Функционально-смысловая сфера любовь в дискурсивном поле христианской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Батталова, Айгуль Римнуровна

  • Батталова, Айгуль Римнуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Батталова, Айгуль Римнуровна. Функционально-смысловая сфера любовь в дискурсивном поле христианской культуры: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батталова, Айгуль Римнуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ КОГНИТИВНОГО И ЭЙДЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В РАМКАХ ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОГО ПОДХОДА СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Полипарадигмальный подход в современной лингвистике

1.2. Когнитивные основы изучения языка

§1.2.1. Базовые свойства концепта

§1.2.2. Проблемы репрезентации концепта

§1.2.3. Концепт «любовь» в семантическом пространстве языка: когнитивная интерпретация

1.3. Синергийно-онтологические основы изучения языка

§1.3.1. Мировоззренческие альтернативы лингвофилософского осмысления языка

§1.3.2. Лингвофилософская категория как инструмент языкового моделирования. Базовые принципы русского отнологического учения о языке

1.4. Логико-онтологический подход к исследованию концепта. Принцип эйдетической дополнительности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛЮБОВЬ КАК ЯЗЫКОВАЯ ПРОЕКЦИЯ ДИСКУРСИВНОГО ПОЛЯ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Теоретические основы изучения дискурсивного поля христианской культуры

2.2. Проблемы языковой объективации дискурсивного поля культуры. Функционально-смысловая сфера любовь

§2.2.1. Лингвистические интерпретации эйдетической сущности слова

§2.2.2. Лингвистическая модель функционально-смысловой сферы

любовь

2.3. Вербально-смысловые изоглоссы любовь в религиозном дискурсе

2.4. Вербально-смысловые изоглоссы любовь в художественном дискурсе

2.5. Вербально-смысловые изоглоссы любовь в сказочном дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-смысловая сфера любовь в дискурсивном поле христианской культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Любовь с такою же необходимостью следует из познания Бога, с какою свет лучится от светильника и с какою ночное благоухание струится от раскрывшейся чашечки цветка: «познание делается любовью»

Павел Флоренский

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу функционально-смысловой сферы любовь, объективирующей в языке фрагмент духовного мира человека в культурном, историческом, религиозном, философском, социальном контексте. Работа выполнена в русле интегральной парадигмы современного полипарадигмального языкознания. Язык рассматривается в функционально-когнитивном, структурном, историко-этимологическом, культурном, синергийно-онтологическом и дискурсивном аспектах. Концепция данной работы может быть определена как движение от когнитивной лингвистики к лингвистике онтологической (от концепта к эйдосу), где площадкой для эмпирических исследований служит дискурсивное поле культуры.

Проблема репрезентации знаний в языке особенно остро стоит при анализе этико-философских феноменов, таких как любовь, добро, зло, красота, жизнь, смерть и т. д., вопрос о языковом представлении которых выходит за пределы системного описания языка. Причины подобной языковой многосложности названных феноменов могут крыться в самой экзистенциальной природе данных явлений, что вызывает интуитивное обращение носителя языка к эйдетическому слою языка. Слова, пронизанные подобными, ценностно-нагруженными эйдосами, обладают особой силой воздействия и отличаются высокой смысловой потенцией, иными словами, обладают зарядом смыслообразующей и суггестивной энергии. Моделирование комплекса языковых проекций в дискурсивном поле культуры может осуществляться в сферической системе координат, где на плоскости языка реализуется глубина смысла и отражается объём накопленных знаний.

Актуальность работы обусловлена тем, что она отражает общую тенденцию к интегральным междисциплинарным исследованиям и комплексному описанию языкового материала, а также возросший в связи с этим интерес к синергетике языка. Отсюда возникает необходимость методологического обоснования возможности синтезировать процедуры когнитивного и эйдетического анализов, которые направлены на решение фундаментальных проблем языкознания: укрупнение единиц языкового анализа, представляющих мировоззренчески значимые ценности культуры, и выявление принципов их описания.

Концепт «любовь» не раз становился объектом лингвистических, лингвокультурологических, когнитивных, философских исследований. Так, в ряде работ выявляются способы объективации концепта «любовь» (Лобкова, 2005; Нуждова, 2008; Балашова, 2008; Евдокимова, 2011), проводится сопоставление содержания концепта «любовь» и его языковых воплощений на материале двух и более языков, выявляется этнокультурная специфика концепта (Вильмс, 1997; Воркачёв, 2003; Балашова, 2004; Есико, 2005); исследуются особенности идиостилей отдельных писателей (Данькова, 2000; Широкова, 2006; Попов, 2008; Ревенко, 2008; Соловьёва, 2009; Фомина, 2009; Головач, 2012; Русинова, 2012); в некоторых работах описывается историческая и этимологическая эволюция (Степанов, 1997; Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, 2008; Толстая, 2012; Павенков, 2013). Однако в рамках функционально-смысловой сферы любовь как неотъемлемой части пространства дискурсивного поля христианской культуры словесные образы любви, существующие в русском языковом сознании, ещё не анализировались. Концепт «любовь», равно как и формирующий его одноимённый эйдос, будучи важными аксиологическими элементами русской духовной культуры, являются диссипативными структурами и нуждаются в многоаспектном изучении, что подтверждает актуальность избранной темы.

Объектом предпринятого исследования стали языковые реализации дискурсивного поля христианской культуры.

В качестве предмета изучения выступает функционально-смысловая сфера любовь как репрезентативный фрагмент дискурсивного поля христианской культуры в русском языке.

Целью данного исследования является построение модели функционально -смысловой сферы любовь как основной единицы дискурсивного поля христианской культуры, совмещающей в себе эйдетические и когнитивные параметры.

Для достижения поставленной цели в работе формулируются следующие задачи:

•обосновать необходимость привлечения эйдетических ресурсов для расширения методологической платформы когнитивных исследований;

•определить аутентичную методологию и методику исследования функционально-смысловой сферы любовь в русском языке;

• выявить особенности репрезентации концепта «любовь» в русском языке; на основе полученных данных осуществить когнитивное моделирование концепта «любовь» путём выявления и структурирования когнитивных признаков;

• наметить возможные решения проблемы языковой реконструкции эйдоса любовь;

• продемонстрировать устройство функционально-смысловой сферы любовь в русском языке;

• ввести лингвистически релевантное понятие дискурсивного поля культуры и описать структуру дискурсивного поля христианской культуры;

•отработать приёмы выявления и описания вербально-смысловых изоглосс, представляющих функционально-смысловую сферу любовь в русском языке на эмпирическом материале различных дискурсов; на основе полученных данных осуществить моделирование дискурсивного поля христианской культуры, одного из ключевых для русского языкового сознания.

Основными методами исследования, применёнными для решения поставленных задач, явились общенаучные методы конструирования и моделирования идеальных объектов (концептов), метод «тренированной

интроспекции исследователя» (А. Вежбицкая), методы семантико-когнитивного анализа языка, элементы компонентного, этимологического, эйдетического анализов, а также методы анализа словарных дефиниций, сплошной выборки единиц исследования из лексикографических источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в рамках интегрального подхода предпринимается попытка смоделировать и описать функционально-смысловую сферу любовь на материале русского языка в её синергийном проявлении в дискурсивном пространстве, характеризующем христианскую культуру.

Теоретическая значимость определяется научной новизной и актуальностью данной работы и заключается в разработке способов описания объёмных структур, представляющих взаимодействие элементов группы «язык -культура - дискурс - концепт - эйдос». Описывается структура и содержание дискурсивного поля христианской культуры, существующего в русском языковом сознании. Вводится понятие вербально-смысловой изоглоссы как структурного сегмента функционально-смысловой сферы языка, задаются параметры его исследования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения общих теоретических положений и выводов в курсах лекций по общему языкознанию, лингвофилософии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, современному русскому языку. Кроме того, материалы работы могут составить содержание различных спецкурсов и спецсеминаров, а предложенные схемы найти применение при описании концептов и анализе текстов; основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников, адресованных изучающим русский язык как иностранный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на расхождение теоретико-методологических систем когнитивной науки и реалистической лингвофилософии, считаем, что

конструирование ментально-языковых структур должно осуществляться с учётом принципов эйдетического анализа.

2. Корреляция разножанровых текстов с архетекстом в культурно-историческом пространстве и их ситуативная соотнесённость с фрагментами действительности отражается в понятии «дискурсивное поле культуры».

3. Дискурсивное поле христианской культуры имеет иерархически организованную структуру и состоит из следующих компонентов: библейские тексты; агиографическая литература; проповеди; тексты книг религиозных философов; религиозная публицистика; художественные произведения; искусствоведческие анализы религиозных артефактов; фольклорные тексты и литературный фольклор.

4. Функционально-смысловая сфера в русском языке как один из репрезентантов дискурсивного поля христианской культуры - это лингвистическая структура, учитывающая содержание концепта и организующая его языковые репрезентации, она отражает диффузное, рассеянное проникновение эйдетического слоя языка в текстовые массивы и организуется по принципу сферы.

5. Лежащие в основе слова эйдетические пласты и смыслопорождающие программы в концентрированном виде представлены в таких конституирующих культуру элементах, как вербально-смысловые изоглоссы, которые характеризуются многообразием индивидуальных интерпретаций, превалированием образности и метафоричности над конкретным тяготением к текстовому развёртыванию. Одним из способов выявления вербально-смысловой изоглоссы является обнаружение её языковых эквивалентов в функционально-смысловом поле концепта.

Материалом исследования послужили тексты Нового Завета, проповеди В. Ф. Войно-Ясенецкого, житие Петра и Февронии, роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», русская народная сказка «Перышко Финиста ясна сокола», сказка С. Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Источником языкового материала стали данные картотеки, составленной на основе функционально-когнитивного словаря «Концептосфера внутреннего мира человека» В. И. Убийко (1998), материалов к комплексному функционально -когнитивному словарю «Симптоматика внутренних состояний, отношений и качеств человека в современном русском языке» В. И. Убийко, С. В. Овчинниковой (2004); «Словаря сочетаемости слов русского языка» под редакцией П. Н. Денисова и В.В.Морковкина (1983), 4-томного «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля (1996), 4-томного «Словаря русского языка» под редакцией А. П. Евгеньевой (1986), «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А. И. Молоткова (1978), «Словаря антонимов русского языка» под редакцией Л. А. Новикова (1988), «Словаря синонимов» под редакцией А. П. Евгеньевой (1975), 2-томного «Словообразовательного словаря русского языка» А. Н. Тихонова (1985), «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. В. Дмитриева (2003), 4-томного «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1996), «Большого толкового словаря русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова (2000), данных Национального корпуса русского языка. Объём картотеки диссертационного исследования составил 1220 языковых единиц.

Теоретической базой исследования послужили работы специалистов в области лингвофилософии (С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский, Л. А. Гоготишвили, В. Р. Тимирханов), когнитивной лингвистики (З. Д. Попова, И. А. Стернин, Е. С. Кубрякова, В. И. Убийко), лингвокультурологии (Ю. С. Степанов, Н. Ф. Алефиренко, С. Г. Воркачёв, В. И. Карасик, В. А. Маслова, Е. В. Бобырева, О. А. Дмитриева) и психолингвистики (А. А. Залевская).

Апробация работы.

Основные положения предпринятого исследования были изложены на всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства» (23-24 марта 2012 г., Уфа), на международных научно-практических конференциях «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» (11-12

декабря 2012 г., Уфа), «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (15 мая 2012, г. Москва), «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» (14 мая 2013, г. Москва), на международной интернет-конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (9 марта 2012, Уфа - Велико Тырново (Болгария), а также на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (22-24 мая 2014, г. Челябинск).

Автор имеет 16 публикаций, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего также перечень лексикографических источников, и приложения.

Во Введении раскрывается актуальность избранной проблемы, формулируются цели и задачи работы, представлены предмет и объект исследования, демонстрируется научная новизна и теоретическая значимость, определяются методы исследования.

В Главе I «Методология когнитивного и эйдетического анализа в рамках полипарадигмального подхода современной лингвистики» характеризуются релевантные в свете предпринятого исследования парадигмы современного лингвистического знания; формируется научный аппарат исследования, формулируются основные теоретические положения, в русле которых выполняется работа.

В Главе II «Функционально-смысловая сфера любовь как языковая проекция дискурсивного поля христианской культуры» освещаются основные положения, связанные с моделированием функционально-смысловой сферы (на материале русского языка) в дискурсивном поле христианской культуры, задаются параметры систематизации компонентов функционально-смысловой сферы любовь в русском языке. Определяются пути лингвистической реконструкции эйдоса, устанавливается набор эйдетических компонентов

функционально-смысловой сферы любовь. Анализируется и систематизируется дискурсивное поле христианской культуры в его лингвистически обусловленном измерении (функционально-смысловая сфера); выявляются и исследуются вербально-смысловые изоглоссы любовь, проводится анализ языковых экспликаций исследованных вербально-смысловых изоглосс в религиозном, художественном, сказочном дискурсах.

В Заключении кратко излагаются итоги и перспективы исследования, в обобщенном виде формулируются основные выводы.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ КОГНИТИВНОГО И ЭЙДЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В РАМКАХ ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОГО ПОДХОДА СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ 1.1. Полипарадигмальный подход в современной лингвистике

Прояснить вопрос о современном состоянии лингвистики помогает понятие научной парадигмы. Оно призвано в самом широком смысле охарактеризовать те вопросы и проблемы, которые стоят перед исследователями в определённый период становления науки, пути и методы их решения, что в конечном счёте должно привести исследователя к цельному видению теоретико-методологической и эмпирической картины научного среза, названного парадигмой. Понятие парадигмы было введено американским историком и философом науки Т. Куном. «Пристальное историческое исследование данной отрасли науки в данное время открывает ряд повторяющихся и типичных (quasistandard) иллюстраций различных теорий в их концептуальном, исследовательском и инструментальном применении, - писал Кун. - Они представляют собой парадигмы того или иного научного сообщества, раскрывающиеся в его учебниках, лекциях и лабораторных работах» [Кун 2003: 73].

Куновская теория смены парадигм и научной революции была сформулирована с опорой на историю развития научной мысли в физике, биологии, химии, и, конечно же, должна была быть переосмыслена применительно к гуманитарным наукам. Так, в частности, языкознание, в отличие от естественных наук, не всегда предполагает резкую смену системы знания, которая, например, может произойти вследствие научного открытия мирового значения. Л. Б. Карпенко замечает, что «лингвистические направления развиваются не по принципу динамической куновской лестницы с претерпевающими ломку ярусами <...>, а веерно, но не разрозненно. Разные лингвистические направления, и даже те, которые имеют более длительную научную традицию, не являются несовместимыми в куновском понимании, они сосуществуют во времени и развиваются, взаимодействуя и обогащая друг друга» [Карпенко 2012: 92].

Исследователь критически относится к термину «научная парадигма», имеющему множество интерпретаций в лингвистике, и считает, что данный термин не способен отразить всё многообразие лингвистических направлений и течений, специфику объектов и методы их описания, значение сложившихся традиций и динамизм самого процесса добывания знаний [Там же, 91].

Е. С. Кубрякова высказывает мнение о том, что кумулятивный характер науки о языке отнюдь не лишает её революционных концепций, и в качестве примера приводит «хомскианскую революцию», которая положила начало генеративной парадигме, пришедшей на смену структуральной. «И здесь дело не в неких релятивистских скачках, а в выдвижении таких идей, которые действительно преобразуют облик науки и ее главные установки <...> Странно было бы, например, полагать, что в лингвистике как науке гуманитарной наращивания знаний вообще не существует и что новые знания опровергают старые», - заключает профессор Е. С. Кубрякова [Кубрякова 1995: 162]. Пониманию «новых данных» в естественных науках соответствует «новая интерпретация фактов» в языкознании, а новые подходы способствуют обнаружению самих новых реальностей [Там же, 163]. Более того, в лингвистике обращение к прошлому - обязательный этап в выдвижении новой гипотезы и в разработке методологии исследования, в обосновании постулатов, на которых строится та или иная концепция. Так, теоантропокосмическую парадигму (об этом подробнее см.: [Постовалова, 1995]) можно расценивать как возрождение лингвофилософских идей, звучавших ещё в начале XX века; сердцевиной антропоцентрической парадигмы (об этом подробнее см.: [Маслова 2008]) являются гуманистические воззрения на мироустройство, которые никогда не теряли актуальность в работах по филологии; когнитивно-дискурсивная парадигма (об этом подробнее см.: [Кубрякова 2004]) вырастает из вопросов познания и из проблемы языка и мышления, поставленных ещё первыми языковедами.

Понятие парадигмы в лингвистике не конкурирует с другими понятиями, характеризующими структуру научного знания, скорее всего, оно создаёт цельное

представление о состоянии науки в конкретный период её развития, включая в самом общем виде все методологические нюансы. Этому способствует сама архитектоника парадигмы, включающая, по мнению Е. С. Кубряковой, три звена: 1) установочно-предпосылочное, 2) предметно-познавательное, 3) процедурное («техническое»). Существующие классификации научных парадигм базируются на предпочтении того или иного звена. При этом классификация, основанная на принципе установочно-предпосылочного понимания языкознания, образует парадигму высокого порядка, которая может содержать более мелкие парадигмы [Кубрякова 1995: 167 - 171]. Парадигмальное ранжирование с опорой на логическую структуру парадигмы может стать выходом из сложившейся ситуации неоднозначной оценки научного знания в лингвистике и его концептуальной размытости, так как позволяет в непротиворечивой форме представить современный и исторический облик науки о языке в виде крупных блоков мировоззренческих установок.

Выделение в парадигме структурных составляющих заставляет по-иному взглянуть и на историографию лингвистики. Здесь в неявном виде может выражаться ориентир на парадигмальное представление учебного материала. Е. М. Позднякова, исследуя принципы построения вузовских учебников по истории языкознания, приходит к выводу, что в целом изложение исторического материала в них происходит в соответствии с предложенной Е. С. Кубряковой трёхчленной структурацией парадигмы, несмотря на то что сам термин «научная парадигма» авторами учебных курсов не используется [Позднякова 2008: 53]. В связи с этим Е. М. Позднякова предлагает переосмыслить историю языкознания, применив парадигмальный подход для освещения научных изменений в области языкознания, «чтобы новые поколения лингвистов не рассматривали историю языкознания как утомительную фактографию и хронологию, а с помощью ведущих специалистов смогли бы ощутить преемственность и революционность в развитии идей научного сообщества» [Там же, 62]. Историография в лингвистике - это не только хронологическое изложение значимых для развития языка событий, перечисление школ и описание взглядов их представителей, но и фундамент, на котором вырастают теоретические построения нового толка.

Перенос понятия парадигмы из категориального аппарата теоретической лингвистики в учебно-методическую среду свидетельствует о том, что данное понятие укрепляет свои позиции в языкознании. При этом следует помнить, что парадигма, изначально призванная дать рамочное представление научного знания, может ограничить исследовательский потенциал при описании современного состояния науки. «В одних случаях методы перестают работать так, как предсказывает парадигма; в других - анализируемые языковые факты не вкладываются в прокрустово ложе методологии существующей парадигмы; в третьих - новые факты и аспекты их изучения не поддаются исследованию ранее предписанными методами и приемами» [Алефиренко, 2012: 17]. Зачастую исследователи внедряют в свои работы «модные» термины только для того, чтобы «придать своим изысканиям риторику новой парадигмы» без их должной адекватной оценки [Там же, 21]. Не следует пренебрегать и идеями предшествующих парадигм. В целом же видный лингвокультуролог и когнитивист Н. Ф. Алефиренко не отказывается от понятия парадигмы, лишь призывает относиться критически к принятой научным сообществом парадигме и к продиктованному данной парадигмой набору правил и предписаний.

Несмотря на то, что понятие парадигмы некоторыми исследователями не признаётся или принимается лишь с оговорками, пожалуй, можно говорить о том, что оно закрепилось в лингвистике и получило эпистемологическое обоснование. На следующем этапе освоения названного понятия возникает необходимость определения парадигмальных границ языкознания.

Обращаясь к научному прошлому, Е. С. Кубрякова, Н. Ф. Алефиренко, В. А. Маслова и иные члены научного лингвистического сообщества единодушно выделяют две парадигмы, которые можно в общем виде назвать сравнительно-исторической и системно-структурной парадигмами [Кубрякова 1995; Алефиренко 2005; Маслова 2008].

Со сравнительно-исторической парадигмы начинается оформление языкознания как отдельной науки со своим категориальным аппаратом и частным сравнительно-историческим методом. На протяжении XIX века эта парадигма

была господствующей в лингвистике и во многом повлияла на её развитие. Общей установкой для сравнительно-исторической парадигмы была ориентация на изучение изменений языка во времени, и эти изменения можно проследить посредством сравнительных процедур на материале различных языков и языковых диалектов. Именно в это время проводится скрупулёзная работа по реконструкции праязыков, потребовавшая от исследователей освоения языкового материала на всех уровнях языковой системы. Так формируется идеологическая почва для синхронного изучения языка.

Системно-структурная парадигма рассматривает язык как систему, её основной интерес связан с изучением отношений внутри этой системы, с уровневой организацией структурных элементов. Системно-структурная парадигма была ориентирована на статическое описание языка, с тем чтобы дать строгое и чёткое представление о языке по образцу точных наук. В рамках данной парадигмы был разработан понятийно-терминологический аппарат языкознания, утвердилась аксиоматика теоретического знания, был расширен запас исследовательских приёмов.

Помимо двух вышеназванных парадигм, В. А. Маслова выделяет антропоцентрическую парадигму, которая оформилась в результате перемещения фокуса с языковой системы на субъекта-носителя языка. Язык существует для человека, он существует только потому, что человек говорит на нём, изменяет его облик, способствует динамике развития языка. «Антропоцентрическая парадигма выводит на первое место человека, а язык считается главной конституирующей характеристикой человека, его важнейшей составляющей <...> Человеческий интеллект, как и сам человек, немыслим вне языка и языковой способности как способности к порождению и восприятию речи» [Маслова 2008: 16]. Антропоцентрическая парадигма базируется на следующих положениях:

1. Исследуется то, как представления человека о себе отображается в языке. В связи с этим активно используются понятия «языковая картина мира», «наивная языковая картина мира», «научная языковая картина мира». 2. Внимание сосредоточивается на человеке говорящем (homo loquens) и коммуникативной

функции языка 3. Исследователи ставят перед собой цель узнать то, как язык существует в человеке (внутрисубъектная лингвистика). 4. Антропоцентрическая парадигма выясняет роль языка в познании мира человеком [Кущева 2006: 155]. В русле данной парадигмы формируются новые подходы к пониманию и описанию языка, которые, по своей сути, интегральны, дву- и полинаправлены.

Е. С. Кубрякова склонна видеть в антропоцентризме лишь некий принцип исследования языка, который наряду с экспансионизмом, функционализмом и экспланаторностью (об этом подробнее см.: [Кубрякова 1995]) в условиях интенсивного поиска новых подходов к описанию языковых объектов сохраняет общность современных представлений о языке, оформленных когнитивно-дискурсивной парадигмой. Когнитивно-дискурсивная парадигма предписывает исследовать языковые объекты с учётом того, какую роль они выполняют в процессах познания и актах речевого общения, т.е. рассматривает их с точки зрения реализации когнитивной и коммуникативной функций языка. «Научное исследование любого языкового явления может, естественно, принимать либо форму когнитивно-ориентированного анализа, либо форму анализа прагматически или же коммуникативно (дискурсивно) ориентированного, но требование такого раздельного описания может быть понято только как условность описания. Теоретически же, конечно, явно предпочтительно такое описание языковой формы, которое учитывает и её содержание, и её конкретную «упаковку» [Кубрякова 2012: 33]. Т. В. Белошапкова признаёт правомерность выделения когнитивно-дискурсивной парадигмы, объясняя это тем, что названная парадигма объединяет на базе общего методологического аппарата три различных течения когнитивной лингвистики. В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы работают Волгоградская, Тамбовская, Белгородская, Воронежская теоретико-лингвистические школы [Белошапкова 2012: 33 - 34].