Функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Аклеев, Андрей Александрович

  • Аклеев, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 159
Аклеев, Андрей Александрович. Функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аклеев, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В СИСТЕМЕ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ МОДИФИКАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные закономерности иммунных ответов на действие ионизирующей радиации

1.2. Роль нейтрофильных гранулоцитов в поддержании генетического гомеостаза организма

1.3. Система нейтрофильных гранулоцитов у лиц, подвергшихся радиационному воздействию

1.4. Радиочувствительность отдельных функций нейтрофильных гранулоцитов

1.5. Модификация радиационно-индуцированных нарушений системы нейтрофильных гранулоцитов

1.5.1. Применение цитокинов для лечения радиационно-индуцированных нейтропений

1.5.2. Применение стволовых клеток для лечения радиационно-

индуцированных нейтропений

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Получение лейкоцитарной взвеси и чистой фракции нейтрофилов

2.2.2. Оценка функциональной активности и апоптоза нейтрофилов периферической крови, а также содержания КСФ-Г и КСФ-ГМ в сыворотке крови

2.2.3. Исследование реакции нейтрофилов периферической крови у лиц группы сравнения на острое у-облучение in vitro

2.2.4. Применение фетальных ГК для коррекции отдаленных нейтропений у

облученных лиц

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СИСТЕМУ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ

3.1. Состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у жителей прибрежных сел реки Теча в отдаленные сроки

3.1.1. Функциональная активность и интенсивность апоптоза нейтрофилов периферической крови у облученных лиц

3.1.2. Функциональная активность нейтрофилов у лиц, перенесших ХЛС, и имеющих отдаленную нейтропению

3.2. Влияние факторов радиационной и нерадиационной природы на состояние нейтрофилов периферической крови

3.2.1. Зависимость выявленных изменений от дозы и мощности дозы облучения ККМ

3.2.2. Влияние нерадиационных факторов на систему нейтрофильных гранулоцитов у облученных лиц

3.3. Зависимость функциональных параметров нейтрофильных гранулоцитов периферической крови человека от дозы острого у-излучения in vitro

3.4. Влияние фетальных гемопоэтических клеток (ГК) на функциональное состояние системы нейтрофильных гранулоцитов у облученных лиц в

условиях нейтропении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из важнейших проблем современной иммунологии является анализ влияния различных экологических факторов на иммунный ответ, а также на развитие иммунодефицитов и иммунозависимой патологии. Особенно велико значение данной проблемы в современных условиях возрастающей техногенной нагрузки на окружающую среду [87, 97, 104].

В настоящее время особо пристальное внимание привлекают медико-биологические эффекты хронического радиационного воздействия с низкой мощностью дозы, что обусловлено широким использованием источников ионизирующей радиации (ИР) в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и науке. Значительный интерес к проблеме реакций иммунной системы на хроническое радиационное воздействие также обусловлен реальной возможностью пролонгированного облучения человека (например, космонавтов в условиях длительных полетов, населения при террористических актах или после радиационных аварий) [156]. Как показала авария на АЭС Фукусима-1, современные технологии не в состоянии обеспечить безаварийную работу ядерных реакторов, что может привести к загрязнению обширных территорий радионуклидами, в том числе долгоживущими, и длительному облучению проживающего на них населения.

Необходимо отметить, что в ряде стран (Китай, Индия, Бразилия, Иран н др.) имеются регионы, многие поколения жителей которых подвергаются облучению вследствие повышенного естественного радиационного фона [126]. Уклад жизни современного человека способствует длительному пребыванию людей в помещениях, где могут создаваться достаточно высокие концентрации радона [134]. Все это делает проблему хронического низкоинтенсивного радиационного воздействия на

иммунную систему современного человека чрезвычайно актуальной и определяет ее как приоритетную в деятельности таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ), Научный комитет по действию атомной радиации Организации Объединенных Наций (НКДАР ООН) и других.

К настоящему времени получены клинические и экспериментальные данные, свидетельствующие о высокой радиочувствительности иммунной системы [210]. При этом важно отметить, что наиболее хорошо изученными являются ответы иммунной системы человека на острое облучение в высоких дозах [22, 102], тогда как отдаленные эффекты хронического облучения с низкой мощностью дозы остаются мало исследованными. Имеющиеся результаты показывают, что хроническое радиационное воздействие может индуцировать реакции не только со стороны адаптивного, но и врожденного иммунитета [41, 146]. Более того, иммуносупрессия, развивающаяся после хронического облучения, может сохраняться длительное время [190].

По мнению Генеральной Ассамблеи ООН (2011) наиболее важным источником информации об эффектах хронического облучения человека является наблюдение за жителями прибрежных сел реки Теча, которые подверглись многолетнему радиационному воздействию с низкой мощностью дозы, но в широком диапазоне доз вследствие сбросов жидких радиоактивных отходов (ЖРО) комбинатом «Маяк» в реку Теча. По результатам эпидемиологических исследований у них отмечен повышенный радиационный риск заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей и лейкозов [165, 202].

Исходя из важной роли нейтрофилов в поддержании генетического гомеостаза, а также в реализации иммунного надзора и противоопухолевой защиты организма [27] представляло интерес исследование функционального состояния системы нейтрофильных гранулоцитов у жителей прибрежных сел реки Теча в отдаленном периоде, когда реализуются соматико-

стохастические эффекты. Важность исследования определялась также тем, что в условиях длительного сочетанного воздействия внешнего у- и внутреннего Р-излучения дозы на красный костный мозг (ККМ), который является центральным органом иммунопоэза, достигали высоких значений (9 Гр).

Цель исследования

Изучить функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у жителей прибрежных сел реки Теча в отдаленные сроки после хронического радиационного воздействия.

Задачи исследования

1. Оценить показатели функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов в отдаленные сроки у лиц, подвергшихся хроническому облучению в широком диапазоне доз облучения красного костного мозга. Исследовать их зависимость от мощности дозы и кумулятивной дозы облучения красного костного мозга, а также факторов нерадиационной природы (пол, этническая принадлежность, возраст на время облучения и исследования, наличие сопутствующей патологии, сезон исследования).

2. Исследовать интенсивность апоптоза нейтрофилов периферической крови, их способность образовывать внеклеточные ловушки, а также содержание гранулоцитарного и гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующих факторов в сыворотке крови у облученных лиц.

3. Изучить зависимость показателей адгезивной, фагоцитарной, лизосомальной активности, параметров внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов периферической крови,

интенсивности их апоптоза и способности образовывать внеклеточные ловушки in vitro от дозы острого у-излучения у лиц пожилого возраста.

4. Исследовать влияние фетальиых гемопоэтических клеток на функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у облученных лиц с нейтропенией.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ в рамках комплексной темы «Роль нейтрофилов в регуляции иммунитета, антимикробной и антистрессорной резистентности организма» (№ государственной регистрации 01201 153155). Исследование являлось рандомизированным. Исследуемую группу составили 318 жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся многолетнему радиационному воздействию в широком диапазоне доз на ККМ (0,08-4,69 Гр, средняя поглощенная доза - 1,09±0,05 Гр). По реакции гранулоцитарного ростка на облучение были выделены подгруппы людей, перенесших XJTC (37 человек; средняя поглощенная доза - 0,73±0,1 Гр) и облученных лиц, имевших на время обследования нейтропению (25 человек; средняя поглощенная доза -1,43±0,21 Гр). Группу сравнения составили 134 человека аналогичного возраста и пола, проживавших в тех же административных районах, доза облучения которых согласно НРБ - 99-2009 не превышала допустимые пределы для населения России.

Исследование функциональной активности нейтрофилов периферической крови проводилось с использованием современных иммунологических методов. В целях изучения радиочувствительности отдельных функций нейтрофилов человека данные клетки, выделенные из периферической крови в составе лейкоцитарной взвеси или чистой фракции,

in vitro подвергались острому у-облучению в дозах 0,1; 0,25; 1; 4 и 10 Гр. Кроме того, в рамках ограниченного клинического исследования, проведенного в ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА России, проспективно оценивалось влияние фетальных ГК на функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у пациентов с отдаленной нейгропенией. Протокол исследования одобрен этическим комитетом ФГБУН УНПЦ РМ (Протокол от 17.03.2008 года).

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами непараметрической статистики с использованием пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и SPSS 22.0.

Степень достоверности, апробация результатов и личное участие автора

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки, четко сформулированными критериями включения-исключения в исследование, подбором сопоставимой по нерадиационным факторам группы сравнения, использованием адекватных поставленным задачам иммунологических методов исследования и современного сертифицированного оборудования, применением современных методов статистического анализа.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 9-ой Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011 г.), Международной конференции «Медико-биологические проблемы действия радиации» (Москва, 2012 г.), 13-th International Congress of the International Radiation Protection Association (Glasgow, Scotland, 2012), 10-ой Российской конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012 г.), 57-th annual meeting of the Health Physics Society (Sacramento, USA, 2012), 7-ой Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2012 г.), 39-th annual meeting of the European Radiation Research society (Italy, Vietri sul Mare, 2012), Региональной научно-

практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета ЧелГУ (Челябинск, 2013 г.), 4-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2013 г.), Global Conference on Radiation Topics (Germany, Munich, 2013), 8-ой Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения» (Челябинск, 2013 г.).

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, формулировании его цели и задач. Автором лично проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформированы исследуемые группы, проведено иммунологическое исследование, анализ и статистическая обработка первичных данных, их интерпретация, результаты представлены в научных публикациях и докладах на конференциях, подготовлена диссертация.

Положения, выносимые на защиту

1. Система нейтрофильных гранулоцитов человека в условиях хронического облучения красного костного мозга (максимальная поглощенная доза 4,69 Гр) обладает достаточно высокой радиорезистентностью.

2. Адгезивная, фагоцитарная, лизосомальная активность, внутриклеточный кислородзависимый метаболизм и апоптоз нейтрофилов периферической крови человека in vitro характеризуются высокой толерантностью к острому у-излучению, тогда как способность активированных пирогеналом нейтрофилов образовывать внеклеточные ловушки стимулируется малыми дозами радиации (0,1 Гр).

3. Инфузия фетальных гемопоэтических клеток облученным лицам с нейтропенией (доза 1,4><106/кг массы тела пациента) на фоне кратковременного повышения относительного содержания

нейтрофилов в крови и сывороточного гранулоцитарно-моноцитарного колопиестимулирующего фактора вызывает угнетение их фагоцитарной активности.

Научная новизна

Впервые в отдаленные сроки (через 60 и более лет после начала облучения) у жителей прибрежных сел реки Теча, включая лиц, перенесших XJIC, и имеющих в отдаленные сроки нейтропению, был проведен комплексный анализ системы нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, который включал оценку их функционального состояния, интенсивности апоптоза и способности образовывать внеклеточные ловушки. На фоне снижения числа нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови у облученных лиц установлено компенсаторное повышение уровня КСФ-ГМ в сыворотке крови. Нарушения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов (супрессия лизосомальной активности и активация внутриклеточного кислородзависимого метаболизма) были наиболее выраженными у облученных людей с нейтропенией. Спонтанная интенсивность апоптоза и способность нейтрофилов периферической крови образовывать внеклеточные ловушки у облученных лиц в отдаленные сроки не отличались от таковых в группе сравнения. Выявленные изменения в системе нейтрофильных гранулоцитов, как правило, не зависели от мощности и дозы облучения ККМ, что свидетельствовало о существенном влиянии в отдаленном периоде факторов нерадиационной природы. Не получено убедительных доказательств, что отдаленная нейтропения у облученных лиц является следствием угнетения гранулоцитопоэза в период максимального радиационного воздействия.

Впервые исследована зависимость интенсивности апоптоза нейтрофилов периферической крови и их способности образовывать внеклеточные ловушки in vitro от дозы острого у-излучения. Установлено,

и

что активация нейтрофилов иирогеналом стимулирует образование HBJI при облучении в малых дозах (0,1 Гр), тогда как средние (0,25 и 1 Гр) и большие (4 и 10 Гр) дозы не влияли на способность активированных нейтрофилов образовывать HBJI. Не было отмечено влияния у-излучения в диапазоне доз 0,1-10 Гр на интенсивность апоптоза нейтрофилов у пожилых людей in vitro.

Впервые по результатам проспективного наблюдения (более трех лет) оценено влияние фетальных ГК на функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у пациентов с нейтропенией. Отмечено существенное снижение активности фагоцитоза нейтрофилов, достигавшей минимальных значений через 13-36 мес. после введения фетальных ГК.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование позволило оценить функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у людей, подвергшихся хроническому облучению в широком диапазоне доз на фоне инволюционных процессов. Значимость работы определяется комплексным анализом системы нейтрофильных гранулоцитов человека после многолетнего облучения ККМ, что позволяет оценить возможную роль этой системы в формировании отдаленных радиационных последствий. В исследованиях in vitro показано, что функциональная активность зрелых нейтрофильных гранулоцитов является достаточно резистентной к действию острого у-излучения. Выявленное иммуносупрессивное действие фетальных ГК предполагает разработку строгих показаний для терапии стволовыми клетками (СК) и регулярный мониторинг функционального состояния нейтрофилов периферической крови.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебной деятельности на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, на кафедре радиобиологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» Министерства образования и науки РФ, а также в практической деятельности ФГБУН «Уральский научно-практический центр радиационной медицины» Федерального медико-биологического агентства.

Публикации

Соискатель имеет 17 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 4 работы в зарубежных научных изданиях; 7 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и включает 24 таблицы, 15 рисунков, 1 фотографию. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы 115 отечественных и 110 иностранных авторов.

Глава 1. Радиационные эффекты в системе нейтрофильных гранулоцитов человека и возможности их модификации (обзор

литературы)

Иммунная система обладает чрезвычайно высокой радиочувствительностью. При этом ее способность поддерживать функцию значительно варьирует в зависимости от дозы, характера воздействия (острое или хроническое, общее или локальное), облученного объема органов гемо- и иммунопоэза. Важно отметить, что различные популяции иммунокомпетентных клеток, а также клетки на различных стадиях дифференцировки и в различные периоды клеточного цикла существенно различаются по радиочувствительности [210].

До настоящего времени радиационным эффектам со стороны иммунной системы посвящено ограниченное число обобщающих публикаций [69, 113, 157, 210] и наибольшее внимание уделено влиянию ионизирующей радиации (ИР) на состояние адаптивного иммунитета. Показано, что лимфоциты являются наиболее радиочувствительными иммунокомпетентными клетками и гибнут достаточно рано после облучения в больших дозах путем апоптоза [117, 210]. В условиях выраженной лимфоцитопении основными клетками, осуществляющими иммунный надзор, являются нейтрофилы [19]. Однако в доступной литературе представлено весьма ограниченное количество исследований относительно реакций нейтрофильных гранулоцитов на радиационное воздействие, и особенно на хроническое.

1.1. Основные закономерности иммунных ответов на действие ионизирующей радиации

Иммунная система структурно и функционально тесно связана с кроветворной системой и достаточно быстро отвечает на радиационное воздействие уже при малых дозах ИР. При этом считается, что радиационные эффекты со стороны иммунной системы могут сохраняться длительное время после облучения, что может иметь большое значение в реализации отдаленных эффектов облучения [32, 68, 86, 103, 190]. Предполагается, что длительно сохраняющееся в облученном организме воспалительное состояние, индуцированное ИР, опосредовано нарушениями иммунной системы и может способствовать развитию отдалённых соматико-стохастических эффектов (злокачественные новообразования, лейкозы и нераковые заболевания) [166, 210].

Индивидуальная вариабельность иммунного ответа на облучение определяется суммарной дозой облучения, мощностью дозы, неравномерностью облучения (особенно при облучении ККМ и щитовидной железы), временем после облучения, возрастом облученного индивида и другими. Механизмы индивидуальной радиочувствительности связаны с уровнем эндогенных антиоксидантов и окспгенации тканей (органов), циркадные колебания которых определяют радиочувствительность иммуно-гемопоэза [210]. Необходимо отметить, что иммунные ответы на облучение генетически детерминированы и ассоциированы с генами главного комплекса гистосовместимости [45].

В экспериментах на животных показано, что после облучения в малых дозах может наблюдаться активация иммунитета [51, 85, 105, 187, 198]. Предполагается, что этот эффект может быть обусловлен модуляцией окислительного статуса иммунокомпетентных клеток [164], повышением пролиферативного ответа Т-лимфоцптов на митогенную стимуляцию, изменением выработки ИНФу, ИЛ-2 и других цитокинов, повышением

экспрессии рецепторов ИЛ-2 на поверхности Т-клеток, элиминацией радиочувствительных Т-супрессоров [198] и другими. Убедительных данных, подтверждающих аналогичное действие малых доз ИР на иммунную систему человека, пока не получено.

После хронического облучения всего тела в высоких дозах развивается иммуносупрессия, которая сохраняется длительное время после облучения [40, 65, 190]. Местное облучение ККМ или тимуса также может привести к подавлению системного иммунитета. Механизмы иммуносупрессии включают не только радиациационно-ипдуцированную гибель ГСК, клеток-предшественников и иммунокомпетентных клеток, но и функциональные нарушения в них, а также индукцию радиационно-индуцированной нестабильности генома (РИНСГ) [157]. Одним из проявлений реакции иммунной системы на радиационное воздействие в больших дозах является сдвиг гомеостатического баланса между Thl-ответом и ТЬ2-ответом к провоспалительному профилю [210].

Хотя количественные параметры выживаемости оценены не для всех иммунокомпетентных клеток, уже сегодня очевидно, что клетки, вовлеченные в иммунный ответ, существенно различаются по радиочувствительности. Она зависит от вида клетки, ее пролиферативной активности, стадии клеточного цикла, степени дифференцировки и условий облучения (in vitro или in vivo). Так, клетки, находящиеся в S-фазе клеточного цикла вследствие повышения активности репарации повреждений ДНК, характеризуются достаточно высокой радиорезистентностью. По мере дифференцировки радиочувствительность, как правило, снижается. Имеются указания, что В-клетки (CD 19+) являются более радиочувствительной субпопуляцией, чем CD4+ и CD8+ Т-клетки, как in vitro, так и in vivo. Высокодифференцированные плазматические клетки также более радиорезистентны, чем В-лимфоциты [38]. Естественные киллеры (NK-клетки) более резистентны in vivo. В большинстве исследований не отмечено различий по радиочувствительности между CD4+

и СБ8+ Т-лимфоцитами. Зрелые нейтрофильные гранулоциты периферической крови наряду с моноцитами являются радиорезистептными клетками [21, 89, 205].

Как отмечалось выше, ГСК и клетки-предшественники являются основной мишенью при действии ИР. Радиационно-индуцированное истощение пула ГСК и клеток-предшественников приводит к повышению пролиферативной активности сохранивших жизнеспособность клеток ККМ, повышенной скорости репарации сублетальных повреждений, ускоренному прохождению клеточного цикла костномозговыми предшественниками и, в конечном счете, к стимуляции гемопоэза. Гемопоэтическое окружение, которое в норме поддерживает гомеостаз пула ГСК, играет важную роль в восстановлении иммуно-гемопоэза после облучения [174]. В процессе репопуляции наибольшая функциональная нагрузка приходится на интактные ГСК и клетки-предшественники. Длительное воздействие ИР может вызвать недостаточность компенсаторных механизмов и привести к снижению эффективности гемопоэза и жизнеспособности функционально зрелых клеток крови [157].

Важно отметить, что после облучения с низкой мощностью дозы наблюдается более полное восстановление гемопоэза, чем при более высоких мощностях [144, 174]. Тем не менее, в некоторых исследованиях показано, что после облучения с низкой мощностью дозы число селезеночных колониеобразующих единиц (КОЕс) не возвращалось к исходным уровням в течение всей последующей жизни животных, что указывает на наличие отдалённых остаточных повреждений ККМ [57]. Действительно, при хроническом облучении ККМ может постепенно заменяться фиброзной тканью, которая способствует снижению его функции [140, 204]. Важно отметить, что сами иммунные, а также сосудистые пострадиационные нарушения играют важную роль в развитии фиброза [221]. Так, в последние годы стало известно, что активированные цитокиновые каскады после облучения могут сохраняться длительное время и приводить к развитию

отдаленных воспалительных реакции и фиброза [24, 157]. Имеются также указания на преждевременные инволюционные изменения иммунокомпетентных клеток в отдаленном постлучевом периоде [84].

Таким образом, пострадиационное восстановление иммунитета и его состояние в отдаленные сроки определяются выживаемостью ГСК ККМ, способных мигрировать в наиболее пораженные участки гемопоэтической ткани, усилением скорости пролиферации и созревания коммитированных клеток-предшественников, а также полноценностью и жизнеспособностью зрелых иммунокомпетентных клеток.

1.2. Роль нейтрофильных гранулоцитов в поддержании генетического

гомеостаза организма

Хорошо известно, что нейтрофилы, которые являются фагоцитирующими клетками врожденного иммунитета и обеспечивают первую линию защиты организма от инфекций, представляют самую многочисленную популяцию лейкоцитов. Жизненный цикл предшественников и зрелых нейтрофилов длится 10-15 дней, время нахождения в крови колеблется в пределах 6-12 часов, в тканях - до 5 суток [20]. Нейтрофилы наделены рядом свойств (высокая мобильность, способность к адгезии, наличие большого спектра бактерицидных и цитотоксических продуктов), позволяющих им быстро мигрировать в ткани, эффективно распознавать, поглощать, убивать и переваривать микробные клетки [27, 72]. На ведущую роль нейтрофилов в противоинфекционном иммунитете указал И.И. Мечников, отводя особую роль в элиминации патогенов фагоцитарному процессу. В последующие годы был проведен ряд фундаментальных работ, позволивших подробно исследовать особенности ультраструктуры, метаболизма нейтрофилов, а также описать свойства и функции этих клеток [10, 29, 54, 127, 147, 162].

В настоящее время установлено, что помимо бактерицидных и цитотоксических продуктов нейтрофилы продуцируют целый спектр биологически активных веществ: хемокины, провоспалительные цитокины: ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-12, ИНФа, КСФ-ГМ, простагландины, лейкотриены, различные ферменты, низко- и среднемолекулярные пептиды, гормоны, пептиды-антибиотики и другие [71, 72, 98, 99, 115], что позволяет им активно влиять на функции макрофагов, лимфоцитов, эозинофилов, эндотелиоцитов, фибробластов, систему комплемента, калликреин-кининовую систему, систему фибринолиза, а также оказывать влияние на функционирование отдельных органов и систем [25]. Особая роль в реализации противомикробной активности нейтрофилов принадлежит пептидам-антибиотикам: а-дефенсинам и кателицидинам. Данные субстанции, секретируясь во внеклеточную среду, помимо антимикробной активности могут способствовать развитию гуморального и клеточного иммунного ответа [98]. Кроме того, благодаря своим уникальным свойствам, а также наличию на поверхности клеточной мембраны большого количества рецепторов к различным биологически активным веществам, нейтрофилы быстро реагируют на малейшие изменения постоянства внутренней среды организма, изменяя свою метаболическую активность, модифицируя биоцидные и цитотоксические функции, а также перестраивая ультраструктуру. Это является необходимым условием для немедленного ответа клетки на генетически чужеродный объект, поступивший в организм [20].