Функционально-семантическое цвето-световое поле в лирике Игоря Северянина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Карташова, Юлия Андреевна

  • Карташова, Юлия Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Бийск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Карташова, Юлия Андреевна. Функционально-семантическое цвето-световое поле в лирике Игоря Северянина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Бийск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карташова, Юлия Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания изучения «Цвета» и «Света» в ^ j поэтической картине мира.

1.1. Цвет и Свет как объекты междисциплинарных исследований.

1.2. Цвето- и светообозначающая лексика как объект лингвистических ^ ^ исследований.

1.2.1. Проблема систематизации цветовых названий.

1.3. Цвет и Свет как элементы поэтической картины мира.

1.3.1. «Картина мира» как объект исследовательского интереса.

1.3.2. Поэтический язык и поэтический текст - репрезентанты картины ^ j мира художника слова.

1.3.3. Поэтическая картина мира в ряду других «картин мира».

1.4. Выводы.

Глава 2. Особенности цвето-световой картины мира И. Северянина

2.1. Цвето-световая картина мира — фрагмент поэтической картины ^^ мира И.Северянина.

2.1.1. Структура и состав цвето-светового макрополя.

2.1.2. Структура цветового микрополя. v

2.1.3. Компонентный состав цветового микрополя. ;

2.1.4. Функции цветовой лексики.

2.2. Лексико-семантические цветовые микрополя в лирике И.Северянина

2.2.1. Микрополе синего цвета.

2.2.2. Микрополе белого цвета.

2.2.3. Микрополе фиолетового цвета.

2.2.4. Микрополе желтого цвета.

2.2.5. Микрополе красного цвета. г

2.2.6. Микрополе зеленого цвета.

2.2.7. Микрополе серого цвета.

2.2.8. Микрополе коричневого цвета.

2.2.9. Микрополе черного цвета.

2.2.10. Микрополе оранжевого цвета.

2.3. Лексико-семантическое поле света в лирике И.Северянина. 128 2.3.1. Состав и структура микрополя «свет-тьма» в поэтических текстах ^q

И.Северянина.

2.4. Взаимодействие лексико-семантических полей света и цвета в поэтических текстах И.Северянина.

2.5. Выводы. 137 Заключение. 141 Литература. 145 Приложение № 1. Модель цветового шара. 160 Приложение № 2. Список примыкающих ТЗ. 161 Приложение № 3. Стихотворение «Berceuse* сирени». 162 Приложение № 4. Количество ТЗ в структуре микрополей. 163 Приложение № 5. Модель функционально-семантического ЦСМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое цвето-световое поле в лирике Игоря Северянина»

История изучения Цвета и Света насчитывает века. Попытки постижения их свойств и природы охватывают все стороны деятельности человека: обыденный опыт, художественное познание мира, научный анализ. Цвет наблюдается как оптическое явление в атмосфере, присутствует как окраска живых организмов и явлений окружающей среды. Известна способность человеческого мозга создавать цветовые образы в воображении, генерировать особое цветовое пространство. Следовательно, Цвет - это особая система кодирования информации.

Хотя цвето- и светообозначений в русском литературном языке сравнительно немного, частота их употребления в поэтической речи достаточно высокая. Цвето-световые слова выступают средством воплощения идейно-художественного содержания, своеобразным выразителем мировидения автора. Изучение цвето-световой лексики в творчестве отдельно взятого писателя позволяет делать выводы об особенностях его идиостиля. s

Творческий путь И. Северянина вывел его на дорогу самобытного и яркого поэтического стиля. "Это лирик, тонко воспринимающий природу и весь мир и умеющий несколькими характерными чертами заставить видеть то, что он рисует",

У: ;

- так охарактеризовал поэзию Игоря Северянина Валерий Брюсов. Лирике Северянина свойственна эмоциональная приподнятость, ритмическое разнообразие, новизна воплощения авторской мысли. С помощью слов, точных, словно мазки, поэт добивался эффекта «зримости» своих стихов. Поэтические тексты И. Северянин активно наполняет цветом, «раскрашивая» их всеми цветами радуги. Поэт наделен талантом видеть, различать и передавать множество разнообразных оттенков и модуляций цвета. Трактовка эстетики Цвета и Света в его поэзии часто субъективна. Специфика авторского цветового видения нашла отражение, например, в стихотворении «Банальность»: Когда твердят, что солнце - красно, Что море - сине, что весна Всегда зеленая - мне ясно, Что пошлая звучит струна. и далее

Мне ясно, что такие краски Банальны, как стереотип, И ясно мне - какой окраски Употребляющий их «тип».

И тем ясней, что солнце — сине, Что море — красно, что весна — Почти коричнева!. - так ныне Я убеждался у окна.

Банальность во всех ее проявлениях была чужда И. Северянину. Он воспринимал мир в сложных пластических образах, которые требовали нового подхода к слову и тексту. \ . ,

Литературоведческая сторона творчества И. Северянина представлена достаточно многоаспектно. Первый аналитический сборник по творчеству И.Северянина вышел в 1916г. В нем представлена вся «гамма критических отношений, от самого восторженного и до резко отрицательного, граничащего с простейшей руганью» [Критика о творчестве И. Северянина. 1916, с. 5]. Изучению . ., жизни и творчества поэта посвящены работы эстонского исследователя Р. Крууса. Этой же проблематикой занимался С. Исаков и Ю. Шумаков, которые помимо освещения образа жизни, личности и творчества поэта, выпустили сборники стихов И.Северянина. Исследования этих ученых ценны как биографические свидетельства, носят скорее жизнеописательный, нежели литературоведческий характер. Полный и подробный анализ творческого пути поэта дан исследователями В.А. Сапоговым и В.А. Кошелевым, усилиями которых было проведено несколько конференций, посвященных И. Северянину, издан целый ряд сборников. Эволюцию творчества поэта прослеживает в своих исследованиях К.А.Волохова. Проблеме художественного синтеза в лирике И. Северянина посвящены работы А.Е. Секриеру. В этих и многих других работах поэт представлен как подлинный художник, мастер создания эмоционально-образных элементов стиха.

Идиостилевые особенности его лирики до сих пор не подвергались глубокому изучению. Данное исследование направлено на изучение поэтического языка И. Северянина. В работе проводится анализ индивидуально-авторских представлений о мире на материале цвето- и светообозначающей лексики, что диктует ее актуальность. Выбранное направление исследования соответствует интересам современной лингвистики, с каждым годом все активнее разрабатывающей проблематику «картин мира» и их воплощения в языке (работы В.Г. Гака, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Н.А. Кожевниковой, В.П. Григорьева, JI.B. Зубовой и др.). Целесообразность анализа образного способа отражения действительности в общеязыковом и семасиологическом аспекте связывается современными исследователями со становлением в языкознании научной парадигмы, антропологической и культурологической по своей сути.

Актуальность определяется не только проблематикой, но и подходом к объекту изучения. Поэтический текст как объект лингвистического исследования . представляет собой систему, имеющую комплексную организацию и сложную структуру, что определяет необходимость многоаспектного анализа. Настоящее диссертационное исследование является попыткой комплексного изучения цветовой картины мира поэта [Носовец 2002, Губенко 1999], что предполагает, помимо использования собственно лингвистических и литературоведческих методов исследования, привлечение достижений логики, философии, психологии, информатики. Подобный общефилологический подход, по нашему мнению, позволяет адекватно описать индивидуальную поэтическую систему.

Объектом исследования являются поэтические тексты И. Северянина, содержащие цветовую семантику. Общее количество рассмотренных текстов - 575.

Предмет исследования - определенный семантический срез поэтического языка И. Северянина: цвето- и светообозначающая лексика, понимаемая как составляющая часть поэтической картины мира художника, определяющая специфику его мировосприятия.

Материалом исследования стали извлеченные методом сплошной выборки из поэтических текстов И. Северянина примеры употребления цвето-световой лексики. За минимальную единицу анализа был принят лексико-семантический вариант лексемы как реально функционирующая в речи и релевантная языковому сознанию носителя языка лингвистическая единица, а также некоторые текстовые сочетания лексических единиц. 4

Цель работы заключается в создании и описании модели функционально-семантического цвето-светового поля, которое являет собой языковое семантическое пространство, репрезентирующее картину мира И. Северянина.

Поставленная цель определила необходимость решения ряда конкретных задач:

1) выявить качественно-количественный состав цвето-светового макрополя на материале лирики И. Северянина;

2) описать компонентный состав и организацию цветовых микрополей и микрополя «Свет»: ядерные слова и их деривационные (словообразовательные и словоизменительные) парадигмы; классификацию элементов поля по степени удаленности от центра поля (ядерная зона, сильные ТЗ, слабые ТЗ, примыкающие ТЗ и околополевое пространство); классы наименований предметов по цвету;

3) определить частотность употребления различных цветонаименований, установить случаи их использования поэтом; выявить доминантные цвета в поэтической картине мира И. Северянина;

4) соотнести окказионально-авторское употребление цветовых слов с их традиционно-символическими значениями; рассмотреть случаи употребления эмоционально и экспрессивно окрашенной / неокрашенной лексики;

5) описать взаимодействие единиц цветовых микрополей с единицами микрополя «Свет»;

6) выявить особенности функционирования слов цвето-световой семантики в контексте картины мира И. Северянина;

7) установить, какова связь цветового восприятия и интерпретации событий в соответствии с мировоззренческими установками автора.

Решение поставленных в исследовании цели и задач определяет его научную новизну: впервые предпринимается попытка реконструкции и описания такого языкового семантического пространства, как модель функционально-семантического цвето-светового макрополя на материале лирики И. Северянина.

Семантические корреляции внутри функционально-семантического цвето-светового поля представлены в структурно-семантическом и функциональном аспектах, что свидетельствует о достаточно высоком гносеологическом потенциале представленной модели. Подобное комплексное описание цвето-световой лексики на материале лирики И. Северянина еще не проводилось, идиолект поэта с этих позиций ранее не изучался.

В диссертационном исследовании разработана система понятий для описания цвето-световой картины мира (функционально-семантическое цвето-световое макрополе, цветовое микрополе, микрополе «Свет», световой концепт, текстовый заместитель, околополевое пространство).

При выполнении исследования применялись следующие методы: метод сплошной выборки; метод наблюдения и обобщения; структурно-семантический и описательный методы; статистический метод; метод концептуального анализа; метод контекстуального анализа; метод компонентного анализа. Одним из ведущих приемов в работе является прием полевого моделирования (полевый метод), итогом которого является модель лексического уровня поля, отражающая состав, структуру и иерархию его элементов в поэтических текстах И. Северянина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цвет и Свет - не только предметно-понятийные явления, но концепты со всеми ассоциативными связями и коннотативными наращениями. Цвето-световые концепты содержат информацию о цветовом и/или световом признаке, характеризуются наличием индивидуальных эстетико-символических смыслов, которые раскрываются через поэтический текст.

2. Система цвето-световых концептов отражает своеобразие цвето-световой картины мира художника, являющейся составной частью целостной поэтической картины мира. Цвето-световая картина мира реализуется совокупностью функционально-семантических полей, объединенных в цветовые и световые микрополя. Модель функционально-семантического макрополя - это языковое семантическое пространство, репрезентирующее картину мира поэта.

3. Цветовое микрополе - упорядоченная совокупность лексических единиц различных частей речи, в эксплицитной или имплицитной форме содержащих общую интегральную сему с определенным цветовым признаком (цветовой инвариант). Внутри цветовых микрополей выделяются ядро и периферия, или ТЗ. ТЗ выражают дополнительные содержательные и стилистические значения (эмоциональные, экспрессивные, оценочные).

4. Микрополе «Свет» является воплощением лексико-семантического пространства, характеризующегося наличием двух центральных концептов (Свет - Мрак), вокруг которых располагаются свои микрополя.

5. Прием визуализации поэтического текста - характерный идиостилевой прием И. Северянина, позволяющий ему наиболее глубоко и детально, передать собственное видение мира. Поэт использует различные языковые механизмы стимулирования зрительного восприятия, помогая читателю «проникнуть» в поэтическую картину мира И. Северянина. Условия визуализации создаются контекстом.

6. Цветовая и световая лексика в поэзии И. Северянина полифункциональна: выполняет текстообразующую, концептообразующую, стилеобразующую функции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно демонстрирует оригинальную методику описания идиостиля, его результаты способствуют дальнейшей разработке круга теоретических вопросов современной лингвистической поэтики.

В работе сделана попытка систематизации цвето-световой лексики на материале лирики И. Северянина и намечены дальнейшие пути исследования цвето-световой картины мира поэта.

Разработанный терминологический аппарат и методика исследования цвето-световой картины мира имеет реальную перспективу применения к изучению цветовых картин мира других писателей.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью включения некоторых результатов исследования в лексикографическую практику при составлении словаря русских цвето-светообозначений, словаря языка поэтов серебряного века или языка И. Северянина; при изучении системного характера лексики в практике преподавания в вузе и школе, при изучении таких курсов, как «Лексикология и фразеология», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по языку поэзии «серебряного» века. Материалы диссертации могут быть учтены при изучении языка художественных произведений, особенно поэтических текстов, где цвето-световая лексика является средством создания поэтической образности, а также в общефилологических курсах, посвященных изучению творчества И. Северянина.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов, учащихся «Наука и Образование: проблемы и перспективы» (Бийск, >2000); на межвузовской научно-практической конференции «Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста» (Бийск, 2002); на всероссийской научно-практической конференции «Естественная письменная русская речь: исследовательский и образовательный аспекты» (Барнаул, 2003), на заседаниях молодых ученых и аспирантов кафедры русского языка Бийского педагогического государственного университета.

По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карташова, Юлия Андреевна

В настоящем диссертационном исследовании осуществлена попытка создания модели функционально-семантического цвето-светового макрополя, которое являет собой языковое семантическое пространство, репрезентирующее картину мира И.Северянина.Методологическую базу исследования образует положение о единстве коммуникативной, познавательной и экспрессивной функций языка.Исследование осуществляется с опорой на структурно-семантический, описательный метод, метод концептуального, контекстуального и компонентного анализа, прием полевого моделирования, метод реконструкции культурологических данных. Помимо этого, в работе используется психолингвистический эксперимент и статистический метод.Логика исследования заключается в следующем: мы выдвинули гипотезу, что Цвет и Свет в поэзии И. Северянина не только являются значимыми изобразительно-выразительными средствами поэтической речи, не только несут большую смысловую нафузку и выполняют стилистические функции, но формируют особое языковое семантическое пространство, репрезентирующее картину мира художника. В диссертационной работе осуществлена попытка комплексного подхода к изучению картины мира поэта. Интегральный подход продиктован предметом исследования: цвето-световые слова, объективирующие концепты Цвет и Свет, причем слова не сами по себе, а как элементы многомерной системы языкового семантического пространства, частью которого являются художественные тексты И. Северянина.В работе описывается богатство и многообразие цвето-световой лексики в поэтических текстах И, Северянина, анализируемый материал структурирован и представлен в виде системных лексических единиц - лексико-семантических полей и лексико-семантических пространств, изучение внутренней структуры которых способствует решению проблемы научного описания лексической системы языка на материале поэтического идиолекта.Цвето-световая картина мира писателя - это фрагмент его общей поэтической картины мира; отраженное в идиостиле совокупное представление субъекта о мире Цвета и Света; система собственно цвето-световых и символических смыслов, выявляемых в процессе художественной коммуникации.Единицами цвето-световой картины мира являются цветовые и световые концепты - понятия Цвета или/и Света с потенциально заложенной возможностью развивать эстетические и символические смыслы. Цвето-световая картина мира объединяет концептуальный и языковой уровни. Результатом вербализации цветовых концептов являются цветообозначения, объединяемые в семантическое поле «Цвет», результатом вербализации световых концептов являются светообозначения, формирующие семантическое поле «Свет». Под семантическим полем в работе понимается структурированный фрагмент системы языка И.Северянина, представляющий собой упорядоченную совокупность лексических единиц различных частей речи, в эксплицитной или имплицитной форме содержащих общую интегральную сему с определенным признаком (цветовым и/или световым). Все микрополя представлены относительно самостоятельными образованиями, однако четких границ между ними нет. Синтагматика и парадигматика цвето- и светообозначений внутри семантических микрополей и • • \ . i соотнесение микрополей между собой определяет своеобразие индивидуально авторской картины мира И. Северянина.Цвет и Свет у И. Северянина выступают как свойство поэтики. Цвет может восприниматься независимо от своего материального носителя, может передавать совокупность ментальных и физических реакций и действий. С одной стороны, цветопись, выполняющая изобразительную функцию, для И. Северянина — самоцель: автор учит читателя получать эстетическое наслаждение от воображения цвета, развивать сенсорную чуткость, быть внимательным, уметь различать тончайшие цветовые нюансы. С другой стороны, цвет играет концептуальную роль в произведении и для писателя (читателя) является способом проникновения в тайны человеческой психологии, инструментом познания мира.Текстовый анализ семантики цвето- и светообозначений в лирике И.Северянина показал, что хотя семантические преобразования этих слов в идиостиле поэта больщей частью не выходят за рамки закрепленных значений, среди направлений коннотативных приращений смысла, привносимых поэтическим текстом, можно обозначить следующие:

1. Расширение границ референции цветообозначений в результате их употребления с объектами и явлениями, которые не могут реально обладать цветовыми характеристиками. Кроме того, поэт «окрашивает» отвлеченные понятия, а также предметы, которые в природе обладают другим цветом. Все это повышает экспрессивность текста, создает эффект новизны, подчеркивает индивидуальность авторского мировидения.2. Насыщение признакового значения цвето-световых слов эмоционально оценочными семами в результате их сближения в тексте с эмотивами.Цветовые и световые эпитеты приобретают в тексте вторичное значение эмоциональной окрашенности, согласующееся с чувственной символикой цвета. Это также усиливает экспрессивность и выразительность текста.3. Усиление общего цвето-светового впечатления за счет близкого расположения в тексте синонимичных обозначений цвета и/или света. Поэт использует прием концентрации цвето-световой лексики в минимальном речевом отрезке.4. Передача цвето-световых признаков имплицитно через предметы и явления, представление о которых связано с определенным цветом.Использование зрительных предикатов в текстах и приема предметной детализации.5. Дополнение зрительных впечатлений акустическими, обонятельными, вкусовыми, тактильными. Это создает эффект присутствия, целостности восприятия действительности, повышает выразительность текста.Таким образом, смысловой диапазон средств выразительности простирается от обозначения окрашенности и освещенности конкретного предмета действительности до символического переосмысления цвето- и светохарактеристик. Развитие поэтической семантики цвето- и светообозначений в лирике И. Северянина находится в непосредственной связи с многообразием выполняемых ими функций. Функции цвето-световой лексики в идиостиле поэта весьма широки: номинативная, описательная, эстетическая, функция визуализации, текстообразующая, функция актуализации внимания, функция усиления медитативной лексики, функция ассоциативно-логического трамплина, функция индивидуализации, придания отдельному тексту и идиолекту в целом характера "барочности", "театральности".Все вышесказанное приводит нас к выводу: цвето- и светообозначающая лексика по своей семантической емкости, богатству ассоциативных связей, способности быть речевым символом занимает особое место в идиостиле И.Северянина. Рассмотрение специфики цветовой картины мира поэта позволяет делать выводы об особенностях творческого мировосприятия автора.Данное исследование является первым опытом комплексного описания цветовой и световой лексики в лирике И. Северянина и в дальнейшем может быть продолжено. Работа открывает ряд перспектив для дальнейших научных исследований, связанных с детальным изучением микрополя «Свет» в картине мира И. Северянина, исследованием взаимосвязи единиц микрополей «Цвет» и «Свет».Реконструкция и интерпретация фрагмента поэтической картины мира И.Северянина - функционально-семантического цвето-светового макрополя — позволяет сделать выводы и о некоторых более общих чертах его поэтики: поэт находится в поиске новых образов и символов без отвергания старых; язык И.Северянина характеризуется обилием смелых продуманных неологизмов, интересных эпатирующих эпитетов; поэт борется со стереотипом, с «банальностью» в лирике.Разработанная в диссертации система понятий и методика исследования цветовой картины мира И. Северянина имеет реальную перспективу применения к изучению цветовых картин мира других писателей.