Функционально-семантическое поле эвиденциальности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Григоренко, Марина Юрьевна

  • Григоренко, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Григоренко, Марина Юрьевна. Функционально-семантическое поле эвиденциальности в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григоренко, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЭВИДЕНЦИАЛЬНО-СТИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

В ЛИНГВИСТИКЕ.

§ 2. ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ В КОММУНИКАТИВНО

ПРАГМАТИЧЕСКОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОМ

АСПЕКТАХ.

§ 3. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВИДЕНЦИ

АЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

§ 1. ДИКТУМНЫЙ АСПЕКТ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

1.1. Препозитивный уровень смысла в предложениях со значением эвиденциальности.

1.2. Пресуппозитивный уровень смысла в предложениях со значением эвиденциальности.

§ 2. МОДУСНЫЙ АСПЕКТ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

2.1. Модусные категории эвиденциальности и авторизации.

2.2. Модусные категории эвиденциальности и персуазивности.

2.3. Модусные категории эвиденциальности и оценочности.

2.4. Категории эвиденциальности и предикативности.

2.4.1. К вопросу о соотношении эвиденциальности и модальности.

2.4.2. Соотношение эвиденциальности и персональное™.

2.4.3. Соотношение эвиденциальности и темпоральности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. ТЕОРИЯ ПОЛЯ В ЛИНГВИСТИКЕ.

§ 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ КАК СТРУКТУРИРУЕМОЕ ЯДЕРНО-ПЕРИФЕРИЙНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 3. МИКРОПОЛЕ ПРЯМОЙ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

3.1 .Система лексико-семантических и синтаксических средств выражения.

3.2. Система синтаксических способов выражения.

§ 4. МИКРОПОЛЕ КОСВЕННОЙ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

4.1. МИКРОПОЛЕ ПЕРЕСКАЗЫВАТЕЛЬНОСТИ.

4.1.1. Система лексико-семантических средств выражения.

4.1.2. Система синтаксических средств и способов выражения.

4.2. МИКРОПОЛЕ ИНФЕРЕНЦИАЛЬНОСТИ.

4.2.1. Система лексико-семантических и синтаксических средств выражения

4.2.2. Система синтаксических способов выражения.

4.3. МИКРОПОЛЕ ПЕРЦЕПТУАЛЬНОСТИ.

4.3.1. Система лексико-семантических и синтаксических средств выражения

4.3.2. Система синтаксических способов выражения.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле эвиденциальности в современном русском языке»

Функционализм как один из ведущих подходов к изучению языковых явлений определил новые задачи в исследовании языка, его единиц и категорий. В рамках функционального направления в лингвистике язык понимается как система языковых средств, служащих для достижения определенных целей речевого общения и выполняющих комплекс специфических функций. Одной из таких целей является указание говорящим на источник имеющейся у него информации при передаче сведений адресату. На данном семантическом параметре основана эвиденциальность, которая понимается как структурируемая область значений и реализуемых на их базе смыслов, представляющих собой указание на источник сведений говорящего. Значение прямой эвиденциальности основано на непосредственном способе получения информации говорящим в том случае, когда последний выступает свидетелем сообщаемых событий. Значение косвенной эвиденциальности базируется на опосредованном способе получения информации, при котором говорящий сообщает сведения адресату, основываясь на собственном логическом выводе (инференциальность), на сообщении какого-либо другого лица (переска-зывательность) или на основе чувственных данных другого лица (перцепту-альность).

Функциональное направление рассматривает в единой системе средства, которые принадлежат разным языковым уровням, но объединяются на основе общности их семантических функций. В основе функциональной грамматики лежит комплексный интегрирующий подход, «при котором за основу берутся семантические категории грамматики и семантические функции, объединяющие разноуровневые языковые средства» [Теория функциональной грамматики 1987: 7].

Функциональное направление в лингвистике базируется на идеях Пражского лингвистического кружка, представители которого понимали язык как систему знаков, имеющую социальный и функциональный характер

В. Матезиус, Е. Беличова-Кржижкова, Ф. Данеш, И. Польдауф, Р. Якобсон). Функциональное направление существует в различных лингвистических концепциях и школах: французского и английского функционализма, голландской школы, функционально ориентированных теорий генеративной семантики, когнитивных концепциях. Функциональному аспекту изучения языка в отечественном языкознании посвящены работы Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Шахматова, A.M. Пешковско-го, В.В. Виноградова. Для разработки теоретических основ функциональной грамматики важное значение имели труды JI.B. Щербы, И.И. Мещанинова, С.Д. Кацнельсона, работы представителей функционального направления в современной отечественной лингвистике (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Г.В. Валимова, М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, И.А. Нагорный, H.A. Слюсарева, М.А. Шелякин).

Эвиденциальность целесообразно рассматривать с позиций функционально-семантического подхода, в сфере внимания которого - функциональный аспект предложений со значением эвиденциальности и конкретная реализация данных предложений, представленная совокупностью единиц разных уровней языка, образующих систему полевого типа. Основным понятием, таким образом, в данной работе оказывается понятие функционально-семантического поля (далее ФСП) эвиденциальности.

Функциональное описание эвиденциальности, представленное в данном исследовании, строится по принципу «от формы выражения (средств) к функциям», что объясняется рядом причин. Во-первых, такой подход позволяет представить специфику эвиденциальности как системы средств, обладающих определенным функциональным потенциалом. Во-вторых, подход к изучению эвиденциальности как категории языка обеспечивает единство системно-структурного и функционального аспектов эвиденциальности, так как эвиденциальные показатели и их характеристики выделяются с учетом функционального назначения.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о категориальной сущности эвиденциальности в современном русском языке, языковых средствах и способах выражения данной категории в предложении и необходимостью ее изучения с точки зрения полевого подхода как одного из ведущих направлений в рамках функциональной лингвистики. Фрагментарность исследования эвиденциальности связана с отсутствием специальных монографических работ, посвященных анализу функционально-семантического поля эвиденциальности в русском языке.

Функциональное описание языковых элементов подразумевает признание исходной точкой исследования некоторого общего значения, выявление системы специализированных средств разных уровней языка для выражения данного значения. Полевая модель описания языковых явлений как одна из наиболее продуктивных в современной функциональной лингвистике дала возможность систематизировать в работе комплекс разноуровневых средств выражения эвиденциальности, взаимодействующих при выражении единого значения и образующих иерархическую структуру с членением на ядерную и периферийную зоны. Полевый метод позволил выделить комплекс специфических функций, выполняемых конституентами функционально-семантического поля эвиденциальности.

Функционально-семантическое поле выступает в итоге тем объектом, который объединяет, иерархизирует и упорядочивает различные языковые средства, подчиненные выражению единого значения эвиденциальности, определяет роль каждого из исследуемых средств в системе взаимодействующих элементов и выявляет базовые свойства данного значения.

Объектом исследования в настоящей работе являются языковые средства и способы выражения эвиденциальности в современном русском языке.

Предмет исследования - функционально-семантическое поле эвиденциальности как структурируемое ядерно-периферийное образование.

Цель работы заключается в системном описании функционально-семантического поля эвиденциальности в современном русском языке, базирующемся на разработке функционально-семантического потенциала эви-денциальности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить функционально-семантический статус эвиденциальности в современном русском языке;

2) представить структурированное описание коммуникативно-прагматической ситуации эвиденциальности;

3) проанализировать семантическую структуру предложений с эвиденциаль-ной семантикой с учетом специфичности диктумно-модусных характеристик предложений со значением эвиденциальности;

4) обосновать модусную природу эвиденциальности как предикативной категории, специфически отражающей отношение высказываемого к действительности, в плане сопоставления с ядерными предикативными категориями модальности, персональности и темпоральности;

5) осуществить системный анализ разноуровневых средств, выражающих значение эвиденциальности в современном русском языке и формирующих функционально-семантическое поле эвиденциальности;

6) описать микрополя прямой и косвенной эвиденциальности, включаемые в структуру общего макрополя эвиденциальности.

Основная гипотеза диссертации состоит в том, что ФСП эвиденциальности имеет иерархизированную ядерно-периферийную организацию, а средства и способы выражения модального значения эвиденциальности в современном русском языке представляют собой упорядоченную систему, выработанную для выражения комплекса эвиденциальных значений.

Научная новизна заключается в обосновании функционально-семантического статуса эвиденциальности в современном русском языке, целостном описании коммуникативно-прагматической ситуации эвиденциальности, трактовке эвиденциальности как квалификативной модусной категории. Диктумный и модусный аспекты эвиденциальности описываются посредством анализа пропозитивного и пресуппозитивного уровней смысла в эвиденциальных конструкциях. В работе выявляется соотношение эвиденци-альности не только с квалификативными модусными категориями персуа-зивности, авторизации и оценочности, но и с актуализационными категориями персональности, темпоральности и модальности. Установление данной взаимосвязи позволило квалифицировать эвиденциальность как модусную категорию, средства выражения которой предназначены для выполнения предикативных модусных функций в русском языке. Элементы новизны содержатся также в классификации средств выражения полевой модели эви-денциальности. В работе описываются средства и способы выражения не только косвенной, но прямой эвиденциальности, выделяется комплекс функций, выполняемых эвиденциальными показателями при выражении семантики прямой и косвенной эвиденциальности. Полевое описание средств и способов выражения эвиденциальности дало возможность систематизировать и иерархизировать показатели эвиденциальности в современном русском языке с учетом их функциональных характеристик. Рассмотрение эвиденциальности как универсальной функционально-семантической категории позволило установить, что в русском языке эвиденциальность репрезентируется средствами и способами разных уровней языковой системы: лексико-семантического и синтаксического. Объединение указанных средств в пределах ФСП эвиденциальности осуществляется на основе выражения ими единого обобщенного значения, отражающего одну типовую ситуацию эвиденциальности, и общих функций, выполняемых эвиденциальными показателями.

Среди основных методов, использованных в диссертации, можно выделить описательный и полевый. Описательный метод использовался для системного описания теоретического и иллюстративного материала. Применение полевого метода в русле функционального подхода к изучению категории эвиденциальности было ориентировано на исследование системы средств выражения эвиденциальности в русском языке с членением данных средств на ядерные и периферийные, а также выделение ряда специфических функций языковых единиц в предложении. При описании семантики эвиден-цильных предложений использовались также приемы контекстуального анализа, лингвистического наблюдения, количественного подсчета, обобщения и интерпретации иллюстративного материала.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Эвиденциальность является функционально-семантической категорией, обладающей набором специфических признаков: универсальным смысловым содержанием, функциональной предназначенностью, прагматической направленностью, системным комплексом специализированных языковых средств выражения.

2. Категория эвиденциальности включается в число квалификативных модусных категорий наряду с персуазивностью, авторизацией и оценочно-стью, участвует в соотнесении высказываемого с действительностью через фиксацию позиции говорящего, эвиденциальную квалификацию им собственной точки зрения.

3. Средства выражения эвиденциальности образуют в русском языке функционально-семантическое поле на основе приписываемого им общего функционально-семантического признака - эвиденциальности как указания на источник сообщаемой информации, а также выполняемых данными средствами эвиденциальных функций.

4. Функционально-семантическое поле эвиденциальности входит в группировку функционально-семантических полей с предикативным ядром; средства выражения эвиденциальности обнаруживают связь с предикативностью через категории модальности, персональное™ и темпоральности, выполняя комплекс предикативных функций в предложении.

5. Функционально-семантическое поле эвиденциальности в современном русском языке имеет ядерно-периферийное устройство и уровневую организацию. На базовом уровне выделяются два микрополя: микрополе прямой эвиденциальности и микрополе косвенной эвиденциальности. По своей структуре микрополе прямой эвиденциальности представляет собой структуру моноцентрического типа. Микрополе косвенной эвиденциальности поли-центрично и состоит из трех микрополей, неоднородных по своему содержанию: микрополя пересказывательности, микрополя инференциальности и микрополя перцептуальности.

Материалом для исследования послужили более 2500 предложений с модальным значением эвиденциальности, извлеченные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы XIX-XXI вв, а также языковые единицы, извлеченные из словарей русского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ, теоретические выводы и наблюдения над иллюстративным материалом способствуют развитию функционального подхода к исследованию языковых явлений, разработке общей теории поля и теории функционально-семантических полей. В настоящей диссертационной работе расширено представление о составе модусных категорий в русском языке, куда включается и категория эвиденциальности. В результате предпринятого анализа углублены представления о семантической структуре эвиденциальных предложений, системном характере диктумно-модусной организации предложения с модальным значением эвиденциальности. Данное исследование позволило уточнить предикативную природу эвиденциальности как категории, входящей в состав полей с предикативным ядром в соотнесении с категориями модальности, персональности и темпоральности. Результаты работы будут способствовать систематизации средств и способов выражения эвиденциальности, формирующих соответствующее функционально-семантическое поле в современном русском языке.

Теоретическую базу диссертации составили работы, посвященные проблемам функциональной грамматики и коммуникативного синтаксиса (A.B. Бондарко, М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, Ю.С. Маслов, И.А. Нагорный, Н.К. Онипенко, Е.В. Падучева, М.А. Шелякин, Т.В. Шмелева), теории поля (В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, E.H. Шендельс, Г.С. Щур); категории эвиденциальности (Н.А. Козинцева, В.М. Колодезнев, Н.П. Перфильева, Ю.Б. Хальзова, B.C. Храковский, P.O. Якобсон).

Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования ее основных положений и результатов в теории и практике преподавания современного русского языка в вузе, в спецкурсе по функциональной грамматике, а также при написании магистерских, дипломных и курсовых работ.

Результаты исследования прошли апробацию на девяти Международных научных конференциях: «Межкультурные коммуникации: ноосфер-ная парадигма в языке» (Алушта, Крым, Украина, 2008); 2) «Язык и социум» (Минск, Республика Беларусь, 2008); 3) «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2009); 4) «Межкультурные коммуникации: язык и общество» (Алушта, Крым, Украина, 2009); 5) «Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания» (Горловка, Украина, 2009); 6) «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2009); 7) «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Москва, 2009); 8) «Русский язык в современном мире: константы и динамика» (Волгоград, 2009); 9) «Русистика и современность» (Одесса, Украина, 2009). Опубликовано 13 научных статей по теме исследования, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка научной литературы и Списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Григоренко, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Категория эвиденциальности имеет функционально-семантический статус в русском языке. Средства и способы ее выражения образуют функционально-семантическое поле на основе общего (интегрального) семантического признака - эвиденциальности как указания на источник сообщаемой информации.

2. Эвиденциальность, имеющая полевую организацию, характеризуется следующими полевыми характеристиками: 1) наличием комплекса лексико семантических и синтаксических средств и способов, связанных между собой системными отношениями; 2) наличием общего значения эвиденциальности для всех конституентов поля (указание на источник сведений говорящего); 3) членением базового значения поля эвиденциальности на два микрополя -прямой и косвенной эвиденциальности.

3. Функционально-семантическое поле эвиденциальности относится к полям полицентрического типа. На базовом уровне ФСП эвиденциальности включает 2 микрополя: 1) микрополе прямой эвиденциальности (говорящий был свидетелем ситуации) и 2) микрополе косвенной эвиденциальности (знания о ситуации получены на основании логического вывода говорящего, вербального сообщения внешнего источника или на основании чувственных данных другого лица или группы лиц). Микрополе прямой эвиденциальности представляет собой систему лексико-семантических и синтаксических средств языка, указывающих на прямой (непосредственный) источник сведений говорящего относительно сообщаемой им ситуации. Микрополе косвенной эвиденциальности представляет собой систему лексико-семантических и синтаксических средств языка, указывающих на косвенный (опосредованный) источник сведений говорящего относительно сообщаемой им ситуации.

4. Если микрополе прямой эвиденциальности является простой моноцентрической структурой с системой лексико-семантических и синтаксических средств, то микрополе косвенной эвиденциальности — это сложная структура, состоящая из трех микрополей, неоднородных по своему содержанию: микрополя пересказательности (наиболее распространенная система средств), микрополя инференциальности и микрополя перцептуальности.

5. Система средств выражения эвиденциальности в русском языке формирует поле с предикативным ядром, так как в ядро каждого микрополя в составе функционально-семантического поля эвиденциальности включается определенный набор средств, выполняющих предикативные функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе предпринятого исследования была осуществлена попытка комплексного описания функционально-семантического поля эвиденциальности в современном русском языке.

Категория эвиденциальности, представляющая собой область значений, указывающих на источник сведений говорящего, имеет функционально-семантический статус в русском языке и образует полевую структуру с членением на ядерные и периферийные компоненты.

Исследование позволило выделить специфические признаки, дающие возможность квалифицировать эвиденциальность как функционально-семантическую языковую категорию. Было установлено, что категория эвиденциальности имеет универсальное смысловое содержание — обозначение источника информации о передаваемом событии. Значение эвиденциальности передается в современном русском языке с помощью системы специализированных лексико-семантических и синтаксических языковых средств и способов выражения. Категория эвиденциальности в русском языке имеет прагматическую направленность, так как любое высказывание с эвиденци-альными показателями ориентировано на адресата и предполагает определенное воздействие на последнего. Категория эвиденциальности имеет функциональную предназначенность, так как основывается на наличии общих специфических функций, выполняемых эвиденциальными показателями в предложении.

Анализ коммуникативно-прагматической ситуации эвиденциальности позволил сделать вывод, что в семантической структуре эвиденциальных высказываний количество участников может меняться в зависимости от того, кто является источником информации. Типичная коммуникативно-прагматическая ситуация эвиденциальности включает двух участников — говорящего и адресата - в случае, если информация получена непосредственно говорящим. Ситуация эвиденциальности характеризуется наличием трех субъектов в том случае, если информация принадлежит другому лицу или группе лиц.

В рамках ситуативного подхода была охарактеризована диктумно-модусная организация эвиденциальных предложений. Диктумный аспект был рассмотрен с позиции выделения пропозитивного и пресуппозитивного семантических уровней. На основании проведенного исследования установлено, что эвиденциальные показатели являются факторами сближения диктум-ного и модусного компонентов общего смысла высказывания. Анализ преди-катно-актантной организации предложений со значением эвиденциальности показал, что данные предложения имеют оригинальный набор предикатов и актантов, предназначенных для выражения семантики эвиденциальности. Основными предикатами, выполняющими эвиденциальные функции в русском языке, являются глаголы речемыслительной деятельности, перцептивные глаголы и отглагольные существительные. Совместно с названными предикатами в структуру пропозиции в эвиденциальных предложениях включаются: субъект (субъекты), выполняющий агентивую функцию; объект, выступающий в роли делибератива или перцептива; адресат, являющийся лицом, для которого предназначена информация. Данная пропозитивная структура способствует тесному взаимодействию объективного и субъективного слоев смысла предложения.

Эвиденциальные показатели, введенные в структуру предложения на пресуппозитивном уровне, указывают на существование в объективной действительности неких предусловий, которые либо способствуют, либо препятствуют осуществлению эвиденциальной ситуации в действительности.

В предложении со значением эвиденциальности диктумный и модус-ный уровни сближаются друг с другом, а эвиденциальные средства выступают в качестве формальных элементов, снимающих четкую противопоставленность диктума и модуса в предложении.

В рамках предпринятого анализа модусного аспекта эвиденциальности определено, что эвиденциальность представляет собой квалификативную модусную категорию, так как участвует в соотнесении высказываемого с действительностью через фиксацию позиции говорящего, квалификацию им своей точки зрения. Модусный статус эвиденциальности был установлен в диссертационном исследовании посредством сопоставления эвиденциальности с другими модусными квалификативными категориями: персуазивностью, модальностью и оценочностью.

Кроме того, при анализе эвиденциальности учитывалась взаимосвязь рассматриваемой категории с категорией предикативности, поскольку эви-денциальные показатели взаимодействуют с категориями модальности, пер-сональности и темпоральности как на уровне плана содержания, так и на уровне средств выражения.

В плане сопоставления категорий эвиденциальности и модальности особое внимание было уделено проблемному характеру данного сопоставления, так как до сих пор в лингвистике нет единой точки зрения относительно степени взаимосвязи данных категорий. В рамках данного исследования эви-денциальность была рассмотрена как категория, относящаяся к сфере субъективной модальности.

Анализ категорий персональное™ и эвиденциальности был осуществлен посредством описания субъектной перспективы предложения, так как одним из ведущих свойств эвиденциальности является или совпадение, или тесное взаимодействие модусных и диктумных субъектов. Было установлено, что в эвиденциальных предложениях определяющая роль отводится говорящему, который через экспликацию или актуализацию собственной субъектной сферы (84) устанавливает отнесенность высказывания к действительности через ситуацию речевого общения в аспекте персональности.

При сопоставлении категории темпоральности с категорией эвиденциальности в ходе исследования было выявлено, что эвиденциальные показатели способны определять, снижать или корректировать значение синтаксического времени в предложении. В предложениях с маркерами эвиденциальности наблюдается тесное взаимодействие разных временных пластов, включающих момент получения и передачи информации.

Таким образом, соотнесение эвиденциальности с модусными категориями модальности, персональности и темпоральности позволяет трактовать эвиденциальность как предикативную категорию в аспекте соотнесения высказываемого с действительностью. В рамках функционально-полевого подхода это дает основания полагать, что функционально-семантическое поле эвиденциальности входит в группировку полей с предикативным ядром, так как в ядро каждого микрополя в составе поля эвиденциальности включается определенный набор средств, выполняющих предикативные функции.

Категория эвиденциальности имеет функционально-семантический статус в русском языке, потому что средства и способы ее выражения образуют функционально-семантическое поле на основе общего (интегрального) семантического признака — эвиденциальности как указания на источник сообщаемой информации.

В рамках полевого подхода к описанию функциональной нагрузки значения эвиденциальности в русском языке выявлены интегральные и дифференциальные признаки эвиденциальности в аспекте ее полевой организации, характеризующейся следующими признаками функционально-семантического поля: 1) наличием лексико-семантических и синтаксических средств, связанных между собой системными отношениями; 2) наличием общего значения для всех конституентов поля (указание на источник сведений говорящего); 3) членением базового значения поля эвиденциальности на два микрополя (прямая и косвенная эвиденциальность).

На основе системного анализа совокупности средств и способов выражения эвиденциальности было выявлено, что функционально-семантическое поле эвиденциальности является полем полицентрического типа. На первом уровне поле эвиденциальности включает в себя два микрополя: 1) микрополе прямой эвиденциальности (говорящий был свидетелем ситуации) и 2) микрополе косвенной эвиденциальности (знания о ситуации получены на основании логического вывода говорящего, вербального сообщения внешнего источника или на основании чувственных данных другого лица или группы лиц).

Микрополе прямой эвиденциальности представляет собой систему лек-сико-семантических и синтаксических средств языка, указывающих на прямой (непосредственный) источник сведений говорящего относительно сообщаемой им ситуации. Микрополе косвенной эвиденциальности представляет собой систему лексико-семантических и синтаксических средств языка, указывающих на косвенный (опосредованный) источник сведений говорящего относительно сообщаемой им ситуации.

Описание совокупности средств микрополя прямой эвиденциальности позволило трактовать прямую эвиденциальность как простую моноцентрическую структуру с системой лексико-семантических и синтаксических средств. Установлено, что микрополе косвенной эвиденциальности - это сложная полицентрическая структура, которая состоит из трех микрополей, неоднородных по своему содержанию: 1) микрополя пересказательности (наиболее распространенная система средств); 2) микрополя инференциаль-ности и 3) микрополя перцептуальности. Каждое из названных микрополей, входящих в общее макрополе эвиденциальности, имеет свою лексико-семантическую и синтаксическую систему языковых средств, разделенных между собой по принципу «ядро-периферия».

Анализ собранного иллюстративного материала явился доказательством того, что микрополе пересказывательности объединяет языковые средства, выражающие общее значение эксплицитного указания на вербальное сообщение внешнего источника (другого лица, группы лиц). Микрополе инфе-ренциальности в свою очередь объединяет совокупность специализированных разноуровневых средств языка, призванных указывать на то, что знания говорящего о ситуации получены на основании логического вывода. Микрополе перцептуальности в русском языке формируется средствами, указывающими на то, что информация основана на чувственном восприятии другого лица или группы лиц.

Актуализированная в настоящем диссертационном исследовании тема имеет широкие перспективы для дальнейшего исследования в плане применения полевого подхода к описанию всех семантических подтипов эвиденци-альности. Представляется целесообразным соотнести функционально-семантическое поле эвиденциальности с другими функционально-семантическими полями с предикативным ядром: аспектуальностью, временной локализованностью, таксисом и залоговостью.