Функциональное состояние организма студентов при адаптации к учебной деятельности и его коррекция адаптогеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Салобуто, Рашида Галлиуловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салобуто, Рашида Галлиуловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные закономерности индивидуальной адаптации
1.2. Общие представления об адаптации организма человека и животных к нагрузкам
1.3. Биологические ритмы и их закономерности
1.4.Антиокислительный гомеостаз организма
1.5. Накопление перекисей при длительном утомлении
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы оценки функционального состояния организма
Глава 3. Влияние адаптации на гомеостаз животных и человека и коррекция его эхинацеей пупурной и витаминами
3.1. Показатели белой крови при адаптации в течение года помесячно у животных
3.2. Показатели крови при адаптации к учебной нагрузке в течение года (помесячно) у студентов (19-20 лет)
3.3. Влияние адаптогена на общее количество лейкоцитов у животных при помесячной адаптации
3.4. Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на количество лейкоцитов в крови у студентов трех групп при адаптации к учебной нагрузке
3.5. Влияние коррекции на клетки лейкоцитарной формулы у студентов при адаптации к учебной нагрузке
3.6. Динамика изменения белкового обмена при адаптации к учебной нагрузке в течение года (помесячно) у студентов в сыворотке крови
Глава 4. Соотношение антиоксидантной и перекисной системы у животных и человека помесячно в течение года 72 ® 4.1. Система антиоксидантной защиты организма животных и человека
4.2. Содержание перекисной системы по определению МДА в сыворотке крови экспериментальных животных и человека
Ф 4.3. Профилактическое действие эхинацеи пурпурной и витаминов на активность антиоксидантных ферментов
4.4. Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на содержание антиоксиданта белковой природы - церулоплазмина в сыворотке крови у животных и студентов
Глава 5. Влияние коррекции на содержание миниралыных
0 компонентовв в крови животных и человека
5.1. Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на содержание минерального обмена в крови у животных и юношей 17-18 лет 80 Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние организма студентов при адаптации к учебной деятельности и его коррекция адаптогеном»
Актуальность темы.
В настоящее время двигательная активность человека снижена в связи с автоматизацией и механизацией почти всех видов деятельности. Следствием малоподвижного образа жизни человека является гиподинамия, хронический стресс, различные болезни адаптации. Большинство исследователей считают, что важнейшим фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы является гипокинезия (Низамутдинова P.C., 1998; Соколов Е.И., 1991; Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980; Камскова Ю.Г., 2004). В естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности различных физиологических систем (Меерсон Ф.З., 1983, 1993; Озолинь П.П., 1984; Blair S.N. et al., 1989; McArdle W.D. et al., 1986). В настоящее время на состояние здоровья организма человека и животных оказывают влияние различные факторы: низкий уровень социально-экономических условий жизни, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний.
Возможность оптимальным образом отреагировать как на предсказуемое, так и на непредсказуемое воздействие, в значительной мере определяется наличием в организме широкого диапазона степени выраженности функций и способностью организма найти среди этого диапазона те значения, которые наиболее адекватны данной ситуации. Временная структура, проявляющаяся в виде ритмически изменяющихся биохимических и физиологических процессов, является одним из основных принципов упорядочения живых систем и организмов. (Баевский P.M., 1976; Алякринский Б.С., 1979, 1983; Максимов Е.В., 1992; Алпатов А. М., 1993; Агаджанян H.A. с соавт., 1998; Романов Ю.А., Маркина В.В., 1998;
Комаров Ф.И., Раппорт С И., 2000; Романов Ю.А., 2004). В адаптационных процессах большую роль играет ритмичность, которая отражает приспособительный характер саморегулирующихся биосистем (Катинас Г.С., 1980; Романов Ю.А., Чепурнов С.А., Клевезаль Г.А., 1980; Векслер A.M., Литинская Л.Л., Оглобина Т.А., Эйдус Л.Х., 1985; Полатайко Ю.А., 2004). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью научных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном. В частности, установлено периодическое изменение гемопоэза у разных видов животных на протяжении суток, нескольких дней и сезонов года (Березкин М.В., 1995; Лукманов И.Ф., 1997, 1998; Кальметьев А.Х., Гущин П.Я., Храмов Ю.В., Ерохин А.И., 1999; Хабиров А.Ф., 2000; Березкин М.В., 2004). Вместе с тем отсутствуют сведения об адаптации студентов к учебной нагрузке при влиянии естественных биоритмов по гематологическим и иммунным показателям, служащих критерием оценки функционального состояния организма студентов, которые возможны лишь на базе новых знаний об их физиологическом статусе, об использовании адаптогена для коррекции функционального состояния организма.
Остаются малоизученными при помесячной адаптации студентов показатели в сыворотке крови белка и его фракций, а также уровень антиоксидантной защиты.
По результатам исследований при разработке мониторинга и индивидуальных комплексных профилактических программ по сохранению здоровья у студентов будут даны рекомендации преподавательскому составу по дозированию учебной нагрузки в начальном периоде обучения студентов в ВУЗе и колледже, а также возможности проведения у них коррекции иммунитета с целью снижения заболеваемости.
С учетом теоретической и практической значимости указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы, которая у студентов и экспериментальных животных проведена с использованием различных методов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей адаптации студентов к учебной деятельности в течение года по показателям гематологического и иммунного статуса и биохимического обмена, а также обоснование использования адаптогена для коррекции функционального состояния организма.
В рамках общей цели решались конкретные задачи:
1. Изучить на экспериментальной модели крыс динамику гематологических (общее содержание лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов), биохимических показателей (определение малонового диальдегида, антиоксидантов: фермента катал азы и церулоплазмина) при помесячной адаптации в течение года по трем группам: влияние эхинацеи пурпурной совместно с витаминами (I группа); только эхинацеи (II группа); только витаминов (III группа).
2. Определить гематологические, биохимические показатели иммунного статуса (гамма-глобулиновой и иммуно-глобулиновой фракций белка) у студентов в течение года (помесячно) при коррекции эхинацеей пурпурной сочетано с витаминами и при их раздельном использовании.
3. Выявить особенности адаптации студентов к учебной деятельности при применении адаптагенов по динамике содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови, а также содержания минеральных элементов, активности перекисной и антиоксидантной систем.
Научная новизна исследования. Показана динамика однонаправленного снижения клеток крови (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов) у студентов и экспериментальных животных под действием биологических ритмов в течение года (помесячно) и восстановления показателей белой крови до нормы адаптогеном, особенно при сочетанном использовании эхинацеи пурпурной с витаминами.
1. Показано, что у человека и экспериментальных животных в зимне-весеннее время помесячно накапливаются перекиси водорода и снижается активность антиоксидантной системы, минеральных показателей (ионов кальция, фосфора, железа). Коррегирующее действие адаптогенов (эхинацеи и витаминов) на функциональное состояние организма студентов в процессе адаптации к учебной деятельности подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови, а также повышением активности антиоксидантной системы.
Впервые показаны особенности адаптации студентов к учебной деятельности при принятии адаптогена, которые заключаются в повышении содержания в сыворотке крови общего белка, гамма-глобулинов и иммуноглобулинов и стабилизации показателей минерального обмена и белой крови.
Теоретическая значимость. Определяется тем, что в работе выявлен механизм адаптации студентов к учебной нагрузке с учетом действия биоритмов помесячно в течение года. Установлено коррегирующее, протекторное действие эхинацеи пурпурной и витаминов на организм.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней экспериментально обоснованы и разработаны эффективные пути коррекции организма студентов с целью устранения последствий длительного утомления и истощения в зимне-весеннее время. Полученные данные можно использовать для обоснования мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса и определение оптимальной нагрузки у студентов в начальном периоде обучения.
Результаты исследования используются в учебном процессе ВУЗа, с целью оптимизации учебной нагрузки студентов. Данные диссертации могут использоваться тренерами по различным видам спорта, при написаний монографий и учебных пособий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика гематологических показателей иммунного статуса экспериментальных животных отражает коррегирующее действие эхинацеи пурпурной и витаминов, особенно при их сочетанном использовании.
2. Коррегирующее действие адаптогенов (эхинацеи и витаминов) на функциональное состояние организма студентов в процессе адаптации к учебной деятельности подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови.
3. Особенности адаптации студентов к учебной деятельности на фоне адаптагенов заключаются в стабилизации показателей общего белка и его фракции в зимне-весенний период.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Экономика и организация сельскохозяйственного производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе) (Троицк, 2003-2004), У-ой - межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 2005г), ГУ-ой научно-практической конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005г).
Публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 10 научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждений результатов, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 7 рисунками и содержит 12 таблиц. Список литературы включает 302 наименований, в том числе 76 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Салобуто, Рашида Галлиуловна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В начальном периоде обучения студентов в вузе и колледже необходимо проводить диспансеризацию учащихся. С целью контроля за состоянием обменных процессов из числа студентов первых курсов сформировать контрольную группу из 10 человек, пять юношей и пять девушек, у которых ежемесячно с сентября по июнь включительно, следить за состоянием иммунного статуса, белкового, углеводного, жирового и минерального обмена.
2. При необходимости проводить коррекцию гуморального иммунитета. С этой целью назначать на прием студентам настойку эхинацеи пурпурной в количестве 22 капель 1 раз в день, в течение 20 дней подряд и витамины по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 20 дней.
3. По результатам диспансеризации сотрудникам кафедры физического воспитания сформировать группы студентов и определять им физическую нагрузку согласно данных диспансеризации.