Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в прогнозировании исходов ювенильного идиопатического артрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Сергеевич

  • Иванов, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 109
Иванов, Алексей Сергеевич. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в прогнозировании исходов ювенильного идиопатического артрита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Сергеевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ И ИММУНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ЮИА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние иммунитета у больных ювенильным идиоматическим артритом.

1.2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных ювенильным идиопатическим артритом.

1.3. Представления о роли эндокринной системы в регуляции иммуногенеза.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮИА.

4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ЮИА.

4.1. Оценка состояния клеточного иммунитета у детей, больных ЮИА.

4.2. Исследование цитокинового профиля иммунной системы детей, больных ЮИА.

5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮИА.

6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ ИДИОПАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в прогнозировании исходов ювенильного идиопатического артрита у детей»

Актуальность темы.

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) по частоте встречаемости по-прежнему стоит на первом месте по сравнению с другими ревматическими заболеваниями детского возраста, отчетливая тенденция к ранней инвалидизации, вовлечение в патологический процесс у некоторых детей внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, глаза) ставят ЮИА в особое положение среди болезней этого профиля (14,16,92).

Ранняя диагностика и лечение ювенильного идиопатического артрита у детей - одна из наиболее актуальных проблем педиатрии.

Медицинское и социальное значение заболевания определяется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, основным проявлением ЮИА являются почти постоянные боли и прогрессирующее нарушение функции суставов, приводящие к снижению качества жизни, ранней инвалидизации пациентов.

Во-вторых, хронический воспалительный процесс увеличивает риск развития сопутствующих заболеваний (повышенная чувствительность к интеркурентным инфекциям, остеопоретические переломы и др.)

В-третьих, достаточно часто лечение ЮИА, проводимое цитостатиками, кортикостероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами, осложняется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением функции почек и других органов. Все это ухудшает качество и продолжительность жизни больных ЮИА.

Проблема усовершенствования диагностики и терапии ЮИА у детей не является сугубо медицинской, она приобретает и социально-экономический характер. Это связано, во-первых, со сложностью и подчас дороговизной применяемых методов исследования. Во-вторых, для контроля за течением болезни многие молодые пациенты нуждаются в многолетнем, а иногда и пожизненном лечении с использованием глюкокортикоидных гормонов» цитостатиков, препаратов золота, противовоспалительных и обезболивающих препаратов, методов консервативной и оперативной хирургии, а также санаторно-курортной, социальной и психологической реабилитации. Кроме того, немаловажное значение имеет и тот факт, что ребенок с наличием хронического инвалидизирующего заболевания требует постоянного ухода за ним одним из взрослых членов семьи, отсюда - затраты на оплату листков нетрудоспособности, материальную помощь.

Таким образом, за диагнозом ЮРА стоят не только постоянные страдания, боль, чувство безысходности у больного ребенка, но и нарушение нормальной личной и общественной жизни членов его семьи (14,16,92).

Поэтому правильная и своевременная оценка иммунного и эндокринного статуса у детей, больных ЮИА, позволит не только расширить представления о патогенезе, но и улучшить дифференциальную диагностику и эффективную диспансеризацию у данных детей.

Цель исследования На основании изучения функционального состояния гипофизарно-тиреоидной и иммунной системы разработать критерии ранней диагностики и эффективной терапии детей, больных ювенильным идиопатическим артритом.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние иммунитета у больных ЮИА по содержанию в сыворотке крови (IgG, IgA, IgM, CD3+, CD4+, CD8+, CD4+/CD8+, CD 16+, CD95+, ЦИК, активность комплемента, уровня ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а), в зависимости от особенностей течения;

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных ЮИА по содержанию в сыворотке крови гормонов ТТГ, Т-3, Т-4;

3. С учетом полученных результатов оценить в динамике заболевания функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной и иммунной системы.

4. Разработать дополнительные критерии ранней диагностики и эффективности диспансеризации у больных ювенильным идиопатическим артритом.

Научная новизна.

Впервые было проведено комплексное изучение функционального состояния гипофизарно-тиреоидной и иммунной системы у детей с различными клиническими вариантами ювенильного идиопатического артрита.

Впервые была дана оценка состояния и взаимосвязи гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем с учетом цитокиновых показателей.

Впервые была дана оценка участия интерлейкинов в регуляции иммунного и эндокринного ответа у детей с ювенильным идиопатическим артритом.

Практическая значимость

Показана необходимость оценки иммунологического и эндокринного статуса (гипофизарно-тиреоидный) для диагностики ювенильного идиопатического артрита.

На основании комплексного подхода оценки иммунологического и эндокринного статуса (гипофизарно-тиреоидный) у детей, больных ювенильным идиопатическим артритом, разработаны критерии эффективной диспансеризации.

Результаты проведенных исследований используются при диагностике и лечении ювенильного идиопатического артрита в детском отделении Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Положения, выносимые на защиту 1. У больных детей ЮИА имеется четкая корреляция между увеличением функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы и выраженностью отклонений иммунной системы.

2. Индивидуальные особенности течения ЮНА зависят от изменений иммунологических маркеров (CD4+, CD8+, CD4+/CD8+, CD 16+, CD95+), цитокинового профиля (ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а) и гормонов гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, Т-3, Т-4).

3. Контроль за эффективностью лечения детей с ЮИА базисными патогенетическими препаратами должен осуществляться с учетом иммунного статуса, цитокиновых показателей и состояния гипофизарно-тиреоидной системы.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара, 2005-2006); на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2005); на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); на X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2006 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, методов и материалов исследования, клинической характеристики больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 175 наименований, из которых 103 отечественных и 72 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванов, Алексей Сергеевич

выводы.

1. ЮИА характеризует определенная иммунологическая картина: повышение содержания Т-хелперов (CD4+), снижение супрессорной активности Т-лимфоцитов (CD8+), значительная активация лимфоцитов, экспрессирующих специализированный рецептор к индукции апоптоза (APO-1/CD95+), повышение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+). Выраженность этих изменений имеет тесную взаимосвязь с вариантом, степенью тяжести заболевания и функционированием цитокиновой сети.

2. В дебюте ЮИА у детей выявлены повышенные концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, что говорит о нестабильности иммунного ответа.

3. При длительности заболевания ЮИА до трех лет происходит увеличение содержания ТТГ, Т-3, Т-4 в сыворотке крови, а при длительности заболевания ЮИА более трех лет отмечается тенденция к снижению уровня ТТГ, Т-3, Т-4 и продолжается возрастание содержания ФНО-а в сыворотке крови, что по-видимому является отражением хронизации процесса.

4. Динамическое определение концентрации ТТГ, Т-3, Т-4 и уровня основных провоспалительных цитокинов может использоваться в качестве дополнительных критериев, оценки эффективности лечения и индивидуального прогноза течения ЮИА.

5. Увеличение провоспалительных цитокинов в сыворотке крови ФНО-а и ИЛ-1(3 (при персистирующем олигоартрите), может быть использовано для ранней диагностики ювенильного идиопатического артрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики ЮИА в первичное обследование больных с суставным синдромом необходимо включение иммунологического и эндокринного исследования и определение основных провоспалительных цитокинов.

2. Иммунологические маркеры, изменение цитокинового профиля и содержания гормонов гипофизарно-тиреоидной системы, позволяет прогнозировать индивидуальные особенности течения заболевания.

3. Диспансерное наблюдение за детьми, больными ЮИА, должно включать исследования иммунной и гипофизарно-тиреоидной систем (один раз в 6 месяцев при тяжелом течении и один раз в 9 месяцев при легкой форме) с целью коррекции и профилактики рецидивов.