Функциональное состояние организма и работоспособность военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Медведев, Дмитрий Станиславович

  • Медведев, Дмитрий Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 175
Медведев, Дмитрий Станиславович. Функциональное состояние организма и работоспособность военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведев, Дмитрий Станиславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

1.1. Современные подходы к оценке функционального состояния организма и работоспособности человека.

1.2. Психофизиологические особенности управленческого труда и проблема сохранения профессионального здоровья.

1.3. Общие принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.4. Температурно-болевая чувствительность как интегральный показатель функционального состояния организма и здоровья человека.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация проведения исследования.

2.2. Объем исследования.

2.3. Методики исследования.

2.3.1. Методика оценки напряженности труда.

2.3.2. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.

2.3.3. Методики оценки познавательных психических процессов

2.3.4. Методики самооценки состояния.

2.3.5. Методики оценки основных свойств центральной нервной системы.

2.3.6. Методика определения внешнего критерия.

2.3.7. Методика оценки температурно-болевой чувствительности.

2.3.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка напряженности профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления.

3.2. Динамика показателей функционального состояния организма военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле.

3.2.1. Динамика энергетических компонентов функционального состояния организма.

3.2.2. Динамика информационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма.

3.2.3. Динамика активационных компонентов функционального состояния организма.

3.3. Динамика показателей температурно-болевой чувствительности

3.4. Динамика показателя качества деятельности.

3.5. Динамика показателей функционального состояния организма и температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле.

3.5.1. Динамика показателей функционального состояния организма военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле.

3.5.2. Динамика показателей температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле.

3.6. Взаимосвязь температурно-болевой чувствительности с функциональным состоянием организма.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние организма и работоспособность военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам деятельности функциональных систем организма специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением [11, 63, 97, 108, 119, 167]. Известно, что профессиональный стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности, возрастанию заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [166]. Установлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и болезнями желудочно-кишечного тракта, иммуноаллергическими заболеваниями, невротическими расстройствами и другими патологическими состояниями, обусловленными реакцией организма на стресс [26, 29, 32, 97].

В связи с этим одним из актуальных направлений физиологии военного труда является разработка научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов, труд которых связан с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Основная особенность психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению [158].

Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации [98]. По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления [99, 133]. Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей, снижением качества деятельности, и, в дальнейшем, снижением физиологических резервов организма [31, 32, 139].

В связи с этим существует необходимость разработки мероприятий, направленных на учет индивидуальных реакций организма военнослужащих различных воинских специальностей на действие комплекса факторов профильной военно-профессиональной деятельности [23, 54]. Основой для выявления причинно-следственных связей между изменениями в функциональном состоянии организма и конкретными условиями труда военных специалистов является психофизиологическая характеристика их профессиональной деятельности [23, 105].

Проблема сохранения и укрепления здоровья особенно актуальна для военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Труд специалистов управленческого профиля связан с постоянно возрастающим объемом общей информации, необходимостью принятия ответственных решений в условиях дефицита времени и избытка или недостатка информации, выполнением работы в различное время суток и других причин [94, 111, 141].

Анализ литературы показал, что вопросы разработки мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, пока еще не явились объектом пристального изучения и находятся на начальном этапе рассмотрения. Важность этой проблемы, наряду с вышеперечисленными факторами, обусловлена высокой значимостью результатов деятельности военных специалистов данной профессиональной группы. В частности, на центральные органы управления ВС РФ возложены такие задачи, как организация мероприятий по обеспечению безопасности государства; разработка плана применения Вооруженных Сил, мобилизационного плана Вооруженных Сил; организация стратегического развертывания Вооруженных Сил, обеспечение мобилизационного развертывания других войск, воинских формирований и органов; организация и проведение мероприятий по обеспечению боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил; организация и проведение мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил; координация оперативной и мобилизационной подготовки войск, воинских формирований и органов, контроль состояния их мобилизационной готовности; организация оперативного обеспечения Вооруженных Сил [125].

Важнейшей задачей психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов является оценка функционального состояния организма и текущей работоспособности, а также прогнозирование динамики функционального состояния организма и работоспособности на период длительного рабочего цикла [34, 169].

Для адекватной оценки динамики функционального состояния организма и профессиональной работоспособности специалистов в период длительного рабочего цикла необходимо осуществление периодических исследований, направленных на выявление начальных явлений хронического утомления и переутомления [33,139]. Основными требованиями, предъявляемыми к таким методам, являются высокая информативность, простота и кратковременность их выполнения и интерпретации [56, 123, 159].

Одной из перспективных методик оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и профессиональной работоспособности специалистов, деятельность которых сопровождается значительным нервно-эмоциональным напряжением, является методика оценки температурно-болевой чувствительности.

Цель исследования: Совершенствование мероприятий профилактики неблагоприятного влияния факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ.

В работе решались следующие задачи:

1. Выявить психофизиологические особенности труда военных специалистов центральных органов управления и оценить его напряженность на основе анализа структуры профессиональной деятельности.

2. Оценить динамику функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле.

3. Определить уровень информативности показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности.

Гипотеза исследования: тесная взаимосвязь психоэмоциональных и вегетативных проявлений стресса с центральными механизмами регуляции болевой чувствительности, а также имеющиеся в литературе данные о высокой информативности показателей температурно-болевой чувствительности в диагностике функциональных состояний организма и оценке здоровья человека, позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики ФС организма и работоспособности военных специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением.

Объектом исследования явились военные специалисты центральных органов управления ВС РФ (п=70).

Предметом исследования явились: напряженность профессиональной деятельности, годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности, температурно-болевая чувствительность.

Научная новизна исследования. Определена категория напряженности труда военных специалистов центральных органов управления ВС РФ и выявлены наиболее значимые факторы профессиональной деятельности, обусловливающие напряженность труда специалистов данной профессиональной группы. Оценена годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Показана возможность применения методики измерения температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности специалистов умственного труда, сопряженного со значительным нервно-эмоциональным напряжением.

Теоретическая и практическая значимость заключается в обосновании необходимости проведения и сроков мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного воздействия факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Выявлено, что труд военных специалистов центральных органов управления характеризуется высокой напряженностью. С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления, что обусловливает необходимость проведения мероприятий коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности.

Обоснована возможность применения методики измерения температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления, определены критерии оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и работоспособности по показателям температурно-болевой чувствительности. Выявлена высокая информативность показателей температурно-болевой чувствительности в ранней диагностике хронического утомления. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов в функциональном состоянии организма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления ВС РФ характеризуется высокой напряженностью, обусловленной интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной организации труда.

2. В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости. В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности. С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления. К десятому месяцу развившееся хроническое утомление приводит к снижению качества профессиональной деятельности.

3. Достоверные изменения показателей температурно-болевой чувствительности и степень относительного изменения порога болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяют прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности, диагностировать развитие хронического утомления.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях», СПб, 2005 г.; заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 29.03.06; Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации, СПб, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления и здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций», СПб, 2006 г.

Основные положения диссертации реализованы в проекте методических рекомендаций «Динамическая оценка функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления с использованием показателей температурно-болевой чувствительности» по теме НИР Военно-медицинской академии № 2.05.124 п. 10, шифр «Персонал».

Результаты исследования используются в медицинском обеспечении профессиональной деятельности военных специалистов Главного автобронетанкового управления МО РФ и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Медведев, Дмитрий Станиславович

109 ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления ВС РФ характеризуется интенсивными эмоциональными и интеллектуальными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной организации труда. По напряженности трудового процесса деятельность военных специалистов центральных органов управления относится к классу 3.2 (вредный). По интегральной оценке напряженности относится к работам III категории (высокая напряженность труда).

2. В структуре профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ выделены следующие рабочие операции: сбор и обработка информации, выбор и принятие решений, отдача распоряжений, решение оперативных вопросов, организация служебной деятельности подразделения и его контроль, организация и проведение коллективных обсуждений, участие в совещаниях.

3. В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости. На это указывает повышение частоты сердечных сокращений с 71,2±2,6 уд./мин на исходном уровне до 76,8±2,6 уд./мин и 76,2±2,9 уд./мин к концу первого-второго месяцев, минутного объема кровообращения с 3648,5±145,2 мл/мин на исходном уровне до 3951,4±148,5 мл/мин и 3962,4±145,3 мл/мин к концу первого-второго месяцев, индекса Робинсона с 91,5±2,7 усл. ед. на исходном уровне до 97,2±2,6 усл. ед. к концу первого месяца. В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности, большинство оцениваемых показателей функционального состояния организма и работоспособности изменяется на уровне тенденций.

4. С восьмого месяца годового рабочего цикла сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления. Об этом свидетельствует повышение частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, средне-динамического давления, индексов Робинсона и Рида, вегетативного индекса Кердо. С девятого месяца повышается диастолическое артериальное давление и показатель сердечной деятельности по пробе Руфье. С восьмо-го-девятого месяцев повышается реактивная тревога, снижается подвижность нервных процессов в зрительной системе, уменьшается объем и устойчивость кратковременной памяти на вербальный материал, снижается качество мыслительной деятельности. К десятому месяцу показатель экспертной оценки качества профессиональной деятельности снизился на 12,1%, от 30,5±1,5 баллов на первом месяце до 26,8±1,3 баллов к десятому месяцу.

5. Порог болевой чувствительности, определяемый с помощью модифицированного термочувствительного теста, и коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп, оцениваемые на протяжении годового рабочего цикла, являются интегральными показателями функционального состояния организма и работоспособности.

6. Степень относительного изменения порога болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяет прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности в дальнейшем, диагностировать хроническое утомление. Повышение порога болевой чувствительности в первом полугодии позволяет прогнозировать выраженное утомление в конце года. Снижение порога болевой чувствительности позволяет диагностировать начальные проявления хронического утомления. Снижение коэффициента асимметрии между средними значениями порогов болевой чувствительности пальцев кистей и пальцев стоп свидетельствует о развившемся хроническом утомлении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходя из выявленных закономерностей изменения функционального состояния организма и работоспособности в годовом рабочем цикле военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, через семь месяцев после выхода из основного отпуска целесообразно проводить психофизиологическое обследование с целью выявления лиц, нуждающихся в мероприятиях коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности.

2. Для диагностики хронического утомления и оценки его динамики при скрининговых обследованиях целесообразно оценивать средний порог боли, определяемый с помощью модифицированного термочувствительного теста, и рассчитывать коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп. Снижение порога болевой чувствительности в годовом рабочем цикле позволяет диагностировать начальные проявления хронического утомления. Снижение коэффициента асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп в годовом рабочем цикле свидетельствует о развившемся хроническом утомлении.

3. Повышение порога болевой чувствительности по отношению к исходному уровню на втором месяце на 9,0% и более, на третьем месяце на 7,0% и более, равно как и его снижение к восьмому месяцу на 11,0% и более являются показанием к проведению мероприятий, направленных на профилактику выраженного хронического утомления. Снижение порога болевой чувствительности к двенадцатому месяцу на 24,5% и более позволяет выявить лиц с выраженным хроническим утомлением, нуждающихся в проведении специализированных реабилитационных мероприятий в первую очередь.