапе человек знакомится с объектами, доступными непосредственному восприятию» [Павиленис 1983: 101].

Познавательная деятельность человека начинается с восприятия окружающей среды, в которой индивид первоначально осуществляет функции наблюдателя и интерпретатора. Рассматривая восприятие в качестве начальной ступени деятельности человека, можно выделить следующую

15

когнитивную последовательность: восприятие - категоризация и концептуализация - интерпретация - репрезентация в языке.

Поскольку язык не копирует реальность, а лишь определенным образом отражает процесс ее познания человеком, D. Biсkertоn отмечает, что «первичная система репрезентации (ПСР) дает модель мира, основанную на чувственных данных, памяти, интероцепции и проприоцептивной обратной связи. Вторичная система репрезентации (ВСР) дает модель этой модели, в которой мир и наши действия в нем выражаются, или потенциально могут быть выражены, словами. ПСР чувствует, ощущает и реагирует, ВСР выражает это все словами» [Biсkertоn 1990: 209].

Это значит, что сначала наше чувственное восприятие мира накладывается на концептуальную репрезентацию, а затем эта концептуальная репрезентация накладывается на языковую репрезентацию. Ступенчатый характер этого процесса предполагает наличие некоторых промежуточных уровней, отражающих переход от конкретного к абстрактному по мере усложнения структуры приобретенного знания [Кравченко 2004: 17].

По признанию когнитологов, без обращения к восприятию не может быть решена ни одна ключевая задача когнитивной науки [Кубрякова 1996: 20]. Автор отмечает, что в качестве когнитивных процессов рассматриваются процессы не только «высшего порядка» - мышление и речь, но и процессы перцептуального, сенсомоторного опыта, происходящего в актах простого соприкосновения с миром [Кубрякова 1996: 81]. Такой когнитивный процесс «низшего порядка», как перцептивное восприятие (зрительное, слуховое, обонятельное) связан с процессами «высшего порядка»: мышлением и деятельностью центральной нервной системы.

Многие когнитологи придают первостепенное значение только данным чувственного восприятия (иррационального) и, напротив, обращают меньше внимания на логическое (рациональное) в познавательном процессе. Представляется, что абсолютно неправомерно принижать значение какого-либо

компонента концепта (рационального или иррационального). Выражая ощу-

16

щения посредством языка, мы одновременно оцениваем окружающую действительность, и оцениваем её двояко: объективно (т.е. пытаемся соизмерить наши ощущения с чужим опытом и знаниями о мире) и субъективно (в соответствии со своими индивидуальными особенностями). Нейролингвистические, психологические, психолингвистические и когнитивные исследования свидетельствуют о том, что образный и рациональный слои сознания взаимно предполагают друг друга: «.наглядный, чувственный образ есть знание о действительности, сформированное на сенсорном материале. .Без требования интеллекта нельзя выбрать из бесконечного континуума ту информацию, которая необходима для знаний о вещах и путях поиска. Любое требование интеллекта осталось бы пустым без сенсорной информации. Следует признать, что интеллект и сенсорика являются комплементарными механизмами для приема и обработки информации - без одного нет другого» [Жинкин 1982: 128].

Феномен восприятия является объектом лингвистических исследований. Несмотря на то, что понятие восприятия имеет длительную историю многоаспектного исследования, не существует его общепринятого толкования. Как отмечает Е.С. Кубрякова, «термин равно относится как к отдельным сенсорным актам, так и к процессам интеграции и синтеза полученных чувственных данных, как к способностям человека выделять в действительности признаки, качества, стороны разных объектов и процессов, так и формировать их целостный образ» [Кубрякова 1996: 17]. Тем не менее отсутствие общепринятого толкования данного термина не препятствует классификации восприятия с точки зрения основных каналов получения сенсорной информации или отдельных органов чувств.

Актуальность исследований ситуации восприятия подтверждается наличием ряда лингвистических работ, в которых восприятие изучается в аспекте миромоделирующего потенциала в различных дискурсах: художественном (Е.В. Свиницкая, Т.С. Борейко), поэтическом (Н.А. Верхотурова), публицистическом (О.Н. Григорьева). Проблеме чувственного восприятия в

17

русском и французском языках (отдельно или в сопоставлении с другими языками) посвящена значительная часть лингвистических исследований, в которых особое внимание уделялось выявлению системных связей в лексике чувственного восприятия (В.А. Барабанщиков, М.П. Булгакова, И.Г. Рузин и др.), рассматривались отдельные микрополя, входящие в лексико-семантическое пространство «Восприятие» (Л. Богуцкая, Н.А. Гунина, С.А. Моисеева, И.А. Котенева, Н.А. Николина, Н.С. Павлова и др.).

Кроме того, известен ряд исследований, посвященных сопоставительному анализу лексики чувственного восприятия на материале тюркских языков. Так, диссертационная работа Т.Ш. Дадаева посвящена анализу глаголов чувственного восприятия в русском и узбекском языках. По мнению автора, глаголы чувственного восприятия в сопоставляемых языках имеют общие лексические и грамматические признаки, которые непосредственно связаны со спецификой процесса восприятия, и обладают свойством идиома-тичности [Дадаев 1997]. О.М. Альчикова исследует лексико-семантическую группу параметрических имен прилагательных зрительного восприятия в алтайском и киргизском языках [Альчикова 2004]. На материале русского и башкирского языков Х.Н. Исмагилова рассматривает функционально-когнитивную сферу «видеть/смотреть», состоящую из иерархически организованных, многоступенчатых блоков лексем, передающих разные аспекты конкретизации суперконцепта «видеть» [Исмагилова 2006]. Диссертационная работа Л.Н. Якуповой посвящена исследованию лексико-семантического поля слухового восприятия в башкирском языке. Автор предпринял попытку комплексного описания номинативного поля концепта звучания в башкирском языке как языковой реализации фрагмента картины мира народа [Якупова 2010]. Исследование С.З. Анохиной представляет собой комплексное описание объектов в процессе зрительного восприятия в русском, английском и башкирском языках с опорой на их основные системообразующие характеристики [Анохина 2011]. Д.К.