Функциональное обследование и дифференцированное лечение пациентов с передней нестабильностью коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Чмутов Александр Михайлович

  • Чмутов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 114
Чмутов Александр Михайлович. Функциональное обследование и дифференцированное лечение пациентов с передней нестабильностью коленного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чмутов Александр Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Передняя нестабильность коленного сустава,

методы диагностики и лечения - современное состояние проблемы

1.1. Сведения о распространённости разрыва

передней крестообразной связки в структуре повреждений

нижних конечностей, коленного сустава

1.2. Морфологические варианты анатомии передней крестообразной связки и участие связки в биомеханике коленного сустава

1.3. Клиническая характеристика и особенности основных методов дополнительного обследования пациентов с передней нестабильностью коленного сустава

1.4. Проблема лечения больных с передней нестабильностью

коленного сустава

1.5. Современные методики восстановления передней крестообразной связки при передней нестабильности коленного сустава

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты функционального обследования пациентов с передней нестабильностью коленного сустава

3.1. Клиническая характеристика пациентов с передней нестабильностью коленного сустава

3.2. Анализ результатов функционального рентгенологического, функционального магнитно-резонансного и артроскопического обследования больных с передней нестабильностью коленного сустава

3.3. Анализ результатов генетического обследования больных

с разрывом передней крестообразной связки коленного сустава

3.4. Анализ результатов обследования больных с применением однофотонной эмиссионной томографии при передней

нестабильности коленного сустава

ГЛАВА 4. Дифференцированное лечение пациентов с передней нестабильностью коленного сустава

4.1. Лечебно-диагностический алгоритм при передней

нестабильности коленного сустава

4.2. Алгоритм оперативного лечения больных с передней нестабильностью коленного сустава

4.3. Оценка эффективности комплексного лечения пациентов с передней нестабильностью коленного сустава и место функциональной магнитно-резонансной томографии в процессе лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЛФК - лечебная физическая культура МР - магнитно-резонансный МРТ - магнитно-резонансная томография ПКС - передняя крестообразная связка ПЦР - полимеразная цепная реакция УЗИ - ультразвуковое исследование

8Т - методика восстановления передней крестообразной связки из полусухожильной и нежной мышц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное обследование и дифференцированное лечение пациентов с передней нестабильностью коленного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Крупные суставы являются важнейшей частью нашего организма. Они обеспечивают не только возможность перемещения в пространстве, но и несут на себе необходимую статическую нагрузку. Поэтому любые изменения в суставах приводят к нарушению функционирования всего организма.

Одним из самых сложных и уязвимых крупных сочленений в организме является коленный сустав. Это связано как с особенностями анатомии, сложностью биомеханики, так и с теми нагрузками, которые испытывает сустав на протяжении жизни. Одним из значимых стабилизаторов коленного сустава является передняя крестообразная связка (ПКС). По частоте повреждений она находится на втором месте после разрывов менисков. Повреждения ПКС зачастую приводят к нестабильности коленного сустава, но это во многом зависит от компенсаторных возможностей окружающих сустав мышц - динамических стабилизаторов, а также от степени нагрузки на сустав [4, 9, 22, 29, 44, 67, 107]. Разрывы ПКС часто связаны с генетическими особенностями организма. Так, Я. К. Е1уии с соавторами (2005) выяснили, что у близких кровных родственников пациентов с разрывом ПКС вероятность повреждения связки в два раза выше в отличие от тех, у кого нет разрыва ПКС [52]. При изучении генотипа у пациентов, страдающих такими дегенеративными заболеваниями, как тендинопатия ахиллова сухожилия (жители ЮАР и Австралии), дегенерация межпозвонкового диска (жительницы Северной Европы), были выявлены закономерности и сформированы группы риска, учитывающие наличие либо отсутствие определённых вариаций генов [30, 118, 132, 162]. Поскольку фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани чрезвычайно многообразны, а их клинические проявления и данные дополнительных методов обследования не всегда однозначны, определение у пациента генетического маркера, указывающего на предрасположенность к разрывам передней крестообразной связки, является чрезвычайно актуальным при планировании оперативного лечения.

Ультрасонографическое обследование коленного сустава является скрининговым и позволяет в кратчайшие сроки после травмы дать ответ на ряд диагностических вопросов. Например, таких как наличие избыточного количества жидкости в суставе и возможно выявить часть повреждённых структур (мениски, коллатеральные связки). Но данное исследование не позволяет визуализировать переднюю крестообразную связку в остром периоде травмы коленного сустава, так как для этого необходимо максимальное сгибание в суставе, которое невозможно из-за боли [151].

Магнитно-резонансное исследование также входит в стандарты обследования пациентов с травмой коленного сустава и позволяет выявить повреждённые внутрисуставные структуры. Но статический характер исследования не позволяет определить величину и характер нестабильности сустава, необходимых врачу - травматологу-ортопеду для выбора правильной тактикилечения [64, 107].

Широкое развитие артроскопических технологий позволило с очень высокой точностью проводить диагностику разрывов ПКС. Данная методика в некоторых учреждениях стала являться скрининговой в диагностике повреждений коленного сустава, отодвигая на второй план неинвазивные функциональные методы обследования. Это приводит к гипердиагностике повреждений, тотальным резекциям оставшихся фрагментов [5, 11, 30, 45, 64, 106, 107]. И в результате показания к реконструкции ПКС выставляются без учёта компенсаторных возможностей динамических стабилизаторов, степени компенсации нестабильности и потребностей пациента в физической активности, а по факту отсутствия связки. Что, по мнению многих авторов, приводит к большому количеству неудовлетворительных результатов лечения нестабильности коленного сустава [11, 27, 54, 57, 74, 104, 129].

В своей практике, занимаясь обследованием и лечением пациентов с передней нестабильностью коленного сустава, мы столкнулись с рядом нерешённых вопросов и проблем. Это прежде всего связано с отсутствием чётких схем и алгоритмов, которые бы учитывали все возможные на современном уровне

развития науки и медицины методы диагностики с применением новейшего инструментария и оборудования [12, 57, 151], определяли бы место этих новых технологий в структуре уже известных и широко используемых методов и схем обследования. Не решён ряд вопросов в выборе материалов для реконструкции ПКС при нестабильности коленного сустава, которые бы учитывали генетические особенности пациента, однозначно указывая на дисплазию соединительной ткани даже при сомнительных клинических признаках и данных дополнительных методов исследования [1, 3, 7, 11, 20, 26, 42, 71, 79, 115, 119, 139, 166].

Усовершенствование путей обследования с учётом новых экономических, материальных и социальных положений и тенденций заставило нас углублённо изучить данные проблемы, попытаться выработать алгоритмы диагностики и лечения больных с передней нестабильностью коленного сустава.

Обоснование алгоритмов диагностики и оперативного лечения при повреждениях ПКС с учётом степени, функциональной компенсации нестабильности коленного сустава, генетических особенностей организма позволит повысить качество обследования данной категории пациентов и улучшить результаты лечения.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пациентов с передней нестабильностью коленного сустава с учётом причин, генетических особенностей организма, степени и функциональной компенсации нестабильности, установленной при комплексном обследовании с применением разработанной методики функционального магнитно-резонансного исследования.

Задачи исследования:

1. На основании клинического и дополнительных функциональных методов обследования установить относительную величину нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки, требующей оперативного лечения, в совокупной структуре нестабильности.

2. Оценить результаты реконструкции передней крестообразной связки с учётом наличия у пациентов Т- либо С-аллелей вариации гб143383 ООГ5 гена, влияющих на прочностные характеристики соединительной ткани.

3. Разработать методику функциональной магнитно-резонансной томографии при передней нестабильности коленного сустава и обосновать её диагностическую значимость в сравнении с функциональной рентгенографией.

4. Разработать и обосновать алгоритм лечения пациентов с передней нестабильностью коленного сустава с учётом степени и функциональной компенсации нестабильности, генетических особенностей организма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм лечения пациентов с повреждением передней крестообразной связки, основанный на результатах функциональных исследований, позволяет восстановить стабильность коленного сустава, минимизировать возможные рецидивы и осложнения, улучшить результаты лечения данной категории пациентов.

2. Предложенное функциональное обследование при передней нестабильности коленного сустава, включающее использование клинических тестов, дополнительных функциональных исследований, в том числе разработанной методики функциональной магнитно-резонансной томографии, позволяет сократить количество диагностических ошибок, оценить величину и степень нестабильности с учётом компенсаторных возможностей динамических стабилизаторов коленного сустава.

Научная новизна исследования

Разработан способ проведения функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) коленного сустава на аппарате MPT «HELPIC RENEX» с индукцией 0,25 Т открытого типа (оформлен патент на изобретение «Способ магнитно-резонансной томографии для определения передней нестабильности коленного сустава» № 2511400 от 07.02.2014). Разработана методика количественного определения величины передней нестабильности коленного сустава в условиях физиологического тонуса динамических стабилизаторов. Уточнены и определены показания к оперативному восстановлению передней крестообразной связки коленного сустава. Разработаны рекомендации по выбору материала для оперативного восстановления ПКС с учётом величины

нестабильности коленного сустава и генетической предрасположенности собственных тканей к травматическим разрывам.

Практическая значимость

Разработанный способ определения величины передней нестабильности коленного сустава с использованием функционального магнитно-резонансного исследования в условиях сохранённого тонуса мышц позволяет адекватно оценить компенсаторные возможности передней стабилизации коленного сустава. Лучшая визуализация ПКС при этом исследовании повышает диагностические возможности МРТ при частичных и полных разрывах ПКС коленного сустава.

Сравнение величины передней нестабильности коленного сустава при функциональной МРТ в процессе лечения и восстановления пациентов после операции позволяет оценить степень компенсации динамических стабилизаторов коленного сустава и эффективность проводимого лечения.

Использование данных функциональной МРТ при выборе материала для оперативного восстановления ПКС позволяет добиться хороших результатов лечения пациентов и сократить количество рецидивов нестабильности.

Выявление генетического риска развития травматического разрыва ПКС позволяет спрогнозировать несостоятельность трансплантата из собственных тканей при реконструкции крестообразной связки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа содержит 37 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 166 источников, из них 20 отечественных и 146 - зарубежных авторов.

Апробацияработы и публикациярезультатое исследования

Результаты исследования представлены и доложены на III Уральском медицинском научно-практическом форуме с международным участием «Травматология: инновационные технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (г. Челябинск, 2013); IV Всероссийском конгрессе

с международным участием «Медицина для спорта - 2014» (г. Казань, 2014); конференциях областного и городского уровня.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 1 зарубежная публикация. Оформлен патент на изобретение «Способ магнитно-резонансной томографии для определения передней нестабильности коленного сустава» № 2511400 от 07.02.2014.

Внедрениерезультатое исследования

Клиническая апробация диссертационного исследования и разработанной медицинской технологии прошла на базе травматологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД», результаты внедрены в работу отделения.

Личный вклад автора

В ходе работы над диссертацией автором были сформулированы цель и основные задачи исследования, выполнены сбор материала, обработка, анализ результатов хирургического лечения, клинических и функциональных исследований. Автором проведено хирургическое лечение всех пациентов с передней нестабильностью коленного сустава с использованием материала для передней крестообразной связки, взятого из собственных тканей пациента, а также синтетических протезов. С непосредственным участием автора проведены все функциональные исследования коленного сустава с последующим наблюдением в отдалённые сроки. Также автором сформулированы практические рекомендации и предложены оптимальные методы обследования и лечения пациентов с передней нестабильностью коленного сустава.

Клинические исследования проведены в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом МинздраваРФ от 19.06.2003 № 266.

Все лица, участвующие в исследовании, дали информированное согласие на публикацию данных, полученных в результате исследования, без идентификации личности.

Диссертационная работа одобрена этическим комитетом Южно-Уральского государственного медицинского университета (протокол № 2 от 19.02.2015).

ГЛАВА 1

ПЕРЕДНЯЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сведения о распространённости разрыва передней крестообразной связки в структуре повреждений нижних конечностей, коленного сустава

Передняя крестообразная связка - одна из самых травмируемых связок коленного сустава. Её разрывы происходят в 15-30 раз чаще, чем разрывы задней крестообразной связки [29, 56, 92]. Повреждение ПКС в спорте составляет 2,6 % от общего количества повреждений и является одной из самых частых и серьёзных травм. За год на 100 000 человек повреждения ПКС в среднем происходят у тридцатипациентов [22, 61, 68, 96, 97, 101, 114, 123] (рис. 1).

13% 6% 4% 2%

□ ПКС ПЛКС ПЗКС □ Комплекс ППКС + МКС ПМКС

Примечание: ПКС - передняя крестообразная связка, ЛКС - латеральная коллатеральная связка, ЗКС - задняя крестообразная связка, МКС - медиальная коллатеральная связка.

Рис. 1. Частота травмирования связок коленного сустава

I. М. Ноо1шаи с соавторами (2007) в течение 16 лет проводили исследования

повреждений передней крестообразной связки в 15 видах спорта [69]. Ими было

обобщено около 5000 травм ПКС. Было выявлено, что самое большое количество повреждений встречается в американском футболе (45 % от общего числа травм ПКС), на втором месте - в женской гимнастике: коэффициент повреждений ПКС 0,33 (приложение А, табл. 1). Исследования выявили, что женщины в 8-10 раз чаще повреждают ПКС, чем мужчины [23, 58, 159, 160]. Этому способствует несколько анатомических и физиологических особенностей женского организма:

1. Фронтальный угол между бедром и голенью. Бедро в месте соединения с голенью во фронтальной плоскости создаёт угол квадрицепса (угол 0). Размер этого угла 0 определяется шириной таза. Учитывая, что у женщин таз более широкий, чем у мужчин, угол 0 у них больше (рис. 2).

Рис. 2. Сравнение угла 0 у мужчин и женщин [159]

Большой угол 0 увеличивает усилие действия на ПКС в вальгусном отклонении голени, при этом увеличивается риск разрыва ПКС. Также больший, чем у мужчин, угол квадрицепса при действии на коленный сустав женщины скручивающей силы может приводить к полному разрыву ПКС [23].

2. Более узкая вырезка у женщин сильнее ограничивает движения ПКС в ней [23, 159]. При этом бедренная кость может легко зажать ПКС при вращении

мужчина

жен шина

с одновременным распрямлением в коленном суставе, например во время игры в баскетбол или футбол, что может привести к её разрыву.

3. Сила мышц бедра. При одинаково высоких нагрузках на мышцы бедра у мужчин и женщин мышечная сила у женщин развита в меньшей степени, пропорционально размерам костей. В связи с этим коленные суставы у женского организма стабилизируются в меньшей степени за счёт мышечного футляра и в большей - за счёт ПКС. Вследствие чего вероятность её повреждения возрастает [23, 58, 88, 159, 160].

4. Различный баланс тонуса мышц бедра. Известно, что при согнутом колене женский квадрицепс сокращается сильнее, при этом голень выдвигается вперёд, что создаёт больший риск травмы ПКС. При этом реакция подколенных мышц гораздо медленнее, чем у мужчин, поэтому препятствия сдвиганию голени вперёд относительно бедра меньше. Что, в конечном счёте, создаёт условия для сдвига голени вперёд, напрягая ПКС, и увеличивает тем самым вероятность её травмы [23, 58, 159, 160].

5. Гормональный профиль. Наличие у женщин рецепторов эстрогена и прогестерона на мембранах клеток связочного аппарата влияет на состав и механические свойства ПКС, такое же влияние гормоны оказываю на ткани, окружающие коленный сустав (динамические стабилизаторы). В результате они в определённые периоды становятся более эластичными и большая часть нагрузки ложится непосредственно на ПКС, перенапрягая её и повышая тем самым вероятность травмы [159].

Таким образом, повреждение ПКС коленного сустава является достаточно распространённой травмой. Особенно часто такие повреждения наблюдаются у спортсменов, занимающихся контактными и экстремальными видами спорта [50, 120]; а также у женщин, чему способствует ряд анатомических и физиологических особенностей женского организма: фронтальный угол между бедром и голенью, ширина межмыщелковой вырезки, сила мышц бедра, согласованность их работы, а также гормональный профиль организма.

Механизмы и причины повреждения передней крестообразной связки

Повреждение передней крестообразной связки коленного сустава в основном происходит при занятиях спортом и часто заключается в вальгусном искривлении голени и её пронации. В качестве причин разрыва передней крестообразной связки выделяют прямую травму - удар по голени, бедру и непрямую травму -кручение на ноге при резком торможении, приземление после прыжка и т. д. [103, 120].

Отклонение голени кнаружи и кручение бедра внутрь

Этот самый частый механизм повреждения ПКС. Такой механизм травмы характерен для спортсменов, занимающихся гандболом, баскетболом, футболом и волейболом, когда при беге приходится резко разворачивать корпус внутрь от опорной ноги [123]. При этом разрыв ПКС часто сопровождается разрывом внутреннего мениска и даже внутренней коллатеральной связки. Такое повреждение коленного сустава называют «несчастной триадой» или «взрывом коленного сустава» [13, 24, 34].

Прямо противоположным механизмом, который также приводит к разрыву ПКС, является поворот туловища при фиксированной стопе, когда вращение происходит в сторону опоры [22]. Как результат, центр вращения смещается к медиальному мыщелку бедра и его скольжение по большеберцовой кости под нарастающей нагрузкой невозможно. ПКС натягивается и рвётся. При этом латеральный мениск вследствие своей большей подвижности, нежели медиальный, повреждается реже в отличие от предыдущего механизма [68].

«Фантом-стопа»

Классическая травма по механизму «фантом-стопа» изображена на рисунке 3.

Рис. 3. Механизм повреждения «фантом-стопа»

Из рисунка видно, что лыжник потерял равновесие и упал назад, в то время как правая лыжа оторвалась от поверхности и только её задний конец соприкасается со снегом. Как только лыжа входит в снег (край лыжи и олицетворяет «призрачную стопу»), она делает поворот и обусловливает внешнее вращение большеберцовой кости по отношению к бедренной (пронация). Коленный сустав находится под углом 90°. Этот механизм может обусловить изолированные повреждения ИКС или латерального и заднего латерального отделов коленного сустава [103].

Механизм, обусловленный лыжным ботинком

Чаще всего повреждения ИКС по этому механизму происходят у горнолыжников, которые носят более высокие и жёсткие ботинки. При потере равновесия лыжник падает назад, в то время как проксимальная часть ботинка производит нагрузку на верхнюю часть голени, по аналогии с симптомом «выдвижного ящика» [103]. Бедро вслед за инерцией тела лыжника смещается кзади относительно большеберцовой кости, которая из-за ботинка не может следовать за бедром распрямлением стопы. Передняя крестообразная связка критически натягивается и разрывается. Фиксированный наклон вперёд,

обусловленный горнолыжными ботинками, способствует возникновению данного механизма травмы [103].

Прямой (контактный) механизм травмы

Повреждение ПКС может произойти в результате непосредственного воздействия на коленный сустав либо часть голени или бедра, прилегающие к суставу. Так, например, при воздействии на наружные отделы сустава (вальгусный механизм) травмируется медиальная коллатеральная связка, при продолжающемся воздействии происходит разрыв медиального мениска и ПКС. Если нагрузка приходится на передние отделы коленного сустава или на заднюю поверхность дистальных отделов голени, то происходит чрезмерное переразгибание в коленном суставе (механизм гиперэкстензии), что также вызывает разрыв ПКС [96].

Разрыв ПКС может произойти и при прямом ударе по коленному суставу сзади, в результате чего голень смещается кпереди относительно бедра. По своей частоте контактные механизмы уступают неконтактным [69, 140].

Генетические маркеры, определяющие прочностные характеристики соединительной ткани

Доказана возможность определённых групп генов вызывать либо потенцировать те или иные патологические состояния организма, и нельзя не учитывать этот мощный фактор в причинах разрыва ПКС [93, 148].

Одним из белков, отвечающих за синтез и пролиферацию хондроцитов в организме, а также принимающих участие в восстановлении суставов, является дифференцировочный ростковый фактор 5, который кодирует ООГ5 ген. Его нормальная работа обеспечивает правильное развитие опорно-двигательного аппарата организма. Мутации же вызывают развитие различных патологических состояний скелета, входящих в группу дисплазий соединительной ткани (акромелия Хантера - Томпсона, хондродисплазия Гребе, различные брахидактилии) [93, 148]. Так, в одном из участков ООГ5 гена обнаружен вариант последовательности гб143383, который представляет собой замену нуклеотидных оснований Т—»С. Данная вариация функциональна и вызывает сокращение

экспрессии Т-аллеля относительно аллеля С, чем обусловливает развитие остеоартрита в некоторых популяциях. Также установлены вариации генов, отвечающие за прочностные характеристики ахиллова сухожилия у мышей [118, 132]. Было показано, что Т-аллель приводил к снижению экспрессии ООГ5 гена до 27 % по сравнению с С-аллелем. В недавней работе С. М. БуёёаП и соавторов (2013) были идентифицированы 3 регуляторных фактора (Зр1, Бр3 и БЕЛБ-1), которые связываются с ООГ5 геном и модулируют его экспрессию через вариант последовательности гб143383 [93]. Исследование ультраструктурных, композитных и механических свойств ахиллова сухожилия ОББ 5-дефицитных мышей выявило 40 %-е снижение количества коллагена и значительное снижение прочности [148]. В. П. Пушкарёв с соавторами (2014) описал взаимосвязь между функциональной вариацией гб143383 в 5Л-нетранслируемом регионе ООГ5 гена и разрывом ИКС в российской популяции, а именно протекторный эффект СС генотипа против развития разрыва ИКС, т. е. С-аллель обладает протекторным действием против развития разрыва ИКС, тогда как Т-аллель чаще встречается у тех, кто страдает данной патологией.

Генетическая диагностика, направленная на выявление маркеров, характеризующих прочностные характеристики соединительной ткани у пациентов, не проявляющиеся при клиническом и дополнительных инструментальных исследованиях, позволяет избирать оптимальную тактику лечения при разрывах передней крестообразной связки коленного сустава.

Классификации повреждений передней крестообразной связки и связанной с ней нестабильности

ИКС при приложении к ней силы имеет свойство растягиваться на 4-5 % от своей длины (эластичность). При чрезмерном усилии разрыв связки не всегда происходит полностью, то есть в зависимости от усилия повреждается та или иная порция волокон связки (микроразрыв, частичный разрыв связки) [11, 44, 133]. Разработана классификация повреждений ПКС в зависимости от объёма повреждённых волокон. Выделяют три степени повреждений ПКС. I степень -малые растяжения передней крестообразной связки (микроразрывы).

Характеризуются болью, умеренным ограничением движений в суставе, умеренным отёком коленного сустава, сохранением стабильности сустава. II степень - умеренные растяжения связки (частичные разрывы). Имеют такие же признаки, что и малые растяжения, но эта травма склонна многократно повторяться, так как после частичного разрыва связка становится менее прочной и её повторная травма может произойти гораздо легче. III степень - полные разрывы: выраженная боль, отёк, ограничение движений, часто нарушение опороспособности, нестабильность коленного сустава [102].

Частичные либо полные разрывы ИКС приводят к нестабильности коленного сустава [12]. В 1978 году Б. И. Сименач предложил классификацию нестабильности коленного сустава, в основу которой была положена плоскость смещения голени по отношению к бедру: передняя, задняя, боковая и ротационная нестабильность [19]. Г. П. Котельников с соавторами (2001) в своих исследованиях учитывают степень компенсаторных возможностей организма, в частности динамических стабилизаторов, в развитии нестабильности коленного сустава. Они выделяют компенсированную, субкомпенсированную и некомпенсированную нестабильность [11]. Но с клинической точки зрения применение данной классификации достаточно затруднительно, так как в её основу положено множество признаков и исследований, которые нужно провести с пациентом. И только объединение результатов всех этих исследований позволяет отнести пациента к той или иной группе. В зависимости от величины и продолжительности приложенной силы волокна ПКС могут разрываться частично, оставляя часть связки неповреждённой. На основании величины разрыва волокон травмы связок подразделяют на микроразрывы, частичные разрывы и полные разрывы [11].

Наиболее простой и удачной с клинической точки зрения мы считаем классификацию передней нестабильности голени в зависимости от величины её смещения по отношению к бедру (в сравнении со здоровой нижней конечностью). При первой (лёгкой) степени наблюдается смещение 1-5 мм; 6-10 мм -при второй (умеренной) степени; подвижность голени при третьей (тяжёлой)