Функциональное многообразие демонологических персонажей в чувашской словесной культуре конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Ендеров, Вячеслав Александрович

  • Ендеров, Вячеслав Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 203
Ендеров, Вячеслав Александрович. Функциональное многообразие демонологических персонажей в чувашской словесной культуре конца XIX - начала XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Чебоксары. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ендеров, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Роль мифологического сознания в становлении и развитии чувашской литературы

§1. Проблемы взаимодействия фольклора и письменной литературы

§2. Роль и значение мифологического сознания в становлении и развитии чувашской письменной литературы

ГЛАВА ВТОРАЯ

Пандемоническое мышление в поэтическом сознании чувашской словесной культуры

§1. Из истории изучения чувашского народного пандемониума

§2. Проблемы классификации демонологических персонажей в народном сознании

§3. Образы лешего, призрачного змея (змея), дьявола (черта), упыря, эсреля, киреметя в мифологической прозе чувашей

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Функциональное многообразие демонологических персонажей в чувашской литературе конца Х1Х - начала XX

§1. Функции демонологических персонажей в поэзии М.Ф.Федорова,

ГАКоренькова и М.В.Васильева (Шевле)

§2. Демонологические персонажи в поэзии МДДанилова, Н.В.Васильева (Шубоссинни), Н.И.Полоруссова (Шелеби) и К.В.Иванова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное многообразие демонологических персонажей в чувашской словесной культуре конца XIX - начала XX веков»

Актуальность избранной темы. Современный период развития Российского общества, характеризуемый глубоким реформированием социальных и духовных основ общественной жизни, связан с решительным обновлением взглядов на литературу и фольклор, которые на всех этапах своего развития исходили из цели конечной победы общегуманных ценностей, являлись неисчерпаемым источником народной художественной мысли. Открылись новые возможности для изучения вопросов, которые в прошлые эпохи оставались в тени. В их ряду особенно значимой представляется проблема демонологического мира как фольклорных, так и профессионально художественных творений.

В последние годы значительно возрос интерес ученых к теоретическим и практическим вопросам взаимодействия чувашской литературы конца Х1Х - начала XX веков и устного народного творчества. Данный этап характеризуется интенсивным развитием почти всех ее родов, видов и жанров. Жанрово-родовая система чувашской литературы впитала в себя и представляла разветвленное развитие демонологических воззрений народа, которые на сегодняшний день полностью не изучены, им не даны и соответствующие оценки специалистами. Для более глубокого анализа предмета исследования диссертантом использован принцип сравнительно-сопоставительного изучения как произведений устного народного творчества и письменной литературы, так и фактологического материала устной несказочной прозы. При этом учтено, что "каждое творческое направление, каждый творческий метод тяготеет к определенному роду, к определенным видам и жанрам литературы" (166, 144)1.

Процесс формирования и становления определенных художественных процессов в чувашской прозе, поэзии и драме, несмотря на обилие

1 В скобках первая цифра соответствует № литературы по списку, а вторая - № страницы. 4 критических работ, еще недостаточно изучен. Словесность чувашского народа прошла большой и сложный путь. Как форма словесного искусства, выросшая во второй половине XVIII в., она вобрала в себя устно-поэтические традиции национальной словесной культуры, прогрессивные классические традиции передовых литератур мира. Творческое использование образов и мотивов, приемов и средств устного творчества народа, художественного опыта прогрессивных литератур особенно рельефно проявило себя во второй половине Х1Х века. Ярким показателем такого процесса стала бессмертная поэма М.Федорова «Леший».

Поэты и писатели наследовали разные художественные традиции исходя из своих творческих наклонностей, сохраняя при этом свой индивидуально-творческий облик. Творчество их ценно не само по себе, а именно использованием разнообразных форм показа демонологических персонажей и демонологических ситуаций в своих произведениях. Творения таких крупнейших мастеров поэтического слова, как М.Ф.Федоров, К.В.Иванов и др., их соплеменников, внесших огромный вклад в развитие чувашской поэзии того времени, как Г.А.Кореньков, М.В.Васильев (Шевле) и др., выявляют неповторимые образцы творческого использования поэтики фольклора и мифологической прозы. Изучением и раскрытием функций демонологических персонажей в произведениях вышеназванных авторов и связана научная актуальность исследуемой проблемы. Например, в произведениях М.Ф.Федорова и К.В.Иванова сложилась стройная и гибкая концепция демонологических воззрений чувашской словесной культуры, и т.д.

Надо отметить следующее: литературы народов России во второй половине Х1Х века в силу множества объективных и субъективных причин (в том числе социально-политические и культурные показатели, ход общественной жизни и т.д.), а также уровня формирования их национального самосознания, развиваются весьма неравномерно. По мнению известного ученого-литературоведа, профессора В.Г.Родионова, «выделение той или иной компоненты художественной культуры в этническом самосознании 5 зависит от задачи времени: первоначально этноконсолидирующую роль стали выполнять народные песни, а потом - профессиональная поэзия. Именно в устной и письменной поэзии ощущалось то национальное, свое, которое придавало художественной культуре этноса своеобразие. Осознание такой новой системы национальной культуры способствовало тому, что в данный период у чувашской интеллигенции произошло как бы «национальное поэтическое озарение» (203, 74). Иными словами, уже в 50-80-е годы Х1Х века в среде чувашской интеллигенции получила широкое развитие художественная поэзия. Она развивалась в фольклорно-поэтическом стиле и оказала огромное воздействие на формирование и развитие художественной прозы. На это указывали и исследователи русской литературы второй половины XVIII - первой трети Х1Х веков. Например, Св.Семенова пишет, что в это время «.культурное национальное самосознание выражалось прежде всего в поэзии» (230, 12), потому что «поэзия была самой своевременной формой литературы» (41, 174). В связи с тем, что имеется множество крупных исследований в области литературы и фольклора (так, А.Н.Веселовским создана схема возникновения и развития родов поэзии, которая и ныне признается существенным приобретением науки о развитии мирового литературно-фольклорного процесса), считаем нецелесообразным более подробно освещать проблему изучения, систематизации и классификации жанров поэзии в художественном чувашском творчестве указанного периода.

Разумеется, данная работа не может претендовать на исследование всех многообразных аспектов проблемы взаимодействия литературы и фольклора. Задача настоящего исследования состоит лишь в том, чтобы на анализе поэзии М.Ф.Федорова, Г.А.Коренькова, К.В.Иванова и др. показать возможности привлечения материалов мифологической прозы и образцов устного народного творчества, несущих в себе первоначальные истоки литературных произведений, для более глубокого изучения их и постижения художественного смысла анализируемых произведений. В то же 6 время в работе не ставится цель рассмотрения всего творчества названных авторов. Будут рассмотрены лишь те произведения, где наиболее полно и шире раскрыты те демонологические персонажи из чувашской народной мифологии, образам которых в преданиях и легендах, быличках и бывальщинах отдается предпочтение, и довольно яркие и подробные представления о которых до сих пор сохраняются в народе. Накопленный и обобщенный в диссертации материал может быть использован для дальнейшего изучения, систематизации и научного описания проблем взаимосвязей и взаимодействия фольклора и литературы.

Методологическая база диссертации. Проблема теоретического обоснования связей мифологии как формы словесного искусства с фольклором с одной стороны, литературы и устного народного творчества с другой, их взаимообусловленность и взаимосвязь более подробно уже изучалась и стала предметом исследования в русской литературе. Существенный вклад в их развитие внесли такие выдающиеся русские мыслители, как Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев, А.А.Потебня, А.Н.Веселовский, О.М.Фрейденберг, В.М.Жирмунский, Б.А.Успенский и др. Значительное место данная проблема занимает и в современной русской литературе. В работах известных литературоведов П.С.Выходцева, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, У.Б.Далгат и др., историков, философов и этнографов

A.Ф.Лосева, В.М.Пивоева, С.А.Токарева, Б.А.Рыбакова, Р.П.Трофимовой и др., фольклористов и филологов В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Н.И.Толстого,

B.В.Иванова, В.Н.Топорова, Е.М. Мел ети некого, Н.В.Новикова, О.А.Черепановой, Э.В.Померанцевой и других авторов проанализированы наиболее важные аспекты сущности и содержания данной проблематики с общетеоретических позиций.

При написании данной работы были использованы те труды, в которых освещаются основные положения проблемы демонологии как части низшей мифологии, возможные аспекты их изучения в контексте урало-поволжского региона, а также фундаментальные исследования литерату7 роведов и фольклористов, других ученых, посвященных проблемам изучения основ литературно-художественного творчества и анализа художественных произведений, таких, как, Д.С.Лихачева, С.Г.Бочарова, В.В.Кожинова, Н.И.Ашмарина, Н.В.Никольского, М.Я.Сироткина, В.Я.Канюкова, И.И.Одюкова, В.Г.Родионова, Г.И.Федорова, Ю.М.Артемьева и др.

Много ценного и полезного почерпнули из трудов ученых урало-поволжского региона, в том числе, чувашских ученых-литературоведов, этнографов, искусствоведов и языковедов А.В.Васильева, Г.Я.Хлебникова, Г.Ф.Юмарта, В.С.Эзенкина, Е.С.Сидоровой, В.П.Никитина, А.А.Трофимова, В.И.Сергеева, А.П.Хузангая и др., башкирских ученых В.А.Ахмадиева и Р.Т.Бикбаева, татарских исследователей Р.Г.Ахметьянова, И.З.Нуруллина, Р.К.Ганиевой и Ю.Г.Нигматуллиной, удмуртского исследователя Д.А.Яшина, мордовских литературоведов и ученых В.М.Макушкина, О.И.Бирюковой, А.Г.Борисова и В.И.Рогачева, марийских ученых К.К.Васина, А.Ф.Ярыгина и М.М.Сагитова и ряда других известных ученых.

Необходимость обращения к таким работам вызвана и тем, что они нами использованы как основополагающие методологические и теоретические положения, которые связаны с теми особенностями литературных процессов, характерных каждой национальной литературе, хотя эти литературы имеют много общего как в стилевых течениях и творческих индивидуальностях, так и в художественно-эстетическом направлении. Так, например, творчество К.В.Иванова тесно тяготеет к творчеству русских поэтов А.В.Кольцова и М.Ю.Лермонтова, творчество же М.Ф.Федорова -ближе к поэзии А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова и т.д.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа фольклорно-литературных связей уяснить происхождение и функции демонологических персонажей в народных представлениях и в художественно-словесной практике. Важно установить и типологические, и генетические параллели их с демонологи8 ческими персонажами литератур других народов. Особое внимание обращено исследованию путей использования образов и персонажей чувашской народной демонологии М.Ф.Федоровым, Г.А.Кореньковым, М.В.Васильевым (Шевле), К.В.Ивановым и др. Это склоняет исследователя к уяснению особенностей русской и европейской демонологической поэзии конца Х1Х века, к рассмотрению чувашской поэзии в контексте урало-поволжского региона.

Методы исследования. Основным принципом исследования является сравнительно-исторический метод, в рамках которого литературный процесс и фольклорные традиции рассматривались во взаимной связи и с позиций сопоставления внутреннего мира художественных произведений. Учитывая, что чувашская письменная литература конца Х1Х - начала XX веков по форме была стихотворной, а по образности и содержанию в основном - фольклорно-мифологической, соискатель рассматривает и такие вопросы, как проблема взаимодействия фольклора и литературы, роль и значение мифологического сознания в становлении и развитии чувашской литературы. Как считает диссертант, уяснение функционального многообразия и трансформации демонологических персонажей в произведениях мастеров художественного слова указанного периода не мыслимо без рассмотрения самого пандемонического мышления и классификации персо-нажей-демононимов в народном сознании и мифологической прозе чувашей.

Те демонологические персонажи, которые вынесены и представлены с целью выяснения их происхождения и классификационной характеристики, рассматривались с народной (отражение этих образов в устном народном творчестве) и литературно-художественной (обработка художниками слова этих персонажей в своих произведениях) позиций.

Источниковую базу диссертации составляет литература из фондов Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Центрального государственного архива Чувашской 9

Республики, Чувашского государственного института гуманитарных наук (далее в тексте - ЧГИГН - В.Е.), материалы комплексных научных экспедиций по изучению быта, языка, культуры и фольклора (1933-1934; 1970; 1973; 1974), личные наблюдения, а также материалы, собранные диссертантом в фольклорно-этнографических, полевых экспедициях, в ходе личных бесед с информаторами в разное время и в разных районах республики, как-то: Чебоксарском, Моргаушском, Красночетайском, Аликовском, Ци-вильском, Канашском, Ибресинском, Шемуршинском, Батыревском, Комсомольском районах (1976 -1985), в чувашских селениях Ульяновской, Пензенской, Самарской, Оренбургской областей, республик Татарстан и Башкортостан (1984; 1987; 1994), другие источники.

Ценными источниками явились также архивные материалы, выявленные из фондов Н.И.Ашмарина и Н.В.Никольского, хранящиеся в Научном архиве ЧГИГН (далее в тексте - НА ЧГИГН - В.Е.). Кроме того, использованы частично и другие материалы, как опубликованные, так и не опубликованные, любезно предоставленные автору И.И.Одюковым, Е.С.Сидоровой, В.Г.Родионовым, Н.И.Егоровым, А.А.Трофимовым, Г.Ф.Трофимовым-Юмартом, Г.А.Дегтяревым, за что диссертант выражает им свою признательность и благодарность.

При написании диссертации широко использовалась научная и специальная литература по данной тематике, в том числе и дореволюционные издания.

Научная новизна работы. Диссертация является первой в чувашском литературоведении попыткой изучения роли мифологического сознания в становлении и развитии чувашской литературы. Это позволяет полней осмыслить особенности функционирования эстетических процессов в их национальном своеобразии. Практически впервые в чувашском литературоведении поднимаются вопросы классификации чувашского народного пандемониума, выявления и ограничения функционального многообразия демонологических персонажей в чувашской словесной культуре, установ

10 ления значений демононимов-персонажей в формировании и развитии самобытных традиций мастеров художественного слова второй половины Х1Х - начала XX веков.

Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования широко использовались ранее не опубликованные и не использованные в научном обороте архивные материалы, а также редко встречающиеся или имеющиеся в ограниченном количестве источники ХУ1!1 - начала XX вв.

Необходимо отметить, что в постраничных сносках указываются не все архивные источники, а только некоторая часть из них, основные же архивные источниковые материалы приведены в конце исследования и выделены как отдельное приложение к диссертации, где указаны: в каком году, кем, от кого и где записан данный материал, приведены как старые, так и новые названия деревень и сел; указано и место хранения источников, где первая цифра означает номер отдела, вторая - единицу хранения, третья - инвентарный номер, а последние - номера страниц или листов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить основные вехи исторического развития чувашского народа, его различные мировоззренческие взгляды на природу и окружающую действительность. Материал диссертации может быть использован учеными при изучении проблем истории и теории современного литературного процесса, создании курсов лекций по истории чувашской литературы, а научные обобщения, факты и материалы - в дальнейшем изучении чувашской мифологии и демонологии, литературных процессов в среде чувашской интеллигенции второй половины Х1Х - начала XX веков.

Материал, представленный в диссертации, позволяет глубже осмысливать место выдающихся мастеров слова М.Ф.Федорова, К.В.Иванова и др., их сподвижников Г.А.Коренькова, Н.И.Полоруссова (Шелеби) и др. в литературном процессе не только своего времени, но и оценить их вклад в развитие чувашского профессионального художественного творчества,

11 способствует совершенствованию методологии изучения истории чувашской письменной литературы. Он может быть использован при дальнейшем исследовании данной проблемы, при изучении спецкурсов в разделе «Фольклор народов России», «Фольклор и литература. Их взаимосвязь и взаимовлияние», «Мифология и фольклор. Их влияние на развитие художественно-литературных процессов» и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе многолетней работы диссертанта над избранной темой исследования и получили отражение в-6 научных публикациях с общим объемом в 5,42 печатных листа. Положения диссертации использованы в выступлениях на научно-практических конференциях в разное время в Нижнем Новгороде (1980), Ленинграде (1985), Чебоксарах (1998, 2000) и других научных форумах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры чувашской литературы Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и отделов языка и литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук. Диссертация обсуждена на Ученом совете Института чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н.Ульянова и допущена к защите.

Структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трех Глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка архивны* материалов и использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ. Структура работы позволила с необходимой последовательностью рассмотреть наиболее актуальные проблемы древнечувашского мифопоЗтического мышления и определить роль каждого мастера художественногЬ слова второй половины Х1Х - начала XX веков, рассматриваемых нами, в использовании ими в своих произведениях демонологических персонажей для отображения действительности своего времени, раскрытия через призму образов, мотивов и функций национальные особенности чувашского народа, проблемы национальной культуры и просветительства, егс$ эстетические идеалы, представления об истине, добре, красоте, возвышенном и героическом.