Функционально-территориальной анализ и диагностика сельской местности Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Кибардин, Михаил Михайлович

  • Кибардин, Михаил Михайлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 320
Кибардин, Михаил Михайлович. Функционально-территориальной анализ и диагностика сельской местности Удмуртской Республики: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2000. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кибардин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

1.1.Сельская местность: понятие, структура, функции.

1.2.Концептуальная модель сельской местности региона.

1.3 Методика изучения сельской местности.

ГЛАВА.2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТИИ.

2.1. Природные условия и ресурсы сельской местности Удмуртии.

2.2. Историко-географические особенности хозяйственного освоения.

2.3. Эколого-географическая ситуация в сельской местности Удмуртии.

2.4. Агропромышленный потенциал, его оценка и использование.

2.5. Социально-демографический потенциал сельской местности республики сельской местности республики.

Г ЛАВ А. 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТИИ.

3.1. Структура и функции сельской местности Удмуртской республики.

3.2. Анализ и оценка развития аграрного сектора сельской местности.

3.3. Особенности функционирования лесохозяйственного сектора сельской местности республики.

3.4. Анализ и оценка производственного и обслуживающего секторов сельской местности.

3.5. Диагностика условий и образа жизни сельского населения.

3.6.Типология сельских территориальных общественных систем республики.

ГЛАВА. 4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТИИ.

4.1. Комплексная оценка эффективности функционирования сельской местности Удмуртии.

4.2. Основные направления региональной политики возрождения сельской местности Удмуртии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-территориальной анализ и диагностика сельской местности Удмуртской Республики»

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется сложными, порой противоречивыми процессами, которые обнажают неразрешенные проблемы предыдущих этапов социально-экономического развития страны и проявившихся вновь. Одной из наиболее серьезных проблем страны является неудовлетворительное функционирование аграрного сектора производства, относительно низкий уровень жизни сельского населения.

Социально-экономическая география должна изучать относящиеся к ней аспекты данной проблемы, касающиеся, прежде всего, территориальных сторон функционирования и развития жизнедеятельности людей. К территориальному аспекту относятся вопросы рациональной организации сельской местности, размещения материально-вещественных объектов в ее пределах, тогда как к пространственному аспекту - вопросы взаимосвязей и взаимозависимостей в самой материально-вещественной инфраструктуры, а также тесно соприкасающейся с ними духовной и социальной сферах. Все эти аспекты в силу масштабности формирования новых явлений и процессов во многом определяют состояние всего общества, поэтому появилась не просто актуальная, а насущная необходимость конструктивного и результативного изучения наиболее важных проблем сельской местности.

Развитие сельской местности, происходящее в условиях стихийной аграрной политики, обусловило процессы заметной существенной деградации сельской местности, проявляющейся в различной форме. При этом развитие общества в целом все большей мере зависит от позитивных тенденций развития сельской местности, что связано с сохранением возможного экономического равновесия, важностью рационального природопользования и улучшения многих социально-экономических аспектов жизни общества.

Отсутствие научно обоснованной стратегии развития сельской местности, проявившейся во многих тактических ошибках, гипертрофированном обобществлении средств производства, игнорирование социальных факторов, отторжение людей от работы на земле приводили к обострению сложных комплексных проблем. Характерной чертой проявления процессов, происходящих в рамках сельской местности, является их территориальность. Функционирование сельской местности и отдельных районов осуществляется под влиянием совокупности типичных и особенных факторов, обусловленных общими для всего государства тенденциями и своеобразием местных условий.

Объектом диссертационного исследования является сельская местность Удмуртской Республики, составляющая часть сельской местности России и обладающая уникальным набором природных и социально-экономических систем. Выбор для исследования данного региона обусловлен тем, что Удмуртия является типичным районом Нечерноземной зоны России.

Предметом исследования являются территориальные особенности развития сельской местности регионального масштаба ( в пределах Удмуртской Республики).

Целью работы является функционально-территориальный анализ сельской местности Удмуртии и определение основных направлений ее развития.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач, определивших структуру работы:

- углубление теоретико-методических вопросов концепции сельской местности;

- оценка природно-ресурсного потенциала сельской местности Удмуртии;

- изучение социально-демографических предпосылок функционирования сельской местности

- усевершенствование методических приемов исследования социально-экономической ситуации сельской местности;

- анализ важнейших функций сельской местности в территориальных общественных системах;

- оценка условий и деятельности сельского населения;

- диагностика состояния сельской местности;

- определение направления совершенствования развития сельской местности Удмуртии.

Методическую основу работы составляют научные положения социально-экономической географии по проблемам пространственного исследования территориальных общественных систем. Научной предпосылкой диссертационного исследования послужили труды Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, А.И.Алексеева, А.П.Бурьян, Н.Д.Еропкиной, С.А.Ковалева, А.И.Костяева, С.Г.Крапчан, Н.А.Заславской,К.И.Иванова, В.Г.Крючкова, А.Н.Ракитникова, К.Н.Мисевича, В.А.Максимова, Е.В.Мироновой, Ф.З.Мичуриной, Л.В.Никифорова, С.Я.Ныммик, В.Н.Тюрина, Б.С.Хорева, Т.М.Худяковой, В.П.Федосеева, А.И.Чистобаева, П.Н.Чепкасова, М.Д.Шарыгина.

В процессе исследования использовались различные методы как традиционные для географических изысканий - картографический, сравнительно-географический, системно-структурный, статистический, социологический, исторического анализа, экспедиционный, так и сравнительно недавно начавший развиваться - математический.

При написании работы широко исследовались материалы литературных источников теоретического и прикладного характера.

Большой объем фактического и статистического материала получен в Республиканском комитете по статистике, Министерстве сельского хозяйства Удмуртской Республики, Республиканском комитете по охране окружающей среды, Министерстве промышленности и транспорта Удмуртской Республики, Республиканском комитете по земельным ресурсам. Важным источником оперативной информации послужили экспедиционные исследования, проведенные в районах республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении и апробации теоретико-методологических и методических основ функционально-территориального анализа сельской местности в условиях переходного периода. Конкретно диссертантом получены следующие результаты, определяющие новизну работы:

- углублена методика оценки природно-ресурсного потенциала сельской местности и условий жизнедеятельности сельского населения;

- усовершенствованы методические приемы исследования социально-экономической ситуации сельской местности;

- проведен функционально-территориальный анализ важнейших функций сельской местности в структуре территориальных общественных систем;

- осуществлена комплексная оценка состояния сельской местности Удмуртии и определены основные направления ее перспективного развития.

Практическое значение. Выводы и предложения работы могут быть использованы в прогнозной и оперативной деятельности республиканских и муниципальных органов управления. Предложенная в работе методика исследования сельской местности, апробированная на примере Удмуртии может быть использована и в других регионах страны.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете Удмуртского государственного университета 8 при преподавании ряда учебных дисциплин, в частности " География Удмуртии", "Методы экономико-географических исследований".

Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на отчетных конференциях сотрудников Пермского государственного университета (1986-1989), на теоретических семинарах и ежегодных конференциях сотрудников Удмуртского государственного университета (1990-1999), на конференции " Лес и земля Уральского Нечерноземья" (Пермь, 1989), Всероссийской конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), Международной научно-практической конференции "Город и регион: проблемы сбалансированного развития"(Пермь, 1999).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы, приложений общим объемом 320 страниц машинописного текста и содержит 50 рисунков. Список литературы включает 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кибардин, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования основных теоретико-методологических, методических и практических социально-экономических аспектов развития сельской местности Удмуртии можно сделать следующие выводы:

1. Сельская местность представляет собой обитаемую территорию вне городов с определенными природными условиями и ресурсами, включающая сельское население и характеризующаяся особым (сельским) образом жизни населения, обусловленным спецификой сельского расселения и производственной деятельностью жителей села, и выполняющая разнообразные специфические и неспецифические функции.

2. В теоретическом и практическом аспектах отражением сельской местности в рамках территориальных общественных систем следует считать сельскую территориально-общественную систему (СТОС). СТОС является адекватным отражением реальных природных и хозяйственных (экономических и социальных) процессов и явлений, происходящих на конкретной негородской территории. СТОС представляет сложное образование, включающее взаимодействующие между собой различные по уровню организации и функциям подсистемы, где ведущими выступают природно-ресурсная, демографо-экистическая, экономическая, а ведомыми -функционально-производственная и социальная инфраструктуры.

Разнообразие функционально-производственных признаков позволяет выделить четыре типа СТОС. К первому относятся СТОС с четко выраженной сельскохозяйственной специализацией и комплексом соответствующих отраслей. Второй тип включает системы индустриально-аграрного профиля со значительным развитием промышленности. Третий тип СТОС - с промышленной специализацией и сравнительно малой степенью развития сельского хозяйства. Четвертый тип - СТОС с преимущественным развитием рекреационно- оздоровительных и дачно-садовых функций.

СТОС как любому системному объекту присуща разноуровенность при относительном инварианте функциональной структуры. Соотношение рангов позволяет выделить следующие уровни СТОС: топо-,микро-,мезо-и макроуровень.

3. Исследование СТОС опирается на использование ряда научных подходов, которые позволяют более объективно оценить ситуацию. Из всей их совокупности наиболее актуальными являются системно-структурный, территориальный: проблемный, эволюционный, социологический и др.

4. СТОС Удмуртии формируются и функционируют под воздействием целого комплекса факторов, влияние которых разнообразно по глубине воздействия и направления. Приоритетное положение в этом комплексе принадлежит природным ресурсам и условиям, уровню социально-экономического развития региона, демографическим ресурсам, а также состояние окружающей среды.

5. Природно-ресурсный потенциал СМ Удмуртии территориально дифференцирован и разнообразен. Его оценка позволяет выявить значительные возможности для использования, однако нерациональное, в ряде случаев, использование многих его компонентов (агроприродного, минерально-ресурсного, лесного) снижает возможности для эффективного развития СТОС.

6. Изучение региональных социально-демографических особенностей территории позволило выявить территориальную дифференциацию в распределении показателей, характеризующих геодемографическую ситуацию в СМ Удмуртии. На основе нескольких "одномерных" типологий осуществлена комплексная типология по уровню геодемографического потенциала и выявлено три типа районов. Районы с высоким геодемографическим потенциалом занимают южную часть республики, с посредственным - центральную и северо-западную, а с низким расположены преимущественно на западной и восточной перифериях республики.

7. Функционально-отраслевая структура СМ республики образована рядом энергопроизводственных циклов, ведущими при этом выступают агропромышленный, нижние звенья нефтеэнергохимического и лесоэнергетического.

8. Аграрный сектор - ведущий в СМ Удмуртии, выполняет важнейшие функции прежде всего по обеспечению населения продовольствием. В территориальном плане, на основе анализа функциональных особенностей сельского хозяйства, выделено три группы районов: северная, переходная и южная. В целом аграрное производство республики не обеспечивает потребности населения в продуктах питания в полном объеме, что объясняется прежде всего неэффективным использованием имеющихся ресурсов и непродуманной государственной политикой в данной сфере.

9. Нефтедобывающая промышленность оказывает важнейшее влияние на развитие СМ Удмуртии, это влияние носит как положительный характер (развитие социально-экономического потенциала), так и негативный -ухудшение состояния окружающей среды и т.п. По комплексности структуры, по уровню добычи нефти в пределах республики выделено три зоны: Северная, Центральная и Южная.

10. Основу лесопромышленного комплекса республики составляют лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленности. Характерной чертой ЛПК республики является преобладание механических видов переработки древесины и слабое развитие производств по глубокой переработке древесины. В территориальной структуре ЛПК выделены: лесозаготовительная, деревообрабатывающая и лесовосстановительная зоны, для которых характерны свои пункты, центры, узлы.

11. В ходе диагностики состояния социальной ситуации в сельской местности на основе покомпонентной оценки уровня развития социальной инфраструктуры выявлена значительная территориальная дифференциация. Определение интегральной оценки уровня развития социальной сферы позволило выделить четыре типа районов. Наиболее высоким уровнем развития отличаются районы, расположенные в южной части республики, вблизи городов, а наиболее низким отличаются северные районы и ряд периферийных.

12. В ходе экспедиционных исследований проводился опрос населения в 104 сельских населенных пунктах всех районов республики. Его результаты позволяют выявить ценностные ориентации населения, определить условия, образ жизни сельских жителей, определить наиболее острые проблемы, требующие первоочередного решения. Наиболее острой проблемой большинство респондентов отметили газификацию, искоренение пьянства и государственное жилищное строительство.

13. Используя метод кластерного анализа, проведена типология СТОС Удмуртии на основе 18 показателей, что позволило выделить два типа и пять подтипов. Каждый из которых представляет территорию, характеризующуюся множеством взаимосвязанных социально-экономических и экологических явлений. Важнейшим признаком каждого из типов является относительная однородность социальных, экологических и экономических процессов, формирующихся под воздействием производственной специализации территории при определенных исторических, социальных и природных условий.

14. Для обеспечения механизма реализации целей развития СМ республики была проведена комплексная оценка эффективности ее функционирования, что позволило дифференцировать СТОС и выделить три типа по уровню эффективности.

15. Заключительным этапом функционально-территориального анализа сельской местности Удмуртии является выработка основных направлений региональной политики возрождения сельской местности.