Функциональное состояние эндотелия и микроциркуляция у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Матвеев, Дмитрий Валерьевич

  • Матвеев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 142
Матвеев, Дмитрий Валерьевич. Функциональное состояние эндотелия и микроциркуляция у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеев, Дмитрий Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Уровень фактора Виллебранда, показатели микроциркуляции, тромбоцитарного гемостаза, центральной гемодинамики и качество жизни у больных с ХСН.

ГЛАВА 4. Изменение уровня фактора Виллебранда, показателей микроциркуляции, тромбоцитарного гемостаза, центральной гемодинамики, качества жизни у больных ХСН на фоне терапии.

ГЛАВА 5. Корреляционные взаимосвязи фактора Виллебранда, показателей микроциркуляции, центральной гемодинамики, тромбоцитарного гемостаза и качества жизни у больных ХСН.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов.

Клинические примеры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эндотелия и микроциркуляция у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии»

Хроническая сердечная недостаточность, несмотря на очевидные достижения последних десятилетий в области изучения ее патогенеза и терапевтических методов коррекции, остается самым распространенным и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечнососудистой системы, и особенно ИБС. При развитии симптомов ХСН резко ухудшается качество жизни и работоспособность больных [2, 7, 9, 89].

Уже через год после развития ХСН в живых остается 50-70% больных, и лишь меньшая их часть переживает пятилетний период. По данным Фремингемского исследования, пятилетняя летальность среди мужчин после появления ХСН достигала 62 %, среди женщин - 42%. Количество больных с ХСН постоянно растет. Причины этого как в снижении сердечно-сосудистой смертности, так и в увеличении в обществе доли пожилых людей [3, 32, 61, 89, 121].

Наличие системной дисфункции эндотелия у пациентов с ИБС, ее корреляция с длительностью и тяжестью поражения коронарного русла, а также нарушение вазорегулирующей функции эндотелия у больных с хронической сердечной недостаточностью, протекающей на фоне ИБС, в настоящие дни не вызывают сомнений. Однако, взаимосвязь функционального состояния эндотелия с периферической и центральной гемодинамикой, а также с состоянием тромбоцитарного гемостаза у больных с ХСН изучена недостаточно. Это и послужило поводом для проведения настоящего исследования [59, 60, 137, 148, 152].

На основании данных доказательной медицины ингибиторы АПФ рассматриваются, как одна из наиболее перспективных групп лекарственных препаратов для лечения больных с сердечной недостаточностью, благодаря их способности вмешиваться в различные звенья патофизиологического процесса. Основными точками приложения иАПФ являются эндотелий сосудов и микроциркуляторное русло. Они обладают "мягким" вазодилататорным эффектом с равномерным действием на артериальное и венозное звенья сосудистого русла, улучшают оксигенацию периферических тканей и оказывают антиагрегантный эффект. Поэтому не оставалось сомнений при выборе группы препаратов для проведения лечения с целью оценки возможности восстановления функционального состояния эндотелия и микроциркуляции на фоне терапии [7, 33, 80].

Цель исследования Определение функционального состояния эндотелия и микроциркуляции у больных с хронической сердечной недостаточностью, степени их изменений при прогрессировании заболевания и динамика на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращаюгцего фермента.

Задачи исследования

1. Оценить степень дисфункции эндотелия и состояние микроциркуляции при прогрессировании хронической сердечной недостаточности на фоне ИБС.

2. Определить корреляционную зависимость между уровнем фактора Виллебранда, показателями микроциркуляции, центральной гемодинамики и тромбоцитарного гемостаза у больных с ХСН.

3. Изучить динамику фактора Виллебранда изменения показателей микроциркуляции на фоне терапии иАПФ, а так же их взаимосвязь с качеством жизни пациентов.

4. Разработать дополнительные критерии оценки тяжести ХСН и контроля за эффективностью проводимой терапии ХСН.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые была выявлена степень влияния функционального состояния эндотелия сосудистой стенки на микроциркуляторное русло и тромбоцитарный гемостаз. Выявлены взаимосвязи степени нарушений в микроциркуляторном русле, уровня эндотелиальной дисфункции с функциональным классом хронической сердечной недостаточности. Оценена возможность коррекции выявленных нарушений иАПФ.

Практическая значимость результатов работы Полученные данные позволяют оценить значимость изменения функционального состояния эндотелия, периферической гемодинамики при нарастании степени тяжести СН, расширяют возможности ранней диагностики изменений в системе микроциркуляции, состоянии эндотелия и появления первых признаков СН еще при отсутствии клинических проявлений. Исследование динамики показателей микроциркуляции и функционального состояния эндотелия в ранние сроки от начала лечения позволяет подобрать адекватную терапию данному конкретному пациенту, а в дальнейшем контролировать эффективность проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью при нарастании функционального класса увеличивается степень дисфункции эндотелия, изменяется состояние тромбоцитарного гемостаза, прогрессируют нарушения в системе микроциркуляторного русла и центральной гемодинамики.

2. Функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки определяет качество микроциркуляции на всех этапах формирования хронической сердечной недостаточности.

3. Существует тесная корреляционная взаимосвязь между состоянием эндотелия, показателями микроциркуляции и состоянием тромбоцитарного гемостаза, центральной гемодинамики, качеством жизни больных на всех этапах формирования ХСН.

4. Терапия ингибиторами АПФ оказывает положительное влияние на функциональное состояние эндотелия, микроциркуляцию, тромбоцитарный гемостаз, показатели центральной гемодинамики и качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Матвеев, Дмитрий Валерьевич

выводы

1. При нарастании явлений СН отмечается достоверное увеличение степени эндотелиальной дисфункции, усиление патологических процессов в системе микроциркуляции и тромбоцитарного гемостаза. Дисфункция эндотелия, влекущая за собой изменения в микроциркуляторном русле и тромбоцитарном гемостазе, является одним из ведущих механизмов в прогрессировании сердечной недостаточности и отражает её тяжесть.

2. При нарастании явлений СН в системе периферической гемодинамики происходит увеличение частоты спастико-стазического и застойно-стазического типов микроциркуляции.

3. На всех этапах формирования хронической сердечной недостаточности существует тесная корреляционная взаимосвязь функционального состояния эндотелия с состоянием микроциркуляции и показателями центральной гемодинамики.

4. Состояние эндотелия сосудистой стенки и микроциркуляции у пациентов с ХСН в значительной степени коррелируют с уровнем качества жизни и являются дополнительными критериями, отражающими тяжесть ХСН.

5. Терапия иАПФ положительно влияет на клиническое течение заболевания, показатели центральной гемодинамики, функционального состояния эндотелия и микроциркуляции у больных ХСН. Сохраняются корреляционные взаимосвязи функции эндотелия, микроциркуляции, тромбоцитарного гемостаза и качества жизни пациентов, что является дополнительными критериями оценки эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что показатели микроциркуляции достаточно полно отражают динамику происходящих в организме процессов при нарастании степени тяжести СН, а также динамику на фоне терапии, можно предложить их использование в повседневной практике в качестве дополнительных критериев для диагностики начальных и выраженных стадий СН, прогноза течения заболевания, и критериев эффективности проводимой терапии.

2. Изменения в системе микроциркуляторного русла наступают уже через месяц после начала лечения, поэтому с целью оценки эффективности подобранных препаратов рекомендовано проведение ЛДФ, начиная с первого месяца терапии.

3. С учетом того, что у больных II ФК в системе микроциркуляторного русла преобладают спастические явления, и они не в полной мере поддаются коррекции иАПФ, целесообразно подключение к терапии больным II ФК препаратов других групп, обладающих вазодилатирующим эффектом.