Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Симонова, Карина Николаевна

  • Симонова, Карина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 206
Симонова, Карина Николаевна. Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Ростов-на-Дону. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Симонова, Карина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI КАТЕГОРИЯКОЛИЧЕСТВАВМЬШШЕНШИЯЗЫКЕ.

1.1. Различные подходы к пониманию философской категории «количество».

1.2. Функционально-семантический подход к исследованию языковой категории количественности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П СТРУКТУРА ФУНЩИОНАЛЬНСМ^МАНШЧЕСКОГО ПОЛЯ

КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛШСКОМЯЗЫКЕ.

2.1. Средства выражения категории количественности в современном английском языке.

2.2. Микрополе единичности.

2.3. Микрополе множественности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЩТОНАЛЬНСМ^МАНтаЧЕСКИХ ПОЛЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ В

СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОМИРУССКОМЯЗЫКАХ.

3.1. Сгрукгурно-функциональная характеристика микропалей единичности в современных английском и русском языках.

32. Сгрукгурно-функциональная характеристика микрополей множественности в современных английском и русском языках.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком»

Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным интересом к функциональному аспекту языковых явлений, межкатегориальному взаимодействию функций, системным связям в языке.

Объектом исследования данной диссертации являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение количества и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля количественности в современных английском и русском языках. Несмотря на обилие работ, посвященных исследованию языковой категории количественности (Швачко, 1981; Панфилов, 1982; Тураева, Биренбаум, 1985; Файзуллаева, 1986а; Слюсарева, 1986; Багдасарян, 1987; Акуленко, 1990а; Коновалова, 1998), данная категория остается еще недостаточно изученной. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные уровневые средства выражения этого значения. Комплексное описание функционально-семантического поля количественности английского языка в сопоставлении с русским языком не было предметом специального рассмотрения.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории количественности с позиций функциональной грамматики. Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет выявить богатые функционально-семантические возможности категории количественности в современном английском языке. Сравнительно-сопоставительный анализ полей количественности в английском и русском языках дает возможность выявить структурные и функциональные особенности языковой категории количественности в исследуемых языках, определить сходства и различия в выражении данной категории на разных языковых уровнях.

Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения количественности в современном английском языке, в объединении их в составе функционально-семантического поля количественности и сопоставлении данного поля с полем количественности в современном русском языке.

Целью диссертации является изучение функционально-семантического поля количественности как системы разноуровневых средств выражения количества и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.

Это обусловило постановку следующих задач:

1) определение состава структурных конституентов функционально-семантического поля количественности, их места в составе поля и распределение конституентов по микрополям;

2) выявление основных характеристик функционально-семантического поля количественности в плане синтагматики и парадигматики;

3) сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических полей количественности в современных английском и русском языках.

Материалом исследования послужили 4000 примеров-предложений, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной прозы английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод; метод полевого структурирования, семный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, элементы контекстологического анализа, элементы количественного подсчета.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение языковых единиц разных уровней, входящих в состав функционально-семантического поля количественности, способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц языковых уровней в процессе их функционирования в речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих функционально-семантическое поле количественности, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать наиболее полному освоению изучающими английский язык набора языковых средств, относящихся к сфере количественности. Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсах по теории перевода, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительного изучения языков.

Апробаиия работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета (апрель 1999, апрель 2000, апрель 2001, апрель 2002, апрель 2003), на научной конференции, посвященной памяти проф. Т.В. Валимовой (РГПУ, октябрь 2001), на научно-методических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, март 2001, март 2003). Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями его конституентов. Конституенты функционально-семантического поля количественности неравномерно распределяются по микрополям, в чем находит отражение специфика современных английского и русского языков.

2. В современном английском языке ядро функционально-семантического поля количественности образует грамматическая категория числа имен существительных и глаголов, которая характеризуется эксплицитностью в выражении количественности, обладает свойствами обязательности и регулярности употребления, а также является наиболее специализированным языковым средством для выражения количественных отношений. Околоядерная зона представлена категорией числа местоимений, лексико-грамматическим классом числительных, являющимся наиболее эксплицитным средством выражения количества, а также квантификаторами. Ближнюю периферию образуют глаголы, выражающие однократность действия, а также лексемы, реализующие значение количества. К дальней периферии относятся собирательные существительные, существительные групп Singularia Tantum и Pluralia Tantum, а также наречия и прилагательные,с семой «многократность», неопределенные и отрицательные местоимения, степени сравнения прилагательных и наречий, словообразовательные аффиксы с семами «собирательность», «интенсивность», «(не)достаточность», «повторность», фонетические и графические средства.

3. В отличие от английского языка, в современном русском языке ядро функционально-сематического поля количественности образуют грамматическая категория числа существительных, глаголов и личных местоимений 3-го лица, лексико-грамматический класс числительных, а также количественно-именные сочетания. К околоядерной зоне относятся указательные, притяжательные и взаимные местоимения, собирательные числительные. Ближняя периферия представлена глаголами, выражающими однократность / многократность совершения действия, существительными, прилагательными, глаголами и наречиями, в структуре значения которых имеется сема количества, увеличительные и уменьшительные аффиксы. Дальнюю периферию образуют собирательные и несклоняемые имена существительные, существительные групп Singularia Tantum и Pluralia Tantum, неопределенные и отрицательные местоимения, словообразовательные аффиксы с семами «собирательность», «интенсивность», «(не)достаточность», «повторность», степени сравнения прилагательных и наречий, сочинительные сочетания, фразеологизмы, у которых сема «количество» является вторичной, а также фонетические и графические средства.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, условных сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Симонова, Карина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Категория количества, представленная в языке функционально-семантической категорией количественности, является языковой универсалией, которая находит свое отражение в существовании в английском и русском языках ФСП количественности. Функционально-семантическое поле количественности в обоих языках представляет собой систему разноуровневых средств (морфологических, лексических, словообразовательных, синтаксических, фонетических), выражающую семантический инвариант категории количественности. Данное поле относится к группировке полей с квалитативно-квантитативным ядром.

2. Функционально-семантические поля количественности в сопоставляемых языках принадлежат к различным типам: в английском языке - это поле моноцентрическое, опирающееся на грамматическую категорию числа существительного; в русском языке - это полицентрическое поле, базирующееся на грамматической категории числа, а также на лексико-грамматическом классе числительных, на количественно-именных сочетаниях.

3. Категория числа в современном английском языке находит более ограниченное проявление, нежели в русском языке, для которого характерно согласование в числе (в связи с глубоким проникновением категории числа во все части речи). В английском же языке категория числа представлена в системе имени существительного и указательных местоимений. Согласование в числе в данном языке практически отсутствует, за исключением согласования существительного с указательными местоимениями. В сопоставляемых языках функционально-семантическое поле количественности распадается на микрополе единичности и микрополе множественности; однако, распределение конституентов внутри каждого микрополя в данных языках различно.

Общее число коиституеитов в проанализированных 4000 примерах-предложениях, образующих ФСПК, насчитывает 9636 в английском языке и 8725 в русском языке. Микрополе единичности составляет 73,66% от общего количества конституентов ФСПК в английском языке; в русском языке данное микрополе составляет 67,74% от общего количества конституентов ФСПК. Это различие объясняется наличием в английском языке неопределенного артикля, одной из функций которого является указание на единичность; а также существованием фразовых глаголов и глагольно-именных сочетаний типа to give a sigh, выражающих однократность совершения действия. Микрополе множественности составляет 26,34% в английском языке, а в русском языке - 32,26%. В данном случае прослеживается преобладание в русском языке конституентов, образующих поле множественности, что объясняется существованием в этом языке разветвленной системы средств выражения категории вида, многообразием словообразовательных средств, выражающих значение множественности, а также синтетизмом грамматических форм в русском языке и преобладанием аналитических форм в английском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онтологическая категория количества представляет собой количественную определенность бытия, существующую независимо от человеческого сознания. Будучи познанными с точки зрения количественных характеристик, предметы и явления описываются посредствам языка, вследствие чего в сознании человека возникает гносеологическая категория количественности. Основными признаками данной категории являются дискретность и непрерывность: в качестве дискретного бытия выступает множество; в качестве непрерывного - единица, единое. На основании этих категорий формируются категории единого (одного) и множественного (многого), в результате чего в языке выделяются грамматические категории единственного числа и множественного числа, которые выражают количественные характеристики предметов мысли. Наряду с категорией числа, категория количественности может быть выражена средствами других уровней. Вследствие этого количественность рассматривается как функционально-семантическая категория, представляющая собой семантический инвариант, который объединяет разноуровневые языковые средства, выражающие количественные характеристики предметов и явлений объективной действительности. Функционально-семантическая категория количественности характеризуется полевой структурой с ядром и периферией в составе функционально-семантического поля количественности, являющегося группировкой разноуровневых средств языка, взаимодействующих на основе количественных функций. Конституенты, входящие в состав поля количественности, объединяются на основе принципов функциональности и инвариантности.

Будучи универсально-мыслительной, категория количества находит отражение в существовании в английском и русском языках функционально-семантического поля количественности, которое базируется на грамматической категории числа. Как показал проведенный нами анализ, между функционально-семантическими полями количественности в сопоставляемых языках существуют как сходные, так и различительные черты.

Категория числа в обоих языках является полифункциональной, так как, помимо своей основной функции - функции количественной актуализации предметов и явлений, проявляющейся в согласовании в числе, она обладает и другими функциями, такими как обозначение разновидности, разнородности вещества; обозначение большого объема вещества у существительных в форме множественного числа; обозначение различных проявлений и интенсивности того или иного признака у абстрактных существительных во множественном числе; выделение родовых понятий (обобщенное число). Количественная актуализация не может быть осуществлена вне двучисловой парадигмы: в этом проявляется единство функционального и формального аспектов при выделении значения единичности / множественности, которое является доминирующим в системе грамматических значений категории числа. Согласно данному членению, как в английском, так и в русском языке ФСП количественности образуют два микрополя - микрополе единичности и микрополе множественности. Единицы, относящиеся к микрополю множественности, в обоих языках реализуют значения определенной множественности и неопределенной множественности, включающей в структуру своего значения семы приблизительной, неопределенно большой / малой и собирательной множественности.

Английский язык характеризуется преобладанием аналитических форм, в то время как русский язык по своей структуре синтетичен. Тенденция к сокращению количества синтетических форм, свойственная английскому языку, привела к исчезновению у существительных падежных и родовых форм. Для русского языка данное явление нехарактерно, вследствие чего в нем широко распространено согласование существительных с определяемым словом в числе, роде и падеже, которое отсутствует в современном английском языке. Поэтому в английском языке количество языковых средств, имеющих грамматическую категорию числа, намного меньше, чем в русском языке. Это находит отражение и в количестве конституентов, составляющих ФСП количественности в сопоставляемых языках. Благодаря наличию синтетизма форм, количество конституентов, содержащих .сему количества в русском языке, превышает количество конституентов ФСП количественности в английском языке.

Данное типологическое отличие в сопоставляемых языках обусловливает также то, что ФСП количественности в английском и русском языках принадлежат к разным структурным типам полей. В английском языке это -поле моноцентрического типа, базирующееся на грамматической категории числа, в то время как в русском языке это - полицентрическое поле, которое опирается не только на грамматическую категорию числа, но и на лексико-грамматический класс числительных, а также на количественно-именные сочетания. Поэтому в английском языке ядро поля количественности представлено грамматической категорией числа; словообразовательные, фонетические, лексические и синтаксические средства являются периферийными. В русском языке к ядерным, помимо грамматической категории числа, относятся также лексические средства; словообразовательные, фонетические и синтаксические средства составляют периферийную зону.

В микрополе единичности в английском языке соотношение выделенных нами зон (ядра, околоядерной зоны, зоны ближней периферии и зоны дальней периферии) является практически пропорциональным: различие между зонами составляет 10% ± 2%.; в русском языке наблюдается резкий разрыв между ядром и околоядерной зоной (~ 30%), что объясняется наличием в составе ядра, наряду с формами единственного числа существительных и глаголов, количественного числительного «один». В микрополе множественности в английском языке количество конституентов, составляющих ядро, околоядерную зону, зоны ближней и дальней периферии, находятся приблизительно в одинаковом соотношении 10%). То же явление свойственно и русскому языку, однако ядро в русском языке по количеству конституентов, его составляющих, превышает число конституентов данной зоны в английском языке. Что касается околоядерной зоны, то здесь наблюдается обратное явление - количество конституентов, входящих в нее, в два раза больше, чем в русском языке. Зоны ближней и дальней периферии по числу конституентов, их образующих, сходны в сопоставляемых языках.

Несмотря на приведенные выше различия, следует отметить, что как в английском, так и в русском языке ФСП количественности представлено разноуровневыми языковыми средствами - морфологическими, лексическими, словообразовательными, синтаксическими и фонетическими. В обоих языках данное ФСП распадается на два микрополя - микрополе единичности и микрополе множественности; однако распределение конституентов внутри каждого микрополя в сопоставляемых языках различно.

Таким образом, проведенный нами анализ доказывает, что категория количественности является языковой универсалией, которая присуща всем уровням как английского, так и русского языка. Разноуровневые средства выражения образуют ФСП количественности, конституенты которого, благодаря своей многочисленности, широко представлены в текстах художественной литературы.