Функциональное состояние микроциркуляторного русла при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Молодкина, Олеся Анатольевна

  • Молодкина, Олеся Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 186
Молодкина, Олеся Анатольевна. Функциональное состояние микроциркуляторного русла при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молодкина, Олеся Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

II. 1. Клиническая характеристика больных.

II.2. Методы исследования.

Глава III. Показатели состояния микроциркуляторного русла в группах больных системными васкулитами по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

III. 1. Показатели микроциркуляции у больных геморрагическим васкулитом.

111.2. Основные показатели микроциркуляции у больных неспецифическим аортоартериитом.

111.3. Состояние микроциркуляции при облитерирующем тромбангиите

111.4. Показатели микроциркуляции у больных узелковым полиартериитом.

111.5. Уровень тканевой перфузии у больных системными васкулитами в ходе функциональных проб.

111.6. Регуляция тканевого кровотока при системных васкулитах.

Глава IV. Состояние микроциркуляторной системы при вторичном вазоспастическом синдроме.

Глава V. Гемодинамические типы микроциркуляции при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани.

Глава VI. Взаимосвязи между основными параметрами микроциркуляции и клинико-лабораторными показателями при системных васкулитах, системной красной волчанке, системной склеродермией и вибрационной болезнью.

Глава VII. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние микроциркуляторного русла при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани»

Актуальность проблемы

При ревматических заболеваниях имеет место генерализованное поражение микрососудов, ибо микроциркуляторное русло является плацдармом, где развертываются основные иммунные нарушения.

Микроциркуляция представляет собой мельчайшую функционально-структурную единицу системы кровообращения. Нарушения микроциркуляции и региональной гемодинамики - важное звено патогенеза ревматических заболеваний, а морфофункциональные изменения носят системный характер (7, 10, 36, 37, 51, 52, 71, 74, 110).

Полиморфизм клинических проявлений ревматических заболеваний во многом связан именно с распространенными изменениями сосудов микроциркуляторного русла, наиболее ярко проявляющимися при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах (15, 17). Сосудистая патология во многом определяет прогноз заболеваний, что подтверждает значимость выявления нарушений микроциркуляции у больных ревматическими заболеваниями (79).

В системе кровообращения микроциркуляторное русло является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами, в силу этого состояние капиллярного кровотока зависит от большого числа факторов, действующих на тканевом уровне (51, 52, 85).

Для исследования микроциркуляторных нарушений в клинической практике используются различные методы, включая биомикроскопию бульбарной конъюнктивы, капилляроскопию (графия) ногтевого ложа (82, 117, 135), а также лазерную допплеровскую флоуметрию (9, 10, 36, 37, 72, 85). Методики лазерной допплеровской флоуметрии позволяют не только определить общий уровень периферической перфузии, но и оценить состояние, регуляцию, резервы кровотока микроциркуляторного русла (36, 37, 51, 52, 65, 71), а также сделать заключение о гемодинамическом типе микроциркуляции (69). Использование функциональных проб, в частности окюпозионной, рассматривается как моделирование сосудистой реакции на воспаление (3, 70, 85).

Предложена классификация расстройств микроциркуляции по этиологии, типу расстройств, структурным характеристикам, характеру течения: первичные и вторичные, системные или регионарные, острые или хронические (52), которая еще недостаточно апробирована в клинической практике.

Следует отметить, что функциональное состояние микроциркуляторного русла, его адаптивные возможности по данным функциональных проб и определение гемодинамического типа значительно менее изучены при системных васкулитах и вторичных васкулитных синдромах при системных заболеваниях соединительной ткани, что и послужило предметом данного исследования.

Цель настоящего исследования

Изучить функциональное состояние микроциркуляторного русла, его резервные возможности, характерные гемодинамические типы и степени расстройств микроциркуляции при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Установить особенности функционального состояния микроциркуляции у больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Выявить взаимосвязь микроциркуляторных нарушений с топикой поражения сосудов и характером патологического процесса при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани.

3. Определить факторы, влияющие на степень эффективности функционирования регуляторных механизмов тканевого кровотока у изучаемого контингента больных.

4. Выявить резервные возможности микроциркуляторного русла и факторы, их определяющие, при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани.

5. Оценить влияние вторичного вазоспастического синдрома на функциональное состояние и адаптивные возможности системы микроциркуляции у изучаемого контингента больных.

6. Дать характеристику гемодинамических типов и степени расстройств микроциркуляции у больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани.

Научная новизна

В настоящей работе впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии проведено детальное исследование особенностей микроциркуляции, соотношения участия активных и пассивных механизмов модуляции кровотока в системе микрососудов в покое и при проведении функциональных проб с дальнейшим определением гемодинамических типов и степеней расстройств микроциркуляции, изучение взаимосвязей между основными параметрами микроциркуляции и клинико-лабораторными показателями при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани. Полученные результаты позволили установить, что изменения функционального состояния микроциркуляторного русла у больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани характеризовались ухудшением тканевой перфузии, дисфункцией в системе модуляции кожного кровотока, снижением резервных возможностей микроциркуляторной системы и доминированием патологических гемодинамических типов микроциркуляции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние микроциркуляторного русла при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани характеризуется ухудшением тканевой перфузии, дисфункцией в системе регуляторных механизмов, снижением резервных возможностей системы микрососудов и патологическими гемодинамическими типами микроциркуляции.

2. Изменения в системе микроциркуляции у больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани зависят от нозологической принадлежности васкулита, специфических особенностей патологического процесса, наличия вторичного вазоспастического синдрома и длительности заболевания.

3. У больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани, в большинстве случаев, определяются патологические гемодинамические типы микроциркуляции с компенсированными (1 степени) и субкомпенсированными (2 степени) сдвигами в микроциркуляторной системе.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 9 в центральной печати. Основные положения диссертации представлены на научной конференции «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний» (Ярославль, 2004), на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004), на ежегодной научно-практической конференции

Проблема тромбозов в ревматологии» (Москва, 2004), на 5 научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005), на 2 Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005), на международной конференции «Гемореология в макро-и микроциркуляции» (Ярославль, 2005).

Внедрение результатов исследования в практику

Метод исследования микроциркуляторного русла с помощью лазерной допплеровской флоуметрии внедрен в работу терапевтических отделений, отделения функциональной диагностики, сосудистой хирургии и профпатологии МСЧ НЯ НПЗ г. Ярославля.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных и методы исследования», четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 113 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Молодкина, Олеся Анатольевна

Выводы

1. Изменения функционального состояния микроциркуляторного русла при системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани характеризовались ухудшением тканевой перфузии, дисфункцией в системе регуляторных механизмов и снижением резервных возможностей системы микроциркуляции.

2. Независимо от клинической картины и топики поражения сосудов при всех нозологических формах системных васкулитов имело место вовлечение микроциркуляторного русла верхних конечностей в патологический процесс. Негативное влияние на уровень тканевой перфузии, на функциональное состояние механизмов модуляции кожного кровотока и микроциркуляторной системы в целом оказывало наличие вторичного вазоспастического синдрома.

3. Изменения индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ) чаще выявлялись у больных неспецифическим аортоартериитом, узелковым полиартериитом и системной красной волчанкой в ходе функциональных проб. У больных неспецифическим аортоартериитом ИЭМ зависел от наличия в клинике лихорадки (г=0,67; р<0,05), миалгий (г=0,73; р<0,05), СОЭ (г=0,79; р<0,05), индекса клинической активности васкулита (г=-0,74; р<0,05) и концентрации ЦИК (г=-0,67; р<0,05); у больных узелковым полиартериитом - от концентрации ЦИК (г=-0,85; р<0,001); у больных системной красной волчанкой - от активности патологического процесса (по ECLAM) (г=0,53; р<0,05) и длительности заболевания (г=-0,42; р<0,05).

4. Резерв тканевого кровотока у больных геморрагическим васкулитом, в большинстве случаев, сохранялся на достаточно высоком уровне независимо от клинической активности васкулита, общевоспалительных проявлений болезни и поражения внутренних органов. У больных неспецифическим аортоартериитом удовлетворительный уровень резерва тканевого кровотока не зависел от калибра пораженных сосудов. У больных облитерирующим тромбангиитом и узелковым полиартериитом резерв тканевого кровотока был значительно снижен и находился в обратной зависимости от длительности заболевания (г=-0,81; р<0,001 и г=-0,87; р<0,001 соответственно).

5. У больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани наибольшее количество взаимосвязей было обнаружено между основными характеристиками кожного кровотока (ПМ, a, KV, ИЭМ) и длительностью заболевания.

6. Изучение функционального состояния микроциркуляторного русла у больных системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани методом лазерной допплеровской флоуметрии позволило выявить следующие доминирующие гемодинамические типы микроциркуляции: у больных геморрагическим васкулитом - нормоциркуляторный тип - 95%; у больных неспецифическим аортоартериитом нормоциркуляторный - 46,7% и гиперемический - 40%; у больных облитерирующим тромбангиитом - гиперемический - 41,2%; у больных узелковым полиартериитом - гиперемический - 87,5%; у больных системной красной волчанкой - застойно-стазический -41,7%; у больных системной склеродермией - гиперемический тип -100%.

7. Выявлена высокая значимость окклюзионной пробы, позволившей определить резервные возможности тканевого кровотока; дыхательной и постуральной проб, отражающих состояние реактивности приносящего звена микроциркуляторного русла, что определяет необходимость их проведения у больных с клиническими проявлениями вазоспастического синдрома.

8. Наиболее выраженное снижение функционального состояния микроциркуляторного русла по основным параметрам микроциркуляции, результатам функциональных тестов с выраженным угнетением основного (вазомоторного) механизма модуляции тканевой перфузии в системе микроциркуляции и преобладанием патологических гемодинамических типов микроциркуляции отмечалось у больных облитерирующим тромбангиитом, узелковым полиартериитом, системной красной волчанкой и системной склеродермией.

Практические рекомендации

Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии рекомендуется использовать для обследования больных с различными формами системных васкулитов и системными заболеваниями соединительной ткани в качестве метода диагностики изменений функционального состояния микроциркуляторного русла с определением его резервных возможностей.

Проведение дыхательной и постуральной проб, направленных на выявление повышенной реактивности артериолярного звена микроциркуляторного русла, а также окклюзионной пробы, позволяющей объективно оценивать резервные возможности системы микроциркуляции, следует рекомендовать больным ревматического профиля, прежде всего, для диагностики вторичного вазоспастического синдрома.

По результатам лазерной допплеровской флоуметрии выделяются группы пациентов, имеющих значимые нарушения в системе микроциркуляции, которые проявляются наиболее неблагоприятным в прогностическом плане застойно-стазическим типом микроциркуляции и требуют динамического наблюдения на фоне проводимой медикаментозной терапии.