Функционально-стилистическое варьирование антропонимов в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Буркова, Татьяна Александровна

  • Буркова, Татьяна Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 439
Буркова, Татьяна Александровна. Функционально-стилистическое варьирование антропонимов в немецком языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2010. 439 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Буркова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Имя собственное в лексико-семантической системе языка.

1.1 Имя как объект общетеоретических исследований.

1.2. Парадигматические отношения в ономастике.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Разноуровневый подход к антропонимам в стилистическом преломлении.

2.1. Стилистическая характеристика антропоименований.

2.2. Семантическая структура антропонима. Коннотация как стилистический индикатор

2.3. Антропонимикон в грамматико-стилистическом освещении.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Антропонимикон: социум и микросоциум.

3.1. Официальное имя как единица макроонимикона этносоциума.

3.2. Антропоним микроколлектива как социально маркированная единица.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Антропонимы в официально-деловой сфере.

4.1. Официальный оним и социальное поле.

4.2. Официонимы в немецкой деловой документации.

Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. Неофициальное употребление немецких антропонимов.

5.1. Неофициальное именование в лексико-семантической системе языка и функционально-стилистическое варьирование.

5.2. Личные антроповарианты в рамках эндоцентрического словообразования и их коннотации.

5.3. Прозвищное именование как средство вторичной номинации.

Выводы по Главе 5.

ГЛАВА 6. Антропонимы в стиле прессы и публицистики.

6.1. Газетно-публицистический стиль и антропонимическое пространство.

6.2. Структурный анализ антропонимов в газетной публицистике.

6.3. Прецедентные имена-антропонимы на страницах газет.

6.4. Стилистические приемы использования антропонимов в прессе.

Выводы по Главе 6.

ГЛАВА 7. Деонимические антропонимы в немецком языке.

7.1. Теоретические аспекты апеллятивации имен собственных.

7.2. Ономассионные термины в различных терминосистемах.

7.3. Деантропонимы в обиходно-разговорной сфере.

Выводы по Главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилистическое варьирование антропонимов в немецком языке»

В настоящее время ономастика является одной из наиболее исследуемых областей человеческого знания. Разнообразие подходов к анализу ономастической лексики свидетельствует о многогранности предмета исследования. Круг вопросов, представленный в научных трудах по ономастике, обширен: воздействующие на историческое развитие онимов факторы социального и языкового характера, лексикографические, фонологические, морфологические, семантические, прагматические особенности онимов и т.д.

Интерес ученых продолжают вызывать интегрированные исследования, в частности, на стыке языка, культуры и общества. Автором данной работы предпринято исследование в рамках ономастики и стилистики, лингвистическое по сути, но с широким привлечением данных смежных с лингвистикой дисциплин (социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, тендерной лингвистики, лингвистики текста), а также истории, географии, социологии, культурологии и т.д.

Актуальность работы обусловлена современным состоянием' исследований антропонимической области ономастической лексики, когда стилистический аспект комплексного употребления имен собственных в различных коммуникативных сферах остается недостаточно изученным. Большинство работ, затрагивающие стилистику имен собственных, представляют собой анализ онимов в произведениях художественной литературы. Обобщающие исследования стилистического потенциала антропоименований в немецком языке ранее не проводились. В этом ракурсе четко вырисовывается многоплановость антропонимического исследования, что вполне понятно и закономерно, поскольку собственные имена пронизывают речевую практику человека, сопутствуя ему во многих сферах его жизни и деятельности.

Особый интерес представляет функциональный аспект изучения имени собственного, находящийся в фокусе внимания лингвистов. Исследование ономастической лексики дает наглядное представление о широких функциональных возможностях системы антропонимов, которые вызваны требованиями современного этапа развития общества. Разнородный и исключительно тонкий («оттеночный») материал требует стилистического анализа, в частности, актуально изучение состава и стилистических возможностей антропонимической лексики в различных функциональных стилях - официально-деловом, научно-техническом, газетно-публицистическом, обиходно-разговорном. Полную же картину стилистических возможностей антропонимики этносоциума можно увидеть после изучения ее функционирования во всех формах существования - в литературном языке, обиходно-разговорной речи, территориальных диалектах, социолектах. Индивидуальное имянаречение, ономастическое словообразование, а также употребление уменьшительно-ласкательных форм полных онимов (гипокористиков) представляют собой форму лингвокреативной деятельности продуцентов, результат творческого использования языковых ономаресурсов.

Объект исследования составляет антропонимическая лексика Германии.

В качестве предмета анализа рассматривается функционирование антропонимов в различных коммуникативных ситуациях, в многообразных формах языкового, речевого и стилистического существования.

Цель диссертационного исследования заключается в описании функционально-стилистического потенциала имен собственных личных, используемых в естественной номинации — процессе выбора языковым коллективом оптимального варианта содержания и формы языковой единицы в ходе ее использования в речевой коммуникации (в отличие от искусственной / вымышленной, например, в художественной литературе).

Аспекты, связанные с лингвокультурологическими особенностями немецкой антропонимики, когнитивной ономастикой и другие интересные наблюдения в этой области остались вне поля зрения автора не потому, что он недооценивает их значение, а лишь вследствие ограниченного объема работы и задач. Представленный в исследовании подход учитывает коммуникативно-прагматическую направленность языковой деятельности; основывается на взаимосвязи и взаимовлиянии языка и общества, синхронном состоянии и диахроническом развитии языка.

В соответствии с намеченной целью научного исследования поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть имя собственное как объект общетеоретических исследований;

2) выявить статус онимов в лексико-семантической системе языка;

3) проанализировать структурный состав фактуальных антропонимов в текстах официально-делового, научно-технического, обиходного, газетно-публицистического стилей;

4) раскрыть особенности использования антропонимных именований в отдельных микроономасоциумах;

5) определить характер употребления официальных и неофициальных антропонимов в зависимости от функционально-стилистической нагруженности;

6) выделить механизм семантических преобразований антропонимов в научном и газетно-публицистическом стилях;

7) охарактеризовать специфику употребления деонимических антропонимов в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов и дериватов.

Теоретико-методологической базой научного исследования послужили работы в области ономастики (А.Н. Антышев, Е.Л. Березович, В.Д. Бондалетов, Ю.А. Карпенко, Р.З. Мурясов, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, С.Ю. Потапова, М.Э. Рут, А.В. Суперанская, В.И. Супрун,

H.K. Фролов, Р. Braun, W Fleischer, W Kany, G. Koß, K. Kunze, H. Naumann, W Seibicke и др.); стилистики (И.В. Арнольд, М.П. Брандес, В.В. Виноградов, М.Н: Кожина, Э. Ризель, G. Michel и др.); лексикологии (В.Д. Девкин, К.А. Левковская, М.Д. Степанова, И.И. Чернышева, W. Fleischer и др.); терминологии (A.A. Реформатский, О.С. Ахманова, М.Н. Володина, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов).

Материалом исследования является обширный корпус антропонимов, отобранный из текстов отдельных функциональных стилей. В официальной сфере анализируются юридические и структурные аспекты употребления личных и фамильных онимов в деловой документации, представленной в открытой печати: Briefberater. Das aktuelle Know-how für proffessionelle Korrespondenz: von J. Christen, H. Fischer, R. Fraenkel u.a. (1997); Duden. Briefe gut und richtig schreiben. Ratgeber für richtiges und modernes Schreiben (2006). При анализе антропонимов в газетной публицистике использованы материалы немецкой периодической печати последнего десятилетия: «Der Spiegel», «Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Deutschland», «Stern», «Focus», в том числе и электронные версии www.spiegel.de;www.focus.de; www.faz.de. Источниками анализа неофициальных онимов послужили: 1) словари немецких личных имен и фамилий: Drosdowski G. Lexikon der Vornamen. Herkunft, Bedeutung und Gebrauch von mehreren tausend Vornamen (1974); Knaurs Vornamenbuch. Herkunft und Bedeutung von mehr als 10 000 unbekannten und modernen Namen von M. Eberhard-Wabnitz und H. Leisering (1985); Reuter M. Das neue Vomamenlexikon. (1992); Lechner's Vornamenbuch. Über 8 000 Namen von A-Z. (1995); Weitershaus F. W. Das große VornamenLexikon. 8 000 Vornamen von A-Z. Herkunft und Bedeutung (1998); Koniheim R. und V. Lexikon der Vornamen. Herkunft, Bedeutung und Gebrauch von über 8 000 Vornamen (2007); Kohlheim R. und V. Familiennamen. Herkunft und Bedeutung von 20 000 Nachnamen (2005); 2) субстандартные словари: Küpper H. Wörterbuch der deutschen Umgangssprache (1997); Heinemann M. Kleines

Wörterbuch der Jugendsprache (1989); Ehmann H. Endgeil. Das voll korrekte Lexikon der Jugendsprache (2005); Laubenthal K. Lexikon der Knastsprache (2001); Walter H, Mokienko V.M. Grosses russisch-deutsches Wörterbuch des Jargons und der Umgangssprache (2007) и др. Для анализа ономассионных терминов использовались специальные словари. Кроме того, в качестве лексикографических источников привлекались синонимические, стилистические, этимологические, фразеологические словари.

Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловило необходимость использования целого комплекса методов лингвистического анализа антропонимического материала: синхронно-описательный метод, представленный приемами классификации, интерпретации и обобщения;

- метод компонентного анализа с целью выявления семантической структуры антропоименований;

- метод трансформационного анализа для определения внутреннего строения дериватов и композитов, имеющих в своем составе антропоним и выявления семантического содержания исследуемых единиц; контекстологический метод для определения особенностей функционирования антропоименований в контексте.

Динамический характер рассмотрения проблемы потребовал включение в синхронное описание элементов диахронии.

Научная новизна исследования состоит в комплексном описании стилистического потенциала антропонимических единиц, в результате чего получена целостная картина функционирования антропонимов в этносоциуме Германии. Применение коммуникативно-прагматического и тендерного подходов к изучению антропонимического материала немецкого языка расширяет существующие представления о функционально-стилистических возможностях и закономерностях употребления антропонимов в современной Германии. На основе теоретического переосмысления реализации антропонимического потенциала как перехода от простой номинации к символизации предложена новая концепция цикличности возникновения, становления и функционирования антропонима в триаде «апеллятив - оним — апеллятив».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что раскрытая автрром специфика функционирования фактуальных, прецедентных и апеллятивных антропонимов позволяет расширить представление исследователей о существовании в языке и реализации в речевой сфере элементов антропонимической номинации. Установленная взаимосвязь между антропонимическими моделями и жанрами текстов отдельных функциональных стилей вносит вклад в лингвостилистику, функциональную стилистику. Анализ антропонимических номинаций в социолектах дополнит лингвистическое описание механизма функционирования антропонимов в микросоциумах и может послужить развитию такого направления ономастики, как социолектная антропонимика.

Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использовать материалы и результаты исследования: при разработке лекционных курсов по функциональной стилистике и лексикологии; при чтении спецкурсов по ономастике и интерпретации иноязычного текста; при написании монографий и учебных пособий; в практике преподавания немецкого языка как иностранного.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка использованных лексикографических источников, приложений. Основной текст диссертации содержит 380 страниц, общий объем работы — 428 страниц. Перечень литературы включает 420 источников, имеющих прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Буркова, Татьяна Александровна

Выводы по Главе 7.

Антропонимы могут подвергаться переосмыслению в процессе вторцч- . ной номинации, при которой происходит преобразование семной структуры слова. Изменение значения у антропонимов может происходить путем метафорического и метонимического переноса имени собственного на другой предмет, лицо или явление. Образованные от имен собственных апелля-тивы подчиняются тем же законам словоупотребления и правилам, что и нарицательные имена, они также грамматически маркированы и кодифицированы. Более того, возникнув в своем подавляющем большинстве на базе апеллятивов, онимы сами дают начало новым номинациям, являются одним из источников пополнения словарного состава языка. ,

Переход имен собственных в разряд нарицательных - сложный процесс: нет единого мнения о способе словообразования и термина для имени собственного, перешедшего в имя нарицательное.

Апеллятивация наблюдается в случае, если денотат имени собственного приобретает достаточную известность у всех членов этносоциума или нарушается связь имени с конкретным денотатом и трансформируется на множество объектов с похожими признаками. При этом, порывая с одним понятием, слова связываются прочной логической связью с другими понятиями. Насыщение имени собственного приводит к его постепенной апеллятиваций. '

Антропонимы широко представлены в составе терминов и терминологических единиц текстов как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов - химия, физика, математика, биология, минералогия, музыка, спорт, философия, политология и т.д. Сходной в терминосистемах является тенденция номинации какого-либо открытия по имени первооткрывателя, увековечившего в составе термина или терминологической единицы свое имя (чаще всего фамильный оним).

Ономассионные термины, как особый пласт специальной терминологии, являются терминами ассоциативного характера, несущими определенную «интеллектуальную информацию» и образованными на основе ассоциаций с объектами, обозначаемыми именами собственными. Антропоосновные термины, то есть термины, включающие в свой состав личный или фамильный оним первооткрывателя, являются одним из продуктивных способов формирования научно-технической терминологии. Частотность реалионимов в составе терминов объясняется доминирующей материальной составляющей наивной картины мира, отраженной в терминологии. Наиболее многочислен- -ную лексико-семантическую группу представляют антропоосновные термины, возникшие на основе метонимического переноса. В структуру исследованных антропоосновных терминов и терминологизированных единиц могут входить не только фамильные онимы известных ученых, изобретателей, открывателей, но и фамилии известных политических и религиозных деятелей, писателей, поэтов, художников, композиторов; фамилии лиц, ставших известными благодаря какому-то событию; онимы древних философов, ученых, поэтов; личные имена правящих особ и простых рядовых людей.

Антропонимы в качестве производящих основ служат базой обогащения тер- ' минологической лексики, в то время как деантропонимические полусуффиксы характеризуются совершенно иной стилистической направленностью. Апеллятивные онимы в научном стиле следует рассматривать как имена-названия, в то время как в бытовой речи—это чаще всего имена-характеристики.

В заключении следует отметить, что в процесс апеллятивации в принципе может быть вовлечено практически любое имя. В результате создаются качественно новые лексические единицы, которые активно участвуют в различных словообразовательных процессах. Анализ лексикографических источников показал мало-изученность процесса апеллятивации. Несмотря на то, что апеллятивные онимы несут важную фоновую информацию, которую необходимо знать специалистам, изучающим немецкий язык и культуру, данная группа антропонимов слабо представлена в современных отечественных словарях. Таким образом, поле деятельности ономатологов-германистов остается открытым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый языковой коллектив по-своему представляет мир, что непосредственно находит отражение в свойственных языку данного этноса способах номинации и членения объективной действительности, то есть язык отражает мир человека в его национальном своеобразии. Проблема изучения преломления результатов восприятия и осмысления человеком окружающего мира в языке является одной из наиболее интересных, сложных и актуальных в современной научной парадигме. Различные философские и лингвистические школы, начиная от древнейших учений о языке, разрабатывали концепции, по-разному трактующие природу взаимосвязи между языком, человеком, мыслительным процессом и окружающим миром, но, в целом, уже на начальном этапе становления лингвистической науки была подготовлена теоретическая и методологическая база для изучения языковой семантики во взаимосвязи с мыслительной деятельностью, с экстралингвистическими факторами.

Специфика имен собственных предопределяется их положением как особых языковых знаков в лексической системе языка в целом и в ономастическом континууме в частности. Имена собственные - часть языка, демонстрирующая наиболее парадоксальные ситуации, анализ которых может способствовать возникновению новых, более углубленных общелингвистических концепций.

Антропонимикон каждого языка весьма разнообразен по структуре, а так же по характеру семантики отдельных антропономинаций. Антропонимы являются особыми социальными и культурными символами, включающими признаки формального и семантико-прагматического характера. Семантическая нагрузка имени собственного не ограничивается только лингвистическими факторами. Информация, включенная в объем семантической емкости антропонима, может быть как эксплицитной, так и имплицитной.

Антропонимикон народа как макросоциума представляет собой активный ономастический фонд, характеризующийся национально специфичными номинативными и словообразовательными моделями. В антропонимическом пространстве онимы образуют определенные разряды, относящиеся к различным сферам социального бытования и обладающие разной экспрессией.

Официальные онимы относятся к макроонимикону этносоциума, поскольку закрепляются в официальных документах каждого появившегося на свет индивида. Их появление на антропонимическом поле является закономерностью: диктуется необходимостью регистрации индивидуума в официальных документах. Официальные имена связаны с юридическими категориями и нормами, с государственно регулируемыми правами и обязанностями именуемой личности как носителя личного и фамильного онима.

В современном немецкоязычном этносоциуме каждый гражданин со времени своего рождения является носителем комплексного антропонима - индивидуального отличительного социального знака, включающего два компонента: личное имя (Vошате) и фамилию (ТатШегтате). Фамильный оним представляет собой индивидуальное имя, обозначающее носителя имени как члена определенного семейства и переходящее на новорожденного автоматически. Свобода выбора официального личного онима для ребенка не является абсолютной, она относительна и имеет определенные, законодательно предусмотренные ограничения. Полносоставная структура антропонима, являясь официальной формулой именования личности, употребляется не так часто, а именно в предусмотренных законодательно официальных случаях идентификации личности.

В повседневном употреблении, особенно в устном общении, полный официальный антропоним проявляет достаточно стойкую тенденцию к различного рода сокращениям, диктуемым практическими причинами социолингвистического характера и языковой экономией. В неформальной речевой ситуации, в микро-онимиконе, отвечающем требованиям корпоративности, функционируют неофициальные антропоименования, обладающие ярко выраженной мотивированностью и вариативным потенциалом.

Неофициальные имена существуют в микросоциуме, для которого типичен особый подъязык, связанный с определенной сферой деятельности члена данного социума, и, соответственно, особый именник (детский ономастикон, подростковый именник, антропонимикон молодежи, онимикон социальнопрофессиональных микросоциумов, антропонимикон военных, ономастикон деклассированных элементов, семейный антропонимикон).

Каждый субъязык характеризует номинативная специфика, в том числе и типичный для данного социума антропонимикон при общности ряда ономасиологических универсалий, характерных для данного субъязыка в целом. Выстроенная индивидуумом ономастическая система неизбежно соприкасается с другими внутри микросоциумов. В результате индивидуум оказывается носителем ряда микросистем. Точнее, он живет и «сосуществует» в окружающем его социуме одновременно в нескольких именных «ипостасях». Внутри каждого социума, пользующегося определенным антропонимическим подъязыком, наблюдается дифференциация в зависимости от общения с равным, вышестоящим или нижестоящим участником коммуникации (в возрастном, имущественном, классовом, служебном и т.д. отношении) и от отношения говорящего к собеседнику.

Фактически каждый человек на протяжении жизни несколько раз меняет имя. Родные, близкие и друзья, а так же, как правило, коллеги именуют индивида совсем не тем официальным, паспортным онимом, которым его нарекли родители и который был внесен работником загса в его свидетельство о рождении. Поскольку антропонимы являются социально обусловленными языковыми знаками, то смена личных имен может быть связана с изменениями разнонаправленных во времени социальных факторов, определяющих жизнь и деятельность человека в этноязыковом социуме.

Тип и степень экспрессивности неофициального именования зависит от таких факторов, как субъективное отношение к называемому, от коммуникативной ситуации, от взаимоотношений и социального статуса партнеров, от социальной иерархии внутри коллектива, от индивидуально-личностных отношений внутри группы, от распределения социальных ролей, от состава коллектива.

Различные виды антропонимных именований по-разному распределяются на шкале ядро-периферия. Ядерными именами собственными являются официальные личные и фамильные онимы, где в основе их соотнесения к ядру лежат такие параметры как немотивированность, цельнооформленность, структурное однообразие, устойчивость. Периферийные компоненты антропонимов характеризуются такими признаками, как мотивированность, структурное разнообразие, изменяемость.

Антропоним как языковой знак может служить не только наименованием лица, но и носителем определенного фрагмента действительности, отражением восприятия человеком окружающего мира, которое может быть интерпретировано не только в коммуникативно-прагматическом и культурологическом аспектах, но и стилистическом.

Параметры стилистической дифференциации варьируются в зависимости от коммуникативной сферы их употребления и от разряда антропонима. Среди личных и фамильных онимов стилистические пометы выделяются в рамках градации: официальный - неофициальный. Официальные именования стилистически нейтральны (имеется в виду стилевая окраска), поскольку официальная форма имен не «привязана» к каким-то определенным стилистическим, диалектным или языковым вариантам. Прерогатива фамильных онимов — в основном официальная сфера, как правило, в сочетании с личными онимами и социальными дескрипторами. Фамильные онимы, употребляемые с артиклем теряют статус официальности и переходят в разговорный стиль, выступая с разговорно-сниженной пометой, а иногда, в зависимости от коммуникативной ситуации с оттенком пренебрежительности. Стилистически неравноценные имена, попадая в официальную сферу, теряют значительную часть своей эмоциональной нагрузки, поскольку в официальном употреблении имена, как и термины, стремятся к экспрессивной нейтральности.

Для обиходно-разговорной речи характерны антропонимические единицы, отличающиеся стилистической неоднородностью: их стилевая окраска простирается от стилистически нейтральной, коллоквиальной (минимально сниженной), фамильярной и субколлоквиальной (сильно сниженной). Выражение чувств-отношений позитивного/негативного характера осуществляется в конкретных коммуникативных ситуациях антропоименования с помощью нейтрально, положительно или отрицательно коннотированных онимов. При этом семантика имени собственного может изменяться на противоположную под воздействием прагматических факторов и контекста.

Высказывания, в которых используются дериваты антропонимов, характеризуются экспрессивностью и импликативной насыщенностью. Имена собственные, как и имена нарицательные, обладают способностью выражать эмоции, причем эмотивность может быть как языковой, так и речевой, то есть быть заданной изнутри или наведенной извне коммуникативными целями сообщения. Дериваты полного личного онима (сокращенные или суффиксальные формы) и прозвшц-ные именования способны выражать многообразные эмоциональные нюансы. Появлению коннотаций у антропонимов может способствовать контекст, включающий в себя все факторы, сопутствующие вербальной коммуникации.

Функциональный стиль может выступать и как гомогенная форма, и может пересекаться с другими стилями. Один стиль накладывается на другой, и таким образом, могут возникать различные трансформации и переходы в рамках функционального стиля. Антропонимы, употребляемые в контрастирующих с их нормами речевых ситуациях, являются манифестацией их стилистической девальвации. Например, в деловую сферу проникают краткие варианты личных онимов, которые функционируют, как правило, в бытовой коммуникации с экспрессивной коннотацией, и приобретают нейтральную окраску. В обиходно-разговорной речи встречаются случаи использования так называемого «иностилевого» антропонима.

Варьирование личных онимов обусловлено коммуникативно-стилистическими и социолингвистическими причинами. Шкала такого варьирования может быть достаточно градуирована, чтобы с помощью создаваемых вариантов выразить все многообразие эмоционально-оценочных, социально значимых характеристик отношения коммуникантов к носителю имени.

Неофициальные онимы способны передавать разнообразную палитру коннотаций. Коннотация включает такие компоненты, как эмоциональность / эмотивность, оценочность, экспрессивность, стилистический регистр (иностилевое употребление). Степень проявления каждого из компонентов коннотации в семантике имени собственного зависит от разряда антропонима (личный оним, фамильный оним, прозвшцное именование и т.д.), а также от сферы употребления.

Коннотация тесно связана со стилистическими возможностями уп<?т- . ребления онимов и дает возможность реализовывать стилистическую дифференциацию антропонимных именований с регистрами: нейтральный (как правило, официальный) - разговорный (неофициальный) с маркирующими пометами: торжественный, шуточный, уважительный, восхваляющий, почитающий уничижительный, пренебрежительный, фамильярный и т.д. Данные коннотативные оттенки реализуются в антропонимическом контексте. Форма антропонима (официальная / неофициальная), реализуемая в речи, не всегда совпадает с ее содержательной коммуникативно-функциональной задачей, то есть в речи может происходить своеобразный диссонанс между формой ан- -тропонима и интенцией говорящего.

К стилистически маркированным единицам относятся прозвшцные именования, передающие множество коннотативных нюансов. Прозвшцные именования представляют собой одну из возможностей именования лица в обиходно-разговорном стиле, одно из языковых средств достижения экспрессивного эффекта, выражения чувств, эмоций, отношения к именуемому. Прозвища выступают коммуникативными и эмотивными заместителями личных и фамильных онимов индивида, представляют собой разряд нерегламентированных номинаций, обладают непостоянством и не обязательно сопровождают человека до -конца его жизни

В неофициальном общении номинатор субъективно стремится удовлетворить определенным стилистическим требованиям, объективно существующим в коллективном сознании социума. Учет межличностных отношений позволяет лучше понять аксиологическую природу исследуемых именований, а все вышесказанное свидетельствует о том, что неофициальные именования лица - это языковые знаки особого рода, существенно отличающиеся от официальных имен.

В публицистическом тексте ономастическая лексика функционирует как неотъемлемый компонент, вступая с другими единицами в синтагматические и парадигматические отношения. Будучи полифункциональными знаками, антропонимы выполняют информативную, коммуникативную, номинативно-дифференциальную и другие функции.

Антропонимическое пространство газетной публицистики представляет собой непрерывно конструируемую онимическую систему, находящую свое выражение в использовании, с одной стороны, потенциально заложенной в языке стандартной антропонимной информации о субъекте, реальном носителе имени, с другой стороны, вымышленной или гипотетической, сопоставительной номира- . ции субъектов. Формируя антропонимическое пространство языка газеты, онимы могут выступать в качестве информативных и социально-оценочных языковых средств. В связи с этим антропонимы мы условно разделили на три группы: фак-туальные/идентифицирующие, прецедентные и характеризующие. Первые выполняют, как правило, информативную функцию и формируют «фактуальное антропонимическое пространство», где фактуальность понимается как интенция представлять содержание текста объективно, достоверно. Прецедентные и характеризующие онимы формируют «оценочное антропонимическое пространство» и выполняют соответственно оценочную функцию. С оценкой связана интенция представлять содержание текста с субъективным элементом. Прецедентные антропонимы являются одним из вербальных средств актуализации прецедентных феноменов. Характеризующие антропонимы употребляются, в первую очередь, в стилистических целях.

В последние десятилетия наблюдается активизация деривационных процессов, результатом которых стало обилие новообразований, отражающих новые реалии современной немецкой действительности. Решительные трансформации государственного устройства, экономического уклада Германии, смена политических лидеров, усиливающееся влияние определенных политиков на жизнь общества повлекли за собой значительные изменения в лексике немецкого языка. Большой интерес публицистов к ситуативным антропонеологизмам объясняется тем, что такие новообразования разрушают стереотипы восприятия (как в структурном, так и семантическом плане), дают возможность более полно и точно выразить свои мысли и чувства, аксиологически представить оценить происходящее. Наиболее открыты для новообразований онимы, носители которых активно проявляют себя в общественно-политической деятельности страны.

Моделирование семантической структуры антропоименований позволяет увидеть не только ее «внутреннее» устройство, но и представить механизм их тропеизации и продемонстрировать, каким образом происходят семантические изменения подобного рода. Семантическим преобразованиям в виде метафоры, сравнения, метонимии, в первую очередь, подвергаются антропонимы, носители которых благодаря своей деятельности аккумулировали в них признаки, являющиеся ярко оценочными для продуцента.

Среди функционально-семантических характеристик прецедентных онимов выделяются широкая известность их денотатов, наличие высоко веро- ' ятностных импликациональных признаков, вхождение в область импликацио-нала значения оценочных признаков. С помощью актуализации одного из признаков происходит переструктурирование и перекодирование в семантической структуре онима, и этот признак становится доминантным при употреблении антропонима в речи.

Адекватное восприятие информации предполагает способность читающего улавливать во фразе значительно больше смысла, чем при буквальном, «грамматическом» прочтении, то есть лаконичное употребление в контексте соответствующих прецедентных онимов позволяет глубже раскрыть смысл происходящего. Имя собственное, таким образом, обладает в изначальной эт-ноязычной среде сложными формальными и ассоциативными характеристиками, знание которых необходимы коммуникантам в процессе преодоления языковых и межкультурных барьеров.

Контекст приобретает важную роль в апеллятивации антропонимов. В этом случае он действует как актуализатор, способствующий усилению экспрессивно-оценочных смыслов апеллятивированных онимов. Переносное использование антропонимов порождает эмоциональные единицы, которые говорящий использует для более точного выражения своего отношения к адресату или референту (в большинстве случаев неодобрительного).

В речевой ситуации возможно изменение оценочного знака метафоры-антропонима в зависимости от речевого опыта говорящего, когда, например, нейтрализуются отрицательные коннотации исходной лексической единицы. Эмоциональная и стилистическая нагрузка немецких антропонимов (факту-альных. прецедентных, апеллятивных ) может быть полностью выявлена лишь при анализе их употребления в определенном контексте.

Антропонимы пронизывают многие сферы человеческого бытия. Становление, развитие и функционирование антропонима в немецком языке может осуществляться в триаде: апеллятив - оним - апеллятив. В процессе жизненного цикла антропоним способен реализовывать потенциал, начиная от простой номинации, функционируя в роли фактуального онима, переходя к символизации, выступая в роли либо прецедентного онима, либо апеллятив-ной единицы, в совокупности реализующий цикличность бытия.

Имя собственное как лексическая категория обладает в изначальной эт-ноязычной среде сложными формальными и ассоциативными характеристиками, знание которых необходимы коммуникантам в процессе преодоления языковых и межкультурных барьеров. Ассоциации, связанные с антропонимами, несут важные фоновые знания, определяют семантику и прагматику описываемых единиц. Эти ассоциации настолько устойчивы и социально значимы для языкового коллектива, что они становятся своеобразными символами. Символизация имен присуща всем языкам в той или иной степени. Наиболее употребительные антропонимы несут в себе фоновые знания, связанные с самой страной, её историей, бытом, культурой.

Думается, что представленный в исследовании материал позволит расширить существующие представления о функционально-стилистических закономерностях употребления антропонимов в макросоциуме и микросоциумах Германии. Увидев своеобразие немецкого антропонимикона, можно будет подойти к нему с позиций межкультурной коммуникации, представляя и понимая целостный мир другого именника, полнее осознать мир собственный.