Функционально-важные остатки аминокислот неорганических пирофосфатаз S. Cereviciae и e. coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Разников, Андрей Валерьевич

  • Разников, Андрей Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 128
Разников, Андрей Валерьевич. Функционально-важные остатки аминокислот неорганических пирофосфатаз S. Cereviciae и e. coli: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 1992. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Разников, Андрей Валерьевич

введение

ГЛАВА I. ФШЩЮКАЛЬНО-ВАЖНЫЕ АМИНОКИСЛОТНЫЕ ОСТАТКИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПИРОФОСФАТАЗ (обзор литературы)

1 . РАСТВОРИМЫЕ ПИРОФОСФАТАЗЫ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

A. Пирофосфатаза S.cerevisiae

1.А.1. Общие свойства фермента—

1 .А.2. Функционально-важные аминокислотные остатки

1.А.2.1. Химическая модификация

I.А. 2.2. Рентгено-структурный анализ

B. Пирофосфатаза е.coli

1.Б.1. Общие свойства фермента

1.Б.2. Функционально-важные, аминокислотные остатки

В. Пирофосфатаза термофильной бактерии PS-3

Г. Пирофосфатаза о?.thermophilic------------:

Д. Пирофосфатаза S. faecal is

Е. Пирофосфатаза Т. thiooxidans------■----------—■

Ж. Пирофосфатаза В.stearothermophilus

3. Пирофосфатаза s. commune

И. Пирофосфатаза U.urealiticum

2. ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ ОБЩИМ МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПИРОФОСФАТАЗ. ОТЛИЧИЯ ФЕРМЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ-------- '

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Функционально-важный остаток тирозина в пирофосфатазе

S. cere vis iae

1.1. Химическая модификация и локализация в первичной структуре

1.1.1. Инактивация и модификация пирофосфатазы

1.1.2. Определение природы остатка, модификация которого приводит к инактивации фермента----------:

1.1.3. Локализация в первичной структуре функционально-важного остатка тирозина

1.2. Возможная роль Т;ут89 в механизме действия фермента—

1.2.1. Влияние лигандов активного центра на реакционное состояние Tyr89

1.2.2. Гшсохромный эффект в спектре поглощения пирофосфатазы, модифицированной NBD

1.2.3. Аномальная реакционная способность остатка Тугвэ—

1.2.4. Функциональная роль остатка Туг89

2. Функционально-важный остаток глутаминовой кислоты в пиро-фосфатазе Е.coli

2.1. Химическая модификация и локализация в первичной структуре

2.1.1. Инактивация и модификация фермента

2.1.2. Локализация функционально-важного остатка дикарбоновой аминокислоты в первичной структуре пирофосфатазы

2.2. Возможная роль остатка глутаминовой аминокислоты в механизме действия фермента

2.2.1. Аффинная элюция

2.2.2. Активность модифицированного фермента

2.2.3. Возможная функциональная роль остатка Е98

3. Селективная модификация пирофосфатазы E.coli реагентом Вудворда К вне активного центра

ГЛАВА III. ЭКСПЕРЗШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Метода исследования

1.1. Определение концентрации бежа

1.2. Определение активности ферментов

1.3.Определение количества радиоактивных веществ

1.4. Протеолиз

1.4.1. Алкилирование SH-групп

1.4.2. Гидролиз трипсином

1.4.3. Гидролиз протеазой Staphilocooous aureus Y8

1.4.4. Гидролиз химотрипсином

1.5. Ступенчатая деградация по методу Эдмана

1.6. Масс-спектрометрический анализ пептидов

2. Исследование реакции РРазы S.oerevisiae с 4-хлор-7-нитробензо-2-окса-1,3-диазолом

2.1. Инактивация фермента

2.2. Получение модифицированного фермента

2.3. Спектры поглощения модифицированного фермента

2.4. Определение природы модифицированной аминокислоты

2.4.1. Реактивация модифицированной РРазы-------:——

2.4.2. Инактивация РРазы с модифицированными SH-группами

2.4.3. Модификация SH-rpyim РРазы, модифицированной ЖВБ—

2.5. Локализация в первичной структуре функционально-важного остатка тирозина

2.5.1. Разделение пептидов

2.5.2. Установление структуры пептидов

2.6. Выяснение возможной функциональной роли остатка тирозина

2.6.1. Влияние ионов металлов

2.6.2. Влияние фосфата

2.6.3. pH-зависимость скорости инактивации

3. Исследование реакции РРазы е.coli с реагентом Вудворда К. 83 3.1. Изучение устойчивости реагента Вудворда К при различных

3.2. Инактивация фермента

3.3. Получение модифицированного фермента—

3.4. Исследование устойчивости винилового эфира, образующегося при модификации РРазы реагентом Вудворда К

3.5. Локализация в первичной структуре функционально-важного остатка дикарбоновой аминокислоты

3.5.1. Разделение пептидов

3.5.2. Установление структуры пептидов--------:---------—

3.6. Выяснение возможной функциональной роли остатка дикарбоновой аминокислоты

3.6.1. Аффинная элюция

3.6.3. pH-зависимость остаточной активности модифицированного фермента

4. Селективная модификация пирофосфатазы Е-coli реагентом Вудворда К вне активного центра

4.1. Модификация РРазы

4.2. Выделение модифицированного пептида

4.3. Установление структуры пептида

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-важные остатки аминокислот неорганических пирофосфатаз S. Cereviciae и e. coli»

Более полувека прошло с тех пор, как впервые была обнаружена пирофосфатазная активность (гидролиз неорганического пирофосфата) в клетках [1] и сорок лет назад удалось выделить из 3.сегеу1Б1ае чистый фермент [2]. С этого момента стало возможным изучение пи-рофосфатазы (РРазы) как индивидуального химического вещества.

По-видимому, растворимые неорганические пирофосфатазы существуют во всех клетках, в которых происходят биосинтетические реакции, на что обращал внимание Корнберг еще в 1962 году [31. Подтверждением подобного утверждения, вероятно, может служить выделение РРазы из клеток и.ш-еаШАсшп [43. Как известно, данный вид характеризуется крайне малым геномом и, соответственно, слабо развитым метаболизмом. Обнаружение в этом организме определенных ферментативных активностей позволяет сделать вывод об их абсолютной необходимости для существования и воспроизводства клеток. Таким образом, гидролиз РР± является одним из основных проявлений ферментативных активностей клетки.

Главная особенность фермента - его каталитическая активность. Следовательно, наибольший интерес представляет взаимосвязь структуры и функции, выяснение химического механизма действия -механизма ферментативного катализа на молекулярном уровне.

Адекватно описать механизм действия значит описать реакционное состояние субстрата, химические свойства и функциональную значимость отдельных аминокислотных остатков, принимающих участие в процессе его превращения.

Для решения этих задач исследования развивались параллельно в нескольких направлениях, важнейшими из которых являлись: - изучение кинетики ферментативного катализа

- определение первичной структуры

- рентгено-структурный анализ высокого разрешения

- выявление функционально-важных аминокислотных остатков

- сравнительный анализ свойств и структуры нативного и модифицированного фермента, полученного с помощью химической модификации и методов генетической инженерии.

Основные усилия исследователей были сконцентрированы на изучении РРазы 3.сегеу±в1ае. Позднее очищенные РРазы выделили из разнообразных организмов - от бактерий до млекопитающих. Расширение спектра источников выделения позволило обнаружить как общие закономерности ферментативного катализа, присущие именно реакции гидролиза-синтеза фосфоангидридной связи, так и некоторые особенности РРаз, связанные с видовыми различиями организмов.

Пирофосфатазы являются металлоактивируемыми ферментами. М.Хьюз подчеркивал, что "первый шаг на пути к пониманию функционирования металлопротеинов должен включать описание взаимодействия металл-белок, а именно определение природы связываемых групп и силы их-взаимодействия с металлом" [51.

В настоящее время известно, что в область активного центра РРазы обращены боковые группы более чем тридцати различных аминокислот, которые могут принимать участие в связывании ионов металла-активатора, субстрата, стабилизировать переходное состояние, быть "каталитическими" группами. Для некоторых остатков показана их важность в ферментативном катализе с помощью химической модификации или сайт-направленного мутагенеза. Несмотря на существенные достижения в этом направлении, лишь для ограниченного числа остатков аминокислот продемонстрирована функциональная значимость. Практически отсутствуют детальные исследования и выводы о роли этих остатков в процессе ферментативного катализа, поэтому предлагаемые в настоящее время механизмы действия РРазы являются либо гипотетичными, либо описывают только самые общие принципы.

Целью настоящей работы являлось продолжение изучения механизма действия РРазы по пути выявления и определения роли функционально-важных остатков аминокислот.

В первой главе представлены данные литературы, касающиеся изучения функционально-важных остатков аминокислот растворимых РРаз, выделенных из различных источников. Обзор построен следующим образом - первая часть содержит информацию о функционально-важных остатках, здесь же рассмотрены основные свойства наиболее изученных РРаз из S.cerevisiae и E.coli, вторая часть, обобщающая эту информацию, посвящена возможному механизму пирофосфатазной реакции.

Во второй главе обсуждаются результаты экспериментов по изучению функциональной рож остатков тирозина в РРазе S.cerevisiae и остатков дикарбоновых аминокислот в РРазе E.coli.

Третья глава посвящена описанию реагентов и экспериментальных методик, использованных в работе.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Разников, Андрей Валерьевич

выводы

1. Установлено, что в пирофосфатазе S.cereviciae остаток тирози-на-89 подвергается селективной химической модифжации 7-хлор-4~ нитробензофуразаном. Процесс сопровождается потерей ферментативной активности, что свидетельствует о необходимости этого остатка для функционирования фермента.

2. Изучено влияние лигандов активного центра пирофоефатазы - фосфата, ионов металлов-активаторов, -ингибиторов и значения pH среды на химические свойства тирозина-89. Показано, что ион кальция, ингибитор фермента, снижает значение рК функциональной группы тирозина-89, фосфат оказывает защитный эффект, а металлы-активаторы не влияют на инактивацию.

3. Предположено, что тирозин-89 образует водородную связь с субстратом и является донором протона для продукта ферментативной реакций. Мнгибирование активности пирофоефатазы ионами кальция, по-видимому является результатом взаимодействия с остатком тиро-зина-89.

4. .Установлено, что реакция пирофоефатазы е. coli с N-этилфенил-изоксазолий-3-сульфокислотой приводит к инактивации фермента, обусловленной модификацией остатка глутамшовой аминокислоты-98 (Е98), что указывает на функциональную значимость этого остатка.

5. Изучено связывание модифицированным ферментом ионов металла-активатора. Показано, что модификация Е98 приводит к значительному снижению сродства фермента к ионам магния. Обнаружено существенное возрастание активности модифицированной пирофоефатазы при увеличении значения pH среды, что, по-видимому, отражает изменение природы или состояния лигандов в координационной сфере иона металла-активатора.

S.