Функционально-семантическое поле биологического пола в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мамечков, Степан Геннадьевич

  • Мамечков, Степан Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 436
Мамечков, Степан Геннадьевич. Функционально-семантическое поле биологического пола в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамечков, Степан Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

1.1. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ЯЗЫКУ: ШКОЛА A.B. БОНДАРКО.

1.1.1. Функциональный подход к грамматике и его истоки.

1.1.2. Общая характеристика функциональной грамматики A.B. Бондарко.

1.1.3. Функции языковых единиц.

1.1.3.1. Функции-потенции и функции-реализации.

1.1.3.2. Функция и значение.

1.1.3.3. Функции на уровне словоформ и на уровне высказывания.

1.1.3.4. Функциональный потенциал языковой единицы.

1.1.4. Семантическая категория.

1.2. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ (ФСП).

1.2.1. Общая характеристика понятия ФСП.

1.2.2. Система ФСП по A.B. Бондарко.

1.3. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ (КС).

1.3.1. Общая характеристика КС.

1.3.2. Доминирующие ситуации.

1.3.3. Существующие истолкования ситуаций в сфере грамматики.

1.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ РОДА КАК ЦЕНТР ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА (ОПЫТ ПОЗИЦИОННОГО АНАЛИЗА).

2.1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА ('SEXUS').

2.1.1. 'Sexus' в системе семантических категорий ФГ.

2.1.2. Семантические категории 'sexus' и 'тендер'.

2.1.3. Тендер.

2.1.4. Особенности мужской и женской речи.

2.1.5. Сопоставительный анализ реализации семантических категорий 'гендер' и 'sexus' в тексте.

2.1.5.1. Анализ текста с точки зрения коммуникативно-прагматической категории тендера.

2.1.5.2. Анализ того же текста с точки зрения семантической категории биологического пола ('sexus')

2.2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ РОДА КАК ЯДРО ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

2.2.1. Основания выделения ФСП биологического пола.

2.2.2. Принципы разграничения центра и периферии ФСП.

2.2.3. Проблема количества родовых категориальных форм существительного.

2.2.3.1. Категория рода как системная оппозиция четырех граммем.

2.2.3.2. Формальное соотношение рода и согласовательного класса.

2.2.4. План содержания родовых граммем.

2.2.4.1. Семантическая значимость категории рода.

2.2.4.2. Принципы позиционного анализа родовой семантики.

2.2.4.3. Внутренний контекст для родовой граммемы.

2.2.4.3.1. Лексико-семантические факторы внутреннего контекста.

2.2.4.3.2. Грамматические факторы внутреннего контекста.

2.2.4.4. Внешний контекст для реализации родовой граммемы.

2.2.4.4.1. Синтагматические факторы внешнего контекста.

2.2.4.4.2. Родовая коррелятивность-некоррелятивность имени как парадигматический фактор внешнего контекста.

2.2.4.5. Комплексное воздействие позиционных факторов в тексте.

2.2.5. Прототипическая семантика родовых категориальных форм.

2.2.5.1. Теория семантических инвариантов.

2.2.5.2. Теория семантических прототипов.

2.2.5.3. Основные граммемы категории рода и их прототипические значения.ИЗ

2.2.5.4. Проблема категориального статуса и номинативного содержания среднего рода.

2.2.5.5. Схема семантического соотношения категориальных родовых форм в стандартных речевых условиях.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАТЕГОРИИ РОДА В НЕСТАНДАРТНЫХ КОНТЕКСТАХ.

3.1. ОСНОВАНИЯ ПОЗИЦИОННОГО АНАЛИЗА РОДА В НЕСТАНДАРТНЫХ ПОЗИЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.2. ФУНКЦИИ ЯЗЫКА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ АКТУАЛИЗАЦИИ СЕМАНТИКИ РОДОВЫХ ФОРМ В НЕСТАНДАРТНЫХ КОНТЕКСТАХ.

3.2.1. Номинативная функция языка и контексты наречения.

3.2.1.1. Понятие наречения.

3.2.1.2. Логико-грамматическая основа наречения.

3.2.1.3. Актуализация родового семантического потенциала в текстах художественной литературы и фольклора.

3.2.1.4. Прозвища, образуемые по модели «имя человека <— обозначение животного».

3.2.1.5. Прозвища политической элиты России (и ближнего зарубежья) и реализация семантического потенциала существительных.

3.2.1.6. Реализация родового семантического потенциала в молодёжном сленге.

3.2.1.7. Реализация родового семантического потенциала в текстах из Интернета.

3.2.1.8. Реализация семантики родовых граммем неодушевленных существительных в кличках животных.

3.2.1.9. Реализация семантического потенциала зоонимов с немаркированным обозначением пола.

3.2.1.10. Актуализация родового потенциала личных существительных, немаркированных по полу.

3.2.2. Креативная функция и языковая игра.

3.2.2.1. Языковая игра (ЯИ) как один из видов комического.

3.2.2.2. Грамматическая категория рода «в зеркале языковой игры».

3.2.2.3. Семантический потенциал грамматической категории рода «в зеркале языковой игры».

3.2.2.4. Формальные и семантические родовые распределительные правила в контексте и ЯИ.

3.2.2.5. Реализация семантического потенциала грамматической категории рода в языковой игре в области словообразования.

3.2.2.6. Существительные среднего рода в языковой игре.

3.2.2.7. Выводы.

3.3. РЕАЛИЗАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕОДУШЕВЛЁННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

3.4. ТИП ВЕРБАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР АКТУАЛИЗАЦИИ РОДОВОЙ ФОРМЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

3.4.1. Специфика вторичной вербализации.

3.4.2. Метафора и метафоризация.

3.4.3. Структура ситуации метафоризации.

3.4.4. Типы (виды) метафор. Классификация метафор.

3.4.5. Отличие метафор от других тропов.

3.4.6. Олицетворение как реализация метафоры.

3.4.7. Род и одушевлённость при вторичной вербализации.

3.4.8. Структура ситуации олицетворения (персонификации).

3.4.9. Дополнительные факторы ситуации олицетворения, активизирующие латентный семантический потенциал родовой граммемы|неодушевлённого существительного.

3.4.10. «Ошибки» метафоризации.

3.5. РЕЧЕВОЙ ЖАНР КАК ФАКТОР АКТУАЛИЗАЦИИ ЛАТЕНТНОЙ СЕМАНТИКИ РОДА.

3.5.1. Сказка.

3.5.1.1. Сказка как речевой жанр.:-.

3.5.1.2. Реализация латентного родового семантического потенциала в сказках.

3.5.2. Басня.

3.5.2.1. Басня как речевой жанр.

3.5.2.2. Реализация родового семантического потенциала в баснях.

3.5.3. Народная песня.

3.5.3.1. Народные песни как особый речевой жанр.

3.5.3.2. Реализация родового семантического потенциала в народных песнях.

3.5.4. Загадка.

3.5.4.1. Загадка как речевой жанр.

3.5.4.2. Реализация родового потенциала родовых граммем неодушевлённых существительных в загадках.

3.5.4.2.1. Загадки с родовым равенством ядерного слова и отгадки.

3.5.4.2.2. Загадки с родовым неравенством. Разгадочная и антиразгадочная функция рода.

3.5.4.2.3. Функционирование среднего рода в загадках.

3.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В РЕЧИ.

4.1. СИСТЕМА РАЗНОУРОВНЕВЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

4.1.1. Центр ФСП биологического пола.

4.1.2. Строение периферийного сегмента ФСП биологического пола.

4.2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

4.2.1. Лексический компонент ближней периферии ФСП.

4.2.2. Предикаты и атрибуты, используемые для характеристики мужчин и женщин.

4.3. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

4.4. МОРФЕМНЫЕ СРЕДСТВА ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

4.5. СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФСП БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА.

4.5.1 .Уровень предложения.

4.5.1.1. Субъектно-предикатные логические отношения (СПЛО) и атрибутивные отношения (АО).

4.5.1.2. Сравнительный оборот (СС) и сравнительное придаточное (СП).

4.5.1.2.1. Структура ситуации сравнения.

4.5.1.2.2. Основания сравнения.

4.5.1.2.3. Алгоритм поиска оснований сравнения.

4.5.1.2.4. Граммема рода как основание сравнения.

4.5.1.2.5. Группы сравнительных конструкций, имеющих в качестве одного из оснований сравнения сему биологического пола.

4.5.1.2.6. Контекстные показатели ситуации сравнения.

4.5.1.2.7. Формально-грамматические средства выражения ситуации сравнения на уровне предложения:

1) Придаточное сравнительное.

2) Сравнительный оборот.

3) Обращение.

4) Именная часть составного именного сказуемого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле биологического пола в современном русском языке»

Одним из достижений теоретической лингвистики XX в. стало смещение исследовательских интересов от описания механизма языка (ср. традиционный описательный подход к языку, получивший развитие в ряде течений структурной лингвистики) к анализу функций языковых единиц в речи (см. исследования А.В.Бондарко, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, М.В.Всеволодовой и других ученых).

Данная диссертация посвящена комплексному исследованию семантики и функционирования в речи субстантивной грамматической категории рода в русском языке с позиций функционально-семантического подхода к языку. В работе принимаются все основные положения теории функциональной грамматики А.В.Бондарко (Бондарко 1984; 2001; 2002; Бондарко, ред. 1987-1996).

Однако мы считаем, что 1) эти положения могут быть применены и к субстантивной морфологической категории рода как самостоятельному объекту функционально-грамматического описания, 2) категория рода в системном и функциональном отношении не противопоставлена принципиально таким категориям, как число, вид, время и т.п. - категориям с «содержательной доминантой», и существенно отличается от категорий с преимущественно «структурной доминантой» (род, число и падеж прилагательных, род и число глагола и т.п.), 3) субстантивный род как категория с вполне определенным семантическим потенциалом может рассматриваться в качестве ядра особого функционально-семантического поля (ФСП) - ФСП биологического пола.

Категория рода русских имен существительных изучалась А.Х. Востоковым, Н.И Гречем, Ф.И. Буслаевым, И.П. Лысковым, A.A. Потебней, Г.П. Павским, И.И. Давыдовым, К.С. Аксаковым, A.A. Шахматовым, С.П. Обнорским, О. Есперсеном, A.M. Пешковским, Н.Н.Дурново, Л.В. Щербой, В.В. Виноградовым, P.O. Якобсоном, Л. Ельмслевом, И.П. Мучником, H.A. Янко-Триницкой, А.В.Бондарко, A.A. Зализняком, Г. Корбеттом, а также А.Т. Аксёновым, A.A. Брагиной, И.В. Галак-тионовой, Я.И. Гином, А.К. Киклевичем, Е.В.Клобуковым, А.Б. Копелиовичем, М.А. Кронгаузом, М.В. Ласковой, Т.Т. Нещеретовой, Б.Ю. Норманом, Г.И. Пановой, С.Н. Цейтлин, М.В. Шульгой и другими учеными.

В русской грамматической традиции категория рода рассматривалась в качестве важнейшей категории существительного (Виноградов 1947: 58). Многие отечественные языковеды подчеркивали значение категории рода для языка и мышления. «Грамматический род, - писал А.А.Потебня, - принадлежит к числу общих человекообразных понятий (антропоморфических категорий), служащих для расчленения, приведения в порядок и усвоения всего содержания мысли» (Потебня 1968: 461). Содержательную базу морфологической категории рода, как показывают специальные исследования, составляет универсальная, исключительно важная для речевого общения семантическая категория биологического пола ('Бехиз'), см. (Кронгауз 1996).

К настоящему времени решены все основные проблемы системно-описательного направления изучения морфологической категории рода. В то же время данная категория, в отличие от многих других морфологических категорий русского существительного, до сих пор не являлась самостоятельным объектом углубленного изучения с позиций функциональной грамматики.

Именно поэтому в данной диссертационной работе рассматривается комплекс вопросов, связанных не только с системной организацией категории рода в русском языке, но и с ее функционированием в тексте. Этим определяется актуальность диссертации, в которой предлагается новый взгляд на субстантивную категорию рода как на категорию не только со структурной, но и с содержательной доминантой, являющуюся грамматическим центром особого функционально-семантического поля.

Цель диссертационной работы заключается в изучении категории рода с позиций функциональной грамматики, что предполагает анализ особенностей реализации семантики данной категории в текстах, принадлежащих различным функциональным разновидностям современного русского литературного языка, благодаря чему становится возможным охарактеризовать различные аспекты взаимодействия категории рода с контекстом.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих исследовательских задач:

• изучение возможностей семантического варьирования категории рода с применением методики позиционного анализа грамматической семантики;

• выявление внешнего и внутреннего контекста функционирования родовых граммем, определение системы факторов, формирующих эти два типа контекста;

• разграничение «стандартного» и «нестандартного» функционирования категории рода в тексте;

• установление системы разноуровневых средств выражения семантики биологического пола и моделирование особого, до сих пор детально не изученного ФСП биологического пола: описание строения данного ФСП, характеристика его центральной зоны и периферии;

• анализ системообразующей для данного ФСП семантической категории биологического пола ('Бехиз') и сопоставление понятия биологического пола с понятием 'тендер';

• выявление прототипических значений родовых граммем;

• установление условий актуализации семантического потенциала родовых граммем неодушевлённых и непарных по роду одушевленных существительных (в контекстах олицетворения, наречения, сравнения, грамматического параллелизма и т.п.);

• анализ закономерностей реализации ФСП биологического пола в текстах разных стилей;

• исследование системы родовых категориальных ситуаций, в которых реализуется ФСП биологического пола.

Новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в следующем:

1. в работе впервые при анализе семантики родовых форм применяется методика позиционного грамматического анализа (М.В.Панов 1999, Клобуков 1986);

2. разграничены два смежных понятия: 'БехиБ' как база для семантической категории с номинативным содержанием 'биологический пол', лежащей в основе грамматической категории рода, и 'тендер', в котором отражается социальная и культурная обусловленность феномена биологического пола;

3. субстантивная грамматическая категория рода рассмотрена как категория с полноценным семантическим потенциалом своих основных форм (т.е. форм м.р. и ж.р.);

4. сопоставлены и разграничены протитипические и непрототипические значения родовых граммем;

5. выявлены текстовые, предложенческие и лексико-грамматические условия реализации грамматической семантики рода;

6. обосновано выделение особого ФСП биологического пола, до сих пор не изученного в работах функционально-грамматической направленности;

7. выявлены условия и закономерности актуализации семантического потенциала родовых граммем у неодушевлённых существительных типа ручей, река и одушевленных существительных типа зверь, птица, не имеющих родовой пары;

8. установлены принципы классификации родовых категориальных ситуаций, в которых реализуется ФСП биологического пола, и представлены основные типы таких ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно различать два смежных понятия: 'вехив' ('биологический пол') и 'гендер' ('социокультурная оценка реализации полового статуса личности').

2. Субстантивный род - категория, обладающая, подобно категориям числа, вида и т.п., собственной содержательной доминантой (в рамках категории 'Бехиз'); эта доминанта определяет функционирование основных родовых категориальных форм (м.р. и ж.р.) и особым образом регулирует использование формы ср. р.

3. Формы м.р. и ж.р. никогда не бывают системно пустыми, они сохраняют свое категориальное значение даже в том случае, если они характеризуют неодушевленные существительные. Только наличие граммемы м.р. или ж.р. в семантической структуре неодушевленного существительного, а также одушевленного существительного с немаркированной семантикой рода позволяет достоверно прогнозировать реализацию ситуаций олицетворения, наречения, сравнения и т.п.: существительное м.р. будет в соответствующем высказывании называть существо мужского биологического пола, а существительное ж.р. - обозначать существо женского биологического пола.

4. На основании функционально-семантического подхода к языку может быть выделено особое ФСП биологического пола как система разноуровневых средств выражения семантической категории 'Бехш'.

5. ФСП биологического пола включает центральный (морфологический) сегмент и периферию.

6. Грамматическим центром ФСП биологического пола состоит из ядра и приядерной части. Ядром ФСП является субстантивная морфологическая категория рода, к приядерной части относятся зависимые от субстантивного рода морфологические категории рода прилагательного, числительного и глагола, т.е. категории не с содержательной, а со структурной (согласовательной) доминантой.

7. Периферия ФСП биологического пола представляет собой разветвленную систему разноуровневых (лексических, синтаксических, словообразовательных, морфемных, фонетических, а также имплицитных) средств выражения семантики биологического пола, на которую наслаивается социокультурная тендерная семантика.

8. В высказывании и тексте семантика биологического пола может выражаться одним, собственно грамматическим средством, либо (чаще) одновременно несколькими средствами разных уровней.

9. В текстах разных функциональных разновидностей наблюдается различное соотношение средств выражения семантики биологического пола.

10. ФСП биологического пола в высказывании и тексте реализуется в определённом наборе родовых категориальных ситуаций.

Диссертационная работа выполнена на материале классической и современной русской прозы и поэзии, а также примеров из разговорной речи, публицистики, Интернета, из научных исследований (полный перечень источников материала приведен в конце исследования). Поиск примеров, иллюстрирующих семантическую значимость родовых граммем существительного, базировался на сплошной выборке материала из текста (всего проанализировано более 5 тыс. релевантных контекстов: высказываний и связных текстов, многие из которых включены в основной текст диссертации или в приложения).

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались следующие методы: системно-структурный, функционально-семантический, позиционный грамматический, а также элементы статистического метода (выявление долевого соотношения различных средств выражения биологического пола).

Апробация выводов исследования: положения диссертации были представлены на XI - XVII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (МГУ имени М.В.Ломоносова, 2004 - 2010 гг.), на XXXVII Международной филологической конференции секции «Грамматика (русско-славянский цикл)» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2008 г.), а также в семи статьях (в том числе в трёх, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и в тезисах семи докладов на международных научных конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мамечков, Степан Геннадьевич

5.3. ВЫВОДЫ

Таким образом, нами был установлен список стандартных и нестандартных родовых КС - выражаемых различными средствами высказывания типовых (выступающих в разных высказываниях в том или ином варианте) содержательных структур, базирующихся на семантической категории (и, соответственно, на ФСП) биологического пола и представляющих собой категориальную характеристику высказывания с точки зрения пола участников ситуации, являющейся референтом высказывания. Существование системы родовых категориальных ситуаций подтверждает правомерность выделения особого ФСП биологического пола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе при анализе материала мы опирались на традицию А.А.Потебни, В.В.Виноградова и других ученых, рассматривавших субстантивную категорию рода в качестве одной из основных морфологических категорий русского имени. Эта категория мощно структурирует грамматическое пространство высказывания и текста (подчиняет себе согласуемые атрибутивные и предикативные словоформы таких частей речи, как прилагательное, числительное, глагол) и обладает полноценным семантическим потенциалом, реализуемым на практически всём субстантивном лексическом материале, а не только в части одушевленных лексем, как иногда утверждается.

Материалы диссертационного исследования были призваны доказать, что субстантивный род - это категория не только со структурной, но и с содержательной доминантой. При изучении родовой семантики нами был применен позиционный метод анализа грамматических значений (М.В.Панов, Е.В.Клобуков), благодаря которому удалось показать, что родовая граммема представляет собой класс по-зиционно чередующихся значений, принадлежащих универсальной языковой категории биологического пола (согласно М.А.Кронгаузу, категории 'сексус').

Чередование значений родовых граммем осуществляется в полном соответствии с изменением релевантного внутреннего и/или внешнего контекста. К числу позиционных факторов внутреннего (внутрисловного) контекста относятся лексическая семантика основы существительного, включающего родовую граммему (ср. женщина - страна), тип референции имени (ср.: увидеть знакомого первокурсника - задача первокурсника), характер реализации граммем одушевленности и числа. Факторами внешнего контекста для родовой граммемы следует признать: реализуемую в высказывании (тексте) языковую функцию (коммуникативная уб. креативная), онтогенетический характер речи (речь взрослых уб. детская речь), тип вербализации содержания (первичная, или дескриптивная уэ. вторичная, или коннота-тивная, метафорическая), речевой жанр, комуникативнвй регистр, логико-грамматический тип предложения и некоторые другие позиционные условия реализации родовой формы (см. материалы глав 2 и 3 данного исследования).

Благодаря комбинации указанных факторов разграничиваются два типа контекстов - стандартные, в которых наблюдается основной тип функционирования родовых граммем, учитываемый в большинстве структурно-описательных исследований категории рода, и нестандартные, с расширением семантических возможностей родовой граммемы: способность к обозначению семантики того или иного биологического пола приобретают и неодушевленные существительные, и та часть одушевленных существительных {сокол, белка и т.п.), которые в стандартных контекстах признаются обладающими пустой родовой формой. Необходимо заметить, что дискурсивное расширение семантического потенциала родовой граммемы не связано с выходом за пределы стандартной семантики рода: те значения, которые приобретают в контексте олицетворения слова типа пруд, река или в контексте наречения слова типа сокол, белка, не выходят за рамки прототипической семантики форм м.р. ('мужской биологический пол') и ж.р. ('женский биологический пол'). Нестандартный контекст лишь актуализирует, проявляет латентную системную семантику родовых граммем у тех существительных, у которых эта семантика была «зачеркнута» контекстными факторами стандартного контекста.

Являясь категорией с полноценным семантическим потенциалом, субстантивный род впервые в данном исследовании рассматривается как грамматическая основа для выделения особого функционально-семантического поля - ФСП биологического пола. Это ФСП имеет сложное иерархическое устройство, в нем выделяется центр и периферия.

Центральный сегмент ФСП биологического пола делится на ядерную и при-ядерную части. Ядро анализируемого ФСП - категория рода имен существительных и предметно-личных местоимений, приядерную часть формируют категории рода прилагательных, числительных и глагола, способствующие синтагматической реализации субстантивных граммем рода.

Периферийный сегмент ФСП биологического пола также делится на две части - ближнюю и дальнюю периферию. К ближней периферии поля относятся неграмматические, а именно лексические средства выражения биологического пола, являющиеся решающим фактором для разграничения стандартных и нестандартных контекстов функционирования родовой граммемы. Дальнюю периферию поля составляют синтаксические (уровня текста и высказывания), словообразовательные, морфемные, фонетические и имплицитные языковые средства.

Подобно другим ФСП, анализируемое ФСП биологического пола в высказывании реализуется в виде категориальных ситуаций (КС). Особенность КС данного поля заключается в том, что в одном и том же элементарном высказывании может быть представлено более чем одно значение из числа принадлежащих базовой семантической категории 'сексус': Петя ('мужской пол') воспитывает сына ('мужской пол') и дочь ('женский пол'). Поэтому прежде всего целесообразно разграничивать простые (Петя встал) и комбинированные (Петя увел дочь в школу) родовые СК. Затем необходимо принимать внимание, что одна и та же КС может представать как в стандартном, так и в (в контекстах олицетворения) расширенном виде.

В итоге можно сделать заключение, что позиционный анализ поведения родовой граммемы в текстах различных видов позволяет признать справедливость утверждений А.А.Потебни, В.В.Виноградова и других выдающихся ученых о том, субстантивный род обладает мощным семантическим потенциалом, который не может игнорироваться функциональной грамматикой.